К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
Гость
27801 - 15.01.2021 - 16:48
Официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь отказался комментировать заявления госсекретаря США Майка Помпео о визовых ограничениях для руководителей китайских госкомпаний и членов Компартии Китая.

«Сегодня пятница, я не хочу тратить время и опять критиковать этого американского госсекретаря, он самый большой распространитель фальшивых новостей», — сказал Чжао Лицзянь на брифинге в Пекине.
=========================
Утомил, телепузик... валишь - так вали уже... ;)
27802 - 15.01.2021 - 18:55
Президент Соединённых Штатов Америки Дональд Трамп объявил о том, что намерен рассекретить некую интересную информацию по Украине, намереваясь тем самым устроить массу проблем новой администрации и Джо Байдену. По оценкам аналитиков, Трамп планирует раскрыть подробности уничтожения пассажирского авиалайнера Boeing 777 в небе над Донбассом.

В настоящий момент Дональд Трамп не стал раскрывать какие-либо подробности, однако, специалисты обращают внимание на тот факт, что всего лишь через несколько дней после крушения Boeing 777 в США заявили о том, что имеют некие секретные спутниковые снимки, что не исключает вероятности того, что Трамп хочет серьёзно подпортить репутацию как Байдену, так и Украине.
Подробнее на: https://avia.pro/news/donald-tramp-m...m_campaign=dbr
\жги доня напалмом это бадлото
Гость
27803 - 15.01.2021 - 18:58
27878-зильбершухер >Яму тильки ванбанк щас идти, иначе одни сторонники просто отвернутся а другие предадут. И больше никто не поверит!
Гость
27804 - 15.01.2021 - 19:11
Бранта Гринера, который рассказал о судорогах своей мамы после прививки от Pfizer, начали травить в Фейсбуке. Оказалось еще, что он сторонник Трампа, после чего по нему также проехался "каток свободы". Он жалуется (https://www.facebook.com/brant.grine...01930940544186), что ежедневно ему приходят сотни вот таких сообщений с угрозой убийства.
banned
27805 - 15.01.2021 - 19:18
Цитата:
Сообщение от слон Посмотреть сообщение
Власти США предъявили обвинения двукратному олимпийскому чемпиону по плаванию Клиту Келлеру за участие в штурме Капитолия 6 января.
Где петиция с подписями 100500 пловцов мира? (для тупой либерастни поясняю... Международная поддержка хулиганья)
Или это другое? (с)
Гость
27806 - 15.01.2021 - 19:28
Цитата:
Сообщение от Технолог Посмотреть сообщение
Где петиция с подписями 100500 пловцов мира?
Это 5!!!
778
27807 - 15.01.2021 - 19:43
Цитата:
Сообщение от Технолог Посмотреть сообщение
... Где петиция с подписями 100500 пловцов мира? ...
Они просто не знают, как правильно по-французски Je suis. Трудности перевода, понимать надо ...
Гость
27808 - 15.01.2021 - 20:28
Цитата:
Сообщение от Технолог Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от слон Власти США предъявили обвинения двукратному олимпийскому чемпиону по плаванию Клиту Келлеру за участие в штурме Капитолия 6 января. Где петиция с подписями 100500 пловцов мира? (для тупой либерастни поясняю... Международная поддержка хулиганья) Или это другое? (с)
Ты идиот? Ты у кого спрашиваешь? Пусть твоя жена соберет рюкзак дошиков и вперед - обегай всех пловцов мира. Мир живет такими небезразличными людьми как ты!
))
27809 - 15.01.2021 - 22:53
Цитата:
Сообщение от Mikael Посмотреть сообщение
Во 2-ом полугодии TSMC начнёт серийный выпуск процессоров Intel Core i3 по нормам 5 нм. Во 2-ой половине 2022 тайваньский гигант начнет выпускать для Intel модели среднего и верхнего сегмента по нормам 3 нм. Intel пришлось заказать выпуск процессоров у TSMC из-за трудностей с самостоятельной разработкой передовых техпроцессов. Задержавшись с освоением норм 10 и 7 нм,
Чё это за бред? Интел до конца 10 нм не освоила, уже 5 лет тужется...
из статьи на 3dnews: "Intel по какой-то причине до сих пор не делает серийных многоядерных 10-нм кристаллов и не горит желанием применять этот техпроцесс для производства десктопных чипов, продолжая уже седьмой год подряд выжимать соки из 14-нм проектных норм."
А 7 нм Интел ещё НЕ ОСВОИЛА...
27810 - 16.01.2021 - 09:30
Генеральный инспектор Пентагона начал расследование реагирования военных на беспорядки в Капитолии 6 января.

Такие проверки проводят Министерства юстиции и внутренней безопасности касательно подконтрольных им служб.
зачистка силового блока...
в США устанавливается тоталитарный режим демократов
Гость
27811 - 16.01.2021 - 09:36
Председатель судебного комитета Сената Линдси Грэм в пятницу обнародовала множество дополнительных документов и стенограмм, связанных с расследованием его коллегией происхождения и последствий расследования Трампа и России, назвав первоначальное расследование «одним из самых некомпетентных и коррумпированных расследований в мире. история ФБР и Министерства юстиции "
Гость
27812 - 16.01.2021 - 09:40
Также гнев сенатора на четыре срока вызвал Закон о слежке за внешней разведкой, выдавший ордера на бывшего помощника кампании Трампа Картера Пейджа. Грэм назвал это действие «пародией» и отметил, что бывшие должностные лица Министерства юстиции, подписавшие эти ордера, такие как бывший заместитель генерального прокурора Род Розенштейн и бывший исполняющий обязанности генерального прокурора Салли Йейтс, «признали, что если бы они знали тогда то, что знают сейчас, они бы не стали подписали ".

В конечном итоге Грэм сказал о Crossfire Hurricane: «Там не было никакого« там »» и утверждает, что «расследование было начато, когда его следовало остановить, и единственное логическое объяснение состоит в том, что следователи хотели результатов из-за своей предвзятости».
https://www.foxnews.com/politics/gra...bi-doj-history
Гость
27813 - 16.01.2021 - 09:42
Коммент)

(с)
Уолтер
10 часов назад

- сказал Грэм. «Суть в том, что в будущем мы должны иметь больше сдержек и противовесов, когда дело доходит до политических расследований. Мы должны иметь более значимые подтверждения заявок на ордера, и нам необходимо восстановить доверие американского народа к этой системе».

Перевод: «Я не собираюсь преследовать кого-либо по обвинению в преступлении. Но давайте будем осторожны в будущем, чтобы нас больше не поймали».
Гость
27814 - 16.01.2021 - 10:55
Facebook и Instagram сняли блокировку с аккаунтов Трампа
============
Бабки решают...
Гость
27815 - 16.01.2021 - 11:43
Институт политики Гарвардского университета объявил, что их выпускница конгрессвумен - Элиза Стефаник,  была исключена из его Консультативного комитета, из-за распространения ложных заявлений о мошенничестве в ходе президентских выборов.
Гость
27816 - 16.01.2021 - 11:45
Сенаторы Тэд Круз и Джош Хоули, которые рассматривались в первой тройке кандидатов на пост президента США от Республиканской партии в 2024 году, за свою поддержку Трампу и попытку оспорить списки выборщиков, были обвинены Демократами в содействии мятежу.

"Они изменили своей присяге и подстрекали к насильственному восстанию против нашей демократии”, написал сенатор - Демократ Шеррод Браун. “Я призываю их немедленно подать в отставку. Если они не уйдут в отставку, Сенат будет должен изгнать их.

“Жестокий сброд, что напал на Капитолий состоял из людей, которые не приемлют демократию, и хотят захватить эту страну силой,” написала сенатор - Пэтти Мюррей третий по рангу член Демпартии. "Любой сенатор, который встает и поддерживает власть силы над властью демократии, нарушил свою присягу. Сенаторы Хоули и Круз должны уйти в отставку, - заявила она. 
Гость
27817 - 16.01.2021 - 12:54
https://linktr.ee/kagbabe
)))
Пошёл слив!
Гость
27818 - 16.01.2021 - 12:58


Много файлов....
Гость
27819 - 16.01.2021 - 13:05
Цитата:
Сообщение от stavr Посмотреть сообщение
Много файлов....
ждем анализа этих данных от специально обученных людей
27820 - 16.01.2021 - 13:19
Цитата:
Сообщение от stavr Посмотреть сообщение
https://linktr.ee/kagbabe ))) Пошёл слив!
Chandler Bing > качаешь?
Гость
27821 - 16.01.2021 - 13:29
\Бегло глянул, вникать пока нет желания. Разбираться надо, в отчётак слишком много написано, что б состыковывать изложенные моменты.
Гость
27822 - 16.01.2021 - 13:34
Допустим администрация Обамы финансировала филиал Аль-Каиды - ну идет перечень всего...
.....
..World Vision is a multinational charitable organization that regularly generates more than
$1 billion in revenue annually, largely via donations from churches around the country, individual
believers of their causes, and federal grants. World Vision utilizes most of these funds in an effort
to assist those in need. As a result, World Vision’s work takes it to some of the most impoverished
and oftentimes dangerous, war torn locations in the world. Some of these locations, such as Sudan,
are very active hotspots for terrorist activity. World Vision has a duty to ensure that funds acquired
------------
....
World Vision - это многонациональная благотворительная организация, которая регулярно генерирует более
1 миллиард долларов дохода ежегодно, в основном за счет пожертвований от церквей по всей стране, отдельных лиц
верующие в свои дела и на федеральные гранты. World Vision использует большую часть этих средств в целях
чтобы помочь нуждающимся. В результате работа World Vision переносит его в одни из самых бедных
и зачастую опасные, раздираемые войной места в мире. Некоторые из этих мест, например Судан,
являются очень активными очагами террористической деятельности. World Vision обязана обеспечить, чтобы полученные средства.....
-
-
Ну вот много информации, даже если взять вот один какой-то документ, вникать надо почему финансировала, почему не знали что это относится к Алькаиде.
Гость
27823 - 16.01.2021 - 13:38
Но при этом США спокойно финасировали ИГИЛ, вооружали ИГИЛ, отлавливали одиночек и формировали из них новые отряды ИГИЛ, под якобы нейтральными. Какие нейтральные, если США создавали группы и вооружили эти группы.
А в документе всего навсего финансировали какой-то филиал Алькаиды. Когда в сети полно фоток сенатора Маккейна с предводителями ИГИЛ.
27824 - 17.01.2021 - 10:12
Капитолийский холм огорожен, к зданию конгресса не подойти ближе, чем на километр, в центре Вашингтона строят заборы и блокируют проезд бетонными блоками, полицейское и военное оцепление раскинулось до жилых кварталов.
Как передает корреспондент РИА Новости, по периметру Капитолийского холма возвели двухметровый забор, за ним вооруженные бойцы национальной гвардии. Площадь вокруг здания конгресса США напоминает военный лагерь: армейские джипы и грузовики, строем ходят солдаты. Вход для гражданских запрещен.

от это свобода от это демократия
Гость
27825 - 17.01.2021 - 10:20
27899-зильбершухер >уже и слив пошел шо копию овального кабинета сделали за пару тыщ километров в каком то бункере..
и шо все там будет..
Гость
27826 - 17.01.2021 - 10:21
Вот фак. Задача Стаканыча усложнилась.
Гость
27827 - 17.01.2021 - 10:24
У банановой сатрапии сейчас не очень сложная задача - инаугурировать бидона, постаравшись по ходу церемонии никого не пристрелить... хотя как сказать - не сложная... в последнее время у них с этим большие проблемы
Гость
27828 - 17.01.2021 - 11:09
Цитата:
Сообщение от Предмет одежды Посмотреть сообщение
Вот фак. Задача Стаканыча усложнилась.
Ты за себя подумай.(
27829 - 17.01.2021 - 18:20
27899-зильбершухер >против собственного народа! Стыдуха какая!
Гость
27830 - 17.01.2021 - 18:27
Цитата:
Сообщение от WINSTON_60 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Предмет одежды Вот фак. Задача Стаканыча усложнилась. Ты за себя подумай.(
Я ж и думаю. Очень, знаешь ли, рассчитываю на свою долю от утилизации США. Всегда хотел заиметь личный авианосец. Буду на нем по бухте в Геленджике кататься, рыбу ловить... Красота ж!
Гость
27831 - 17.01.2021 - 23:22
Цитата:
Сообщение от слон Посмотреть сообщение
по ходу церемонии никого не пристрелить... хотя как сказать - не сложная... в последнее время у них с этим большие проблемы
В таком случае у них задача на репетиции пристрелить 2-3, не больше.
banned
27832 - 17.01.2021 - 23:48
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
27899-зильбершухер >против собственного народа! Стыдуха какая!
Благодарите своего любимого Трампа,которого вы выбирали.Он до такого раскола и озверения своим враньем довел страну ..
778
27833 - 17.01.2021 - 23:57
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Благодарите своего любимого Трампа,которого вы выбирали...
Это ты не на том форуме свой призыв написал. На местный, амерский надоть. Не выспался, что ль?
Гость
27834 - 18.01.2021 - 00:04
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
озверения своим враньем
А что, америка была какая-то другая до него? Всегда врала эта пиндосия.
27835 - 18.01.2021 - 00:17
Бользен порвался, несите другого
Гость
27836 - 18.01.2021 - 00:27

А то копнуть можно задолго до Трампа. И тут не из России карикатура.
27837 - 18.01.2021 - 00:49
27907-Бользен настоящий >да? А кто довел американцев до того, что они избрали Трампа в 2016?
27838 - 18.01.2021 - 00:57
27912-Newme >Почему троянда пишет по-русски так, как будто он вчера уехал в сша?
Гость
27839 - 18.01.2021 - 01:12
Невероятные кадры: журналист, профессор и бывший сотрудник спецслужб дружно обсуждают на CNN способы заставить замолчать консерваторов в США.

«Мы должны лишить этих консервативных инфлюенсеров возможности достичь огромной аудитории», — заявил профессор Стэнфорда Алекс Стамос.

«Например, на YouTube у некоторых из них аудитория больше, чем у дневного CNN», — продолжил он.

Под одобрительные кивания своих собеседников профессор также призвал «разобраться с проблемой OAN и Newsmax», консервативных каналов, которые, по его мнению, следует исключить из кабельных сетей, дабы их контент не проник «в десятки миллионов домов».(с)
27840 - 18.01.2021 - 01:15
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
Невероятные кадры: журналист, профессор и бывший сотрудник спецслужб дружно обсуждают на CNN способы заставить замолчать консерваторов в США. «Мы должны лишить этих консервативных инфлюенсеров возможности достичь огромной аудитории», — заявил профессор Стэнфорда Алекс Стамос. «Например, на YouTube у некоторых из них аудитория больше, чем у дневного CNN», — продолжил он. Под одобрительные кивания своих собеседников профессор также призвал «разобраться с проблемой OAN и Newsmax», консервативных каналов, которые, по его мнению, следует исключить из кабельных сетей, дабы их контент не проник «в десятки миллионов домов».(с)
А ссылку дашь? Или как всегда из головы все это?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены