К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
Гость
19081 - 25.04.2020 - 08:09
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Это удобно. Бутылочкой не отделаешься и не набегаешься
Так набирайте галонные бутылки заново из крана, в чем проблема?
19082 - 25.04.2020 - 09:46
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
А тупо фильтруют ту же водопроводную водичку и разливают по бутылкам.
Это достаточно дорого разливать водопроводную водичку, хотя кто их знает - кто и как деньги считает. "Горные источники" имеют артезианскую скважину, так и дешевле и внушительный расход можно обеспечить. Насчет фильтрации не заморачивался, но с оформленной и оборудованной артезианской скважины стоимость куба для потребителей получается 10 р.
Гость
19083 - 25.04.2020 - 09:58
Цитата:
Сообщение от v Посмотреть сообщение
После Бриты у меня накипи нет, хлоркой не воняет.
А у меня и из-под крана накипи нет и хлоркой не воняет.
Цитата:
Сообщение от v Посмотреть сообщение
А вы извращайтесь на свой вкус...
Гость
19084 - 25.04.2020 - 09:59
19109-Хаус MD > +100 :)

19060-Злобный > случайно или нечаянно не проводил эксперименты по длительному хранению воды после твоей фильтрационной установки? Не цветёт, не тухнет? Какие сроки?
И второй вопрос: как часто меняешь картриджи?
Воду используешь только на готовку, питие или ещё куда-то на бытовую технику?
Гость
19085 - 25.04.2020 - 11:26
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
еще раз послушала Трампа- он ничего не утверждает
Ты можешь слушать что угодно и понимать как угодно. Тараканы в твоей голове уже давно понятны. Прям из сериала "Безмозглые".

!!!!
Цитата, начало новостей:

"Федеральное правительство боролось в пятницу, чтобы предотвратить потенциальную волну чрезвычайных ситуаций в области общественного здравоохранения, вызванную опасным предложением президента Трампа о том, что введение отбеливателя или других бытовых дезинфицирующих средств в организм может вылечить людей от нового коронавируса" .
-
Это уже вторая статья с таим началом только за 5-минутный обзор новостей!
Те кто пытаются выгородить этого дурака с инициативой, реально не понимают даже что он наговорил.
На фоне 50 тысяч смертей отговорка про сарказм выглядит ещё более чудовищней, о чём прямо говорят, что выкручиваясь, он делает ещё бОльший идиотизм.
Гость
19086 - 25.04.2020 - 11:37

))
Тоже обратил на это внимание, не упомню такое количество комментариев.
Теперь рупору Трампа слово - посмотрим как Фокс Ньюс будет его восхвалять.
19087 - 25.04.2020 - 11:52
19112-Альфа и Омега >
Цитата:
Сообщение от Альфа и Омега Посмотреть сообщение
случайно или нечаянно не проводил эксперименты по длительному хранению воды после твоей фильтрационной установки?
Специально не экспериментировал. А не специально - стоит "технологический запас" в виде пятилитрухи в пластике под раковиной, не помню даже когда налитый - после твоего вопроса пошел, открыл, понюхал, на вкус попробовал - все нормально.
Цитата:
Сообщение от Альфа и Омега Посмотреть сообщение
как часто меняешь картриджи?
Примерно раз в год три нижних, верхние примерно раз в 2 года. Оцениваю качество тестером US MEDICA, и по ухудшению показателей решаю "пора или нет".
Воду очищенную использую в основном для приготовления пищи. Но бывает и в бачок стеклоомывателя доливаю, низкотемпературные зимние незамерзайки под наш климат разбавляю.
Гость
19088 - 25.04.2020 - 12:06
Хоть и газ, но удобней электрочайником с прозрачными стенками, уже много лет - как только что-то похожее на накипь на дне, хоть немного, просто меняю фильтр, и ещё на 2-3 месяца. Уксус в чайник из полторашки, через часик обратно в бутылку, которая подписано что средство для чайника, а чего выливать, потом опять можно, раз 10 точно можно если не больше.
Были эти ступенчатые... как кто воду отключит, потом ржавая по фильтрам, где всё оседает.
Но.. это просто нет необходимости в более тщательной фильтрации.
Гость
19089 - 25.04.2020 - 12:16
Цитата:
Сообщение от DSDT Посмотреть сообщение
Уксус в чайник из полторашки, через часик обратно в бутылку, которая подписано что средство для чайника, а чего выливать, потом опять можно, раз 10 точно можно если не больше.
А я кипячу уксус, и потом когда чутка остынет , в унитаз.. тоже чистит там отлично..
Гость
19090 - 25.04.2020 - 12:21
Ну,я вообще про то что служит индикатором работы фильтра и когда менять. Чайник в качестве индикатора)
19091 - 25.04.2020 - 12:29
Цитата:
Сообщение от DSDT Посмотреть сообщение
Были эти ступенчатые... как кто воду отключит, потом ржавая по фильтрам, где всё оседает.
Дык эта - по уму надо ступенчатую систему очистки строить и трубы для разводки водоснабжения не на ближайшей помойке брать. У меня по дому вода нержавейкой раскинута, на входе в дом механическая очистка от крупных мехпримесей сетчатым фильтром Honeywell, за ним станция подкачки с ее стандартными фильтрами на механику, а потом весь поток воды идет через 10-и микронный фильтр Big Blue. Вот его приходится часто менять, в лучшем случае на три месяца хватает, а обычно за пару месяцев сдыхает. Зато никакой ржавчины из кранов, хоть каждые 2 минуты воду пущай отключают.
Гость
19092 - 25.04.2020 - 12:41
Конечно, если ставить ступенчатые, то уже и отвод на слив тогда надо делать. А то если пол-дня ржавая, ну, часа 3 может быть, фиг его знает кто там и что делал, то иногда пусть хоть ржавая хоть идет. Но что б не через фильтр. А то его в большинстве случаем что б сменить, лезть под мойку надо, и фиг пролезешь)))
Кто не ставил их, оучше б у спецов проконсультировался, что б плюсы-минусы в обслуживании сразу подсказал.
Будет необходимость, поставлю... а так если мне не нужен ( а ведь кому то нужен), то чего городить, передоывать много надо, просто под мойку уже не поставлю))
19093 - 25.04.2020 - 12:58
Водопроводная Америка)) Фильтры, трубы, стояки и стоячее хозяйство)))
Гость
19094 - 25.04.2020 - 13:13
Про те самые $1200 от Трампа, которые так возбудили нашу либеральную общественность, внёс ясность глава Минфина США Мнучин. Оказывается, на эту сумму американская семья должна прожить 10 недель. Хотя этих денег при условии жесткой экономии и без учёта арендной платы хватит лишь на месяц. В коментах к твиту народ высказывает все, что думает о таком щедром предложении и грустно шутит на тему «рис или картошка». Но российский либерал и дальше продолжит спекулировать на «чеках Трампа», сбивая обывателя с толку и заставляя чувствовать себя обманутым и обделенным.
Гость
19095 - 25.04.2020 - 13:55
Пресса:
Сообщения о случаях инсульта среди молодежи и людей среднего возраста - не только на горе Синай, но и во многих других больницах в общинах, сильно пострадавших от нового коронавируса, - являются последним поворотом в нашем развивающемся понимании связанной с ним болезни, covid-19. Несмотря на то, что вирус поразил почти 2,8 миллиона человек во всем мире и убил около 195 000 человек по состоянию на пятницу, его биологические механизмы продолжают ускользать от ведущих научных кругов. Когда-то считавшийся патогеном, который в первую очередь поражает легкие, он оказался гораздо более грозным противником, поражающим почти все основные системы органов в организме.


Теперь впервые три крупных медицинских центра США готовятся опубликовать данные о феномене инсульта. Цифры невелики, всего несколько десятков на каждое место, но они дают новое понимание того, что вирус делает с нашим телом.

-
ответ на статью

8 minutes ago
Как насчет введения в мозг небольшого количества Clorox или Lysol, или, возможно, введения ультрафиолетового света в шею и втирания его в череп? Или, может быть, попробуйте встряхнуть смесью гидрохлорохина, азитромицина и Jet A? Это может быть прекрасная вещь. Отлично.


-----------------

Чёт у пиндосов явно проблемы с мозгом.
Гость
19096 - 25.04.2020 - 13:59
Самое время рассказать Трампу про доктора Бишепа и лекарство - картоксифан. Пусть выступит и обратится с разработкой.
Гость
19097 - 25.04.2020 - 14:08
19123-DSDT >Предлагаю дустом! По стакану за 15 минут до приема пищи!
Гость
19098 - 25.04.2020 - 15:02
амфитамины пятикратно увеличивают вероятность развития геморрагического мозгового инсульта. Принятый наркотик, способствует повышению артериального давления (АД), что, в свою очередь, может спровоцировать разрыв церебральных сосудов. Ишемический же инсульт развивается из-за внезапного нарушения кровоснабжения головного мозга. Американские ученые полагают, что употребление кокаина может вызывать развитие как геморрагического, так и ишемического инсульта, т.к. кокаин не только способствует повышению АД, но и может привести к тромбозу сосудов головного мозга. Однако молодые люди в своем большинстве не осознают опасности употребления наркотиков, считая, что мозговые инсульты бывают только у пожилых людей, и в неврологические клиники, поступает все больше больных в возрасте 30, 40 и даже 20 лет.
https://medvestnik.ru/content/news/n...yh_lyudey.html
-
Хотя, это ещё слабо сказано о последствиях. О нарушениях, о необратимых нарушениях тут как-то вообще не упомянуто.
Однако, по-моему это и является причиной большой смертности от инсульта у молодёжи в США. Наркота.
19099 - 25.04.2020 - 15:37
Цитата:
Сообщение от DSDT Посмотреть сообщение
Чёт у пиндосов явно проблемы с мозгом.
а по-моему с его отсутствием)
Гость
19100 - 25.04.2020 - 15:39
Да, после амфетамина это уже не мозг.
Гость
19101 - 25.04.2020 - 15:48
Ну, эти три центра только готовятся опубликовать причины инсульта при коронавирусе у молодых, уже интересно посмотреть сравнить предположения о причинах.
Там ещё и лечат гидроксихлорохин-ом, что делает замечательный коктейль.
19102 - 25.04.2020 - 19:51
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Newme Это удобно. Бутылочкой не отделаешься и не набегаешься Так набирайте галонные бутылки заново из крана, в чем проблема?
Чукча- не читатель
19103 - 25.04.2020 - 20:22
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
Примерно раз в год три нижних
У меня на "3х нижних" написано "Срок эксплуатации 10 лет". Воду через них прогоняю только для приготовления еды и для чайника. Лет 5 уже точно стоят. Воду отключают не чаще 3х раз в год. Ржавую воду не фильтрую через них.
19104 - 25.04.2020 - 20:28
Цитата:
Министерство здравоохранения и социальных служб США проводит два независимых расследования в связи с тем, что Центрам по контролю и профилактике заболеваний (ЦКПЗ) не удалось в сжатые сроки разработать эффективную тест-систему для выявления заболевших новым коронавирусом — газета The Washington Post
Грейт эген не вышло? А у порватой в клочья таки да.
Как же так?
Гость
19105 - 25.04.2020 - 20:30
19122-HONDA > ВНИМАТЕЛЬНО прочитай инструкцию! 10-лет - это самого аппарата, а в инструкции к нему написано, что картриджи менять не реже раза в 1,5 года.
5-лет - это ты уже давно пьёшь мусор, который накопился на фильтрах.
19106 - 25.04.2020 - 20:39
Цитата:
Сообщение от Альфа и Омега Посмотреть сообщение
ВНИМАТЕЛЬНО прочитай инструкцию! 10-лет - это самого аппарата, а в инструкции к нему написано, что картриджи менять не реже раза в 1,5 года.
Да, точно! Спасибо! Завтра поеду куплю новые!!!!!
19107 - 25.04.2020 - 20:52
Цитата:
Сообщение от Альфа и Омега Посмотреть сообщение
5-лет - это ты уже давно пьёшь мусор, который накопился на фильтрах.
Благо хоть потом прогоняю её через кувшин и не пью не в кипячёном виде)))))
19108 - 25.04.2020 - 22:27
Цитата:
Сообщение от HONDA Посмотреть сообщение
Благо хоть потом прогоняю её через кувшин и не пью не в кипячёном виде)))))
тогда нафига тебе система фильтров? странно...
19109 - 25.04.2020 - 22:30
Цитата:
Эдж
тогда нафига тебе система фильтров?
ЗОЖ! :-)
Гость
19110 - 25.04.2020 - 23:05
Всемирная организация здравоохранения в субботу заявила, что не было достаточно доказательств того, что человек, который выздоровел от covid-19, не застрахован от второй инфекции.
====
Как бы официально озвучили то, о чём говорили.
Гость
19111 - 25.04.2020 - 23:15
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
Министерство здравоохранения и социальных служб США проводит два независимых расследования в связи с тем, что Центрам по контролю и профилактике заболеваний (ЦКПЗ) не удалось в сжатые сроки разработать эффективную тест-систему для выявления заболевших новым коронавирусом — газета The Washington Post
-
) тут ещё читать надо скрытый текст между строк, подсвечивая ультрафиолетом в монитор...
Трамп-то закрыл, разогнал пандемические организации в 2016. Крайний в этом, виновный уже есть - заранее)).
--
Слух в китайских сетях гуляет что Ким Чен Ыр скопытился после операции на сердце- дрожащая рука хирурга ..дрогнула. Но столько слухов всяких... что разбираться с каждым не вариант.
Гость
19112 - 25.04.2020 - 23:34
Туда же

https://apnews.com/ce014d94b64e98b7203b873e56f80e9a
19113 - 25.04.2020 - 23:36
Цитата:
Сообщение от Эдж Посмотреть сообщение
тогда нафига тебе система фильтров? странно...
Намекаешь, что если кипятить воду из лужи, то фильтра не нужны???
19114 - 25.04.2020 - 23:58
Цитата:
HONDA
Намекаешь, что если кипятить воду из лужи, то фильтра не нужны???
А в каком вашеи городе вода как из лужи?
19115 - 26.04.2020 - 00:11
Цитата:
Сообщение от KohaVasin Посмотреть сообщение
Цитата: HONDA Намекаешь, что если кипятить воду из лужи, то фильтра не нужны??? А в каком вашеи городе вода как из лужи?
Я и не говорил, что "у нас в городе вода как из лужи". Я про технологию использования, в пищевых целях, воды не достаточной степени очистки. Иначе говоря - если собираешься кипятить воду, то её нет смысла фильтровать?
19116 - 26.04.2020 - 00:22
Цитата:
Сообщение от HONDA Посмотреть сообщение
Намекаешь, что если кипятить воду из лужи, то фильтра не нужны???
На что намекать-то осталось? На лужу в твоих фильтрах? так там уже хуже чем в луже, если, конечно, все так как ты пишешь. Может на то, что если водопроводную воду (в России, если надо пояснять, чтобы избежать последующих уточнений) пропустить через, пусть даже, кувшинный фильтр и прокипятить ее то этого будет более чем достаточно, но тут еще и система фильтров, хоть и в неумелом обращении. Так на что, по твоему, я намекаю?
Гость
19117 - 26.04.2020 - 00:26
аквафор 6. просто от накипи. Более месяца



Видно что чайник не новый, без накипи. Как только похожее на накипь - меняю фильтр. Без фильтра это "похожее" с первого-второго кипячения проявляется. Ну, говорил чайник как индикатор.
Гость
19118 - 26.04.2020 - 00:31
реально, лучше с лужи чем с пятилетного фильтра. Я как-то менял трёхлетние, двух или трёхступенчатые ( не помню уже) - а вот то что увидел - развидеть не могу, какие были фильтры.
19119 - 26.04.2020 - 00:42
Цитата:
Сообщение от Эдж Посмотреть сообщение
На лужу в твоих фильтрах? так там уже хуже чем в луже, если, конечно, все так как ты пишешь.
Я признаю, что был не прав - когда не менял фильтры. Согласен, что надо было менять каждые 12 месяцев. Не спорю, что еще лучше менять раз в 3 месяца, а еще лучше каждый месяц..... Но к чему был высер:
Цитата:
Сообщение от Эдж Посмотреть сообщение
тогда нафига тебе система фильтров? странно...
в ответ на то, что я еще дополнительно использую кувшин и кипячу воду????? Так понятнее?
19120 - 26.04.2020 - 00:45
Цитата:
Сообщение от DSDT Посмотреть сообщение
реально, лучше с лужи чем с пятилетного фильтра.
Ты дебил??? Я 3 часа назад написал, что НЕ ЗНАЛ о периодичности замены пятилетнОго фильтра. Моё упущение. Пойди попей из лужи.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены