К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
Гость
19881 - 30.05.2020 - 19:07
https://twitter.com/NBCNews/status/1266741567961825284
St. Paul Mayor Melvin Carter: "Every single person we arrested last night, I'm told, was from out of state."
-
Мэр Сент-Пола Мелвин Картер: «Каждый человек, которого мы арестовали прошлой ночью, как мне сказали, был из другого штата».
Гость
19882 - 30.05.2020 - 19:23
В Нью-Йорке арестовали более 200 человек за два дня протестов

В ряде районов Нью-Йорка прошли акции протеста против произвола полиции в отношении афроамериканцев. Самый масштабный митинг состоялся в Бруклине в пятницу вечером, он перерос в беспорядки. Митингующие подожгли автомобиль полиции, забрасывали силовиков бутылками и камнями.

«В последние два дня, и в особенности вчера вечером в Бруклине у нас в протестах приняли участие примерно 3 тысячи человек. Мы провели более 200 арестов», – сообщил (https://www.pix11.com/news/local-new...manhattan-nypd) шеф полиции города Дермот Ши.

По его словам, множество сотрудников полиции были ранены. «Мы изъяли коктейли Молотова, у нас есть арест, связанный с попыткой убийства четырех полицейских», – отметил он.

В свою очередь мэр Билл де Блазио заявил (https://www.foxnews.com/politics/de-...-cop-riots-nyc), что власти Нью-Йорка не будут препятствовать мирным протестам, но не станут и мириться с проявлениями насилия. Он осудил случаи, когда полиция распылила перцовый аэрозоль против митингующих, которые не участвовали в насилии.

В то же время мэр заявил, что ряд участников пришли на митинги с явным намерением нападать на полицейских. Он сообщил, что немедленно инициирует независимое разбирательство событий в Бруклине.
Гость
19883 - 30.05.2020 - 19:25
Вот такие вот демократические ценности.

Жена полицейского, который во время задержания задушил темнокожего мужчину в Миннеаполисе, подала на развод.

Об этом сообщила в Facebook адвокатская контора Sekula Law Offices

«Она (супруга экс-полицейского Келли Шовин) опустошена после смерти мистера Флойда. Она выражает свои соболезнования его семье и всем, кого затронула эта трагедия. Она подала заявление на расторжение брака с Дереком Шовином», — говорится в заявлении юристов.
Гость
19884 - 30.05.2020 - 19:34
Миннесотский губернатор Тим Уолз "полностью" активирует Национальную гвардию, заявляя, что беспорядки с применением насилия "больше никоим образом не связаны с убийством Джорджа Флойда".
Гость
19885 - 30.05.2020 - 19:52
Расходимся пацаны, нас уже обвинили.
https://youtu.be/XHvxB6LEByk
Гость
19886 - 30.05.2020 - 20:15
Китай:
«Мятежники и полиция Гонконга должны внимательно следить за тем, как« демократические США »справляются с хаосом в Миннесоте»
Гость
19887 - 30.05.2020 - 20:17
19906-DSDT > Так это самое. У протестующих в Миннесоте разве были какие-то политические требования? Потому что требование наказать того полицая который наступил на шею негру уже выполнено давно - чувака арестовали и будут судить. А в Гонконге раньше они против законов уравнивающих их с Китаем протестовали.
Гость
19888 - 30.05.2020 - 20:23
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
протестующих
У бунтующих хотел сказать? Грабёж магазинов с протестом как-то связан? Нет.
Гость
19889 - 30.05.2020 - 20:25
По данным US Fox News Network, телеканал NBC телеканал MSNBC «Сегодняшнее шоу» со-ведущий Крейг Мелвин (Craig Melvin) Выяснилось, что на компанию оказывалось давление со стороны властей, и компания предупредила своих журналистов, что инцидент на этой неделе в Миннеаполисе, штат Миннесота, был «протестом», а не «бунтом».
Теперь и губер Миннесоты объявил, что ничего с протестом общего - активирует национальную гвардию.
Гость
19890 - 30.05.2020 - 20:28
19905-Хаус MD >+
Трамп возмущён тем, что CNN винит Россию в массовых беспорядках в США.

«И снова. Фейк ньюз CNN винит РОССИЮ, РОССИЮ, РОССИЮ. Они больные лузеры с ОЧЕНЬ плохими рейтингами. P.S. Не могут винить Китай, потому что им нужны деньги?»
Гость
19891 - 30.05.2020 - 20:30
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
У протестующих в Миннесоте разве были какие-то политические требования?
Требования были арестовать копа, его арестовали и че?
Гость
19892 - 30.05.2020 - 20:31
Цитата:
Сообщение от DSDT Посмотреть сообщение
У бунтующих хотел сказать? Грабёж магазинов с протестом как-то связан? Нет.
Да, согласен, у бунтующих конечно. Они вроде бы начинали как протестующие, но когда проходили мимо магазинов с вкусняшками и электроникой оказалось что они не протестующие, а бунтовщики и мародеры:)
Гость
19893 - 30.05.2020 - 20:33
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
его арестовали и че?
Вот и мне интересно "и че?".
Требовали арестовать - его арестовали. Вроде как граждане должны довольные расходиться по домам и продолжать самоизолироваться - в районе эпидемия все-таки. Но они пошли поджигать полицейские участки и грабить магазины.
Гость
19894 - 30.05.2020 - 20:40
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
Вроде как граждане должны довольные расходиться по домам и продолжать самоизолироваться - в районе эпидемия все-таки. Но они пошли поджигать полицейские участки и грабить магазины.
Значит что то до этого в консерватории поломано было?
А убийство лишь триггер..ась?
Гость
19895 - 30.05.2020 - 20:50
В субботу глава американского государства Дональд Трамп заявил, что примет меры в отношении организаций из КНР, торгующихся на фондовом рынке США, так как вложения в эти компании могут подвергать американских граждан неоправданному риску.



"Я также предприму действия для защиты американской финансовой системы, которая лучшая в мире. Я дал инструкции президентской группе по финансовым рынкам, чтобы проверить различные практики китайских компаний, которые торгуются на биржах США, чтобы защитить американских инвесторов. Инвестиционные компании не должны подвергать риску, связанному с китайскими компаниями, своих клиентов", - заявил американский лидер в беседе с представителями СМИ.
===========
Прострелить себе ноги?
Гость
19896 - 30.05.2020 - 20:56
Щаз Китай свои палочки для еды пиндосам в гдаза вставляет на действия полиции - на слезоточивый газ, дубинки и прочее))
Гость
19897 - 30.05.2020 - 20:57
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
Значит что то до этого в консерватории поломано было? А убийство лишь триггер..ась?
Ну да. Лично мое мнение зря это они с черными сделали. Надо было всех когда освободили вернуть их всех туда откуда привезли. Представляешь как сейчас Либерия бы выглядела?
Гость
19898 - 30.05.2020 - 21:04
В предверии ситуации с Гонконгом из-за вмешательства СШп, Китай не упускает случая носом повозить пиндосов в фактах...
Китайский сайт
https://news.sina.com.cn/w/2020-05-3...k4347125.shtml


Оже начали отвечать:


Китай готовится уже к разгонам у себя, обвиняя сша сразу в двойных стандартах.
Гость
19899 - 30.05.2020 - 21:06
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
Ну да. Лично мое мнение зря это они с черными сделали.
Ас Исландским белыми рабами?
А с Ливией? Афганистаном? Сирией? Вьетнамом?.. дальше перечислять?

Твоя тупая ирония тебе далеко не в зачет.
Гость
19900 - 30.05.2020 - 21:18
19919-Хаус MD > Щитаю что из США нужно всех-всех вернуть на родину! В первую очередь потомков белых рабов из ИРЛАНДИИ. Но вообще-то за белых рабов из Ирландии немного странно предъявлять Штатам. Ну хотя бы потому что когда были белые рабы то отправлял их туда Лондон, именем его Императорскаго Величества короля Англии, Шотландии, Уэльса и прочая прочая. Ну в смысле Британская Империя чудила, а не США.
Ты же не призываешь сейчас чтобы скажем Россия ответила за выходки Мамая или Хенгисхана?
Гость
19901 - 30.05.2020 - 21:24
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
А с Ливией? Афганистаном? Сирией? Вьетнамом?.. дальше перечислять?
С КАКИМ Вьетнамом? Во Вьетнаме США находились ровно на тех же самых основаниях на которых Россия сейчас находится в Сирии - по просьбе ЗАКОННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА государства Южный Вьетнам. Историю в школе прогуливал наверно, да?

В Ливии когда США успели повоевать? В Ливии военные действия вели вооруженные силы ЕВРОСОЮЗА, в первую очередь Франция. И даже Каддафи-Младший предъявлял чего-то Саркози, а не Обаме.

В Афганестане Международные силы содействия безопасности в Афганистане (ISAF) действуют в соответствии с резолюцией № 1386 Совета Безопасности ООН от 20 декабря 2001 года которую поддержала Россия. Ты против решений Российской Федерации выраженных на голосовании в ООН?
Гость
19902 - 30.05.2020 - 21:29
19921-Бехолдер 2020 >Про Сирию жду, про ирландских белых рабов..
будь последователен...
Гость
19903 - 30.05.2020 - 21:33
19922-Хаус MD > А чего ты ждешь? Про белых рабов - ты скажи, вот должны власти России ответить за то что Мамай сжег город Киев? Или напряжешь ганглий между ушками и вспомнишь что это делишки Золотой Орды - совсем другого государства, которое располагалось тогда на территории современной России? Рабов из Ирландии в колонии на территории современных США отправляла Британская Империя. Садись, двойка по истории.
Гость
19904 - 30.05.2020 - 21:36
19923-Бехолдер 2020 >
Гость
19905 - 30.05.2020 - 21:36
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
Про Сирию жду
А чего тут ждать? Борются с Исламским Государством (запрещенным в РФ) и следят чтобы оно заново не возникло на территориях которые не способно контролировать правительство Асада. Зачем США рассадник терроризма?
Гость
19906 - 30.05.2020 - 21:37
19924-нейтралино > Что? Мое мнение идет вразрез с линией Партии - на этом форуме нужно ругать Америку иначе это нарушение правил форума? Или тоже хотите сказать что рабов из Ирландии вывозило Государство США примерно за 200 лет до своего создания?
19907 - 30.05.2020 - 21:39
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
«Она (супруга экс-полицейского Келли Шовин) опустошена после смерти мистера Флойда. Она выражает свои соболезнования его семье и всем, кого затронула эта трагедия. Она подала заявление на расторжение брака с Дереком Шовином»
ИДИОТКА!!!! Нигер же от передоза издох! Аахахахахахах))))))
Гость
19908 - 30.05.2020 - 21:41
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
А чего ты ждешь? Про белых рабов - ты скажи, вот должны власти России ответить за то что Мамай сжег город Киев?
В середине прошлого столетия почти в каждой большой стране, играющей реальную роль в геополитке, были концлагеря.Как правило везде именно по расовому признаку. У нас по политике. Так вот, балбес. Мы - единственная страна, которая это осудила еще в 1953году. Но нас до сих пор за это долбят.

А теперь, гаденыш, ты с иронией сетуешь что в надцатом веке пендосы были с черными неправы,но по ирландии ты по паркету пополз.. и по Сирии тоже..Их приглашали туда?

Вот ответишь по ирлдандцам и Сирии я те еще подкину ..сотню конфликтов.
Гость
19909 - 30.05.2020 - 21:42
Цитата:
Сообщение от HONDA Посмотреть сообщение
ИДИОТКА!!!! Нигер же от передоза издох! Аахахахахахах))))))
Парадокс!!!!:))))))
Гость
19910 - 30.05.2020 - 21:45
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
Или тоже хотите сказать что рабов из Ирландии вывозило Государство США примерно за 200 лет до своего создания?
Но по черному рабству ты прошелся знатно, или как?
По паркету?
Гость
19912 - 30.05.2020 - 21:58
Гость
19913 - 30.05.2020 - 22:09
Генпрокурор США Уильям Барр заявил, что "радикалы извне" захватили протесты в американских городах из-за смерти безоружного афроамериканца Джорджа Флойда
=====================
Протесты под лозунгом "Black Lives Matter" в поддержку Миннеаполиса вышли за пределы США.
На видео демонстрация напротив американского посольства в Берлине.
=====================

Самое интересное тут..
Погибший в США Флойд и обвиняемый по его делу экс-полицейский работали в одном клубе
То есть он были знакомы хорошо, и явно тупо пахнет личкой.
19914 - 30.05.2020 - 22:18
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
извне
так, так, так. Ждем появление "руки Кремля".
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
Погибший в США Флойд и обвиняемый по его делу экс-полицейский работали в одном клубе То есть он были знакомы хорошо, и явно тупо пахнет личкой.
надеюсь, не любовниками были.
Гость
19915 - 30.05.2020 - 22:19
Цитата:
Сообщение от Добряк Гишер Посмотреть сообщение
надеюсь, не любовниками были.
Джордж Флойд и задушивший его полицейский Дерек Шовин могли быть хорошо знакомы, поскольку много лет занимались охраной одного и того же клуба в Миннеаполисе. Об этом сообщает MSNBC.

По сообщениям СМИ, Шовин охранял клуб снаружи, Флойд — внутри.

«Они оба были вышибалами в этом ресторане в течение 17 лет. Офицер Шовин знал Джорджа. Они были коллегами в течение очень долгого времени», — заявила вице-президент городского совета Миннеаполиса Андреа Дженкинс.
Гость
19916 - 30.05.2020 - 22:24
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
Генпрокурор США Уильям Барр заявил, что "радикалы извне"
Как там у нашей либерастни про "кругом враги"? бгггг
Гость
19917 - 30.05.2020 - 22:50
Щас появился шанс переломать инфоповод, в связи с полетом драгона.
Гость
19918 - 30.05.2020 - 23:02
полковник Трампов, таки, сорвал своё очко с запуска Драгона :)
Мейк Америка Грейт Опять!!!!!11
Гость
19919 - 30.05.2020 - 23:08

В общем - жопа Америке... :'(
Гость
19920 - 31.05.2020 - 06:02
Трамп отложил саммит «семерки» (G7) на сентябрь и решил пригласить на него Россию, Южную Корею, Австралию и Индию

«Я не вижу того, что «семерка» надлежащим образом представляет то, что происходит в мире. Это очень устаревшая группа стран», – заявил американский лидер
================
А как дышали, как дышали...
Гость
19921 - 31.05.2020 - 06:04
Если вкратце то по всей Америке бунты, поджоги, грабеж..
Выкладывать одно и то же нет смысла.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены