К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
Гость
20641 - 03.06.2020 - 21:15
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
аляску бользе отдадим))) пусть Российское гражданство отрабатывает))
Я те отдам!
Вась,ты чо,попутал ?)
Самим пригодится.
20642 - 03.06.2020 - 21:16
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
но по случайности знаю этот прием
Удар Шапы:
https://www.youtube.com/watch?v=r98iIp9H-Sg

v
20643 - 03.06.2020 - 21:21


Мне одному это напоминает кадр из фильма Планета обезьян?
Гость
20644 - 03.06.2020 - 21:27
Цитата:
Сообщение от v Посмотреть сообщение
Мне одному это напоминает кадр из фильма Планета обезьян?
Вот такая у вас страна.
Гость
20645 - 03.06.2020 - 21:30
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
Вилли ТОкарев вон и унитазы чистил, и утки санитаром выносил.
Я как раз еще работал в ресторане еще "Приморский" где он начинал..
v
20646 - 03.06.2020 - 21:31
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
а че в это время черный говорил?
Если можешь говорить, значит можешь и дышать.
Еще он говорил, что ему клаустрофобия не позволяет сесть в полицейскую машину. Ты в это тоже веришь?
Гость
20647 - 03.06.2020 - 21:33
20627-Newme >У тебя тоже сомнения шо его убили? А то бользя и V, с упорством тупых бибизян до сих пор это утверждают несмотря на все ваши экспертизы.
v
20648 - 03.06.2020 - 21:34
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Рука Кремля
А у черного на футболке кинг и.... ленин.
такое палево...
Гость
20649 - 03.06.2020 - 21:35
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Есть описание жизни этого Флойда: он много раз сидел в тюрьме именно из-за разбоя и прочей агрессивности. Кстати, послужной список копа ненамного лучше. Типичный расист.
А так как они вместе работали в одном месте несколько лет то вариант мести очень даже возможен.
v
20650 - 03.06.2020 - 21:37
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Я в брайтонской группе на ФБ читаю: наши "союзовские" мужчины собрались вместе и будут с оружием охранять "наши" бизнесы там, ну и жителей НАШИХ.
Интересно, откуда и них оружие.
20651 - 03.06.2020 - 21:42
Цитата:
Сообщение от v Посмотреть сообщение
Интересно, откуда и них оружие.
С Украины же!
v
20652 - 03.06.2020 - 21:44
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Я в брайтонской группе на ФБ читаю: наши "союзовские" мужчины собрались вместе и будут с оружием охранять "наши" бизнесы там, ну и жителей НАШИХ.
Интересно, откуда и них оружие.Здесь чувак лежит на спине, а невинно убиенный был на животе. Совсем разные вещи.
А я любил дзю до и до (ц).
20653 - 03.06.2020 - 21:45
Основатель компании Black Entertainment Television Роберт Джонсон предложил властям США выплатить афроамериканцам $14 трлн репараций за рабство.
Соответствующее заявление он сделал в эфире CNBC.
Как отметил Джонсон, «пришло время действовать по-крупному».
По его мнению, данный шаг поможет уменьшить расовое неравенство в стране.
20654 - 03.06.2020 - 21:49
20663-v >мне тоже
20662-Гена >))))))))))))
20672-v >у кого откуда оружие? Какая разница, как лежит чувак, если там смысл в пережатии артерии. На спине лежит, так как он сопротивляется , руки свободны, у Флойда наручники, а класть мордой на землю- это классика любых полицейских.
Какое оружие? У наших? Купили. У нас есть дома
Гость
20655 - 03.06.2020 - 21:49
Цитата:
Сообщение от БеллаДонна Посмотреть сообщение
предложил властям США выплатить афроамериканцам $14 трлн репараций за рабство.
Но не рассказал схемы выплат, их принцип и прочее.. чистый популизьм..
черные щас показали наглядно что они свиньи..причем замечу именно черные американцы..
13% черного населения в США живет и они совершают 50% преступлений..
ясно как ним будут относится..
v
20656 - 03.06.2020 - 21:49
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
та ладна.цветные решили свергнуть тоталитарный дитаторский режим трампа))) и привести к власти цветных.как в ЮАР например
В ЮАР черных было большинство, или я путаю?
20657 - 03.06.2020 - 21:52
20672-v >елки, вы не в Америке живете? Тут купить оружие- дело 10 минут. Первые два купили на gunshow, что попросту базар, где продают оружие. Подошел, купил, тебя проверили, КАЖЕТСЯ, в криминальном плане и все- неси домой.
20658 - 03.06.2020 - 21:54
20659 - 03.06.2020 - 21:56
Начались протесты в Англии, Германии, Нидерландах, Франции.
Ай да Кукловодище!
v
20660 - 03.06.2020 - 21:56
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от _ё_ Цитата: Сообщение от Бользен настоящий в 21:00 ( час после начала комендантского часа), я наблюдал несущихся туда с сиренами около 20 полицейских машины. А мог бы с балкона добросить до них коктейль Молотова? В полицейских? С какой стати? Я полностью на их стороне! Правда, против тех единичных из них, которые превышают свои полномочия. А в целом они очень хорошие ребята. Защищают нас от криминала. Сейчас им трудно, криминал ловко мимикрировал под мирных и законных протестантов и спрятался под обязательность носить маски,это накладка и это большая проблема. Меня возмущает этот ваш долбаный придурочный ставленник. Мозгов у него нет совсем! На его месте я сделал бы все возможное чтобы отделить мух от котлет в этой ситуации.Надо обратиться к нации,особенно ко всем афроамериканцам, со словами что надо остановить мародерство и бесчинства криминала.Закрыть им возможность прикрываться законными мирными протестами. Заверил бы народ, что ваше возмущение работой полиции понято и принято к рассмотрению. Давайте прекратим протесты, а мародеров и преступников по всей стране будем сообща гасить. Только так. А этот индюк-дебил сидит и молчит. Над демократами стебется. Вот что значит старые мозги.И жажда власти. ;о((
Бользен, а почему бы губернатору и мэру НЙ этого не сделать. Вместо этого губернатор по ящику заявил, что протесты кагбэ и не должны быть мирными, и типа, все идет по плану.
Ты не хочешь обратить внимание на то, что вся эта хирня творится только там, где демы у руля. Во Флориде в каком то городе шериф публично призвал жителей взять оружие и защищаться. И там все спокойно. Совпадение?
А в нашем левацком штате и оружие то взять негде.
Гость
20661 - 03.06.2020 - 22:00
Правильно писать son of a bitch. Стрилял бы и банил бисграмотных...
Гость
20662 - 03.06.2020 - 22:01
Х/ф "Национальная безопасность", комедийный боевик 2003г., где-то с 15 минуты. Белый полицейский задерживает негра, прижимая его к машине. Сначала негр орет о расизме, потом прилетает шмель, и негр кричит, что у него аллергия, и чтоб полицейский убил шмеля. Полицейский дубинкой пытается убить шмеля, негр падает, полицейский пытается убить шмеля ногами. Какой-то турист снимает всё это на камеру, но с другой стороны машины. В итоге шмель всё-таки покусал негра, у того опухает лицо, запись попадает на телевидение, по всей стране протестные выступления чёрных, полицейскому дают полгода тюрьмы))))
Сами пишут себе сценарии))
Фильм только-што шёл по какому-то каналу, я просто угарал)
Гость
20663 - 03.06.2020 - 22:05

Вызывайте дух Маргарет Тэтчер! Срочно! Кстати, у барышни на руке аббревиатура АCAB, что означает «All Cops Are Bastards». Но преклонившего колено полицейского это не смутило
(с)

Его ублюдком назвали а он на колени..
20664 - 03.06.2020 - 22:11
20680-v >я вас научу: идете в магазин , на ганшоу или покупаете онлайн. На ганшоу займет 10 минут купить. Не разрешают автоматическое, потому АК у нас ПОЛУ автомат. А так- хоть сто стволов. У меня был знакомый в Орегоне, завел меня показать его коллекцию. Мамадорогаяяяяяяяяяяяяяяя- 150 единиц оружия, а у мужчины был диагноз какой-то. Как бы не байполар, но точно не знаю. он сидел на таблетках ужасных. Лично была знакома.
У нас АК и винтовка Мосина- я стреляла в клубе. Приходишь со своим, конечно. Никогда не думала, что АК такой мощный, у еле удержала в руках! Ужас!. Мосина дико мощно стреляет тоже, но хоть на очередью. Пули у Мосина огромные. Выжить не получится, если получишь пулю. АК стоил , кажется, 600, Мосин порядка 180. Патроны докупали, конечно. В Кабеле можно купить.
Гость
20665 - 03.06.2020 - 22:14
Мужчина из Квинса находится под огнем после того, как его поймали на видео, где он рвал знак «Чёрная жизнь» , называя свой район «белым городом» и используя расовые и гомофобные оскорбления.
https://nypost.com/2020/06/02/queens...ts-hes-racist/
-
Это не родстенник Бользена?)
v
20666 - 03.06.2020 - 22:15
Цитата:
Сообщение от v Посмотреть сообщение
елки, вы не в Америке живете? Тут купить оружие- дело 10 минут. Первые два купили на gunshow, что попросту базар, где продают оружие. Подошел, купил, тебя проверили, КАЖЕТСЯ, в криминальном плане и все- неси домой.
это у вас так. в НЙ оружие запрещено.
v
20667 - 03.06.2020 - 22:20
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
я вас научу: идете в магазин , на ганшоу или покупаете онлайн
ржунимагу. Научит она меня. Там для покупки нужны права, по НЙ правам никто ничего не продаст.
онлайн... Я как-то на амазоне электрошокер пытался купить. Они сказали, что в НЙ не отправляют, хотя к тому времени их у нас уже полгода, как разрешили.
Гость
20668 - 03.06.2020 - 22:21
Все чудесатее и чудесатее..

Президент США Дональд Трамп объявил войну китайским авиакомпаниям — он подписал указ о приостановке их полетов между этими странами. Об этом сообщает CNBC.

Лидер США назвал свое решение ответом на действия руководства Китая, которое отказало американским авиакомпаниям в праве возобновить полеты в полном объеме. Запрет США вступает в силу 16 июня, однако Трамп имеет право ускорить процесс.
Хохлы это заразно!
https://m.lenta.ru/news/2020/06/03/war/
20669 - 03.06.2020 - 22:28
20687-v >я не знала про НЙ
20670 - 03.06.2020 - 22:29
Трамп винит в беспорядках в Америке Россию, Китай и Иран.
Во!
20671 - 03.06.2020 - 22:30
20687-v >New York state law does not require a license to own or possess long guns, but does require a permit to legally possess or own a pistol. ... The City of New York has its own set of laws, and requires permits to own any long gun or pistol.
20672 - 03.06.2020 - 22:31
20687-v >The application fee for a Rifle/Shotgun permit is $140 (one hundred and forty dollars). The fingerprint fee is $88.25 (eighty eight dollars and twenty five cents). Fees must be paid by credit card or money order (Postal or U.S. Bank). Money orders should be made payable to the “New York City Police Department.”
v
20673 - 03.06.2020 - 22:32
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
20630-Engaet >рука, колено, одежда. Этому учат спорстменов. Удушение и перелом- самое эффективное в схватке.

Попытка #2
В этом примере пациэнт лежит на спине, а наш чорный брат великомученик лежал на животе. И одно дело проводить удушающий прием, т.е. давить, а другое - удерживать.
И вообще, если бы он не оказывал сопротивления, то и усмирять его не пришлось бы.
Гость
20674 - 03.06.2020 - 22:34
трамп даже глупее,чем я предполагал...(
v
20675 - 03.06.2020 - 22:35
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
The application fee for a Rifle/Shotgun permit is $140 (one hundred and forty dollars). The fingerprint fee is $88.25 (eighty eight dollars and twenty five cents). Fees must be paid by credit card or money order (Postal or U.S. Bank). Money orders should be made payable to the “New York City Police Department.”
Ты еще почитай, что с этим оружием можно делать. Если кратко, то оно должно все время лежать в запертом металлическом ящике. В нем же перемещаться до тира и обратно. Так просто походить вокруг дома с ружом низя.
20676 - 03.06.2020 - 22:35
20663-v >а откуда вы взяли фотку на конях?
v
20677 - 03.06.2020 - 22:37
кстате, вот более полное видео, если кому интересно.

20678 - 03.06.2020 - 22:37
20693-v >а что вы хотите этим сказать?
Да- он оказывал сопротивление и дрался даже в машине копов
banned
20679 - 03.06.2020 - 22:37
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Трамп винит в беспорядках в Америке Россию, Китай и Иран. Во!
У Трампа всегда как что не так, так сразу ось зла виновата. ;о)) Хотя, если совсем откровенно, то именно в этих странах сейчас больше всего рады происходящему в Америке.Выражают уйму злорадства. Это заметно и по нашему форуму. В спецслужбах вражеских стран всегда найдутся деньги и подготовленные агенты для организаций всяких гадостей своим недругам. ;о))
Гость
20680 - 03.06.2020 - 22:41
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Трамп винит в беспорядках в Америке Россию, Китай и Иран.
Классический поиск внешнего врага.
У нас такого нет.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены