К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Буддизм как эзотерика

Гость
0 - 21.02.2014 - 12:43
*как эзотерика* это я добавил, что бы не отправили на религию)).
Итак, моя жена меня спросила, *а что такое буддизм?*.......и я понял, что ничего толкового я не могу ответить, несмотря на то, что первый Учитель был Дзен Буддист, правда рано умер в 20 лет. Кроме того, что эта традиция самая сложная в понимании, в силу того, что находится на краю осознанности нашего, несовершенного ума.
Прошу адептов толково, и лучше кратко, прояснить суть явления. Именно адептов, в силу их понимания.
Та же мне понравилась одна фраза одного из участников форума *любой, более или менее разумный человек должен придти к буддизму*.



Гость
161 - 23.02.2014 - 13:18
Цитата:
Сообщение от oxo Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Tczeppar Видимо у нас с вами небольшое расхождение в определениях. Для меня чистый ум и свободная совесть - это мудрость и сострадательность. Возможно, возможно.. Помыслить над вашими словами снова - мне предстоит ещё ни раз. Благодарствую :)
Рада была поговорить =)
Гость
162 - 23.02.2014 - 13:25
Цитата:
Сообщение от Tczeppar Посмотреть сообщение
Своим опытом и пониманием, которое взращивается при помощи мудрости и сострадательности.
Получается Будда учил не о форматировании личности посредством медитации, выражаясь языком компьютерщиков, но о необходимостях дефрагментации и очистки системы.. а критерием успешного окончания процесса положил внутренние, субъективные ощущения личности и ума.
Гость
163 - 23.02.2014 - 13:28
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
откель знаешь, что по итогу вместо осознанности не будешь зомби или поциентом?)
для этого нужно доверять своему сердцу и разуму. Больше ничего. Если душа чего-то желает, то сердце на это откликается радуясь, а разум помогает сделать это наилучшим образом для души. имхо
Гость
164 - 23.02.2014 - 13:36
То есть Будда это такой древнеиндийский piriform.com, а его дар людям и учение = CCleaner - PC Optimization and Cleaning - Free Download. Прошу извинений и прощений моему с трудом сдерживаемому сарказму в мыслях и речах. Ей богу - чуднó поговорили :)
Гость
165 - 23.02.2014 - 13:36
163-oxo >
Я лично Будду Шакьямуни не достала, так что не могу судить о его словах. Но исходя из собственного понимания, как практикущий буддист отвечу так: Будда Шакьямуни не учил стиранию личности средствами медитации. Но учил стиранию преград в своем уме, которые заставляют человека уходить от мудрости, двигаясь к страстям подгоняемым страхом и завистью.
Цитата:
Сообщение от oxo Посмотреть сообщение
но о необходимостях дефрагментации и очистки системы
Можно и так сказать, да. Порядок в уме, есть порядок в действиях. Чистый ум - есть не страшащийся ум, а значит такой ум не обмануть.

Цитата:
Сообщение от oxo Посмотреть сообщение
а критерием успешного окончания процесса положил внутренние, субъективные ощущения личности и ума.
Критерием успешного окончания процесса являются личный эмпирический опыт, который представляет собой однозначное переживание освобождения от страданий.
Гость
166 - 23.02.2014 - 13:40
Цитата:
Сообщение от oxo Посмотреть сообщение
То есть Будда это такой древнеиндийский piriform.com, а его дар людям и учение = CCleaner - PC Optimization and Cleaning - Free Download. Прошу извинений и прощений моему с трудом сдерживаемому сарказму в мыслях и речах. Ей богу - чуднó поговорили :)
Извиняю и прощаю =)
Гость
167 - 23.02.2014 - 13:40
Цитата:
Сообщение от Tczeppar Посмотреть сообщение
Tczeppar 166 - Сегодня - 14:36 163-oxo > Я лично Будду Шакьямуни не достала, так что не могу судить о его словах. Но исходя из собственного понимания, как практикущий буддист отвечу так: Будда Шакьямуни не учил стиранию личности средствами медитации. Но учил стиранию преград в своем уме, которые заставляют человека уходить от мудрости, двигаясь к страстям подгоняемым страхом и завистью. Цитата: Сообщение от oxo но о необходимостях дефрагментации и очистки системы Можно и так сказать, да. Порядок в уме, есть порядок в действиях. Чистый ум - есть не страшащийся ум, а значит такой ум не обмануть. Цитата: Сообщение от oxo а критерием успешного окончания процесса положил внутренние, субъективные ощущения личности и ума. Критерием успешного окончания процесса являются личный эмпирический опыт, который представляет собой однозначное переживание освобождения от страданий.
Позвольте, вы считаете, что Христос свое отстрадал напрасно?
И то, что Он будучи праведен противостоял соблазнам Мира греховного, чтобы приобрести Венец Жизни, не в счет?
Аргументируйте.
Гость
168 - 23.02.2014 - 13:41
Отвечая на ваш вопрос, мне осталось только повториться: православное крещение - есть [сразу, зачастую ещё при рождении] испрощение доброй совести.. и, разумеется, ума , трезвости, сострадательности и прочих, пардон, плюшек.
Гость
169 - 23.02.2014 - 13:43
Не уловка это вовсе и не чудеса морковные-обещания царства небесного и прочих благ. Хотя конечно пытливый ум так и твердит- Враки!
Вера, Надежда, Любовь.
А у вас получается всё больше с органами отождествлять, да ещё совесть приписали. Стоит ли заикаться о не политических чувствах? Сама концепция творения добра не опираясь на получение физических благ лежит в основе... О чём это я?
А если ещё написать тут слово - Истина, то повылазиют даже те кто неимоверным усилием воли практикует отрицание этого форума как уютного и милого уголка в вселенной интернета.
Гость
170 - 23.02.2014 - 13:44
Цитата:
Сообщение от oxo Посмотреть сообщение
oxo 169 - Сегодня - 14:41 Отвечая на ваш вопрос, мне осталось только повториться: православное крещение - есть [сразу, зачастую ещё при рождении] испрощение доброй совести.. и, разумеется, ума , трезвости, сострадательности и прочих, пардон, плюшек.
Ваша изворотливость, мне не мешает ставить серьезно вопрос.
Гость
171 - 23.02.2014 - 13:45
Эх.. жаль, представитель мотопехоты и бронетанковых войск вне зоны. Да, жаль.
Гость
172 - 23.02.2014 - 13:47
Цитата:
Сообщение от Linda_Rite Посмотреть сообщение
Позвольте, вы считаете, что Христос свое отстрадал напрасно?
Не позволяю себе так считать, почему же, любое страдание за кого-то кроме себя есть благое. Но это в отрыве от Иисуса Христа, потому что не являясь христианкой, я считаю, грубо делать выводы о чужой религии и о ее предтече в образах личных или общих используя "буддийское" понимание вопросов сути действий тех или иных исторических личностей.
Гость
173 - 23.02.2014 - 13:52
Гость
174 - 23.02.2014 - 13:55
Цитата:
Сообщение от Tczeppar Посмотреть сообщение
Tczeppar 173 - Сегодня - 14:47 Цитата: Сообщение от Linda_Rite Позвольте, вы считаете, что Христос свое отстрадал напрасно? Не позволяю себе так считать, почему же, любое страдание за кого-то кроме себя есть благое. Но это в отрыве от Иисуса Христа, потому что не являясь христианкой, я считаю, грубо делать выводы о чужой религии и о ее предтече в образах личных или общих используя "буддийское" понимание вопросов сути действий тех или иных исторических личностей.
Наверное, проще всего придумать облегчающую и в некотором роде безответственную парадигму, для того, чтобы себе любимому(мой) облегчить жизнь, и жить фактически без всяких принципов.
Гость
175 - 23.02.2014 - 13:57
Цитата:
Сообщение от Tczeppar Посмотреть сообщение
Не позволяю себе так считать, почему же, любое страдание за кого-то кроме себя есть благое. Но это в отрыве от Иисуса Христа, потому что не являясь христианкой, я считаю, грубо делать выводы о чужой религии и о ее предтече в образах личных или общих используя "буддийское" понимание вопросов сути действий тех или иных исторических личностей.
Выводы делать - пустое. О том ещё Екклисиаст сказал. А перевести иносказанное в категории доступные своего восприятия -- вот это труд, вот это подвиг -- как выразил кто-то из представителей творческой интеллигенции.
Гость
176 - 23.02.2014 - 13:59
164-Сказочница >
прэлестные красивые слова..
а на деле своему сердцу и разуму доверяет и алкоголик и убийца и самоубийца и псих и вечно обижающийся на весь мир. все люди, постоянно находящиеся в конфликте, вытворяющие страшные вещи, уверены в своей правоте, т.е. доверяют своему сердцу и разуму. хотя оч мало из них, кто таковыми рождается. в основном становятся.
потому что и сердце и разум таки могут заблуждаться.
Гость
177 - 23.02.2014 - 13:59
Цитата:
Сообщение от Linda_Rite Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Tczeppar Tczeppar 173 - Сегодня - 14:47 Цитата: Сообщение от Linda_Rite Позвольте, вы считаете, что Христос свое отстрадал напрасно? Не позволяю себе так считать, почему же, любое страдание за кого-то кроме себя есть благое. Но это в отрыве от Иисуса Христа, потому что не являясь христианкой, я считаю, грубо делать выводы о чужой религии и о ее предтече в образах личных или общих используя "буддийское" понимание вопросов сути действий тех или иных исторических личностей. Наверное, проще всего придумать облегчающую и в некотором роде безответственную парадигму, для того, чтобы себе любимому(мой) облегчить жизнь, и жить фактически без всяких принципов.
Конечно проще.
Гость
178 - 23.02.2014 - 14:01
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
164-Сказочница > прэлестные красивые слова.. а на деле своему сердцу и разуму доверяет и алкоголик и убийца и самоубийца и псих и вечно обижающийся на весь мир. все люди, постоянно находящиеся в конфликте, вытворяющие страшные вещи, уверены в своей правоте, т.е. доверяют своему сердцу и разуму. хотя оч мало из них, кто таковыми рождается. в основном становятся. потому что и сердце и разум таки могут заблуждаться.
Гость
179 - 23.02.2014 - 14:03
Цитата:
Сообщение от Tczeppar Посмотреть сообщение
Tczeppar 178 - Сегодня - 14:59 Цитата: Сообщение от Linda_Rite Цитата: Сообщение от Tczeppar Tczeppar 173 - Сегодня - 14:47 Цитата: Сообщение от Linda_Rite Позвольте, вы считаете, что Христос свое отстрадал напрасно? Не позволяю себе так считать, почему же, любое страдание за кого-то кроме себя есть благое. Но это в отрыве от Иисуса Христа, потому что не являясь христианкой, я считаю, грубо делать выводы о чужой религии и о ее предтече в образах личных или общих используя "буддийское" понимание вопросов сути действий тех или иных исторических личностей. Наверное, проще всего придумать облегчающую и в некотором роде безответственную парадигму, для того, чтобы себе любимому(мой) облегчить жизнь, и жить фактически без всяких принципов. Конечно проще.
Так то, о чем вы так красочно вещаете, вовсе не является духовным подвигом.Более того, так как мыслите вы, мыслят все обыватели, самое простое, это путь наименьшего сопротивления, но ведь можно упасть и разбиться насмерть.
Гость
180 - 23.02.2014 - 14:05
180-Linda_Rite >
Единственное что я могу ответить: да, я понимаю, почему вы так считаете.
Гость
181 - 23.02.2014 - 14:08
179-Tczeppar > И вот еще что, вы мне очень напомнили Ашатан.
Ну это и называется из одного берега к другому. Ну поплавайте, может быть поможет.

А Истина, она где-то рядом.
Гость
182 - 23.02.2014 - 14:13
Цитата:
Сообщение от Linda_Rite Посмотреть сообщение
179-Tczeppar > И вот еще что, вы мне очень напомнили Ашатан. Ну это и называется из одного берега к другому. Ну поплавайте, может быть поможет. А Истина, она где-то рядом.

Тогда можете заменить изображение НЛО любым другим подходящим вашей совести изображением x)
Гость
183 - 23.02.2014 - 14:28
160-Менада > когда путь реально желающего познать, исследователя, то не сильно опасно. Чистое намерение (сердце), интуиция + фокус ума и вперед.
Ведь обычно в лапы искажения и зомбирования попадаются те, кто желает таки плюшек амбиций разных, в том числе и чсв, безрассудство. На этом пути соблазны, да. Ошибки - это нормально.
Мне например некоторые тибетские практики помогали и помогают тренировать волю и ясность сознания/ума. Есть и другие, в т.ч. для других целей (например, чистота сердца). Таким образом, у меня была некая цель - очистить ум, отследить эмоции для ясности; познать и усилить центр воли. Мне не нужно в мифическую нирвану, в рай, успешность, от чего-то непонятного освободиться, тем более спастись, а главное - ради чего. Мне нужна на опр. этапе ясность, осознанное присутствие здесь и сейчас, далее я сам решу что и как. Для этого я посмотрел, спросил мастера, попробовал, и т.д.
Так вот какую конкретно практику - это ответ на вопрос, а что собственно нужно в данный момент? Есть запрос чистый - придут ответы. Далее выбор.
Поэтому, я считаю, что надо, чтобы не гуру вам вливали, а вы брали у гуру то, что нужно вам, а это ключи к себе. Нейтральный взгляд в помощь.
Те, кто не дает ключи к себе, а предлагают решить за счет них проблемы, так или иначе окучивают и подключают к эгрегору. Но виноваты не они, а вы - пришли и отдали свой руль по собственному выбору. Не вы лично, а вообще.
А чем руст не угодил?)
Гость
184 - 23.02.2014 - 14:34
184-AD13 >
Мне кажется тут гуруфобия в отдельном взятом форуме, а вообще, с большим количеством утверждения AD13 согласна. Слова Будды Шакьямуни перед уходом в махапаринирвану: "Будьте сами себе фонарями освещая дорогу". Однако, отчасти, слишком много категоричности без учета многих нюансов очень древней традиции предполагающий как движение и с учителем, так и без него, так вот я скромно считаю =)
Гость
185 - 23.02.2014 - 14:41
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
потому что и сердце и разум таки могут заблуждаться.
следуя логике, то доверяя себя какому-нибудь гуру - ты доверяешь себя заблуждающемусу сердцу и разуму. Так не лучше ли в таком случае научиться быть в ладу с самим собой, чем в ладу с чьим-то сердцем и разумом. И кста...когда это получается, то человек начинает видеть таких же - в ладу с самим собой. Их много:)
Про алкоголиков - они ведь в глубине души не рады тому, что с ними происходит, они страдают. Самое большое отличие пути сердца от остальных - это радость. А если сегодня ты "рад", выпил водки, а завтра от своего же действа уже не рад и ищешь спасения в похмелке или таблетках от головной боли - то влядли сам этот же человек может сказать, что он идет путем сердца и разума.
Гость
186 - 23.02.2014 - 14:42
179-Tczeppar >узнаю нашу Т:)
Гость
187 - 23.02.2014 - 14:42
Цитата:
Сообщение от Tczeppar Посмотреть сообщение
Мне кажется тут гуруфобия в отдельном взятом форуме, а вообще, с большим количеством утверждения AD13 согласна. Слова Будды Шакьямуни перед уходом в махапаринирвану: "Будьте сами себе фонарями освещая дорогу". Однако, отчасти, слишком много категоричности без учета многих нюансов очень древней традиции предполагающий как движение и с учителем, так и без него, так вот я скромно считаю =)
Любезная, оспаривать ваши подсчёты - пустое. Поворюсь, о том ещё Екклисиаст говорил. Лично меня, моё скромное мнение, подвигает к простому, опять же скромному и субъективному, вопросу: от чего, люди обладая храмами, ценностями и святынями, соглашаются на то чтобы искать себе духовной пищи в местах столь отдалённых от своих?

Вот и всё.
Гость
188 - 23.02.2014 - 14:44
Цитата:
Сообщение от AD13 Посмотреть сообщение
Мне например некоторые тибетские практики помогали и помогают тренировать волю и ясность сознания/ума. Есть и другие, в т.ч. для других целей (например, чистота сердца).
поделитесь?
Гость
189 - 23.02.2014 - 14:45
Цитата:
Сообщение от Tczeppar Посмотреть сообщение
Мне кажется тут гуруфобия в отдельном взятом форуме
а может гурумания?:)))
Гость
190 - 23.02.2014 - 14:46
185-Tczeppar > у Будды есть ключевой момент в его жизни, который достоин всего учения (вообще-то не его, а его последователей на самом деле). Этого момента достаточно, чтобы многое совершить.
А движение "с учителем", увы, за множество веков сложилась печальная традиция движения по кругам, растянутое сознательно на кальпы. В основном.
Гость
191 - 23.02.2014 - 14:46
Цитата:
Сообщение от AD13 Посмотреть сообщение
Поэтому, я считаю, что надо, чтобы не гуру вам вливали, а вы брали у гуру то, что нужно вам, а это ключи к себе. Нейтральный взгляд в помощь.
+++++++++++++++++
Гость
192 - 23.02.2014 - 14:47
Цитата:
Сообщение от Tczeppar Посмотреть сообщение
Слова Будды Шакьямуни перед уходом в махапаринирвану: "Будьте сами себе фонарями освещая дорогу"
В махапаринирвану - другими словами в другую, путустороннюю форму существования?
Гость
193 - 23.02.2014 - 14:48
Цитата:
Сообщение от Tczeppar Посмотреть сообщение
так вот я скромно считаю =)
Цитата:
Сообщение от oxo Посмотреть сообщение
Лично меня, моё скромное мнение,
одни скромницы у нас тут:)
Гость
194 - 23.02.2014 - 14:51
Цитата:
Сообщение от AD13 Посмотреть сообщение
у Будды есть ключевой момент в его жизни, который достоин всего учения (вообще-то не его, а его последователей на самом деле). Этого момента достаточно, чтобы многое совершить.
какой?
Гость
195 - 23.02.2014 - 14:52
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
Про алкоголиков - они ведь в глубине души не рады тому, что с ними происходит, они страдают.
в большинстве своем страдают от чувства вины
Гость
196 - 23.02.2014 - 14:54
опять двадцать пять))) сколько уже....) ладно все равно все при своем останутся)
Гость
197 - 23.02.2014 - 14:56
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
а может гурумания?:)))
Скорее, ввиду общей неплатёжеспособности, даже кредитной, и многоопытной длительной гурофобии, ярко выраженная халявамания наряду с возможностью явить собой или даже, при удачном стечении обстоятельств, примерить костюмчик гуру. Так сказать: взросла, пора, могу?

Э-эх, тётеньки, тётеньки.. День празднишный, а ЧСД нечёсанны. Редеет землица Кубанская казаками, да девчатами.. Недобре, сие.
Гость
198 - 23.02.2014 - 14:58
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
одни скромницы у нас тут:)
А то.. Аскеза, матушка. Слово чуднóе, но под им не забалуешь. Вот.
Гость
199 - 23.02.2014 - 15:04
195-Сказочница > когда он сел под деревом и принял решение волевое.
Гость
200 - 23.02.2014 - 15:06
Цитата:
Сообщение от oxo Посмотреть сообщение
Вот и всё.
Как скажите!

Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
гурумания?:)))
Гуру~ нынче в моде, милая =D

Цитата:
Сообщение от oxo Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Tczeppar Слова Будды Шакьямуни перед уходом в махапаринирвану: "Будьте сами себе фонарями освещая дорогу" В махапаринирвану - другими словами в другую, путустороннюю форму существования?
Нет, в этом ты не прав.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены