К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
20081 - 01.06.2020 - 04:58
20101-Бользен настоящий >Ты против выражения воли народа и право на восстание?
Гость
20082 - 01.06.2020 - 05:10
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Вопрос ко всем в этой ветке : как вы полагаете эти протесты по всей стране , направленные против полиции, кому больше наруку Трампу или Байдену?
Ты сам пробовал ответить?

===================
Президент США Дональд Трамп укрывался в подземном бункере в центре Вашингтона во время беспорядков у Белого дома в ночь с пятницы на субботу. Об этом сообщила в воскресенье газета The New York Times.
Гость
20083 - 01.06.2020 - 05:10
Цитата:
Сообщение от Альфа и Омега Посмотреть сообщение
А теперь вспомним, что пандемия совсем не закончилась... И что же будет в Штатах, в Англии, Германии через неделю-другую?..
Я ап этом постоянно пишу.. с учетом того что пендосия из воз выскочила, ее вообще надо самоизолировать..
Гость
20084 - 01.06.2020 - 05:11
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Бользен настоящий >что там, у вас, в Фашингтоне, комендантский час ввели? Это правильно. Демократия штука суровая Да надо же как-то хулиганство и мародерство останавливать. :о))
Попробуйте их из пулеметов. Или танками. Демократия должна быть с крепкими штыками! А иначе это не демократия. Вам нужно убить несколько тысяч хулиганов, остальные присмиреют
Гость
20085 - 01.06.2020 - 05:13
6 погибших 13 раненных и это только Чикаго..
Гость
20086 - 01.06.2020 - 05:14
Россия пытается разжечь расовую напряженность в США перед выборами, утверждает NYT со ссылкой на представителей разведки.

Ура!!! Нас заметили!!!
============================
На сайте неполживой Human Rights Watch ровно НОЛЬ новостей о погромах в США. Даже в разделе Racial Discrimination. Зато про Русь трактаты. Вот уроды, ей богу.(с)
20087 - 01.06.2020 - 05:23
Цитата:
Сообщение от Lich Посмотреть сообщение
20101-Бользен настоящий >Ты против выражения воли народа и право на восстание?
Не против!! Но против мародерства и хулиганства.
Гость
20088 - 01.06.2020 - 05:24
Протесты с элементами мародёрства докатились и до Канады. Город Монреаль!
==================
В Лондоне тоже шатают потихоньку....
Гость
20089 - 01.06.2020 - 05:25
20108-Бользен настоящий >Так чего в вашей консерватории не так? Имеете ли вы право теперь указывать другим странам как жить?
20090 - 01.06.2020 - 05:26
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
Цитата: с учетом того что пендосия из воз выскочила, ее вообще надо самоизолировать..
Самоизолироваться можно только самому! Ты русский язык плохо знаешь??? ;о))
Гость
20091 - 01.06.2020 - 05:28
20101-Бользен настоящий > как у тебя с холодильником? Есть ли патроны? Помни, сначала стреляешь, потом спрашиваешь, -кто там? Ну, за демократию!
20092 - 01.06.2020 - 05:28
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
20108-Бользен настоящий >Так чего в вашей консерватории не так? Имеете ли вы право теперь указывать другим странам как жить?
Конечно имеем! Мы против воровства , мародерства и хулиганства на всех уровнях. Терпеть этого не будем ни у себя, ни у других!
Гость
20093 - 01.06.2020 - 05:28
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Но против мародерства и хулиганства.
А у вас по другому никак.. ну вот просто никак.. нация уродов и негодяев.. ведь именно такие первыми заселяли Амрику, вот и их потомки тоже молодцы..при первом хипише воровать у ближнего, ведь у вас и государство ведет себя АНОЛОГИЧНО!!!!!
Ворует по всему миру где не спокойно, а если там спокойно, то делает так что бы было неспокойно, чего ты тогда от людей ждешь.
Гость
20094 - 01.06.2020 - 05:30
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Мы против воровства , мародерства и хулиганства на всех уровнях.
..........
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
ведь у вас и государство ведет себя АНОЛОГИЧНО!!!!!
на всех уровнях..
20095 - 01.06.2020 - 05:33
Цитата:
Сообщение от _ё_ Посмотреть сообщение
20101-Бользен настоящий > как у тебя с холодильником? Есть ли патроны? Помни, сначала стреляешь, потом спрашиваешь, -кто там? Ну, за демократию!
Забит едой под завязку! Разными деликатесами и всем необходимым,;о)) Можно не выходить из квартиры месяца 2-3 точно. Думаю за это время все бесчинства на улицах у нас закончатся, а у вас начнутся. У вас все с некоторым опозданием происходит. ;о))
20096 - 01.06.2020 - 05:35
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
Цитата: АНОЛОГИЧНО!!!!!
Что-то с грамматикой у вас не то. Не находишь?;о))
Гость
20097 - 01.06.2020 - 05:35
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Думаю за это время все бесчинства на улицах у нас закончатся, а у вас начнутся.
идиото хромосомо.. в стиле "пусть корова у соседа сдохнет"
Гость
20098 - 01.06.2020 - 05:36
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Что-то с грамматикой у вас не то. Не находишь?;о))
Бользя, бить по морде тебя там будут а не по учебнику, а у вас уже киздят за то шо ты белый.. жди....
20099 - 01.06.2020 - 05:38
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Бользен настоящий Что-то с грамматикой у вас не то. Не находишь?;о)) Бользя, бить по морде тебя там будут а не по учебнику, а у вас уже киздят за то шо ты белый.. жди....
Белых больше! ;о))
Гость
20100 - 01.06.2020 - 05:39
Американский лидер Дональд Трамп заявил, что у США скоро появятся "величайшие вооружения" в истории. Об этом он сообщил 30 мая, выступая после запуска пилотируемого корабля Crew Dragon.

"Скоро мы высадимся на Марсе, и у нас будут величайшие вооружения в истории. Я уже видел разработки, даже я не могу поверить в это", − подчеркнул Трамп.

При этом подробностей он не привел.

=================
Мультики говорите? Ну-ну...
Гость
20101 - 01.06.2020 - 05:42
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Белых больше! ;о))
Есть что-то первобытное, что-то животное, то, что мы давно потеряли, поэтому они сильнее. Белые чувствуют это и боятся их. (с) Брат2

А вообще Бользя этой фразой подтвердил свой оголтелый расизм и готовность не осуждать тех белых, которые будут мочить ниггеров.
20102 - 01.06.2020 - 05:42
20121-Хаус MD >
А что если он прав и просто пока не желает раскрываться ? Он же не путин, мультиками пугать не будет.;о))
Гость
20103 - 01.06.2020 - 05:45
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
А что если он прав и просто пока не желает раскрываться ?
Он напоминает маленького мальчика из песочницы ,который своим старшим придуманным братом пугает.

-------------------
Вашингтон. Протестуны устроили пожар в здании около Белого Дома!

* пишут, что это Церковь Святого Иоанна!
20104 - 01.06.2020 - 05:45
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Бользен настоящий Белых больше! ;о)) Есть что-то первобытное, что-то животное, то, что мы давно потеряли, поэтому они сильнее. Белые чувствуют это и боятся их. (с) Брат2
Я не боялся их никогда, но и на рожон не лез. А ты в Америке дрожал перед ними что ли?
Гость
20105 - 01.06.2020 - 05:46
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Я не боялся их никогда, но и на рожон не лез.
Не боялся ты, олух, бо тебя полиция защищала немного, а щас все..
20106 - 01.06.2020 - 05:48
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
Цитата: Протестуны устроили пожар в здании около Белого Дома! * пишут, что это Церковь Святого Иоанна!
Если они подожгли церковь, то сами видите кто они по своей сути.
Гость
20107 - 01.06.2020 - 05:51
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Если они подожгли церковь, то сами видите кто они по своей сути.
Это ваши люди. Когда кивские мирные протестующие поджигали храмы РПЦМП, вы сыкливо молчали, теперь жрите свое гавно полной ложкой..
20108 - 01.06.2020 - 05:52
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Бользен настоящий Я не боялся их никогда, но и на рожон не лез. Не боялся ты, олух, бо тебя полиция защищала немного, а щас все..
Не боись, все наладится. Порядок наведут.
Гость
20109 - 01.06.2020 - 05:53
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Не боись, все наладится. Порядок наведут.
То есть ты признаешь что у вас бардак?? Гавно на улицах то убрать можно, а вот срущую жопу как убрать?
20110 - 01.06.2020 - 05:53
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Бользен настоящий Если они подожгли церковь, то сами видите кто они по своей сути. Это ваши люди.
Это не люди . Это конченные мрази! Если ты конечно про церковь не наврал.
Гость
20111 - 01.06.2020 - 05:56
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Это не люди . Это конченные мрази! Если ты конечно про церковь не наврал.
Так ты же оправдывал мразей на Украине?? Чего так??
20112 - 01.06.2020 - 06:01
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Бользен настоящий Это не люди . Это конченные мрази! Если ты конечно про церковь не наврал. Так ты же оправдывал мразей на Украине?? Чего так??
Я мразей не оправдываю нигде! И там не было ни чего подобного, а были лишь политические требования. Зря сравниваете. И вообще это вопрос не этой темы. Ты же вроде сам возмущался недавно теми , кто залезал не в свои темы.Зачем же сам этим занимаешься?
20113 - 01.06.2020 - 06:02
20132 +
Все. До завтра или послезавтра. Я спать.
Гость
20114 - 01.06.2020 - 06:10
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
И там не было ни чего подобного, а были лишь политические требования. Зря сравниваете.
москоляку на гиляку, это политика?
Гость
20116 - 01.06.2020 - 08:50
Не раскачиваем лодку!

https://twitter.com/amysrosenberg
Гость
20117 - 01.06.2020 - 09:10
Сотрудники Секретной службы США вечером 29 мая уводили американского президента Дональда Трампа в подземный бункер из-за протестов вблизи Белого дома. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на источники.

"Неясно, что именно побудило секретную службу отвести господина Трампа в подземный бункер, известный как президентский оперативный центр управления в чрезвычайных ситуациях, но у службы есть протоколы для защиты президента", - отметили журналисты.
Некоторые советники отметили, что Трамп и его семья были "потрясены" подобным опытом, говорится в статье NYT.

========================
Так где шутки нашей оппозиции про Путина в бункере?
Гость
20118 - 01.06.2020 - 09:29
В нескольких городах США сотрудники полиции начали присоединяться (https://www.znak.com/2020-06-01/v_ss...kogo_proizvola) к уличным протестам, начавшимся после того, как в Миннеаполисе при задержании был убит 46-летний афроамериканец Джордж Флойд. Силовики проявляют солидарность с теми, кто протестует мирно, без погромов.

В частности, шериф округа Дженеси (штат Мичиган) Крис Суонсон снял защитное снаряжение и поучаствовал в марше вместе с митингующими. В Канзас Сити силовики присоединились к протесту с плакатом «Конец полицейскому насилию», в Камдене они шли с плакатом «Вместе из солидарности», в Фарго – с плакатом «Мы все — одна раса. Человеческая раса». В Майами и Санта-Крузе силовики вместе с участниками протестных акций преклонили колено.
20119 - 01.06.2020 - 09:45
20138-Хаус MD > имхо, весьма опасный признак.
Если полицейские чувствуют, что государство их не защитит, то вскоре у тебя не будет полицейских.
Если нет четкой политики партии, то тупо из чувства самосохранения полицейские могут присоединиться к митингующим.
Гость
20120 - 01.06.2020 - 09:48
Цитата:
Сообщение от Добряк Гишер Посмотреть сообщение
имхо, весьма опасный признак.
как и очеловечивание погромщиков, которые приносят под камеры типа вещи назад.... это прямой признак управления хаосом..
Гость
20121 - 01.06.2020 - 09:48
Да это наши что-то.. То попытка залезть в "душу" протестантам. Снял защиту пофоткался и своим сотрудникам так сказал. Было у них в новостях, но не так как это выдали.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены