К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
Гость
20281 - 02.06.2020 - 15:05
Белый дом показал как Трамп гуляет к какой-то церкви...
https://twitter.com/WhiteHouse/statu...76026391404544

Одно из видео в сети, как расчищали дорогу.


--------------
45 minutes ago
The White House actually made his stroll to St. John's Church into a Video. Gassing, shooting rubber bullets at peaceful protesters so a tinpot dictator can prove he isn't a coward that hid in a bunker. Yes, it happened here in America. OMG! How pathetic.
-
45 минут назад
Белый Дом фактически сделал его прогулку к церкви Св. Иоанна в Видео. Газы, стрельба резиновыми пулями в мирных демонстрантов, чтобы диктатор жестяных банок мог доказать, что он не трус, который прятался в бункере. Да, это случилось здесь, в Америке. О, МОЙ БОГ! Как жалко.
Гость
20282 - 02.06.2020 - 15:07
В СШП, демократически настроенные протестующие, захватили инкассаторскую машину и разбросали деньги среди нуждающихся участников протеста.
Зря Бользен сегодня на улицу не пошел
Гость
20283 - 02.06.2020 - 15:27
Уж загорелые покуражаццО.))
п.20302. болек трусица от страха,какая улица.))
Гость
20284 - 02.06.2020 - 15:32
Цитата:
Сообщение от kapysta Посмотреть сообщение
картинко в посте 20242, меня вчера за такое атата на сутки, както либерально получается
Предлагаете забанить? Я, в принципе, за, но...
Не совсем такое, у Вас на фотографии был изображён половой акт в извращённое форме, у _ё_ ... несколько другое.
Так что _ё_ проскользнул по самому краешку.
Гость
20285 - 02.06.2020 - 15:32
Гость
20286 - 02.06.2020 - 15:34
Интересное наблюдение от американцев: практически во всех штатах на пути следования протестующих заранее появляются поддоны с кирпичами.Кто их столь заботливо буквально вкладывает в руки бузотёрам - доподлинно неизвестно.Но цели подобных действий более чем прозрачны.
778
20287 - 02.06.2020 - 15:37
20306-Троян888 > Не иначе, как Соросу спокойно не сидится. Трамп у него как геморрой. Раскачивается лодку, зараза.
Гость
20288 - 02.06.2020 - 15:39
Полицейский Терроизм! люди в ловушке! И бомбят слезоточивым газом и они не могут бежать! Слезоточивый газ должен использоваться для очистки территории, а не для пыток пойманных в ловушку людей!
https://twitter.com/i/status/1267676985775591426

Это не фотки быдлонавяльнятам из автозаков постить
20289 - 02.06.2020 - 15:45
Эх, хорошо в стране пиндосской жить!)
К осени стаи бользенов потянутся на родину
в РОссию
Гость
20290 - 02.06.2020 - 15:57
Цитата:
Сообщение от BartSimpson Посмотреть сообщение
Вангую, что будет запущена операция отвлечения... Боинг, хим атака, тёр акт?
Нет, не будет никаких операций отвлечения. Пока не будет - пока Трампа и республиканцев с власти не сковырнут. ИМХО.
Явно задействованы технологии "цветных революций". Возмущения готовили под антикарантинные запреты, а тут такой чудесный инфоповод сам нарисовался.
Возможно, даже хотят дотянуть ситуацию до экономического кризиса, обвинив в нём республиканцев, мол, смотрите: при нас, при Бараке Хусейновиче страна процветала, Россия была почти повержена, а пришли республиканцы - ДО ЧЕГО ОНИ СТРАНУ ДОВЕЛИ!!! Терять то всё равно нечего, США и так стремительно летят в кризис Фалконом Маска. Так почему не использовать с пользой для себя?

ЗЫ. Но джина негритянских беспределов и учиняемых ими погромов - это они очень зря выпустили из бутылки! Назад его, особенно в условиях кризиса, уже не загонишь. Так легко и гражданской войны дойти! :(
20291 - 02.06.2020 - 16:06
20310-Альфа и Омега > учитывая 80-тилетний цикл Америки - вполне Гражданская созрела. Могут попытаться, как в прошлый раз, выпихнуть её внаружу.
Гость
20292 - 02.06.2020 - 16:08
Так Трамп рекомендовал ( настоятельно) губернаторам в своём обращении развернуть национальную гвардию в необходимом количестве.
То есть предложил взять планку повыше. Дубинки и камни в ответ не эффективны.
)
Гость
20294 - 02.06.2020 - 16:13
Республиканцам никто не позволит организовать "быструю победоносную войну", да и просто некого по-быстрому победить, а демократам, уже будет не до неё при кризисе, реальной "цветной войне" внутри, да на фоне эпидемии коронавируса.
Очень опасную игру демократы с Соросом затеяли!
Гость
20295 - 02.06.2020 - 16:18
Помните как Трэмп и его компания совсем недавно визжали о том, что кровавый Винни-Пух собирается применить армию против мирного демократического протеста в Гонконге? Винни-Пух армию так и не применил. А сейчас жидко пукают, ррякают и собираются применить войска для разгона толпы в своей стране.

Гость
20296 - 02.06.2020 - 16:28
Мне кажется падание на колени свою роль сыграли уже.
Грабить больше нечего почти. Бунты пойдут на спад, но свою задачу они выполнили для мировой апчественности.
Хотя могу ошибатся и дедушка Сорос еще не слишком доволен..
Гость
20297 - 02.06.2020 - 16:32
....Если город или штат отказываются предпринимать действия, необходимые для защиты жизни и собственности их жителей, то я разверну Вооруженные силы США и быстро решу проблему за них...
(с) Трамп
https://ru.euronews.com/2020/06/02/t...minate-streets

Да, можно не сомневаться что у Китая эта речь есть))
Гость
20298 - 02.06.2020 - 16:37
https://2ch.hk/po/src/38013887/15911040539270.mp4

Там где прошёл негр, хохол плачет.
Гость
20299 - 02.06.2020 - 16:58
Цитата:
Сообщение от нейтралино Посмотреть сообщение
Сообщение от kapysta картинко в посте 20242, меня вчера за такое атата на сутки, както либерально получается Предлагаете забанить? Я, в принципе, за, но...
Поддерживаю предыдущих ораторов. Обоих ))
Гость
20300 - 02.06.2020 - 17:10
Цитата:
Сообщение от DSDT Посмотреть сообщение
....Если город или штат отказываются предпринимать действия, необходимые для защиты жизни и собственности их жителей,то я разверну Вооруженные силы США и быстро решу проблему за них... (с) Трамп
Я ж говорил-тупень.
Умнее решения не нашёл.((
Гость
20301 - 02.06.2020 - 17:11
+ удивительно другое,как до сих пор никто не увидел руку кремля???
Гость
20302 - 02.06.2020 - 17:14
В США русские отстояли от разгрома свой ресторан Pushkin Russia
В соцсетях начал «гулять» снимок из США, на котором видно, как мужчины выстроились перед питейным заведением под названием Pushkin Russia, защищая клуб от погромщиков.

Одним из первых фото выложил в «Фейсбуке» соотечественник из Таллина, руководитель Антифашистского комитета Эстонии Андрей Заренков. Под фотографией стоит надпись на английском языке: «Русская мафия в полном составе обороняется».

«Наша соотечественница прислала фото, опубликованное в американских СМИ. Русские отстояли от разгрома свой ресторан. Но обратите внимание на надпись, которой наградили это фото наши „американские партнёры“. В то время, когда американские улицы заполнены стоящими на коленях американскими белыми, когда шерифы возглавляют демонстрации против правительства, пытающихся самих защитить своё имущество русских объярлычивают. Американцев не понимаю. Их грабят, а они ведут себя как украинцы… Пропали ковбои!» — подписал снимок Заренков.
Пользователи уточняют,что снимок сделан в Сан-Диего.EADaily дополняет,что в США беспорядки охватили практически все штаты.Мародёры бьют витрины и грабят магазины уже на Манхэттене — в районе,который считается самым престижным в Америке.

https://eadaily.com/ru/news/2020/06/...pushkin-russia
778
20303 - 02.06.2020 - 17:16
20321-Троян888 > уже было. 20256-БеллаДонна
Гость
20304 - 02.06.2020 - 17:18
20322-778 >Новости сыпються як из ведра, сложно уследить шо было. Повторы неизбежны.
Гость
20305 - 02.06.2020 - 17:28
350 городов уже участвуют в празднике. Не то чтоб много, но несколько дней назад было 35.
Подождем Бользена, вернётся с грабежей магазинов, расскажет, как там у них в СШП с медстраховкой в случае ранения на баррикадах.
Гость
20306 - 02.06.2020 - 17:38
20324-_ё_ >
да с него такой грабитель...как бы под шум волны самого не
утащили на запчасти.))
Гость
20307 - 02.06.2020 - 17:40
+ а впрочем кому это трухлявое полено вс*алось,щёлбанов навешают,да поджопников отхватит.
Гость
20313 - 02.06.2020 - 18:06
Какие войска... То, что сша экпортировала в другие страны, под видом демократии, теперь получила сама.
Наслаждайся.
20314 - 02.06.2020 - 18:17
20331-нейтралино >о чем вы?
Гость
20317 - 02.06.2020 - 19:17
хех, в телеге у колонелкассада зачотные фотки полицейских тащаших кульки из разграбляемых магазинов))
Гость
20318 - 02.06.2020 - 19:26
Путинские холуи-что вы понимаете в раздаче гуманитарной помощи в свободных США?!




Ничего не понимаете!Диктатор Путин вам ватникам жалкие подачки кидает- а президент великих США Трамп -разрешил брать гуманитарку прямо с магазинов!Без посредников!
Вам путинским холуям никогда так не повезет,вот и сидите со своим Путиным как дураки дальше-ахаха!
P.S: А доллар тем временем уже 69 р...
Гость
20319 - 02.06.2020 - 19:48
америке нужна перестройка.
https://novosti-n.org/analitic/Amery...restrojka-3954
Гость
20320 - 02.06.2020 - 20:06
Захватив инкасс.авто-налётчики стали разбрасывать деньги в народ.))
https://twitter.com/i/status/1267783921506430977
Гость
20321 - 02.06.2020 - 20:07
Сегодняшние сообщения Newme и некоторые ответы на эти сообщения удалены из темы по просьбе участника раздела.
Гость
20322 - 02.06.2020 - 20:08
)))

Глава внешней политики Европейского Союза осуждает реакцию США на мирные протесты
БРЮССЕЛЬ. Глава внешнеполитического ведомства Европейского Союза во вторник осудил реакцию правительства США на протесты против убийства Джорджа Флойда, призывающие к «деэскалации напряженности» в риторике, более типичной для авторитарных стран.

Предупреждение Джозепа Боррелла вызвало эскалацию от имени 27 стран-членов Европейского Союза, где многие политики были удивлены образами насилия со стороны полиции из Соединенных Штатов.

«Подобно народу Соединенных Штатов, мы потрясены и потрясены смертью Джорджа Флойда, и я считаю, что все общества должны сохранять бдительность в отношении чрезмерного применения силы», - сказал Боррелл журналистам. «Это злоупотребление властью, и это должно быть осуждено».
-
https://www.washingtonpost.com/natio...RNSNSZHFGYISAQ

В Европе тоже пиндосы достали с навязыванием "демократии".
Гость
20323 - 02.06.2020 - 20:27
Цитата:
Сообщение от DSDT Посмотреть сообщение
Глава внешней политики Европейского Союза осуждает реакцию США на мирные протесты
А наши молчат как Павлики Корчагины и Зои Космодемьянские вместе взятые!

На слово Зои включился филолог.. кто нибудь скажет какой тут мат можно придумать, а то моей фантазии бохатой не хватает:))
Гость
20324 - 02.06.2020 - 20:39
Гость
20325 - 02.06.2020 - 20:45
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
какой тут мат можно придумать, а то моей фантазии бохатой не хватает:))
Матом теперь неможно,можно как Караченцев (ов):



Хотя это и правильно..
Гость
20326 - 02.06.2020 - 20:47
Цитата:
Сообщение от Невприхожей Посмотреть сообщение
Матом теперь неможно,можно как Караченцев:
Это я понял, но какой мат из слова Зои можно придумать?
Гость
20327 - 02.06.2020 - 20:49
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
какой мат из слова [*****] можно придумать?
Звездочками забило-из какого слова -по слогам напиши (пока грин невидит) :)))
Гость
20328 - 02.06.2020 - 20:49
США лишит китайским специальный район статуса привилегированного делового партнера из-за потери автономии.
Президент США Дональд Трамп решил свернуть связи с Гонконгом из-за китайского закона, который лишает бывшую британскую колонию автономии.

Гонконгцы запаниковали и бросились скупать валюту, но местные власти заверяют, что от санкций больше пострадает Америка. Корреспондент.net рассказывает подробности.

Скрытый текст


Что будет с Гонконгом после санкций США
29 мая американский лидер анонсировал целый ряд санкций против Китая, объяснив их враждебными действиями Пекина и его политикой в отношении Гонконга.

Трамп говорит, что действия китайских властей подорвали автономию бывшей колонии и формулу "одна страна, две системы". Что готовит Вашингтон:

начало процесса отмены всех льгот, которыми Гонконг пользовался на правах автономии в составе КНР, в частности в сфере получения виз, торговли и использования технологий двойного назначения;
санкции против должностных лиц Китая и Гонконга, напрямую или косвенно причастных к подрыву автономии региона;
запрет на въезд в США китайских студентов, которые могут представлять угрозу для национальной безопасности страны;
укрепление безопасности финансовых рынков США путем выявления и блокировки недобросовестных китайских компаний.
Трамп выступил после того, как накануне Всекитайское собрание народных представителей проголосовало за введение в Гонконге закона о национальной безопасности

https://korrespondent.net/world/4236...kto-postradaet


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены