К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Что почитать?

0 - 08.09.2015 - 23:42
Как то ранее договорились, что здесь можно будет обсуждать вопросы литературы в обход Библиотеки.
Думаю будет неплохо предлагать для прочтения интересные книги другим пользователям форума. Поскольку рекламы хороших книг практически нет, это может помочь в выборе достойных книг для прочтения. Думаю, книги могут быть совершенно различных жанров. Единственный критерий- это, чтобы они были интересны для пользователей форума.

От себя для начала предложу почитать Михаила Елизарова. Поскольку он ни разу на форуме не упоминался. Это современный русский писатель(правда несколько лет жил в Германии). Лауреат Русского Букера несколько лет назад. Его книги мне кажутся интересными, написанными современным русским языком, с элементами фантастики, боевика, приключений и (как без этого?) бытовухи. Написал несколько романов, повестей и сборников рассказов: "Госпиталь", "Пастернак", "Библиотекарь","Красная пленка", "Мультики" и др. Если кто его не читал, то предложу начать с его первой небольшой повести "Ногти". Она оч небольшая по объему, но достаточно его характеризует. Если не понравится, то много времени не потеряете, а если понравится, то можно приступать к дальнейшим книгам- тогда не пожалеете.

Давайте Ваши предложения, особенно писателей не имеющих большой рекламы.



601 - 19.05.2016 - 21:58
563-Лия >
Цитата:
Сообщение от Лия Посмотреть сообщение
Улицкая мне совсем не нравится, а с ней все носятся. Ну, может я чего-то не понимаю.
Улицкая: “Я уже не раз это говорила, что нам очень повезло, потому что Альберту Швейцеру пришлось купить билет, бросить Баха и ехать лечить диких, грязных, больных дикарей. Нам никуда не надо ехать: достаточно выйти из подъезда – и вот мы уже в Африке, и Африка вокруг нас стонет, воет, бесчинствует, и очень несчастная, и очень нуждающаяся в каком-то отношении к себе”.
Теперь понимаете? Это о нас с Вами и об остальных пользователях форума. Может Вы конечно себя к этому дикарскому быдлу и не относите, но она относит, достаточно ей выйти из подъезда.
Гость
602 - 20.05.2016 - 07:19
Я вот тут подумала, что результат Евровидения сделан специально, чтобы рассорить нас с Украиной ещё больше. Чтобы у нас не осталось никаких поводов помириться. Им неважно, кто как спел, главное, что мы весь год будем грызться по любому поводу, и даже если начнём стихать, то через год ненависть с помощью Евровидения вспыхнет с новой силой.
А Улицкие и остальные подкидывают дровишки в огонь. Я её не читаю, того, что я у неё успела хватануть, мне не понравилось внутренне, безо всяких далеко идущих выводов. Я просто чувствую.
Гость
603 - 23.05.2016 - 18:57
Цитата:
Сообщение от Лия Посмотреть сообщение
Он сказал, что 32 процента не читают вообще. Думаю, процент гораздо больше. ))))
Мне кажется, Лия, не нужно считать проценты. Я давно убежден, что во все времена человеческие качества - интеллект и глупость, героизм и трусость, доброта и злоба, и т.д., - одинаково распределяются по шкале типа гауссовской. Т.е. количество талантливых людей в период подвижника Лавра было таким же как и сегодня, хотя они не знали тригонометрии и интернета ))) Так же и с количеством "недотыкомок" - просто в прежние времена их жалели и старались как-то выправить, а в сегодняшнее демократическое время Симпсоны и Бивис с Батхедом (и наши их российские аналоги) воспринимаются как явление пусть комическое, но вполне нормальное и допустимое )) толерантность, бли-и-н…
Гость
604 - 23.05.2016 - 19:05
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Продолжим знакомиться с (вспоминать о) качественной исторической беллетристикой. Лайош Мештерхази "Загадка Прометея".
"Загадка Прометея" - вещь очень стОящая. Проза, которая заставляет о многом задуматься. И, как минимум, может помочь читателю в освоении древнегреческой мифологии. Потому что обычные школьные знания и раньше были дико урезаны "китайцем Уч-пед-гизом" (старшее поколение наверняка помнит этот анекдот), а сегодня и то, что есть, школьниками не осваивается, т.к. есть одноименные мультики "по теме". Кстати, раз уж Вы затронули тему исторической беллетристики, хочу напомнить о современном авторе, на мой взгляд, весьма достойном. Алексей Иванов, пермяк, автор романов "Золото бунта" (смесь исторического романа и детектива) и "В сердце Пармы". На меня, исконного кубаноида, второй в особенности роман произвел большое впечатление своей поэтикой экзотических для нас земель: тайги, местных племен, жестокой историей выживания наших предков во враждебном природном и иноплеменном окружении. Помимо чисто исторической линии (освоение земель Великой Биармии русскими и приведение их под власть Москвы) в ромагне много по-настоящему красивых, даже поэтических зарисовок природы, и элементы мистики, и интересная этнография
Гость
605 - 23.05.2016 - 19:54
Выше мы говорили об "Авиаторе" Водолазкина, хочу вернуться к этой теме. Я его недавно дочитал, до сих пор под вечатлением Это та категория книг, которые быстро не прочтешь - пеорелистывать страницы в промежутках между делом не получится, слишком много моментов, требующих обдумывания. Я, во всяком случае, не раз возвращался назад, к уже прочитанному. Общее впечатление - произведение мощное, достойное внимания не менее, чем "Лавр". И это - при литературной и кинематографической избитости (даже в юморном ключе) общей идеи о столкновении людей из разных времен. Когда-то у нас транслировали комедию с Фюнесом, в центре сюжета которой - размороженный после 100 лет человек. У Водолазкина то же самое, но что у французов было комедией, у него становится если не трагедией, то серьезной, местами тяжёлой прозой. Главный герой - единственный выживший из участников проекта "Лазарь", реализованного в 28-29 годах на Соловках. Проект, разумеется, вымысел, но очень близкий к истине, списан с реальных событий, как и булгаковское "Собачье сердце". Революционеры в социальной жизни и политике, большевики приветствовали революционные идеи и в науке. В те годы рождаются идеи, требующие десятилетий подготовки матбазы: лунных баз и орбитального лифта, психотропного оружия…в т.ч. интенсивно ведутся опыты с продлением жизни. Видный революционер и ученый (как ни дико это сочетание) Богданов в ходе одного из них поплатился жизнью. Весь роман - набор дневниковых записей. Сперва их ведет потерявший память человек, пытающийся вспомнить прошлое. Потом выясняется, что он-то и есть жертва эксперимента 20-х, размороженный в конце 90-х. Постепенно он входит, под наблюдением врачей, в новую жизнь, адаптируется, и начинает идти назад - по следам памяти. Ищет здания и памятные ему места, вспоминает события, собирает в архивах данные о тех, кого знал. Неожиданно выясняется, что жива та, кого он любил больше всего на свете, женщина, свадьбе с которой не дал состояться его арест. Нет, я что-то пошел на пересказ сюжета, а это бессмысленно. Все-таки рекомендую прочесть. У каждого свои вкусы и критерии, но меня эта книга зацепила приемом "контрастного показа". Такое было у Вольтера в "Простодушном" - м.б. кто-то вспомнит одноименный фильм 90-х со звездным составом; правда, там из трагедийного текста сделали комедию, но смысл сохранен: настоящее более четко и адекватно описывается глазами стороннего, "инородного" человека. Водолазкин попробовал реконструировать образ мыслей, этику, манеры поведения человека Серебряного века. Через такую призму наша достопамяные 90-е выглядят крайне интересно. Текст наполнен большим количеством интересных суждений о жизни и смерти, исторических закономерностях, отношениях между людьми и судьбе…многие из них для нас, сегодняшних, малопонятны и даже абсурдны. Кто-то из рецензентов заметил, и совершенно справедливо, что роман Водолазкина– "прустовский". Герой живет в мире очень остро воспринимаемых запахов, вкусов, ощущений; его память хранит мельчайшие детали, про которые герой произносит в конце: "они-то и являются Историей". Но при всем этом, что удивительно, он достаточно "экшеновский". Есть внутреннее действие и напряжение, а создать его на таком материале - большое искусство. Финал романа - открытый. Мы так и не узнаем, погибнет герой или останется жив. В общем, мой совет а) прочитать, б) читать внимательно и, по возможности, в спокойной, неспешной обстановке, позволяющей следить за мыслью автора
Гость
606 - 23.05.2016 - 19:56
Приношу всем искренние извинения за многословие ))))) Просто совпали тема интересная и свободный вечер. такое нечасто быает
Гость
607 - 25.05.2016 - 12:12
Современный французский писатель Жан Франсуа Намьяс.
Эпопея "Дитя всех святых"
Состоит из трех больших романов:
"Перстень с орлом"
"Перстень с волком"
"Цикламор".
Под вой волков в последний час ночи Всех святых в одном из французских замков рождается мальчик. По поверьям, дети, рожденные в этот час, перед самой заутреней, получают благословение Всех святых и живут сто лет… В этот же день, 1 ноября 1337 года, в Париже посланец английского короля объявляет войну Франции.
Грандиознейшая сага.
Этот мальчик, Франсуа де Вивре, проживет таки 100 лет и будет свидетелем и участником всех значимых исторических событий. Судьба не раз будет возносить его на вершины и бросать в пропасти. Книга очень насыщенная (местами правда мрачная и даже жестокая).
Франсуа любил многих женщин и они его любили и рожали ему детей. Некоторые из этих детей выросли героями, а некоторые - мерзавцами. И их судьбы тоже описаны, а также судьбы внуков и правнуков.
Незаурядная натура героя заставит его заниматься и войной и философией и оккультными науками.
Еще там я встретил беллетризированное изображение событий, которое более нигде не встречал: история коннетабля Дюгеклена, поход французских рыцарей в Испанию, Жакерия и многое другое.
Гость
608 - 25.05.2016 - 16:19
" Авиатора" прочитаю потом. Не хочется сейчас ничего серьезного читать. Подожду подходящего настроения.
А вот " Дитя всех святых" нашла и сразу читаю. Начало интересное. Я люблю Мориса Дрюона. У них есть что- то общее. Во всяком случае, мне нравится.
Гость
609 - 25.05.2016 - 18:44
Нет, не Дрюон ))). Но все равно интересно.
Гость
610 - 25.05.2016 - 20:56
609-Лия >Конечно не Дрюон. Дрюон тщательнее и исторически достовернее. Но и суше.
Гость
611 - 27.05.2016 - 14:27
Я для себя открыла очень интересного автора - Артура Хейли. Достаточно быстро прочитала "Отель". Вчера побежала в книжный за "Аэропорт". Хочу потом еще фильм посмотреть по этой книге, а то его хвалили очень)
612 - 28.05.2016 - 15:39
611-paolla >Читал почти все произведения А. Хейли, кроме "Детектив". Удивительный писатель, показывает в своих произведениях разрез общества от рабочего на конвейере до директора автосборочного завода ("Колеса"). И кажется что он всю жизнь работал в авиации, автомобилестроении, медицине и так далее. Читается залпом за одну ночь.
613 - 29.05.2016 - 01:08
612-Бурсаковский > Я кода-то тоже внимательно читал Хейли. Но это было давно. "Проиизводственный роман"- так это называлось при коммунизме. Потом возник писатель Илья Штемлер, который писал тоже самое, но про СССР- Таксопарк, Поезд, и главное Универмаг. Та же муйня, но про наше.
Найдите цифру, которая обозначает год написания романа Колеса, например. Или Аэропорт?
Там много у Хейли интересных описаний быта, но ничего нету о вопросах Бытия совсем. Это моё ИМХО.
614 - 29.05.2016 - 09:54
Тоже читал "Аэропорт" в подростковом возрасте, остались положительные ощущения, острый захватывающий сюжет, что еще нужно в этом возрасте?
Цитата:
Сообщение от Хома Брут Посмотреть сообщение
но ничего нету о вопросах Бытия совсем
Зачем холодному и циничному производственнику отягощать мозг читателя вопросами бытия? )))
Цитата:
Сообщение от Хома Брут Посмотреть сообщение
Потом возник писатель Илья Штемлер
Цитата:
Сообщение от Хома Брут Посмотреть сообщение
и главное Универмаг
Да, любопытно бы почитать об универмаге, там конечно вся правда про "черный ход, товаровэд, дыректор магазын"? ))
615 - 29.05.2016 - 20:02
Цитата:
Сообщение от Dede Посмотреть сообщение
там конечно вся правда про "черный ход, товаровэд, дыректор магазын"? ))
По тому времени книжка скандальная была. Но видимо часть правды.
Гость
616 - 30.05.2016 - 18:02
Юлия Вознесенская "Мои посмертные приключения"
православная фантастика
книга, которая принесет пользу любому человеку, заставляет думать, ценить жизнь, задуматься о смерти... Всем советую!
Гость
617 - 30.05.2016 - 23:06
616-шоколадная конфета > Да. Эту книгу надо бы прочитать всем. В конце декабря я потеряла младшую сестру. Я не знала, что надо было сделать в церкви, поэтому посмотрела в интернете. Случайно наткнулась на эту книгу. Она меня поразила. Я не стала советовать её здесь, на форуме, боялась, что вы подумаете, что я какой- нибудь религиозный фанатик.)))
Так что загляните, не понравится - не читайте. Но, думаю, дочитаете из любопытства.
Гость
618 - 31.05.2016 - 07:28
616-шоколадная конфета >Книга действительно стОящая. как и многое из того, что Вознесенская написала. "Православная фантастика" - это звучит необычно, но есть книги, которые вне жанровых определений. Откроют ее далеко не все, дочитают - тем более, потому что для такой литературы нужен определенный настрой и ход мыслей
Гость
619 - 31.05.2016 - 22:48
618-Rimk > Ну ладно, я искала и наткнулась. А вы- то как её нашли ? Я почему- то думала, что мужчины такое читать не будут.
Мне нравится, что вы не только много знаете и читаете, но с вами можно поговорить о книге. Вы высказываете своё мнение , мне это интересно. Большинство коротко напишут название - и думай что хошь...)))
Гость
620 - 01.06.2016 - 22:38
619-Лия > Насчет мужчин - Вы как-то чересчур категорично, глобальные обобщенеия всегда чреваты. Далеко не все мужчины тянутся к пиву, рыбалке и танчикам, и далеко не все женщины поклонницы Донцовой и китайской бижутерии ))) Меня на эту книжку навела одна знакомая.Так часто бывает - мы выбираем книги по рекомендации,ведь искать наугад невозможно, в книжном море утонешь. И хорошо, что Хома Брут эту тему открыл, это дает возможность первоначального отбора каких-то книг, которые потом можно просеять сквозь сито, отбирая к прочтению наиболее стОящее. Так я вот сейчас листаю скачанную по совету Питона первую книгу трилогии Намьяса. Еще один способ такого "отсева на первой стадии" - наши основные литпремии. Сейчас появляются рецензии на щорт-листы Большой книги-16, и меня заинтересовала "Зимняя дорога" Юзефовича. В инете она в журнальной версии, так что заказал книгу. Пришлют - расскажу. Да, в шорт-листе и "Авиатор", о котором я выше так долго рапспространялся, и весьма интересный роман Алексея Иванова "Ненастье" - социально-криминальная драма наших дней.
621 - 03.06.2016 - 23:05
Однако, читаю Лавр. Действительно, исключительный роман. Большое удовольствие получаешь от чтения. Всякий раз с сожалением приходится отрываться. Уже аудио-версию скачал, чтобы в автомобиле слушать. И на слух прекрасно идет. Действительно есть нечто в языке романа. Написано, по-моему, простыми словами, простым языком, не требующим какой-то подготовки о вещах того времени совсем не простых, о которых ранее может никогда и не читал. Тем более иногда по ходу дела возникает очень высокий уровень драматизма. Одним словом- прекрасный роман! Но, времени не хватает залпом прочесть.
Зря, наверное, но много читаю всякой публицистики (время такое), что отнимает и то небольшое время для чтения, что имеется.
Гость
622 - 03.06.2016 - 23:10
Хорошая книга до сих пор интересна детям и тем кто интересуется.
"Что такое, кто такой".
623 - 03.06.2016 - 23:38
Параллельно прочитал новый сборник Людмилы Петрушевской (один из любимых моих авторов) "Санаториум". Очень здорово! Как всегда. Есть в сети полностью. Сборник повестей, пьес, рассказов, сказок. Правда, уровень, мне кажется, разный. От высочайшего (пьеса "Балкон Ку-Ку, некоторые рассказы) до среднего. А сказки ее я вообще не читаю. Одним словом рекомендую для прочтения. Всё в ее стиле. Вообще бабушка сейчас, несмотря на преклонный возраст, на подъеме. Пишет активно, публично выступает, даже свои песни в кабаре поет(правда, они мне не нравятся). Но зрители есть, наверное те, которые хотят послушать, что поет великая писательница. Если вы вдруг не читали несколько лет назад написанный ею роман "Номер 1", то обязательно прочтите- это лучшаая ее книга. Полуфантастический многоплановый единственный ее роман. Сильнейшая вещь. Я даже был удивлен, что она не стала развивать для себя это направление, а вернулась опять к бытовухе и сказкам.
624 - 03.06.2016 - 23:43
622-Фримен > С возвращением и обновлением!
Кто издатель? И какого года издание? Или ты только обложки понравившиеся увидел? Тебе именно эти издания помогли?
Гость
625 - 03.06.2016 - 23:54
Хома Брут не знаю кто издатель но это крутая советская книженция 70-х для всех школьников младших классов что библиотеку посещают или у кого родители богатые энциклопедию эту купить 20 томов или где то около).
Для школьников старше была другая (забыл название).
Ещё хорошая была тоже энциклопедия как бы от Виталия Бианки.
626 - 03.06.2016 - 23:56
Это наше всё!
627 - 03.06.2016 - 23:59
625-Фримен > У меня не было такой. Я просто подумал, что это может быть какая-то пиндосовская, которых было до... и больше.
628 - 04.06.2016 - 00:06
В последние годы можно эту желтую на мусорке собрать без труда. Уверен и сейчас, что если дитё освоит эти десять больших книжек, то это уже хорошо.
Мне посчастливилось, что это издание у меня было с рождения. Знаю каждую страницу всех томов. Было позже второе издание детской энциклопедии коричневого цвета. Но мне кажется чуть хуже уже и скромнее. А для детей этого нельзя. Ну, разве толко для тех детей, кто первого издания не видел.
629 - 04.06.2016 - 00:18
Более позднее издание детской энциклопедии(лет через 15)

У моего приятеля еще и такую родители приобрели. Приходил к нему специально смотреть. Но это было по оформлению уже лаконичнее, проще и скромнее, по крайней мере визуально. В детском возрасте возникло разочарование от такого прогресса. Ждёшь какого-то развития, а оно как раз обратно наоборот. Когнитивный диссонанс.(((
630 - 03.07.2016 - 02:54
Некоторое время назад упоминал о моноспектакле Гришковца "Прощание с бумагой". Так получилось, что сегодня опять посмотрел(в записи). И хочу сказать чуть-чуть. Не о том, как я смотрел, но о спектакле и авторе.
Настоящий "Сукин Сын"!!! Начиная с "Собаки". Всё время говорит о совершенно очевидных всем вещах, с которыми имеешь дело каждый день, и чего о них говорить? Но всякий раз находит необычный лирический взгляд и необычный ракурс на эти вещи.
В "Прощании с бумагой" это неспешный рассказ о БУМАГЕ, как носителе не только информации, но чувств, воспоминаний, любви, семейственности, патриотизме, космополитизме, образовании, бытовухи и многого прочего. С историческими экскурсами. Например, о берестяных грамотах занимательные истории. Поскольку все берестяные грамоты в открытом доступе, то я проверил. И, в принципе, все, что он рассказывал об их содержании- правдв! Воображаемый разговор с Джобсом- типо, нужно ли человеку иметь столько информации у себя в кармане в ущерб каких-то других вещей, может быть не менее важных. Или как прекрасно одним движением стереть "всего Толстого" или "всего Достоевского" за ненадобностью для чела.
И много чего еще душевного и интересного. Поскольку тему читают люди еще помнящие, что такое бумага в физическом смысле, как источник познания, то посмотреть будет интересно.
631 - 03.07.2016 - 03:26
Промокашки, готовальни, тубусы, ватманы, формат А4, печатные машинки, телеграмы с наклеенными полосками- герои его рассказа.
Сразу начинаешь примерять на себя. ВспоминаешЬ, когда последний раз покупал бумажную книгу и тд.
И обнаруживаешь, что покупаешь только иногда красивые издания(не для чтения). И вообще, все книжки бумажные за последние годы подарены детями.
632 - 03.07.2016 - 03:41
Ну, и по теме два слова. На днях прочел повесть Вл. Сорокина "Метель" по наводке Дм. Быкова. Оказалось оч хорошая. Те, кто думает, что Сорокин- это только то, где каннибализм, педерастия, копрофагия, матершина и тд, то они ошибаются. Метель- прекрасное произведение, написанное в стиле 19 века, но с некоторыми фантастическими безобидными допущениями, ну и парой матерных слов на всю повесть. Но стилистика безупречная и концептуальная идея необычная присутствует. Одним словом, для настоящих литературных гурманов. Скачать полностью непросто. Но при усердии в поиске можно пока.
Кстати, о скачивании. Так и не смог найти Зулейку полностью.
633 - 03.07.2016 - 04:17
Кстати, о скачивании книжек, музычки всякой попсовой, фильмов и тд. Начинает раздражать чрезвычайная активность по всякой защите.
Запилю тему, пожалуй.
Гость
634 - 03.07.2016 - 15:30
633-Хома Брут >
Фильмы. Есть практически все, в том числе новинки. Скачивается без проблем.
http://www.fast-torrent.ru/new/all/

Книги. Мою любимую Флибусту было закрыли. Но они выкрутились чуть подправив адрес (в Исландии зарегистрировались что ли?).
http://flibusta.is/new
Гость
635 - 04.07.2016 - 12:23
Хома Брут спасибо за "Библиотекарь" Елизарова хотя трешовые описания битв маленько покоробили...рекомендую Павла Пеперштейна "Весна" , некоторые называют его российским Прустом, "а как по мне"(с) чистый психодел.
Гость
636 - 04.07.2016 - 12:25
питон спасибо за флибусту...подзабыл про нее скачавщи 80 гигов либрусека
637 - 23.07.2016 - 02:24
Поздравляю себя с выходом из бана
Цитата:
Сообщение от Ivanbolvan Посмотреть сообщение
Хома Брут спасибо за "Библиотекарь" Елизарова хотя трешовые описания битв маленько покоробили...рекомендую Павла Пеперштейна "Весна" , некоторые называют его российским Прустом, "а как по мне"(с) чистый психодел.
Спасибо за наводку. Про Пеперштейна. По-моему прикольный писатель. Про сравнение с Прустом (???). даже не знаю кого из них можно более обидеть этим сравнением. Конечно, психоделик. Нужно ли читать его другие вещи? Спрашиваю, потому, что действительно времени мало, а читать нужно много. При этом не скажу, что уж сильно понравилось. Это сила отрицательная, направленная на разрушение всего. Но я, как честный ватник, считаю, что такое тоже может существовать, как искусство. Но искусство такого психоделика, как, допустим, Пригов, писавшего 30 лет назад, мне как то понятней и ближе. Наверное, это возрастное.
А вообще, конечно, тому же челу Пеперштейну, как постмодернисту, что уже разрушать? Что еще не разрушено? Язык русскоязычный, на котором он пишет?
638 - 23.07.2016 - 02:56
635-Ivanbolvan > Согласен, что трудно найти современного писателя по душе. Не Захар же Прилепин. Я его старательно читаал, но ни кера не понял, чем он хорош? Только как публицист, но не писатель.
А вот Елизаров интересен. Например, более поздний роман Мультики. И написано традиционным русским языком, и без разрушения композиции.
Но с разрушением всех устоев. Почитай "Кубики" или "Мы вышли покурить на 17 лет".
Впрочем, для чего и кого я это говорю?
Никому ничего не надо в Краснодаре и крае.
639 - 23.07.2016 - 11:29
Red_Dragon-
Ну вот. И так никто ничего не пишет- а тебя еще и режут.
Модератор
640 - 23.07.2016 - 11:31
Не надо выражаться и резать никто не будет... Тем более пост не в тему.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены