К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
28481 - 23.02.2021 - 17:32
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
они с хутора до поляны полтора часа добирались день рожденья пьянствовать
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Analytic Кто при деньгах, спокойно выезжали в Поляну и катались на лыжах. Как сказал вчера товарищ - снега было много, снег чистили... они с хутора до поляны полтора часа добирались день рожденья пьянствовать
Совершенно верно. Поэтому думаю, что погодные проблемы в Сочи несколько преувеличены. А проблемы в Пендосии приувеличены дважды. Сначала их СМИ, чтобы показать, какой хреновый Трамп и при благоприятном раскладе поиметь бабла из федерального центра. А потом нашими СМИ, что бы показать какое загнивают.
28482 - 23.02.2021 - 17:33
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
В Адлере толщина а снежного покрова не превышала 5 см.
а в Сочи и того меньше

аналитика зашкаливает)
28483 - 23.02.2021 - 17:34
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
они с хутора до поляны полтора часа добирались день рожденья пьянствовать
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Analytic Кто при деньгах, спокойно выезжали в Поляну и катались на лыжах. Как сказал вчера товарищ - снега было много, снег чистили... они с хутора до поляны полтора часа добирались день рожденья пьянствовать
Совершенно верно. Поэтому думаю, что погодные проблемы в Сочи несколько преувеличены. А проблемы в Пендосии приувеличены дважды. Сначала их СМИ, чтобы показать, какой хреновый Трамп и при благоприятном раскладе поиметь бабла из федерального центра. А потом нашими СМИ, что бы показать как там загнивают.
Гость
28484 - 23.02.2021 - 17:48
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Сначала их СМИ, чтобы показать, какой хреновый Трамп и при благоприятном раскладе поиметь бабла из федерального центра.
Их сми врут и поддерживают коррупцию?
да быть такого не может..:))
28485 - 23.02.2021 - 17:53
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
А проблемы в Пендосии приувеличены дважды. Сначала их СМИ, чтобы показать, какой хреновый Трамп и при благоприятном раскладе поиметь бабла из федерального центра.
Что же ты так неуважительно о деумократической прессе? Врут наверное? А то у них там всё у-у-у-у.
Гость
28486 - 23.02.2021 - 18:02
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Поэтому
Ну... вообще то "поэтому" тут очень не к месту, бо обычно путь хутор-поляна занимает минут десять, и в сравнении с полутора часами это скажем... несколько меньше ;)
28487 - 23.02.2021 - 18:08
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
да быть такого не может..:))
Надеюсь, что это ирония.
Гость
28488 - 23.02.2021 - 18:11
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Надеюсь, что это ирония.
А это вот вам решать. Признаете что там бардак и коррупция везде, тогда нечего на них мастурбировать, но вас все равно от этой привычки не излечить.
28489 - 23.02.2021 - 18:15
Большое число жителей Техаса вынуждено обращаться в пищевые банки за помощью, сообщает NBC News: причиной стал снежный шторм на прошлой неделе, приведший к массовым отключениям энергии. Отмечается, что более 8 млн техасцев по-прежнему не имеют доступа к питьевой воде. Проблемой также стал резкий рост цен на электричество, оказавшийся не по карману многим жителям штата.

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2021-02...hascev-ostalis
28490 - 23.02.2021 - 18:18
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
нечего на них мастурбировать
Прозрел? Ну не маструбируй. Крутые у тебя фантазии - маструбировать на США :)
Гость
28491 - 23.02.2021 - 18:26
28566-Analytic >вырвал из контекста и приписал ко мне, умница:))
сильная аналитика:)))
28492 - 23.02.2021 - 20:07
28551-v >там не было, мы переехали- тут есть
28493 - 23.02.2021 - 20:26
28568+ Кстати сказать, когда мы покупали этот дом, выбирали между разными, риелтор посоветовал НЕ покупать тот, где все на электричестве- из фин. соображений и та же безопасность. То есть, тепло у нас на газе, плита тоже.
v
28494 - 24.02.2021 - 00:57
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Jeep Cherokee
Тогда и Апачей переименовать надо. И вертолет и веб-сервер.
v
28495 - 24.02.2021 - 00:58
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
28568+ Кстати сказать, когда мы покупали этот дом, выбирали между разными, риелтор посоветовал НЕ покупать тот, где все на электричестве- из фин. соображений и та же безопасность. То есть, тепло у нас на газе, плита тоже.
У нас еще гриль на сетевом газе. Не надо с баллонами подкидываться. Спасибо предыдущим хозяевам.
28496 - 24.02.2021 - 18:50
28571-v >молодцы, но мороки с баллонами немного
Гость
28497 - 24.02.2021 - 19:00
Ща Бользена разбанят, спросим какой у него гриль.
Гость
28498 - 24.02.2021 - 19:12
Цитата:
Сообщение от v Посмотреть сообщение
Тогда и Апачей переименовать надо. И вертолет и веб-сервер.
Апачам договориться сложнее, бо это группа народов.

Кстати, письменность чероки таки есть



и насколько я понял, вот это типа GWY - это и есть "чероки" на ихнем языке... ну так на бортах у джыпов такого сроду не писали... следовательно хитровыкрученный вождь идет в кукуй
Гость
28499 - 24.02.2021 - 19:20
28574-Легыч >Ты где то в Америках логику увидел в нонешних расовых вопросах?:)))))
Гость
28500 - 24.02.2021 - 19:22
И да, кстати о вождях и аналогиях. Когда к примеру сябры начинают быковать, что ихнее название нужно писать Беларусь, то можно смело их слать туда же, куда и вождя чероков, бо не их собачье дело как мы тут на них обзываемся
зы: ну и вна окраины это тоже разумеется касается ;)
Гость
28501 - 24.02.2021 - 19:27
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
Ты где то в Америках логику увидел в нонешних расовых вопросах?:)))))
Есть подозрение, что вождь этим типа расовым вопросом возымел стремление урвать некий гешефт... ну типа в свое время им мабудь не обломилось за торговую марку, так есть тема приподняться сейчас... а при крупном везении урвать мегабанк еще и за все предыдущие годы
Так что с логикой там возможно все в полном порядке ;)
28502 - 24.02.2021 - 20:33
Цитата:
Сообщение от Sk2 Посмотреть сообщение
Ща Бользена разбанят, спросим какой у него гриль.
Зачем он ему в многоэтажке?
28503 - 24.02.2021 - 20:36
Плюсы в Техас вернулись, аж 20 штук. А вот вода питьевая не пожелала. 9 дней прошло. Нема воды. Царствие ей небесное))
А вот интересная инфа от ВАлентина Богданова
Цитата:
Цифр нету под рукой (надо проверить, точно), но визуально в Нью-Йорке стали гораздо больше курить, чем год назад. Пандемия, кризис, люди возвращаются к традиционным способам снять стресс. Ничего, конечно, хорошего. P.S. Сигареты при этом только дорожают. $15 пачка уже.
Гость
28504 - 24.02.2021 - 20:52
28577-Легыч >почитал внимательнее то да.
вождь молодец.
если сейчас автогигант даст заднюю, и поменяет имя, то будут сразу основания требовать компенсацию за эксплуатацию имени во все года.
Гость
28505 - 24.02.2021 - 20:55
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
Сигареты при этом только дорожают. $15 пачка уже.
там в том штате ни практически самые дорогие.. при мне они 5-7 стоили, тоже дорого, я хоть и мало курил но заказывал давыдоф где то в европе по доллару примерно, не помню, но хохма была в том что внутри основной посылки была посылка из почты России, а там уже цигарки:)))
Гость
28506 - 24.02.2021 - 21:09
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
А вот вода питьевая не пожелала. 9 дней прошло. Нема воды.
Воду залатают, а там и до канализации дело дойдет... короче весна покажет..., впрочем весна туда уже пришла, так что показывает во всю мощь
Гость
28507 - 24.02.2021 - 22:53
Слишком много белых мужчин: Гильдия режиссеров США заявила о дискриминации на телевидении
Цитата:
На TV США оказалось слишком много мужчин в качестве режиссеров.
В Гильдии режиссеров США заявили о дискриминации на американском телевидении. Так, по словам президента Гильдии Томаса Шламме, на американском TV чересчур много белых мужчин. Такой вывод сделан по провидению исследования. Отмечается, что белые мужчины составляли 66 процентов всех постановщиков на телевидении США.

“Поэтому жизненно важно, чтобы ни одна группа не оказалась в невыгодном положении, когда речь идет о развитии карьеры», — заявил Шламме.
Однако был зафиксирован небольшой рост количества женщин и представителей других рас в деле постановщиков. Однако даже такие показатели не удовлетворяют Гильдию, поскольку справедливости «для всех» не удалось добиться. Инклюзвиность, по словам президента Гильдии, должна распространяться на всех.
Оптимальный выход - повыгонять из гильдии всех белых мужиков чтобы была пропорция приемлемая для г-на Шламме.
28508 - 24.02.2021 - 22:59
Федеральная финансовая система США, позволяющая банкам осуществлять переводы средств между собой, перестала работать. Об этом сообщает CNBC со ссылкой на ФРС США.

В ФРС объяснили сбой возникшей «операционной ошибкой», повлиявшей на работу ряда других систем, в том числе на основную автоматизированную систему обмена информацией, между банками. Данная система обрабатывает прямые депозиты заработной платы, социального страхования и возмещения подоходного налога, а также автоматические платежи по ипотеке и счетам за коммунальные услуги.

В заявлении также отмечается, что сбой повлиял на сроки проведения платежей.
28509 - 24.02.2021 - 23:44
28584-БеллаДонна >на несколько часов
28510 - 24.02.2021 - 23:45
28585+между 11 утра и 3 вечера.
28511 - 24.02.2021 - 23:45
Курочка ряба,
умная баба...
28512 - 24.02.2021 - 23:51
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
28585+между 11 утра и 3 вечера.
сколь помню, вечер у наглов начинается с 16 00.. (а не с 15-ти)
28513 - 24.02.2021 - 23:59
28588-kaldyr >оспидя- пи эм, не придирайтесь, я же не они))) и пишу для вас. То есть, меньше 4-х часов, вот новость!))
28514 - 25.02.2021 - 00:04
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
28588-kaldyr >оспидя- пи эм, не придирайтесь, я же не они))) и пишу для вас. То есть, меньше 4-х часов, вот новость!))
оно мне надо, придираться? просто очень непривычно звучит "3 часа вечера".., 4-ре то вечера для меня школьника звучало нипанятна..(подумал, шо в бретане одни старые сонные пердуны живут..)
Гость
28515 - 25.02.2021 - 03:02
28578-Newme > Тото и оно)
Гость
28516 - 25.02.2021 - 10:40
В СШП разработана новая школьная парта.
С пуленепробиваемым отсеком.
Когда в классе начинается перестрелка, вы залезаете под парту и закрываетесь.
Вам остается только дождаться подхода вооруженных сил
Гость
28517 - 25.02.2021 - 10:41
28592-_ё_ >я представляю вой либералов если бы это изобрели у нас.
Гость
28518 - 25.02.2021 - 10:44
28593-Хаус MD >американская бронированная парта - это предмет гордости рашка-либераста
Гость
28519 - 25.02.2021 - 10:46
28594-_ё_ >а если бы у нас то предмет позора. Парадокс.
28520 - 25.02.2021 - 10:50
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
3 вечера.
Это недалеко от 6 часов ночи.
Как все затупилось в пиндосии!!!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены