К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
Гость
27441 - 11.01.2021 - 22:19
27507-Предмет одежды >хех, гульфик, так что там с альтернативной информацией?, жидко обосрался, заламывая ручки в сакральном "не верю!"?)))
27442 - 11.01.2021 - 22:20
Кто "Открытый эфир" смотрит? Там некто Виктория Никифорова-американистка, рассказала, что во пиндосии пропадают активисты БЛМ, их находят убитыми на улицах. Инфа об этом очень скупая и лишь в газетенках местных, а известные СМИ молчат в тряпочку.
ВСе страньше и страньше в этом бывшем оплоте демократии.
Впору вопрошать "Почем опиум для народа?")
Гость
27443 - 11.01.2021 - 22:22
27514-vovastik >хех, сявота даже не знала о разборках комсомола и партии, коль писала
Цитата:
Сообщение от vovastik Посмотреть сообщение
наверняка же Росси,и в сем новом мире, наши китайские партнеры из КПК отводят ведущую роль :)
, хех))
Гость
27444 - 11.01.2021 - 22:32
Цитата:
Сообщение от Флуд1 Посмотреть сообщение
сявота даже не знала о разборках комсомола и партии, коль писала
хе-хе, сявота продолжает упорствовать и отрицать комсомольское прошлое лидеров КПК.
Дело несколько в ином, КПК ставила на демократов и оказалась права в своем выборе, намечается очередная случка китайских товарищей и демократов США, вот тут и возникает вопрос, о перспективах России при сем раскладе.
Гость
27445 - 11.01.2021 - 22:34
27517-Эвелина > Да кто ж правду в пиндосии скажет, где даже Трамп в гугле забанен.
Гость
27446 - 11.01.2021 - 22:35
Цитата:
Сообщение от vovastik Посмотреть сообщение
лидеры КПК не имеют никакого отношения к комсомолу.
лидеры на данный момент представлены военными, которые конкурируют с комсомольцами(группа такая) , ты видео посмотри дегенерат, там все расписано, есть другая инфа, давай пости, рассмотрим
Гость
27447 - 11.01.2021 - 22:38
27519-vovastik >с демоератами завязаны как раз комсомольцы, а Си представляет военных
Гость
27448 - 11.01.2021 - 22:43
Цитата:
Сообщение от Флуд1 Посмотреть сообщение
с демоератами завязаны как раз комсомольцы, а Си представляет военных
аха, значит это товарищ Си топил за Трампа впику комсомольцам, но жестко лажанулся, хе-хе, ты енто книгу того чувака ужо купил?
Гость
27449 - 11.01.2021 - 22:50
Цитата:
Сообщение от vovastik Посмотреть сообщение
аха, значит это товарищ Си топил за Трампа впику комсомольцам
хех, вова ты дурак? Си топит за Китай, и при чем тут Трамп и внутрипартийные разборки, ты видео посмотри, там твой пост разбирался, если не ошибаюсь в вопросах и ответах, мы говорим на разных языках
Гость
27450 - 11.01.2021 - 22:55
Обеспечивать безопасность инаугурации Байдена будут 15 000 военнослужащих национальной гвардии США.

=================
Где нытье либерозды про поездки президентов на лисапетах и прочие безопасности?
Гость
27451 - 11.01.2021 - 22:57
27524-Флуд1 > Так сторонники Трампа обвиняют Байдена в социализме и прочем из-за монополии. Погоди немного, вот где крышу шизоидам рвать будет, пока это осмысливать будут.
Гость
27452 - 11.01.2021 - 22:58
27523-vovastik >скопировал из темы про китай

Цитата:
Сообщение от Флуд1 Посмотреть сообщение
Николай Вавилов в великолепной лекции о сорванном трансфере власти в Китае. Путин, Си и Трамп - это одна команда, которая работала против мирового глубинного государства. Эпидемия коронавируса ставила своей целью под видом общемирового хаоса (одновременно командно-штабные учения глубинного государства) снять всех троих. В США это практически удалось - с помощью размазывания тонким слоем законодательства и голосов избирателей по асфальту, Трампа почти сняли. В Китае в отношении товарища Си - это сделать не удалось, а комсомольская группировка понесла серьезные потери. В России Путин путем конституционной реформы тоже укрепил свои позиции, в ответ с Запада пошла истерика в виде дела Навального. Соответственно, можно сказать, что глобальные цели глубинного государства, которые планировалось достичь с помощью искусственно вызванной эпидемии коронавируса, не достигнуты, а значит, при Байдене давление на Россию и Китай будет продолжено. https://www.youtube.com/watch?v=F3OEK9jvWFc Очень интересно.
Гость
27453 - 11.01.2021 - 23:07
США внесли Кубу в список стран — спонсоров терроризма — Помпео
=================
Какие идиоты.
Гость
27454 - 11.01.2021 - 23:07
Цитата:
Сообщение от Флуд1 Посмотреть сообщение
Очень интересно
причем реально интересно, много инфы которой ваще не знал, например для меня было откровением, что комсомол в китае был раньше партии
Гость
27455 - 11.01.2021 - 23:08
Цитата:
Сообщение от Флуд1 Посмотреть сообщение
Си топит за Китай, и при чем тут Трамп и внутрипартийные разборки
Действительно, при чем тут Трамп, Си и торговая война начатая Трампом с Китаем? давай алкота блюмкай киселем в своем горшке. хе-хе
Гость
27456 - 11.01.2021 - 23:09
27528-Ума турман >хех, так у них тока внутренних террористов 75 лямов получаеца
Гость
27457 - 11.01.2021 - 23:13
Цитата:
Сообщение от vovastik Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Флуд1 Си топит за Китай, и при чем тут Трамп и внутрипартийные разборки Действительно, при чем тут Трамп, Си и торговая война начатая Трампом с Китаем? давай алкота блюмкай киселем в своем горшке. хе-хе
к чему весь этот хаотичный набор фраз?, блюмкни чо нибудь
Гость
27458 - 11.01.2021 - 23:14
Цитата:
Сообщение от Флуд1 Посмотреть сообщение
к чему весь этот хаотичный набор фраз?, блюмкни чо нибудь
шо, в книжке нужный абзац не сыщешь? хе-хе
Гость
27459 - 11.01.2021 - 23:15
27533-vovastik >хех, дегенерат, ты расшифруй поток сознания своего
Гость
27460 - 11.01.2021 - 23:23
Бюллетень ФБР сообщает, что во всех 50 столицах штатов планируются вооруженные протесты.
Согласно внутреннему бюллетеню ФБР, полученному ABC News, начиная с этой недели и до Дня инаугурации планируются вооруженные протесты у всех 50 столиц штатов и у Капитолия США.

В последние дни ФБР также получило информацию о группе, призывающей к «штурму» зданий судов штата, местных и федеральных органов власти и административных зданий в случае отстранения президента Дональда Трампа от должности до Дня инаугурации. Группа также планирует «штурмовать» правительственные учреждения в каждом штате в день инаугурации избранного президента Джо Байдена, независимо от того, подтвердили ли штаты голоса выборщиков за Байдена или Трампа.
т.д.
https://abcnews.go.com/US/armed-prot...ry?id=75179771

-
Так Трампа же забанили. Или видать дело всё же не в Трампе, раз во всех штатах это происходит.))
Гость
27461 - 11.01.2021 - 23:24
алкота, как ты объяснишь факт, шо у тебя какие то мифические комсомольцы, существуют за спиной КПК, при этом ставят на демократов в США и выигрывают, а Си вообще не при делах до выборного противостояние в США?
Гость
27462 - 11.01.2021 - 23:24
27533-vovastik >ну шо там?, хрюкалом в салат уперлось?
Гость
27463 - 11.01.2021 - 23:24
На сайте Госдепартамента США написано, что срок полномочий Трампа закончился. Интересно, а кто будет управлять страной до инаугурации Байдена?
=============
Про непрерывность власти они не слышали?
Гость
27464 - 11.01.2021 - 23:35
27536-vovastik >хех, ну то есть вот это
Цитата:
Сообщение от vovastik Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Флуд1 Си топит за Китай, и при чем тут Трамп и внутрипартийные разборки Действительно, при чем тут Трамп, Си и торговая война начатая Трампом с Китаем? давай алкота блюмкай киселем в своем горшке. хе-хе
ты так расшифровать и не смогло)), решило задать другой вопрос)))
Цитата:
Сообщение от vovastik Посмотреть сообщение
как ты объяснишь факт, шо у тебя какие то мифические комсомольцы, существуют за спиной КПК,
с кукуя ли за спиной, внутри кпк
Цитата:
Сообщение от vovastik Посмотреть сообщение
при этом ставят на демократов в США и выигрывают,
с кукуя ты решил, что ставят, поддерживают отношения и с кукуя ты решил, что выигрывают.
Цитата:
Сообщение от vovastik Посмотреть сообщение
а Си вообще не при делах до выборного противостояние в США?
а как он должен быть при делах?, ходить агитки за трампа или бидона раздавать?
Гость
27465 - 11.01.2021 - 23:40
Цитата:
Сообщение от Ума турман Посмотреть сообщение
На сайте Госдепартамента США написано, что срок полномочий Трампа закончился. Интересно, а кто будет управлять страной до инаугурации Байдена? ============= Про непрерывность власти они не слышали?
хех, шо та не работает госдеповский сайт We’re sorry, this site is currently experiencing technical difficulties.
Please try again in a few moments.
Гость
27466 - 11.01.2021 - 23:44
https://www.state.gov/404
Гость
27467 - 11.01.2021 - 23:45
Инвалиды боятся, что американы у них пайку отнимут ?
Чем объяснить что у человека -76.44 сообщений в день.Он , что совсем не работает ? А с утра до ночи поливает Америку и Навального ?
А на , что живет ? Чудеса да и только. ;)
Гость
27468 - 11.01.2021 - 23:48
27539 вижу приял ударную дозу патриотовки
Цитата:
Сообщение от Флуд1 Посмотреть сообщение
с кукуя ты решил, что ставят, поддерживают отношения и с кукуя ты решил, что выигрывают.
ты путаешься в показаниях, хе-хе
Цитата:
Сообщение от Флуд1 Посмотреть сообщение
с демоератами завязаны как раз комсомольцы
Гость
27469 - 11.01.2021 - 23:52
Парлер подал в суд на Амазон,
https://www.courtlistener.com/docket...-services-inc/

Но суд же не заставит Амазон предоставить сервера Парлеру.
Однако, если столько людей начали скачивать приложение, когда забанили Трампа, то это говорит о том, что не стали дожидаться когда и других поперебанят своим контролем, и решили сразу посоздавать в другом месте аккаунты.

.. Когда два вечера назад Twitter объявил, что он постоянно
запретив президенту Трампу доступ к своей платформе, консервативные пользователи начали спасаться бегством
Twitter в массовом порядке для Парлера. Исход был настолько велик, что на следующий день, вчера,
Parler стал бесплатным приложением номер один, загружаемым из Apple App Store...


Это всех их Трамп заставил перейти в другую сеть, - есть ли такие дегенераты, которые заявят что всех этих людей лично Трамп вынудил или заставил уйти от твиттера/фейсбука?
Гость
27470 - 11.01.2021 - 23:53
Ну вовастик , коллега,появляется в свободное время.И как и вся чугунка от большой любви к властям на пятую точку не падает.Вполне критичен и здравомыслен.Ну иначе нельзя, профессия обязывает.Не то , что сидящие тут круглосуточно .Те не пашут, не сеют и не строят, а гордятся общественным строем. Нормально устроились. ;)))
Гость
27471 - 11.01.2021 - 23:54
27543-vovastik >вова дурачок))),
Цитата:
Сообщение от vovastik Посмотреть сообщение
поддерживают отношения
Цитата:
Сообщение от vovastik Посмотреть сообщение
завязаны как раз комсомольцы
, что саазать то хотел? , все правильно, с демократами завязаны и поддерживают отношения именно комсомольцы, ты ежли сливу залило иди баиньки
Гость
27472 - 12.01.2021 - 00:18
Цитата:
Сообщение от Флуд1 Посмотреть сообщение
что саазать то хотел? ,
я повторю, коль у тебя патриотовка весь объем мозга заместила
Цитата:
Сообщение от vovastik Посмотреть сообщение
Дело несколько в ином, КПК ставила на демократов и оказалась права в своем выборе, намечается очередная случка китайских товарищей и демократов США, вот тут и возникает вопрос, о перспективах России при сем раскладе.
Цитата:
Сообщение от Флуд1 Посмотреть сообщение
все правильно, с демократами завязаны и поддерживают отношения именно комсомольцы
ты же только что отрицал это
Цитата:
Сообщение от Флуд1 Посмотреть сообщение
с кукуя ты решил, что ставят, поддерживают отношения и с кукуя ты решил, что выигрывают.
Гость
27473 - 12.01.2021 - 00:21
Цитата:
Сообщение от intern Посмотреть сообщение
.И как и вся чугунка от большой любви к властям на пятую точку не падает.В
у меня еще весьма и весьма умеренные политические взгляды, на руках маленькие дети и в общем, лишь бы не было войны, но как послухаю коллег, жуть, куесосят режим в рот и гриву и озлоблены по самое не могу.
Гость
27474 - 12.01.2021 - 00:28
Цитата:
Сообщение от vovastik Посмотреть сообщение
на руках маленькие дети
по залету?
Гость
27475 - 12.01.2021 - 00:34
Цитата:
Сообщение от Фокс Посмотреть сообщение
по залету?
дети рождаются не только по залету, надеюсь сия новость тебя не сильно оскорбила?
Гость
27476 - 12.01.2021 - 00:43
27547-vovastik >
Цитата:
Сообщение от vovastik Посмотреть сообщение
27539 вижу приял ударную дозу патриотовки Цитата: Сообщение от Флуд1 с кукуя ты решил, что ставят, поддерживают отношения и с кукуя ты решил, что выигрывают. ты путаешься в показаниях, хе-хе Цитата: Сообщение от Флуд1 с демоератами завязаны как раз комсомольцы
Цитата:
Сообщение от vovastik Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Флуд1 что саазать то хотел? , я повторю, коль у тебя патриотовка весь объем мозга заместила Цитата: Сообщение от vovastik Дело несколько в ином, КПК ставила на демократов и оказалась права в своем выборе, намечается очередная случка китайских товарищей и демократов США, вот тут и возникает вопрос, о перспективах России при сем раскладе. Цитата: Сообщение от Флуд1 все правильно, с демократами завязаны и поддерживают отношения именно комсомольцы ты же только что отрицал это Цитата: Сообщение от Флуд1 с кукуя ты решил, что ставят, поддерживают отношения и с кукуя ты решил, что выигрывают.
хех, это из серии найди 2 отличия))) це море сынку, как я понимаю, за неимерием аргументов ты и дальше собираешся задавать одни и те же вопросы, на которые уже давно ролучил ответ
Гость
27477 - 12.01.2021 - 00:49
Цитата:
Сообщение от Флуд1 Посмотреть сообщение
це море сынку, как я понимаю, за неимерием аргументов ты и дальше собираешся задавать одни и те же вопросы, на которые уже давно ролучил ответ
хе-хе, какие у тебя ответы? где цуко??? ты алкота путаешься в своих же словах, то у тебя комсомольцы поддерживают отношения,то в следующем посте
Цитата:
Сообщение от Флуд1 Посмотреть сообщение
с кукуя ты решил, что ставят, поддерживают отношения и с кукуя ты решил, что выигрывают.
Гость
27478 - 12.01.2021 - 00:51
Цитата:
Сообщение от vovastik Посмотреть сообщение
дети рождаются не только по залету,
Это не твой вариант. Думаю твой вариант ЭКО
Гость
27479 - 12.01.2021 - 00:55
Цитата:
Сообщение от Фокс Посмотреть сообщение
Это не твой вариант. Думаю твой вариант ЭКО
тебе уже наверняка не раз говорили, что думать, это не самая сильная твоя черта?
Гость
27480 - 12.01.2021 - 00:57
27554-vovastik >нет, не говорили. Кто ж чиновнику скажет такое)))
Это вы, нищеброды-неудачники, базлаете на эту тему...


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены