К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
32881 - 13.09.2021 - 01:38
33080-Бехолдер 2020 > "при современном развитии печатного дела ..." (с) :)))
32882 - 13.09.2021 - 02:16
33080-Бехолдер 2020 >а где смотреть? Дайте в личку
32883 - 13.09.2021 - 02:29
33080-Бехолдер 2020 >а где смотреть? Дайте в личку
Гость
32884 - 13.09.2021 - 04:29
33083-Newme > rirorongo ник в Инсте. Мне не жалко:)
32885 - 13.09.2021 - 06:49
33084-Beholder_20213 >спс
Гость
32886 - 13.09.2021 - 21:05
По данным Poweroutage.us, более 117 000 человек в штате, который все еще восстанавливается после урагана Ида, остались без электричества.
А так как надвигается уже новый, то зачем этим американским плебеям что-то делать? Опять же поразломает. Перебъются.
Гость
32887 - 13.09.2021 - 21:13
5 minutes ago
Забавно то, что ... я даже не знал, что у Ла все еще были проблемы с Идой. Готов поспорить, что если бы это был Трамп, мы бы получали новости круглосуточно и без выходных.

Красный. Мастер
Прямо сейчас

В ответ на banditairborne32582
Без сомнений. Но поскольку это еще одна неудача Байдена, СМИ делают вид, что его не существует.

-
Как-то так и всё остальное в США. И забанииь же могут, если освещать в новостях не то что указано.
32888 - 15.09.2021 - 08:31
Везет США на президентов

Позже в тот же день генерал Милли поговорил со спикером Нэнси Пелоси, которая все больше беспокоилась о том, что мистер Трамп набросится и применит военную силу.

“Это плохо, но кто знает, что он может сделать?” - сказала г-жа Пелоси. “Он сумасшедший. Ты же знаешь, что он сумасшедший. Он уже давно сошел с ума. Так что не говори, что ты не знаешь, каково его душевное состояние”.

” Госпожа спикер, - сказал генерал Милли, - я согласен с вами во всем”.

https://www.nytimes.com/2021/09/14/u...ook-trump.html
32889 - 15.09.2021 - 09:26
Си Цзиньпин лОжыт болт на Байдена
32890 - 15.09.2021 - 14:13
Конгрессмены проталкивают поправку, обязывающую Байдена продать или передать Украине новые системы ПВО и ПРО, в частности "Железный купол".
https://www.politico.com/news/2021/0...ukraine-511787
32891 - 15.09.2021 - 17:28
33090-KohaVasin >Мне вот просто интересно. А как потом Байден будет израильтян заставлять продавать свою продукцию?
32892 - 17.09.2021 - 01:03
США в ближайшие три года перестанут существовать, заявил в интервью каналу Newsmax бывший президент страны Дональд Трамп.

По словам Трампа, за последние восемь месяцев, после того как в должность главы государства вступил Джо Байден, страна «пошла под откос так, как никогда раньше». «Когда мы пойдем на эти выборы, которые состоятся в 2022-м и 2024-м годах, то страны у нас не останется», — заявил экс-президент (цитата по Huffington Post).

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/16/09/20...om=from_main_8


ще не вмерла!
Гость
32893 - 17.09.2021 - 01:55
33092-KRIHA > Трамп классно отжигает, ага. С логикой правда проблема. Если США в ближайшие три года перестанут существовать то в Президенты чего он собирается избираться?
Гость
32894 - 17.09.2021 - 02:03
33092-KRIHA > я вам могу показать наглядно как доллар все время падает в России. Занимательнейшее зрелище:
banned
32895 - 17.09.2021 - 06:08
тоже занимательное зрелище
https://usdebtclock.org/
Гость
32896 - 17.09.2021 - 06:27
33095-Falcon >хех, тут еще более занимательное)))


США придет конец в ближайшие три года, заявил бывший президент страны Дональд Трамп пишет The Independent со ссылкой на прямой эфир канала Newsmax.

По словам политика, с момента вступления в должность нынешнего американского лидера Джо Байдена государство «катится под откос, как никогда раньше» и скоро исчезнет. «Когда мы пойдем на эти выборы, которые состоятся в 2022-м и 2024-м годах, то страны у нас не останется», — предрек Трамп конец США. После этих слов экс-президента ведущий Шон Спайсер завершил интервью.

Хех, пздц особенно близок, пздц, близок как никогда(с)
Поздравим бользена, Трамп пожелал ему здоровья и долгих лет жизни)))
Гость
32897 - 17.09.2021 - 07:20
Хех, 2 человека, Шапа и бользен.
Первая уже подготовила почву для для переезда, минимизируя риски от надвигающихся потрясений в пиндостане.
Второй, залез в самую жопу к неграм, рискуя потерять все, в том числе и жизнь. Чудны дела твои Господи...
banned
32898 - 17.09.2021 - 07:35
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
тоже занимательное зрелище https://usdebtclock.org/
Васек, так в этом причина внимания приставов к тебе - ты слишком мало уделяешь внимания своему долгу, и слишком много долгу США? Может, даже пытаешься его гасить...
banned
32899 - 17.09.2021 - 07:39
33098-Черный плащ >
ганс пойми .это очередные твои немецкие бредни после паленого шнапса в подворотне франфурта
32900 - 17.09.2021 - 08:15
33097-Флуд1 > так я горжусь! Есть квартира в Краснодаре с хорошим ремонтом, гражданство, пенсия. Ничего даром не далось, от подачек не запишу. Сейчас наслаждаюсь Краснодаром. Утро такое яркое!
32901 - 17.09.2021 - 09:18
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Утро такое яркое!
и сама такая умная и красивая!
вдобавок, ещё не решившая, куда теперь?
то ли к умным,
то ли к красивым...

хотя ну их умных, лучше к тем кто считает себя красивыми и стать там звездой!

успеха и хорошего настроения
32902 - 17.09.2021 - 09:38
33100-Newme >
Ты бы лучше присматривала за этими сенаторами-республиканцами, а то они совсем из ума выжили.
Собираются запретить женщинам делать аборты, если срок беремености превышает 6 недель. Прочитал я такую новость и возникает вопрос: какое из собачье дело в чужом, извините, влагалище? -(:
32903 - 17.09.2021 - 09:59
33101-дед в квадрате >
Я выгляжу на свои, ухоженности нет, но есть хорошая физическая форма
Это самое главное, считаю.
И да- я душой в России, но нет необходимости решать кардинально. Работка в штатах пока скисла, потому я тут понаслаждаюсь.
Главное- я не завидую от полачек,которые могут отобрать.
Все заработало. Шика нет, так мне он даром не нужен.
Ну и я в своей стране.
Вот
32904 - 19.09.2021 - 17:21

Южное командование министерства обороны США поздравило американские ВВС с днем формирования, опубликовав в своем Twitter запись с силуэтами истребителей Су-27 — РИА Новости

Бугага(с) Тупые пиндосы накликают себе утилизацию по-быстренькому
32905 - 19.09.2021 - 17:35
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Я выгляжу на свои, ухоженности нет, но есть хорошая физическая форма
Фото в студию! Особенно этих форм...интересных..
Sk
32906 - 19.09.2021 - 17:51
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
какое из собачье дело в чужом, извините, влагалище? -(:
Прям про тебя и одноглазого)))
Гость
32907 - 19.09.2021 - 18:07
Как заявил премьер-министр Австралии Скотт Моррисон, решение разорвать соглашение о приобретении французских подлодок вызвано опасениями, что они не решат стратегические задачи. "Мы заботимся в первую очередь о национальных интересах Австралии. А им в большей степени отвечает тройственное партнерство, сформированное мной с президентом Байденом и премьер-министром Джонсоном".
В период 2030-2050 годов Франция должна была поставить Австралии 12 дизель-электроходных подводных лодок класса Attack. Сумма соглашения составила 60 миллиардов евро, а переговоры продолжались несколько лет. Однако 16 сентября Австралия отказалась от сделки, сообщив, что вместо этого закупит АПЛ американского производства. Решение вызвало во Франции возмущение, из Канберры и Вашингтона были отозваны французские послы. Стратегические задачи, о которых говорит Моррисон, это сдерживание КНР. Китай взял курс на геополитическую экспансию в тихоокеанском регионе. Австралия видит в этом угрозу нацбезопасности.
Гость
32908 - 20.09.2021 - 23:28
33107-Mikael >
Америка -фёрст! Учите труды Д. Трампа. ;о))
Гость
32909 - 21.09.2021 - 18:05
Цитата:
Сообщение от Зенболь Посмотреть сообщение
33107-Mikael > Америка -фёрст! ;о))
Как я понял- возражений нет и аргументов против тоже? ;о)))
Гость
32910 - 21.09.2021 - 18:12
Цитата:
Сообщение от Зенболь Посмотреть сообщение
Америка -фёрст!
Да какие могут быть возражения, афганцы это прекрасно знают. Вам медаль "Мировые чемпионы по драпанью" ещё не вручили?
Гость
32911 - 21.09.2021 - 18:16
Ну, ещё вам можно дать медаль "За мировое первенство среди Президентов-дегенератов".
32912 - 21.09.2021 - 18:45
Цитата:
Сообщение от Зенболь Посмотреть сообщение
и аргументов против тоже
Ёрст. Успокойся. Афганцев ёрст. Французов ёрст. Кто там из союзничков на очереди?
Гость
32913 - 21.09.2021 - 18:55
33110-Sk1 >33111-Sk1 > Не драпали, а ушли ,согласно принятому Дональдом Трампом решению о выводе войск. Трамп посчитал, что свою задачу при вводе войск ( уничтожение Бен Ладена и разгрома Аль-Кайеды) американские войска выполнили, нехрен им там находиться и кормить население Афганистана. Он запланировал вывод войск в мае, а Байден немного затянул этот процесс, назначил новый срок 31 августа и вывел. А что там внутри у них получилось, это уже не американская вина. Так что , извините за задержку, ушли по новому плану, никакого внезапного драпания не было. Оставьте медаль себе.Она вам больше подходит. За 10 лет более 15 тыс. убитых русских солдатиков( это официальные данные , которые наверняка заниженные) и 20 лет с потерей 2000 солдат. То есть в 15 раз армия США заботливее к своим солдатам , чем ваша.
32914 - 21.09.2021 - 18:59
Цитата:
Сообщение от Зенболь Посмотреть сообщение
Не драпали, а ушли ,
Когда бросают своих союзников на произвол судьбы, эта называется драп согласно принятому Дональдом Трампом решению.
Гость
32915 - 21.09.2021 - 19:02
Цитата:
Сообщение от Зенболь Посмотреть сообщение
никакого внезапного драпания не было.
Расскажи это погибшим на аэродроме пиндосам и афганцам, лабух, а так же драпавшим вслед за вами в женских одеяниях англосаксам.
Одноглазый, ты вааще за событиями в пиндостане не следишь? Неужели там у вас цензура? Или просто ты тупой? (вопрос риторический).
32916 - 21.09.2021 - 19:11
33113-Зенболь >а кадры хроники и статьи в американской прессе вам недоступны?
Вывод проводился спешно.
Гость
32917 - 21.09.2021 - 19:15
Цитата:
Сообщение от Зенболь Посмотреть сообщение
Он запланировал вывод войск в мае, а Байден немного затянул этот процесс, назначил новый срок 31 августа
Т.е. твой полоумный президент и вся его королевская рать с января (когда вступил в полномочия избранный тобой задохлик) не шмогла организовать отступление до 31 августа??? Да вам ещё медаль "За дебилизм!" положена))
Гость
32918 - 21.09.2021 - 19:30
Цитата:
Сообщение от Lich Посмотреть сообщение
Когда бросают своих союзников
Это только когда союзники. А когда афганцы пальцем о палец не ударили чтобы себя защищать от талибов - какие они союзники? Это называется "нахлебники".
-
Я вам один вопрос задам, очень простой. Вот во времена СССР некоторые страны типа Польши и Чехии были в социалистическом лагере. А Эстония или Латвия даже в СССР входили. Вы до сих пор считаете что эти страны являются СОЮЗНИКАМИ России? И как опишем процесс вывода советских войск оттуда - как "драпали"?
Гость
32919 - 21.09.2021 - 19:40
33118-Beholder_20213 > Сколько проебалтов разбилось насмерть, свалившись с шасси самолёта? Вот то-то же.
banned
32920 - 21.09.2021 - 21:21
Цитата:
Сообщение от Sk1 Посмотреть сообщение
33118-Beholder_20213 > Сколько проебалтов разбилось насмерть, свалившись с шасси самолёта? Вот то-то же.
Хех, т.е. то, что прибалты порвали все в Прибалтике баяны, когда русские уходили, а часть афганцев предпочла самовыпилиться, когда американцы уходили, тебя никак не настораживает?))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены