К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Что почитать?

0 - 08.09.2015 - 23:42
Как то ранее договорились, что здесь можно будет обсуждать вопросы литературы в обход Библиотеки.
Думаю будет неплохо предлагать для прочтения интересные книги другим пользователям форума. Поскольку рекламы хороших книг практически нет, это может помочь в выборе достойных книг для прочтения. Думаю, книги могут быть совершенно различных жанров. Единственный критерий- это, чтобы они были интересны для пользователей форума.

От себя для начала предложу почитать Михаила Елизарова. Поскольку он ни разу на форуме не упоминался. Это современный русский писатель(правда несколько лет жил в Германии). Лауреат Русского Букера несколько лет назад. Его книги мне кажутся интересными, написанными современным русским языком, с элементами фантастики, боевика, приключений и (как без этого?) бытовухи. Написал несколько романов, повестей и сборников рассказов: "Госпиталь", "Пастернак", "Библиотекарь","Красная пленка", "Мультики" и др. Если кто его не читал, то предложу начать с его первой небольшой повести "Ногти". Она оч небольшая по объему, но достаточно его характеризует. Если не понравится, то много времени не потеряете, а если понравится, то можно приступать к дальнейшим книгам- тогда не пожалеете.

Давайте Ваши предложения, особенно писателей не имеющих большой рекламы.



361 - 26.03.2016 - 16:29
Очень известный некогда артист(оскароносец за Спартака 61 г., но не Спартак, а за второстепенную роль) Питер Устинов, которого все знают, как замечательного Эркюля Пуаро и тд. Он по совместительству был еще и писатель. Кроме прочего он написал замечательный роман "Крамнэгел". О приключениях кондового мериканского полисмена в Англии. Когда он у нас был напечатан, это было оч отмечено читающей общественностью. Театр Сатиры даже спектакль поставил. Есть в сети аудиоверсия, которая конечно ничего не отражает. Очень интересная тема- столкновение культур Мерики и Англии. Учесть личность писателя, который англичанин, проработавший всю жизнь в Мерике, по происхождению в значительной степени русский.Конечно сатира,конечно юмор. Но оч социальный. Всем, кто не читал, советую прочесть.
Гость
362 - 26.03.2016 - 19:36
Я начала читать. Трудный многословный текст и очень длинные предложения. Легко не прочитаешь. Кстати, много русско- польско- еврейских фамилий ))).
В роли Пуаро я видела только бельгийца Дэвида Суше. Устинова не видела.
Ладно, попробую ещё почитать))).
( А что- нибудь полегче найдёте для меня ?). ))))
Гость
363 - 26.03.2016 - 19:51
Цитата:
Сообщение от Лия Посмотреть сообщение
Устинова не видела
"Смерть на Ниле" посмотрите. Шедеврально сыграл.
Цитата:
Сообщение от Лия Посмотреть сообщение
( А что- нибудь полегче найдёте для меня ?). ))))
Я уже кажется здесь советовал Мэри Стюарт. Попробуйте. В сюжетных ходах изобретательность невероятная. Например "Костер в ночи" и "Лунные пряхи". А также пенталогия "Жизнь Мерлина". Мастерство и в слоге.
Такая же изобретательность в триллерах у Десмонда Бэгли. Особенно мои любимые "Высокая цитадель" и "Письмо Виверо".
364 - 27.03.2016 - 01:53
1978 — Смерть на Ниле (номинация на премию BAFTA за лучшую мужскую роль)
1982 — Зло под солнцем
1985 — Тринадцать за обедом (в этом телефильме в роли старшего инспектора Джеппа снялся будущий исполнитель роли Пуаро Дэвид Суше)
1986 — Загадка мертвеца
1986 — Убийство в 3 актах
1988 — Свидание со смертью

Это Пуаро от Устинова.
365 - 27.03.2016 - 02:24
При этом Устинов-Пуаро это не телесериал, но полноценные худ фильмы.
Что по мне, так лучший Пуаро- это Альберт Финни в фильме Убийство в Восточном экспрессе. Но это моё ИМХО. Этот артист еще играл в культовом фильме Большая Рыра.
366 - 27.03.2016 - 02:25
Рыра - Рыба
367 - 27.03.2016 - 02:44
362-Лия > Мне казалось, что простота(хотя и не грех(с)), не основное в литературе. Хотя Крамнэгел вряд ли можно назвать сложной литературой. Это Джеймса Джойса или Платонова можно утомица читать
368 - 27.03.2016 - 02:52
362-Лия > Особо доставило про длинные предложения.
369 - 27.03.2016 - 03:02
362-Лия > Возьмите себя в руки! Нужно читать сложную литературу. Простую и без Вас прочитают.
370 - 27.03.2016 - 03:10
362-Лия >
Цитата:
Сообщение от Лия Посмотреть сообщение
Я начала читать. Трудный многословный текст и очень длинные предложения. Легко не прочитаешь. Кстати, много русско- польско- еврейских фамилий ))). В роли Пуаро я видела только бельгийца Дэвида Суше. Устинова не видела. Ладно, попробую ещё почитать))). ( А что- нибудь полегче найдёте для меня ?). ))))
Полегче найдеца. Но Вам вряд ли понравица.
Гость
371 - 27.03.2016 - 12:00
))) прочитаю конечно. Но раз у меня сейчас появился выбор, я выбираю. У меня собака в миске сначала вкусненькое выбирает, потом все подряд))). Я мало чем от неё отличаюсь.
Тут питон предложил Мэри Стюарт. Я сначала подумала, что он мне как классической " блондинке" предлагает легенькое чтиво, но посмотрела - хорошие книги. Так что дня три приставать не буду ))).
В руки себя возьму ))). Обещаю ! ))))
Гость
372 - 27.03.2016 - 12:16
367-Хома Брут > насчёт простоты можно поспорить.))) Иногда книга льется, не оторваться, пока не прочитаешь. Иногда продираюсь, а так как я люблю читать очень быстро, то иногда " не лезет".)))
Кстати, Моби Дик тоже не очень лёгкий язык, про Умберто Эко я вообще молчу. Но когда прочитала, получила то самое удовольствие, которое ищу. Так что спасибо за идеи, я покочевряжусь и все равно прочитаю, кстати, даже для того, чтобы узнать, какой вы человек, раз вы это предлагаете. Иногда думаю, что вы преподаете в ВУЗе. ))) ( я, конечно, не требую откровений ни в коем случае).))) Просто приятно общаться с умными.
Гость
373 - 27.03.2016 - 21:01
364-Хома Брут > Посмотрела " Смерть на Ниле". Очень понравилось. Действительно лучше последних экранизаций. В начале в титрах увидела Анджелу Лэндсберри, думала, увижу её молодой, а она там уже в возрасте. Так она до сих пор снимается и все такая же.
Сделала вторую попытку прочитать " Крамнегел". Опять не смогла. 10 страниц , и все. Отложила на потом ))).
Гость
374 - 29.03.2016 - 18:37
365-Хома Брут > а мне все- таки Питер Устинов больше всех понравился. Только что посмотрела с Альбертом Финни, сравнила.
Гость
375 - 29.03.2016 - 19:37
374-Лия >Финни очень хорош в старой комедии "Том Джонс" по классическому роману Филдинга. Посмотрите. Там и неподражаемый Хью Гриффит.
376 - 29.03.2016 - 21:20
373-Лия > Да плюньте Вы на этого Крамнэгела- ну не понравился и не понравился. Есть многое на Свете, друг Горацио, чего не снилось нашим мудрецам.
377 - 29.03.2016 - 21:30
372-Лия >
Цитата:
Сообщение от Лия Посмотреть сообщение
Иногда думаю, что вы преподаете в ВУЗе. ))) ( я, конечно, не требую откровений ни в коем случае).))) Просто приятно общаться с умными.
Я простой скромный человек- инженер. В ВУЗах не преподаю- скорее они преподают в меня, и причем все технические. А про "умных" Вы вообще даете! Неловко становится. Давайте без комплиментарной части, попроще.
378 - 29.03.2016 - 21:31
375-питон > О, спасибо! Классический роман, когда-то читал. Обязательно посмотрю.
Гость
379 - 29.03.2016 - 21:40
377-Хома Брут > ОК.
Я досмотрела все фильмы про Пуаро, очень понравились. Единственно, что удивило - труп ещё не остыл, а они на званом ужине танцуют и улыбаются. Практически во всех. Ну, такой менталитет. Мы другие.
Посмотрю сейчас Том Джонс. Филдинг что- то знакомое, может и читала. Если его зовут Генри, и если юмор, то читала давно и подзабыла. Сейчас гляну.
380 - 29.03.2016 - 21:48
379-Лия > Генри Филдинг. Приключения Тома Джонса-найдёныша.
Гость
381 - 29.03.2016 - 22:09
Нашла, читаю.
Прочитала, что Том Джонс...- шедевр английской литературы,классика, которой все восхищаются, но которую, по едкому замечанию Марка Твена, мало читают ))).
Гость
382 - 30.03.2016 - 07:17
Цитата:
Сообщение от Лия Посмотреть сообщение
Нашла, читаю.
Роман почти нечитаем. Фильм отличный.
Гость
383 - 30.03.2016 - 21:33
Мало того, что читаю, и легко, посмотрела 1 серию, и заглянула в краткое содержание. Так легче читать. История интересная, но многословное описание подробностей и некоторый примитив. Хотя может это стиль такой. Но почти каждая мысль - цитата или афоризм. Мне нравится. Написано старомодно, но это интересно.
Вот такой вот парадокс. Что- то ну не могу, и все! А что- то, что нормальные не читают, могу )))
384 - 30.03.2016 - 22:26
348-Varshava, Лия > "" Анна Каренина " так себе мелодрамка с адюльтером.
Неееее! Ну за державу же обидно!!! )))))))))))))))"

Я никогда не читал Анну Каренину. Мне казалось, что это литература для женщин. Хотя, конечно, был не прав. Но уж, видимо поздно. Но смотрел многие экранизации. Их множество. И до сих пор продолжают снимать. Так вот, на днях слушал беседу по радио с К.Шахназаровым. А мне нравятся многие его фильмы, и вообще он неглупый. И он рассказывал, что уже снял Анну Каренину, и фильм вот-вот выйдет. Ну думаю, обязательно посмотрю. В конце передачи он наконец сказал, кто новая Анна. И как вы думаете кто? Лиза Боярская. Не буду смотреть! То ли ее слишком много, то ли со смой что-то не так- но мне это не нравится. А вам она представляется Анной?
385 - 30.03.2016 - 22:37
359-Varshava >
Цитата:
Сообщение от Varshava Посмотреть сообщение
357-питон > Усох наш шедевр, одной скучно дурака валять... Возвращайтесь со златогривым Пегасом! ;)
Отчего же так получается?
Теперь вон политическая дискуссия на высшем уровне происходит в стихотворной форме, у нас на Политике до сих пор прозаические хохлосрачи.
Дмитрий Быков, написал:

"Сдержать эмоций не могу
И от восторга холодею:
Нашел Лавров, открыл Шойгу
Национальную идею!
Она бразильской не хужей.
Играй, народ, ногами двигай!
Достанем всех из гаражей
И соблазним футбольной лигой.
Отнять грозятся мундиаль
(Отнять не смогут, но грозятся) –
А мы готовы, нам не жаль,
Никто не будет угрызаться.
Мы хорошо защищены
От ваших санкций нездоровых
И проведем внутри страны
Чемпионат команд дворовых.
Так повернулось колесо:
Побыв гламурными для вида –
Айда во двор! Дворово всё:
Война, культура, спикер МИДа

Захарова ответила:

Дворовый стиль был задан вами.
"А мы? Ничем мы не блестим ".
Лишь для удобства пониманья
Мы на дворовом говорим.
Кому нужны изыски Гессе?
Ведь не с кем в бисер нам играть.
Теперь для санитаров леса
Мы стали вирши сочинять.
Из блогов их мы почерпнули
Расходных слов немало, и
Мы жизнь в руду из слов вдохнули,
Себе сказав заветно "жги!"
Услышав слов знакомых звук,
Слетелись все, кто только мог,
И влипла стайка злобных мух
В наш лингвистический урок.
Что ж... Эту чудную картину
Мы наблюдаем каждый день.
Вам дела нет до сути мира,
А стиль вам обсуждать не лень.
Заумный стиль для вас не нужен -
Им говорим с народом мы.
Для вас готов дворовый фьюжн,
Не напрягающий умы.


Реакция Дмитрия Б. на ответное стихотворение Захаровой:

Цитата
«Факт прекрасен. Это не первый, кстати говоря, случай, когда мне отвечают стихами. Я помню, Владимир Кулистиков мне стихи написал. Это всякий раз меня приводит в восторг. Еще Бродский говорил, что задача поэзии – она самая благодарная. Она привносит в мир чуть больше гармонии. И если я привнёс в Марию Захарову чуть больше гармонии, заставив её говорить стихами, да к тому же там замечательная рифма «нужен – фьюжн», это доказывает просто, что я ещё один раз облагородил реальность. И особенно приятно, что я наметал перед российским чиновничеством ещё немного бисера, в который оно может теперь поиграть», - сказал поэт.

При этом Дмитрий Быков, который впервые услышал стихотворение Захаровой от корреспондента радиостанции, подчеркнул, что пока не до конца понял смысл произведения представителя МИДа.


И вот что добавил вдогонку:

Цитата
«Я же не могу претендовать на то, что я действительно глубоко понял её стихотворение. Насколько я успел понять из вашего чтения, её стихи выполнены в жанре так называемой суггестивной лирики, когда сам читатель должен догадываться о сущности. В них нету той ясности, которая есть в моих стихотворных посланиях. Действительно, представитель МИДа не должен говорить слишком ясно. Дипломат должен говорить так, чтобы его слова можно было истолковать максимально широко. Насколько я понял, главный посыл Марии Захаровой в том, что мы не заслуживаем другого языка. Ну да, наверное, это так и есть, иначе бы Мария Захарова не занимала того места, которое она занимает. Должно быть, мы действительно не заслуживаем ничего другого», - сказал Дмитрий Быков.
Гость
386 - 31.03.2016 - 08:07
Так как я много читаю, и много чего знаю, то нагло считаю, что могу судить о литературе, и даже классиков. ( в принципе они такие же люди) . Это не значит, что моё мнение единственное.)))
Анна Каренина действительно мелодрама. Конечно, можно говорить , как раскрыты образы и т д.
После Татьяны Самойловой трудно кого- то представить в роли Анны. Американский фильм выглядит примитивной дешевкой. Я Шахназарова тоже люблю. Но его фильмы не особо глубоки. Есть у него нечто западное , что после скучной строгой классики привлекает.
Но Лизу в роли Анны я бы не хотела. Во- первых, потому что она дочь Боярского, и это наводит на мысли, что звездой она стала по рождению, по протекции. Во- вторых, посмотрев с ней " Иронию судьбы", я получила стойкое отвращение. Фильм откровенная дешёвка, на экране постоянно её рот с блестящими толстыми губами, и т д.
Ну и зачем переснимать шедевр? Острая необходимость ? Много новых тем, ещё не снятых. А потом пусть Шахназаров снимет свой шедевр, да так, чтобы другие на волнах его славы захотели переснять.)))
Гость
387 - 31.03.2016 - 08:18
Я почитала биографию Захаровой. Тоже не с улицы пришла, как и Боярская.))) Её называют наша Псаки, и анти- Псаки.
Но она не дура, да дура бы на таких постах не удержалась бы.
Гость
388 - 03.04.2016 - 09:14
Мариам Петросян "дом в котором" событие последних нескольких лет.
Гость
389 - 03.04.2016 - 15:10
388-tramontanaa > чем вам так понравилась эта книга ? Расскажите
Гость
390 - 03.04.2016 - 23:26
Это даже сложно сказать. Очень живая и многослойная, не отпускает. Книга из тех, открыв которые, можно не обращать внимание ни на что вообще, и пока не закончишь все вокруг остановилось.
Она художественная, в характеристиках пишут магический реализм, или сюрреализм-фантастика.

Хотела привести какой нибудь кусок, но не смогла выбрать.

Это действительно явление последних нескольких лет.

Для любителей аудиоверсий есть Князев, то , как он сделал эту книгу - это еще один акт.

В общем попробуйте, начните, и потом попробуйте остановиться :)
Гость
391 - 04.04.2016 - 07:53
Попробую, я заглянула уже кратко, но боюсь не потяну. Это что- то сумасшедшее ))).
Гость
392 - 04.04.2016 - 08:58
Это да. Как Сэнт Экзюпери например.
Гость
393 - 04.04.2016 - 11:56
Нет, это нельзя сравнивать с Экзюпери.
Заголовок этой темы советует почитать Михаила Елизарова, " Ногти", вот с ним можно сравнить.
Продолжать это читать я конечно не буду. Долго распространяться тоже. В отзывах все есть. Больные люди пишут больные книги.
Гость
394 - 04.04.2016 - 13:12
Не совсем поняла, ну да, ладно, это как об искусстве спорить. Елизаров мне не пошел. Может, просто не нашла "точку входа".
Насчет дома, бегло глянув обсуждения вверху, если нужно что то полегче и потрадиционнее, вот там Пуаро обсуждали, к примеру, то да, мой совет совсем не в тему. Извините.
Гость
395 - 04.04.2016 - 13:13
Цитата:
Сообщение от Varshava Посмотреть сообщение
Мой любимый писатель - Моэм, со студенческих лет. Самое интересное, что общаясь как-то с немолодой и очень небедной леди из Лондона, выяснилось, что его не переносят светские дамы за нетрадиционные пристрастия... и не читают из-за этого... А я вот прочитала раньше, чем узнала!.. )))))))))))))))))))))))))))))) И очень полюбила - за психологию и юмор.
У Моэма невероятное Луна и Грош. Остальное как то не пошло.
Гость
396 - 04.04.2016 - 16:01
Моэм - это Моэм. Величайший мастер письма. Да какая разница, какие у него пристрастия, не нам судить. Я больше люблю его " Театр".
Жаль , что классика почти вся прочитана, они уже не напишут. Поэтому ищу что- нибудь современное, но пошла мода писать сумасшедшее и садистское, кто больше вывалит извращений и грязи, тот типа талант. Основной аргумент таких писателей : а что, это же правда... Зачастую эта правда высосана из пальца .
" Луна и грош" потрясающая книга.
Когда мой ребёнок смотрел " Иван Васильевич меняет профессию", он так хохотал, что я завидовала ему, что он первый раз его смотрит))). Так и я хочу опять первый раз прочитать Моэма. ))) и многие другие.
Елизаров хорошо, что вам не пошёл, значит вы нормальный хороший человек. Когда я читала, мне было плохо.
Гость
397 - 04.04.2016 - 16:39
Не мир становится хуже и менее талантлив. Восприятие теряет свежесть.

Да, есть, пафосные временные вещи. Но есть и настоящие. И они возникают и останутся и через много лет кто-то будет читать и сожалеть, что продолжения не будет.
Если, конечно, останутся еще те, кто это сможет делать.
Гость
398 - 04.04.2016 - 16:48
Удивительные вещи люди пишут.
Из нового:
Рыбаков "Дерни за веревочку"
Коростелева "Цвет корицы аромат сливы"

Недавно открыла Даниэль Пеннака. Не совсем свежее, но. Настоящая французская проза. Со вкусом и запахом.

Пелевин. Не буду советовать. Его надо понимать. Крайний роман на тему царя Павла- вообще самый сложный.

Благодаря интернету это все гораздо быстрее всплывает и находит поддержку.

Как и с музыкой. Со всем. Сложность лишь в том, что объем слишком огромный и нужно уметь пользоваться фильтрами и находить.
Гость
399 - 04.04.2016 - 17:56
О, что- то новенькое ! Обязательно посмотрю сегодня же. С Пелевиным наверно не получится, не нравится.
Объём- объемом, но для меня критерий выбора - я сама. Мнение толпы не всегда правильное. Спасибо за подсказку.
Гость
400 - 04.04.2016 - 18:58
398-tramontanaa > я заглянула " в Рыбакова и Коростелеву". ))). Слушайте, где вы находите этот бред ?))) это во- первых совершенно нечитабельно. Во- вторых темы бредовые, не несущие никакой информации. Вы сами то прочитали это до конца ? И как ?
Ладно, буду мучить Пелевина.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены