К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
Гость
27281 - 11.01.2021 - 11:27
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
на выборах
выборов в папуасиях не бывает... в папуасиях бывают пелосии ;)
Гость
27282 - 11.01.2021 - 11:27
ФБР обратились к жителям США с просьбой помочь установить личности участников штурма Капитолия.
https://glav.su/blog/24737/1522631/
Гость
27283 - 11.01.2021 - 11:36
27355-Бользен настоящий > а у вас были выборы???
как по мне - был цирк. Выборов не было.
Гость
27284 - 11.01.2021 - 11:38
Цитата:
Сообщение от Tingol Посмотреть сообщение
#1984
хех, назад в будущее 1937
Гость
27285 - 11.01.2021 - 11:43
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Проигравшие на выборах должны тихо и мирно уходить, а не бунтовать! Иначе они превращаются в преступников.А за это уже обязаны понести наказание.
больше, еще больше преступников!, гробов на всех припасено, мы наш, мы новый мир построим!!!
Гость
27286 - 11.01.2021 - 11:48
Кажись дело идет ко Гражданской...
Англосаксы не склонны гнутся перед силой и всегда готовы дать сдачи,репрессии к самим себе они не приемлют...
27287 - 11.01.2021 - 11:53
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
Англосаксы не склонны гнутся перед силой и всегда готовы дать сдачи,репрессии к самим себе они не приемлют...
Это когда их силы гарантированно превосходят противостоящую, но когда она меньше или равна - гнутся аж до визга в газетенках, даже карикатуру какую могут нарисовать, страшное, должно быть, дело.
Гость
27288 - 11.01.2021 - 11:54
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Проигравшие на выборах должны тихо и мирно уходить, а не бунтовать! Иначе они превращаются в преступников.
Вы забыли уточнить про какую страну вы говорите:))))
Гость
27289 - 11.01.2021 - 11:58
Цитата:
Сообщение от Эдж Посмотреть сообщение
Это когда их силы гарантированно превосходят противостоящую, но когда она меньше или равна - гнутся аж до визга в газетенках, даже карикатуру какую могут нарисовать, страшное, должно быть, дело.
Для цепных патриотистов-англосаксы правят миром,евреи против них не пляшут...
banned
27290 - 11.01.2021 - 12:00
Цитата:
Сообщение от Tingol Посмотреть сообщение
27355-Бользен настоящий > а у вас были выборы??? как по мне - был цирк. Выборов не было.
Были самые настоящие и честные выборы. Я лично участвовал в них и видел как они проходят.наблюдатели были от нескольких партий. Все было предельно аккуратно, организованно отменно, люди с документами спокойно стояли в очередях , подходили, протягивали документы, их заносили в компьютер, что- то сверяли, возвращали документы, люди делали подпись, получали бюллетень, их проводили вежливо к свободной кабинке, там проходили отметки в бюллетени, потом становились в очереди к счетным машинам- автоматам, просовывали туда бюллетени и их вежливо провожали к выходу. Везде стояли санитайзеры, так как пандемию никто не отменял. Все было организовано блестяще и великолепно. Я засек время, от момента присоединения к очереди на улице и окончания всей моей поэтапной процедуры голосования до выхода с участка голосования прошло всего 12 минут.Никаких экцидентов и возмущений не видел. В очереди стояли люди всех цветов кожи. Все было нормально.
27291 - 11.01.2021 - 12:00
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
Для цепных патриотистов-англосаксы правят миром
по средствам денег и боятся доводить дело до силовых противостояний.
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
евреи против них не пляшут...
Ну, они опять скажут, что они мирный народ на том дело и закончится.
Гость
27292 - 11.01.2021 - 12:01
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
Англосаксы не склонны гнутся перед силой
Склонны,ещё как склонны,сын ибрагима.))
И будут гнутЬся в ту сторону,в которую им укажут старшие товарищи.)))
Гость
27293 - 11.01.2021 - 12:01
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
англосаксы
онлайн насасывают от рептилоидов... а афонька, глотая сопли, все никак не перестанет мучить свою убогую шарманку
banned
27294 - 11.01.2021 - 12:04
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Проигравшие на выборах должны тихо и мирно уходить, а не бунтовать! Иначе они превращаются в преступников.А за это уже обязаны понести наказание.
Гость
27295 - 11.01.2021 - 12:05
27365-Бользен настоящий > да, да, одноглазый, иди вон афоньке расскажи про честные выборы )
он тоже любое говно проглотит, и добавки попросит
Гость
27296 - 11.01.2021 - 12:08
Цитата:
Сообщение от Эдж Посмотреть сообщение
по средствам денег и боятся доводить дело до силовых противостояний.
Когда и где..?
banned
27297 - 11.01.2021 - 12:09
Цитата:
Сообщение от Ума турман Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Бользен настоящий Проигравшие на выборах должны тихо и мирно уходить, а не бунтовать! Иначе они превращаются в преступников. Вы забыли уточнить про какую страну вы говорите:))))
Я говорю про любую страну, в которой проходят выборы нормальным цивилизованным и честным образом, как у нас в Америке. И только идиоты, вроде Трампа , не умеющего достойно проигрывать, ведут себя преступно.
27298 - 11.01.2021 - 12:19
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
Когда и где..?
сейчас и везде где ходит бакс.
Гость
27299 - 11.01.2021 - 12:27
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Я говорю про любую страну,в которой проходят выборы нормальным цивилизованным и честным образом,как у нас в Америке.



До чего же ты туп,просто пздцЪЪЪЪЪЪ!!!!!!
27300 - 11.01.2021 - 12:30
Хоть сцы в глаза ...
Гость
27301 - 11.01.2021 - 12:31
Цитата:
Сообщение от Эдж Посмотреть сообщение
сейчас и везде где ходит бакс.
Штош ты,фраер,сдал назад..?
Выше ты гундел,што англосаксы ссыкуны и избегают всяческих драк..?
banned
27302 - 11.01.2021 - 12:32
27374-Троян888 > Это твое заявление как раз к тебе и относится. Сидишь в России и рассуждаешь об Америке, которую совсем не видишь.;0))
27303 - 11.01.2021 - 12:39
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
Штош ты,фраер,сдал назад..? Выше ты гундел,што англосаксы ссыкуны и избегают всяческих драк..?
Не гундел, а писал. Ты может какой дефективный? Прочти еще раз.
Гость
27304 - 11.01.2021 - 12:44
Цитата:
Сообщение от Эдж Посмотреть сообщение
Не гундел, а писал. Ты может какой дефективный? Прочти еще раз.
Аптекай...
27305 - 11.01.2021 - 12:45
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
Аптекай
Да ща...
Гость
27306 - 11.01.2021 - 12:48
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Это твое заявление как раз к тебе и относится. Сидишь в России и рассуждаешь об Америке, которую совсем не видишь.;0))
Накукуй мне её разглядывать,м?
С вас весь мир прётся,как с идиотов,а ты мне тут мычишь про справедливые выборы.))))
++++++++++++++++++++
Лизать хорошо научился? Можешь подработку на дом вызывать.)
Гость
27307 - 11.01.2021 - 12:52
«Позвольте мне ясно сказать: продлить срок жизни МБР Minuteman III невозможно. Эта ракета переходит точку, после которой экономически нецелесообразно продлевать её эксплуатацию. Мы быстро приближаемся к точке, после которой это просто вообще невозможно сделать. Честно говоря, я не понимаю, как некоторые эксперты в научно-исследовательских организациях дают нам рекомендации продлить сроки, даже не прикасаясь руками к ракете, не видя её комплектующие, её кабели…Эта штука настолько стара, что в некоторых случаях её чертежей уже даже не существуют, а если они и существуют, то отстают от современных промышленных стандартов на шесть поколений....»(с) глава Стратегического командования (Stratcom) Вооруженных сил США адмирал Чарльз Ричард, 5 января 2021 года
Гость
27308 - 11.01.2021 - 12:56
"«Скорость модернизации ядерных сил США является неприемлемой. С 2029 по 2032 годы нам необходимо ввести в строй новое поколение межконтинентальных баллистических ракет, подводных ракетоносцев, бомбардировщиков дальней авиации и ядерных крылатых ракет воздушного базирования. А также внедрить новые технологии командования и управления. Но мы уже не успеваем к этим срокам…

А ведь время не ждёт. Наши ядерные крылатые ракеты воздушного базирования ALCM (Air Launched Cruise Missiles) еще служат, но каждый день — это героическая борьба техников и инженеров за их исправное и безопасное функционирование. Мы хотим заменить старые ракеты на новые, большой дальности – LRSO (Long Range Standoff), но у нас есть сомнения, что даже они смогут стать эффективным инструментом сдерживания России и Китая...

Я с пессимизмом смотрю на обозначенные сроки модернизации ядерной триады. С закупками вооружений никогда ничего не происходит по плану, а в случае с ядерным перевооружением – непонятно даже, когда можно будет начинать исправлять проблемы в процедурах закупок.

Текущая программа по замене находящихся в строю МБР Minuteman III на новые ракеты оценивается в 84 миллиарда долларов, планируется размещение 400 ракет, но на полноценное боевое дежурство они встанут не раньше 2035 года. Такая же ситуация и с новыми подводными лодками.

Я считаю, что виноваты в этом все: политики и военные, финансисты и производители оружия. Все являются частью процесса и несут ответственность за срыв сроков перевооружения ядерных сил США. Надежность наших систем вооружений уже неприемлема, и с каждым годом ситуация будет становиться все хуже. Я беспокоюсь, что наша нация не сможет двигаться достаточно быстро, чтобы не отставать от наших противников.»(с) генерал Джон Хайтен, заместитель председателя Объединённого комитета начальников штабов
banned
27309 - 11.01.2021 - 12:58
Кстати, весь мир, Европа и даже Китай, нормально приняли наши выборы и сразу же признали Байдена победителем , а мучилась и надеялась на мифическое чудо лишь одна Россия, и нервно стебется сейчас именно Кремль, в то время как все остальные значимые государства Европы и Мира осуждают подлые действия Трампа и его сторонников, считая их преступными, бессмысленными и опасными.
Гость
27310 - 11.01.2021 - 13:03
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
нервно стебется сейчас именно Кремль
Пентагон, дурачок бользя. Только он не стебется, он в полном ахрене...
Бо из "команды Бидона" доносятся вот эти визги
===========================
«После Трампа нам надо осознать решающий и ужасающий факт: президент Соединенных Штатов может представлять угрозу не только для демократии, но и для нашего выживания. К сожалению, при существующей практике, любой правящий президент обладает властью единолично начать ядерную войну. В считанные минуты он может применить сотни атомных бомб. Ему не нужно второе мнение. Даже министр обороны не имеет права голоса. И конгресс не играет никакой роли.

Пришла пора спросить себя: почему мы идем на такой риск? Действительно ли мы думаем, что у любого президента должна быть возможность мгновенно запустить глобальное разрушение? К настоящему времени уже ясно, что ни у одного человека не должно быть единоличных полномочий положить конец нашей цивилизации. Такая неконтролируемая власть недемократична. Она устарела, не нужна и чрезвычайно опасна. В ней больше нет необходимости, и само её существование представляет опасность для нашей нации.

Всегда есть вероятность, что президент может быть неадекватным, как Дональд Трамп, злоупотреблять алкоголем, как Ричард Никсон или впасть в помрачение сознания по какой-либо другой причине. К счастью, нам сегодня не нужно идти на такой риск. В современном мире больше нет необходимости быстро принимать решение об использовании ядерного оружия. И президент Джо Байден должен изменить положение дел.

Вступив в должность, Байден первым делом должен объявить, что он поделится своими полномочиями по применению ядерного оружия с избранной группой в Конгрессе, без согласия которой применение этого оружия станет невозможным. Он также должен заявить, что Соединенные Штаты никогда не начнут ядерную войну первыми. А для того, чтобы сделать это обещание более убедительным, Байдену следует отказаться от межконтинентальных баллистических ракет наземного базирования, которые являются стационарными, а значит, уязвимыми, что может вынудить президента первым их применить. Эти ракеты не нужны для сдерживания, которое и так хорошо обеспечивается живучестью наших подводных лодок…

Как только Байден будет приведен к присяге в качестве президента, он должен будет отказаться от нынешнего ядерного безумия и гарантировать, что мы никогда больше не доверим нашу самую мощную машину для убийств одному человеку…»
;)
Гость
27311 - 11.01.2021 - 13:15
27384-Бользен настоящий > Даже сами американцы не приняли ваши выборы. Про захват протестующими Капитолия слышал что-нибудь?
banned
27312 - 11.01.2021 - 13:15
И что тебе , Слон, не нравится в этой риторике? Хочешь чтобы от сумасшедшего зависила судьба человеческой цивилизации? От таких параноиков как Трамп или Путин, желающий послать весь мир в труху, а россиян прямиком в рай, как шахиды - смертники поступают?
Гость
27313 - 11.01.2021 - 13:20
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
И что тебе , Слон, не нравится в этой риторике? Хочешь чтобы от сумасшедшего зависила судьба человеческой цивилизации?
Ни в коем разе. Я всецело за комиссию конгресса с Бидоном... Пока его разбудят, пока соберут эту шайку на заседание, пока они утрясут оргвопросы... короче и здания конгресса уже не будет... Так что я только "за" ;)
Гость
27314 - 11.01.2021 - 13:24
В США отключили соцсеть, в которой собираются сторонники Трампа
11.01.2021

Крупная американская социальная сеть Parler, куда переметнулись сторонники действующего президента США Дональда Трампа, забанена «глобальным роскомнадзором».

Amazon отключил хостинг Parler, где ранее массово начали регистрироваться сторонники действующего президента США. До этого соцсеть исчезла из магазина приложений App Store.
============================
гыгыгы...
ray
27315 - 11.01.2021 - 13:26
Бользен настоящий - не нагнетайте ! Старшие товарищи не дадут Д.Трампу ( как и В.Путину ) "послать весь мир в труху" .
Гость
27316 - 11.01.2021 - 13:30
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Старшие товарищи не дадут Д.Трампу ( как и В.Путину )
последнее утешение пропиндосов - не мы одни такое вот говно... все тама седим ;)
banned
27317 - 11.01.2021 - 13:31
Цитата:
Сообщение от Sk2 Посмотреть сообщение
27384-Бользен настоящий > Даже сами американцы не приняли ваши выборы. Про захват протестующими Капитолия слышал что-нибудь?
Ты вообще- то в здрааом уме или нет? Я живу в Америке, смотрю наше ТВ, и я ничего не знаю? — это же надо, проснулся дядя, после запоя! :0)) глаза и уши протри! Подавляющая часть народа Америки ждут 20 января с нетерпением. Даже миллионы тех, которые голосовали за Трампа, но. Адекватные. Они нормально приняли его поражение, это обычное дело на всех выборах, никакой трагедии в этом нет. И только несколько десятков псиическибольных кродов - фанатиеов, с воспаленным как у Трампа мозгом, приперлись по его зову в Вашингтон и по призыву рванули на штурм главного государсстаенного учреждения страны. Что вообще запрещено законом. Устроили там бардак с выкладкой в ю- тубе. Разве это не проявление безумия? Какой трамп такие и его фанаты, какой поп- такова и его паства. Но сотни миллионов американцев не столь безумны и не стали бунтовать изза проигрыша одного паранойика.
Гость
27318 - 11.01.2021 - 13:35
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Подавляющая часть народа Америки
75 миллионов избирателей пиндосов считают, что у них украли выборы. И только нигги, тридварасы и бользи ждут бидона ;)
27319 - 11.01.2021 - 13:44
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Я живу в Америке
А письменный русский как будто и не уезжал...Учительница?
Гость
27320 - 11.01.2021 - 13:48
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Я живу в Америке, смотрю наше ТВ, и я ничего не знаю?
Я знал, что ты тупой и ограниченный, но чтоб на столько))))
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
И только несколько десятков псиическибольных кродов - фанатиеов
И из-за нескольких десятков человек
Цитата:
Сообщение от слон Посмотреть сообщение
Крупная американская социальная сеть Parler, куда переметнулись сторонники действующего президента США Дональда Трампа, забанена «глобальным роскомнадзором».
Давай пиши исчо, лошара))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены