К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
28241 - 13.02.2021 - 20:08
Просто выложил свободную ассоциацию. Обнажил подсознание. :)
Гость
28242 - 13.02.2021 - 23:05
28294-Бехолдер 2020 >
28295-KohaVasin >
Рано подсчитывать возможное соотношение голосов.
Неизвестно как демы себя проявят, как среагирует народ и вообще, состоятся ли нормальные выборы. ИМХО.
Гость
28243 - 14.02.2021 - 00:20
Сенат США отклонил предложение по импичменту в отношении бывшего президента Трампа.

В субботу, 13 февраля, Сенат США отклонил предложение признать бывшего президента Дональда Трампа виновным в подстрекательстве к штурму Капитолия и тем самым завершил процесс рассмотрения его импичмента.

За осуждение проголосовали 57 сенаторов при необходимых 67. 43 республиканца проголосовали против.

Ранее в субботу Сенат неожиданно проголосовал за вызов дополнительных свидетелей по делу об импичменте бывшего президента Дональда Трампа. Это грозило сильно затянуть процесс. После некоторого замешательства сенаторы все же решили не вызывать никаких свидетелей и перейти к прениям сторон.
28244 - 14.02.2021 - 00:41
Цитата:
Сообщение от дед Посмотреть сообщение
Сенат США отклонил предложение по импичменту в отношении бывшего президента Трампа. В субботу, 13 февраля, Сенат США отклонил предложение признать бывшего президента Дональда Трампа виновным в подстрекательстве к штурму Капитолия и тем самым завершил процесс рассмотрения его импичмента. За осуждение проголосовали 57 сенаторов при необходимых 67. 43 республиканца проголосовали против. Ранее в субботу Сенат неожиданно проголосовал за вызов дополнительных свидетелей по делу об импичменте бывшего президента Дональда Трампа. Это грозило сильно затянуть процесс. После некоторого замешательства сенаторы все же решили не вызывать никаких свидетелей и перейти к прениям сторон.
теперь престарелый ловелас Трампуша бухнёт по молодецки и пойдёт пинать пузырь для гольфа.. (сказка, а не жисть..)
Гость
28245 - 14.02.2021 - 00:54
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
намекаешь что абизана аглицу мову не разумиет и посему башку клеем намазала?
это локотское наречие?
28246 - 14.02.2021 - 08:39
Бользен что то пропал. Наверно пешком идёт на ридну окраину. Доголосился))
RC
28247 - 14.02.2021 - 09:36
Цитата:
Сообщение от внезапный лось Посмотреть сообщение
Бользен что то пропал.
Чек от Байдена в мешки под глазами монетизирует:)))
Гость
28248 - 14.02.2021 - 10:31
28322-внезапный лось
Угу,по окияну,вплавь бороздит просторы,аки летучий гоьландец.
И там своим не стал, и здесь чужой.
Гость
28249 - 14.02.2021 - 10:33
+ но хороший жирный тролль без работы не останется никогда.
28250 - 14.02.2021 - 10:37
Цитата:
Сообщение от WINSTON_60 Посмотреть сообщение
+ но хороший жирный тролль без работы не останется никогда.
та какой из него тролль? фуфлогон лабрадорский.. (а "жирный"? - очень возможно..)
Гость
28251 - 14.02.2021 - 14:33
Бользен хотел, чтоб омоновцы мирных людей постреляли, как у него там в Капитолии, за эти призывы и отправился в долгосрочную баню.
28252 - 14.02.2021 - 14:45
Цитата:
Сообщение от Sk2 Посмотреть сообщение
Бользен хотел, чтоб омоновцы мирных людей постреляли, как у него там в Капитолии, за эти призывы и отправился в долгосрочную баню.
Гриша Бользен..(?)
Гость
28253 - 14.02.2021 - 15:57
Избранный президент США Джо Байден назвал важнейшей целью своего президентства повышение числа членов ЛГБТ+ в американском обществе до 50%. По мнению политика, численное преобладание гетеросексуальных американцев над геями является несправедливым.

https://panorama.pub/news/bajden-v-k...-zhitelej-ssha

28254 - 14.02.2021 - 16:15
Цитата:
Сообщение от kapysta Посмотреть сообщение
Избранный президент США Джо Байден назвал важнейшей целью своего президентства повышение числа членов ЛГБТ+ в американском обществе до 50%. По мнению политика, численное преобладание гетеросексуальных американцев над геями является несправедливым. https://panorama.pub/news/bajden-v-k...-zhitelej-ssha
мстит от зависти сучара.. действующим гетеро.., бо сам уже не действующий..
28255 - 14.02.2021 - 16:23
:-)))
kaldyr, panorama.pub
https://panorama.pub/disclaimer.pdf
Гость
28256 - 14.02.2021 - 16:24
"Россия ещё не готова к мирному диалогу": Джо Байден отреагировал на блокировку своего аккаунта в "Одноклассниках"
https://panorama.pub/news/rossiya-es...odnoklassnikax
Гость
28257 - 14.02.2021 - 16:29
На подаренной Алексею Навальному валентинке нашли следы "Новичка"
На подаренной Алексею Навальному валентинке нашли следы "Новичка"
14 февраля 2021, 11:32
Политика
Текст: Дождь
В День всех влюбленных сотрудник ФСИН вручил оппозиционеру Алексею Навальному валентинку в знак поддержки и за примерное поведение в камере. После этого блогер почувствовал себя плохо и начал задыхаться. К нему сразу же прислали врачей, но они не смогли поставить на месте диагноз и отправили пациента в местную поликлинику.
https://panorama.pub/news/na-podaren...sledy-novichka
Гость
28258 - 14.02.2021 - 16:57
28333-Флуд1 >:))))))))))))))
28259 - 14.02.2021 - 17:14
28319-дед > злые языки клевещут, что импичмент можно предъявлять только действующему.
врут, наверно.
Гость
28260 - 14.02.2021 - 18:42
Гость
28261 - 14.02.2021 - 21:14
Цитата:
Сообщение от внезапный лось Посмотреть сообщение
Бользен что то пропал. Наверно пешком идёт на ридну окраину. Доголосился))
В США 34-летний мужчина намерен судиться с больницей, после того, как ему по ошибке сделали кесарево сечение. Об этом сообщает World News Daily Report. Как сообщается, Лесли Морган Уайт страдает ожирением. На прошлой неделе он позвонил в службу спасения, почувствовав сильную боль в груди. Уайта доставили в медицинский центр Сент-Мэтьюз, где его немедленно перевели в отделение родовспоможения и сделали анестезию. «Мои гениталии никто не заметил?» — спросил Уайт, явно возмущенный всем произошедшим. Мужчина утверждает, что после кесарева сечения прошло не менее получаса, пока врачи, наконец, диагностировали его боли в груди как сердечный приступ.
Гость
28262 - 14.02.2021 - 21:22
Хех, не в ту страну отправили ректального на лечение...
Гость
28263 - 14.02.2021 - 21:26
28337-Флуд1 >готовят одни, режут другие, просто перепутали медкарты.. а хирург видит только медкарту и операционное поле.. но куда смотрел анестезиолог!!!:))))

хотя он мог и видеть что это мужик но как сказать то, нетолерантно, вдруг он ощущает себя женщиной:)))
28264 - 14.02.2021 - 21:44
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
28337-Флуд1 >готовят одни, режут другие, просто перепутали медкарты.. а хирург видит только медкарту и операционное поле.. но куда смотрел анестезиолог!!!:)))) хотя он мог и видеть что это мужик но как сказать то, нетолерантно, вдруг он ощущает себя женщиной:)))
ну, да - фигня.., родитель один/родитель два.. какая разница? (у мене бы тоже сердечный приступ случилсо.. то ли ржать, то ли плакать.. жаль ожирелого пендоса..)
Гость
28265 - 15.02.2021 - 22:15
Коллекция Музея шпионажа КГБ ушла с молотка
В США с аукциона ушли экспонаты нью-йоркского "Музея шпионажа КГБ". Сама экспозиция прекратила существование еще год назад.

Дороже всего удалось продать дамскую сумочку со встроенной камерой. За нее заплатили 32 тысячи долларов. Всего было 400 лотов. Среди них документ с подлинной подписью Че Гевары, шпионская монета с потайным хранилищем, шифровальная машина.

За все организаторы торгов выручили значительно больше, чем планировали, пишет Trendswide.


SOLD for $32,000! A Soviet KGB spy purse used by female operatives, designed to hold a concealed FED model camera.


SOLD for $22,400! An original Soviet KGB "Fialka M-125-3M" cipher machine used during the Cold War to code and decode secret messages.


SOLD for $19,200! A Soviet KGB spy camera disguised to look like a pack of JPS (John Player Special) cigarettes.
Гость
28266 - 16.02.2021 - 12:30
“В США на сейчас происходит pizdets.
В Техасе, Оклахоме, Арканзасе, Миссисиппи вплоть до побережья Мексиканского залива (!) температуры опустились до -10. Во всем регионе дефицит энергии и веерные отключения. И это в местах, где снег видели только по телевизору. Жителей легкого жилья, трейлер-парков и бездомных можно только пожалеть.

Слава Леониду Ильичу! Системам централизованного теплоснабжения слава!”(c (https://www.facebook.com/10000465273...5460709285671/))

(с)
28267 - 16.02.2021 - 12:42
Шкала температур слева

28268 - 16.02.2021 - 12:49
Цитата:
Сообщение от KohaVasin Посмотреть сообщение
Шкала температур слева
ага.. не видать юропе сжиженного сланцевого газа..
28269 - 16.02.2021 - 14:19
28342-Хаус MD >угу, у них в Техасе нефтедобыча остановилась. Змэрзли маугли)
На Самотлор бы их))
28270 - 16.02.2021 - 14:31
28337-Флуд1 >что он интересно родил там? Как бользя, новую клавиатуру наверное. В 34 ожирение это жёстко
Гость
28271 - 16.02.2021 - 14:33
Эль Несмеян:
Из-за аномальных холодов прямо сейчас и в США масштабные отключения электроэнергии. Самое тяжелое положение в Техасе - более 4 млн домохозяйств отключены от электричества. Температура в Техасе опустилась на 25 градусов ниже климатической нормы. Рост цен на спотовые поставки электроэнергии дошел до совершенно невообразимых 50 тысяч (!) процентов. Энергокомпании предлагают потребителям деньги за переход к конкурентам.


как то там Бользя? хотелось бы живых сведетельств, что все в поряде
28272 - 16.02.2021 - 14:37
28347-_ё_ >бользя сейчас думает, хорошо валенки не выкинул по приезду. То кесарево сделали, аж пятки мёрзнут
Гость
28273 - 16.02.2021 - 14:49
28342-Хаус MD >а у нас африка можна подумать, посадил горох 2 недели назад, яровой будет)))
28274 - 16.02.2021 - 14:56
Цитата:
Сообщение от Флуд1 Посмотреть сообщение
28342-Хаус MD >а у нас африка можна подумать, посадил горох 2 недели назад, яровой будет)))
сушёный горох очень хорош при стрельбе из трубки.. (как ща помню: Стасику соседу в лоб влепил и у него образовалась красная шишка.., его мама была очень недовольная..)
Гость
28275 - 16.02.2021 - 15:00
Цитата:
Сообщение от kaldyr Посмотреть сообщение
Стасику соседу в лоб влепил и у него образовалась красная шишка.
хех, с тех пор Стасик подрос и взял себе погремуху Aeros(саэро).
28276 - 16.02.2021 - 15:06
У пиндосов и ветряки позамерзали. Вот они такииииие- возобновляемые источники энергии))
Цитата:
Сообщение от Флуд1 Посмотреть сообщение
посадил горох 2 недели назад, яровой будет)))
очень мудро проинтуичили. Можно будет пиндосам горох поставлять. Для сугреву))
28277 - 17.02.2021 - 21:41
Авторы Телеграм-канала "Орда" хотели пошутить над тем, как американцы страдают от холодов, но оказалось, что в Техасе действительно крайне напряжённая ситуация: местные рассказали, что есть погибшие, но их ещё даже не считали.
"Дорогие друзья, полюбуйтесь, до чего Путин довёл Росс… А, стоп, это Техас, отбой", - написал телеграм-канал "Орда", опубликовав пугающие кадры невероятно длинной очереди за продуктами питания. Люди, по словам авторов, стараются закупиться самым необходимым в коротком перерыве между снежными штормами. В штате сейчас около двух с половиной миллионов домохозяйств отключены от электричества.
"Судя по очереди, о сервисах доставки продуктов в развивающейся стране первого мира пока тоже не слышали", - констатирует канал, отмечая, что Техас считается вторым по уровню ВВП штатом США, то есть богатым.
Вскоре выяснилось, что на самом деле жителям Техаса уже не до шуток: одна из местных жительниц из числа наших бывших соотечественниц рассказала шокирующую правду.
"Я в Остине (Техасе). Такая погода (мороз со снегом) здесь бывает раз в 50 лет, поэтому никто и ничто не готово - ни инфраструктура, ни городские власти, ни дороги, ни дома, ни жители. Поэтому, когда ударил мороз в 13 градусов и выпало 20 см снега, всё парализовало", - описала она местные реалии.
По словам женщины, дороги там не чистят и ничем не посыпают, люди блокированы дома. Доставка по этой же причине не работает, магазины и рестораны закрыты. Без электричества остались целые районы, а поскольку все системы ЖКХ работают от электричества, в домах техасцев лютый холод.
У приятельницы в частном доме на чердаке лопнули трубы, рухнул потолок, затопило весь дом. У кого есть камины, рубят на дрова всё, что видят. Сегодня потеплело (около нуля), но прошёл ледяной дождь, ломаются и падают деревья, на дорогах просто каток. Погибших, я так полагаю, пока никто толком не считал, но есть и замерзшие (те, кто остались в неотапливаемых домах и не смогли эвакуироваться), и сгоревшие вместе с домами из-за пожара, и угоревшие целыми семьями из-за каминов. Полный коллапс пока,
- подводит неутешительный итог автор комментария.
Гость
28278 - 17.02.2021 - 23:59
Из-за сильных снегопадов и морозов (https://t.me/rt_russian/59475) около 3,5 млн жителей Техаса остались без света и тепла.

В штате сейчас снежная буря, многие ставят палатки прямо в домах, так как иначе согреться не получается — строения просто не подготовлены к таким погодным условиям.

На кадрах, которые публикуют жители, видно, что в некоторых домах провалилась кровля, снег лежит прямо в комнатах.

Есть и первые жертвы: как пишет Houston Chronicle, четыре человека, включая троих детей, погибли из-за пожара, который мог произойти во время использования камина. Ещё один человек, пытаясь согреться в машине, задохнулся угарным газом.

Местные жители рассказывают, что в магазинах опустели полки — люди в панике скупают продукты, дрова, уголь и воду (водопроводные трубы замерзают).

Всего в США умерли почти 30 человек из-за последствий аномальных холодов, сообщает NYT. Помимо Техаса, сложная обстановка сейчас в Кентукки, Миссисипи, Миссури, Луизиане, Орегоне и Теннесси
==============================
как так то???
28279 - 18.02.2021 - 00:19
28354)- Хаус MD
фсё! теперь отключат тырнет и сфифт.. (без наших шаловливых ручек здесь не обошлось..)
Гость
28280 - 18.02.2021 - 13:26
там бидон жжет напалмом


ВАШИНГТОН, 17 февраля. /ТАСС/. Сторонники белой расы опасны для общества, а их движение представляет наибольшую террористическую угрозу внутри США. Об этом заявил американский президент Джо Байден, выступая во вторник вечером на встрече с общественностью в Милуоки (штат Висконсин).

"Я позабочусь о том, чтобы министерство юстиции <...> уделяло большее внимание именно этим людям, чтобы мы сосредоточились на том, как бороться с ростом движения сторонников превосходства белой расы", - добавил глава государства. Вашингтонская администрация, продолжил он, изучит влияние распространения этого движения в определенных группах населения, включая силовые структуры.

"Это проклятие нашего существования. Они были им всегда. Они на самом деле сумасшедшие, они опасные люди", - заключил президент, говоря о сторонниках превосходства белой расы.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены