К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
Гость
3041 - 20.03.2016 - 23:34
Цитата:
Сообщение от intern Посмотреть сообщение
А не гони фуфло.
Без этого никак.
А то вата начнет что то подозревать.....
Гость
3042 - 20.03.2016 - 23:41
Это типа один чувак помог другому приподняться,а потом приподнявшийся говорит -Да пошел ты! Я сам умный и всего добился сам.Да какая там твоя помощь,не знаю ничего .:) А вообще это всё баян.Много раз обсуждавшийся.
Гость
3043 - 21.03.2016 - 07:47
Цитата:
Сообщение от intern Посмотреть сообщение
Все твои ссылки фальшивые.Придуманные и перевранные,якобы когда то ,что то там сказанное.Только вот без уточнения ,где и когда,и в какой конкретно работе,книге или журнале.В советское время так откровенно не врали.Необходима была точная ссылка на первоисточник информации.Сейчас пропагадосы не утруждают себя подобным,просто откровенно врут и занимаются фальшивкой и подтасовкой фактов. Зато забывают рассказать как готовили немецких летчиков и танкистов в СССР.
дружище, я не рассказываю басни про то, каким ангелом был Сталин, коммунизм в исполнении СССР и т.д. и т.п. )))
Мне это не нужно. Я и так адекватен и понимаю, что борьба идеологий - это грязное и кровавое дело. Но весь мир уже видит , что англо-еврейская "элита" США превратив в "вату" свой народ, устраивала СО ВСЕЙ ПЛАНЕТОЙ, начиная с еще даже до 20-го века. Начиная с банковских паник, торговли опиумом, пиратства, заканчивая созданием ФРС, кидалова с односторонним выходом из золотым стандарта, созданием мировых финансовых пузырей, продажей рейтингов, вторжением в другие страны под предлогами "демократии", уничтожением имени 911. На это даже ссылки не нужно. Это как раз нам, ватнегам из РФ, которым не навешали на уши лапшу из 5 квартир и 10 машин, купленные в кредиты, выданные так же стриптизершам и безработным эммигрантам - это вот нам, которые смотрят ваши же фильмы, снятые вашими же такими же облапошенными и читают материалы, написанные такими же кинутыми вашими - вот у нас куда боьлше аргументов рассуждать о мировом раскладе сил и средств.
Вот в этом вся разница между борьбой моих предков и твоих хозяев. Мы не делали вату и рабов из всего населения земли. Мы не создавали мировые финансовые пирамиды, мы за счет своих жертв, сил и средств пытались решать задачи для себя и для других, да, ровно так же порой бредя на поводу у кучки м..в из собственной говноэлиты. Однако, масштабы и идеи во имя, которых все это делалалось - несопоставимы по своей сути.
А ты с бользено-аркано-айварицо-культиваторами можешь и далее рассуждать про относительное соотношение циферь, не имеющих отношение к реальности в принципе.
Вы можете все вместе или убеждать себя или просто создавать тут информационный фон, но ВАШЕ ВРЕМЯ ВЫШЛО. Потому что люди уже проснулись и ваш цирк уже схавали, прожевали и начаили лавочку сворачивать. Адью, амиго :)
Гость
3044 - 21.03.2016 - 08:55
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
Начиная с банковских паник, торговли опиумом, пиратства, заканчивая созданием ФРС

Дык и Россия торговала
Гость
3045 - 21.03.2016 - 09:06
россия торговала опиумом
Гость
3046 - 21.03.2016 - 09:08
3051-taras > - правда? в Масштабах всего Китая?
Гость
3047 - 21.03.2016 - 18:29
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
в Масштабах всего Китая?

Ну раз деньги обеспечивались опиумом то масштаб был нормальный :))
Гость
3048 - 21.03.2016 - 18:47
3049-taras >здоровенная портянка с плещущим через край пафосом, патетикой - а смысла и аргументации ноль. Одни бездоказательные реляции на голом энтузиазме. Ну. само собой, все в кучу: банковские кризисы, ФРС, пиратство, люди. кони... Только инопланетян с рептилоидами и жидомасонами не хватает для большей фейеричности.
Это клиника, вата неизлечима.
Гость
3049 - 21.03.2016 - 20:10
3054-arcanum > ваша вата не лучше )
просто ее кормят на убой, вот и все :)
Гость
3050 - 21.03.2016 - 20:17
США обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой принять госсекретаря Соединённых Штатов Джона Керри в ходе его визита в Москву.

Об этом сообщил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

«Действительно, наши американские коллеги сообщили о просьбе президенту Путину принять Керри во время его посещения Москвы. И сейчас возможность такого приёма, такой встречи Путина с Керри прорабатывается. О сроках мы вам сообщим дополнительно», — сказал Песков.

Примет Вова Керри чи ни?
3051 - 21.03.2016 - 21:07
Культиватор
3045 - Сегодня - 00:26

Цитата:
Сообщение от intern Посмотреть сообщение
Надо наверно еще не забывать что СССР вошел во вторую мировую совсем не белым и пушистым а фактически союзником Гитлера
дурачок, к этому времени вторая мировая была в самом разгаре. Британия из-за подводной войны в атлантике была вынуждена ввести продовольственные карточки. Учи матчасть, балбес.
Гость
3052 - 21.03.2016 - 21:09
3054-arcanum > а самое главное, арканум: эта "простыня" - это ведь правда
куда от нее вам деться - ток вот так вот обвинять в имбицилизме других, закидывая косвенными циферями и словоблудием )
Гость
3053 - 21.03.2016 - 21:35
Цитата:
Сообщение от валерич Посмотреть сообщение
дурачок, к этому времени вторая мировая была в самом разгаре. Британия из-за подводной войны в атлантике была вынуждена ввести продовольственные карточки. Учи матчасть, балбес.
Смотря что считать входом в войну. Практически пактом Молотова-Риббентропа война была инициирована и раздел Польши между Германией и СССР был ее первым эпизодом. Поэтому на данном этапе американцам и Германия и СССР выглядели одинаково плохо. То что Германия потом напала на СССР... так что ж делать. СССР никоим образон не принадлежал к белым и пушистым.
Гость
3054 - 21.03.2016 - 21:37
Цитата:
Сообщение от Культиватор Посмотреть сообщение
Практически пактом Молотова-Риббентропа война была инициирована
Мюнхенскими соглашениями. Брехать то не надо, тяпка
Гость
3055 - 21.03.2016 - 21:37
А кто ваще в этом мире белый и пушистый?
Гость
3056 - 21.03.2016 - 21:38
Цитата:
Сообщение от Флуд1 Посмотреть сообщение
Примет Вова Керри чи ни?
Ему очень хочется но для виду покочевряжится - мол статус не тот. Еще и на час или два опоздает. Принцип подворотни - пахану не в западло разговаривать только с другим паханом.
Гость
3057 - 21.03.2016 - 21:39
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
А кто ваще в этом мире белый и пушистый?
Ясно кто - США.
Гость
3058 - 21.03.2016 - 21:40
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
А кто ваще в этом мире белый и пушистый?
Святая Русь - Третий Рим.
Гость
3059 - 21.03.2016 - 21:40
Смайлег не забыл?
Гость
3060 - 21.03.2016 - 21:55
У пиндосов по жизни смайлег во всю морду. Не убеждает
Гость
3061 - 21.03.2016 - 22:00
Цитата:
Сообщение от Культиватор Посмотреть сообщение
Практически пактом Молотова-Риббентропа война была инициирована и раздел Польши между Германией и СССР был ее первым эпизодом.
бггг ))) вот в этом вся ваша англо-еврее-пиндосская сущность и вырисовыаеццо ))
типо опустим ВСЮ предысторию, откроем лишь то, что нужно нам и - вуаля ))
а правд, болезный, она простая:
1) Был СССР со своим коммунизмом и был Запад-США со своей демократией.
2) И вот запад-сша решили как-то в противовес комми создать нвциков - и создали лет за 10-15. От гитлера до его армии. Профинансировали, прополитизировали.
3) Потом адольфыч начал буцкать самостоятельность, и малех поприжал Запад, а вот пиндосы в стороночке продолжали греть экономику и финансы под это дело
4) Когда Гитлер начал буцкать, союзнички-то молчали, пока ОН двигался на Восток. А вот когда Сталин, заранее подождав действий союзников 2.5 недельки, решил-таки сдвинунь линию соприкосновения чуток Западнее - от тут оне, союзнички, и заголосили.
А то, чо это оказалась Польша - дык это просо география. И сталину и союзникам на них было плевать. Правда у СССР с пшеками еще с 20-х свои счеты были, но вот Западу+США реально было плевать - лишь бы комми не выпендривались, а какой ценой - та пофигу. Штатам уж вообще пофигу
От такая правда, потрошок ты наш :)
Гость
3062 - 21.03.2016 - 22:05
3062-Культиватор >хех, то то я думаю, шож это обама порошенке даже руки не подал, а оно вон оно чо, принцип подворотни, буду знать теперь))
Гость
3063 - 21.03.2016 - 22:37
3067-taras >

Цитата:
...
В основу советского внешнеполитического курса были положены следующие расчеты, сформулированные И.В. Сталиным 7 сентября 1939 г. в беседе с руководством Коминтерна: "Война идет между двумя группами капиталистических стран (бедные и богатые в отношении колоний, сырья и т.д.) за передел мира, за господство над миром! Мы не прочь, чтобы они подрались хорошенько и ослабили друг друга. Неплохо, если руками Германии будет расшатано положение богатейших капиталистических стран (в особенности Англии). Гитлер, сам этого не понимая и не желая, расстраивает, подрывает капиталистическую систему... Мы можем маневрировать, подталкивать одну сторону против другой, чтобы лучше разодрались. Пакт о ненападении в некоторой степени помогает Германии. Следующий момент - подталкивать другую сторону". Таким образом, советское руководство собиралось в полной мере использовать выгоды позиции "наблюдателя в войне двух империалистических группировок"……
28 ноября 1939 года Англия законодательно оформила запрет на германскую торговлю и право западных союзников досматривать все суда на предмет поиска товаров для Германии. 30 ноября Германия попросила СССР заявить Англии протест по вопросу ужесточения мер экономической войны783 . 10 декабря СССР направил Англии ноту, в которой протестовал против таких мер экономической войны, нарушающих международное право, и оставлял "за собой право требовать возмещения понесенных убытков".
Советское руководство, демонстрируя советско-германскую дружбу, согласилось на публикацию совместного советско-германского заявления о необходимости скорейшего окончания войны. Соответствующие изменения были внесены в советскую пропаганду, а 30 ноября 1939 года, в день начала советско-финской войны, в "Правде" было опубликовано интервью Сталина, в котором он заявил, что "не Германия напала на Францию и Англию, а Франция и Англия напали на Германию, взяв на себя ответственность за нынешнюю войну; после открытия военных действий Германия обратилась к Франции и Англии с мирными предложениями, а Советский Союз открыто поддержал мирные предложения Германии, ибо он считал и продолжает считать, что скорейшее окончание войны коренным образом облегчило бы положение всех стран и народов; правящие круги Англии и Франции грубо отклонили как мирные предложения Германии, так и попытки Советского Союза добиться скорейшего окончания войны" .
Гость
3064 - 21.03.2016 - 22:39
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
Смайлег не забыл?
Никогда не забываю
Гость
3065 - 21.03.2016 - 22:53
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
2) И вот запад-сша решили как-то в противовес комми создать нвциков - и создали лет за 10-15. От гитлера до его армии. Профинансировали, прополитизировали.
прям, вот так вот взяли и решили создать? И наверное какой-нить дюже секретный документ подписали "обязуемся создать в Германии нацизм", вроде "плана Даллеса", который тоже никто никогда не видел. И план работ с контрольными точкам выполнения в качестве приложения, да? Наверное и транзакции можно посмотреть банковские с указанием назначения платежей: "на развитие нацизма в Германии", "на создание экспериментального проекта СС", "Герингу на пропаганду", да?
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
3) Потом адольфыч начал буцкать самостоятельность, и малех поприжал Запад, а вот пиндосы в стороночке продолжали греть экономику и финансы под это дело
было официальное объявление войны с Германией, чтобы штатовский бизнес прекратил совместные проекты с дойчами? Если не было - кто мог бизнесу запретить это делать? Мы же ведем совместные бизнес-проекты с бандеровско-фашистской Украиной, не?
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
4) Когда Гитлер начал буцкать, союзнички-то молчали, пока ОН двигался на Восток. А вот когда Сталин, заранее подождав действий союзников 2.5 недельки, решил-таки сдвинунь линию соприкосновения чуток Западнее - от тут оне, союзнички, и заголосили.
а союзники были чем-то обязаны Сталину? Какбэ оне союзниками стали-то попозжее. С какой стати западный блок был обязан поступать так, как было потребно Сталину? Свою позицию они выработали со временем - и после этого работали в рамках избранной концепции действий. А то, что Запад долго раскачивается - это известный факт. Что тогда, что сейчас, это специфика западного подхода. Соблюсти интересы всех сторон и до последнего не обострять ситуацию - основа западной политики. Это только авторитарные режимы могут позволить себе принимать решения мигом - захотел ввел войска в Сирию, захотел - завтра же вывел. Цивилизационная разница, однако.
Прав ты только в одном - для американцев было глубоко плевать на разборки двух кровавых европейских упырей. Разницы между ними они не видели, системы считали равнозначными другу-другу (и совершенно справедливо, имхо) - поэтому так долго оттягивали вступление в войну. Смысл класть жизни своих парней за разборки двух диктаторов?
Кстати, ты кокетливо не уточнил какие счеты были у красных с пшеками. Красные ломанулись нести свет коммунизма в Польшу на острие штыков и шашек - за что были биты пшеками. Обида. Отсюда и раздел Польши, и последующие совместные фотосессии с немецкими "товарищами". Как ни крути, а картинка крайне неприглядная получается.
Гость
3066 - 21.03.2016 - 22:55
3069-Культиватор > ох ля.. мне приводят ссылки по источникам, которые тут давеча один ваш товарищ под ником интерн, слюною брызжа, обзывал насквозь лживыми )). это прикольно ))
ну ладно, по сути вещей, что собственно хотел сказать? Мои 4 пункта это ну никак не отменяет, а просто подтверждает:
1) Остаееца: комми вертятся у себя, особо пока не высовываясь, ибо ресурсов маловато, но все же огромными темпами нагоняют на втором десятке лет мегацивилизации, которые развивались в течение столетий (ключевое, кстати, отличие в части эффективности)
2) Остаецца: сша и запад в совокупности в противовес догоняющим комми порождают гитлера и вооружают его (собсна и продоллжали его обслуживатьво время ВМВ)
3) Гитлер в какой-т момент вдруг стал самостоятельным и решил прежнего "добра" не помнить, а точнее, у него просто выбора не было - его и его систему такой и сделали с самого начала - под этот путь нациков. История все помнит.
И ВОТ ТУТ НУЖНА ТВОЯ ПРОСТЫНЯ, ибо товарищ Сталин, конечно, не собирается отмазывать США и Запад от их же порождения. А нафига, собственно? Во-первых идеологический противник (заметь - не заклятый враг, в отличие от их оношения к нам, а именно противник, которого не нужно давить до крови любой ценой, а планомерной кропотливо тяжелой работой всего трудового народа просто перевоспитывать личным примером), а во-вторых - сами заварили кашу, сами и расхлебывайте, у нас тут своих по горло забот. Япошки вон бунтуют на ДВ. То есть, как ты и написал: капиталистические паучки начали войну за передел собственности.
4) Ну, собственно, так же остается: пришлось в итоге расплачиваться ЦЕНОЙ, воюя против Германии и, в теневом варианте, еще и против экономики США.
Так что, истина от этого не меняется, все остальное - просто политические игры, поскольку с пауками только по-паучьи и играть.
Гость
3067 - 21.03.2016 - 22:56
Цитата:
Сообщение от arcanum Посмотреть сообщение
Красные ломанулись нести свет коммунизма в Польшу на острие штыков и шашек - за что были биты пшеками. Обида. Отсюда и раздел Польши
А чехи чего туда носили? Раздел Чехословакии от каких обид произошел?
Ну и уж заодно... а чего на чехов то все общечеловеки плюнули? Тоже как на кровавых упырей?
Гость
3068 - 21.03.2016 - 23:01
3073-Легыч >потому что дай бог, чтобы хотя бы один из 1000 американцев смог сказать что такое "чехия" и где она находится. Не тот кусок, за который стоит класть своих парней, повторюсь. Штаты страна весьма и весьма внутреннецентричная.
Гость
3069 - 21.03.2016 - 23:03
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
но все же огромными темпами нагоняют на втором десятке лет мегацивилизации, которые развивались в течение столетий (ключевое, кстати, отличие в части эффективности)
да, только ты опять забыл уточнить, что вся эта эффективность суть результат работы штатовских специалистов. Которые построили комми то, что те не могли построить сами.
Гость
3070 - 21.03.2016 - 23:03
Ну да, порождение США:

Цитата:

Германия и СССР, казалось, никогда не найдут общего языка... Тем не менее, в течение почти 10 лет Сталин втайне оказывал содействие в становлении немецкой авиации, прототипа будущего Люфтваффе, которое в 1941 году, в самом начале операции «Барбаросса», уничтожит большую часть советской авиации. Действительно, в 1925 году, военные делегации Германии и СССР пришли к соглашению, одобренному их правительствами, о том, что будущие пилоты Третьего Рейха будут проходить тренировку на специально оборудованной советской авиабазе.
Гость
3071 - 21.03.2016 - 23:06
Цитата:
Сообщение от arcanum Посмотреть сообщение
потому что дай бог, чтобы хотя бы один из 1000 американцев смог сказать что такое "чехия" и где она находится. Не тот кусок, за который стоит класть своих парней, повторюсь. Штаты страна весьма и весьма внутреннецентричная.
Счас пошел - спросил одного. Сказал - в Европе. Бывшая республика варшавского договора. Любит чешское пиво. Ошибаетесь, родной )))
Гость
3072 - 21.03.2016 - 23:32
Цитата:
Сообщение от arcanum Посмотреть сообщение
И наверное какой-нить дюже секретный документ
напаркуапа? читаем тырнет, благо культиватор тоже из него цитатки приводит, смотрим, с чего начиналось финансирование нациков, как они вообще становились именно нацики, читаем про отношение финансовых этил англии, сша и германии к этому процессу, причем можно читать не только наших, а и ихних историков.. ну, главное тут задуматься, что такое В ПРИНЦИПЕ возможно, а не отрицать напропалую

Цитата:
Сообщение от arcanum Посмотреть сообщение
было официальное объявление войны с Германией, чтобы штатовский бизнес прекратил совместные проекты с дойчами?
то бишь тот факт, что в 41-м германия объявила войну США никак не обязывал американский бизнес прекратить снабжать втихаря немцев ресурсами (бензин, взрывчатка, хлопок) за золотишко из-зо ртов узников концлагерей? Ну, они не же прекратили в итоге :) Это как понимать? Ток умоляю, без воплей, что не доказано и т.п. Инфы - море. Надо - накопаю и на вашей английской фене.



Цитата:
Сообщение от arcanum Посмотреть сообщение
а союзники были чем-то обязаны Сталину? Какбэ оне союзниками стали-то попозжее. С какой стати западный блок был обязан поступать так, как было потребно Сталину?
абсолютно ничем ) Проблема просто в методах и цене. У вас этонаплевательское отношение к чужой человеческой жизни и к чужому труду. Я не про народ США - он такое же быдло в руках говноэлиты в лице всяких банкиров, медиамгнатов, маркетологов, фастфудников и т.п. Просто в АБСОЛЮТНОЙ степени наплевательское. Комми же гробили конечно своих, порой и чужих, но лишь в процессе достижения огромных целей типа там город их нчего на болотах, цлину поднять и за 20 лет пройти ваш путь в несколько столетий. И НИКОГДА они не лезли на чужие земли, планируя и релазуя исопльзование ЧУЖОГО труда у станка. Они САМИ шли в атаку, на заводы и пахали, пахали, пахали. У главноего КОММИКА, как ты может знаешь - две пары сапог да стольок же шинелек было, и по Москве он очень долго ходил пешочком, а в свободное от работы время почитывал физики всякие в библиотеке, в отличие от ваших труменов и рузвельотв, которык ток и знали, чт очередное кидалово, ну прости, финансовое придумывать для сових и чужих.

Цитата:
Сообщение от arcanum Посмотреть сообщение
Это только авторитарные режимы могут позволить себе принимать решения мигом - захотел ввел войска в Сирию, захотел - завтра же вывел. Цивилизационная разница, однако.
да-да-да.. 4 года ждали, пока ВДРУГ МГНОВЕННО ввели )) Ну ты кадр.. А что до вывести - пока никто никуда не вывел. Так, шажок сделали, смотрим на вашу реакцию.

Цитата:
Сообщение от arcanum Посмотреть сообщение
Прав ты только в одном - для американцев было глубоко плевать на разборки двух кровавых европейских упырей.
ну дык, ясно - первого сами рождали для этой роли, а второй-то собственно в чем был кровавым? Концлагерей не стороил, в гетто не гонял и в кункамерах не душил? А что внутри страны была кровь, так я, болезный ты мой, тебе напомню, что у вас во время великой депрессии подохло по разным оценочкам до нескольких миллионов. И опять же - не только по НАШИМ оценкам. Так вот, родимый, а во имя чего? У вас там прогрессивно ж все было, с биржами и т.п. А вот тебе - молочко в канавы лили, а люди от голода дохли и жилья лишались. Развитая, канешн, цивилизация, бгг, за более чем 400 лет развития не смогла элементарно прищучить паучью сущность банкиров, ростовщиков, спекулей, позволяя им творить такое со страной. А вот во имя чего комми своих морили? Дык понятно, от царя-батюшки досталосьхозяйство, к тому же постреволюционное, к тому же вокруг зверья вроде ваших, пшеков, немцев и прочих любителей халявы полно. Пришлось по-живому резать, выжимая кровью технологический рывок в несколько столетий. Разницу чуешь, умник? Хоть представляешь себе? Ну хоть немного, хоть чуть-чуть делаешь скидку на историческую ситуацию?



Цитата:
Сообщение от arcanum Посмотреть сообщение
Кстати, ты кокетливо не уточнил какие счеты были у красных с пшеками. Красные ломанулись нести свет коммунизма в Польшу на острие штыков и шашек - за что были биты пшеками.
друк мой.. ты трынди-то, да хоть ссыли какие давай.. у вас пластинка вертится только одна, а вот у меня сменяется. Коль тебе влом, так я тебе сам кину основную
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1...BD.D0.B8.D1.8F
ты пройдися по ней, там и ваши засветились, помогая пшекам, в Антанте )) И наши там биты не были, трындишь.
А что советизации хотели - дык и вы того же хотели. Вопрос лишь в целях. Коммунизм - он ведь для ТРУДЯЩИХСЯ задумывался, которых в общем-то ВЫ, производное еврее-саксонцев, в начале ваших индустриальных революций, напомнить как пачками и в каких условиях гнобили на производствах? Не, не желаешь? Ну хотя б Капитальчик проштудируй, где тебе дед Карл опишет условия ваших тогдашних трудяг-то. Аха.. Светоч демократии прям и цивилизации..
Гость
3073 - 21.03.2016 - 23:51
Цитата:
Сообщение от arcanum Посмотреть сообщение
Которые построили комми то, что те не могли построить сами.
в смысле - НЕ УСПЕВАЛИ? Потому что надо было В ТЕМПЕ, потому что антанты, пшеки и прочая шелупонь уже хавальники разинула на постреволюционную страну? Ну дык малех причинно-следственные связи ты неверные делаешь :) Не лезли бы к нам, сами бы как-нить.. Уж многое без вас делали и сейчас делаем. А вот бы БЕЗ ОСТАЛЬНОГО ЗЕМНОГО ШАРИКА хрне бы что достигли, поскоку кроме как покупать чужие мозги мало на что способны СВЕРХ ОБЫЧНОГО, как и любые державы.

Цитата:
Сообщение от Культиватор Посмотреть сообщение
Ну да, порождение США:
болезный ты мой, ты хоть РЕАЛЬНО подними-то НОРМАЛЬНЫЕ документы, а не англо-резуно-латынинские ))
от тебе вырезка, не поленись, прочти, авось задумаешь о своих источниках:
Ложь про то, как СССР тренировал «немецких генералов» одна из любимых у либералов. И три года назад Латынина врала точно также. Поэтому и ответ ей такой же. По итогам Версальского договора Германия имела право иметь 100 тыс. армию. Без тяжелого вооружения, без самолетов, без танков, без флота. Все это дал Гитлеру Сталин? Ничего подобного. Что же было на самом деле?
Создание совершенно секретных совместных военных проектов стало следствием заключенного между Германией и Россией Рапалльского договора в 1922 году. Веймарская Германия и СССР договорились об открытии та нашей территории танковой школы, летной школы и химического полигона.
Договор об организации совместной танковой школы был заключен 2 октября 1926 года в Москве. Немецкая сторона несла расходы по текущему содержанию школы и приобретению всего необходимого имущества для ее функционирования, включая сами танки. Советская сторона выделяла технический состав для мастерских, рабочих и охрану. Курсанты школы должны были учиться на боевых машинах английского и французского производства, которые немцы собирались путем различных махинаций закупить и ввезти в Советский союз. Таким образом, Красная армия не потратив ни копейки, получала доступ к новейшим образцам боевой техники. ( Источник: Военно-исторический журнал. 1993. №6, с.39-44; №7, с.41-44; №8, с.36-42.).
Обещанные немцами десять боевых машин прибыли лишь к началу 1929 года. За все время своего существования танковая школа успела сделать три выпуска немецких слушателей: в 1929/30 гг. — 10, в 1931/32 гг. — 11 и в 1933 году — 9 человек.
Итого: в СССР подготовили 30 немецких танкистов. Сколько у Гитлера было танкистов всего? Десятки тысяч. ( Источник: Горлов С.А. Совершенно секретно: Альянс Москва — Берлин, 1920—1933 гг., М., 2001, с. 220)
Аналогичная ситуация и с «производством» германских асов. Первые шаги к появлению школы в Липецке были сделаны в1923 г., когда немецкое военное министерство через посредника купило у фирмы «Фоккер» в Голландии одноместные истребители. Полноценные занятия начались лишь во второй половине 1926 года. Обратите внимание — в парке авиашколы исключительно зарубежные самолеты: 34 истребителя «Фоккер», 8 разведчиков «Хейнкель», учебные самолеты «Альбатрос», «Хейнкель» и «Юнкерс», и еще один транспортный «Юнкерс».
Где же помощь Сталина? А ее не было. Советский союз предоставлял немцам только свое небо, а все остальное они привозили с собой, да еще и попутно обучая наших пилотов и конструкторов. Всего летной школе в Липецке было обучено или переподготовлено 120 немецких лётчиков-истребителей и 100 лётчиков-наблюдателей. (Источник: Соболев Д.А., Хазанов Д.Б. Немецкий след в истории отечественной авиации., Москва, Русавиа, 2000, с.119)
Учится Латынина врать виртуознее. Раньше не говорила ни капли правды. Теперь замешивает ложь и правду. Правда в том, что обе школы были действительно закрыты по приказу Гитлера, сразу после его прихода к власти. И никогда более не возобновляли свою работу. То есть с Гитлером Сталин не имел никакого военного сотрудничества. Оно имело место в очень скромных количествах с ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ ВЕЙМАРСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ! Никакого отношения к вооружению гитлеровского Рейха Сталин и СССР не имели. Гитлера вооружал Запад, а не Восток.
Гость
3074 - 21.03.2016 - 23:56
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
дык и вы того же хотели.
в смысле хотели "демократизации" под себя
Гость
3075 - 22.03.2016 - 00:01
Цитата:
Сообщение от arcanum Посмотреть сообщение
потому что дай бог, чтобы хотя бы один из 1000 американцев
Накрен америсранцев. Когда наглы и франки раздавали чехам гарантии, армерисранцы вели оживленные дискуссии на тему как было бы хорошо, если бы ивропейские придурки снова вцепились друг дружке в глотки - на этом можно было бы нехило срубить бабла.
Собственно так оно и получилось
3076 - 22.03.2016 - 00:41
чехи, кстати, к полякам имеют конкретные ивопросы
Гость
3077 - 22.03.2016 - 04:30
Чехи к россиянам имеют еще болнн конкретные вопросы.
Гость
3078 - 22.03.2016 - 04:36
3083) У России и Чехии нет общих границ)))
Гость
3079 - 22.03.2016 - 04:49
русские мастера вызывать дружеские чувства у ближних и дальних соседей
Гость
3080 - 22.03.2016 - 05:13
3085) До чехов - нас рать)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены