К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
Гость
28361 - 19.02.2021 - 00:54
В очереди за бесплатным питанием стоят - это не голодают, это омары в аквариуме закончились.
28362 - 19.02.2021 - 01:35
28430-Эдж >
Цитата:
Сообщение от Эдж Посмотреть сообщение
Только трубы уже не спасти. Расскажите, как там в вашей сша все чинят трубы сами себе.
Интересный технический вопрос. Я выскажу предположение, какой приём я бы использовал, чтобы разморозить замёрзшую водопроводную линию.
Можно продуть "замороженнй" участок горячей солёной водой. По таблице, температура замерзания растворов хлористого натрия (поваренной соли) составляет:

Содержание NaCl/на 100 г воды ..... Температура замерзания,°C

1.5 ........................... - 0.9
7.0 ........................... - 4.4
11.0 ........................... - 7.5
17.5 ........................... - 11.0
23.1 ........................... - 15.1
....
29.0 ........................... - 20.0

Пакета соли хватит на размораживание. А следующим летом нужно раскопать нетеплоизолированнй участок трубы ввода воды, при необходимости поменять, но обязательно теплоизолировать на будущее. :)
28363 - 19.02.2021 - 01:44
28438-SteveS > греющий кабель.
28364 - 19.02.2021 - 02:02
28439-Winny > Можно пробовать, но ввести в промёрзшую землю греющий кабель, впритык в входящей водопроводной трубе до всей её длине - новая проблема. А вот провести работу по добавлению отростка в водопроводном колодце на улице проще.

Перекрыл кран входа из общей линии - отсоединил свою линию - вставил тройник с дополнительным вентилем (на будущее) - придавил солевым раствором и перекрыл.
Я так думаю.
28365 - 19.02.2021 - 02:25
28440-SteveS > очень медленно. Обычно отогревают паром. Или, если удачно сложилось и трубы металлические - как Эдисон, электротоком. Но опять же лёд обычно металл. трубы рвёт.
28366 - 19.02.2021 - 03:26
28441-Winny > Труба находится не на поверхности, а под землёй - это проблема. Я сейчас не помню, на какой глубине (давно менял), но у меня больше метра.

Электротоком, конечно, можно с электросварочным трансформатором, т.к. он и расчитан на ток КЗ, можно ещё и дроссель добавить, смягчить режим КЗ.
Для отогрева острым паром возникнет некоторая трудность с подводом пара внутрь рассматриваемой вводной водопроводной трубы.
Однако, если есть возможность "залезть" в трубу с паром, то тем более есть возможность "залезть" в трубу тросом - что технологичнее. Более того, может дело не в замерзании, а в засорении ржавчиной. Ну, да ладно.
=============
Несмотря на все идеи, как решить задачу срочно, сейчас, ..., необходимо летом, не забыть :), выполнить теплоизоляцию ввода обязательно.

=============
Наверное с тобой мы бы сработались. :)
Гость
28367 - 19.02.2021 - 07:31
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
Можно пробовать, но ввести в промёрзшую землю греющий кабель, впритык в входящей водопроводной трубе
а ввести греющий кабел в трубу не судьба?
banned
28368 - 19.02.2021 - 08:44
Цитата:
Сообщение от kaldyr Посмотреть сообщение
выписывают из Краснодарского края 50-т лояльных/педальных лисапедистов(ось)
Кубань конечно богата [*****], но не настолько...
Гость
28369 - 19.02.2021 - 10:31
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
Я сейчас не помню, на какой глубине (давно менял), но у меня больше метра.
то замерзнуть не должно если в земле и оставить хотя бы капать.
28370 - 19.02.2021 - 11:05
Цитата:
Сообщение от BartSimpson Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от kaldyr выписывают из Краснодарского края 50-т лояльных/педальных лисапедистов(ось) Кубань конечно богата [*****], но не настолько...
а понаехи из масковии и гдр? (лана.., без обид - из подмасковии выписали 235-ть рексь.., те будут ручными мышцами работать..)
28371 - 19.02.2021 - 11:53
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
Перекрыл кран входа из общей линии - отсоединил свою линию -
вот этим посоветуйте, плз
https://twitter.com/anasalhajji/stat...90706010816514

https://eadaily.com/ru/news/2021/02/...shchie-potolki
28372 - 19.02.2021 - 13:15
28445-Хаус MD > +1. Старинный метод.
28442-SteveS > трос уткнётся в лёд. Поэтому умные и умеющие считать люди на этапе проектирования закладывают меры против замерзания.
Гость
28373 - 19.02.2021 - 13:57
у меня кстати на даче участок в 4м как раз с греющим кабелем ( температура 80градусов) в утеплителе , нужно где то пол часа, чтоб труба оттаяла
28374 - 19.02.2021 - 14:13
28449-Флуд1 > дорожка/небольшой канал протаяла, а там вода сама дело докончит.
28375 - 19.02.2021 - 14:26
28442-SteveS > я одно время занимался ЛОСами в Горном, а там снега почти нет, и морозы 20 - 25 часто, иной раз и 40.
28376 - 19.02.2021 - 14:30
28448-Winny >
У сантехников специальне тросы, непростые. Они приспособлены для выполнения операций прочистки и водопроводных и канализационных линий. Навивка в них многослойная попеременная с направлением навивки слоёв; как по часовой стрелке, так и против, и они даже допускают крепление сверла на конце.
Если вода в трубе замёрзла, то прочистить - не проблема. Некоторые сложности, конечно, возникают для длинных линий с поворотами и очень старыми, ржавыми трубами, но они тоже преодолимые.
О теплоизоляции линий - вопрос отдельный.

28447-Эвелина >
Вы шутите? Что и кому я должен советовать? Мороз, аварии.
========
И вообще, я занимаюсь благоустройством и обслуживанием только своего дома и не отказываю в помощи друзьям.
Это раньше я подрабатывал.
Гость
28377 - 19.02.2021 - 15:45
Американский дипломаты в Москве попросились вакцинироваться:))))
Спутником:)))

Хотя у нас всем все фри.. идешь и с любым паспортом бесплатно.
28378 - 19.02.2021 - 16:34
туда-сюда-шины-патроны...

Цитата:
США вновь вступили в Парижское соглашение по климату
а нынешнее похолодание это к потеплению)
Гость
28379 - 19.02.2021 - 17:16
28454-Эвелина >Гуттериш сказал к потеплению, значит к потеплению...
Гость
28380 - 19.02.2021 - 22:24
Техас. Местные жители на фоне холодов начали получать счета за электричество на тысячи долларов.

Дома в США обычно обогреваются питающейся от электросети системой кондиционирования. При этом многие используют не фиксированный, а гибкий тариф – а оптовая стоимость электричества взлетела из-за бешеного спроса с $50 до $9000.

Один техасец платил в январе $660 – а сейчас заплатит $17 000.

Другая семья заплатила за весь прошлый год $1 200 – а за неделю морозов получила счет на $3 800.

Еще один житель решил быть умнее и обогревал свой дом только до 16 градусов – заплатит $1 000.
28381 - 19.02.2021 - 22:37
28456-Хаус MD >
Глядя на все это, даже если бравурные лозунги о 100 процентной газификации Краснодарского края воплотятся в реальность, печку ломать не буду :) Частично автономное энергообеспечения рулит.
Гость
28382 - 19.02.2021 - 23:58
куда подевались туташние пиндосы?
было бы интересно из первых, окоченевших, рук услышать - как они там?
Гость
28383 - 20.02.2021 - 00:10
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
Один техасец платил в январе $660 – а сейчас заплатит $17 000. Другая семья заплатила за весь прошлый год $1 200 – а за неделю морозов получила счет на $3 800. Еще один житель решил быть умнее и обогревал свой дом только до 16 градусов – заплатит $1 000.
Ну ты так истеришь как-будто не понимаешь как это работает.
Большая часть американцев платит фиксированный прайс. И их не волнует стоимость энергии на оптовом рынке.
Но есть редкие исключения у кого плавающий тариф. Они все время экономят (например, 1200$ - это реально копейки), но случаются периоды, когда это может ударить.

Это как страховка. Можно платить все время понемного, но не придется платить сотни тысяч долларов, если что-то случится. Каждый выбирает сам.
28384 - 20.02.2021 - 00:13
28457-Analytic >
Решение оптимальное. Кушать оно не просит и, чтобы даже в случае атомной войны, можно было выжить. :)
"Шутки шутками, а хвост набок"; всё это, конечно, создаёт колорит и уют.
Гость
28385 - 20.02.2021 - 08:50
Цитата:
Сообщение от nonolimit411 Посмотреть сообщение
Но есть редкие исключения у кого плавающий тариф.
или
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
При этом многие используют не фиксированный, а гибкий тариф
как то так..
28386 - 20.02.2021 - 09:41
Тем жителям штата Техас, чьи дома из-за непогоды не были отключены от энергоснабжения, стали приходить гигантские счета. Русских эта новость поставила в тупик, но выход быстро нашёлся. «Чубайса к ним!» – зло шутят люди.
В Техасе нет централизованной системы теплоснабжения. В этом южном штате обогрев происходит за счёт систем кондиционирования. Есть два тарифа – фиксированный и плавающий. Вот тем, кто пользуется вторым вариантом (а таких большинство), сильно не повезло.
Оптовая стоимость электроэнергии теперь стоит не 50 долларов, как раньше, а 9000. В социальных сетях жители Техаса публикую скриншоты уведомлений с баснословными суммами.
За неполный месяц один мужчина должен заплатить 1000 долларов (74 тысячи рублей). При этом он был экономен: воздух в доме площадью в 65 квадратных метров он не прогревал выше 16 градусов.
Люди совсем не рассчитывали на ледяной апокалипсис. За весь прошлый год одна из семей заплатила 1200 долларов (почти 89 тысяч рублей), а за 2,5 недели февраля должна теперь 3800 долларов (больше 281 тысячи рублей).
Но и это не предел. Плативший в январе 660 долларов техасец теперь должен поставщику электроэнергии 17 000 долларов (1,2 миллиона рублей), сообщило РИА «Новости» со ссылкой на телеканал WFAA.
В комментариях под статьёй народ признался – находится в некотором недоумении, но выход есть.
«Что-то я не понял. Вроде нефть с газом в Техасе добывают, а дома отапливают электричеством. Тогда какой газ они собираются в Европу в сжиженном виде везти, если самим не хватает?» – поинтересовался Ростислав Звягинцев.
Гость
28387 - 20.02.2021 - 09:47
Цитата:
Сообщение от nonolimit411 Посмотреть сообщение
Они все время экономят (например, 1200$ - это реально копейки)
для сопоставления насчет копеек - минимальная оплата труда 7,25$/час/1160$/месяц
мрот в России - 12 792 рубля в месяц, стоимость киловатта в дорогом краснодаре - 5,24, в не самом дешевом новосибирске -2,93.
соответственно, на мрот можно купить 2440 квтч в крад и 4365 в новосибе.
Гость
28388 - 20.02.2021 - 09:52
Цитата:
Сообщение от БеллаДонна Посмотреть сообщение
Вот тем, кто пользуется вторым вариантом (а таких большинство), сильно не повезло.
опять скиздел 411ый
Цитата:
Сообщение от nonolimit411 Посмотреть сообщение
Но есть редкие исключения у кого плавающий тариф.
28389 - 20.02.2021 - 09:53
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Глядя на все это, даже если бравурные лозунги о 100 процентной газификации Краснодарского края воплотятся в реальность, печку ломать не буду :)
а шо у тебя в сочи печное отопление?
28390 - 20.02.2021 - 09:59
Теперь сравнение с Америкой. Целых 64 процента людей проживает в частном секторе. Но такие условия жизни в стране вовсе не из-за богатства. Просто построить сарайчик и сделать выгребную яму дешевле в несколько раз, чем покупать квартиру в центре города. В небоскребах живут и открывают офисы в основном богачи. И в престижных местах жители частных домов тоже пользуются такими ямами.

Получается, что больше половины американцев живут в таких условиях и считают их вполне комфортными. А россияне, прочитав страшную статистику, думают, что снова страна в чем-то уступила США. Осталось разобраться со статистикой, согласно которой 5,8% россиян ходят в туалет на улицу. Согласно официальной информации, в США от 550 тысяч до 3,5 миллионов человек не имеют нормального дома. Эти американцы живут в палаточных городках, домиках из картонных коробок. В таких поселениях скорее всего нет даже пугающего сельского туалета.

Более 20 миллионов американцев проживают в трейлерах. И далеко не всегда их мобильные дома подключены к трубам и хотя бы выгребной яме. Нельзя не учесть, фермеры тоже довольно часто не пользуются туалетом с центральной канализацией. Также в Америке 5 миллионов индейцев, и 3,5 млн. живут в резервациях. Им повезло больше, так как у многих туалет в доме есть.

В итоге, в России 5,8 % населения ходит в туалет на улицу, а в США — 7,6%. Поэтому не стоит слепо верить статистике, не сравнив цифры с другими высокоцивилизованными странами.
Гость
28391 - 20.02.2021 - 11:59
Цитата:
Сообщение от семерочка Посмотреть сообщение
для сопоставления насчет копеек - минимальная оплата труда 7,25$/час/1160$/месяц
Семерочка, там речь про год 1200$/год
Гость
28392 - 20.02.2021 - 12:08
Цитата:
Сообщение от nonolimit411 Посмотреть сообщение
Семерочка, там речь про год 1200$/год
и че?? я за дом долларов 30 плачу в месяц, потолок!.. и то я пользую до фига.. пару холодильников фитобочка и прочее..

и прибавь к 1200 еще 3800 за эту недельку и подели потом на 12..
Гость
28393 - 20.02.2021 - 12:14
Цитата:
Сообщение от nonolimit411 Посмотреть сообщение
Семерочка, там речь про год 1200$/год
ну.
минимальной оплаты труда за месяц в штатах в аккурат хватит заплатить "реально копейки" за электроэнергию.
нашего месячного мрот точно так же хватит на оплату годового потребления электроэнергии
Цитата:
Сообщение от семерочка Посмотреть сообщение
соответственно, на мрот можно купить 2440 квтч в крад и 4365 в новосибе.
2440 квт это почти по 200 квт в месяц в крд, или по 350 в новосибе...
в плане стоимости электроэнергии наш мрот выходит больше сша-нского. ;)
Гость
28394 - 20.02.2021 - 12:18
Цитата:
Сообщение от семерочка Посмотреть сообщение
минимальной оплаты труда за месяц в штатах в аккурат хватит заплатить "реально копейки" за электроэнергию. нашего месячного мрот точно так же хватит на оплату годового потребления электроэнергии Цитата:
Ты о чем? 100 долларов в месяц за электричество у них выходит. МРОТ в США - 7$/час или 1344$/месяц
Гость
28395 - 20.02.2021 - 12:21
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
и че?? я за дом долларов 30 плачу в месяц, потолок!
Ты электричеством не топишь, а они топят, потому средняя температура в январе-феврале - 10 градусов по цельсию.
А вот некоторые в России (страна, экспортирующая больше всех газа) вынуждены тоже топить электричеством, т.к. газа нет. Вот там космические суммы выходят.
28396 - 20.02.2021 - 12:27
Цитата:
Сообщение от nonolimit411 Посмотреть сообщение
А вот некоторые в России (страна, экспортирующая больше всех газа) вынуждены тоже топить электричеством, т.к. газа нет. Вот там космические суммы выходят.
Ну так, чтобы построить дом надо уйти подальше от коммуникаций, прежде всего от газа.
28397 - 20.02.2021 - 12:31
Цитата:
Сообщение от nonolimit411 Посмотреть сообщение
А вот некоторые в России (страна, экспортирующая больше всех газа) вынуждены тоже топить электричеством, т.к. газа нет.
У меня нет газа. И во всём микрорайоне нет газа. Электричеством не топим. Так что не трынди.
Гость
28398 - 20.02.2021 - 12:37
Цитата:
Сообщение от Эдж Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от nonolimit411 А вот некоторые в России (страна, экспортирующая больше всех газа) вынуждены тоже топить электричеством, т.к. газа нет. Вот там космические суммы выходят. Ну так, чтобы построить дом надо уйти подальше от коммуникаций, прежде всего от газа.
Подальше это 40 км от Кремля...
Гость
28399 - 20.02.2021 - 12:39
Цитата:
Сообщение от nonolimit411 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от семерочка минимальной оплаты труда за месяц в штатах в аккурат хватит заплатить "реально копейки" за электроэнергию. нашего месячного мрот точно так же хватит на оплату годового потребления электроэнергии Цитата: Ты о чем? 100 долларов в месяц за электричество у них выходит. МРОТ в США - 7$/час или 1344$/месяц
24 рабочих дня в месяце?
у нас 20-21 обычно.
7,25$ в час даст 1160 долларов в месяц.
сопоставимо с 1200$ "реально копеек" за годовое потребление электроэнергии.
нашего месячного мрота так же хватает на оплату годового потребления электроэнергии (от 2400 до 4300 квтч в зависимости от региона) при экономном использовании.
Гость
28400 - 20.02.2021 - 12:40
Цитата:
Сообщение от Lich Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от nonolimit411 А вот некоторые в России (страна, экспортирующая больше всех газа) вынуждены тоже топить электричеством, т.к. газа нет. У меня нет газа. И во всём микрорайоне нет газа. Электричеством не топим. Так что не трынди.
Балоны газа, дрова? В стране победившей фашистов 80 лет назад и полетевшей в космос 60 лет назад


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены