К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Буддизм как эзотерика

Гость
0 - 21.02.2014 - 12:43
*как эзотерика* это я добавил, что бы не отправили на религию)).
Итак, моя жена меня спросила, *а что такое буддизм?*.......и я понял, что ничего толкового я не могу ответить, несмотря на то, что первый Учитель был Дзен Буддист, правда рано умер в 20 лет. Кроме того, что эта традиция самая сложная в понимании, в силу того, что находится на краю осознанности нашего, несовершенного ума.
Прошу адептов толково, и лучше кратко, прояснить суть явления. Именно адептов, в силу их понимания.
Та же мне понравилась одна фраза одного из участников форума *любой, более или менее разумный человек должен придти к буддизму*.



Гость
41 - 21.02.2014 - 13:54
Дворкин, в №0 последняя фраза как никогда верная. И именно этому буддизм НЕ эзотерика. В нем не надо выдумывать какие-то вещи неподвластные понимаю и восприятию и в них верить.
И это не "морали" как надо себя вести чтоб чувствовать комфортно.. А вообще странно на форуме тем более это спрашивать "расскажите в паре слов о буддизме" Понимание такое и сформируется. Как ответил один лама на такой вопрос (в паре слов о буддизме) - "Вас нет" :-)
------------------
Советую всем, кто интересуется буддизмом книжку "Отчего вы не буддист" Дзонгсар Кхьенце Ринпоче. Она есть в том числе и аудио. Очень понятная и наглядная.
Постулаты на которых основывается буддизм (4 печати):
1. Всё составное непостоянно.
2. Все явления содержат страдание.
3. Все вещи не имеют независимого бытия.
4. Состояние вне ума нельзя познать логически.
-----------------
Важно что за этим следует. Понять что не просто "да, это так", как как каждый сам внутренне, инстинктивно этим вещам сопротивляется, т.е. хочет чтоб вещи были неизменны, считает что внешние объекты могут принести счастье, полагает только на ум в изучении чего-то .. и.т.д.
--------
Всем удачи и хорошего настроения.
Гость
42 - 21.02.2014 - 13:55
35-Сказочница >Дорогая, как будет угодно! Кстати почему не называть тебя "Дорогая", ты что дешевая?
Во вторых Суть эта Твоя, ведь ты о ней говоришь, и говоришь как о моей, а значит по твоему же правил это подразумевает отношение сказанного к тебе.
В третьих: Дорогая, мне правда нравится обращаться к тебе именно так. Так что твои возражения на эту не интересны:)
Гость
43 - 21.02.2014 - 13:56
39-Сказочница >
я просто пророчествую)))
Гость
44 - 21.02.2014 - 14:02
43-Менада >ух-ты)) Странно видеть буддистов и срачь в одном месте. Ламы на них нет:))). Ну да ладно, это путь, а путь у всех разный:)
Гость
45 - 21.02.2014 - 14:04
44-Сказочница > Дорогая, тыж уже откланялась:))) или у тебя отношение зависимости?
Гость
46 - 21.02.2014 - 14:04
42-Хуан_ >если бы перед тобо был Будда - ты бы так с ним разговаривал как со мной?
Гость
47 - 21.02.2014 - 14:05
+46 вот то-то и оно
Гость
48 - 21.02.2014 - 14:07
Цитата:
Сообщение от Хуан_ Посмотреть сообщение
Дорогая, мне правда нравится обращаться к тебе именно так.
я даже знаю для чего:) Только когда ты сам осознаешь свои еще не осознанные действия, тогда и сам сможешь себе ответить для чего.
чао какао!))))
Гость
49 - 21.02.2014 - 14:08
46-Сказочница > а почему нет! Я не грублю, разговариваю уважительно, в рамках принятых социальных фигур речи, не бранюсь. Обращаюсь к тебе начиная обращение с ДОРОГАЯ. Думаю Да! Так и Разговаривал бы. И Будда точно был бы не против. Я ведь не против тебя и твоего стиля общения:))))
Гость
50 - 21.02.2014 - 14:10
48-Сказочница > Ты всё прощаешься, уже в третий раз и не уходишь :)))) Мне правда приятно с тобой общаться. Ты такая разная. Только не опоздай, куда ты там собиралась. А если не собиралась, так давай перейдем в ОФФ и там предадимся друг другу, а?
Гость
51 - 21.02.2014 - 14:14
Цитата:
Сообщение от Хуан_ Посмотреть сообщение
Я не грублю, разговариваю уважительно, в рамках принятых социальных фигур речи, не бранюсь. Обращаюсь к тебе начиная обращение с ДОРОГАЯ. Думаю Да! Так и Разговаривал бы. И Будда точно был бы не против.
думаешь Будда любит таких "правильных" как ты? ну-ну:) Он вообще не против ничего, Хуан. Будь самим собой, а не подстраивайся под то, каким хочет видеть тебя Будда:) это же так просто. Напридумывали сложностей, практик и т.п. Это все игры для потехи чсв
Гость
52 - 21.02.2014 - 14:14
Цитата:
Сообщение от Хуан_ Посмотреть сообщение
Ты всё прощаешься, уже в третий раз и не уходишь
а ты так и ждешь, чтобы я ушла? :))) Видать цепануло не хило:)))
Гость
53 - 21.02.2014 - 14:20
Цитата:
Сообщение от Хуан_ Посмотреть сообщение
48-Сказочница > давай перейдем в ОФФ и там предадимся друг другу, а?
взаимодействие в данной теме буддиста и Сказочницы - это пример жизни буддиста и Сказочницы и из этого много чего можно понять, увидеть и узнать о буддистах и Сказочницах:)) Все по теме, ну разве что вместо Сказочницы и Хуана, для наиточнейшего попадания можно поставить слово "будда" и весь смысл сразу проявится.
Гость
54 - 21.02.2014 - 14:27
51-Сказочница > я за Будду не думаю :) потому, что это игры с чсв :) Дорогая, ты задала вопрос, я ответил, что я могу еще сделать для тебя?
Гость
55 - 21.02.2014 - 14:28
51-Сказочница > Дорогая, у тебя через слово ЧСВ. У тебя какие-то проблемы с этим?
Гость
56 - 21.02.2014 - 14:28
54-Хуан_ >так ты ж не сделаешь все равно.
Гость
57 - 21.02.2014 - 14:29
55-Хуан_ >вообще-то я его первый раз здесь написала:)
Гость
58 - 21.02.2014 - 14:29
53-Сказочница > Дорогая, ты точно хочешь перейти со мной в ОФФ. Не стесняйся:)
Гость
59 - 21.02.2014 - 14:32
57-Сказочница >Дорогая, я имел виду не БУКВЫ:) Имел в виду, что ты такая прозорливая, и ясная, и все сразу видишь, где другие неправы, и как с Буддами нужно разговаривать, и за других думать не гнушаешься....
Давай я пойду кофе попью. А ты пока с моим фантомом сама поговоришь, а когда я прийду, ты мне просто скажешь к чему вы пришли. Обещаю согласиться:)))
Гость
60 - 21.02.2014 - 14:33
58-Хуан_ >не хочу и не стесняюсь. Ты приписываешь мне свои желания и чувства:) Пример настоящей проекции:) Ради того, чтобы посетители ветки поняли суть буддизма я остаюсь здесь и если не паду жертвой бана, буду рада служить истине!:))) *шутку надеюсь все улоили, а то начнется щас народное проецирование:)))*
Гость
61 - 21.02.2014 - 14:35
Цитата:
Сообщение от Хуан_ Посмотреть сообщение
и как с Буддами нужно разговаривать
Не надо перевирать мои слова, пожалуйста.
Гость
62 - 21.02.2014 - 15:00
61-Сказочница > Не обижайся.
Гость
63 - 21.02.2014 - 15:17
62-Хуан_ >ну вот снова:) ладно..тренируйся, мне не жалко:)
я не обижаюсь, поправила тебя без надежды быть услышанной.
Гость
64 - 21.02.2014 - 16:05
0-Дворкин > "Итак, моя жена меня спросила, *а что такое буддизм?"
Разным людям в разных ситуациях ответ будет разным.

Сам исторический Будда Шакьямуни очень много различных поучений дал их потом в кучу томов записали. И теперь каждый, подобно тем слепым мудрецам которые щупали слона, оперирует своей версией буддизма, кто-то хвостом, кто-то хоботом, кто то ногой. В зависимости от того, то читал(слышал) об этом и как эта инфа легла на его текущие представления о мире. Поэтому в соответствии со сложившимися подходами в самом буддизме можно условно подразделить все поучения на три вида.
Для людей которых интересует их личное - страдание-счастье, мудрость-глупость (хинаяна) - Будда учил о четырех благородных истинах:
1. есть страдание
2. у страдания есть причина
3. есть состояние без страдания
4. есть путь ведущий к состоянию без страдания
Последняя истина пути раскрывалась через восьмеричный путь:
-правильный взгляд
-правильное намерение
-правильная речь
-правильное поведение
-правильный образ жизни
-правильное усилие
-правильное памятование
-правильное сосредоточение
Каждый из этих пунктов подробнейшим образом разбирается и уточняется

Для тех людей которых больше интересовали счастье-страдания и мудрость-глупость окружающих(махаяна), Будда давал поучения связанные с развитием сочувствия ( любви ) и мудрости ( ясности, осознанности ). Основным методом для этого была практика шести Парамит ( запредельных действий )
-щедрости
-осознанного поведения (этики)
-терпения
-радостного усилия
-медитации
-мудрости
Каждый пункт так же подробным образом раскрывается ( в инете масса инфы по этому поводу)
Это не отвлеченное абстрактное философствование ( хотя при желании можно видеть буддизм и так ) это система практики: взгляд, способ действия и восприятия в каждом мгновении жизни. И чем интенсивнее это вплетается ( тантра переводится как вплетание) в жизнь, тем быстрее меняется наша жизнь, восприятие мира и себя в нем.
В процессе практики подходы и взгляды всех направлений буддизма все ближе сходятся и становятся мало отличимы друг от друга. Правильное намерение восьмеричного пути, мало чем по сути отличается от любящей доброты и щедрости махаяны. Т.е. со временем, из практики возникает точное неконцептуальное понимание сути ( природы ума ), которое собирает слона в целое из его частей.

Существует еще третий путь, его возрения целиком основываются на махаяне, а отличает его от махаяны лишь скорость развития. Его называют ваджраяной, мантраяной, тантрояной и т.д. В этом пути важнейшую роль играет учитель-Лама. Здесь мы не тыкаемся как слепой котенок в разные свои идеи и представления, что же такое просветление. Не пытаемся его понять через свои предыдущие опыты и понимания. А получаем непосредственный вкус этого состояния через Ламу, через отождествление с его состоянием ума. Это как если мы читаем о клубнике, но никогда не пробовали ее, у нас будет представление-идея о том, что же это такое. Но если мы попробовали клубнику, то у нас есть опыт, реальное переживание вкуса клубники. И чтобы идти этим путем нужно множество условий, среди которых важнейшим является встретить Ламу в котором мы разглядим Будду и сможем открыться его состоянию ума - "попробовать клубнику". Т.е. скорость этого пути возникает из отсутствия шараханий от концепции к концепции, а в получении непосредственного "вкуса" природы ума и дальнейшей стабилизации в этом состоянии через практику.
Если совсем коротко, то суть буддизма можно вывести из вариантов самоназвания буддизма - "дхарма", природа вещей, "то каким все является". Т.е. поястоянно пребывать в природе реальности, природе ума.
Гость
65 - 21.02.2014 - 16:07
64-Чё > ха! тебя всегда можно выманить одним словом! :)
Гость
66 - 21.02.2014 - 16:08
65-Ядрён батон >искренним словом ))
Гость
67 - 21.02.2014 - 18:49
И слово это было "буддизм" :)
Че не сказал, но эзотерическим направлением в буддизме является именно Ваджраяна. Именно в ней и мистика и религиозность и так далее. Если Хинаяна сосредоточена на личном развитии, интеллектуальном и нравственном, то Махаяна уже представляет образец для подражания без особых раздумий - боддхисатв. А Ваджраяна в Махаяне еще одного посредника - Ламу.

Если в Хинаяне Будда - личность, то в Махаяне, Ваджраяне - божественный образ, ниспосланный на адепта.
Гость
68 - 21.02.2014 - 19:42
0 Dvorkin, Самый короткий ответ (для жены=), наверное, это: Буддизм - путь пресечения страданий.
Если вы углубитесь в тему, то обнаружите более чем 100500 методов и объяснений на любой вкус и цвет, еще больше их трактовок, вариантов и модификаций, а так же тонны культурных наслоений. Думаю именно благодаря богатству вариаций и наличию уникальной базы знаний (во многом актуальной и в современном мире) по психике человека, логике, теории познания и т.д, а так же действенных методов, буддизм приобрел весьма значительную популярность на Западе, в особенности у той части населения которая наиболее предрасположена к самопознанию)
Поэтому, буддистом можешь ты не быть, но про буддизм ты знать обязан))
Гость
69 - 21.02.2014 - 21:35
Чё, Юра?
Гость
70 - 21.02.2014 - 21:52
ага :)
Гость
71 - 21.02.2014 - 21:54
Это религия. Со всеми вытекающими и втекающими.... С теми же постулатами, как и в других религиях. С такими же служками, кои стараются навариться. И с теми же болванами, кои верят, что где-то там, далеко, есть те, кто знает как пройти к истине, и саму истину... В общем, разводилово для потеряных лошков....
Гость
72 - 21.02.2014 - 23:09
Если бы трамонтана и здесь запостила ага..... )))))))) этого никогда не будет. А жаль. НАс было всео 3 подруги. Она был той, которая меня научила не бояться еще в детстве. Какк все меняется.
Гость
73 - 21.02.2014 - 23:14
Ты боишься себя.
Гость
74 - 21.02.2014 - 23:18
ты это и так знаешь. зачем писать здесь?
Да, боюсь. Только не подвалакивай это под свои заблуждения .
Гость
75 - 21.02.2014 - 23:19
Как интерпретесно! И трампампамно!!! Девачки, вы что разасравшиеся подруги?
Гость
76 - 21.02.2014 - 23:21
Давайте жить дружно! Вы обе такие интересные, аж дух захватывает!
Гость
77 - 21.02.2014 - 23:21
трамонтана, я тебя просила, чтобы ты мальчика убрала с дороги :)
Гость
78 - 21.02.2014 - 23:23
Мальчик жестами объяснил, что он с вас Хуанито по полноц
Гость
79 - 21.02.2014 - 23:24
Жесты? Мальчик - иди... побегай...тебе так же вес надо поддерживать? ))))
Гость
80 - 21.02.2014 - 23:34
79-Интерпретация > бег завтра. Сегодня я накатил сухого и приготовился интерактивно читать Интерпретацию))))))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены