К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
Гость
20401 - 03.06.2020 - 00:17
Цитата:
Сообщение от DSDT Посмотреть сообщение
Вот что сейчас этому дятлу все должны что-то доказывать, - да он вообще не отвечает за свои слова.
Щас придет добрый нейтралино, разберётся как следует и накажет кого попало.
Гость
20402 - 03.06.2020 - 00:18
Цитата:
Сообщение от нейтралино Посмотреть сообщение
Я, приняв на себя образ модератора, взяв в руки атрибут, могу лишь настоятельно попросить предоставить подтверждения каким-либо утверждениям.
Ап этом нижайше и просим!!! Бо из-за его брехни получается ненужный флейм.
20403 - 03.06.2020 - 00:20
Цитата:
Сообщение от _ё_ Посмотреть сообщение
350 городов уже участвуют в празднике. Не то чтоб много, но несколько дней назад было 35. Подождем Бользена, вернётся с грабежей магазинов, расскажет, как там у них в СШП с медстраховкой в случае ранения на баррикадах.
Я чужого не беру , _ё_, не приучен с детства. Потому и высказываюсь всегда против аннексии чужих территорий. Чужое брать нехорошо!;о))
Гость
20404 - 03.06.2020 - 00:20
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
. А где удаленное можно почитать, а то я не успел вовремя зайти на сайт и может быть пропустил самое интересное??? ;о))
Гуляй дальше рыбий глаз :)) В следующий раз будешь исправно читать наш форум.
P.S. : А вообще там newme конечно такие факты выложила....
Хорошо что модер быстро все потер.
Гость
20405 - 03.06.2020 - 00:21
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Потому и высказываюсь всегда против аннексии чужих территорий. Чужое брать нехорошо!;о))
Супротив Америки попер, лишенец?
Гость
20406 - 03.06.2020 - 00:22
Цитата:
Сообщение от v Посмотреть сообщение
Ты просто не в курсе. Никто его не душил. Этот бедненький чернененький малыш был под хорошей дозой всякой наркоты, в частности фентанила. Вместо того, чтобы мирно сесть в машину, начал сопротивляться, после чего ему и поплохело. Пришлось положить его на асфальт и держать до приезда скорой.
А некоторое время тому назад он вымогал деньги у беременной женщины, направив пистолет ей в живот на глазах о ее годовалого малыша.
В общем - весьма мерзкий тип, туда ему и дорога.
v, пожалуйста, предоставьте подтверждения Ваших слов.
Я Вас настоятельно прошу, ради ведения дискуссии в цивилизованном виде и для соблюдения сетевого этикета.
v
20407 - 03.06.2020 - 00:23
Цитата:
Сообщение от Невприхожей Посмотреть сообщение
newme конечно такие факты выложила....
интрига бешеная...
Гость
20408 - 03.06.2020 - 00:34
Цитата:
Сообщение от v Посмотреть сообщение
.. интрига бешеная...
v-вам хорошо, у вас там за лужей только 17:00.
А у нас уже первый час ночи,завтра на работу к восьми утра- начальник опять орать утром будет (почем зря)... Я спать пошел.
v
20409 - 03.06.2020 - 00:36
20426-нейтралино >
https://dam.tmz.com/document/65/o/20...0f81c662cc.pdf
Гость
20410 - 03.06.2020 - 00:37
Официальное посмертное заявление о смерти убийства Джорджа Флойда
Смерть Джорджа Флойда, которая вызвала массовые протесты по всей территории США, была объявлена ​​убийством в официальной посмертной экспертизе.
https://www.bbc.com/news/world-us-canada-52886593
2 июня 2020
20411 - 03.06.2020 - 00:37
Цитата:
Сообщение от v Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Невприхожей newme конечно такие факты выложила.... интрига бешеная...
И что же она такое выложила? Повторить по памяти никто не может?
Гость
20412 - 03.06.2020 - 00:38
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
.. И что же она такое выложила? Повторить по памяти никто не может?
Завтра выложу,у меня скрины есть. Сегодня спать..
Гость
20413 - 03.06.2020 - 00:40
Цитата:
Сообщение от v Посмотреть сообщение

Это бред я сам сюда скидывал 25 числа, причём не замазанное и не вырванное, а ПОЛНОСТЬЮ!
И после этого бреда была повторная экспертиза!
"Потенциальные =интоксиканты!" - тут уже говорилос о этом, что родственники настояли на повторной экспертизе
Теперь официальное - это было убийство!
Гость
20414 - 03.06.2020 - 00:40
20429-v >
переведи это слово из твоей ссылки
Гость
20415 - 03.06.2020 - 00:41
Цитата:
Сообщение от DSDT Посмотреть сообщение
Это бред я сам сюда скидывал 25 числа, причём не замазанное и не вырванное, а ПОЛНОСТЬЮ!
Даже в этом скрине написано убийство.
Чувак усрался по самые помидоры в своей лжи.
Гость
20416 - 03.06.2020 - 00:44
20429-v > благодарю.
--------
Господа, он ваш...
модератор умывает руки и удаляется блюсти порядок.

P.S. Бейте оппонента не матерными и бранными словами, а весомыми аргументами и неоспоримыми фактами!

Отредактировано neutralino; 03.06.2020 в 00:47. Причина: P.S.
Гость
20417 - 03.06.2020 - 00:45
Цитата:
Сообщение от нейтралино Посмотреть сообщение
Господа, он ваш...
Можно ногами киздить? Он же соврал..
Гость
20418 - 03.06.2020 - 00:50
Цитата:
Сообщение от нейтралино Посмотреть сообщение
Бейте оппонента не матерными и бранными словами, а весомыми аргументами и неоспоримыми фактами!
Гость
20419 - 03.06.2020 - 00:51
Да у меня в компе полностью это документ лежит)) Он от 25 числа, обсуждали тут "потенциальные интоксиканты". Причём 26 где-то и обсуждали. А может и 25. Тут быстрее всё чем в сша)
Что уже и позабыли.
Так же как родственники хипиш подняли, сделав повторную экспертизу.
Результат - опять же, источники США, что б не говорили ничего про происки кремля, сылка на ББС - официальное заключение - убийство.
Гость
20420 - 03.06.2020 - 00:52
20437-Хаус MD >в первый раз что ли? ты как маленький )
Гость
20421 - 03.06.2020 - 00:53
20439-DSDT >Таки получается этот достойный сын своей новой родины таки оправдал выказанное ему госдепом высокое доверие!
Причем оказывается он даже не знает языка, как оказалось.
Гость
20422 - 03.06.2020 - 00:54
стр 496
Гость
20423 - 03.06.2020 - 00:57
https://context-cdn.washingtonpost.c...1f0fee.#page=1
вот этот документ.
Его обнародование привело к пересмотру. Повторная экспертиза, заключение - убийство.
Гость
20424 - 03.06.2020 - 01:01
Мне кажется наш добрый друх укатил по паркету, в результате непроизвольного самоувлажения некоторых интимных, труднодоступных частей тела, куда то к выходу.
Но ничего, он стойкий, он вернется посвежевший и полным сил!
Гость
20425 - 03.06.2020 - 01:01
Что-то этот сынок пиндосии - вообще не в курсе событий, которые у него под носом.
Или же нагло врёт. ячто скорее всего, пресса дано уже растрезвонила о повтоной экспертизе, и о её результатах.
Гость
20426 - 03.06.2020 - 01:03
Он как раз-то в кастрюлю свою на голове стучал, когда сказал что тут больше знают чем они там.
ФАКТ.
Гость
20427 - 03.06.2020 - 01:03
Цитата:
Сообщение от DSDT Посмотреть сообщение
Или же нагло врёт
Скорее всего он просто шоры прикрыл, не знал, а потом признать неправоту позволяет ему врожденная мужественность и чувство ответственности за свои слова.
Гость
20428 - 03.06.2020 - 01:09
Гость
20429 - 03.06.2020 - 01:12
Ржал полчаса...
Гость
20430 - 03.06.2020 - 01:14
Не понимаю смысла препирательств по третьему кругу. Все видели ролик. Чувак с руками в наручниках за спиной лежит, хрипит, жалуется, что задыхается. Кросаучег в форме топчет коленой по шее - а ручки в брючках - типа я его и пальцем не тронул. Потом зрители орут, что у чувака нос побелел - и тут засуетились все...
Какие на экспертизы вам еще нужны? Что меняет хоть такое, хоть иное заключение лично для вас? Вы же видели и слышали сами.
Гость
20431 - 03.06.2020 - 01:15
Премьер Канады Трюдо выдержал практически МХАТовскую паузу, прежде чем ответить на вопрос о происходящем в США. Сам ответ был банальным в духе «Мы все с ужасом наблюдаем за тем, что происходит в Соединенных Штатах». Но эта пауза была красноречивее тысячи слов(с)
Гость
20432 - 03.06.2020 - 01:16
Цитата:
Сообщение от Азик Посмотреть сообщение
Не понимаю смысла препирательств по третьему кругу.
Ну так пришел товарищ, вбросил, надо было убедить.
Нам не сложно.:)))
Гость
20433 - 03.06.2020 - 01:25
Да чо там убеждать. Даешь майдан! Полицейских на мыло! Они же дети!
Гость
20434 - 03.06.2020 - 01:28
Цитата:
Сообщение от Азик Посмотреть сообщение
Даешь майдан! Полицейских на мыло! Они же дети!
Может вам все таки в лигу сексуальных реформ?:)))


ps: nothing personal just a joke
Гость
20435 - 03.06.2020 - 01:37
В сенате хотели осудить Трампа за насилие, но McConnell зарезал...


Макконнелл - он же Московский Митч. Кликуха. Опять на нас бочку покатят)
Гость
20436 - 03.06.2020 - 01:51
Просто часть фразы из китайских новостей)
https://news.sina.com.cn/w/2020-06-0...k4690632.shtml


...Более того, чтобы как можно скорее стабилизировать ситуацию и избежать влияния на выборы в конце года, американские политики даже использовали военную силу, чтобы беспощадно подавлять мирных жителей своей страны...

соседней статье:

...В настоящее время большинство оппозиционных деятелей в Гонконге не осмеливаются выражать свои взгляды на беспорядки в Соединенных Штатах...
Гость
20437 - 03.06.2020 - 02:00
Цитата:
Сообщение от DSDT Посмотреть сообщение
...Более того, чтобы как можно скорее стабилизировать ситуацию и избежать влияния на выборы в конце года, американские политики даже использовали военную силу, чтобы беспощадно подавлять мирных жителей своей страны...
Вот что значит мастерство перевода с китайского.:) Просто заменить слово "мирных" на слово "гражданских". И уже не смешно.:)
Таки гугел плохо переводит.
Гость
20438 - 03.06.2020 - 02:06
В китайском и само понятие может быть другим, не только мирным или гражданским.
Но где-то среднее переводит, что б разобрать о чём речь.
20439 - 03.06.2020 - 06:24
В нашем районе , где-то в 800м от моего дома, вблизи магазинов, днем было взорвано 3 машины. Сведения по телефону от друзей, живущих там. Так же было об
явление и приглашение в 18:00 собираться на митинг , хотя уже в 20:00 будет комендантский час. Сбор задуман недалеко, метрах в 400 от местного отделения полиции.Видимо,разгорячившись, собираются пикитировать его. В месте сбора уйма мелких магазинов, один на одном. Владельцы срочно заколачивают витрины. Из окна своего дома ,уже в 21:00 ( час после начала комендантского часа), я наблюдал несущихся туда с сиренами около 20 полицейских машины. Что там не знаю, если что узнаю-завтра напишу. Похоже криминал приберает город к рукам. А непримиримая политическая конкуренция за власть, не позволяет мэру и губернатору -демократам , в демократическом штате попросить помощи у республиканца Трампа. Это же можно тогда расписаться в собственной бесполезности и потерять демократичность большого штата, если на коне будет республиканец Трамп, обуздавший криминальный беспредел в мегаполисе. Это будет чревато его поддержкой на выборах на второй срок. Потому местные власти отказываются от военной помощи президента и надеются затушить беспредел своими демократическими силами.
20440 - 03.06.2020 - 06:43
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Похоже криминал приберает город к рукам.
Какой криминал? Волеизъявление угнетённого народа!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены