К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
19601 - 17.05.2020 - 01:37
19620-Эдж >шо ш вы, Эджик, не спите, себя не бережете! Кефирчик и в люлю.
19602 - 17.05.2020 - 08:31
Движок форума позволяет автору любого поста исправить сделанные случайно описки-ошибки в течение 3 минут при помощи иконки "редактирование". Ну, это для тех, кто свои ошибки видит. Остальные "россияне" продолжают с упоением коверкать русский язык
Гость
19603 - 17.05.2020 - 08:39
Это не мы, это Т9 виноватый...:)
Гость
19604 - 17.05.2020 - 08:45
19621-Newme >шапа,понимаешь, ты - враг...
Это медицинский факт...
Твой сын в американской армии..
И если что то ядрен-батон пролетит ему, а виноватым ты будешь считать кого угодно , ток не себя..
Да и всех пиндосов что носят форму можно и нужно отстреливать как террористов, т.к Америка является по сути террористической организацией..
Потому к тебе и такое отношение..
До бользи те конечно далеко, но...
19605 - 17.05.2020 - 09:21
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
клоуны те, кто пытается объявить черным или белым синее, красное, желтое и серо-буро-фиолетовое в крапинку ;)
г-да, вам не кажется ? ...
Гость
19606 - 17.05.2020 - 12:48
Проводить лечение пожилых постояльцев домов престарелых от коронавируса в Соединенных Штатах считают нецелесообразным. Об этом рассказал исполнительный директор Коалиции учреждений долгосрочного ухода за пожилыми людьми Ричард Моллот.

«Некоторых не пускают в больницу из-за возраста или инвалидности, поэтому, к сожалению, заниматься их лечением считается попросту нецелесообразным», - пояснил он.
Помимо этого, некоторые близкие постояльцев узнавали о заболевании коронавирусом только после их смерти.

============================
Переживаю за бользю.
Гость
19607 - 17.05.2020 - 18:03
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
считают нецелесообразным
Ха!

...25 марта Нью-Йорк стал первым штатом, выпустившим общее правило, запрещающее домам престарелых отказывать в приеме или реадмиссии жильцам, потому что они инфицированы COVID-19, и запретило учреждениям проверять пациентов на заболевание до их поступления...
https://www.nbcnews.com/news/us-news...ients-n1191811

Туда наоборот, больных спихивали.
Гость
19608 - 18.05.2020 - 08:59
Скажите кто-нибудь американцам, чтобы они перестали дурью маяться. Вместо того, чтобы публиковать какие-то непонятные доклады пусть спросят, как по настоящему обстоят дела в США у нашей либерды. А то живут у себя в стране и не знают, что американское правительство во время карантина платит своим и чужим неработающим гражданам больше, чем те получали, когда работали
Гость
19609 - 18.05.2020 - 09:59
https://www.covidexitstrategy.org/
Вчера только New Jersey и New Mexico были зелёными.
Сегодня Michigan заменил New Mexico, и опять 2 зелёных.
Пенсильвания ещё вчера из красного стала жёлтой. А вообще, не видно пока какого-то сдвига.

На всякий для сравнения в дальнейшем.
Гость
19610 - 18.05.2020 - 22:20
Америку ждут «склочные» выборы президента. Каким бы ни стал их исход, он будет оспорен и республиканцами, и демократами, считает The Sunday Times (https://russian.rt.com/inotv/2020-05...-i-nedoverie-k). При этом вторая волна коронавируса может ещё больше усложнить и без того непростое голосование, отмечает издание.
=====================
Короче мы по любому будем виноваты!
Гость
19611 - 18.05.2020 - 23:40
19629-DSDT > Это свежая карта США? Как-то очень смешно наблюдать Мичиган, где совсем недавно вооружённые люди штурмовали Капитолий из-за того, что карантин собирались продлить на 28 дней, видеть зелёным цветом. Они там что, вирус тоже из винчестеров расстреляли? %-)
Исключительные жители исключительной страны!!!
19612 - 19.05.2020 - 03:23
Цитата:
Сообщение от Альфа и Омега Посмотреть сообщение
смешно наблюдать Мичиган, где совсем недавно вооружённые люди штурмовали Капитолий
Фейк ньюс. Но Трумп борется с этим явлением!)
banned
19613 - 19.05.2020 - 03:57
Мне тоже интересно стало...
banned
19614 - 19.05.2020 - 05:27
Перевод из The New York Times


Брюс Розенблит
Канзас-Сити, Миссури6 ч. Назад
Times Pick
ФРС всегда говорит в приглушенных тонах. Они не хотят паниковать на рынках. Когда председатель ФРС говорит: «Может занять до конца 2021 года», он не имеет в виду этого до 2021 года. Мировая экономика просто получила самый страшный удар, возможно, когда-либо. Это не только серьезность удара, но и скорость, с которой он был нанесен. Мы достигнем пика безработицы не менее 25%, что должно быть отражено в официальной статистике в июльском отчете. К тому времени он мог прорваться на 30%. Существует задержка от фактической потери работы до табуляции. Мы уже далеко за 20%, так как последняя таблица была завершена в середине апреля. Вещи не возвращаются к тому, что они были до пандемии. Нам потребуется много-много месяцев, чтобы вернуться к полной занятости. И когда мы вернемся, мир станет другим. Будут созданы новые рабочие места, а старые исчезнут. Появятся новые предприятия, а существующие перенастроятся. Нам нужна какая-то долгосрочная поддержка дохода в промежуточный период. Республиканская партия не будет стоять за это.
banned
19615 - 19.05.2020 - 05:28
https://inosmi.ru/nytimes_com/
Гость
19616 - 19.05.2020 - 21:02
Как пить в маске?»: нью-йоркцы устроили массовую вечеринку
https://m.gazeta.ru/lifestyle/style/...13089169.shtml
Гость
19617 - 19.05.2020 - 22:56
Гость
19618 - 20.05.2020 - 16:01
19637-Хаус MD > о! Брайтон-Бич! Редкостный гадюшник:) Самое противное место во всех США кажется...
19619 - 20.05.2020 - 20:50
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
Самое противное место во всех США кажется...
Как поспорить с тем кто побывал во всех гадюшных местах во всех США, кажется?
v
19620 - 20.05.2020 - 21:07
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
Брайтон-Бич! Редкостный гадюшник:) Самое противное место во всех США кажется...
Ну не гадюшник уж точно. Жить там я бы не хотел, хотя у меня был коллега, который там жил и тащился. Но он из Одессы, а они там все немного туркнутые.
Когда бываем в Бруклине, если есть время, всегда посещаем Брайтон. Там самый большой выбор вкусной русской и пр. постсоветской еды.
19621 - 20.05.2020 - 21:15
19638-Бехолдер 2020 >

Гость
19622 - 20.05.2020 - 21:22
Самолет США с первой партией аппаратов ИВЛ для России вылетел с базы в Южной Каролине.
Речь идет о 50 аппаратах.
Скрытый текст
ВАШИНГТОН, 20 мая. /ТАСС/. Военно-транспортный самолет С-17 с первой партией из 50 американских аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) вылетел во вторник в Москву с военной базы Чарлстон (штат Южная Каролина). Об этом корреспонденту ТАСС сообщил источник в Агентстве по международному развитию (USAID).

"Да, я могу подтвердить, что самолет с аппаратами ИВЛ для россиян вылетел. Мы с гордостью помогаем россиянам бороться с этим кризисом [причиной которого стал коронавирус]", - отметил он.
Собеседник агентства не стал уточнять, когда именно прилетит самолет в российскую столицу. "Соединенные Штаты стремятся к улучшению отношений с Россией по многим направлениям и дверь для диалога остается открытой. Мы все должны работать сообща, чтобы преодолеть эту общую угрозу, которая не знает границ. США и Россия оказывали друг другу гуманитарную помощь во время прошлых кризисов и, несомненно, сделают это снова в будущем", - заключил представитель организации, которая входит в структуру Госдепартамента.

"Америка молится и желает всего наилучшего россиянам, которые страдают в эти трудные времена", - указали также в Совете национальной безопасности (СНБ) при Белом доме. В среду Транспортное командование (ТРАНСКОМ) Вооруженных сил (ВС) США разместило в Twitter видео, на котором сотрудники USAID вместе с военнослужащими грузят на борт самолета аппараты ИВЛ.

Как ранее корреспонденту ТАСС сообщил представитель вашингтонской администрации высокого ранга, первая партия из 50 аппаратов ИВЛ для России будет готова к отправке 20 мая, а вторая со 150 аппаратами - 26 мая. Он подчеркнул, что США на безвозмездной основе предоставляют России 200 аппаратов ИВЛ. По данным радиостанции "Голос Америки", общая стоимость самих аппаратов, их доставки и сопутствующих компонентов составит $4,7 млн.

В сентябре 2012 года деятельность USAID в России была прекращена по решению правительства РФ в связи с отсутствием необходимости в получении помощи из-за рубежа.

Об отправке помощи
Как заявил в воскресенье госсекретарь Майкл Помпео, власти Соединенных Штатов рады, что могут помочь России в борьбе с коронавирусом. Он рассказал, что некоторое оборудование для проведения тестов, а также аппараты ИВЛ "уже в пути". Ранее президент США Дональд Трамп сообщил журналистам в Белом доме, что Соединенные Штаты при необходимости направят в РФ аппараты ИВЛ. По словам главы вашингтонской администрации, соответствующее предложение он сделал во время телефонного разговора с президентом РФ Владимиром Путиным.

В апреле РФ передала США партию медицинских принадлежностей в качестве помощи в противодействии распространению инфекции. Трамп тогда назвал это чрезвычайно любезным жестом со стороны России.
19623 - 20.05.2020 - 21:42
Ну, все, теперь причина низкой смертности от ковид в РОссии прояснилась: это помощь США.
Второй фронт открыли
19624 - 20.05.2020 - 21:53
«Отправляют домой умирать»: потерявший отца и деда американец рассказал о проблемах с тестами на COVID-19

https://russian.rt.com/world/video/7...agnostika-ssha
Гость
19625 - 20.05.2020 - 23:44
19631-Альфа и Омега > https://www.covidexitstrategy.org/
Эта карта то в динамике, конечно свежая, с каждым разом)
Открытие или не совсем красным цвет штата это никак и никоим образом не означает что там улучшилась ситуация) Вообще, открытие только из экономических и политических соображений. Только такая причина.
Гость
19626 - 21.05.2020 - 00:10
Мичиган...мичиган...
Опубликовано в 14:53 по восточному времени 20 мая 2020 года

Компания Ford Motor Company закрыла свой завод по производству грузовиков в Дирборне в среду днем ​​после того, как узнала, что у работника был положительный результат на коронавирус, и выпустила свою раннюю смену около 13:30

«Они отправили всех домой», - сказал работник UAW, который попросил не называть его имени из-за страха дисциплинарного взыскания. «У нас там, наверное, 800 человек.

https://www.freep.com/story/money/ca...st/5229674002/
-
Теперь ещё 800 добавятся к митингам)
Гость
19627 - 21.05.2020 - 00:27
Центры по контролю и профилактике заболеваний составили детальную, отложенную дорожную карту для открытия школ, детских учреждений, ресторанов и общественного транспорта, задолго до того, как губернаторы начали открывать штаты на своих собственных условиях. Директивный документ 60-страница была размещена на сайте CDC(***) в выходные дни без фанфар после недели задержки и внутренние дебаты по поводу того , являются слишком ограничительными директивы.

(***) https://www.cdc.gov/coronavirus/2019...9-Response.pdf
-
Только кому это надо, когда решение открывать уже принято.
Гость
19628 - 21.05.2020 - 15:32
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
о! Брайтон-Бич! Редкостный гадюшник:) Самое противное место во всех США кажется...
Очень ожидаемый коммент от индивидуума, бо яму все что касается РФ и СССР чуждо и противно.
Гость
19629 - 21.05.2020 - 15:34
Тысячи людей были эвакуированы вчера утром в Мичигане, США.
Приказ об эвакуации был отдан на следующий день после того, как две плотины на реке Титтабавасси (Мидленд) были разрушены сильным дождём. Такого наводнения жители Мичигана не видели с 1986 года: по словам рабочих, высота поверхности воды превзошла уровень в 33 фута (примерно 10 метров).
Из-за разрушения плотин река затопила многие дома и оставила огромное количество людей без жилища. Учитывая то, что штат Мичиган только планирует выйти из карантинного режима (по информации NYT), местные чиновники сейчас находятся в недоумении.

==================
А5 на ливневках все разворовали а в дамбы гранаты цемент не той системы впендюрили.
Гость
19630 - 21.05.2020 - 15:35

Я не раз говорил шо пациентов выкидывают на улицу умирать.. вот очередной свидетель..
Гость
19631 - 21.05.2020 - 15:36
Гость
19632 - 21.05.2020 - 18:20
19648-Хаус MD > Ну согласись Брайтон это редкий случай когда иммигранты привезли не только себя, но и все то что брать с собой не стоило? Блин, это вообще единственное место в Штатах где какая-то бабуся на улице мне начала рассказывать что на улицах нельзя фотографировать потому что потому (какой-то бред на тему омериканских законов про которые она что-то слышала). Ну такой типичный вариант совецкой бабки у подъезда которая хочет всех научить жизни:)
Гость
19633 - 21.05.2020 - 18:36
19652-Бехолдер 2020 >Так я не спорю что Брайтон это концентрированный СССР только без дефицита, и именно по этому ты его так ненавидишь.
Потому что ты в печенках ненавидишь и СССР и РФ.
19634 - 21.05.2020 - 18:49
Белый дом в четверг, 21 мая, объявил союзным государствам о том, что США в ближайшее время выйдут из Договора по открытому небу (ДОН). Об этом сообщают американские СМИ, включая AP и Bloomberg. На сайте Белого дома пока новостей по этому поводу нет. Однако в 22:00 по московскому времени ожидается заявление нового спецпредставителя президента США по контролю над вооружениями Маршалла Биллингсли.
19635 - 21.05.2020 - 19:00
План действий в случае выхода США из Договора по открытому небу у России есть, но надо сначала дождаться официального подтверждения выхода Вашингтона из соглашения. Об этом заявил в четверг ТАСС директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Владимир Ермаков, отвечая на вопрос об ответных действиях России на выход США из этого договора.

"Мы всегда имеем какой-то план "Б". США давно уже не позиционируют себя как надежного партнера, поэтому приходится планировать нашу дальнейшую деятельность исходя из того, какого партнера мы имеем в настоящий момент", - сказал он.
Гость
19636 - 21.05.2020 - 19:02
Цитата:
Сообщение от БеллаДонна Посмотреть сообщение
США в ближайшее время выйдут из Договора по открытому небу (ДОН).
Мне кажется с сегодняшними спутниками, этот договор давно потерял смысл.
Гость
19637 - 21.05.2020 - 19:18
Гость
19638 - 21.05.2020 - 19:44
Американские полицейские, хотя и не желают этого, но вынуждены преследовать тех, кто ходит заниматься в тренажёрные залы, отмечает ведущий Fox News Такер Карлсон. Однако при этом властям США, по его словам, наплевать на обитателей домов престарелых. Более того, в некоторых штатах из-за нехватки больничных коек было принято решение возвращать пожилых COVID-положительных пациентов в эти заведения, что в итоге привело к тысячам жертв.
Гость
19639 - 21.05.2020 - 20:54
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
Мне кажется с сегодняшними спутниками, этот договор давно потерял смысл.
Вообще интересные ассоциации у всех. Я вот выражение "договор об открытом небе" вообще не воспринимаю как какое-то военное соглашение по которому можно летать на своем самолетике над чужой территорией - в нынешних условиях (спутники, дроны и т.п.) звучит как бред какой-то полувековой давности.

Еще есть в гражданской авиации режим "открытого неба", вот это намного интереснее. В России его нет, в Евросоюзе есть. Суть в том что в этом режиме разрешается летать кому угодно ну например из Краснодара в Китай. Хоть китайским компаниям, хоть американским, хоть "Папуас Эйр" - кто с аэропортами договорился тот и летает. Сейчас в России действует режим "назначенного перевозчика" это когда от России по маршруту Краснодар-Вена разрешили летать Австрийским Авиалиниям со стороны Австрии, а от нас Аэрофлоту. И если какая-то S7 захочет то фигушки ей. Я о том что было бы хорошо если бы "Открытое небо ввели в России":)

https://tass.ru/ekonomika/6919696
Гость
19640 - 21.05.2020 - 20:57
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
ты в печенках ненавидишь и СССР и РФ.
СССР - таки да.
РФ - таки нет. Систему управления и организацию государственных процессов очень не люблю, считаю образцом того как сделали в очень многих сферах худший из возможных вариантов. Страна мне нравится. Елки симпатичные чуть севернее Москвы:)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены