К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
20601 - 03.06.2020 - 19:18
20620-Newme >
пусть прилетает))встретим)))
20602 - 03.06.2020 - 19:19
20603 - 03.06.2020 - 19:20
Цитата:
Сообщение от _ё_ Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Бользен настоящий в 21:00 ( час после начала комендантского часа), я наблюдал несущихся туда с сиренами около 20 полицейских машины. А мог бы с балкона добросить до них коктейль Молотова?
В полицейских? С какой стати? Я полностью на их стороне! Правда, против тех единичных из них, которые превышают свои полномочия. А в целом они очень хорошие ребята. Защищают нас от криминала. Сейчас им трудно, криминал ловко мимикрировал под мирных и законных протестантов и спрятался под обязательность носить маски,это накладка и это большая проблема. Меня возмущает этот ваш долбаный придурочный ставленник. Мозгов у него нет совсем! На его месте я сделал бы все возможное чтобы отделить мух от котлет в этой ситуации.Надо обратиться к нации,особенно ко всем афроамериканцам, со словами что надо остановить мародерство и бесчинства криминала.Закрыть им возможность прикрываться законными мирными протестами. Заверил бы народ, что ваше возмущение работой полиции понято и принято к рассмотрению. Давайте прекратим протесты, а мародеров и преступников по всей стране будем сообща гасить. Только так. А этот индюк-дебил сидит и молчит. Над демократами стебется. Вот что значит старые мозги.И жажда власти. ;о((
20604 - 03.06.2020 - 19:26
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Меня возмущает этот ваш долбаный придурочный ставленник. Мозгов у него нет совсем!
Потому и ставленник. Умных к умным, а майора к вам.
Гость
20605 - 03.06.2020 - 19:28
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
20613-Азик >в каком смысле? Я же написала: наши мужики охраняют весь Брайтон и весь русский район в Филадельфии. Вообще не дают даже ногой ступить. Вместе с полицией, которая явно не возражала. Вот так!
Брайтон на 70% евреи и 10 это Украина , остальные руссковорящие коктейль из бывшего СССР.
20606 - 03.06.2020 - 19:30
20625-барин > имеются в виду русскоязычные
20607 - 03.06.2020 - 19:31
20623-Бользен настоящий >вчера полениласт писать насчет того, чожно ли коленом придушить. Мой младшмй занимался джий джитсу, так среди нескольких приемов удушения был именно этот. Там противник должен похлопать по татами, каждую схватку мониторят двое судей , там же находится врач. Я лично видела, как теряли сознание именно от подобных приемов. Ну они терпели, надеясь выкрутиться. Это же 2-3 секунды- и теряешь сознание. Доктор бегом бежал, сразу оживляли, тут же на носилки. Лично видела. А тут 9 минут!
20608 - 03.06.2020 - 19:32
Цитата:
Сообщение от kapysta Посмотреть сообщение
Цитата:
Трубопровод цветных революций прорвался в хате, хлынуло в гостинную!
Это не цветная революция! Цветная революция нацелена на свержение тоталитарных и диктаторских режимов и смену власти. В Америке никто власть свергать не собирается, она достаточно демократичная , даже порой излишне, чем и пользуется криминал.;о))
20609 - 03.06.2020 - 19:33
20625-барин >я для таких, как вы, все взяла в кавычки и пояснила! Мои знакомые украинцы говорят "союзовские", я от них это слово взяла. А то ХЗ как разговаривать.
20610 - 03.06.2020 - 19:34
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Это же 2-3 секунды- и теряешь сознание.
В самбо это называется — гриф горла. Рука, согнутая в локте, надавливает на сонную артерию. Несколько секунд — и смерть! В гимнастическом зале самбист, захваченный таким приемом, почти сразу начинал барабанить пальцами по руке партнера: признавал себя побежденным и просил отпустить. (с)
20611 - 03.06.2020 - 19:35
20505-Хаус MD >
Согласен на все сто!
20612 - 03.06.2020 - 19:36
20628-Бользен настоящий >вам же говорят, что то же самое случилось в США. Какая разница, как это назвать? Тут как раз и направлено на свержение кого-то, ну и запугать народ.
Еще одна моя знакомая , кот. только что приехали из России, плачет от страха. Ее дочки тоже лежат лицом к стенке и плачут. Хотят обратно.
Гость
20613 - 03.06.2020 - 19:37
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Меня возмущает этот ваш долбаный придурочный ставленник. Мозгов у него нет совсем! А этот индюк-дебил сидит и молчит. Над демократами стебется. Вот что значит старые мозги.И жажда власти. ;о((
Бользен не ругайся!Через полгода Путин поменяет вам нашего ставленника Трампа,на другого нашего ставленника Байдена, у которого мозги точно молодые.
С Трампом Путин недоглядел, согласен. Байден придэ,порядок навидэ!
20614 - 03.06.2020 - 19:39
20630-Engaet >рука, колено, одежда. Этому учат спорстменов. Удушение и перелом- самое эффективное в схватке.


20615 - 03.06.2020 - 19:47
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Это не цветная революция! Цветная революция нацелена на свержение тоталитарных и диктаторских режимов и смену власти.
та ладна.цветные решили свергнуть тоталитарный дитаторский режим трампа)))
и привести к власти цветных.как в ЮАР например
чистой воды цветная революция))
и технологии теже))
Гость
20616 - 03.06.2020 - 19:48
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
я для таких, как вы,
для таких как я не надо таким как вы чтоли бо писать,.я не из из тех кто .." моя подруга пишет из США или у моей сестры племяница и у ней есть подруга которая живет в США и она пишет что..." это для туповатых зрителей Кисель ТВ и СКабееевой
Гость
20617 - 03.06.2020 - 20:00
Цитата:
Сообщение от Дятловед Посмотреть сообщение
А Бользя записался добровольцем?
бздиловатый он.
+ Да,болек? ))
20618 - 03.06.2020 - 20:00
20636-барин >если честно, то я не поняла потока мыслей ваших, я просто пишу, что беру в кавычки, зная, что там 130%)) евреев. Даже пояснила, что мне друзья украинцы подкинули мило слово "союзовские".
Мне плевать, из тех вы или нет. Не читайте.
И доказывать ничего "таким, как вам", не буду. Тут ребята мне верят и так)))
Кстати, Соловьёва и 60 минут смотрю ежедневно. Умные ребята, вам нечета.
20619 - 03.06.2020 - 20:01
Цитата:
Сообщение от барин Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Newme я для таких, как вы, для таких как я не надо таким как вы чтоли бо писать,.я не из из тех кто .." моя подруга пишет из США или у моей сестры племяница и у ней есть подруга которая живет в США и она пишет что..."
Да, да в Дагестане ты лично всех умерших пересчитал и во все гробы заглянул.
20620 - 03.06.2020 - 20:04
А где наш барин- в Голландии, в Дании? Канеш, канеш, он лучше нас знает, как ОНО в Америке.
20621 - 03.06.2020 - 20:07
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Я лично видела, как теряли сознание именно от подобных приемов. Ну они терпели, надеясь выкрутиться. Это же 2-3 секунды- и теряешь сознание. Доктор бегом бежал, сразу оживляли, тут же на носилки. Лично видела. А тут 9 минут!
Готов поверить, я ведь не специалист. Хотя вы сами утверждаете, что 2-3 секунды и потеря сознания. А тут 9 минут! Значит не туда он давил, и не с той силой, может вообще не давил. Это вопрос. Как вы отнеслись к официальному документу в п. 20429?
20622 - 03.06.2020 - 20:10
Апатамушта барину там только правду рассказывают. Не то, что у нас-вас.
20623 - 03.06.2020 - 20:11
Ну что, как делить Америку будем?
20624 - 03.06.2020 - 20:12
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
А тут 9 минут! Значит не туда он давил, и не с той силой, может вообще не давил.
и вообще его там небыло)))
20625 - 03.06.2020 - 20:13
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
Ну что, как делить Америку будем?
Украине отдадим. Пусть этот чемодан тянут.
20626 - 03.06.2020 - 20:15
Цитата:
Сообщение от Дятловед Посмотреть сообщение
Украине отдадим
И Аляску?!
20627 - 03.06.2020 - 20:17
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
И Аляску?!
аляску бользе отдадим)))
пусть Российское гражданство отрабатывает))
20628 - 03.06.2020 - 20:17
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Дятловед Украине отдадим И Аляску?!
Нет. Аляска исконно чукчей.
Гость
20629 - 03.06.2020 - 20:23
Адвокаты из Бруклина раздавали коктейли Молотова погромщикам и были задержаны
Скрытый текст
Двое адвокатов, 32-летний член Бруклинского общественного совета Колинфорд Мэттис и его коллега Урои Рахман, 31 года, арестованы за то, что бросили коктейль Молотова в окно полицейской машины, а также раздавали зажигательные смеси другим демонстрантам во время акции протеста в Бруклине.

Об этом пишет в среду, 3 июня, газета The New York Post со ссылкой на федеральные власти..

Очевидцы рассказали полицейским, что эти люди ездили в микроавтобусе с тонированными окнами в районе столкновения полиции с демонстрантами на 88-м участке в Форт-Грин и раздавали самодельные взрывные устройства участникам погромов.

Они были арестованы полицейскими после того, как Мэттис, находившийся за рулема, подъехал к полицейскому участку, а Рахман вышла из фургона и бросила коктейль Молотова в полицейскую машину.
Маттис, выпускник Принстонского университета и юридического факультета Университета Нью-Йорка, является сотрудником корпоративной манхэттенской фирмы Pryor Cashman, а также членом Бруклинского общественного совета. Рахман также зарегистрирована в качестве адвоката в штате Нью-Йорк. Она была принята в коллегию адвокатов в июне 2019 года - после окончания юридического факультета Университета Фордхэма
Демократы, блин.

В пригороде Сиэтла народ в большом количестве просто вышел погулять на улицы с оружием. Этого оказалось достаточно и пока никто к ним не сунулся.
Проограммеры.
20630 - 03.06.2020 - 20:24
20641-Бользен настоящий >ну вот это я не знаю, куда он там давил, но по этим приемам я спец: сына возила на тренировки и соревнования 8 лет- видела тех, кто и сознание терял на ринге, и с переломами уходили. Полагается сразу похлопать рукой, судьи )двое на схватку) за этим следят, но они же дураки- надеются выскочить. Человек затихает, судьи сразу вопят "врача"- врач обязан стоять на границе татами и пола. При нем минимум двое санитаров. Я видела: доктор подбежал, сразу стал приводить в сознание (понял на ноги), тут же на носилки- дальше не знаю. Так это сильные здоровые спортсмены- там уже точно ни алкоголя, ни табака, ничего!
20631 - 03.06.2020 - 20:25
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
Ну что, как делить Америку будем?
Дербанить)))
Гость
20632 - 03.06.2020 - 20:33
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Кстати, Соловьёва и 60 минут смотрю ежедневно. Умные ребята, вам нечета.
да это чувствуется сразу.)) примитивом сквозит с первых двух слов.
20633 - 03.06.2020 - 20:40
20652-барин >слушай, ты, умник! Я пишу просто нарочно. Тут народ постит инфу из каких-то там доступных источников, я же живу в часе езды от той же Филадельфии и в 3 часах от НЙ. Жизнь знаю тутошнюю изнутри. Пишу, как считаю нужным , и не тебе мне делать замечания.
Все, в игнор.
Гость
20634 - 03.06.2020 - 20:42
Цитата:
Сообщение от Дятловед Посмотреть сообщение
Украине отдадим. Пусть этот чемодан тянут.
Калифорниянаш.
Гость
20635 - 03.06.2020 - 20:44
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Я пишу просто нарочно.
ага,..стали более лучше одеваться ))
20636 - 03.06.2020 - 20:46
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Как вы отнеслись к официальному документу в п. 20429?
А что там? Там пишут, что смерть наступила из-за удушения копом. Остальные болезни- как "другие" идут. Не другие причины, а просто упоминают, что у него были проблемы со здоровьем.
А потом- любая бумага может быть написана так, как скажут
20637 - 03.06.2020 - 20:56
20584-Бользен настоящий >там не кадык: на видео о джиу джитсу тренер говорит о пережатии артерии. Это раз. Два- вы же читаете заключение врача: там пишут, что остановилось сердце из-за удушения копом. Что это убийство. Все же написано! Зачем вам интерпретировать, когда есть документ!
Кто там спрашивал про этого негра, мол, подтвердите инфу? Есть описание жизни этого Флойда: он много раз сидел в тюрьме именно из-за разбоя и прочей агрессивности. Кстати, послужной список копа ненамного лучше. Типичный расист.
20638 - 03.06.2020 - 20:58
Цитата:
Сообщение от барин Посмотреть сообщение
да это чувствуется сразу.)) примитивом сквозит с первых двух слов.
Это хто ж так пузырится? Да тебя любой тут ровным слоем размазывает походя. Бо, кроме понтов, ничего и нет за душонкой.
Гость
20639 - 03.06.2020 - 21:00
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
я ведь не специалист.
То-то и оно, ты обычное овно на палочке)) То оно медиком себя возомнило, то президентом пиндосии, во всем разбирается это полуживое старое одноглазое недоразумение, проработавшее пол жизни охранником)))
20640 - 03.06.2020 - 21:07
20659-Sk1 >я не медик, но по случайности знаю этот прием, так как наблюдала на соревнованиях сына. И да- видела, как теряют сознание.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены