К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Библия,как понимать прочитанное?

KVD
0 - 11.02.2019 - 06:45
В смысле: буквально понимать или как то как?


Гость
121 - 25.02.2019 - 15:43
116-Святогор > Типичное мелко-буржуазное сознание.
122 - 25.02.2019 - 15:49
121-Sapienti sat >точно, на крупно-буржуазное не хватает капиталу:)
Гость
123 - 25.02.2019 - 15:57
122-Balance > Вот сами и подтвердили, что бытие определяет сознание. :)
Гость
124 - 25.02.2019 - 16:51
123-Sapienti sat > битие определяет сознание, у нас всегда так, кого пороли в детстве, тот и в люди вышел!
Гость
125 - 25.02.2019 - 20:26
Лады. Чтобы баланс кислотно щелочной соблюсти придется мне переходить на сторону "беляков". То есть отвечать "по Писанию" (пока кого то более помешанного на этом не найдется).
Прошу воспринимать все всерьёз.
Гость
126 - 25.02.2019 - 20:56
Открываю "Библию" (по гречески "книга" кажется), какое то двревноватое издание не на совсем русском языке.
Первая строчка.
"В начале сотворил бог небо и землю".
Чего тут не так?
127 - 25.02.2019 - 21:09
126-Святогор >всё так, ну, прежде участок, а потом домик:)))
Гость
128 - 25.02.2019 - 21:11
127 Первый вопрос в дихотомии. Есть ли числа или только ноль? (Буддизм как то так или иначе на последнее намекает а математики на второе).
Гость
129 - 25.02.2019 - 21:12
Небо и земля это 2 штуки. Если что.
Гость
130 - 25.02.2019 - 21:13
Или не две???
131 - 25.02.2019 - 21:17
128-Святогор >та тож про курицу и яйцо, а тут если принять во внимание-Ин.14:2. В доме Отца Моего обителей много.
то вперёд поле, потом участки, а потом домики:)
132 - 25.02.2019 - 21:31
129-Святогор >я прежде подумал, что Вы про первенство.
133 - 25.02.2019 - 21:36
Когда был рай на земле уже был ад?
134 - 26.02.2019 - 08:40
123-Sapienti sat >и наоборот, сознание определяет бытие.
Псалом 1

1:1. Блажен муж, который не ходит на совет
нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит
в собрании развратителей,
1:2. но в законе Господа воля его, и о законе Его
размышляет он день и ночь!
1:3. И будет он как дерево, посаженное при потоках
вод, которое приносит плод свой во время свое, и
лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет.
1:4. Не так - нечестивые, [не так]: но они - как
прах, возметаемый ветром [с лица земли].
1:5. Потому не устоят нечестивые на суде, и
грешники - в собрании праведных.
1:6. Ибо знает Господь путь праведных, а путь нечестивых погибнет.
Гость
135 - 26.02.2019 - 14:24
Я предлагаю и призываю воспринимать буквально, как инструкцию Заповеди Божии... Например, "раньше вас учили око за око, зуб за зуб, Я вам даю новый завет..." и т.д. Жить сегодняшним днем- "каждому дню свои заботы", "непрестанно молиться" и т.д.
136 - 26.02.2019 - 14:54
135-kapitan_andy >+ и чтение начинать не с первой страницы, а с актуального, с Евангелий.
Гость
137 - 26.02.2019 - 15:04
В общем читать библию надо (дабы знать в лицо), но сперва Платона и Аристотеля (дабы критичность восприятия инфы присутствовала).
Гость
138 - 26.02.2019 - 15:39
137-Святогор > А Юнга почему пропустили, с Фрейдом и более современных психологов и философов?
Гость
139 - 26.02.2019 - 15:51
зри в корень
Гость
140 - 26.02.2019 - 17:13
139-Святогор > Корень как раз и есть в Фрейде, а Юнг уже ближе к сознанию.
Но лучше ты нам процитируй и дай ссылки с конкретикой!
Только они-Платона и Аристотель- жили тогда, когда ни иудаизма , ни христианства, ни тем более ислама не было и в помине)
В реалии имеется ввиду. Хотя возможно ростки иудаизма и прорастали бурно, но будушие евреи были многобожцами в основном!
Гость
141 - 26.02.2019 - 17:22
Теплое остывает холодное нагревается, мокрое сохнет сухое увлажняется...
Гость
142 - 26.02.2019 - 17:24
141-Святогор >узнаю почерк, зачем тебе столько никнеймов) и зачем на ветке, это не твоя тема, тут зомбированных давно нет, по ушам ездить некому!
Гость
143 - 26.02.2019 - 17:30
м/ж я тебя не знаю пока может познакомимся?
Гость
144 - 26.02.2019 - 18:12
143-Святогор > не будешь рад знакомству, поверь и сильно удивишься. Давай веди себя по взрослому!
145 - 26.02.2019 - 18:19
Цитата:
Сообщение от Sapienti sat Посмотреть сообщение
В мою голову это вложили родители.
а родителям родителей? Так и добирёмся мы до тех времён, когда православие было государственной религией и поймём, откуда ж взялись эти духовно-нравственные основы про уважение и почитание родителей.
Цитата:
Сообщение от Sapienti sat Посмотреть сообщение
И не проповедью о "духовно-нравственном", а тем, что достойно проводили своих родителей.
правильно, не умозаключениями, а делами. И наша вера без дел мертва. Но начиналось то с того: сынок, у меня так ножки болят убери игрушки,...подай водички,...сходи за хлебом и тд. И вот сынок уже сам говорит: " мам, ты устала, давай я тебе помогу", а почему?, а потому, что родители оказались " корыстными" и привили ребёнку навык заботится не только о себе, но и о других и делать не то, что хочется, а то, что дОлжно-вот и основание для новой, не на один-два года, семьи, а на всю жизнь.
Цитата:
Сообщение от Sapienti sat Посмотреть сообщение
И это именно их обязанность, а не школы, или церкви. А вот перекладывать эту обязанность на чужие плечи, как раз и есть безнравственно.
однозначно, это родительская обязанность заниматься воспитанием детей и никто не перекладывает это на чужие плечи, а церковь лишь транслирует духовно-нравственное, неизменное и Богом заповеданное, т.к. просто нравственное очень легко со временем и при заинтересованном участии человека трансформируется до диаметрально противоположного. Т.е. то, что когда-то было безнравственно приобретает вполне приемлимые формы.
Цитата:
Сообщение от Sapienti sat Посмотреть сообщение
Одно то, что большинство монахов (в ближайших ко мне двух монастырях) сами алиментщики, а их родители "погибают в миру" самостоятельно, говорит ярче ваших речей о том, чему может научить церковь в этом вопросе.
тут Вы перегнули. Даже просто трудником при монастыре нельзя стать, если выясняется о том, что необходимо уплачивать алименты или есть кто-то на иждивении(ПОЛОЖЕНИЕ О МОНАСТЫРЯХ И МОНАШЕСТВУЮЩИХ
Источник: Патриархия.ru
Документ принят на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 29 ноября — 2 декабря 2017 года.)
Гость
146 - 26.02.2019 - 18:32
145-Balance > Не раз думал, а почему религии конкурируют друг с другом и относил это к чисто житейскому и материальному аспекту. Накатив такое осуждение, в голову пришла мысль, что конкуренция способствует развитию и способствует идти вперед к познанию!
Творец един , но церкви более приспособлены к нациям, или изначально скажем были . И их соперничество , дает толчок развитию!
Может поясните, где я не прав?
147 - 26.02.2019 - 19:07
146-местный житель >я не совсем понимаю, что развивать? По слову апостола Павла
Евр.13:8. Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же. Всё. Вот постоянная, непеременная Величина. Что развивать? В церкви должна совершаться литургия, исповедь и, главное, причастие. Всё. Всё остальное, это добрые дела прихожан при церковном наставничистве. Всё. Просто: Жатвы много, а делателей мало... (Мф. 9:36–38)
148 - 26.02.2019 - 19:08
И далее:итак молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою.
149 - 26.02.2019 - 19:24
А теперь вопрос. Кто, когда молил Господа о том, чтобы послал Господь достойных учеников в семинарию и на не один год и что бы "набор" в том же составе приходил к "выпуску", а то набор к выпуску очень заметно редеет. Вот это надо развивать!
150 - 26.02.2019 - 19:40
Цитата:
Сообщение от Святогор Посмотреть сообщение
Открываю "Библию" (по гречески "книга" кажется), какое то двревноватое издание не на совсем русском языке. Первая строчка. "В начале сотворил бог небо и землю". Чего тут не так?
А как понимать вот это:
В начале сотворил Бог небо и землю.
Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.
И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды.
И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.
И назвали Бог твердь небом
. И был вечер, и было утро: день второй.
Что за небо Господь создавал два раза? И откуда взялась вода, которую никто не создавал?
Гость
151 - 26.02.2019 - 19:51
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
146-местный житель >я не совсем понимаю, что развивать? По слову апостола Павла Евр.13:8. Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же. Всё. Вот постоянная, непеременная Величина. Что развивать? В церкви должна совершаться литургия, исповедь и, главное, причастие. Всё. Всё остальное, это добрые дела прихожан при церковном наставничистве. Всё. Просто: Жатвы много, а делателей мало... (Мф. 9:36–38)
Я говорил о самосохранении церкви, через давление извне других миссионеров.
Сегодня если не привлечь, сообщ.149, учеников в семинарию, некому будет церковь сохранять и расширять.

Конкуренция , отец мой, если смотреть на всё, не изнутри церкви, а как бы на всех тварей божьих и их церкви различные, и сохраняет желание желание познавать и любить Творца!
Нам через Спасителя, другим, через их пророков!
Гость
152 - 26.02.2019 - 20:11
К нулевому посту:

"Вопрос: Без книг ""Шамати"", ""Зоар"", мы не продвинемся и на йоту, но Он, Всевышний, разве находится в книгах? Где та минута, которая свяжет нас с Творцом?!
Ответ: Он, Всевышний, находится внутри нас, это свойство отдачи, которое мы должны раскрыть в себе. А в книгах описаны ощущения людей, раскрывших в себе это свойство. Если мы их читаем для того, чтобы тоже удостоится этого раскрытия, то ускоряем свое развитие, становимся чувствительнее к воздействующей на нас силе, Окружающему Свету."

Библия как и церковь -это инструменты раскрытия. В Православии это еще и Христос, а также множество святых!
Как не читать кабалистов , у них есть все ответы на вопросы в том числе и христиан.

Кабала не религия , а Творец один на всех , на пути к которому множество проводников, но первый из них сам человек.

Церковь конечно может возмутится и наслать анафему ибо скажет , а я зачем?

Отвечу , без церкви, без библии , нельзя выйти на путь истины и раскрытия!
KVD
153 - 26.02.2019 - 20:17
Цитата:
Сообщение от местный житель Посмотреть сообщение
а Творец один на всех ,
И что же он сотворил то? Из чего сотворил то? И как сотворил то? И зачем сотворил то? И что теперь то?
KVD
154 - 26.02.2019 - 20:18
Цитата:
Сообщение от местный житель Посмотреть сообщение
Отвечу , без церкви, без библии , нельзя выйти на путь истины и раскрытия!
А может быть нам надобно, наоборот, не раскрытие, а закрытие?
155 - 26.02.2019 - 20:19
Цитата:
Сообщение от местный житель Посмотреть сообщение
Я говорил о самосохранении церкви, через давление извне других миссионеров. Сегодня если не привлечь, сообщ.149, учеников в семинарию, некому будет церковь сохранять и расширять.
незнаю, я, так думаю, что сейчас прям бум миссионерский:) может, конечно, я просто уже знаю где смотреть, читать, слушать...но, всёже, рекламные технологии сейчас на таком уровне, что стоит забить в поисковике слово " забор", как потом все страницы открываемые будут забиты рекламухой по этому поводу, тоже будет и со словом "церковь" и тд. А разбираться в этом вале ссылок мне тяжело, а что говорить о человеке, который только о Боге недавно стал задумыватся.
156 - 26.02.2019 - 20:31
0-KVD >читать Библию необходимо с коментариями. Мы же читаем коменты к научным трудам или инструкции к сложнобытовой технике,или как баллон газовый эксплуатировать, дабы "ба-бах" не вышел...на многие вопросы уже есть ответы.
157 - 26.02.2019 - 20:35
154-KVD >так тема для того чтоб "закрыть"? Так просто, закройте для себя эту тему и не "парьтесь", живите себе спокойно, нас то зачем баламутить?
KVD
158 - 26.02.2019 - 21:11
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
0-KVD >читать Библию необходимо с коментариями.
Бог нуждается в комментаторах?
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Мы же читаем коменты к научным трудам или инструкции к сложнобытовой технике,или как баллон газовый эксплуатировать, дабы "ба-бах" не вышел...
Это все, ежели мы читаем, то понимаем исключительно буквально прочитанному, чего нельзя сказать про прочитанное в Библии. Да же поп Кирилл вдул как то своим коллегам, которые проповедовали все в Библии прочитанное понимать только буквально, во избежания смеха, так сказать.
KVD
159 - 26.02.2019 - 21:13
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
154-KVD >так тема для того чтоб "закрыть"? Так просто, закройте для себя
Речь не обо мне, а о моих детях - зачем попы эту тему постоянно "открывают" и в школе, и в пионерском лагере?
Гость
160 - 26.02.2019 - 21:40
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от местный житель Я говорил о самосохранении церкви, через давление извне других миссионеров. Сегодня если не привлечь, сообщ.149, учеников в семинарию, некому будет церковь сохранять и расширять. незнаю, я, так думаю, что сейчас прям бум миссионерский:) может, конечно, я просто уже знаю где смотреть, читать, слушать...но, всёже, рекламные технологии сейчас на таком уровне, что стоит забить в поисковике слово " забор", как потом все страницы открываемые будут забиты рекламухой по этому поводу, тоже будет и со словом "церковь" и тд. А разбираться в этом вале ссылок мне тяжело, а что говорить о человеке, который только о Боге недавно стал задумыватся.

Ай как Вы по доброму меня троллите)
Про бум миссионерский, он скорее ползучий, вы же знаете, что территории и численно христианство сдает позиции исламу.
Дальше надо говорить, думаю не стоит....

Теперь , о том кто и когда о Боге стал задумываться!
Сегодня говорил о том, что когда то, если церковь станет развиваться, то верующие и атеисты , сойдутся и станут , одним целым.

Понятно, церковь сама себя разрушать не станет и более привычно для нас и с точки зрения современных знаний провозглашать, что есть и Творец и его помощники и скорее всего , эта иерархия на несколько ступеней выше нас в развитии и когда то согласится знакомый нам ученый богослов, что инопланетяне и есть БОГИ!
А сегодня он говорит, что инопланетяне это Бесы, тем самым возможно наговаривая на Творца!

По крайней мере не Вы ни я, ни он, этого не знаем, но у каждого свой коридор возможностей в разговоре.

Тем не менее был в чудодейственном храме сегодня, о котором упоминал не раз, и там ремонт и тесновато от этого и получил замечание , за что до сих пор стыдно, за беседу с реконструктором!

Но ехал назад и душа пела ! Но это ощущение не в каждом храме!!! Мало того, настоятель этого храма помог мне советом , обратиться к Ксении Петербургской и я там оказался поблизости почти на три года самые значимые в профессиональном смысле, самые счастливые с хорошей материальной отдачей, для селянина!
Сколько теплых чувств и от совета настоятеля и от энергетики и благости храма. А теперь это не только настоятель но еще и руководитель рангом повыше .

Но я писал и о другом с другого района и он или его посланник приезжая в станицу и представляя настоятеля нашего местного храма , строил директоров школ и садиков , указывая на необходимость способствовать причащению школьников!
Не хочу сказать, хорошо это или плохо, но как неудобно было мне от той ситуации, я развернулся и ушел!

Так вот, два настоятеля с функциями руководителей приходов в нескольких районах, а они совсем разные.
Один это человек наделенный Даром , второй грубоват , хотя может он и хорош в своем профессиональном и близком кругу!


Так вот как отделить, божественное и человеческое, где заканчивается одно и начинается другое!

Не станем утруждать , тех кто нас читает, но ведь некоторые мои знакомые побоялись декларировать здесь, то, что нельзя декларировать пастве!

Оказывается миссионерство , и окормление вещи для церкви святые и не во все надо посвящать верующих)

То есть, священники и церковь, строит преграды верующим, не позволяя выйти за рамки некого, известного нам с вами коридора!

Ибо если человек выходит из него, он идет дальше.....
Я даже не представляю, а сами священники выходят за эти рамки, или так и погружены в созданные церковью ограничения!?*


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены