К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
Гость
27681 - 13.01.2021 - 21:58
Как ни крути, а политическая система США показывает феноменальную устойчивость и стабильность.
Гость
27682 - 13.01.2021 - 22:16
Цитата:
Сообщение от Хохломоскаль Посмотреть сообщение
Как ни крути, а политическая система США показывает феноменальную устойчивость и стабильность.
да, вы как лизали анус, так и будете. феноменальная стабильность.
Гость
27683 - 13.01.2021 - 22:17


https://www.foxnews.com/politics/sen...nell-spokesman

Это под какими же пытками Макконнелл "может вернуть Сенат «немедленно". От этих тварей, спонсирующих терроризм по всему миру чего угодно можно ожидать.
Вот выступит завтра маконнелл с фингалом под глазом.... Или зачитают его предсмертную записку с пожеланием собрать Сенат.
27684 - 13.01.2021 - 22:19
Цитата:
Сообщение от Хохломоскаль Посмотреть сообщение
Как ни крути, а политическая система США показывает феноменальную устойчивость и стабильность.
Та куда ей до белорусской стабильности и устойчивости.
Гость
27685 - 13.01.2021 - 22:23
Цитата:
Сообщение от Tingol Посмотреть сообщение
да, вы как лизали анус, так и будете.
Это ты о тех кто правит плебсом рф, но в то же время своих детей, внуков ...отправляет жить в США?
Гость
27686 - 13.01.2021 - 22:24
Цитата:
Сообщение от Дятловед Посмотреть сообщение
Та куда ей до белорусской стабильности и устойчивости.
Далековато. Как впрочем и до "стабильности" в рф.
Гость
27687 - 13.01.2021 - 22:29
МакКоннелл, республиканец, штат Кентукки, выпустил меморандум для сенаторов-республиканцев в начале этой недели, в котором говорилось, что Сенат не сможет возобновить работу до 19 января без согласия всех 100 сенаторов. Фактически это будет означать, что в ближайшее время процесс импичмента Трампа может начаться в 13:00 20 января, через час после инаугурации избранного президента Байдена. Почти наверняка сенатор, приверженный Трампу, будет возражать против досрочного возвращения Сената.

Но один из высокопоставленных помощников демократов заявил ранее на этой неделе, что лидер меньшинства в Сенате Чак Шумер изучает возможность того, что резолюция 2004 года дает двум партийным лидерам в Сенате право созывать Сенат на сессию. Это означало бы, что Шумеру нужно было только убедить МакКоннелла вернуть Сенат.

-
Ну... и "контрольный в голову". Откуда такие убеждения что Сенат проголосует именно так как от него требуют?
27688 - 13.01.2021 - 22:32
Цитата:
Сообщение от Хохломоскаль Посмотреть сообщение
Далековато. Как впрочем и до "стабильности" в рф.
Осталось про Украину спросить. Она в этой компании где?
Гость
27689 - 13.01.2021 - 22:35
Цитата:
Сообщение от Дятловед Посмотреть сообщение
Осталось про Украину спросить. Она в этой компании где?
А непременно должна быть в этой компании?
27690 - 13.01.2021 - 22:42
Цитата:
Сообщение от Хохломоскаль Посмотреть сообщение
А непременно должна быть в этой компании?
Ладно, в другой. Но со стабильностью то как там? Мы так и не услышали начальника транспортного цеха Хохму в теме об ейных успехах. Уж он то глыбже всех должен в теме быть.
Гость
27691 - 13.01.2021 - 22:50
О, там стабильно принимают пурген - просрано внаукраине всё.
Гость
27692 - 13.01.2021 - 22:52
Цитата:
Сообщение от Дятловед Посмотреть сообщение
Ладно, в другой.
Ага. А может вообще ни в какой.
Цитата:
Сообщение от Дятловед Посмотреть сообщение
Но со стабильностью то как там?
Тебя это сильно волнует? Если "да", то заводи тему. Обсудите.
Цитата:
Сообщение от Дятловед Посмотреть сообщение
Мы так и не услышали
А вам зачем?
27693 - 13.01.2021 - 23:00
Цитата:
Сообщение от Хохломоскаль Посмотреть сообщение
А вам зачем?
Да ждали, придет Хохма и великими достижениями укров посрамит кацапстан. Ну, не смог, так не смог.
Гость
27694 - 13.01.2021 - 23:06
Цитата:
Сообщение от Дятловед Посмотреть сообщение
Да ждали, придет Хохма и великими достижениями укров посрамит кацапстан.
Зачем? И ждали зачем, и срамить зачем?
Гость
27695 - 13.01.2021 - 23:06


капец позорище )
под дулами автоматов )
27696 - 13.01.2021 - 23:10
Цитата:
Сообщение от Хохломоскаль Посмотреть сообщение
Зачем? И ждали зачем, и срамить зачем
Ну, здесь ты есть зачем то. Понятно, шо где хочешь, там и есть. А нэньку продал и забыл, как носки старые.
Гость
27697 - 13.01.2021 - 23:12
Цитата:
Сообщение от Tingol Посмотреть сообщение
под дулами автоматов )
Кто под этими дулами?
27698 - 13.01.2021 - 23:16
Цитата:
Сообщение от Хохломоскаль Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Tingol под дулами автоматов ) Кто под этими дулами?
Под какими?
Гость
27699 - 13.01.2021 - 23:16
Цитата:
Сообщение от Дятловед Посмотреть сообщение
Ну, здесь ты есть зачем то.
В смысле?
Цитата:
Сообщение от Дятловед Посмотреть сообщение
Понятно, шо где хочешь, там и есть.
Ну в в принципе...таки да.
Цитата:
Сообщение от Дятловед Посмотреть сообщение
А нэньку продал и забыл, как носки старые.
Ну не хами. Ты же в курсе, что ...в ответ тоже...))) Зачем? ))
27700 - 13.01.2021 - 23:20
Цитата:
Сообщение от Хохломоскаль Посмотреть сообщение
В смысле?
В прямом. В темах про Украину тебя не видно. Да и ладно. Продал и забыл, душа не болит.
Гость
27701 - 13.01.2021 - 23:21
по видео вашингтон напоминает какой- то Абинск.

белый дом за кучей решеток и заборов вообще ржач )
вот такая демократия ) за заборами ))
Гость
27702 - 13.01.2021 - 23:25
Цитата:
Сообщение от Дятловед Посмотреть сообщение
В прямом.
В каком именно?
Цитата:
Сообщение от Дятловед Посмотреть сообщение
В темах про Украину тебя не видно.
Да вы и без меня замечательно справляетесь в этих темах. Временами захожу...забавные вы. ))
Цитата:
Сообщение от Дятловед Посмотреть сообщение
Да и ладно. Продал и забыл, душа не болит.
Ну ...ещё раз. Ну ...не хами.Зачем?
27703 - 13.01.2021 - 23:29
Цитата:
Сообщение от Хохломоскаль Посмотреть сообщение
Временами захожу...забавные вы. ))
И сказать нечего? Что ж такое? За нэньку мог бы и выступить. Или не тарахтела она тебе ни во что?
banned
27704 - 13.01.2021 - 23:35
Цитата:
Сообщение от Дятловед Посмотреть сообщение
И сказать нечего? Что ж такое? За нэньку мог бы и выступить.
То, что он здесь, а не там, уже обо всем говорит...
banned
27705 - 13.01.2021 - 23:38

Караул устал...

Национальная гвардия разместилась в Капитолии США впервые с Гражданской войны, пишет Washington Post со ссылкой на свои подсчеты. Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://news.rambler.ru/world/456019...ource=copylink
Гость
27706 - 13.01.2021 - 23:39
Цитата:
Сообщение от Дятловед Посмотреть сообщение
И сказать нечего?
Зачем? ))
Цитата:
Сообщение от Дятловед Посмотреть сообщение
За нэньку мог бы и выступить
Зачем?
А ты прям за "всю Одессу..." в смысле за всю рф тут выступаешь? ))
Цитата:
Сообщение от Дятловед Посмотреть сообщение
Или не тарахтела она тебе ни во что?
Ну в очередной раз...Ну не хами. Или прям желаешь быть... посланым?
Гость
27707 - 13.01.2021 - 23:41
точно могу сказать одно - фанерная промышленность там в шоколаде.
Гость
27708 - 14.01.2021 - 01:00


Говорят и в телеге его заскамили..
Хотя у меня такого значка нет на его канале, может не тот канал.
27709 - 14.01.2021 - 01:27
27744-Newme > чисто офф. Ребилд и реконстракшен - разные по значению ?
27710 - 14.01.2021 - 02:26
27784-Winny >практически одно и то же. Контекст нужен.
Гость
27711 - 14.01.2021 - 03:51
Цитата:
Сообщение от Технолог Посмотреть сообщение
Караул устал...

https://www.youtube.com/watch?v=MF-T37ekSDE

"забаненный" г-н Трамп:
Не виноватая я, они сами пришли, не законно.

О "карауле" тоже есть - пришлось мол вызвать.
banned
27712 - 14.01.2021 - 06:54
Врядли удастся собрать весь Сенат в ближайшие дни, чтобы успеть утвердить импичмент Трампу до окончания срока его полномочий. Об этом реально можно сожалеть. Это будет означать, что это индюк будет иметь возможность балотироваться в президенты в 2024 году. И опять мутить народ, издеваться над экономикой страны, и беспредельничать во внешней и внутренней политике Америки. А с импичментом он по закону уже ни имел бы права вообще участвовать в избирательной гонке за президентское кресло, а также занимать какие либо иные государственные посты .
Гость
27713 - 14.01.2021 - 07:01
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Об этом реально можно сожалеть.
полностью согласен.весь мир дико ржал бы с этого прикола)))
демократия по американски во всей ее красе.
ладна.
теперь ждем зачистки по политическим мотивам так как это байден проделал на украине
27714 - 14.01.2021 - 07:57
В СССР на малой родине дважды Героев ставили бронзовый бюст за государственный счёт.
Трамп получил вторую звезду импичмента, это... ждём бюст... кстати, а где он родился?
27715 - 14.01.2021 - 08:22
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
издеваться над экономикой страны,
И как он издевался? Сколько там экономика до ковида в год теряла?
27716 - 14.01.2021 - 08:23
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
а где он родился?
Гадюкино. Viper по ихнему.
27717 - 14.01.2021 - 08:26
Всё-таки нравится мне Трамп. В одиночку прёт танком против всей элиты. Железный мужик, наш, русский )

Уже не сомневаюсь, что он создаст свою партию, как Ленин, и выиграет следующие выборы. Если пуля не остановит.
27718 - 14.01.2021 - 09:21
Один из наших бывших соотечественников, переехавший в США, с удивлением открыл для себя реальную, не голливудскую жизнь в Америке. Он узнал, что простые американцы в основной массе закредитованы до предела, а многие даже живут "в минус", то есть их совокупный месячный доход меньше, чем их ежемесячные выплаты банкам.
Причём этот факт никого не удивляет - там это является нормой жизни. Многие семьи имеют на своих счетах десятки тысяч долларов, только "со знаком минус", пишет он. И это при том, что среднегодовая зарплата в США составляет 55-60 тысяч долларов, да ещё правительство регулярно включает печатный станок и разбрасывает "вертолётные" деньги.
Большинство американцев совершенно не переживают о том, что огромные кредиты и проценты на них нужно выплачивать. Они просто достигают определённой суммы долга, а затем объявляют себя банкротами. Причём многие делают так неоднократно, снова и снова набирая кредитов в банках.
Однако в 2020 году проблема обнищания населения Штатов встала настолько остро, что миллионы людей даже не смогли купить подарки родным на Рождество. В соцсетях появилось много групп взаимопомощи, в которых нуждающиеся буквально умоляли поделиться с ними хоть чем-то, что можно подарить близким. "У нас нет денег вообще, детям просто нечего дарить, дайте что угодно, хоть штаны, хоть футболку на подарок", - писали они.
Гость
27719 - 14.01.2021 - 09:29
хех, пасаны ваще не рефлексируют))
27720 - 14.01.2021 - 09:36
в этих ваших ютубах есть "Саня во Флориде" - классный канал..


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены