К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Политит не политит? (про космос)

0 - 19.05.2012 - 08:44
Ждать осталось немного
"Космический корабль Дрэгон, разработанный американской компанией SpaceX, отправится в субботу к Международной космической станции. Он станет первым «частником» в гостях у МКС, которую до сих пор посещали только государственные корабли. Именно такие шаттлы должны в будущем обеспечить США независимый доступ на орбиту без использования российских «Союзов»."
http://news.rambler.ru/14000478/
Первый частный космический корабль в истории !




Отредактировано neutralino; 21.05.2020 в 15:24.
Гость
401 - 13.08.2012 - 10:05
400-Winny > Если "мухлянуть" с Луной ещк имело какой-то смысл (противостояние двух систем и всё такое), то с Марсом особых причин не видно. Никто не пытается оспаривать лидирующие позиции США в космической области. А российская, китайская и прочие программы всё равно идут своим чередом.
402 - 13.08.2012 - 10:06
401-Terek > я и пытался придумать пример этого самого фактика. Типа не встречающегося на Земле/необъяснимого с т.з. геологии состава какого-нить минерала.
403 - 13.08.2012 - 10:26
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Кстати, если к Луне (Аполлонам) претензии могут быть сняты в ближайшем будущем
Не во всех головах по любому.
Гость
404 - 13.08.2012 - 10:27
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Типа не встречающегося на Земле/необъяснимого с т.з. геологии состава какого-нить минерала
Ну, мы достаточно многое уже можем предполагать, исходя из общих условий (которые по Марсу уже достаточно хорошо изучены). И предполагать достаточно обосновано. Химия и минералогия у нас сейчас весьма круты, и могут по косвенному восстанавливать ой как многое.
Вполне вероятно, будут произведены коррекции наших ожиданий (собственно, в этом и задача Любопытного).
Но я сомневаюсь, что он обнаружит нечто принципиально даже не предполагаемое.
Это уже будет называться сенсацией.
Хотелось бы, конечно... :-)
Гость
405 - 31.08.2012 - 09:44
Ещё один шажок для создания среды доступного каждому космоса:

NASA объявило о старте программы PhoneSat, в рамках которой в космос планируется запускать небольшие и дешевые спутники под управлением смартфонов на платформе Android. Первым таким аппаратом в конце 2012 г. станет PhoneSat 1.0 на базе Google Nexus One. После выхода на орбиту спутник стоимостью около 3500 долларов определит свое местоположение при помощи GPS и сделает несколько фотоснимков Земли на встроенную камеру мобильника. Более «продвинутый» PhoneSat 2.0 будет управляться смартфоном Nexus S. Им можно будет управлять с Земли; кроме того, модель оснастят полноценными солнечными батареями.
Запуск обоих спутников назначен на 2013 год и будет произведён в рамках программы Small Spacecraft Technology Program.

Несмотря на шуточность, шаг, считаю, очень важный.
406 - 31.08.2012 - 09:50
405-Terek > интересно. Помнится, у нас запускали несколько радиолюбительских спутников.
Они ж лёгкие д.б ? можно регулярно добавлять понемножку к основным грузам.
Гость
407 - 31.08.2012 - 10:07
Они небольшие и лёгкие.

а могут быть ещё меньше

Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Помнится, у нас запускали несколько радиолюбительских спутников
Да, было, эдакая "инициатива снизу".
http://www.ruqrz.com/?p=884
Гость
408 - 31.08.2012 - 12:10
не думаю что запустить "сопутствующий" небольшой спутник -это несерьёзно..
конечно с орбиты это лече нежели с Земли, но всё же это необходимо загнать на нужную орбиту.. отметрировать и т.п.. хотя бы для того чтобы он не очень быстро стал мусором..
Гость
409 - 31.08.2012 - 12:44
Цитата:
Сообщение от OSland Посмотреть сообщение
необходимо загнать на нужную орбиту.. отметрировать и т.п.. хотя бы для того чтобы он не очень быстро стал мусором
Это как раз несложно.
Если выводить на низкие орбиты, то они будут сгорать за месяц-другой (а больше электроника там и не протянет, если будет не защищённой).
Нужны ещё определённые условия по форм-факторам и материалам, чтобы не было соблазна плодить то, что потенциально может добраться с орбиты до поверхности, не сгорев.

Есть международная комиссия по космическому мусору.
Насколько я читал, их мнение по частным коммерческим нано и пикоспутникам - что-то вроде "на здоровье", но только по согласованию частот связи и орбит, чтобы не мешать другим операторам пусков.

В том и состоит инициатива NASA (их программа Small Spacecraft Technology), чтобы все эти учётные и разрешетельные процедуры взять на себя (невелика нагрузка, структуры уже есть), предложить шаблоны платформ, а потом спихнуть на частников, а частники уже клепали этих малышек и запускали.
Гость
410 - 06.09.2012 - 08:35
В журнале «Химия и жизнь» №5, 2012 интереснейшее комплексное социологическое исследование по интересу к науке среди населения разных стран, рекомендую к прочтению.
Там есть и опросы, есть и аналитика посещений, например, научных музеев, статистика выписки журналов соответствующих профилей, и прочая.
Понятно, что опросы - это просто опросы (хотя там очень серьёзные источники, это всё же ХиЖ, не абы что... по России опрос организовывал институт статистических исследований и экономики знаний ВШЭ), но, когда они проводятся систематизировано, по многим спектрам, кое-что они всё же показывают.

Здесь приведу пару графиков.





За деталями - советую купить журнал, там самая полная версия, в Сети только вырезки из статьи:
http://www.hij.ru/read/issues/2012/may/1015
411 - 06.09.2012 - 08:41
410-Terek > интересные графики, спс. Ещё бы в динамике за последние лет 30 :)
Гость
412 - 06.09.2012 - 08:49
411-Winny > Ну, это уже будет совсем крутое исследование, возможно, и готовят что-то.
По годам, чтобы корректно сравнивать, и чтобы было корректно - нужно не менять методику опросов (на протяжении всех 30 лет!), объёмы выборок. В социологии же постоянно меняются (улучшаются) методы опросов, подключаются психологи, изменяются методики расчётов.
Так что тут не так просто.

Как имхо, замечу, что по первому графику у меня, например, возражений и нет. В хвосте плетётся Восточная Европа, по моим же впечатлениям, там примерно так и есть.
Живём сыто-пьяно-спокойно, а зачем нужна эта наука в повседневной жизни - а шут его знает, панове! Мы лучше пивко, да кнедликом закусим, наша сторона маленькая.
Так что в целом похоже, очень похоже...
413 - 06.09.2012 - 08:58
412-Terek > дык понятно, меня всегда заносит в сторону "и мёду, и сгущёнки, и можно без хлеба". Больше удивил второй график - я так и не знаю, есть ли в нашем городе ъотя бы краеведческий. В соседнем вроде есть, но работает ли ?
Гость
414 - 08.09.2012 - 18:40
Рогозин: системного кризиса в российской космической отрасли нет.

"Никакого системного кризиса в российской космической отрасли нет, у нас есть проблемы на отдельных предприятиях и в отдельных узлах", - сказал Рогозин в пятницу во время посещения Государственного ракетно-космического центра ЦСКБ "Прогресс".

"Мы с Владимиром Александровичем (Поповкиным) по несколько раз на неделе встречаемся и общаемся. На этом этапе такого рода ручное управление и руководства Роскосмоса и правительства необходимо, дальше запустим систему, и она будет работать сама по себе", - добавил Рогозин.

http://www.ria.ru/science/20120907/745181348.html

Особо "порадовавшую" меня фразу я выделил.
В общем, всё хорошо, прекрасная маркиза. Системного кризиса нет, значит и системной перестройки не требуется. Залатаем пару дыр, и "вверх, до самых высот".
Странно, скажу я вам.
Гость
415 - 08.09.2012 - 22:39
Скрывают правду
каквсигда
"У него там не закрытый перелом, а открытый" (с)

Другое интересно - нещадно обманываемый народ безмолвствует, ропщет на кухнях или пофиг?
Сдается, последнее - самое вероятное
416 - 11.09.2012 - 03:45
Премьер предложил "ответить рублём" юр.лицам, ответственным за неудачи. Это не будет перекладыванием из кармана в карман бюджетных денег ?
Гость
417 - 15.09.2012 - 19:46
А тем временем в штатах тоже грядет "наказание долларом" - секвестр бюджета. В том числе по "научным" разделам

Цитата:
http://blogs.nature.com/news/2012/09...-revealed.html

Impact of impending US budget cut on science revealed
...

Cuts in defense function spending are set at $54.7 billion or 9.4%

Cuts in nondefense spending at the agencies are 8.2%. Amounts of the largest or most-relevant budgets within agencies are listed below.

* The National Institutes of Health, which has the largest science-spending budget, would lose $2.5 billion of authorized spending.
* Centers for Disease Control and Prevention would lose $464 million for agency wide nondefense program activities and support.
* Food and Drug Administration would lose $318 million of salaries and expenses, among other cuts
* The National Science Foundation would lose $463 million for research and related activities, $167 million for research equipment and facilities construction, among other cuts.
* NASA would lose $417 million from its science budget, $346 for space operations, $309 for exploration, $246 for cross agency support, among other cuts.
* The US Department of Energy would lose $400 million of its science account.
* The National Oceanic and Atmospheric Administration’s research, operations, and facilities account would lose $257 million of its operations, research and facilities account.
* The US Geological Survey for investigations, surveys, and research would fall $88 million.
* The section of the Environmental Protection Agency charged with funding science and technology would lose $65 million.
* The National Institute of Standards and Technology would lose $62 million of its funds for research and services, construction of research facilities, and industrial technology services.

Исследовательским программам Пентагона придется вести себя скромнее - на 54 млрд (минус 9.4%)
NASA тоже "ужимают" почти на полтора миллиарда.
Гость
418 - 15.09.2012 - 20:02
дак и надо этому паганаму человечеству!!
богопротивное это дело - космос и осмос..
Гость
419 - 15.09.2012 - 21:21
417-Альфа Икс > Дык. Экономия нынче общий тренд (не у нас, конечно).
Бюджет NASA урезают уже которое десятилетие. Откусывают потихоньку.
Удивительно станет, если этот многолетний тренд переломится...
Это не всегда плохо, кстати, иногда это помогает консолидироваться и пересмотреть планы - интенсифицировать области, пересмотреть, что не их область, что не главное. Например, их инициатива "частного космоса" (коммерческого ближнего) из этого и вытекает.
Я надеюсь, что это обрезка бюджета не затронет их главных проектов. Того же Вебба, к примеру. Ибо никто, кроме них, в ближайшие два десятилетия такого подарка науке не сделает.
NASA вообще не жирует, кстати. Вы узнайте размер их зарплат. А люди к ним рвутся, кстати. Молодёжи навалом.

Для симметрии можно отметить, что, например, бюджет Роскосмоса за последние 10 лет вырос более чем в 15 раз.
И планируют наращивать и далее.
И, как бы, а результаты где, ребята и девчата?!
Сколько десятилетий потребуется постоянно накачивать эту область деньгами, пока пойдёт выхлоп? Лично я, сразу скажу - не знаю.
Я выше давал (п.414) мнение Рогозина по области. Странное для меня, повторюсь.
Гость
420 - 15.09.2012 - 22:14
Насчет урезания НАСА. Чуть не поверил
Все-таки проверил
http://en.wikipedia.org/wiki/Budget_of_NASA


Урезание бюджета НАСА состоялось только в начале 70-х - после завершения лунной программы.
Потом - небольшой скачок с началом активной работы шаттлов
Дальше - фиксация ни шатко ни валко на уровне инфляции,в том числе с 2000

Про Роскосмос


Во-первых - вы бы еще с постдефолтным 99-м сравнили
во-вторых - рубль 2002 и 2012 по стоимости отличаются раза в три

К вопросу об ожидании выхлопа
Цитата:

http://science.house.gov/sites/repub...0914-SD001.pdf

Hearing on NASA's Commercial Crew Acquisition Strategy
...

Since the U.S. government will not own the vehicles, the designs, or the intellectual property, NASA plans to fund two follow-on contracts – contracts that conform to Federal Acquisition Regulations – to certify these systems before flight to ensure they meet NASA’s technical and safety requirements. During the current phase of design, under an SAA, no NASA crew transportation system requirements can be levied on the commercial partners.2 As a result, NASA cannot exercise the same level of insight it normally has in other technology development efforts. NASA has not been able to credibly estimate the expected total cost to certify the companies’ designs, or the cost to buy launch services.
Пока НАСА не имеет своего корабля - так и будет финансировать два проекта, будучи не в состоянии оценить - какой именно будет "выхлоп"

А Рогозин ... пусть говорит. Язык "политическим" кураторам на то и дан, чтоб нести всякую... После речей о радиолокационной диверсии против Фобоса - лучше забить, забыть и не вспоминать.
Лучше судить по результатам.
Пока что имеет место медицинский факт - эффективные насавские манагеры оставили свою страну без пилотируемого корабля. И когда он появится, в каком виде - не ведомо никому.
Гость
421 - 15.09.2012 - 23:27
420-Альфа Икс > Для наглядного представления бюджета NASA давно есть отличная инфографика:
http://www.coolinfographics.com/stor...budget-011.jpg
Главное там - процентики от бюджета. Они очень наглядно демонстрируют отчисления в область с учётом инфляции (более-менее реальной).
Поскольку курсы валют за прошедшие 10 лет практически не поменялись(!), потому сравнение постоянного и кардинального роста бюджета нашего Роскосмоса (в перспективе через 4-6 лет мы уже должны "переплюнуть" NASA), и стагнирование (а фактически - снижение) их бюджета - я считаю обоснованным.

Про результаты ведь и речь.
Я потому пост выше и написал - ибо деньги, вливаемые в отрасль, на результаты фактически не влияют.
Как и урезания бюджета.
Ведь количество пусков у Роскосмоса (основной наш композитный фактор реализации потенциала) тоже - практически не зависит от вливаний в область. Посмотрите те же кол-во пусков в том же 2002. Сейчас - запускаем примерно на треть больше. При такой кардинальной разнице в бюджетах - всего лишь на 30%.
Потому говорить о уменьшении или увеличении бюджета отрасли - надо ой как аккуратно.
Там столько подводных камней...
Да, у NASA сейчас нет пилотируемого КК в ближний космос. Они отказались от него. Принципиально. Уже и не планируется своих иметь, т.е. вообще - не планируется, ближний космос свой они отдают частникам, всё на подрядах, а в дальний у них, сугубо свой - будет Орион. По нему всё выше в треде сказано, не будем повторяться. Если не полетит он в 14 году - тогда и будут новые основания для обсуждения.

По поводу слов Рогозина - забыть и не вспоминать - можно, конечно. Зам председателя правительства России, курирующий всю отрасль, действительно, хто он такой?! Пустышко. Балаболка.
Но - тогда получается - слушать вообще некого, так, что ли?
Я, хотя и не привык полагаться на слова, не так категоричен. Кое-какие слова кое-каких политиков иногда полезно слушать. Соотнося, конечно, с реальными проявлениями оных - в делах.
Пока же слова Рогозина явно кореллируют с тем, что и делается в этой отрасли.
Реально.
Бюджет постоянно наращивается.
Структурных изменений нет и не предвидится (и не готовятся, что важнее).
Всё сводится к "латанию дыр".
Рогозин же просто говорит, что и далее - так будет.
Гость
422 - 16.09.2012 - 00:24
Цитата:
Сообщение от Terek Посмотреть сообщение
... Главное там - процентики от бюджета...
А-а-а.
А можно еще в процентах к ВВП, совокупному долгу или среднегодовому Доу-Джонсу или еще какому-нибудь хрен/редька рейтингу .
"А в попугаях я гораздо длиннее."(с)
Простор для аналитической эквилибристики - можно показать и доказать все что угодно.
Может кому-то это интересно или работа такая? Мне - нет.
У штатов нет корабля. Факт. Все иное - пиаровский информационный шум.
Будет корабль - оценим.
Топик так и называется "Политит или не политит". Пока что полетела только бочка с керосином.

Такое же отношение и к Роскосмосу. После словес Поповкина о вражеских радарах, повредивших "Фобос" - лично для меня чтобы он ни сказал или сделал - безоговорочная профанация. С Рогозиным - пока еще не знаю. В его интересах - поменьше говорить :-)
Да и неинтересны мне как обывателю слова, предназначенные для производственных совещаний. Только результат.

Я пока еще надеюсь, что Поповкин - это еще не весь Роскосмос.
Сам сталкивался с ситуацией, когда начальник-идиот - своеобразная крыша-прокладка - который все равно не понимает сути процессов во вверенном хозяйстве, зато некоторые формальные жесты-акции полностью его удовлетворяют и подчиненным можно спокойно работать. Хотя вечно такое неадекватное состояние продолжаться не может.

Пока еще Союзы и Протоны летают. В последнее время - хреновастенько. Наверное надо что-то делать. Вот пусть делают. Очень желательно - молча. И уж точно пусть поменьше пи...т перед журналистами на отвлеченные темы. Уж простите мой французский.

Ну а если Роскосмос полностью потеряет адекватность и загнется - вместе с OSLand-ом поупражняемся в сарказме - делов-то - всяко развлекуха.
Может быть на чистой поляне вырастет что-то другое.
А может быть будем трейдить айфоны
Гость
423 - 16.09.2012 - 00:45
422)- Альфа Икс "..У штатов нет корабля. "
ета уже наводит на вопрос: - а у Вас шо есть?.. (пускаем, шо создали деды?.. мне - [*****]..)
Гость
424 - 16.09.2012 - 01:15
Цитата:
Сообщение от Альфа Икс Посмотреть сообщение
Простор для аналитической эквилибристики - можно показать и доказать все что угодно
Простор в словах есть всегда, но, если я всегда буду давать не только комментарии, а сразу и комментировать свои же комментарии, выглядеть будет забавно, не находите? Так можно и зациклиться. Я предпочитаю дождаться уточняющей критики, кого мой комментарий заинтересует настолько, что в ответ будет не абстрактное "фэ, глупости", и уже потом - уточнять. Я пояснил, по каким причинам я говорю всё же о урезании бюджета NASA (о точных цифрах по годам и даже раскладках по конкретным программам я в курсе) при постоянном росте, для сравнения - нашего.
Вообще сравнивать NASA и Роскосмос - тоже, знаете ли, та ещё петрушка и банан! Принципиально разные модели организации, разные принципы, разные цели даже... так что тут любое сравнение, независимо от - неизбежная спекуляция.
Впрочем, информационные спекуляции - суть форума, так что главное для меня - не отсутствие спекуляций в речах - а их продуктивность.

p.s. Кстати, весь этот пост, как легко заметит любой знакомый с формальной логикой и семиотикой - тоже, не более, чем провокация. Corpus delicti в копилку любого желающего обвинять. ;-)
Гость
425 - 16.09.2012 - 01:46
Цитата:
Сообщение от Альфа Икс Посмотреть сообщение
Ну а если Роскосмос полностью потеряет адекватность и загнется - вместе с OSLand-ом поупражняемся в сарказме - делов-то - всяко развлекуха.
Если загнётся - обсуждать уже будет нечего.
Зубоскалить просто - это просто скучно.
Всё как раз дело в том, что мне очень грустно, что те изменения, которые я хотел бы видеть в нашей отрасли (или хотя бы слышать от тех, кто может влиять) - совсем "не то". Конечно, может у меня столь низкий шесток, что правильность и дальновидность речи Рогозина просто "не доходит", мей би, мей би...
Считать же, что зампреда правительства просто говорит чушь, а реальные решения принимаются кем-то, полностью вне поля СМИ ("невидимая рука" кого-то мудрого) - это просто форма той же конспирологии, и уж тут точно аргументированно обсуждать - нечего.
426 - 16.09.2012 - 05:07
424-Terek > тем не менее - АльфаИкс прав в том плане, что графическая статистика к истине отношения может и не иметь. Это примерно как по Вашим (Вами приведённым) диаграммам получалось, что в штуках 25% (от всех спутников) военных спутников США было больше, чем 65% военных спутников у России. А на картинке - да, мирные Штаты и вооружённая до зубов Россия.
421-Terek > Малинецкий считает не так.
http://www.hij.ru/read/issues/2012/january/11/ (после ссылки в 410) немножко полазил по сайту ХиЖ).
З.Ы. что любопытно - это просто обычное разгвоздяйство, или всё же причина глубже ? Нет, не вредительство - преддверие фазового перехода. Но тогда это должно проявляться в тех же Штатах, Японии и на Западе ?
Гость
427 - 16.09.2012 - 07:15
Цитата:
Сообщение от Terek Посмотреть сообщение
Ещё один шажок для создания среды доступного каждому космоса:
А как там со Space Ship-ами? Летают? Ну после взрыва при испытаниях?
Гость
428 - 16.09.2012 - 20:26
Цитата:
Сообщение от oldzanuda Посмотреть сообщение
422)- Альфа Икс "..У штатов нет корабля. " ета уже наводит на вопрос: - а у Вас шо есть?.. (пускаем, шо создали деды?.. мне - [*****]..)
Между прочим, это доблесть наследников - "не профукать" отцовско-дедовское.
Кое-кто и этого не смог - опять строят "новый" керосино-кислородный ракетный двигатель и опять тратят самашедшие деньги на "новую" капсулу Апполона
Гость
429 - 16.09.2012 - 20:59
Цитата:
Сообщение от Terek
419 - ... Бюджет NASA урезают уже которое десятилетие.
...
Для симметрии можно отметить, что, например, бюджет Роскосмоса за последние 10 лет вырос более чем в 15 раз.

421 - ... Главное там - процентики от бюджета....

424 - ... так что тут любое сравнение, независимо от - неизбежная спекуляция...
Конечно, есть некий интерес понаблюдать - как кто-то хочет произвести впечатление на обывателя страшными сравнениями - вы ведь сами это начали.

Наверное, для удобства забываем напомнить что рублевая инфляция только последние пару лет была ниже 10%.А уж если взять бюджет Роскосмоса как "процентики" от убогенького бюджета 2002 - то вообще окажется, что все очень сопоставимо.

Ну и совсем удобно не упоминать, что все 90-е годы для России по своим последствиям эквивалентны разрухе начала 20-х - и поэтому приросты бюджета в середине 2000-х - это не инвестиции развития а необходимые интенсивные мероприятия реанимации-восстановления.

Ведь не все еще забыли как безропотно затопили "Мир" не имея ресурсов на необходимое поддержание его существования. Как безобразно, словно забытый старик в своей хибарке, погиб наш единственный летавший Буран? Как продавали в забугорные музеи тренировочные скафандры первых космонавтов, чтобы платить зарплаты нынешним...

Цитата:
Сообщение от Terek
424 -... Простор в словах есть всегда, но, если я всегда буду давать не только комментарии, а сразу и комментировать свои же комментарии, выглядеть будет забавно, не находите? Так можно и зациклиться...
Ну где-так и получается.
Впрочем, "Keep talking" - тоже наверное имеет смысл
Гость
430 - 16.09.2012 - 21:31
Цитата:
Сообщение от Terek Посмотреть сообщение
Если загнётся - обсуждать уже будет нечего. Зубоскалить просто - это просто скучно. Всё как раз дело в том, что мне очень грустно, что те изменения, которые я хотел бы видеть в нашей отрасли (или хотя бы слышать от тех, кто может влиять) - совсем "не то". Конечно, может у меня столь низкий шесток, что правильность и дальновидность речи Рогозина просто "не доходит", мей би, мей би... Считать же, что зампреда правительства просто говорит чушь, а реальные решения принимаются кем-то, полностью вне поля СМИ ("невидимая рука" кого-то мудрого) - это просто форма той же конспирологии, и уж тут точно аргументированно обсуждать - нечего.
"Зубоскалить" - это и есть целевая функция "Кубань.Политика" :-)
Так что этот форум не пропадет - одни только "пусси-риот" обеспечат контентом весь рунет на годы.

Насчет роли боссов Роскосмоса. Я может быть несколько грубовато высказался в адрес Поповкина. По форме. Но не по содержанию...
Аналогия.
1) Капитан большого океанского лайнера. Солнечный день, экватор, банкет и праздник для пассажиров и команды, капитан в роли главного затейника-аниматора, присутствующий куратор от судоходной компании одаривает всех халявным шампанским . Нормально.
2) Тот же параход.Но... Шторм, узкий пролив с рифами, повреждения и отказы оборудования, местами легкая паника или прострация отдельных членов экипажа.
Капитан, посоветовавшись с куратором, собирает пресс-конференцию чтобы поделиться своими опасениями и обсудить перспективы разруливания ситуации.

Боссы Роскосмоса сейчас меньше всего должны заботиться о персональном пиаре. И если "капитан" не в состоянии ни оценить, ни спрогнозировать, ни разрулить ситуацию - то это будет сделано без него. Никакой конспирологии - либо случится чудо и корабль спасут какие-нибудь беззвестные, но инициативные и умные штурман/стармех + несколько стрессоустойчивых членов экипажа (и если капитану хватит ума хотя бы не мешать им), либо корабль потонет. Делов-то
Гость
431 - 17.09.2012 - 10:36
Цитата:
Сообщение от Альфа Икс Посмотреть сообщение
Наверное, для удобства забываем напомнить что рублевая инфляция только последние пару лет была ниже 10%. А уж если взять бюджет Роскосмоса как "процентики" от убогенького бюджета 2002 - то вообще окажется, что все очень сопоставимо. Ну и совсем удобно не упоминать, что все 90-е годы для России по своим последствиям эквивалентны разрухе начала 20-х - и поэтому приросты бюджета в середине 2000-х - это не инвестиции развития а необходимые интенсивные мероприятия реанимации-восстановления.
Тут забавность какая - не надо забывать, что в "голодные" 90-е в космической отрасли России делалось не намного меньше, чем сейчас.
Не по сравнению с началом нулевых, а именно по сравнение с "сейчас"!
А то, как бы и не больше - делалось.
Реально, как вы любите уточнять.
Проводились очень значимые конструкторские работы (об этом можно отдельно и очень долго), мы подготовили и запустили станцию к Марсу (да, неуспешно, но это была полноценная попытка, и попытка на уровне не хуже (а то и лучше) ФГ!), мы поддерживали станцию свою (и затопили её не от отсутствия средств! самые "голодные" годы поддерживали, а в 2001 внезапно деньги кончились?!), по количеству пусков мы по-прежнему были первые в мире, и, хотя их было несколько меньше (но не кардинально, отнюдь), но они соответствовали спектру заказов, и прочая, прочая.
Так что говорить о недостатке средств в 90-е, можно, конечно, только вот с приходом денег в начале нулевых - совершенно ничего не поменялось.
Повторюсь - в реальных делах и проектах.
До сих пор.
Мы, как плавно "сползали" вниз - так потихоньку туда и движемся.
И, как бы - нет совершенно тенденции к изменению.
А денег в нашей космической отрасли будет всё больше и больше - это уже очевидно.
С каждым годом.
Вскоре и NASA переплюнем, повторюсь.
Уже недолго осталось.
Гость
432 - 17.09.2012 - 11:29
Цитата:
Сообщение от Альфа Икс Посмотреть сообщение
приросты бюджета в середине 2000-х - это не инвестиции развития а необходимые интенсивные мероприятия реанимации-восстановления
Это - безосновательно.
Тут можно долго размусоливать, но вкратце - ну не надо наивно полагать, что падать у нас начало потому, что "советские запчасти кончились". Бред это. Советских запчастей, что в 90-х, что сейчас для ракет - примерно одинаковое количество!
Близкое к нулю.
Считать, что можно деталь для ракеты положить на склад, и она будет ждать своего часа 10-20 лет - можно для автомастерской дяди Ашота, а для космоса - увы. Требования к деталям такие, что даже изменение структуры металла за счёт простого "лежу-никого-не-трогая" - сделает деталь - негодной по параметрам допусков.
Сохранить деталь с теми допусками - это отдельное искусство, и проще когда надо - изготовить с нуля.
Проще, повторюсь.
Не всё, но большинство.
СССР не заготавливал детали для космических отраслей впрок, это полный.. паралич головного мозга, даже обсуждать нечего.
Изготавливалась линий - которая работала, пока на изделие - есть заказ.
Всё.
Обновление же линий - плановое - и его нельзя приостановить ни на год! Если бы на НПО машиностроения в 90-х не делали плановых ремонтов и замен - то летать перестало бы - уже в 90-х! Причем не плавно, а сразу!
Скажу просто - те линии, что выпускают Союзы, к примеру - они практически те же, что и при СССР. Железо помнит тепло рук советских токарей и фрезеровщиков, если угодно высокопарно.
Средства производства - те же. Основные, конечно, по мелочи кое-что меняют. Основные - не поменялись. Они что в 90-х, что сейчас - готовы выпускать ровно то же, что и тогда.
С тем же качеством, отмечу.
А что поменялось?
Поменялись люди, которые стоят у станков.
Если же вы думаете, что те средства, что начали с начала нулевых вливать в Роскосмос - вливают именно в людей, то вы как раз верно думаете! ;-)
Но за станками вы этих людей не найдёте.
Гость
433 - 17.09.2012 - 16:23
Поднимаю рю-мач-ку за Константина Эдуардыча, кстати!
Гость
434 - 17.09.2012 - 21:33
Цитата:
Сообщение от Terek
Тут забавность какая - не надо забывать, что в "голодные" 90-е в космической отрасли России делалось не намного меньше, чем сейчас...
Хорошо ухоженная породистая лошадь способна сутки обходиться без кормежки без видимой потери работоспособности. Даже двое а то и трое - но уже хуже...

"Лошадка" советской космонавтики была очень хорощих кровей и сил - брала призы пачками. Была любима, почитаема - всегда сыта и ухожена.
Сменился хозяин конюшни. С удивлением для себя обнаружил, что "лошадь" по-прежнему чего-то может возить без каких-то затрат на ее кормежку и уход. Так - постольку поскольку - лишь бы не околела. Правда возить она стала как-то все печальнее и медленнее.
Однажды хозяину захотелось чтобы "лошадка" снова рванула галопом...
И кажется, получилось народное индейское жилище - "фигвам". Эта кляча уже не способна даже на рысь. И ни кнут, ни запихивание овсяных отрубей уже не стимулируют ее. А хозяин уж сбрую новенькую закупил, соседям наобещал "эк прокачу"

"Русский бубен на грани коллапса"(с)

Цитата:
Сообщение от Terek
Это - безосновательно. Тут можно долго размусоливать, но вкратце - ну не надо наивно полагать, что падать у нас начало потому, что "советские запчасти кончились". Бред это....
Ваша аргументация неотразима для вашего оппонента.
Я бы на его месте не рискнул бы дискутировать с вами по поводу "запчастей" да и матчасти вообще.

Лично я говорил, точнее выражал надежду, что если на мостике уже слишком долго отсутствует адекватность, то может в трюмах еще остались люди, которые знают как и почему параходы держатся на плаву и двигаются вперед.
Хотя скорее всего - "наивно полагать"...

Впрочем, какое мне дело.
"Политит, не политит" - просто будем развлекать себя наблюдательством. Забугорная "лошадка" тоже как-то не впечатляет - прям таки "лузер рэйсиз".
Может еще будет темка для развлекухи - в Роскосмосе таки найдут и предьявят общественности радарных и прочих диверсантов и вредителей. Сам Дмитрий Анатольевич обещал.

Все что ни делается - к лучшему
Гость
435 - 20.09.2012 - 00:16
Цитата:
Сообщение от Альфа Икс Посмотреть сообщение
Забугорная "лошадка" тоже как-то не впечатляет - прям таки "лузер рэйсиз".
Зависит от параметров сравнения.
Точки зрения.
Что вам важно, а что так...
Мне вот пилотируемый космос не так интересен (особенно - ближний), считаю его на данном этапе более чем достаточным в существующих жалких попытках (МКС, считаю, вообще нужно свернуть), а вот наука, реальная наука, реальные исследования Космоса - это мне интересно, и это я считаю важным.
И, в этом аспекте сравнения NASA делает в сотни раз (именно в сотни, даже не в десятки!) больше, чем наши.
И никакой стагнации тут у них нет.
Проекты у них интересные, сложные, очень нужные всем в науке, а готовятся - ещё краше.
Очень хотелось бы, чтобы и наши радовали на этом поле.
Пока - увы.
Гость
436 - 20.09.2012 - 07:39
Кстати, о науке из космоса как раз.
Кого интересует.
Для Джеймса Вебба - завершили зеркало.

Все 18-ти бериллиевых, ультрагладких, покрытых тончайшим слоем золота сегментов - готовы.
http://www.space.com/17202-nasa-jame...e-mirrors.html
Гость
437 - 20.09.2012 - 21:58
А кому сейчас лехко?
Шефа НАСА критика, кажется, уже достала
Цитата:
http://blog.chron.com/txpotomac/2012...critical-time/

NASA Administrator Charles Bolden dismissed rumors that the future of U.S. space exploration is in jeopardy and rejected speculation that his agency has no plans for future human spaceflight.
...
“Such talk undermines our nation’s goals at a very critical time,” he said. “The truth is we have an ambitious series of deep space destinations we plan to explore and we are hard at work exploring the hardware and the technologies to get us there.”
Шеф НАСА Чарльз Болден отверг слухи насчет того что его контора не имеет планов на будущее пилотируемой космонавтики...
"Такие разговоры подрывают наши национальные интересы в эти критические дн... (тьфу ) времена. На самом деле у нас галактические планы и мы пашем..."


Какой интересный перстенек у Болдена.
Может быть это такая астронавтская метка (Болден был в космосе), как у обладателей кубка Стенли?
Не подскажете, уважаемый Терек?
Гость
438 - 21.09.2012 - 18:05
Официальные представители NASA и SpaceX сообщили, что частная компания Space X запустит грузовой корабль к МКС 7 октября.

К Международной Космической Станции будет запущена ракета-носитель Фалькон 9 (Falcon 9) и грузовая капсула Дракон (Dragon). Запуск будет осуществлен частной компанией SpaceX в рамках контракта "Commercial Resupply Services (CRS) contract" с американским космическим агентством NASA. Программа CRS связана с фактической доставкой грузов на орбиту.
http://infuture.ru/article/7039
Гость
439 - 23.09.2012 - 23:30
Цитата:
Сообщение от Terek
... Мне вот пилотируемый космос не так интересен (особенно - ближний), считаю его на данном этапе более чем достаточным в существующих жалких попытках (МКС, считаю, вообще нужно свернуть), а вот наука, реальная наука, реальные исследования Космоса - это мне интересно, и это я считаю важным. ...
Кажется, вас услышали, уважаемый Терек
Цитата:
http://articles.orlandosentinel.com/...charlie-bolden


Sentinel Exclusive: NASA wants to send astronauts beyond the moon
Top NASA officials have picked a leading candidate for the agency's next major mission: construction of a new outpost that would send astronauts farther from Earth than at any time in history.
The so-called "gateway spacecraft" would hover in orbit on the far side of the moon, support a small astronaut crew and function as a staging area for future missions to the moon and Mars.

Documents obtained by the Orlando Sentinel show that NASA wants to build a small outpost — likely with parts left over from the $100 billion International Space Station — at what's known as the Earth-Moon Lagrange Point 2, a spot about 38,000 miles from the moon and 277,000 miles from Earth.
At that location, the combined gravities of the Earth and moon reach equilibrium, making it possible to "stick" an outpost there with minimal power required to keep it in place.

From NASA's perspective, the outpost solves several problems.
It gives purpose to the Orion space capsule and the Space Launch System rocket, which are being developed at a cost of about $3 billion annually. It involves NASA's international partners, as blueprints for the outpost suggest using a Russian-built module and components from Italy. And the outpost would represent a baby step toward NASA's ultimate goal: human footprints on Mars.
Очень вольный перевод :
Руководство НАСА выбрало кандидата на публичное предьявление новой грандиозной миссии. За счет некоего 100 млрд остатка (?) от проекта МКС - создание ( о бедный русский язык - как перевести outpost) некоей "дальней станции" в точке Лагранжа гравитационной системы Земля-Луна. Эта станция (я так понимаю - без постоянного присутствия человека) решит кучу проблем реализации межпланетных полетов - промежуточный "альплагерь" для экипажей на пути к Луне и даже к Марсу. Точка Лагранжа очень эффективна для использования гравитационных сил Земли и Луны для формирования межпланетных траекторий.
Такая задача полностью оправдывает создание "дальнего" корабля Орион и SLS в целом.
НАСА расчитывает на международное участие, в том числе на российское участие в строительстве модуля(корпуса?) станции.

А Роскосмос в курсе на свой счет?
Кажется, МКС всем (не только Тереку) уже окончательно надоела.

Эх... жаль. Победит ведь на выборах Ромни и "зарежет" участие России
Гость
440 - 24.09.2012 - 07:56
439-Альфа Икс > Степень участия России в исследовании космоса будет определяться самой Россией.
Если у нас будут актуальные, нужные для проекта технологии, будут средства доставки, серьёзные научные или технологические коллективы, будут бюджеты, которые можно будет разумно использовать в совместных проектах - нас всегда будут звать, приглашать к участию, и так далее.
Дальний космос дорог настолько, что без максимально возможной совместности усилий тут сложно.

Я не думаю, что Ромни при победе зарежет участие России. Все его предвыборные заявления - суть пиар. А так - все там ребята здравомыслящие.
Рывок к Марсу или астероидам по цене стоить будет столько, что любые желающие (если им, конечно, будет что реально предложить для совместного использования) будут приветствоваться.
Например, как одно из ключевых - мы могли бы предложить энергетическое обеспечение миссии - у Росатома в разработке перспективный проект реактора для космоса. Если его довести до ума - это был бы очень значимый вклад, равноправное участие, никаких вторых ролей.

Так что всё зависит от нас самих.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены