К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
Гость
32921 - 21.09.2021 - 21:35
33120-Черный плащ > Да никак. Кто хотел из стран Проебалтики уехать - тот спокойно переехал в Россию, а не на шасси самолета. А проебалты до сих пор баяны рвут, правда, рвать уже почти некому, усе разбежались))
Гость
32922 - 22.09.2021 - 00:48
33119-Sk1 > Зачем с шасси падать если оккупанты свалили? Ну ты даешь:)
32923 - 22.09.2021 - 05:53
Цитата:
Сообщение от Beholder_20213 Посмотреть сообщение
Зачем с шасси падать если оккупанты свалили?
а там были оккупанты?кто когоо ккупировал?
32924 - 22.09.2021 - 06:17
Цитата:
Сообщение от Beholder_20213 Посмотреть сообщение
Зачем с шасси падать если оккупанты свалили?
Действительно. Зачем афганцам падать с шасси, если мариканцы свалили?
32925 - 22.09.2021 - 06:25
Цитата:
Сообщение от Lich Посмотреть сообщение
Действительно. Зачем афганцам падать с шасси, если мариканцы свалили?
Так с ними же хотели улететь.Не с лашпеками же ,типа тебя ,оставаться. ;)
32926 - 22.09.2021 - 06:28
Цитата:
Сообщение от inter Посмотреть сообщение
Так с ними же хотели улететь.
зачем улетать с оккупантами?
32927 - 22.09.2021 - 07:53
Цитата:
Сообщение от inter Посмотреть сообщение
Не с лашпеками же ,типа тебя ,оставаться. ;)
Да куда мне до мериканцев? Это для них союзников бросить или опустить нормальная практика.
Гость
32928 - 22.09.2021 - 09:34
Цитата:
Сообщение от Зенболь Посмотреть сообщение
33110-Sk1 >33111-Sk1 > Не драпали, а ушли ,согласно принятому Дональдом Трампом решению о выводе войск. Трамп посчитал, что свою задачу при вводе войск ( уничтожение Бен Ладена и разгрома Аль-Кайеды) американские войска выполнили, нехрен им там находиться и кормить население Афганистана. Он запланировал вывод войск в мае, а Байден немного затянул этот процесс, назначил новый срок 31 августа и вывел. А что там внутри у них получилось, это уже не американская вина. Так что , извините за задержку, ушли по новому плану, никакого внезапного драпания не было. Оставьте медаль себе.Она вам больше подходит. За 10 лет более 15 тыс. убитых русских солдатиков( это официальные данные , которые наверняка заниженные) и 20 лет с потерей 2000 солдат. То есть в 15 раз армия США заботливее к своим солдатам , чем ваша.
Хочешь поговорить за потери? Ну что же давай. Потери американской АРМИИ - 2.5 килочеловек. А еще 1.5 тысячи союзников, всяких там англофранконемцев и прочая не считаем? Или что их считать то?
Теперь далее. 15 тысяч погибших сотрудников ЧВК. Ну этих тем более не считаем. Ага.
Против СА воевали тысячи советников из всяких разных "демократических" стран. А пакистанские спецподразделения напрямую участвовали в боях. Снабжение моджахедов было соответствующее, вплоть до тяжелой техники. Теперь расскажи о поддержке талибов. Ну хоть какой-нибудь. Т.е. крестьяне в тапочках с берданками вынесли "лучшую" армию мира?
Отож Бользя! Именно драпали пиндосы. И так обгадились, что не скоро очухаются.
Гость
32929 - 22.09.2021 - 19:14
Цитата:
Сообщение от Зенболь Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Зенболь: Америка -фёрст! ;о))
Как я понял- возражений нет и аргументов против тоже? ;о)))
Одноглазый сразу позорно слился после аргументов)) А как дысал, как дысал))
Гость
32930 - 22.09.2021 - 21:14
33128-Тунгус >
Пока американские войска были в Афгане , то никакого талибана там не царило. Но нельзя же находиться там вечно? Тратить свои деньги на обустройство чужой жизни и их армии. Трамп правильное решение принял. Байден его одобрил и выполнил. Ну . извините его, немного затянул, на 3-4 месяца, вывод войск. Но вывел же к установленной им же новой дате . И воевали нормально, берегли своих солдат, а не как Россия. Где США теряло 1 военного , там Россия теряла полтора отделения.
Гость
32931 - 22.09.2021 - 21:17
Одноглазый не понимает разницы между вооружением Советской Армии и нынешним у пиндосов, позорно бежавшим из Афгана поджав хвост и бросив там всех и вся.
Гость
32932 - 22.09.2021 - 21:19
Цитата:
Сообщение от Зенболь Посмотреть сообщение
а не как Россия. Где США теряло 1 военного , там Россия теряла полтора отделения.
Какая Россия в Афганистане, полоумный?))
Гость
32933 - 22.09.2021 - 22:09
Цитата:
Сообщение от Sk1 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Зенболь а не как Россия. Где США теряло 1 военного , там Россия теряла полтора отделения. Какая Россия в Афганистане, полоумный?))
Та, что правоприемник СССР ! Или зря иностранцы всегда СССР называли Россией? ;о)))
Гость
32934 - 22.09.2021 - 22:31
Цитата:
Сообщение от Sk1 Посмотреть сообщение
Одноглазый не понимает разницы между вооружением Советской Армии и нынешним у пиндосов, позорно бежавшим из Афгана поджав хвост и бросив там всех и вся.
Опять ты хамишь!
Если я одноглазый , то ты тупоголовый , и так будет всегда, я тебя предупреждал уже об этом . СЛЕДИ ЗА СВОИМ ПОГАНЫМ ЯЗЫКОМ!
А теперь о сути вопроса. Ты сомневаешься, что военная сила США такая, что будь они монстрами, они могли бы превратить всю территорию Афганистана в сплошные геологические руины, и даже не ядерными ударами , а сплошной обработкой глубинными вакуумными бомбами?? Сплошное месиво там было бы. Но мы не монстры, не бахвалимся неуправляемыми ядерными торпедами, всякими Посейдонами,ракетами Ссудного дня и тд. Поэтому ввод войск в Афганистан и вывод их оттуда - все осуществлено не из-за трусливости, а просто по нашему решению. Решили бы остаться-остались бы, и талибы сейчас бы продолжали прятаться по норам как суслики или крысы. ;о))
32935 - 22.09.2021 - 22:39
Цитата:
Сообщение от Зенболь Посмотреть сообщение
военная сила США такая, что будь они монстрами, они могли бы превратить всю территорию Афганистана в сплошные геологические руины, и даже не ядерными ударами , а сплошной обработкой глубинными вакуумными бомбами
Ой, дура-а-ак!(с)
Гость
32936 - 22.09.2021 - 22:41
Поразительные новости из США!!! Демократы и Байден--красавы!!!
Специально для Шапы и некоторых ярых амерофобов очень интересные новости!!!!
https://www.youtube.com/watch?v=HfdTtYcqnjA
32937 - 22.09.2021 - 22:41
Троянда, ты в армии служило?
Гость
32938 - 22.09.2021 - 23:07
Цитата:
Сообщение от Зенболь Посмотреть сообщение
Но мы не монстры, не бахвалимся неуправляемыми ядерными торпедами, всякими Посейдонами,ракетами Ссудного дня и тд
Ты это японцам расскажи, одноглазый шут с амнезией.
Гость
32939 - 22.09.2021 - 23:21
33134-Зенболь > Так ты же сам писал, что ты инвалид, в детстве получил травму глаза, он у тебя почти не видит и лечению не подлежит. Одного только остается загадкой - тебе во дворе его пацаны выбили, когда ты в женском платье на улицу вышел, или твой папа, когда увидел, что ты губы маминой помадой красишь))
Гость
32940 - 22.09.2021 - 23:52
И при всём своем вооружении, сбежали из Афганистана бросив и своих граждан, и вооружение, подставив союзников. Молодец Байден, умеет опозориться сразу на весь мир. Прям, браво, бис!
Гость
32941 - 23.09.2021 - 00:15
Цитата:
Сообщение от Sk1 Посмотреть сообщение
когда ты в женском платье на улицу вышел,
Пестня такая есть

А ты стоишь на берегу в синем платье
И тяжело признавать что мы братья..
Гость
32942 - 23.09.2021 - 04:00
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Троянда, ты в армии служило?
Четыре года еженедельной военной кафедры с 7:00 до 18:00 . Достаточно? ;о))
Гость
32943 - 23.09.2021 - 04:02
Цитата:
Сообщение от Sk1 Посмотреть сообщение
33134-Зенболь > Так ты же сам писал, что ты инвалид, в детстве получил травму глаза, он у тебя почти не видит и лечению не подлежит. Одного только остается загадкой - тебе во дворе его пацаны выбили, когда ты в женском платье на улицу вышел, или твой папа, когда увидел, что ты губы маминой помадой красишь))
Свои истории тут не рассказывай, они моей не соответствуют. ;о))
Гость
32944 - 23.09.2021 - 06:12
Цитата:
Сообщение от Зенболь Посмотреть сообщение
глубинными вакуумными бомбами
хех, завис в попытках понять шо цэ такэ)))
Гость
32945 - 23.09.2021 - 06:25
Цитата:
Сообщение от Флуд1 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Зенболь глубинными вакуумными бомбами хех, завис в попытках понять шо цэ такэ)))
Я не военный, но примерно поясню. Это специальные мощные НЕядерные бомбы, сбрасываемые с самолетов, пробивающие на большую глубину поверхность земли, разные укрепления под ней, и создают там вакуум , который уже превращает все в труху. Очень удобно применять на ущельях, разных пещерах и укреплениях типа доков в Балаклаве. Специалисты могут меня поправить или уточнить.
Гость
32946 - 23.09.2021 - 06:33
33145-Зенболь >хех, рыдаю))
Цитата:
Сообщение от Зенболь Посмотреть сообщение
пробивающие на большую глубину поверхность земли, и создают там вакуум
Цитата:
Сообщение от Зенболь Посмотреть сообщение
Очень удобно применять на ущельях
хех, опять завис, не, оно наверное удобно пробить землю на большую глубину, что бы взорвать обьемно детонирующий снаряд в ущелье, это чисто американская разработка?, или британские ученые в ней тож поучаствовали ? ))
32947 - 23.09.2021 - 06:49
33136-Зенболь >какие новости? Что США не признали выборы в России? Рыдаю.
Что НЕ РАЗРЕШИЛИ легализовать нелегалов? И шо это за такая новость?
32948 - 23.09.2021 - 06:52
33145-Зенболь >а что США 20 делали в Афганистане? Цель?
32949 - 23.09.2021 - 06:53
Зенболь, с оскорблениями пойдёте в бан.
Гость
32950 - 23.09.2021 - 06:58
Цитата:
Сообщение от Зенболь Посмотреть сообщение
сплошной обработкой глубинными вакуумными бомбами
ахахахаа
одноглазый все же смог себя переплюнуть ))
в мемориоз!)))
Гость
32951 - 23.09.2021 - 07:05
сам по себе Великий Драп не представляет из себя такой уж внезапной новости. всеобщее загнивание одновременно и низов армии и верхов в ылитках + полная импотенция и раскол власти должны были привести к куда более катастрофическим последствиям.

так что с точки зрения пиндостана , Великий Драп прошел относительно хорошо.

но зато после афгана всем кроме одноглазых стало окончательно ясно, что гегемон стремительно рассыпается в труху. И что процесс не вчера начался, а лет 10 как.
32952 - 23.09.2021 - 12:52
Цитата:
Сообщение от Tingol Посмотреть сообщение
что гегемон стремительно рассыпается в труху.
Хуже. Мериканская цивилизация своей целью поставила целью не усиление среднестатического человека. А его ослабление. Не образование, а "уметь расписываться".
32953 - 23.09.2021 - 19:45
Кто не видел, то потратьте 25 минут на короткометражку "2081". В будущем ликвидировали неравенство за счёт того, что красивых заставили носить маски, стройных заставили носить вериги, а умных заставили носить наушники, которые периодически бьют током. Вот куда идёт Америка.

https://hd-1.videobox.cx/22718-2081-film-2009.html
Гость
32954 - 23.09.2021 - 21:38
33153-Гена > Access denied
32955 - 23.09.2021 - 21:50
33154-Зенболь > Найдите не дэнайд... film "2081"
Гость
32956 - 23.09.2021 - 22:14
Цитата:
Сообщение от Зенболь Посмотреть сообщение
Демократы и Байден--красавы!!!
По некоторым сведениям из сети, закончен персчет голосов в Аризоне и он не в пользу Байдена. Американцев прошу проверить.
Цитата:
Сообщение от Tingol Посмотреть сообщение
И что процесс не вчера начался, а лет 10 как.
Гораздо раньше.
v
32957 - 23.09.2021 - 23:00
Цитата:
Сообщение от Зенболь Посмотреть сообщение
Это специальные мощные НЕядерные бомбы, сбрасываемые с самолетов, пробивающие на большую глубину поверхность земли, разные укрепления под ней, и создают там вакуум , который уже превращает все в труху
Бомбы наполнены концентрированным вакуумом?
32958 - 23.09.2021 - 23:57
Цитата:
Сообщение от Зенболь Посмотреть сообщение
пробивающие на большую глубину поверхность земли
Цитата:
Сообщение от Зенболь Посмотреть сообщение
создают там вакуум , который уже превращает все в труху
Под столом )))))))))
По моему у бользена мозги превратились в труху. Неужели он учился в школе? Даже не верится...
32959 - 24.09.2021 - 02:15
Мне кажется, что через 10 лет в самых продвинутых из этих либерально-фашистских стран, например, нельзя будет занимать государственную должность, если ты состоишь в неинклюзивном браке: то есть если ты, например, белый и женат на белой женщине.
Марго С.
32960 - 24.09.2021 - 04:00
33159-Winny >Под спойлер загонять не буду.
– Ну если совсем коротко, то большинство цивилизаций почему-то меняет вектор эволюции.
– Деградирует?
– Не совсем. Эволюция подразумевает, что тебе надо стать самым... ну самым каким-то. Тебе надо развиться и приспособиться лучше остальных. Но рано или поздно кто-то понимает, что можно лишить сильного его силы.
– Как это? – не понял стажер, наблюдая как запрограммированный уже «жук» вгрызается в асфальт.
– Запретить умному быть умным, потому что это оскорбляет тупых, красивому запретить быть красивым, сильному – сильным.
– Но это же не эволюция а... Черт, даже не знаю...
– Формально – это эволюция. Преимущество приобретается, пусть и неожиданным образом. Проблема только в том, что в этом случае нет задачи развиваться. Быть быстрее, умнее, сильнее. Наоборот. Чтобы получить преимущество, нужно быть обиженным, слабым и так далее...
Диалог двух ассенизаторов. "Через тернии к звёздам".


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены