К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Политит не политит? (про космос)

Гость
0 - 19.05.2012 - 08:44
Ждать осталось немного
"Космический корабль Дрэгон, разработанный американской компанией SpaceX, отправится в субботу к Международной космической станции. Он станет первым «частником» в гостях у МКС, которую до сих пор посещали только государственные корабли. Именно такие шаттлы должны в будущем обеспечить США независимый доступ на орбиту без использования российских «Союзов»."
http://news.rambler.ru/14000478/
Первый частный космический корабль в истории !




Отредактировано neutralino; 21.05.2020 в 15:24.
banned
12241 - 11.02.2018 - 11:07
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
Мы такой язык не используем. От слова совсем.
12242 - 11.02.2018 - 11:12
эх, жаль ((( не долго Маск насу на фалконе вертел
Гость
12244 - 11.02.2018 - 11:16
Кто о чём, osv только на очко возбудился :(
Гость
12245 - 11.02.2018 - 11:21
А тем временем сейчас на заснеженном космодроме:
11 февраля 2018 года в 11:58:44 мск с пусковой установки 6 площадки 31 космодрома БАЙКОНУР запланирован пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-08». Цель полета: доставка на борт Международной космической станции топлива, продуктов, воды и других грузов, необходимых для эксплуатации станции в пилотируемом режиме.
Уже развели башни обслуживания.
Прямая трансляция http://online.roscosmos.ru/
Гость
12246 - 11.02.2018 - 11:32
Трансляция на ютубе с комментариями
https://www.youtube.com/watch?v=0_0wUC_V72s
-------
МОСКВА, 11 фев — РИА Новости. Ракета "Союз-2.1а" стартует 11 февраля с космодрома Байконур и отправит грузовой корабль "Прогресс МС-08" по новой укороченной двухвитковой схеме к Международной космической станции, сообщили в "Роскосмосе".

Старт намечен на 11:59 мск, корабль должен достичь станции в этот же день в 15:25 мск.

О том, что в ходе полета баллистики собираются отработать новую двухвитковую схему доставки кораблей к МКС, ранее сообщал руководитель полета российского сегмента станции Владимир Соловьев. По его словам, новая траектория также позволит (по предварительным расчетам) экономить до трети топлива.
Скрытый текст

Изначально по новой схеме, полет по которой занял бы чуть более трех часов, планировалось отправить "Прогресс МС-07" 12 октября 2017 года, но автоматика отменила пуск. Старт перенесли на резервную дату — 14 октября, когда баллистические условия уже не позволяли отправить грузовик по новому маршруту. "Прогресс МС-07" добрался до станции за двое суток.

Сейчас самый быстрый способ попасть на МКС — полет по четырехвитковой схеме. Она была впервые реализована в 2012 году с запуском грузового корабля "Прогресс". Первый пилотируемый полет по ней был совершен 29 марта 2013 года с запуском корабля "Союз ТМА-08". Традиционной считается схема, когда от старта до стыковки проходит около 50 часов.
Как рассказывали в "Роскосмосе", "Прогресс МС-08" должен доставить на МКС 1,39 тысячи килограммов сухих грузов, 890 килограммов топлива в баках системы дозаправки, 420 килограммов воды в баках системы "Родник", а также 46 килограммов сжатого воздуха и кислорода в баллонах.

В грузовом отсеке уложено научное оборудование, в том числе летный комплект аппаратуры для эксперимента по мониторингу миграции диких животных "Икарус" (его российские космонавты установят на внешней поверхности станции во время их следующего выхода в открытый космос), комплектующие для системы жизнеобеспечения, а также контейнеры с продуктами, одеждой, лекарствами и средствами личной гигиены для членов экипажа.

РИА Новости https://ria.ru/science/20180211/1514387015.html
Гость
12247 - 11.02.2018 - 11:41
12245-GSP > Как приятно увидеть мою 31 площадку через много много лет. Как я там зимой мерз в казахской степи, когда вода замерзала в кранах гостиницы на площадке и только спасались спиртом.
Гость
12248 - 11.02.2018 - 11:47
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
Если твое дите разобьет твою дорогую машину, то ты его можешь и ручкой побить, а не только словами.
это следствие, я всегда просчитываю причину.
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
И в рамках этих вопросах он далеко не всегда идеален, но в подавляющем большинстве его цифры и выводы как минимум заставляют задуматься о реальльном положении дел.
и каково оно реальное положение дел? без учета цифирок обсосанных из пальца.
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
Однако ты, айви, рындины и другие ВООБЩЕ не хотите его слушать, думать, вникать. Вы просто выпячиваете свои ключевые доводы, порой это просто нечто русофобское абстрактное, хотя порой - не так часто, по моему наблюдению, но все же - объективное, верное, но при этом вы еще и вообще не желаете принимать и соглашаться с тем объективным, что дает он.
если бы вы все достаточно понимали значение слова "Объективный", а именно "Непредвзятый, беспристрастный.", то даже данного диалога не возникло бы. Как я уже говорил вы все пляшете от следствия, не видя при этом причины их вызывающие. Поэтому хардрок прав, говоря о том, что разговор ведется на разных языках.

Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
время покажет..
Хехе ну что звиздабол документик отсканировал-то? или ничего не нашел как обычно :)))
Гость
12249 - 11.02.2018 - 11:48
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
эх, жаль
слушай иди-ка лучше с монархистами переписывайся, тебе как раз туда по уровню...
Гость
12250 - 11.02.2018 - 11:59
Цитата:
Сообщение от Зигфрид_Устиныч Посмотреть сообщение
Хехе ну что звиздабол документик отсканировал-то? или ничего не нашел как обычно :)
отсканировал.. лежит между папками с доказательством о том шо наши допинг принимали и другой папкой.. про вмешательство в выборы..

как только покаешься, сразу выложу
Гость
12251 - 11.02.2018 - 12:01
Произошла отмена пуска, причина отмены пока не известна, пуск перенесён на резервную дату.
Гость
12252 - 11.02.2018 - 12:04
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
отсканировал.. лежит между папками с доказательством о том шо наши допинг принимали и другой папкой.. про вмешательство в выборы..
Слово то какое новомодное взял "отсканировал", компутерные курсы хоть закончил-то?
Цитата:
Сообщение от GSP Посмотреть сообщение
Произошла отмена пуска, причина отмены пока не известна
наверно марс еще не на той орбите.
12253 - 11.02.2018 - 12:04
Цитата:
Сообщение от GSP Посмотреть сообщение
А тем временем сейчас на заснеженном космодроме:
Смотрел онлайн,Пуск пока не состоялся...
Гость
12254 - 11.02.2018 - 12:07
Кстати, китайцы вчера тоже пуск перенесли
Цитата:
A0455/18 - A TEMPORARY RESTRICTED AREA ESTABLISHED BOUNDED BY:
N180540E1115053-N184350E1111900-N181640E1104331-N173836E1111528
BACK TO START.VERTICAL LIMITS:GND-UNL. ALL ACFT SHALL BE FORBIDDEN
TO FLY INTO THE RESTRICTED AREA. GND - UNL, 12 FEB 05:03 2018 UNTIL 12 FEB 05:32
2018. CREATED: 10 FEB 08:17 2018
Гость
12255 - 11.02.2018 - 12:08
Цитата:
Сообщение от Зигфрид_Устиныч Посмотреть сообщение
Хехе ну что звиздабол документик отсканировал-то?
Цитата:
Сообщение от Зигфрид_Устиныч Посмотреть сообщение
Слово то какое новомодное взял "отсканировал", компутерные курсы хоть закончил-то?
.....
12256 - 11.02.2018 - 12:12
Цитата:
Сообщение от GSP Посмотреть сообщение
Старт намечен на 11:59 мск, корабль должен достичь станции в этот же день в 15:25 мск.
Запуск отменен, причина отмены не оглашена.
Цитата:
Сообщение от valto Посмотреть сообщение
Как приятно увидеть мою 31 площадку через много много лет
Посмотрел? И иди!
Таперича о том можно ли говорить с айварой, зигей и прочей швалью голым языком цифр.
Что же, возвратимся к тому о чем я говорил ранее, а именно о том что работа ЖРД первой ступени Флакона Хеви до высоты 90 км - техническая глупость. Зигя подсовывает Ангару-А5, дескать там тоже все глупо поскольку топливной парой тож кислород с керосином во всех ступенях является. Что же, посмотрим на фактическое положение вещей и я не буду делать никаких выводов!
Просто голый язык цифр: ЖРД Merlin-1D+ импульс на уровне моря 288 секунд, в вакууме - 311 секунд. Специально заточенный для работы во второй ступени ЖРД Merlin-1D+ Vac - импульс 340 секунд.
РД-191 - импульс на уровне моря 311,5 секунды, импульс в вакууме - 337,5 секунды. Специально заточенный для работы в верхней ступени ЖРД РД-0124А - импульс 359 секунд.
12257 - 11.02.2018 - 12:18
Цитата:
Сообщение от Зигфрид_Устиныч Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от KRIHA эх, жальслушай иди-ка лучше с монархистами переписывайся, тебе как раз туда по уровню...
ты что такой взъерошенный? ))) приходит наконец понимание всей картины целиком и стыдно за маскодрочество? )
Гость
12258 - 11.02.2018 - 12:19
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
я не буду делать никаких выводов!
это правильно решение, молодец, что осознал.
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
Зигя подсовывает Ангару-А5, дескать там тоже все глупо поскольку топливной парой тож кислород с керосином во всех ступенях является.
кто-то ранее говорил, что только водород рулит с высоты 60км и выше и никто на свете не делает таких ракет(т.е. полностью на керосин-кислородной смеси). кто же это мог быть? :)))
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
Специально заточенный для работы в верхней ступени ЖРД РД-0124А - импульс 359 секунд.
только это третья ступень, а на первых двух 191ый.
Гость
12259 - 11.02.2018 - 12:21
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
приходит наконец понимание всей картины целиком и стыдно за маскодрочество? )
Хехе это к какой ты картине пришел-то? чо на всех сталина нету? :)))
12260 - 11.02.2018 - 12:22
Цитата:
Сообщение от Зигфрид_Устиныч Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от KRIHA приходит наконец понимание всей картины целиком и стыдно за маскодрочество? )Хехе это к какой ты картине пришел-то? чо на всех сталина нету? :)))
речь не обо мне, хотя если спросить меня, то да - говноэлитку нужно перебрать )))
Гость
12261 - 11.02.2018 - 12:30
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
хотя если спросить меня
думаю, не надо.
12262 - 11.02.2018 - 12:32
Цитата:
Сообщение от Зигфрид_Устиныч Посмотреть сообщение
думаю
- брось, это не твое )
Гость
12263 - 11.02.2018 - 12:53
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
Таперича о том можно ли говорить с айварой, зигей и прочей швалью голым языком цифр.
Злобный, если Вам нужно от чего отталкиваться, то, конечно, отталкивайтесь, но пишите на языке подобном тому, что далее используете. Вы учитывайте, что Вас читают не только те, с кем Вы сомневаетесь, что можно говорить на языке цифр, но и те, кто это язык цифр предпочитают. Если Вы свою "злобность" будет по большей мере вкладывать в этот язык цифр, и по меньшей мере в попытки переубедить тех, кого переубедить нельзя, то это будет лучшим вариантом.
Гость
12264 - 11.02.2018 - 13:16
Цитата:
Сообщение от Зигфрид_Устиныч Посмотреть сообщение
Как я уже говорил вы все пляшете от следствия, не видя при этом причины их вызывающие.
Цитата:
Сообщение от Зигфрид_Устиныч Посмотреть сообщение
без учета цифирок обсосанных из пальца.
это без каких? несколько источников вполне конкретно высказались об энергетических характеристиках хеви, Злобный выкатил расчеты, которые так же привели к этим же характеристикам. Что конкретно там высосано из пальца? Одна лишь величина не была им обоснована - начальная величина топлива, но в итоге его расчет с допущением, что 2-я была заправлена под завязку привел к результату, что хеви не особо лучше обычной 9-ки сработал по энергетике, о чем написала еще пара человек (ссылки давали, вроде как).

Цитата:
Сообщение от Зигфрид_Устиныч Посмотреть сообщение
Как я уже говорил вы все пляшете от следствия, не видя при этом причины их вызывающие.
о чем конкретно речь тут идет?
12265 - 11.02.2018 - 13:27
12258-Зигфрид_Устиныч >
Цитата:
Сообщение от Зигфрид_Устиныч Посмотреть сообщение
кто-то ранее говорил, что только водород рулит с высоты 60км и выше и никто на свете не делает таких ракет
Кто-то не способен уложить в своей головной тыкве высказанную другим мысль и делает выводы ровно по уровню собственного умственного развития. Я никогда не говорил что нигде в мире нет ракет где на верхних ступенях применяют топливную пару керосин-кислород. Это твой головной высер, Зигя, а не мой! То что я говорил за то что для верхних ступеней ракет водород является более приемлемым топливом чем керосин и кислород у тебя есть принципиальные возражения, или ты просто так, попердеть вышел?
Впрочем, для даунов нужно все разжовывать и конкретезировать до последней буковки, поскольку такие как ты и айварчик дауны способны из любой недосказанности сделать цельный триллер из головных высеров, которые вообще к высказываемой мной мысли не имели отношения.
Что же, конкретезирую - глупость Маска в том что он в 21 веке используя такие малоэффективные керосинки открытого цикла при мизерном запасе топлива в центральом блоке предназначенном для работы апосля отвала боковых ускорителей устроил дурацкое представление для даунов.
Я бы отлично понял если бы у Маска центральный блок имел топливный запас раза в три-четыре больше по сравнению с боковыми ускорителями для его ЖРД открытого цикла - он повторил бы в этом плане идею королевской Р-7, где "боковушки" работают до высоты 60 км - всего 140 секунд полетного времени - выполняя основную задачу отрыва ракеты от стартового стола и прохождение участка максимального сопротивления атмосферы. А потом количество топлива центрального блока компенсирует своим временем работы в 340 секунд всю малую топливную эффективность ЖРД открытого цикла первой ступени. Вытягивая промежду прочим ракету на высоту в 180 км на момент отделения центраьного блока - а это на цельный километр выше чем Маск вообще взлетал на своем Хеви при достижении 1 космической.
А я когда говорил за руление водорода в верхней ступени ракет имел в виду дедулю фон Брауна, который на столь же малоэффективных керосинках открытого цикла в первой ступени получал весьма и весьма приличные ракеты за счет того что применял в верхних ступенях водород. И я не даром привел в виде примера высоту отвала первой ступени от мифического Сатурна-5 - как раз на высотах около 60 километров от уровня моря керосинки открытого цикла становятся по сути дела просто разорением в соотношении массы выводимого полезного груза к стартовой массе ракеты. И если подобное можно было простить дедушке Королеву с его Р-7 то для ракет разрабатываемых в 21 веке решение ползти в этом направлении - мегаглупость. Сейчас умные люди используют ЖРД закрытого цикла, у которых параметры импульса для старта с уровня моря начинаются там где параметры импульса чесоточных меринов кончились и специально заточенные для вакуума Мерины по импульсу практически сопоставимы с этими самыми ЖРД закрытого цикла предназначенными для старта с уровня моря. Там можно и до линии Кармана разгоняться на предназначенных для старта с уровня моря керосин-кислородных ЖРД, и за эту линию выпрыгивать - все равно ЛУЧШЕ БУДЕТ ТОЛЬКО ВОДОРОД.
А объединение водорода в второй ступени с ЖРД закрытого цикла в первой ступени вообще дает изумительные результаты - я лично восхищаюсь Атлас-5 в вариантах 401/501, где параметры сочетания керосин-кислорода первой ступени и водорода во второй ступени не обосраны низкой эффективностью твердотопливных ускорителей, которыми амеры обвешивают Атлас-5 от бедности. И искренне сожалею что амеры так и не сделали когда-то планировавшийся ими Атлас-5 Heavy в вариантах 5H1 заточенном на вывод на ГПО 13500кг и в варианте 5H2 который мог бы вытаскивать на НОО 29400 кг полезного груза. ВОТ ЭТО БЫЛИ БЫ РАКЕТЫ КОТОРЫМИ МОЖНО БЫЛО ВОСХИЩАТЬСЯ И ИМИ ГОРДИТЬСЯ. Не смотря даже на то что в первых ступенях и УРМ стояли бы злые российские РД-180.
А Маск... Он ведет США по тому пути который сами же американцы отринули еще в начале своего покорения космоса, по ПУТИ КОРОЛЕВА. Не имея хорошего по ТТХ ЖРД задачу покорения космоса и задачу первого в мире пилотируемого космического полета Королев тем не менее успешно решил. Но это не значит что СССР и теперь Россия остановились в развитии! КБ Челомея практически сразу после королевского триумфа предложила Протоны на гептиле, потом были Энергия и Зенит, потом появилась модульная Ангара которая при всех своих недостатках имеет полную возможность закрывать все потребности по запускам любых космических аппаратов с территории России...
А Маск начал там, где остановился дедушка Королев.
Причем Королев понимал что недостатки открытой схемы ЖРД нужно компенсировать количеством топлива, то Маск эту мыслЮ никак не додумает - и поэтому у него все три блока "забора" абсолютно однотипны. Это можно терпеть если ЖРД по параметрам конфетки, как у Ангары - а вот ждя открытого цикла такое решение - НОНСЕС, ТЕХНИЧЕСКАЯ ГЛУПОСТЬ. И я говорил что в мире среди конструкторов ракетной техники нет и никогда не было таких глупцов как Маск именно потому что в мире нет и никогда не было таких идиотских технических решений среди летавших в космос ракет.
Маск со своей "универсальностью первой ступени" показал нам абсолютно идиотский вариант ракеты! Честно говоря на месте Маска я бы сделал центральный блок его Хеви не тупо таким же как и две "боковушки", а часть Меринов - штук 5 - поставил бы с соплом для вакуума. И при той же стартовой массе в 1420788 кг тяги двух боковух и четверки "земных" Меринов с избытком хватило бы для старта и преодоления участка максимального аэродинамического сопротивления. И километрах на 20 я бы погасил к хренам четверку "земных" Меринов чтобы не тратить топливо, и запустил бы пятерку "вакуумных" где-то на высоте в 50 км, как раз перед отвалом боковых ускорителей. И на том же самом количестве топлива получил бы куда лушие параметры по выводимой массе груза. Или на самый худой конец сделал бы для Хеви вторую ступень с тройкой вакуумных Меринов и запасом топлива не в 100 тонн а в двести пятьдесят-триста. Для тяги центрального блока и боковух в 2400 тонн такая прибавка к стартовой массе как слону дробина, но вот использование топлива "земными" Меринами было бы куда более эффективным - боковухи отпали бы на полста км высоты, центральный блок - где-то на 70 км, а дальше тройка вакуумных Меринов и запас топлива "по самые помидоры" показали бы всем "кузькину мать"! Ах да, я же забыл что у Маска глиста диаметром в 3,7 метра и даже при 100 тоннах топлива в второй ступени высота этой глисты и так 70 метров... Какие к хренам 300 дополнительных тонн топлива в такой уебущербной конструкции.........
Гость
12266 - 11.02.2018 - 13:49
Великолепное видео


https://www.youtube.com/watch?v=z5K7HKFkZ8o

Непрерывная съемка старт-отделение боковых блоков-посадка
12267 - 11.02.2018 - 13:53
Цитата:
Сообщение от Saero Посмотреть сообщение
отделение боковых блоков-посадка
лучшен бултых центрального блока 1 ступени найди и вылдожи
12268 - 11.02.2018 - 13:54
12266-Saero > Cайра, ты лучше видео расстрела приводнившейся першей ступени Маска найди! Вот это было бы зрелище!
Ах да, тебе это зверство амерской военщины небось как серпом по яйкам! Ты же так радостно подпрыгивал что Маск ступень на воду успешно посадил, а эти пентагоновские волки позорные весь твой восторг утопили.........
Гость
12269 - 11.02.2018 - 14:15
Цитата:
Сообщение от Saero Посмотреть сообщение
Великолепное видео
Зрелишное конечно действо. Только большого смысла не улавливаю в многоразовом использовании стартовых блоков. Надежность по идее все равно понижается после использования.И есть ли при сниженной надежности их использовать вторично ? А так конечно впечатляющее зрелище.
Гость
12270 - 11.02.2018 - 14:27
Гость
12271 - 11.02.2018 - 14:29
Цитата:
Сообщение от intern Посмотреть сообщение
Надежность по идее все равно понижается после использования.И есть ли при сниженной надежности их использовать вторично ?
Против многоразовых самолетов у вас возражений нет ?
А ведь нынешний истребитель выдерживает перегрузки до 8-9 g...
12272 - 11.02.2018 - 14:33
Цитата:
Сообщение от intern Посмотреть сообщение
Надежность по идее все равно понижается после использования
Если бы только надежность.... На деле между посадкой и вторичным использованием первой ступени у Маска срок в среднем около полугода, минимальный был - 4 месяца. За это время Маск просто-напросто СОБИРАЕТ ИЗ ОСТАНКОВ НЕСКОЛЬКИХ ПОСАЖЕНЫХ СТУПЕНЕЙ ОДНУ РАБОТОСПОСОБНУЮ. Как я уже говорил раньше и это подтверждено статистикой - после посадки 1 ступени ракеты совершившей запуск на ГПО она идет в утиль. Пока было единственное исключение - в качестве боковухи Флакона Хеви использована 1 ступень от запуска на ГПО спутника Thaicom 8, массой всего в 3200 килограмм (что по силам и "Союзу-СТ" с Куру). И то с этой ступенью Маск воевал почти 2 года, с мая 2016, и неизвестно что там осталось от первоначальной начинки.
А все остальное "вторично используемое" - ступени от запусков на низкоопорную орбиту. С полезной нагрузкой до 10 тонн. И получается, что это эквивалентно по массе полезной нагрузки запуску "Союз-2.1б" стартующего с Байконура или Восточного, запуск который на сегодня для внутрироссийских нужд стоит всего 17,6-21,9 миллиона долларов.
Вот и вопрос в задачке - нахрена НАМ эта многоразовость? Это у Маска стоящие в жопе первой ступени 9 Меринов стоят более 15 миллионов долларов по просочившейся в СМИ информации, да и сама первая ступень делается из офигенно дорогущего литий-содержащего сплава "для облегчения" - вот Маск и выжимает своим "вторичным использованием" последние капли, как алаши выжимали последние капли из утонувшей в спирту дохлой кошки в небезызвестном анекдоте.
12273 - 11.02.2018 - 14:34
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Против многоразовых самолетов у вас возражений нет ?
дык реч не о самолетах?не?
маск кстати так и не смог сделать многоразовую ступень максимум из остатков нескольких посаженных ступеней собирает одну.и где тут многоразовость?
Гость
12274 - 11.02.2018 - 14:40
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
максимум из остатков нескольких посаженных ступеней собирает одну
опять ОБС инфо ?
12275 - 11.02.2018 - 14:42
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
дык реч не о самолетах?не? маск кстати так и не смог сделать многоразовую ступень максимум из остатков нескольких посаженных ступеней собирает одну.и где тут многоразовость?
+ "вероятность взрыва на старте 50/50" (с) Илон Маск
)))
12276 - 11.02.2018 - 14:46
12274-aivariz >
посчитай скока посадили и скока повторно запустили.
.а скока в 3 раз?в 4? раз?
Гость
12277 - 11.02.2018 - 14:57
Цитата:
Сообщение от intern Посмотреть сообщение
Только большого смысла не улавливаю в многоразовом использовании стартовых блоков. Надежность по идее все равно понижается после использования.И есть ли при сниженной надежности их использовать вторично ?
Смысл в разности цен готовых к пуску ступеней, новой и использовавшейся ранее.
Показатель надежности дает статистика отказов и диагностическая проверка изделий. Первое находится в открытом доступе,
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1...D1%8F_Falcon_9
второе - информация для узких специалистов, часть ее бывает доступна опосредованно.
12278 - 11.02.2018 - 14:57
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
опять ОБС инфо ?
Айварчик, говорить с тобой о лигике и здравом смысле бесполезно по определению! Если бы ты дружил с логикой и в твоем головном чане присутствовал бы здравый смысл то ты давно сообразил бы, что "многоразовая" по определению означает "многократно используемая без дополнительного технического обслуживания". Но ты формален и некритичен, и для тебя слово "многоразовая" от дяди Маска перевешивает ФАКТЫ, по которым ступень которую Маск посадил вчера не используется в запуске который происходит завтра, а исчезает в недрах Империи Маска на несколько месяцев а то и на годы. Или вообще исчезает, как исчезло подавляющее большинство первых ступеней посаженных Маском апосля запусков спутников на ГПО.
Так какая это в звезду "многоразовость"? По типу СпАйсШаттлов, где первоначально планировался интервал между запусками в 2 недели с мелким предполетным обслуживанием прямо на космодроме, в простом ангаре (как для самолетов), а по факту получилось что между запусками проходило несколько месяцев минимум, межполетная подготовка требовала специально оборудованного цеха со всем причандалами позволявшими производить частичный демонтаж членока, а раз в 2 года членоки катались на место их изготовления, где проходили капитальный ремонт с заменой от половины до 90% части покрытия и трети силовых элементов конструкции, не считая мелких брызг типа копания в RS-25 месяцами апосля каждого полета и их полной замены после 5 полетов в среднем.
Это не многоразовость, айварчик, тебя кто-то обманул! И у Маска не многоразовость. В советской практике такое называлось "частичное использование элементов совершивших полет изделий". И из этого не делали целое шоу.
Гость
12279 - 11.02.2018 - 15:01
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
ФАКТЫ, по которым ступень которую Маск посадил вчера не используется в запуске который происходит завтра, а исчезает в недрах Империи Маска на несколько месяцев а то и на годы.
Что не так ?
Это пионерская технология , всестороннее изучение и сравнение образцов вполне логично.
Это вам не Союз от дедушки Королева пол века юзать.
12280 - 11.02.2018 - 15:02
12279-aivariz >
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Это пионерская технология
Чего-чего? В чем пионерство? В том что вместо того чтобы удешевлять производство ракеты за счет более массового выпуска изделий Маск штопает использованные презервативы? :))))))))))))))
Гость
12281 - 11.02.2018 - 15:03
12265-Злобный >хренасе поток безсознательного, причем из разряда, что вижу то и пишу.
дарагой АЛЕНЬ твоя мысль о том водород рулит после 60км ПОНЯТНА от слова "совсем" и свой поток из бредогенератора можешь не постить.
То что ты своим куцым мозгом нем можешь понять почему Маск поставил
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
три блока "забора" абсолютно однотипны.
а затем предлагая
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
Честно говоря на месте Маска я бы сделал центральный блок его Хеви не тупо таким же как и две "боковушки", а часть Меринов - штук 5 - поставил бы с соплом для вакуума. И при той же стартовой массе в 1420788 кг тяги двух боковух и четверки "земных" Меринов с избытком хватило бы для старта и преодоления участка максимального аэродинамического сопротивления. И километрах на 20 я бы погасил к хренам четверку "земных" Меринов чтобы не тратить топливо, и запустил бы пятерку "вакуумных" где-то на высоте в 50 км, как раз перед отвалом боковых ускорителей.
Вот поэтому ты сидишь в своей шлакоблочной будке и тяфкаешь оттуда по делу и без. В отличие от тебя барана, Маск хорошо знает историю про "дедушку Королева" и нестал повторять той ошибки в которую уперся он тогда, в отличие от тебя винторого, которое снова предлагает наступить на теже грабли.

Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
КБ Челомея практически сразу после королевского триумфа предложила Протоны на гептиле
да ты в натуре кретьен, это ж какое надо иметь дикое желание срать вокруг себя, чтобы предлагать здоровые хреновины на ндмг.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены