К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
Гость
19521 - 14.05.2020 - 23:11
19535-Almar > Че мне за тебя, брехливого тупорылого одноглазого идиота, переживать то?
Гость
19522 - 14.05.2020 - 23:14
Цитата:
Сообщение от Sk1 Посмотреть сообщение
19535-Almar > Че мне за тебя, брехливого тупорылого одноглазого идиота, переживать то?
Да вот и я так думаю, но ты переживаешь , аж есть и спать не можешь. Прямо беда с тобой. Видать даже и шмурдяка нет, чтобы накатить и успокоиться наконец. Сочувствую. ;о))
Гость
19523 - 14.05.2020 - 23:47
19542-Almar > Хорошо, что у тебя шмурдяк есть, чмо, которое на завтрак в отеле съедало столько, сколько в обычной жизни съедает за неделю, только потому, что ол инклюзив)))
Гость
19524 - 15.05.2020 - 00:08
Цитата:
Сообщение от Sk1 Посмотреть сообщение
Повезло одноглазому, 1200 баксов уже есть на замену второго хрусталика, а это почти половина.
А за что Бользе глаз выбили?
Гость
19525 - 15.05.2020 - 00:37
19544-Невприхожей >кровавый режим в застенках пытал
Гость
19526 - 15.05.2020 - 10:45
Да кто там пытал... сам на вывеску "биться головой тут" повёлся.
Гость
19527 - 15.05.2020 - 11:01
Ну вот как я и говорил, он больше суток не продержался.
Гость
19528 - 15.05.2020 - 13:03

https://www.independent.co.uk/news/w...-a9509486.html
Кто ещё тут с сша...бегом качать права!
Гость
19529 - 15.05.2020 - 13:10
19548-DSDT >Это те кто там с оружием против самоизоляции бегал?
Гость
19530 - 15.05.2020 - 13:27
В США резко вырос спрос на золото, в связи с чем в настоящее время в стране наблюдается дефицит золотых слитков и монет в свободной продаже. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal.

По данным издания, дилеры распродали все запасы драгоценного металла и даже начали закрываться. Швейцарский банк Credit Suisse, который отливает золотые слитки с 1856 года, на этой неделе призвал желающих приобрести их не беспокоить его по этому поводу.

Отмечается, что из-за нехватки золота банкиры с Уолл-стрит обратились за помощью к Королевскому канадскому монетному двору. Его представитель Аманда Бернье заявила газете, что двор столкнулся в настоящий момент «с беспрецедентным уровнем спроса» на золотые слитки. По словам Бернье, Канада не в состоянии удовлетворить возросший спрос.

Золотые резервы США находятся на военной базе Форт-Нокс в штате Кентукки и в Федеральном резервном банке Нью-Йорка. Как отмечает издание, эти запасы не предназначены для сбыта на свободном рынке. (или они значительно меньше заявленных - прим. pencilTM)
Гость
19531 - 15.05.2020 - 18:47
19549-Хаус MD > А кто его знает что там за оружие под куртками...
Но вот из живого обновления сейчас:

С комментариями:
Мужчина держит удочку с привязанным к ней американским флагом и, повиснув внизу, куклу с петлей на шее, когда он протестует против приказа Мичигана сидеть дома в Капитолии в Лансинге 14 мая. (Дж. Скотт Парк / Джексон Ситизен Патриот / AP)
Дождь моросил, когда в четверг перед зданием Капитолия штата Мичиган в Лансинге собралась толпа из примерно 200 человек, чтобы убедить губернатора Гретхен Уитмер (D) снять ограничения на использование коронавируса . Протестующие - некоторые с оружием в руках, немногие в масках - держали в руках таблички с надписью: «Остановите Уитмера сейчас» и «Опасная безопасность лучше, чем безопасная тирания».


И тут же))) Опять же на главной странице

Это ещё актуальные, свежие новости)
Гость
19532 - 15.05.2020 - 19:41
Вооруженные до зубов диверсанты,
молниеносная десантная операция и захват президента — власти Венесуэлы обвинили Вашингтон в причастности к попытке силового смещения Николаса Мадуро с поста главы государства. В Каракасе уверены,
что вторжение организовал лидер оппозиции Хуан Гуаидо, которому помогали американские наемники. Операция провалилась, но у Белого дома богатый опыт в свержении режимов в Латинской Америке,
и вряд ли этим все закончится. О том, как США привыкли действовать в регионе,
— в нашем материале
Атака с моря
В Венесуэлу диверсанты прибыли морем на быстроходных катерах. В группе было около сорока человек. Они собирались высадиться в городе Ла-Гуайра, в 30 километрах от Каракаса, захватить столичный аэропорт и удерживать его, пока Николаса Мадуро не вывезут в США. Однако военные отбили атаку и арестовали более тридцати нарушителей границы. Восемь боевиков застрелили.
Большинство задержанных оказались колумбийцами, но были среди них и два американца — сотрудники частной военной компании Silvercorp. Позже это подтвердил и глава ЧВК — бывший боец спецназа США Джордан Гудро. Он признал,
что главная цель вторжения — переворот в Венесуэле.
Все нападавшие сейчас за решеткой.
Кроме того,
власти Венесуэлы выдали два десятка ордеров на арест других предполагаемых участников провалившегося заговора.
В международный розыск объявили главу ЧВК Silvercorp Джордана Гудро,
оппозиционного депутата из команды Хуана Гуаидо Серхио Вергара и политконсультанта из Майами Хуана Хосе Рендона.
О том, что в произошедшем замешан известный политик Хуан Гуаидо, сообщала и газета Washington Post. По информации издания,
в октябре венесуэльская оппозиция подписала с ЧВК Silvercorp контракт на 213 миллионов долларов.
Американцы взялись организовать вторжение в страну и свержение Мадуро.
Власти США с января 2019-го не признают его президентом страны и считают временным главой государства Хуана Гуаидо.
Бывший президент Гондураса Мануэль Селайя вспоминает в связи с этим госпереворот в его стране в 2009-м. “Американские спецслужбы напрямую вмешались, чтобы укрепить свое положение через различные международные компании и получить контроль над государством, его ресурсами, — сказал Селайя в беседе с РИА Новости. — Сегодня то же самое в Венесуэле. Ничего не меняется.Это гегемонистская власть капитализма и его диктат,который США уже не могут поддерживать с помощью разумных аргументов.Они действуют с позиции авторитаризма, силы,угрожая войной”.

http://forum.kiev.ua/redirector.php?...os-v-venesuele
19533 - 15.05.2020 - 19:51
В Америке мясо пропало. Думаю самое время послать им курятины. В ответ на ножки Буша - грудки Путина))
Гость
19534 - 15.05.2020 - 22:34
Зачем посылать.. пусть им гугл проекцию мяса изобретёт.
Гость
19535 - 15.05.2020 - 22:38
Цитата:
Сообщение от DSDT Посмотреть сообщение
пусть им гугл проекцию мяса изобретёт.
Я думай с айфона распечатать то понадежнее будет!
19536 - 15.05.2020 - 22:43
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
Зачем посылать..
Именно посылать. КАк стране третьего мира.
19537 - 15.05.2020 - 22:47
19553-Эвелина >не пропало
Гость
19538 - 15.05.2020 - 22:48
Потом ещё обвинят что мясо не такое. Уто лучше пусть просто смотрят на проекцию или фото, и по системе йогов. Только лишь бы слюной не захлебнулись пока смотреть будут.
Гость
19539 - 15.05.2020 - 22:50
Да, не пропало, просто были инфицированные , закрывать не стали, а просто набрали новое мясо что б работало на производстве с мясом.
Но о нехватке упоминание было.
19540 - 15.05.2020 - 22:56
19559-DSDT >его меньше, но не пропало.
19541 - 15.05.2020 - 22:58
Даже не так: люди сидят дома, едят больше, много готовят, да и закупают больше в запас.
Гость
19542 - 15.05.2020 - 22:59
Вот всё жду, что же такое придумают перед выборами что б отвлечь народ от проблемы и сплотить вокруг президента ..? Война в небе над Аляской.. Мелковато. Тут война с инопланетянами нужна. Не меньше. А они всё не прилетают.
19543 - 15.05.2020 - 23:10
Цитата:
В американских магазинах начался дефицит мяса. Теперь этот товар можно найти только в специализированных лавках по завышенным ценам. Обычные жители со средним достатком не могут позволить себе покупать дорогое мясо, сообщает телеканал «360».
https://www.gazeta.ru/social/news/20...14417569.shtml

Ну, нам-то они не мраморную говядину присылали, а ножки Буша и считают, что
именно эти ножки вытащили Россию из кризиса 90-х.
Хахаха.
Так шта грудки Путина вполне себе может быть "наш ответ КЕрзону"))
Гость
19544 - 15.05.2020 - 23:12
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
едят больше, много готовят, да и закупают больше в запас

В понедельник утром Tyson Foods заявила инвестору, что мощности по переработке свиней в США упали на 50 процентов.
https://www.washingtonpost.com/busin...t-plants-open/

"Распоряжение президента Трампа на прошлой неделе, требующее, чтобы мясоперерабатывающие заводы оставались открытыми для предотвращения нехватки, не может быть панацеей для сегмента пищевой промышленности, который наиболее сильно пострадал от вспышек коронавируса .

В понедельник утром Tyson Foods заявила инвестору, что мощности по переработке свиней в США упали на 50 процентов.

Компания серьезно пострадала. По словам компании, три из шести основных перерабатывающих мощностей Tyson в США остаются закрытыми, а три других работают на сниженных мощностях"
-
Да, прямая взаимосвязь падения производства вполовину от тех кто ест на кухне.
))
19545 - 15.05.2020 - 23:28
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
его меньше, но не пропало.
я думаю, что не стоит доверять тому кто пишет на форуме со смарта, но при этом не в состоянии показать здесь ни одного фото. Надо все перепроверять.
Гость
19546 - 15.05.2020 - 23:34
Посоветовал им принять ислам) Если хотят свинины много в магазине)
banned
19547 - 15.05.2020 - 23:34
Цитата:
Сообщение от DSDT Посмотреть сообщение
Тут война с инопланетянами нужна. Не меньше. А они всё не прилетают.
Уже...
https://www.nytimes.com/2020/05/14/u...il&login=email
19548 - 15.05.2020 - 23:49
19565-Эдж > да мне все равно,кому вы там доверяете. Я на работе, если не забуду- сделаю фотки в понедельник. Раньше в магазин не попадаю.
Гость
19549 - 15.05.2020 - 23:49
19567-BartSimpson > Зондируют почву может. Там в комментах половина отмороженных отписалось.
19550 - 15.05.2020 - 23:53
19565-Эдж >а что вы смортов боитесь- не умеете пользоваться?
Гость
19551 - 15.05.2020 - 23:53
Джули Т.
Орегон
O / A 1-26-1996 Я ехал на юг на I-82, пройдя вершину Манасташа сразу после заката, и, тем не менее, у меня были проблемы со зрением, поэтому я выскочил на плечо шоссе. «Танцующая звезда» все еще медленно двигалась по низкой дуге, и с моими птичьими биноклями я могла видеть, что это металлический предмет. Я наблюдал это в течение следующих 25 миль, поскольку это медленно блуждало SE, зная, что область является частью Центра стрельбы Якимы. Около входа в YFC решил, что кто-то другой должен был увидеть это, поэтому он остановился в отделении военной полиции, и ему помогал гражданский офицер мужского пола, который, используя мой бинокль, описал объект как большую булочку для гамбургеров с вывешенным луком. Действительно, бледно-голубоватая металлическая булочка с темно-синими «кунжутными семечками», полоса движущегося света в середине и слегка наклоненный низ с более темными? портами. Нет звука, нет очевидного расположения двигателя....

-
Может распыляют чем-то. Галлюциногенным.
Гость
19552 - 16.05.2020 - 00:26
Интересненько... 5 моряков с этого Теодора Рузвельт были заражены. Вылечились. Перед тем как вернуться на корабль, прошли и тесты, и 14-дневный карантин.
И теперь они снова больны.
Ну, теперь больше там будут заболевших.

Скрытый текст
Моряки на обочине несут вирус во второй раз
Пять моряков на авианосце, находящемся на обочине на Гуаме из-за вспышки COVID-19, получили вирус во второй раз и были сняты с корабля

ВАШИНГТОН. Согласно данным ВМС, пять моряков на авианосце, находящемся на обочине на Гуаме из-за вспышки COVID-19, во второй раз дали положительный результат на вирус и были сняты с корабля.

Возрождение вируса у пяти моряков на корабле США Теодор Рузвельт подчеркивает удивительное поведение очень заразного вируса и ставит вопросы о том, как войска, которые дали положительный результат, могут быть реинтегрированы в вооруженные силы, особенно на кораблях.


Все пять моряков ранее имели положительный результат и прошли как минимум две недели изоляции. Как часть процесса, им всем пришлось сдавать отрицательный результат дважды подряд, причем тесты были разделены как минимум на день или два, прежде чем им было разрешено вернуться на корабль.

Рузвельт был в порту на Гуаме с конца марта после того, как была обнаружена вспышка вируса. С тех пор более 4000 из 4800 членов экипажа сошли на берег для карантина или изоляции. Ранее в этом месяце сотни моряков начали возвращаться на корабль, скоординированными волнами, чтобы снова приготовиться к отплытию.

В заявлении пятницы ВМФ заявил, что, находясь на борту, пятеро моряков контролировали себя и придерживались строгих протоколов социального дистанцирования.

«У этих пяти моряков появились симптомы гриппоподобного заболевания, и они поступили правильно, обратившись к врачу для оценки», - сказали ВМС, добавив, что их немедленно сняли с корабля и вернули в изоляцию. Небольшое количество других моряков, которые были в контакте с ними, также были сняты с корабля.

По состоянию на четверг, более 2900 моряков переоборудовали корабль, и, по данным ВМС, около 25% из более чем 1000 человек, у которых был положительный результат теста, сейчас выздоровели.

Один американский чиновник, знакомый с ситуацией на корабле, сказал, что командиры не знают, почему это происходит, но предположил, что это может быть связано с вопросами о точности испытаний. Чиновник, который говорил при условии анонимности, чтобы обсудить внутренние обсуждения, сказал, что на судне был усилен скрининг. И каждый, кто проявляет какие-либо симптомы гриппа вообще, проходит тестирование и удаляется.

Моряки были проверены с помощью носового тампона. И в некоторых случаях инфекция может быть на таком низком уровне, что тест не обнаруживается.
https://abcnews.go.com/Politics/wireStory/sailors-sidelined-carrier-virus-time-70706487
Гость
19553 - 16.05.2020 - 00:31
Ладно бы один. А то сразу у пяти никаких антител и разу получили новое заражение.
Что-то с медициной в сща явно не так.
19555 - 16.05.2020 - 00:43
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
а что вы смортов боитесь- не умеете пользоваться?
Ты понял уже.
19556 - 16.05.2020 - 00:50
Смартов
19575-Эдж >я- она)))))
19557 - 16.05.2020 - 00:59
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Эдж >я- она)))))
т.е. по всему остальному больше вопросов нет. Лады.
19558 - 16.05.2020 - 01:04
19577-Эдж >че привязались? Для иняза и моего возраста я хорошо справлюсь с компании и телефоном . Меня даже дядька в банке похвалил и сказал больше не приходить
19559 - 16.05.2020 - 01:07
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Меня даже дядька в банке похвалил и сказал больше не приходить
И ты больше не пришел?
19560 - 16.05.2020 - 01:14
19579-Эдж >меня Ирина зовут. Не пришла. С телефона работаю. Там для меня была проблема пейчек депозитировать. Пришлось научиться. Научить?
19561 - 16.05.2020 - 01:24
Вот поучу дружка моего Эджа. Мне платят за работу чеком, который нужно депозитировать. То есть, отнести в банк. А банки закрыты ,работают снаружи через пневматику. Там выстраиваются очередь из машин
Ну я поехал с чеком, его взяли, но посоветовали не париться, а пользоваться мобильным приложением:"Вы у нас продвинутый клиент, вам тут делать нечего " Ну в след.раз сделала: идете в апп на телефоне,ищете опцию " мобильный депозит", там вам скажут сфоткать чек с лица, с потом с зада))))) Будет уведомление, что система взяла. Если нет- фоткайте снова. Через сутки денежки на счете. Записали , Эдж?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены