К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
Гость
20121 - 01.06.2020 - 09:53
Свансон сказал, что, когда группа сотрудников правоохранительных органов из района Флинта вышла недалеко от поселка Флинт, он увидел, как офицер городка Флинт протянул руку и столкнулся с кем-то на марше.

В этот момент, по словам шерифа, он знал, что между общественностью и правоохранительными органами еще есть место для общения. Свансон снял свое снаряжение, почти полностью отказавшись от тренировок, и подошел к одному из лидеров движения.

«И я сказал:« Что еще мне нужно сделать? » и сказал: иди с нами. Лучший момент в моей полицейской карьере - это когда я сказал: «Пойдем». И мы прошли милю назад туда, где это началось, и я почувствовал мгновенный покой с обеих сторон », - сказал Свонсон. «Этого бы не произошло, если бы они не хотели слушать то, что я должен был сказать, так что все согласны с тем, что мне нужно услышать, что они говорят»



Избежать столкновений удалось.
Гость
20122 - 01.06.2020 - 10:16
140 городов США охвачены беспорядками, которые начались в Миннеаполисе 26 мая после смерти местного жителя во время задержания.
21 штат призвал силы Национальной гвардии для пресечения массовых акций протеста.
/The New York Times/
Гость
20123 - 01.06.2020 - 10:17
Шериф округа Джениз Крис Свансон появится на
@TODAYshow
Утром в понедельник на NBC25 поговорим о своем марше с протестующими.
https://twitter.com/midmichigannow?r...F5299589002%2F
И там же

Уже есть случаи увольнения полицейских за применение насилия.
А тут или доводить до столкновений (в толпе обязательно найдётся дегенерат, который в полицию что-то кинет и развяжет), или вместе пройтись, и разойтись.
Не везде такое прокатит, но тут была эта возможность.
Гость
20124 - 01.06.2020 - 10:17
20141-DSDT >Это "примирение " уже начали форсить в соцсетях...
20125 - 01.06.2020 - 10:57
когда же наконец "мировая общественность" возмутится и призовет чужую армию наводить демократический порядок в США?
Гость
20126 - 01.06.2020 - 11:26
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
необходимым,;о)) Можно не выходить из квартиры месяца 2-3 точно. Думаю за
ты образцовый демократ. Тебе бы еще патронов, чтоб мог отстреливаться от американцев и других мексиканцев. Без патронов в америке плохо. Пропадешь без патронов при демократии. Держись и помни дверь не открывай НИКОМУ, пока не отменят комендантский час
Гость
20127 - 01.06.2020 - 11:32
Цитата:
Сообщение от _ё_ Посмотреть сообщение
Держись и помни дверь не открывай НИКОМУ, пока не отменят комендантский час
+ на телефонные звонки не отвечай,свет не включай.
Мы пережЫваем за тебя,утконос.
Береги себя.
Гость
20128 - 01.06.2020 - 11:36
Цитата:
Сообщение от DSDT Посмотреть сообщение
Уже есть случаи увольнения полицейских за применение насилия.
отлично. Полиция должна быть мягкой и доброжелательной, при разгоне погромщиков и массовых беспорядков
Гость
20129 - 01.06.2020 - 11:39
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
они подожгли церковь, то сами видите кто они по своей сути.
главное, чтобы полиция вела себя доброжелательно и не агрессивно. Тогда они начнут, постепенно, доверять полиции
Гость
20130 - 01.06.2020 - 11:44
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
140 городов США охвачены беспорядками, которые начались
это фигня. Это как с эпидемией. В американии тысячи городов и 140-150 это капля в море. Комендантский час - и все рассосется за несколько дней. Ну максимум месяц
Гость
20131 - 01.06.2020 - 12:09
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Все. До завтра или послезавтра. Я спать.
опасайся украинцев! Там у вас украинцы начали давить грузовиками людей. Грузовиков тоже опасайся. Украинцы направляют грузовики в гущу народа.
Вобщем, сиди дома, еду и патроны экономь
Гость
20132 - 01.06.2020 - 12:10
Мирных гражданских активистов разгонять дубинками , резиновыми пулями и слезоточивым газом.... Кучу фоток можно найти что демонстранты просто дети!
Кажется так поступают в отношении других стран пиндоские сми и их холуи.
Гость
20133 - 01.06.2020 - 12:24
Цитата:
Сообщение от DSDT Посмотреть сообщение
Мирных гражданских активистов разгонять дубинками , резиновыми пулями и слезоточивым газом.... Кучу фоток можно найти что демонстранты просто дети!
На самом деле это ожидаемо и прогнозируемо..но страшно другое, куча видосов как черные просто так херячат белых..

Не успел я это написать как прилетает видос..


Не думаю что белые им это простят, это раз
Во вторых черные почуяв эту слабость, будут давить еще сильнее..нащупывая границу терпимости..
Гость
20134 - 01.06.2020 - 12:25

Пусть сейчас покажут Китаю как наводить порядки в Гонконге, которые спровоцировали в США.
Гость
20135 - 01.06.2020 - 12:27
Цитата:
Сообщение от DSDT Посмотреть сообщение
Пусть сейчас покажут Китаю как наводить порядки в Гонконге, которые спровоцировали в США.
Китай уже конспектирует.
Гость
20136 - 01.06.2020 - 12:29
В Нью-Йорке 27-летняя американка Саманта Шейдер, бросившая коктейль Молотова в полицейскую машину, обвинена в покушении на убийство офицеров. Ей грозит пожизненное.
Странно, а когда шесть лет назад американская пресса на первых полосах размещала такие фото из Киева, это называлось «демократическим протестом». А почему же молодой американке так же нельзя?
================
Стаканчик говорите?
Гость
20137 - 01.06.2020 - 12:34
Водителем грузовика, который въехал в толпу протестующих в Миннеаполисе (https://t.me/new_militarycolumnist/35607), оказался украинец Богдан Вечирко, ранее служивший в ВСУ.
Жертв нет. Наезд был преднамеренным. Водитель задержан... предварительно избит демонстрантами.
Гость
20138 - 01.06.2020 - 12:34
20156-FogelMan >)) Китай конспектировать сразу начал как только пиндосы заявили что не будут считать Гонконг частью Китая, ещё до этих событий.
я тут просматриваю https://www.sina.com.cn/
Гость
20139 - 01.06.2020 - 12:36
как пример

https://news.sina.com.cn/w/2020-06-0...&tj=none&tr=12
Гость
20140 - 01.06.2020 - 12:42
Дойче Велле скупым информативным языком, сообщает, что два немецких журналиста были обстреляны полицией в Миннеаполисе, незадолго до прямого включения. Представьте себе, какой вой стоял, если бы подобное случилось в России. Но от США можно и скушать, не разжёвывая.(с)
Гость
20141 - 01.06.2020 - 12:42
Полицейский участок, где-то в америге.
Придет Бользен, скажите, чтоб купил два огнетушителя и запасся коктейлями Молотова.
Тренд интересный
20142 - 01.06.2020 - 12:43
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
Что-то где-то там подломалось в идеологической составляющей..
кстати, интересный момент.
Вроде, ваша идеология победила. Вроде, большинство целей достигнуто. Вроде, вложили массам в головы нужные идеи и чисто математически и вероятностно есть, из кого выбирать продолжателей дела. Ан нет.
Возможно, дело в том, что деды ковались в горнилах постоянной борьбы. А дети привыкли жить в мире, где нужно не выгрызать и добывать, а делить и рулить. Причем, годы постоянного роста давали возможность особо даже по этим поводам не напрягаться - благо, хватало и сильным, и слабым.
И новое поколение привыкло жить в дивном новом мире. Они готовы уничтожать, но не готовы бороться на равных. Они привыкли к миру информационной прозрачности и предпочитают быть закругленными "и нашим, и вашим", а не острыми "вот моя позиция и я готов ее отстаивать!". Они готовы к компромиссам, а не готовы умирать за свои ценности.
И когда пришло время решительного боя с непредсказуемым итогом, пришлось на сцену выползать динозаврам, которые еще не забыли вкус битвы с равным или более сильным соперником.

Отредактировано Gisher; 01.06.2020 в 12:44. Причина: .
Гость
20143 - 01.06.2020 - 12:50
Парад Победы 24 июня в России, будет очень в масть.
Прямо вот, аж хорошо.
Гость
20144 - 01.06.2020 - 13:00
Как Вечирко таранил американцев
31 мая на мост, где шла демонстрация против убийства афроамериканца Джорджа Флойда, на полной скорости заехал грузовик с цистерной-бензовозом. Чудом никто не пострадал. Люди разбегались в сторону от машины, и только это их и спасло.

За рулем машины оказался человек с украинскими именем и фамилией - Богдан Вечирко. Ему предъявили обвинение в нападении и арестовали без права выйти под залог. Сейчас он находится в тюрьме округа Хеннепин (штат Миннесота).

Вот видео, как машина Вечирко на полной скорости "разрезает" толпу из пяти тысяч протестующих в Миннеаполисе. Правда, видно также, что машина останавливается сама - то есть скрыться водитель не пытается.

Больше тут
https://strana.ua/news/270520-bohdan...ej-v-ssha.html
Гость
20145 - 01.06.2020 - 13:02
Протестующие открыли стрельбу по зданию полиции в Окленде, штат Калифорния

Вскоре после полуночи по местному времени в Окленде, штат Калифорния, по зданию полицейской администрации были произведены выстрелы, сообщили (https://twitter.com/oaklandpoliceca/...65541955551234) правоохранители. О пострадавших не сообщается.

Это не первый случай стрельбы по полиции в городе. В пятницу вечером два сотрудника Федеральной службы охраны получили огнестрельные ранения в ходе акций протеста, один из них скончался
Гость
20146 - 01.06.2020 - 14:20
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
вечером два сотрудника Федеральной службы охраны получили огнестрельные ранения в ходе акций протеста, один из них скончался
в какой-то момент Бользена могут расстрелять, как русского шпиона. Просто на всякий случай. Если смотреть объективно, с точки зрения ФБР, ведет он себя крайне подозрительно
20147 - 01.06.2020 - 14:22
20166-_ё_ > это было бы вершиной иронии.
Бользен - русский шпион, вынужденный из любви к Родине годами жить в чужой стране и скрытно работать на благо России.
Гость
20148 - 01.06.2020 - 14:49
В Вашингтоне у Белого дома беспорядки — протестующие устроили пожары, подожгли машины.
Демонстранты прямо на дороге сжигали дорожные знаки, кусты. Со стены одного здания сорвали флаг США, сожгли и его.

Бользен, не выходи из дому! во первых комендантский час, во вторых тебя могут притянуть как русского диверсанта.
Ну и нигеры, походу, все еще злые.
Наверно им денег не дали по 1200
20149 - 01.06.2020 - 15:00
20168-_ё_ >поздно ты с предупреждением. Я уже прогулялся утром, тепло, морящего светит, океан красавец ! Лепота.
20150 - 01.06.2020 - 15:02
20169-+ И все спокойно. По крайней мере в нашем колоритном цветном районе.;$))
Гость
20151 - 01.06.2020 - 15:22
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Лепота. +И все спокойно
Лепота это да.
20152 - 01.06.2020 - 15:31
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
Как Вечирко таранил американцев
Какие-то совершенно непонятные полумеры, хз
20153 - 01.06.2020 - 15:32
А Бользен получал 1200 долларов?
20154 - 01.06.2020 - 15:34
Его уже уравняли в правах с черными протестующими?
Гость
20155 - 01.06.2020 - 16:02
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Я уже прогулялся утром, тепло, морящего светит, океан красавец ! Лепота.
Где ты в квинсе океан нашел, балбес?
Гость
20156 - 01.06.2020 - 16:12
Какой то сюрр..


Аааааа!!! «Свободу Богдану Вечірко!» - требует от Трампа Мосийчук и призывает всех украинцев мира немедленно объединиться и добиться освобождения «брата по крови», который (https://t.me/new_militarycolumnist/35639) на бензовозе чуть не передавил пару десятков американских протестующих.
В коментах ненормальному объясняют, что фигурант - американский гражданин и Украине лучше в данной ситуации помалкивать, но Мосийчук неумолим и твёрдо уверен в необходимости защищать побратима
Гость
20157 - 01.06.2020 - 16:17
Некоторые сняв кастрюли с головы, не далеко из пооубиоали. А некоторые, как Мосийчук, так и не снимали.
Гость
20158 - 01.06.2020 - 17:30
Цитата:
Сообщение от Хома Брут Посмотреть сообщение
А Бользен получал 1200 долларов?
обижаешь,начальник.
болек-обеспеченный кекс,и в милостынях не нуждается.
20159 - 01.06.2020 - 17:32
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
20169-+ И все спокойно. По крайней мере в нашем колоритном цветном районе.;$))
принцип моя хата с краю.
Помню как в 14м году спрашивал у знакомых из Мукачево: Ну что там у вас за пипец в Украине? Они отвечали: ничего не знаем. У нас все спокойно.
20160 - 01.06.2020 - 17:47
Цитата:
Сообщение от Хома Брут Посмотреть сообщение
А Бользен получал 1200 долларов?
Давно получил и уже оказал материальную помощь своему брату в Краснодаре. От Путина же не дождёшься.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены