К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
banned
11881 - 12.11.2018 - 17:40
Цитата:
Сообщение от Divergent Посмотреть сообщение
Число жертв лесного пожара в американском штате Калифорния достигло 31. Еще 228 человек числятся пропавшими без вести
Правительство уйдет?
Гость
11882 - 12.11.2018 - 17:56
11891-v > это электросамокаты, да и Spin был популярен, единственное, столкнулся кое-где с проблемами и законодательными ограничениями, их начали пресовать.

11892-kapysta > Adblock Plus нормально режет рекламу, отключать не приходится, но на сайте РБК очень любят "сунуть свой нос в чужой вопрос" - есть трекеры, ослеживающие твоё поведение в сети и они любят засылать, читать на твоём компьютере чужие куки. Вот на включённую защит от отслеживания РБК пенится сильно.
Гость
11883 - 12.11.2018 - 17:59
Президент США Дональд Трамп по возвращении из Парижа раскритиковал ситуацию, когда Вашингтон несёт расходы на обеспечение безопасности других стран, но при этом теряет огромные деньги в торговле с этими государствами.
«Мы (США. — RT) платим большую часть расходов на военную защиту других стран, сотни миллиардов долларов, за великую честь терять сотни миллиардов долларов в торговле с этими же странами. Я сказал им (лидерам других стран. — RT), что эта ситуация не может больше продолжаться… Огромное количество денег тратится на защиту других стран, и мы получаем только торговые дефициты и потери», — написал Трамп в Twitter.

Он отметил: «Пришло время для того, чтобы эти очень богатые страны либо платили Соединённым Штатам за их масштабную военную поддержку, либо защищали сами себя».

Конкретных стран американский лидер не назвал.
Гость
11884 - 12.11.2018 - 18:18
После завтрака у Трампа появилась вторая возможность отдать должное памяти погибших в войне соотечественников на церемонии, проходившей на мемориальном кладбище в Сюрене, в предместье Парижа. На этот раз он произнес под дождем почтительные слова и вспомнил о тех, кто погиб в жестоких сраженьях. Однако он не удержался от замечания по поводу того, что он «промок», тогда как ветераны находились под навесом. «Похоже, вам хорошо там наверху, под навесом, — пошутил он, — а мы тут мокнем. Вы весьма умные люди».

Из Сюреня вся президентская команда направилась прямо в аэропорт. Трамп не принял участия в организованном Макроном «форуме мира», на котором его коллеги мировые лидеры должны были рассуждать об убийственном безумии той Большой войны и сравнивать ее с возрастанием национализма в сегодняшнем мире.

Предполагалось, что весь уикенд станет демонстрацией солидарности Запада, а в итоге было доказано ее отсутствие. Трамп показал, что ему некомфортно общаться с большинством своих европейских коллег, тогда как его мимолетная встреча с Путиным стала напоминанием о его значительно большей симпатии к автократам.

Он назвал теплыми и даже не лишенными симпатии свои отношения с Путиным, Ким Чен Ыном, Си Цзиньпином, Мухаммедом бен Салманом, Родриго Дутерте и с избранным президентом Бразилии Жаиром Болсонаро (Jair Bolsonaro).

Возможно, Трамп предстал одинокой фигурой в Париже, однако на мировой арене он становится все менее и менее изолированным.

https://inosmi.ru/politic/20181112/243902493.html
Гость
11885 - 12.11.2018 - 18:21
Цитата:
Сообщение от Технолог Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Divergent Число жертв лесного пожара в американском штате Калифорния достигло 31. Еще 228 человек числятся пропавшими без вести Правительство уйдет?
-Более 30 человек погибли, более 200 пропали без вести!
-рашка бензоколонка, картавый карлик должен уйти и ждать гаагу !
-Так это выгорела Калифорния в США...
-стихия, ничего не поделаешь, с любой страной может случиться!
Гость
11886 - 12.11.2018 - 18:41
на противопожарную безопасность в Калифорнии было выделено $770 миллионов...
- Коррупция? Хищения?
- Нет, не слышали, в святой Америке это невозможно!
Гость
11887 - 12.11.2018 - 18:51
Гость
11888 - 12.11.2018 - 19:37
Гость
11889 - 12.11.2018 - 20:23
РИА Новости. США пообещали России санкции до тех пор, пока Крым и контроль над восточными территориями Украины не будут возвращены Киеву. Соответствующее заявление сделали в Госдепартаменте.
"Соединенные Штаты присоединяются к Европе и другим партнерам в осуждении фиктивных "выборов", прошедших 11 ноября, на контролируемой Россией Восточной Украине", — говорится в сообщении.

Там же уточняется, что эти выборы противоречат Минским соглашениям, а США продолжат вводить санкции против Москвы до тех пор, пока она не выполнит пункты этих соглашений.

РИА Новости https://ria.ru/world/20181112/1532638435.html
Гость
11890 - 13.11.2018 - 07:32
По закону о выборах, во Флориде объявлен пересчет голосов: результаты очень близки. Трамп и Флоридский губернатор, который сам переизбирается, обвиняют демократов в подлогах, не предъявляя доказательств обвинений. Губернатор потребовал от полиции вмешаться, полицейский шеф ответил, что нет нарушений, нет и повода.
Гость
11891 - 13.11.2018 - 07:51
Число жертв лесных пожаров в Калифорнии увеличилось до 42 человек, передает AsP. Тела погибших были обнаружены в сгоревших машинах и домах.

Президент США Дональд Трамп объявил в штате Калифорния режим крупного стихийного бедствия. Он также заявил, что соболезнует семьям погибших и пострадавшим.
Огнем уничтожено 6700 зданий, большинство из которых жилые дома. Почти полностью сгорел город Парамаунт Ранч, в котором снимали многие киноленты, в том числе сериал «Мир дикого Запада». Более 300 тыс. человек по всему штату были вынуждены покинуть свои дома. Основная часть была эвакуирована в округ Лос-Анджелес — 170 тыс. человек.

В борьбе с пожарами, признанными самыми разрушительными в истории Калифорнии, задействованы более 400 пожарных.
Гость
11892 - 13.11.2018 - 08:25
В конгрессе США предлагают изучить влияние ботов на выборы
Гость
11893 - 13.11.2018 - 08:26
TMZ: Кардашьян и Уэст наняли пожарных для спасения от стихии виллы в Калифорнии
Гость
11894 - 13.11.2018 - 08:27
Американский лидер Дональд Трамп намерен отправить в отставку главу Министерства внутренней безопасности Соединённых Штатов Кирстен Нильсен.
Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на бывших и действующих представителей Белого дома.
Гость
11895 - 13.11.2018 - 08:42
В Калифорнии готовят к эвакуации до 4 млн. человек. Никак не гаснет.
Бользен, какая Ямайка? Калифорнию за тебя кто тушить будет? Опять что ли Путин должен?
11896 - 13.11.2018 - 10:04
Цитата:
kapysta
с некоторых пор не могу читать РБК
Если firefox, поставьте плагин "Disable JavaScript". Позволяет оперативно жмакать на пимпу откл/вкл JavaScript.
У меня перманентно "откл", включаю редко только в случаях, когда без JS вообще сайт не читается.
Гость
11897 - 13.11.2018 - 13:32
Пентагон понял,что натворил: китайцы поставили армию США на колени.
Скрытый текст
В системе национальной обороны США обнаружена зияющая уязвимость, которую очень трудно закрыть. Реакция Пентагона напоминает плохо скрываемую панику,а журналисты,которые ознакомились с результатами исследований американских экспертов, досконально изучивших состояние американской армии и оборонной промышленности, признаются, что в недавних "странных" действиях президента Трампа есть своя железная логика — он хочет спасти Америку от превращения в картонного тигра с бумажными когтями.

Суть проблемы в пересказе колумниста агентства Рейтер Энди Хоума, в руки которого попал сентябрьский доклад Минобороны США о ситуации с ключевыми поставками, необходимыми для американской армии,сводится к одной важной цифре. Более 300 (!) ключевых элементов, необходимых для нормального функционирования Вооруженных сил и оборонной промышленности США, — под угрозой: американские производители либо находятся на грани банкротства,либо уже были заменены поставщиками из Китая или других стран из-за деиндустриализации национальной экономики и вывоза производств в страны Юго-Восточной Азии.

В качестве яркого и понятного примера мистер Хоум приводит забавный (конечно, если вы — не военный США) факт из доклада: оказывается, совсем недавно "умер" последний американский производитель синтетических нитей,необходимых для производства армейских палаток. Это значит, что в случае если США попадут под эдакое "текстильное эмбарго",то перед некоторыми американскими солдатами во весь рост встанет перспектива спать под открытым небом. Трудно не заметить, что подобная перспектива смотрится слегка унизительно для армии, претендующей на статус самой высокотехнологичной на планете.

Ситуацию можно было бы считать курьезной,если бы она не затрагивала столь широкий спектр потребностей американской армии и ВПК. В рассекреченной части исследования американского Минобороны упоминается, что в США фиксируются сложности с будущими поставками переключателей, которыми оснащены едва ли не все американские ракеты. Как сообщают чиновники Пентагона, производитель переключателей закрылся, но высшие военные чины узнали об этом только после того, как выяснилось, что переключатели закончились. А взять новые неоткуда, потому что производитель растворился в небытии целых два года назад. Еще один яркий пример: единственный в стране производитель твердотопливных моторов для ракет "воздух — воздух", как пишут американские чиновники, "столкнулся с техническими проблемами",причины которых так и не удалось выяснить даже после привлечения правительственных и военных экспертов. Попытки перезапустить производство провалились,и Пентагон был вынужден нанять норвежскую компанию для обеспечения бесперебойных поставок. Очевидно, это указывает на определенную техническую деградацию всей американской системы, потому что только утратой каких-то ключевых компетенций можно объяснить ситуацию, в которой производство невозможно восстановить и даже определить, в чем заключается проблема.

В процессе ознакомления с жалобами руководства американской армии трудно отделаться от впечатления, что перед глазами не документ Минобороны США, датированный сентябрем 2018 года,а описание проблем российской армии эпохи лихих 90-х. Буквально нет ни одного направления, в котором не было бы серьезных или очень серьезных проблем, причем зачастую их даже невозможно решить за счет бездонного военного бюджета.
В разделе о проблемах ядерного вооружения Пентагон жалуется на то, что в США отсутствует нужное количество инженеров и техников, которые имели бы соответствующее образование,подготовку и гражданство США, необходимое для работы на армейских ядерных объектах. Упоминание гражданства — важный момент,потому что американские вузы выпускают достаточно инженеров, физиков и представителей других технических специальностей и точных наук, однако непропорционально большое количество этих выпускников — иностранцы,чаще всего из КНР.

Американцы не могут найти не только нужных инженеров,но и необходимую микроэлектронику для ядерного оружия. И жалуются на то, что уже не вправе доверять своим поставщикам электронных компонентов, ведь "их производственные цепочки стали глобальными". В переводе с американского канцелярита на разговорный русский это означает: "микроэлектроника для наших ядерных ракет производится в Китае,и мы не знаем, что в нее китайцы напихали". Даже в вопросах, которые должны очень легко решаться в условиях высокотехнологичной американской экономики,возникают серьезные сложности. Например, Пентагон жалуется на отсутствие инструментов разработки программного обеспечения, менеджмента данных и производства,которым можно было бы доверять. Ситуация усугубляется "неадекватными практиками в вопросах кибербезопасности,которые свойственны многим ключевым поставщикам программного обеспечения",что в переводе с американского канцелярита на разговорный русский означает: "с кибербезопасностью у наших поставщиков так плохо,что мы не знаем, чего там китайские и русские хакеры понапихали в программное обеспечение,которым пользуются наши военные".

Главный вывод доклада:"Китай представляет значительный и все более увеличивающийся риск в отношении поставок материалов, которые считаются критически важными для национальной безопасности США. <…> Зоны беспокойства в плане американской производственной и военно-индустриальной базы включают в себя растущее число широко используемых и специализированных металлов,сплавов, редкоземельных металлов и постоянных магнитов". В целом все — плохо,начиная от алюминия и заканчивая кибербезопасностью,от переключателей для ракет до инженеров и фрезеровщиков,от станков с ЧПУ и до синтетической ткани для военных палаток. Жадность американского бизнеса,идеология глобализации и железная уверенность в том,что история,как предсказывал Фукуяма, должна вот-вот закончиться,вместе нанесли обороноспособности США такой ущерб,о котором геополитические оппоненты не могли даже мечтать. Именно осознанием этого факта и объясняются попытки Дональда Трампа провести чуть ли не силой реиндустриализацию Америки.

Впрочем,есть все основания полагать,что с учетом нынешних экономических сложностей администрация Трампа вряд ли сможет исправить то,что 20 лет ломали ее предшественники. Ну а нам и нашим китайским партнерам нужно,с одной стороны,не повторять ошибки американцев,а с другой — максимально этими ошибками воспользоваться. Судя по тому, что происходит сейчас на мировой арене,именно этим и занимаются Москва и Пекин.
banned
11898 - 13.11.2018 - 13:50
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
В Калифорнии готовят к эвакуации до 4 млн. человек. Никак не гаснет.
Трамп уйдет?
Гость
11899 - 13.11.2018 - 14:23
Цитата:
Сообщение от Технолог Посмотреть сообщение
Трамп уйдет?
А зачем? Там же демократические пожары.
11900 - 13.11.2018 - 14:50
11910-Технолог >из-за пожара? Почему?
Гость
11901 - 13.11.2018 - 15:16
11910-Технолог >Не он поджигал. Он в Париже был! И свидетели есть.
11902 - 13.11.2018 - 15:17
11912-Newme > ну Путин же должен уйти ?
11903 - 13.11.2018 - 15:19
11913-питон > дык и у нас Путин и не поджигает, и не топит. Но уйти должен !
11904 - 13.11.2018 - 15:32
Newme, Путин лично потушил два пожара под Рязанью!
Что сделал Трамп в Калифорнии?



А еще Путин по ночам в хоккей играет. :-)))
Гость
11905 - 13.11.2018 - 16:19
Гость
11906 - 13.11.2018 - 16:37
что то высокотехнологичная сверхдержава выгорает похлеще жоп их шестерок



Где наш герой, Маск, который эвакуирует жителей прямиком на марс?
Гость
11907 - 13.11.2018 - 16:45
Цитата:
Сообщение от Тингол Посмотреть сообщение
Где наш герой, Маск, который эвакуирует жителей прямиком на марс?
Так супермегалуп уже в пути!
Гость
11908 - 13.11.2018 - 17:32
Президент США Дональд Трамп заявил, что проблемой его французского коллеги Эммануэля Макрона являются низкие рейтинги, и призвал вернуть Франции былое величие.
«Проблема в том, что Эммануэль страдает от низкого рейтинга одобрения во Франции — 26% — и уровня безработицы почти в 10%. Он просто пытался перейти к другой теме. Кстати, нет страны более националистической, чем Франция: очень гордый народ, и совершенно обоснованно», — написал Трамп в Twitter.

Следующим твитом он добавил: «Сделаем Францию снова великой».
Гость
11909 - 13.11.2018 - 18:35
Цитата:
Сообщение от Divergent Посмотреть сообщение
«Сделаем Францию снова великой».
Мля у этого охламона никакого такта. Германию оскорбил, Францию оскорбил...
Путин что ли его подучил?
Гость
11910 - 13.11.2018 - 21:19
В Министерстве иностранных дел России прокомментировали слова замгоссекретаря США Дэвида Хейла, который на прошлой неделе обвинил Россию в поддержке конфликтов в Афганистане и Ливии.
«Обратили внимание на заявление заместителя госсекретаря США Д. Хейла... в котором, в частности, говорилось, что Россия якобы «мешает руководимым афганцами мирным переговорам с движением талибов («Талибаном»*)». Подобного рода высказывания не могут не вызывать недоумения на фоне последовательно предпринимаемых российской стороной во взаимодействии с региональными партнёрами усилий по содействию запуску процесса межафганского примирения», — говорится в сообщении МИД.

В ведомстве добавили, что 9 ноября в Москве успешно состоялось заседание московского формата консультаций по Афганистану.
Гость
11911 - 14.11.2018 - 07:47
INTERFAX.RU - Президент Франции Эммануэль Макрон пытается отвлечь внимание общественности от своего невысокого рейтинга одобрения и значительного уровня безработицы во Франции, заявил во вторник президент США Дональд Трамп.

"Проблема в том, что у Эммануэля очень низкий рейтинг одобрения во Франции - 26%, а уровень безработицы почти 10%. Он просто пытался перевести тему", - написал Трамп в твиттере.

Американский президент опубликовал эту запись после твитов, в которых критиковал предложение Макрона о единой европейской армии, а также - пошлины Франции на ввоз американского вина.
"Эммануэль Макрон предлагает создать собственную армию, чтобы защитить Европу от США, Китая и России. Однако это была Германия (нападающей страной) в Первой и Второй мировых войнах. И чем это обернулось для Франции? Они начали учить в Париже немецкий язык, прежде, чем туда пришли США. Платите за НАТО или нет!" - написал он в твиттере.

Ранее в ноябре президент Франции заявил, что Европе для обороны необходима единая армия, которая бы не зависела от США.

Также Трамп раскритиковал торговую политику Франции в отношении американских вин. "Проблема в том, что Франция очень усложняет продажу американского вина во Францию, и вводит большие пошлины, в то время как США все упрощают для французских вин и берут очень маленькие пошлины. Это нечестно, должно измениться", - написал Трамп.

Между тем Елисейский дворец оставил без комментариев серию обличительных твитов Трампа, сообщает радиостанция France Info. На вопрос журналиста радиостанции в канцелярии президента Франции отметили, что не хотят оказывать влияние на отношения между политиками комментарием на эту тему.
https://www.interfax.ru/world/637713
Гость
11912 - 14.11.2018 - 08:37
CNN подала иск к Трампу, Сандерс и др. из-за лишения аккредитации Акосты.
Гость
11913 - 14.11.2018 - 11:48
Бывший комиссар молодежного движения «Наши» Мария Дрокова попала в рейтинг самых успешных молодых бизнесменов Северной Америки по версии Forbes. Об этом она рассказала Business FM.

«Мне очень интересна и нравится креативная среда Кремниевой долины, и то, что мы придумали и воплотили в жизнь, пользуется очень большим спросом здесь», — сказала Дрокова.

В марте прошлого года сообщалось, что девушка получила американскую грин-карту. В Штатах она запустила собственный венчурный фонд Day One Ventures, занимающийся помощью начинающим компаниям в области пиара и маркетинга. «Нам удалось за довольно короткие сроки совершить большое количество успешных сделок», — отметила Дрокова.

Кроме нее, в рейтинге наиболее прогрессивных и креативных американских предпринимателей моложе 30 лет оказались еще двое россиян — 28-летние супруги Артем Федяев и Дарья Ребенок, создавшие сервис Grabr по доставке заграничных товаров.

29-летняя Дрокова стала известна после того, как поцеловала в щеку президента России Владимира Путина на форуме в лагере «Селигер» в 2009 году. За год до этого комиссара молодежного движения наградили медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.
https://lenta.ru/news/2018/11/14/nashi/
11914 - 14.11.2018 - 13:01
Упс... Этак и "Лидеры России" туда мигрируют, не оправдав надежды Путина?
Гость
11915 - 14.11.2018 - 13:53
Дошли!
Первые мигранты из многотысячного каравана прибыли в мексиканский город Тихуана на границе с США. Об этом сообщила газета El Universal.

Примерно 350 человек, в основном уроженцы Гондураса, приехали в город на девяти грузовиках. Их сопровождали патрульные машины федеральной полиции Мексики. В Тихуане их встретили сотрудники Национального института миграции, чтобы предложить размещение в специальных приютах.
Как сообщил изданию мэр города Хуан Мануэль Гастелум (Juan Manuel Gastélum), мигранты отказались от медицинской и социальной помощи и пошли пешком в прибрежный район, где у властей нет никакой возможности их разместить.

Он также пожаловался, что прибывшие доставляют неудобство жителям Тихуаны, пьют алкоголь и употребляют марихуану в общественных местах. По его мнению, приток мигрантов ухудшит и без того непростую криминальную обстановку: они могут влиться в существующие банды или вступить с ними в конфликт.
Гастелум также выразил опасения, что город не в состоянии принять у себя весь караван из более чем четырех тысяч уроженцев Центральной Америки, направляющийся к границе США. По его словам, у властей Тихуаны не хватит ресурсов ни на этот караван, ни на следующие за ним. Два года назад здесь в поисках убежища в США уже прошли более трех тысяч жителей Гаити. Многие из них остались жить в приграничном городе.
https://lenta.ru/news/2018/11/14/bienvenido_cabrones/
Гость
11916 - 14.11.2018 - 16:18
Президент США Дональд Трамп отругал премьер-министра Великобритании Терезу Мэй, когда она позвонила ему с поздравлениями после промежуточных выборов в Конгресс. Об этом пишет The Washington Post.

Как сообщается, это произошло 9 ноября, когда американский лидер летел в Париж на мероприятия, посвященные 100-летию окончания Первой мировой войны. Мэй поздравила Трампа с победой его Республиканской партии в сенате, однако в ответ получила взрыв ругани.


В частности, он отчитал ее за недостаточные, по его мнению, меры по сдерживанию Ирана. Кроме того, президент расспросил ее о Brexit, после чего пожаловался на несправедливые торговые сделки с европейскими странами. Отмечается, что Мэй и раньше сталкивалась со странным настроем Трампа, однако в этот раз разговор шокировал ее помощников.
Гость
11917 - 15.11.2018 - 00:02
Пожары в США выжигают Калифорнию, идет массовая эвакуация

Гость
11918 - 15.11.2018 - 07:14
Скромное очарование Чикаго

Гость
11919 - 15.11.2018 - 09:16
Какие милые парни c AR-15, на 4:40

11920 - 15.11.2018 - 09:23
Соединенные Штаты потратили почти 6 трлн долларов на ведение войн менее чем за два десятилетия, сообщила Нета Кроуфорд, автор исследования, проведенного в престижном Брауновском университете.

Кроуфорд уточнила, что сумма трат составила 5,9 трлн долларов в период с 2001 по конец финансового 2018 года, передает РИА «Новости».

В ходе исследования также было подсчитано, сколько человек погибли в ходе военных конфликтов с участием США. Так, в войнах в Афганистане, Ираке, Сирии и других странах погибли 480 тыс. человек, из них 244 тыс. мирных жителей. Кроме того, 10 млн человек стали беженцами.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены