К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
Гость
19961 - 31.05.2020 - 14:48
Аж странно, что на вопрос - когда Байден будет раздавать пирожки протестующим, ему нужно собирать голоса - не накинулись как собаки в их сегменте. Только разговоры, что у Хиллари было 50 процентов голосов в 2016..
Гость
19962 - 31.05.2020 - 14:50
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Almar Все бесчинства черномазого хулиганья сосредоточены лишь на одном квартале Минниаполиса А че тогда у вас в бигапеле больше сотни задержали?
у нас криминала гораздо больше! Повязали только самых буйных отморозков.
Гость
19963 - 31.05.2020 - 14:55
Цитата:
Сообщение от Almar Посмотреть сообщение
Без погромов. А сейчас что там было?
Дибил тупой..
пересмотри пост 19973.
а вот тут слезоточивый газ и все прочее..+200 задержанных..
https://ren.tv/news/v-mire/704959-be...a-200-chelovek

Хочешь сказать что нормально для ньюорка?
Если это для вас норма какая то, то я извинюсь и сниму претензии к тебе.. действительно ничего необычного не происходит..
Гость
19964 - 31.05.2020 - 14:57
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от DSDT Врать то тут к чему? Или у вас интернет урезан на один источник информации, в котором нет событий? Так это бользя, он всегда врет.
Это хаус все раздувает, я не вру. Я пишу о том, что я лично вижу. Вчера весьдень гулял по своему на 60% чёрному, 10% латинскому и 30% белому району( по статистике), все тихо и мирно, как всегда. Понимаю, что разочаровываю некоторых, но это факт.:о))
19965 - 31.05.2020 - 15:00
Цитата:
Сообщение от Almar Посмотреть сообщение
Понимаю, что разочаровываю некоторых, но это факт.:о))
Это чем же? своей безнадежной тупизной? Так мы к этому уже привыкли.
Гость
19966 - 31.05.2020 - 15:01
Цитата:
Сообщение от Almar Посмотреть сообщение
Это хаус все раздувает, я не вру.
То что ты не видишь как нигер топчет твою женушку на кухне, пока ты смотришь бейсбол в зале на большом телеке, говорит не о том что твоя жена девочка колокольчик, а о том что тебя нет на кухне.
===============================
США. Девушка Саманта. Она бросила бутылку с зажигательной смесью в полицейскую машину. Смесь не загорелась, никто не пострадал.

Но смесь не загорелась по независящим от Саманты причинам.

Саманту ожидает пожизненное. Попрощайтесь с Самантой. (с)Шарий
----
Это на тему пластикового стаканчика...
Гость
19967 - 31.05.2020 - 15:03
Цитата:
Сообщение от Almar Посмотреть сообщение
Понимаю, что разочаровываю некоторых, но это факт.:о))
Кстати комендантский час на половине страны, это обыденность и скучные будни?
Гость
19968 - 31.05.2020 - 15:10
А нифига ж полиция машинами давила толпу?
Бользя, как считаешь?
Гость
19969 - 31.05.2020 - 15:12
Или этого не было?
Или ты не знаешь потому что не видел?
А что тогда ты знаешь?)))
Вопрос про две полицейские машины с надписями NYPD открытый)))
Гость
19970 - 31.05.2020 - 15:18
Действия полиции - не арестовывали, а давили толпу машинами.
Гость
19971 - 31.05.2020 - 15:19
Видео нет, и Бользя не знает как врать....
А интересно было бы сначала коммент Бользи, а потом у же и само видео.
Гость
19972 - 31.05.2020 - 15:21
19984-Almar >Кстати, у нас тут не большие изменения, банят за наглую ложь.
Так что будь очень аккуратен, на бан ты себе уже накликал вроде.
Но разрешаю на меня наехать если че.. там назвать плохими словами:)))
Но врать лучше не стоит..
Гость
19973 - 31.05.2020 - 15:23
1-1
Гость
19974 - 31.05.2020 - 15:24
Другой ракурс
Гость
19975 - 31.05.2020 - 15:25
Вытащил из твитера трампа) название не менял.
Гость
19976 - 31.05.2020 - 15:37
"Прекрасное зрелище"(с) китайцы
;)
Гость
19977 - 31.05.2020 - 15:38
Специально для Бользи. Краткие новости о ситуации в США.
Гость
19978 - 31.05.2020 - 15:38
МИД РФ | МИННЕАПОЛИС | КОРРЕСПОНДЕНТ РИА НОВОСТИ

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова:

• Расцениваем как необоснованную жестокость целенаправленное распыление полицией Миннеаполиса спрея в лицо корреспонденту РИА Новости.

• Использование американскими правоохранителями спецсредств против представителей СМИ после предъявления ими пресс-карты неприемлемо.

• РФ призывает профильные международные структуры и правозащитные НПО должным образом отреагировать на этот произвол с сотрудниками СМИ в США.

• Исходим из того, что компетентные органы США проведут тщательное расследование инцидентов с представителями СМИ в Миннеаполисе.

==========================
Мария умница, научила наших троллить пендосню по полной.
Гость
19979 - 31.05.2020 - 15:49
в Китае уже задаются вопросом почему это нью-йоркские могут окружать машину, а в Гонконге не могут...)
https://news.sina.com.cn/w/2020-05-3...i5963222.shtml
-
Вот уж кто отыграется на двойных стандартах.
Гость
19980 - 31.05.2020 - 15:53
О какой лжи ты тут говоришь? Я живу в Квинсе, у океана, в практически чёрном районе, тишина и спокойствие как всегда. И Слава Богу!! Пусть так и продолжается. А где то там в отдельных местах центра города, в Манхе, кем то организовано за чьи то подозрительные деньги, явно от желающих разжечь в США хотя бы межрасовый конфликт, дабы отвлечь от своих экономических преступлений , то я этого у себя в районе проживания не вижу. Что я знаю о случае в Миннеаполисе: чёрный , огроменного роста,бывший криминал, расплатился в магазине грубо подделанными купюрами, сел в свою машину за руль, в которой было ещё двое. Продавец сообщил в полицию. Полиция подошла к машине и потребовала из неё выйти. Судя по ролику пассажиры не сразу, но вышли. Подозреваемый долго упёрался, выходить не хотел. Но вышел таки и ему надели наручники. Когда хотели посадить в машину, он лёг на землю сам, кричал что у него клаустрофобия, боится закрытых помещений( ха-ха , свою машину не боится однако), И начал требовать врачей. Вероятно надеялся скрыться в госпитале для начала. А почему такая реакция на полицию? Если ты невиновен, зачем сопротивляться и лукавить? Полицейских не оправдываю, незачем было сидеть на уже в наручниках задержанном человеке. Это их прокол. Нарушение . Чёрный похоже был гипертоник, ситуация нервозная, понял , что светит срок, давление подскочило, все могло быть. Но непрофессиональные действия конкретных полицейских привели к инсульту или инфаркту. Вскрытие покажет что его спровоцировало конкретно.Полицейские виновны в некачественном профессиональном задержании. И только. Но это не убийство , а конкретный несчастный случай, вызванный непрофессиональными действиями конкретных полицейских. Потому их и уволили. Но бучу с поджогами подымать не стоило, просто все организовано и использовано с определенной целью заинтересованных людей.
Гость
19981 - 31.05.2020 - 15:55
Жалкие отмазки, Бользя. Если народ решил, что панду геть - это свято ;)
Гость
19982 - 31.05.2020 - 16:04
Цитата:
Сообщение от Almar Посмотреть сообщение
Вчера весьдень гулял по своему на 60% чёрному, 10% латинскому и 30% белому району( по статистике), все тихо и мирно, как всегда.
Ну, и как погодка, какие настроения в соседней Ямайке? ;)
Цитата:
Сообщение от Almar Посмотреть сообщение
Я живу в Квинсе, у океана,
Ой, а расскажи, где это Квинс выходит на океанское побережье? ;)

Так бы слушал и слушал!

Кстати, Бользен, в соседний ортодоксальный район Элмхерст не заглядывал? Пейсатые до сих пор забивают на карантин и социальную дистанцию или после смерти раввина и массового заражения, смертей пообдумались малёха?
Гость
19983 - 31.05.2020 - 16:28
Цитата:
Сообщение от DSDT Посмотреть сообщение
Или этого не было? Или ты не знаешь потому что не видел? А что тогда ты знаешь?))) Вопрос про две полицейские машины с надписями NYPD открытый)))
я такого не видел. Отсюда вопрос к тебе: А каких людей полицейская машина давила? Тех что мирно ходила по тротуарам , или может других, агрессивных, пытающихся разбить ее и поджечь вместе с полицейскими? Для любого вора и криминала святое дело замочить мента!! Мы это знаем. Так может быть ребята полицейские, тоже это знают, и защищая свою жизнь , выбираясь из окружения , давят эту криминальную мразь?!
Гость
19984 - 31.05.2020 - 16:32
Мировое общественное мнение четко указало вашингтонскому режиму - нет полицейскому беспределу
19985 - 31.05.2020 - 16:36
20003-Almar >а в Киеве в 14м году что было?
Гость
19986 - 31.05.2020 - 16:39
О, прошу прощения, не Элмхерст, а Williamsburg.
Гость
19987 - 31.05.2020 - 16:40
Между прочим, Всемирная Организация Здравоохранения просто обязана поинтересоваться здоровьем незаконно арестованных протестующих...
Гость
19988 - 31.05.2020 - 16:41
бользя,для какой цели мульты плодишь?
Почему под основным не выходишь?
Гость
19989 - 31.05.2020 - 16:44


Текущая ситуация в США.

Красный - силы лояльные диктаторскому режиму.
Темно-красный - районы компактного проживания сторонников режима выставляющих Национальные Оборонительные Силы.
Зеленый - силы демократической оппозиции и Свободной Демократической Армии.
Темно зеленый - силы запрещенной в США группировки Негритянское Государство.
Желтый - Американские Демократические Силы требующие от режима автономии и расширения политических прав.
Ярко-желтый - фракции АДФ связанные с запрещенной Демократической Партией.
Сиреневый - районы оккупированные поддерживаемой Мексикой Национальной Мексиканской Армией.

Режим блокировал повстанческие анклавы в Огайо и Техасе, но теряет позиции в Миннесоте и Нью-Йорке.
Международное сообщество требует ухода диктатора и осуществления дипломатического перехода.
Гость
19990 - 31.05.2020 - 16:49
У Бользи под носом жизнь кипит, а он рассказывает что тихо и спокойно

из описания - 30 мая 2020 г.
МАНХАТТАН, Нью-Йорк: Хаос на улицах Манхэттена сегодня вечером. В Ист-Виллидж и Нохо были разграблены несколько магазинов, люди брали воду, конфеты и одежду из таких мест, как CVS, Massimo, North Face и Adidas. Мы видели, как протестующие разбивали окна, прыгали и катались на машинах, разбивали окна на полицейских фургонах, поджигали полицейский фургон, поджигали полицейскую машину и грабили ее. Многочисленные пожары в городе, полиция толкает демонстрантов на землю, полиция толкает репортеров, протестующие бросают крупные объекты в полицию.
Гость
19991 - 31.05.2020 - 16:50
Цитата:
Сообщение от Almar Посмотреть сообщение
я такого не видел. Отсюда вопрос к тебе
Сначала глазки протри на то что по всему миру давно разлетелось, потом спрашивай. А то спрашивает не зная чего)
Гость
19992 - 31.05.2020 - 16:51
Цитата:
Сообщение от Almar Посмотреть сообщение
Тех что мирно ходила по тротуарам , или может других, агрессивных, пытающихся разбить ее и поджечь вместе с полицейскими?
Так у вас все в порядке? Или агрессивные люди хотят выйти из дома погулять а их стайкбольными пулями домой загоняют?
Гость
19993 - 31.05.2020 - 16:54
Звыряче побыття...
Гость
19994 - 31.05.2020 - 17:05
Цитата:
Сообщение от Троян888 Посмотреть сообщение
бользя,для какой цели мульты плодишь? Почему под основным не выходишь?
это не мультик, это разрешённый модератором Ник, по причине технического сбоя в системе , как он меня заверил, не позволивший уже более месяца назад вывести из бана мой основной Ник.
19995 - 31.05.2020 - 17:12
20014-Almar >ответь на вопрос 20005.
Гость
19996 - 31.05.2020 - 17:30
Цитата:
Сообщение от Палач Посмотреть сообщение
20003-Almar >а в Киеве в 14м году что было?
А то ты не знаешь?! Сначала был обычный законный мирный протест против предательской политики трижды рецидивиста , исполняющего по заказу из Кремля роль президента , пана Януковича. Того , кто криминализировал и коррумпировал всю власть в Украине . Довёл народ до обнищания и бесправия, и по велению из Кремля предательски отказался от движения страны в сторону об’единения с Евросоюзом. Народу его правление не понравилось, и он мирно восстал, ещё в ноябре 2013 года. Мирные палатки и лозунги обращения к президенту. А в феврале , в силу начала разгона мирного протеста, появились баррикады для защиты, и запылали покрышки. Это совершенно иное , чем то , что криминал творит в американских городах. Не сравнивайте эти вещи, они абсолютно разные.
Гость
19997 - 31.05.2020 - 17:44
...ох, не зря пиндосы перед всем этим шухером патронами и оружием тарились, как говорил Чехов
Гость
19998 - 31.05.2020 - 17:45
20016-Almar > ты успел купить патроны?
19999 - 31.05.2020 - 17:50
20016-Almar >обнищание? А после 14го года они разбогатели?
Гость
20000 - 31.05.2020 - 17:52

Портленд. Штат Орегон. Воспитанные на толерантности люди со светлыми лицами!
=============
Цитата:
Сообщение от Almar Посмотреть сообщение
Мирные палатки и лозунги обращения к президенту. А в феврале , в силу начала разгона мирного протеста, появились баррикады для защиты, и запылали покрышки.
Ты отстал от жизни. Уже давно парасюки и прочие признали что они начали стрелять первыми. Все пули, которые нашли в людях, были не из табельного оружия беркута.
Это есть все задокументировано..


Цитата:
Сообщение от Almar Посмотреть сообщение
Не сравнивайте эти вещи, они абсолютно разные.
Теперь по этому. Протесты давно уже не из-за убитого ниггера. И ты сам это признаешь. А из-за вашей прогнившей системы. Если твоей теще повезло попасть в списки каких то еврейских эмигрантов из какой то там волны, на которых сыпется из рога изобилия, то мы тебе верим, но это единицы.. ап этом ваши же рассказывают..основная масса голодная и нищая.. и никакие вертолетные 1200 вас не спасли..

А еще прям вот сейчас.. во время протестов, распространяется коронавирус..вам кизда, братишки..потому что у вас медицина заточена под одного богатохо клиента..а центральной медицины у вас нет..а вирус так не победить..


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены