К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
27921 - 19.01.2021 - 22:40
А кто скажет, во сколько кенгурация начнётся?
События ожидаю
Гость
27922 - 19.01.2021 - 22:41
На 78-м году жизни, после продолжительной болезни, не приходя в сознание, стал 46-м президентом США Джо Байден.(с)
Гость
27923 - 19.01.2021 - 23:15
все, можно спать..

Трамп в прощальном обращении к согражданам признал приход к власти новой администрации США и заверил, что молится за её успехи
RC
27924 - 20.01.2021 - 07:43
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
Трамп в прощальном обращении к согражданам признал приход к власти новой администрации США и заверил, что молится за её успехи
Там молиться поздно. Нужно экзорцистов приглашать.
27925 - 20.01.2021 - 07:50
27995-Хаус MD >А что такой асфальт кривой в мемерике? Или это оптический обман?
RC
27926 - 20.01.2021 - 07:53
Цитата:
Сообщение от Lich Посмотреть сообщение
Или это оптический обман?
Хуже. Это Путин по телефону посольства так силой мысли его искорёжил, чтобы пиндосы спотыкались.
Гость
27927 - 20.01.2021 - 07:55
Цитата:
Сообщение от RC Посмотреть сообщение
Нужно экзорцистов приглашать.
Это не поможет.
Гость
27928 - 20.01.2021 - 09:35
Трамп не помиловал Ассанжа и Сноудена — Белый дом
==========
Большая ошибка, он не замазан в их проблемах. Они страдают за право говорить то что думали как и Трамп.. и они бы помогли закопать дерьмократов..
Гость
27929 - 20.01.2021 - 10:17
Про Ассанжа не знаю,но Сноуден мог бы много интересного рассказать.Возможно и рассказывает,но не время это публиковать.
Гость
27930 - 20.01.2021 - 10:18
Цитата:
Сообщение от WINSTON_60 Посмотреть сообщение
Про Ассанжа не знаю
сам он конечно лично ничего.. но в него верят и ему сольют много чего интересного.. сам Трамп мог сливать через него потом все что хочешь на дерьмократов.. ваще идеальный вариант..
27931 - 20.01.2021 - 10:21
Действующий президент США Дональд Трамп отдал поручение рассекретить информацию о расследовании ФБР. Речь идет о документах, в которых говорится о предполагаемых связях политика с Россией на выборах 2016 года. При этом из них уберут часть информации по закону о государственной тайне.

Известно, что Белый дом получил документы от Минюста еще 30 декабря прошлого года.

«Тем самым я даю распоряжение рассекретить оставшиеся документы в этой папке», — сказано в меморандуме Трампа, который распространил Белый дом.

Ранее Дональд Трамп заявлял, что данные бумаги относятся к «величайшему политическому преступлению в истории США, связанному с Россией надувательству».
27932 - 20.01.2021 - 10:25
Наш полковник - мужик с яйцами!
Трамп отказался помиловать самого себя и своих родных
https://www.rbc.ru/politics/20/01/20...79476aa4de6a78
Гость
27933 - 20.01.2021 - 10:28
Цитата:
Сообщение от KohaVasin Посмотреть сообщение
Наш полковник - мужик с яйцами!
Да какие яица.. тупо самопомилование это почти признать вину.. Они потом бы отменили бы это помилование и хуже было бы..
Гость
27934 - 20.01.2021 - 10:36


Клинтон: 

"Мы много поняли о нашей системе власти за последние годы с президентом, презирающим демократию, и преследующем совсем другую повестку.  Мы еще не знаем, кто стоял за кулисами, кому он был должником, но я бы не прочь посмотреть на его телефонные записи и узнать, не разговаривал ли он с Путиным перед разграблением нашего Капитолия...  Возможно, нам следует создать комиссию в стиле 9/11 чтобы расследовать и объяснить все случившееся".

Пелоси:

"Да, такая комиссия нам не завредит, и ранее я уже заявила Трампу, что все дороги так или иначе ведут к Путину...  Все эти люди, возможно, даже без их ведома, марионетки Путина. Все что они делали, когда Трамп подстрекал их в восстанию, это был путинский бизнес, 9/11 комиссия поможет все это выявить".

27935 - 20.01.2021 - 10:41
Настаиваю, наш полковник - мужик со стальными яйцами!
Отбивается даже при предательстве его республиканцами.
Кстати, попадалась инфа о возможном создании Трампом своей партии. На мой взгляд, безнадежное дело. Третий лишний, на него ополчатся обе другие партии.
Гость
27936 - 20.01.2021 - 10:45
Цитата:
Сообщение от KohaVasin Посмотреть сообщение
Отбивается даже при предательстве его республиканцами.
Надо было сливать компромат до того как а щас эти громкие хлопания дверью есть признак глупости и чванства.
27937 - 20.01.2021 - 10:56
Согласен. Глупый, чванливый, но со стальными яйцами!!! :))
Гость
27938 - 20.01.2021 - 10:57
А када по времени инаугурация бидона?
27939 - 20.01.2021 - 10:58
20:00 МСК
Гость
27940 - 20.01.2021 - 11:17
болек будет комментить?
27941 - 20.01.2021 - 11:19
Цитата:
Сообщение от WINSTON_60 Посмотреть сообщение
болек будет комментить?
ток одной рукой.. второй яростно наяривать...
27942 - 20.01.2021 - 11:25
Президент США Дональд Трамп помиловал республиканца Пола Эриксона, который проходил как обвиняемый по делу россиянки Марии Бутиной. Информация об этом появилась на официальном сайте Белого дома.
«Приговор господину Эриксону был основан на ложных обвинениях в сговоре с Россией. После того, как не было найдено оснований предъявить ему какие-то обвинения в связях с Россией, его обвинили в мелком финансовом преступлении», — указано в сообщении Белого дома.
В администрации президента США также указали, что, хотя американский Минюст добивался смягчения приговора, Эриксону все равно дали семь лет тюрьмы — почти вдвое больше, чем просило ведомство в качестве максимального наказания. Обвинение политику в сообщении называют частью «возможно, самой крупной охоты на ведьм в американской истории».

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/6007d...?from=newsfeed
27943 - 20.01.2021 - 11:30
Действующий президент США Дональд Трамп допустил, что ФБР и Минюст могли быть причастны к вмешательству в выборы главы государства. Об этом он заявил в эфире телеканала Fox News.

«Эти выборы — тотальное мошенничество», — заявил Трамп. По его словам, в ходе них было подано множество голосов людей, которые уже как 10–15 лет мертвы.

«Что ФБР и Министерство юстиции [делали]? Не знаю, может быть, они причастны», — сказал Трамп.

По его мнению, СМИ не хотят освещать «мошенничество», которое произошло на президентских выборах. «У нас нет свободы прессы в стране», — заявил он.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/29/11/20...947a87e13f8fd?
Гость
27944 - 20.01.2021 - 11:36
Цитата:
Сообщение от SAID Посмотреть сообщение
ток одной рукой.. второй яростно наяривать...
но то понятно.
Они итак у него в кровавых мозоляхЪ.)
Гость
27945 - 20.01.2021 - 11:41
28014-KohaVasin >спсб
Гость
27946 - 20.01.2021 - 11:46
Цитата:
Сообщение от Флуд1 Посмотреть сообщение
А када по времени инаугурация бидона?
РАСПИСАНИЕ ИНАУГУРАЦИИ БАЙДЕНА
8.45 (16.45 мск) Байден с супругой и Камалой Харрис с ее супругом посетит службу в соборе Святого Матфея в Вашингтоне.
10.30 (18.30 мск) Байден и Харрис прибудут в Капитолий США. В 11.15 состоится присяга Харрис.
12.00 (20.00 мск) Байден принесет присягу в рамках церемонии инаугурации и выступит с обращением на ступенях Капитолия.
13.40 (21.40 мск) Президент Байден и вице-президент Харрис примут парад родов войск.
14.25 (22.25 мск) Байден возложит венок на Арлингтонском кладбище к могиле неизвестного солдата.
15.15 (23.15 мск) Военный эскорт проводит Байдена в Белый дом.
17.15 (1.15 мск четверга) Байден подпишет указы о первых назначениях и приведет к присяге назначенных.
20.48 (4.48 мск) Байден и Харрис с супругами посетят праздничную программу и выступят с речами.
21.55 (5.55 мск) Байден и Харрис с супругами появятся на балконе Белого дома.
Гость
27947 - 20.01.2021 - 11:59
Через несколько часов 46-й президент США Джозеф Байден выйдет из гостевого домика при Белом доме, чтобы отправиться на церемонию инаугурации. Глядя по сторонам из окна машины по пути к Капитолию, он увидит заколоченные фанерой окна магазинов и офисов, трёхметровые заборы вдоль дорог, по которым ему предстоит передвигаться, солдат Национальной гвардии с автоматами, заряженными боевыми патронами.

Он не увидит, что в Вашингтоне этих самых солдат насчитывается более 25 тыс. Не увидит, что все главные улицы центра столицы США перекрыты бетонными блоками. Не увидит, что четыре моста через Потомак тоже перекрыты ради безопасности.

Он не увидит где-то дальше к окраинам людей с плакатами и не увидит в других городах на улицах людей с оружием. Просто теперь в Штатах люди из соображений безопасности предпочитают выходить на митинги с оружием.

Он не увидит, как в знак молчаливого (во всех смыслах) протеста его предшественник, тоже президент США, только уже ошельмованный со всех сторон, за несколько до этого часов улетит из Вашингтона, не подав ему руки.

Не увидит, но всё это будет.

И это законно избранный президент США едет по столице своего государства вступать в должность.

Тут стоит задать известный вопрос. А если бы США захватили враги, смог бы оккупационный режим ещё сильнее отгородиться от своего народа?
Гость
27948 - 20.01.2021 - 12:56
хороший вопрос.)
Гость
27949 - 20.01.2021 - 13:41
Так может бояться только тот, кто захватил власть, и боится ответить за захват.
27950 - 20.01.2021 - 14:56
Цитата:
Сообщение от WINSTON_60 Посмотреть сообщение
14.25 (22.25 мск) Байден возложит венок на Арлингтонском кладбище к могиле неизвестного солдата
себе, тьфу-тьфу, место тоже будет присматривать?

в кремлёвской стене мест, уверен, практически уже нет, тем паче для него...
Гость
27951 - 20.01.2021 - 15:20
бидон специально наверное посетил кладбище
Поблагодарить своих избирателей )
Гость
27952 - 20.01.2021 - 15:23
историческая справка..

33 года назад Джо Байден сошёл с президентской гонки из-за обвинений в плагиате — процитировал двух каких-то экспертов и не сослался
=================
А щас на нем воз и маленькая тележка смертных грехов и ничего..
27953 - 20.01.2021 - 15:42
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
А щас на нем воз и маленькая тележка смертных грехов и ничего..
чего й то вспомнилось, -
орудийный лафет,
звёздно-полосатый флаг,
прощальный салют...
Гость
27954 - 20.01.2021 - 15:59
США-​Канада. Бьет, наверное любит...

После четырех лет торговых столкновений, непредсказуемой внешней политики и оскорблений в адрес премьер-​министра Канады, канадские официальные лица были весьма оптимистично настроены в отношении того, что инаугурация  избранного президента Джо Байдена будет означать возврат к традиционно тесным отношениям между Канадой и США. Но в понедельник оптимизм рассеялся, как утренний туман.

На этой неделе канадские политики получили язвительное напоминание о том, что Байден продолжит избиение "любимой жены", но уже по другим частям тела. Байден уже анонсировал ускорение процедуры закрытия трубопровода Keystone XL, который должен был транспортировать примерно 830 000 баррелей нефти в день из канадской провинции Альберта в штат Небраска, а затем на нефтеперерабатывающие заводы на побережье Мексиканского залива.

Канадские регулирующие органы одобрили проект в 2010 году, но он быстро увяз в юридических проблемах и противодействии со стороны широкого круга различных групп, всех оттенков зеленого, включая дрессированных индейцев, оленей, лис, енотов и бабочек.

Фишка в том, что не имеющей выхода к морю провинция Альберта имеет третьи по величине запасы нефти в мире, а так как есть острая нехватка трубопроводов, то нефть из этой провинции торгуется с солидной скидкой по сравнению с мировыми эталонами.

«Все, что мы просим на данном этапе, - это, чтобы избранный президент Байден проявил к Канаде уважение, чтобы сесть и выслушать нашу аргументацию о том, как мы можем быть партнерами в деле процветания, партнерами в борьбе с изменением климата, партнерами в области энергетической безопасности», - сказал вытирая сопли премьер-​министр провинции Альберта Джейсон Кенни. «Конечно, отношения между Канадой и Соединенными Штатами заслуживают хотя бы такого обсуждения».
https://aftershock.news/?q=node/940450
Гость
27955 - 20.01.2021 - 16:41
Цитата:
Сообщение от дед в квадрате Посмотреть сообщение
себе,тьфу-тьфу,место тоже будет присматривать?
А почему нет? Давно пора о душе побеспокоиться.
Гость
27956 - 20.01.2021 - 16:46
Будьте здоровы! Байден назначит трансгендера помощником министра здравоохранения
В минздраве США представитель ЛГБТ Рэйчел Левейн будет заниматься вопросами борьбы с коронавирусом.

19 января Джо Байден заявил о своем решении назначить помощником главы Министерства здравоохранения и социальных служб США трансгендера Рэйчел Левейн, передает The Washington Post.

Левейн является главой минздрава штата Пенсильвания и станет первым трансгендерным федеральным чиновником, утвержденным Сенатом США.

Байден заявил, что она «обеспечит устойчивое лидерство и необходимый опыт, чтобы помочь людям преодолеть эту пандемию независимо от их почтового индекса, расы, религии, сексуальной ориентации, гендерной идентичности или инвалидности».

Как сообщал СПЖ, Байден заявил, что 8-летний ребенок имеет право быть трансгендером.


Ну в принципе... если Укупника сильно кормить, и не давать гулять...
Гость
27957 - 20.01.2021 - 17:22
28031-слон > эта... этот...
в общем, ОНО реально на укупника похожо
Гость
27958 - 20.01.2021 - 17:26
Цитата:
Сообщение от слон Посмотреть сообщение
Будьте здоровы! Байден назначит трансгендера помощником министра здравоохранения
......
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Или ты трансвеститов любишь? ;о))))
:))))))
27959 - 20.01.2021 - 19:03

инаугурация всенародно избранного президента....
всеобщее ликование и радость на лицах, праздник всей страны

______________________________________________
Пусть теперь хоть один либераст вякнет про то, что в России , Беларуси или еще где из ОДКБ как-то плохо проводят праздники, инаугурации и др.
27960 - 20.01.2021 - 19:12
Кстати, не напомните мне , кто больше всего визжал о выборах под автоматами в Крыму и инаугурации на штыках в Беларуси?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены