К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Буддизм как эзотерика

Гость
0 - 21.02.2014 - 12:43
*как эзотерика* это я добавил, что бы не отправили на религию)).
Итак, моя жена меня спросила, *а что такое буддизм?*.......и я понял, что ничего толкового я не могу ответить, несмотря на то, что первый Учитель был Дзен Буддист, правда рано умер в 20 лет. Кроме того, что эта традиция самая сложная в понимании, в силу того, что находится на краю осознанности нашего, несовершенного ума.
Прошу адептов толково, и лучше кратко, прояснить суть явления. Именно адептов, в силу их понимания.
Та же мне понравилась одна фраза одного из участников форума *любой, более или менее разумный человек должен придти к буддизму*.



Гость
81 - 21.02.2014 - 23:42
ТРамонатана за? )))))))
Гость
83 - 22.02.2014 - 01:03
Буддийски
Гость
84 - 22.02.2014 - 01:05
й клуб неанонимных любителей...)))
Гость
85 - 22.02.2014 - 09:07
Цитата:
Сообщение от Интерпретация Посмотреть сообщение
Просто хочется послать в жопу! Идите в жопу!!!!!
Дорогая, бывал я там. Ничего интересного. Ты приглашаешь к себе в попу? Думаешь там будет интересно?
Гость
86 - 22.02.2014 - 11:35
Тв не бывал, ты и сейчас там по самые эзотерически буддистские памадоры :))))
Гость
87 - 22.02.2014 - 11:48
86-Интерпретация > дорогая, а что у тебя кругом все такое напряженное? Тебе там в пальмовом раю, что нечем больше заняться? Иди вырежи из пальмы себе орден Жоповед Оригинальный и носи))))
Гость
88 - 22.02.2014 - 12:01
По-моему, не у меня, а у тебя напряженка - орденами разбрасываешься - настрой воинственный :)))))) А В Камбо нет пальмового рая. Если бы ты жил реальностью, а не сказками, то знал бы об этом :)
Гость
89 - 22.02.2014 - 12:39
88-Интерпретация > ну одну то пальму для изготовления ордена ты точно найдешь))))
Гость
90 - 22.02.2014 - 12:43
Буддисткая картинка:)

Гость
91 - 22.02.2014 - 12:45
90-Сказочница > так и следуй этому великому утверждению. Начни с того, чтобы думать прежде чем писать, под каждым кустом))))
Гость
92 - 22.02.2014 - 12:54
ХУан, ну, кто б мычал о думать, только не твоя :))))))))) Кармопригодник :)))
Гость
93 - 22.02.2014 - 12:58
А чо я. С мегя взятки гладки. Если надо мной поржать, так и меня зовите вместе поржем. Если про меня гадость, так только попросите, сам поделюсь... Мнеж ваши эти Важные терки вообще пофиг)))))
Гость
94 - 22.02.2014 - 13:04
Уж, извини, но ты не поржешь над собой и гадостью о себе не поделишься :)))) Ты можешь эту туфту залихватскую впарывать кому угодно - о, в бц оценят,- но только не мне :)
Гость
95 - 22.02.2014 - 13:06
94-Интерпретация > а чо это ты так. Я тебе никогда не врал. Ну дело твое. Хуан живущий в твоей Попе видать не брат мне))$$
Гость
96 - 22.02.2014 - 14:49
Что значит никогда - вот в этом общении и врешь - такой я , дескать, искренний и над собой поржу и все такое :) А вообще, ты сообразительностью не отличаешься. Трамонтана гораздо раньше поняла, что положение дел рушит репутацию ламаистов и решила хоть как-то, пусть и нелепо, исправлять ситуацию, а до тебя как-то не доходит :)
Гость
97 - 22.02.2014 - 19:33
Ё-Ё-оооооо!!!! " Трамонтана гораздо раньше поняла, что положение дел рушит репутацию ламаистов и решила хоть как-то, пусть и нелепо, исправлять ситуацию, "

Ай, да Трамонтана! Бюстик с присвоением ейного имени какой-нить непальской школы обеспечен! Эт как.... эт грудью .... да на дзот вредителей буддизма... Спасибки Интер, таперь мы будем знать героев!
Гость
98 - 22.02.2014 - 21:43
95-Хуан_ > Дорогая, ты не загибай))) а то загнешь.
Гость
99 - 22.02.2014 - 23:27
Вот же вы все странные, народ буддистский, все не как у людей, и это притягивает, как ни странно)
Гость
100 - 23.02.2014 - 09:03
Буддизм как эзотерика? Наверное для того что бы ответить на этот вопрос надо быть либо буддистом, либо эзотериком, либо наблюдать за кем то из... Я не буддист и не эзотерик, но наблюдая за развитием этого сюжета мне в голову откуда то пришла мысль- Ахвотоноблячто!!!
Гость
101 - 23.02.2014 - 09:03
С моей точки зрения, суть буддизма, как религии в подаче знания о том, что человек, как и любое существо разумное, чувствующее и различающее не ходит ни под каким абсолютом или творцом и суть его жизни не в преданности/поклонении/изучении божественного смысла или тайны творения, а в обретении наивысшей ответственности за свое бытие и бытие своих ближайших братьев и сестер по форме ума близкой к собственному пониманию, а так же за обретение безграничной рациональности и мудрости для того, чтобы избавиться от любого ограничения как личной так и сверхличностной. Причем самые разные форму буддизма просто ретранслируют эту идею в своих собственных формах, которые ближе для осознания той или иной группе или уровню людей, которые к ним относятся.
Гость
102 - 23.02.2014 - 09:09
о как, а я думаю, что мне так тяжело буддизм идет, мозг то заточен под *хозяина*, а там Его получается нет? или Он есть, только это не главное?
Гость
103 - 23.02.2014 - 09:15
Дворкин, ты соскальзываешь! Осторожно брат.
Гость
104 - 23.02.2014 - 09:19
я уже давно подскользнулся и соскользнул, раньше я об этом думал, а теперь мне пофиг. Просто интересно как у Буддистов.
Гость
105 - 23.02.2014 - 09:20
Цитата:
Сообщение от Дворкин Посмотреть сообщение
о как, а я думаю, что мне так тяжело буддизм идет, мозг то заточен под *хозяина*, а там Его получается нет? или Он есть, только это не главное?
Именно. Нет. Им может себя называть кто угодно, и даже верить в это, убеждать других существ и даже существ других миров заставляя или склоняя их верить в себя, но на деле, "сансара" как великий цикл не имеет ни начала, ни конца, только протяженность с определенными циклично повторяющимися эпохами огромными, но по сути ни существ, ни миры никто не сотворял - они есть с безначального времени и продолжают существовать то появляясь, то исчезая. Но это примерная выжимка из махаяны и тхерававы, на деле, видений мира полным полно, ибо любой взгляд соответствует тому уровню мира на котором существует глядящий. Взгляд на мироздание дэва будет отличаться от взгляда на мироздрание человека и уж тем более животного, прета или нарака. Но не в этом суть. Буддизм склоняет к изучению метаоснов бытия, а не изучения конкретных фактов, которые являются для каждой эпохи и для каждого вида существ разными, из-за субъективности и ограниченности восприятия.
Гость
106 - 23.02.2014 - 09:28
Дворкин, выбрось идею о том что ты давно катишься, даже если ты и катишься, то ты делаешь это вместе с Буддой и всеми русскогоговорящими последователеми этого Учителя.
Гость
107 - 23.02.2014 - 09:30
Цитата:
Сообщение от Гарри Поппенс Посмотреть сообщение
Дворкин, выбрось идею о том что ты давно катишься, даже если ты и катишься, то ты делаешь это вместе с Буддой и всеми русскогоговорящими последователеми этого Учителя.
Пока ты конкретно не убил мать, отца, монаха, не разбил монашескую сангху и получив посвящение в тантру послал [*****] учителя - ТЫ НЕ КАТИШЬСЯ :D
Гость
108 - 23.02.2014 - 10:02
И ещё, не верю я людям говорящим о множестве миров и всему что в связи с этим связанно если это только слова. Учитель в состоянии не только рассказать, но и показать всё то о чём он говорит. Эта вечная уловка для человечества- рассказать о невиданном и красноречиво надувая щеки и заставить поверить в то что ты там гуляешь время от времени между средой и пятницей. Короче говоря если тело говорит что оно буддист и в тоже время негодуе что перед новым годом злые маги вырубают много елков, ни черта не понимая в реинкорнации. Или проповедуе электронные книги ничего не понимая в хлебе насущном, то это тело если и буддист, то сам Будда ещё не догнал этого просветленного. Буддаболы.
Гость
109 - 23.02.2014 - 10:11
Цитата:
Сообщение от Гарри Поппенс Посмотреть сообщение
И ещё, не верю я людям говорящим о множестве миров и всему что в связи с этим связанно если это только слова. Учитель в состоянии не только рассказать, но и показать всё то о чём он говорит. Эта вечная уловка для человечества- рассказать о невиданном и красноречиво надувая щеки и заставить поверить в то что ты там гуляешь время от времени между средой и пятницей. Короче говоря если тело говорит что оно буддист и в тоже время негодуе что перед новым годом злые маги вырубают много елков, ни черта не понимая в реинкорнации. Или проповедуе электронные книги ничего не понимая в хлебе насущном, то это тело если и буддист, то сам Будда ещё не догнал этого просветленного. Буддаболы.
Почему такие личности тебя беспокоят?
Гость
110 - 23.02.2014 - 10:16
В индийских верования, псевдо-, а так же нью-философиях востока нет место покаянию - верно? Это на самом деле так?
Гость
111 - 23.02.2014 - 10:50
Цитата:
Сообщение от oxo Посмотреть сообщение
В индийских верования
Честно не скажу за все ветви индуизма коих огромное множество, но в тех, которые знаю, действительно нет, потому что там, в отличии от христианства отсутствует понятие "первородный грех", поэтому каяться не за что просто, а карма будь она хорошая или плохая зависит от того как человек живет и что делает, то есть всецело лежит на его плечах, ну плюс в индуизме от богов, которым он поклоняется и как проводит ритуалы.
Цитата:
Сообщение от oxo Посмотреть сообщение
псевдо-, а так же нью-философиях востока
В подавляющем большинстве - это так.
Цитата:
Сообщение от oxo Посмотреть сообщение
Это на самом деле так?
На самом деле так.
Гость
112 - 23.02.2014 - 10:57
102-Дворкин >
если тяжело идет, не надо себя напрягать. иначе можно просто попасть под влияние.. это не то.. вот когда обнаружишь, что то, как ты мыслишь, оказывается называется буддизм, тогда самое время))
Гость
113 - 23.02.2014 - 11:02
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
102-Дворкин > если тяжело идет, не надо себя напрягать. иначе можно просто попасть под влияние.. это не то.. вот когда обнаружишь, что то, как ты мыслишь, оказывается называется буддизм, тогда самое время))
Так вроде дворкин уже давно поймал себя на мысли, что ему именно "буддизмо-идеи" приходили в голову.
Гость
114 - 23.02.2014 - 11:06
Джеппар, я написал - Не верю :) если бы я написал - Беспокоят или волнуют или ещё как, то да, а так нет. Или гура говорит что в прошлой жизни ты был или у тебя в роду были цари. То мне бы желательно это каким то образом надо подтвердить и раньше я конечно млел, куел и много чего ещё, но не переспрашивал. А сейчас я обязательно спрошу,- А как вы узнали? Мне отвечают- Всё очень просто, у вас вот родинка на лице об этом говорит. Признаться честно меня такое доказательство не устраивает по тому что у меня ещё пару родинок на пенисе и несколько сот по всему телу, а на ноге вообще родимое пятно в виде маленькой подковы. Это что значит? Я был поней или всё же ослом?
Гость
115 - 23.02.2014 - 11:10
Или Тчеппар, я не знаю как будет правильно и если вдруг, то извиняюсь.
Гость
116 - 23.02.2014 - 11:11
Цитата:
Сообщение от Гарри Поппенс Посмотреть сообщение
Джеппар, я написал - Не верю :) если бы я написал - Беспокоят или волнуют или ещё как, то да, а так нет. Или гура говорит что в прошлой жизни ты был или у тебя в роду были цари. То мне бы желательно это каким то образом надо подтвердить и раньше я конечно млел, куел и много чего ещё, но не переспрашивал. А сейчас я обязательно спрошу,- А как вы узнали? Мне отвечают- Всё очень просто, у вас вот родинка на лице об этом говорит. Признаться честно меня такое доказательство не устраивает по тому что у меня ещё пару родинок на пенисе и несколько сот по всему телу, а на ноге вообще родимое пятно в виде маленькой подковы. Это что значит? Я был поней или всё же ослом?
Ага, ясно теперь после уточнения, мудро.
Гость
117 - 23.02.2014 - 11:11
Цитата:
Сообщение от Гарри Поппенс Посмотреть сообщение
Или Тчеппар, я не знаю как будет правильно и если вдруг, то извиняюсь.
"Зепар", просто фонетическая транскрипция тут не с латыни, а с греческого.
Гость
118 - 23.02.2014 - 11:15
113-Tczeppar >
идеи это идеи. они возникают и пропадают..
я про то, что важно прийти самостоятельно. важно ощутить потребность именно в практике, а не в умозрительных концепциях.., осознав, что плавать в них можно бесконечно и какими бы клевыми они не были, это ни к чему не ведет. буддизм без практики это ведь тоже.. просто очередная концепция.
Гость
119 - 23.02.2014 - 11:27
Я попробую прокомментирую своим имхом? Просто чтобы определить позиции основные в наших моделях восприятия мира.
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
идеи это идеи. они возникают и пропадают..
По мне так мысли рождаются, некое время существуют и исчезают, а "идея" - это уже определенная взаимообусловленная цепь из мыслей существующая между звеном уничтожены и следующим рожденным звеном в следствии собственной смысловой инертности.
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
я про то, что важно прийти самостоятельно.
Мне понятен твой смысл, несомненно самостоятельно, но с одной стороны нет ничего плохо в том, что тебя подведут к "двери" определенного понимания и предложат открыть - открывать или нет уже твой полноправный и обязательно осознанный выбор. Если ты неосознан - то ответственность именно в этом лежит на тебе, а уже ответственность за возможный обман или зловредный совет на том, кто решил тебя в какое-нибудь смысловое болотце завезти. Но по мне так нет никаких болот - есть только испытания, которые мы обязаны проходить как существа могущие идти на "пути" в том числе и практики, о которых вы говорите. Сам Будда Шакьямуни перепробовал абсолютно все известные йогические школы в свое время и в итоге создал свою впитав части мудрости каждой из них и воплотив их в целое семя в своей практике взрастил великое дерево чьи ветви до сих пор цветут.
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
важно ощутить потребность именно в практике
Ну не всегда. Героиновый зависимый может ловить кайф и закатывать глаза в блаженстве эндорфинового шока и при этом не испытывать никакой потребности, однако такие существа сверхобязательно в первую очередь нуждаются в практике дабы освободиться от оков своих страстей и зависимостей от них.
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
осознав, что плавать в них можно бесконечно и какими бы клевыми они не были, это ни к чему не ведет.
Существует великое множество практик умозрительных и целые пути построенные на пробуждении своего чистого ума через размышления, аналитические медитации и мысленные прозрения, главное тут, как я уже говорила - осознанность и правильное понимание того о чем ты думаешь, почему и к чему стремишься думая о чем-то.
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
буддизм без практики это ведь тоже.. просто очередная концепция.
Буддизм и с практикой лишь концепция. Разве нет? Все мысли человека ориентированные на именование чего-то и распознавания чего-то среди всего есть концептуальное восприятие. Дзен-буддизм, кстати, использует соответствующие дисциплины мысли и действия, чтобы выйти за рамки подобного восприятия.
Гость
120 - 23.02.2014 - 11:40
119-Tczeppar >))
честно.. мне тотально лень месить тесто терминов и пониманий... на 100500 постов, определять точки соприкосновения и что есть ху и каким кажется с твоего или моего угла обзора))
все это было и прошло) у каждого своя дорога)
просто.. понимание нахрена козе боян.. оно какбе изначально важно)) и когда чел сам задает себе этот вопрос, сам дает на него честный ответ, и исходя из этого ответа поводит очами по миру в поисках, тогда меньше вероятности, что он зависнет на процессе и сопутствующих ему деталях. а деталей, как водится.. масса)
Гость
121 - 23.02.2014 - 11:42
Идея это мысль претендующая на действия которые не обязательно приведут к желаемой цели и вот как раз тут концепция буддизма или любого другог учения будет кстати. Именно учения позволяют интерпретировать не достижение цели как результат, а не очередной удар судьбы.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены