К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Что почитать?

0 - 08.09.2015 - 23:42
Как то ранее договорились, что здесь можно будет обсуждать вопросы литературы в обход Библиотеки.
Думаю будет неплохо предлагать для прочтения интересные книги другим пользователям форума. Поскольку рекламы хороших книг практически нет, это может помочь в выборе достойных книг для прочтения. Думаю, книги могут быть совершенно различных жанров. Единственный критерий- это, чтобы они были интересны для пользователей форума.

От себя для начала предложу почитать Михаила Елизарова. Поскольку он ни разу на форуме не упоминался. Это современный русский писатель(правда несколько лет жил в Германии). Лауреат Русского Букера несколько лет назад. Его книги мне кажутся интересными, написанными современным русским языком, с элементами фантастики, боевика, приключений и (как без этого?) бытовухи. Написал несколько романов, повестей и сборников рассказов: "Госпиталь", "Пастернак", "Библиотекарь","Красная пленка", "Мультики" и др. Если кто его не читал, то предложу начать с его первой небольшой повести "Ногти". Она оч небольшая по объему, но достаточно его характеризует. Если не понравится, то много времени не потеряете, а если понравится, то можно приступать к дальнейшим книгам- тогда не пожалеете.

Давайте Ваши предложения, особенно писателей не имеющих большой рекламы.



Гость
241 - 16.12.2015 - 16:27
239-Лия > хотела сказать, что с чувством юмора у меня нормально.)) чтоб не подумали. Например, когда я читала " Что сказал покойник" Иоанны Хмелевской, я хохотала в голос так, что семья сбежалась. Потом они читали и так же хохотали. Фильм сняли, но не то.
Казалось бы, как можно сравнивать Пристли и Хмелевску.))) а вот можно ! Прочитайте, поймете о чем я говорю.)))
Гость
242 - 16.12.2015 - 17:45
241-Лия >Хмелевскую я тоже люблю. Правда мне кажется, что ее ранние книги гораздо более яркие.
А экранизаций совсем мало. Хотя казалось бы великолепные сюжеты для кинематографа. Наверное польский юмор тоже не так просто передать.
"Что сказал покойник" мне тоже не понравился и особенно актриса в роли пани Иоанны.
Гораздо лучше (хотя и тоже не вполне то - режиссер Жигунов ввел несуразную выдуманную линию и этим многое испортил) телесериал (кажется начала 2000-х) "Пан или пропал" по "Все красное".
Там отличная Иоанна в исполнении Елены Сафоновой, Алиция - Удовиченко и великолепный (живой еще) Виталий Соломин в роли Лешека.
Там совершенно необычный Сергей Никоненко в роли инспектора Мульдгорда - знатока древнего польского языка. Вообще ансамбль актеров отличный (в отличие от "что сказал...").
На ютубе этот сериал есть.
Гость
243 - 16.12.2015 - 20:22
Очень нужна книга Молот ведьм, в книжном варианте. Готов купить, если в хорошем состоянии.
244 - 16.12.2015 - 21:30
243-большой и красивый > Наверное, в разделе Библиотека нужно спросить. Там про бумажные книги много.
245 - 16.12.2015 - 21:35
241-Лия > Можно почитать латиноамериканский роман Марио Варгаса Льосы "Тетушка Х/у/л/и/я и писака". Позитивный и с юмором. Если понравится, есть у него же сатирическая повесть "Капитан Панталеон и рота добрых услуг".
246 - 16.12.2015 - 22:03
Да. Есть же еще юморные романы про любовь и семейную жизнь Полякова. Не все одинаково хорошие или не все одинаково плохие- не знаю как сказать. Но что-то выбрать для себя можно.
Гость
247 - 17.12.2015 - 15:37
246-Хома Брут > про Костю Гуманкова?
248 - 17.12.2015 - 17:12
247-Varshava > вот-вот.
Гость
249 - 29.12.2015 - 13:43
Почитайте стихи Ирины Самариной-Лабиринт
Гость
250 - 29.12.2015 - 14:01
А там на небе тоже Новый Год....
А там на небе тоже суета
И ангел поедает мандарины ...
Там облака в снежинках - красота
И январю декабрь дышит в спину.

А в Новый Год за праздничным столом
Они здоровья нам всегда желают.
Им радостно за нас, что мы живем.
Они о нас частенько вспоминают...

То птичкою в окошко постучат,
То дверью скрипнут дома по привычке.
Нас напугать, конечно, не хотят,
Но к нашим душам есть у них отмычки...

Они же видят, как в ночи грустим,
Смахнув слезу, уткнувшись в одеяло...
А нам покой души необходим,
Хоть больно от того, что их не стало...

Когда часы пробьют 12 раз,
И мы свои желания загадаем,
Родные наши в небе пьют за нас
Напиток, о котором мы не знаем...

Безалкогольный, вкусный для души...
Там пахнет мандаринами повсюду .
Им вечно в наших душах жить и жить,
Как нам - в их душах. Это ли не чудо?

Там Бог снежинки счастьем заправлял
И слал на землю к нам по просьбе близких...
И по бокалам радость разливал
Своим жильцам, и их родным по списку...

Я верю, там никто не одинок.
Там светятся сердца, а не витрины.
И ангел, подуставший за денек,
Разносит нашим близким мандарины...
Гость
251 - 29.12.2015 - 14:03
Моя младшая сестра ушла ... Я только прилетела из Москвы... 31 го 9 дней. Я плачу.
Модератор
252 - 29.12.2015 - 16:39
Цитата:
Сообщение от Лия Посмотреть сообщение
Моя младшая сестра ушла ... Я только прилетела из Москвы... 31 го 9 дней. Я плачу.
Мои соболезнования.....
Гость
253 - 29.12.2015 - 17:06
251-Лия >Лиечка, держитесь пожалуйста. Вашей сестре сейчас хорошо - она с Богом. Вы только верьте.
Гость
254 - 29.12.2015 - 20:50
Спасибо. Не буду больше здесь плакать. Это я так ... Не выдержала и за вами всеми соскучилась. Стихи хорошие, я посмотрела автора, а у нее и другие хорошие есть.
255 - 29.12.2015 - 22:15
251-Лия > Очень Вам соболезную. Держитесь.
256 - 04.01.2016 - 14:15
всем советую прочесть роман Кысь Татьяна Толстая
Гость
257 - 05.01.2016 - 08:46
256-Emmanuel > я прочитала. А зачем ее читать всем ? Кроме отвращения ничего не вызывает. Искать глубокий смысл- он на поверхности. Можно сказать : Мы уже такие ! ( как персонажи).
Но я точно знаю : мы не такие и такими не будем даже после ядерного взрыва. Здесь Толстая явно подражает западным .
И вообще хочется чего то большого и чистого....
Гость
258 - 05.01.2016 - 10:51
257-Лия >Если не выискивать в "высокоинтеллектуальной" литературе, то для поднятия настроения рекомендую прочитать маленький шедевр Кира Булычова "Царицын ключ". Совсем небольшое, но чистое. Замечательная детективная история, несравненный булычовский юмор и одновременно повесть о большой любви. И вполне оптимистический конец.
Гость
259 - 05.01.2016 - 13:55
258-питон > прочитала. Согласна с каждым вашим словом. Немного старомодно на сегодняшний день, но хорошо. Не посмотрела, в каком году написано.
Гость
260 - 05.01.2016 - 15:24
Цитата:
Сообщение от Лия Посмотреть сообщение
Не посмотрела, в каком году написано.
В начале 80-х кажется.
Гость
261 - 06.01.2016 - 22:23
Маргарита Хемлин. Совершенно случайно , переключая программы, наткнулась на канале " Совершенно секретно", это НТВ- плюс, на передачу с писательницей Маргаритой Хемлин. Зацепила ее необычная хохляцко-еврейская манера разговаривать. Я схватила айпад и набрала имя. Очень интересные книги. Я начала читать " Дознаватель".
К сожалению, в Вике прочитала, что она ушла в октябре 15 года.
Гость
262 - 07.01.2016 - 00:02
Слово " хохляцкая" я употребила вовсе не в оскорбительной форме, а в ласковой. Так говорят у нас на Кубани. Это не чисто украинский, а смесь ))).
263 - 07.01.2016 - 01:36
262-Лия > Всё знаете ли недосуг с праздниками найти и прочитать книгу про Зулейху. Хотя хочу почитать. Обязательно это сделаю.
Посмотрим и Маргариту Хемлин. Быть евреем или еврейкой для писателя даже плюс. А вот хохлом- не уверен.
Есть некая магия названий книг. Как то мне попалось название
Марина Левицкая
"Краткая история тракторов по-украински". Ну как можно не попробовать почитать такую книгу? Тем более от автора- женщины. Хоть и с претензией на юмор- но мне не понравилось. Весь смысл в говоре и пр. Тем более пишет нынешняя мериканка.
Гость
264 - 08.01.2016 - 17:51
263-Хома Брут > я полюбопытствовала и почитала " Краткую историю тракторов...". Действительно, с претензией на юмор... История про людей, копошащихся как черви в своем... Нет, я это тоже не люблю.
Иногда мне говорят : ну это же правда ... Не всякую правду я хочу знать.
Гость
265 - 08.01.2016 - 17:54
А вот роман " Зулейха открывает глаза"- светлое произведение. Так что если найдете время, смело читайте.
Гость
266 - 09.01.2016 - 10:39
265-Лия >Я недавно купил, первые прочитанные страницы оставили такое же точно впечатление
Гость
267 - 09.01.2016 - 18:19
266-Rimk > я уже редко покупаю книги. Место занимают, да и перечитываю мало какие. Эта книга есть в интернете бесплатно.
Название книги имеет большое значение. Ей надо было назвать нейтрально, не подчеркивая национальность. Первое впечатление от названия - ну вот, сейчас про таджиков или узбеков... Нам как то не очень интересны их чайханы... )))). Я - то случайно полезла, посмотреть, кто победил на " Большой книге". А в магазине бы мимо прошла. Ну, это только мое мнение.)))
А книга хорошая.
Гость
268 - 12.01.2016 - 11:27
Прочитал недавно "Триумфальную арку" ЭМ Ремарк. Мой любимый автор. Книга отличная.
Гость
269 - 12.01.2016 - 19:33
268-SergeySokol > ну, ну, смелее ! Что за короткое сообщение : я прочитал Ремарка! Да его полмира читали.! Ну и скажите, что вам так понравилось. Не стесняйтесь !
Не пугайтесь, я тоже люблю Ремарка. И только что просмотрела " Триумфальную арку". Освежила, так сказать.))) поговорила бы о нем, но не с кем ...
Гость
270 - 12.01.2016 - 22:43
Считают, что прообразом Маду была Марлен Дитрих, с которой у Ремарка был недолгий роман. Я посмотрела фото Ремарка и фото Марлен. На мой взгляд он был красив. А она очень странной внешности - абсолютно не красавица, жестокое бесстрастное лицо с высокомерно- презрительным взглядом.
Однако когда она его бросила, он долго не мог оправиться и находился в состоянии глубокой депрессии. Лишь новый брак помог ему справиться.
Так вот... О чем это я...)))). Ага, а в книге ( я рассматриваю сейчас только любовную линию ) , он бросил Маду. Наверно, он хотел бы это сделать в настоящей жизни.
Гость
271 - 15.01.2016 - 08:54
согласен
272 - 16.01.2016 - 11:46
271-сталевар > с кем?
Гость
273 - 18.01.2016 - 20:43
Лия - согласен, версия ваша интересная и вполне правдоподобная. Судя по описанию Маду из произведения - красивая, но весьма своеобразная, все сходиться.
Гость
274 - 18.01.2016 - 20:48
Но меня больше впечатлила общая атмосфера романа. Описание "пира во время чумы" и отход от основных тем остальных произведений - гонки+туберкулез)))
Гость
275 - 18.01.2016 - 23:59
273-SergeySokol > господи, хоть с кем то поговорить о книге ! И услышать живое человеческое мнение !
Максимум- это написать название - и в кусты! За очень редким исключением. )))) . Так что спасибо.
Гость
276 - 19.01.2016 - 00:03
Во всех книгах Ремарка очень много пьют. А говорят, русские самые пьющие ))).
Гость
277 - 20.01.2016 - 07:50
189-питон >. Питон, обращаюсь лично к вам. Я нашла книгу франкоязычной китайской писательницы Са Шань " Императрица". Вы говорили, что иногда смотрите дораму " Императрица Китая". По этой книге сняли.
Прочитайте ! Там всего 60 страниц.
Гость
278 - 20.01.2016 - 07:52
Когда есть и книга и фильм, часто говорим : а книга лучше, или наоборот. Здесь я не знаю что лучше. И то и то.
Гость
279 - 20.01.2016 - 11:27
277-Лия >Спасибо.
Гость
280 - 22.01.2016 - 08:29
Закончился сериал " Императрица Китая". Роскошный. Рассматривая три варианта : историю, фильм и книгу, все- таки книга лучше раскрыла ее ( императрицы) характер и объяснила причины ее поведения и восхождения и побед. Мужской шовинизм мешал ей всю жизнь. Но она смогла.
Ну что, так никто и не решился прочитать книгу Са Шань " Императрица"?. 60 страниц всего- то.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены