К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
19161 - 26.04.2020 - 15:02
19179-Легыч >так ВЫ же обсуждаете! Вы просто не поняли, откуда взялся этот "отбеливатель", а мусолите эту тему.
ТРАМП НЕ ГОВОРИЛ про отбеливатель.
Гость
19162 - 26.04.2020 - 15:05
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
19179-Легыч >так ВЫ же обсуждаете! Вы просто не поняли, откуда взялся этот "отбеливатель", а мусолите эту тему. ТРАМП НЕ ГОВОРИЛ про отбеливатель.
Хех, и как это помогло байдену?))
Гость
19163 - 26.04.2020 - 15:08
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
19179-Легыч >так ВЫ же обсуждаете! Вы просто не поняли, откуда взялся этот "отбеливатель", а мусолите эту тему. ТРАМП НЕ ГОВОРИЛ про отбеливатель.
Не истери. Сказали - выполняй молча. Бо Джо тут полностью прав. ;)
19164 - 26.04.2020 - 15:11
19181-Флуд1 >а никак! Мальчики, простите, но вы не понимаете "местной" ситуации. Эти гос. мужи просто трепятся, цепляются за каждое слово. СЛОВО вообще, а тут за слово Трампа в частности. Трамп не говорил об отбеливателе ВООБЩЕ. Долго писать, как это возникло. Если не будете хамить, напишу.
RC
19165 - 26.04.2020 - 15:12
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Кандидат в президенты США от Демократической партии, бывший вице-президент Джо Байден предостерег американцев от употребления отбеливателя.
Лучше пусть "Крот" пьют. Проверенное средство
Вот Бари Алибасов попробовал, теперь говорит, что ему этот коронавирус до одного места.
Гость
19166 - 26.04.2020 - 15:14
Кстати вот еще
===========================
Комендант Корпуса морской пехоты США генерал Дэвид Бергер опубликовал в твиттере открытое письмо. Главный морпех США заявил, что флаг Конфедерации "разжигает разделение", что является причиной запретить его публичные демонстрации в Корпусе.
...
"Этот символ разделяет. Я не могу допустить, чтобы это разделение имелось в Корпусе. Мы должны убрать символы, которые разделяют нас. Наши символы - это орел, земной шар и якорь, звезды и полосы, наши цвета и наша форма!", - заключает генерал.
https://aftershock.news/?q=node/860476
=========================
Тут не только отбеливатель будешь... мда... тут вообще на части может порвать...
19167 - 26.04.2020 - 15:17
Лучше пулю 45 в правый висок
В левый может пройти мимо, а вот в правый железно попадёт в вирус
19168 - 26.04.2020 - 15:19
19185-Легыч >обоге!!!!!!!!!!!!!!!!! Делать им нечего
19169 - 26.04.2020 - 15:20
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
"Поверить не могу, что должен такое говорить, но, пожалуйста, не пейте отбеливатель", - написал политик в Twitter. Такое заявление Байден сделал после того, как представитель Белого дома сказал на брифинге, что отбеливатель за пять минут может убить коронавирус в слюне.
Товарищ, здесь неверный перевод. Под отбеливателем подразумевается перекись водорода, врачи отбеливают ею халаты. Далее он говорит об УФО крови.
Уильям Дуглас -
"Известно, что гипербарическая оксигенация, при которой кислород нагнетается в кровь под давлением в специальной барокамере, способна спасти пациентов с тяжелой формой отравления дымом, угарным газом или цианидами.
Однако нагнетать кислород в кровь под давлением — дорогостоящее занятие, к тому же требующее специального оборудования. Перекись водорода, напротив, стоит крайне дешево. Это означает, что у нас есть серьезное и дешевое средство для лечения рака (раковые клетки не любят кислорода), эмфиземы легких, СПИДа и других тяжелых заболеваний."
19170 - 26.04.2020 - 15:21
Доктор Дуглас происходил из выдающейся семьи врачей. Он был четвертым поколением Дугласа, его сын, Уильям Кэмпбелл Дуглас III, также врач.

Доктор Дуглас окончил Рочестерский университет, медицинский факультет Университета Майами, Военно-морскую школу авиационной и космической медицины.

Работал летным хирургом военно-морского флота, 10 лет работал в области неотложной медицинской помощи в Соединенных Штатах.

В течение целого года работал с врачами в Санкт-Петербургском НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, где участвовал в исследованиях ультрафиолетового облучения крови, UBI («фотолюминесценция»).

Занимался частной практикой, у него была частная клиника в Африке.
19171 - 26.04.2020 - 15:22
Обратите внимание - американец в питерском нии эпидемиологии.
19172 - 26.04.2020 - 15:24
Трамп громко кричит, что делать. Молодец мужик. За это ему многое простится.
19173 - 26.04.2020 - 15:25
19188-Олеандра_Сугробова > with all due respect, уточню: Трамп не имел ввиду НИКАКОЙ отбеливатель ВООБЩЕ.
19174 - 26.04.2020 - 15:25
В России перекись водорода подорожала более, чем в три раза. Сегодня по заказу отнесла в монастырь 10 флаконов по 42р. Обычная же цена 9-10р.
Гость
19175 - 26.04.2020 - 15:26
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Делать им нечего
Ну почему же... генерал хоть мыслит в государственнической парадигме, мол от флага Конфедерации негры кривятся и не хотят защищать матерляндию...
А вот и наши люди... в смысле конечно спасибо им, что они отсюда подтерлись, теперь они ваши люди, с чем мы вас от души и поздравляем и надеемся, что тут мы их больше никогда не увидим
На арене Катя Казбек
===============================
Братские могилы действительно есть. Их устроили на острове, где давно хоронят бедняков. Туда захоронят тех, за кем не обращаются, но сроки обратиться тоже резко срезали. Как оттуда потом забирать тело любимых если что—непонятно. На остров ходят только паромы. На катафалке не подъехать.

Двое владельцев кафешек у нас на районе умерли. Греки, душа места. Педиатр, который здесь 50 лет практиковал и вырастил поколения, умер. Старенький мясник умер, хотя лавку почти сразу закрыли, чтоб его уберечь.
Уличный фотограф в квартале от нас сам выпрыгнул из окна квартиры.
Подруга смотрела в дверной глазок, как труп соседа сверху несли по лестнице.
Заболевшие знакомые не удивляют уже. Все соцсети в печальных констатациях и принесении соболезнований. Автор классной книжки, учительница ребенка знакомых, любимый певец, бывшие мужчины профессора. Медсестры, социальные работники, мамы, сестры, дяди.

Иногда берем паузу на расизм новой эпохи желтой угрозы: на корейском ресторане неподалеку написали расистское оскорбление.
Азиатскому ребенку знакомой угрожали на прогулке, потому что он, якобы, занес в страну вирус. Пост-коронавирус для азиатского населения будет такой же травматичный, как для арабов и мусульман пост-11 сентября.
Знакомой в хиджабе по-прежнему предлагают отправиться из Америки восвояси, на этот раз с расстояния нескольких метров.

Знакомых врачей отслеживаешь по соцсетям. Хочется писать и спрашивать как дела, но очень неудобно отрывать, и так ведь ад. Пару дней не постят, вкрадывается паника, хотя понятно, что им не до инстаграма.
Зато радуешься: знакомая медсестра упала зимой и сломала бедро, так что ей выходить на работу только к концу апреля.
Она, правда, говорит: я начала карьеру с эпидемии СПИДа, я не боюсь.
Но это ведь не СПИД.
Заканчиваются пальцы считать всех пожилых активистов, которые жизни положили, чтобы сделать этот город столицей ЛГБТКИ+, бились с гомофобией и трансфобией, пережили чуму, но полегли от коронавируса. Похороны по зуму.
Прайд летом отменили: как будто и не было Стоунволла.
https://aftershock.news/?q=node/860364
19176 - 26.04.2020 - 15:28
Дуглас работал с перекисью в Африке за долго до Неумывакина.
Гость
19177 - 26.04.2020 - 15:29
Цитата:
Сообщение от Олеандра_Сугробова Посмотреть сообщение
Товарищ, здесь неверный перевод.
Допускаю. Но вопрошаю. Неверный перевод кому? Байдену? Кандидату в президенты всея заморскыя? Тогда я ему желаю убедительной победы. Они его заслужили
;)
19178 - 26.04.2020 - 15:31
19191-Олеандра_Сугробова >ой, Полотенцевна, что хочу вам сказать вдогонку вашей истерики насчет моего запасания. Помните? Ну вот. Вчера весь наш райончик был на улице (дождя нет- редкий случай). Сосед с детками и женой играют, стригут травку . Ну я еще раз его жене предложила туал. бумагу, бум. полотенца и прочее, мол, если вам нужно, то я поделюсь. И тогда Стеф мне рассказала, как она запасалась. Млиннннннннннннн- да я младенец проив нее!)))))) Ладно, мимо шли другие соседи, я им предложила- они сказали, что у них дом и гараж забит запасами. Если что- они пригласили прийти и забрать. Так что, Полотенцевна, зря вы на меня бочку катили. Ну че- рассказать вам вам про "отбеливатели" иди сами догадаетесь?
19179 - 26.04.2020 - 15:31
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Олеандра_Сугробова Товарищ, здесь неверный перевод. Допускаю. Но вопрошаю. Неверный перевод кому? Байдену? Кандидату в президенты всея заморскыя? Тогда я ему желаю убедительной победы. Они его заслужили ;)
;) ;)
Гость
19180 - 26.04.2020 - 15:35
19196-Легыч > Это скорее всего не неверный перевод, это приписали фразу которую человек не говорил и потом начинают по этой фразе кататься. Типа как про Псаки и Белорусское Море - она никогда ничего подобного не говорила, говорил Задорнов "Если Псаки спросить то она скажет".
19181 - 26.04.2020 - 15:39
19199-Бехолдер >именно так
Гость
19182 - 26.04.2020 - 15:39
19188-Олеандра_Сугробова >хех, так перекись водороду пить нада?, чи по вене пускать?)))
Гость
19183 - 26.04.2020 - 15:42
Цитата:
Сообщение от Бехолдер Посмотреть сообщение
Типа как про Псаки и Белорусское Море
Кстати о море...

Шокирующие новости. Китай использует море, чтобы скрывать свои субмарины.
От китайской компартии всего можно ожидать, но чтобы такое...
======================
"В ставке гитлера все малахольные"(с)
;)
19184 - 26.04.2020 - 15:46
19197-Newme > Меня совсем не раздражает ваш шопоголизм, я сама такая и тоже имею рекорды по скоростной трате денег. Просто мне очень неудобно читать ваши сообщения, изобилующие знаками препинания. Люблю тексты посуше.
19185 - 26.04.2020 - 15:53
19203-Олеандра_Сугробова >да? Я неграмотная? Буду поосторожнее.
19186 - 26.04.2020 - 15:56
19204-Newme > Давайте воздержимся от личной переписки в теме ). У меня открыты лс, - милости прошу.
19187 - 26.04.2020 - 15:58
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Бехолдер Типа как про Псаки и Белорусское Море Кстати о море... Шокирующие новости. Китай использует море, чтобы скрывать свои субмарины. От китайской компартии всего можно ожидать, но чтобы такое... ====================== "В ставке гитлера все малахольные"(с) ;)
А какое море он использует? Желтое?
19188 - 26.04.2020 - 16:02
19203-Олеандра_Сугробова >кстати сказать, я не шопоголик от слова "совсем"
19189 - 26.04.2020 - 16:07
19205-Олеандра_Сугробова >это НЕ личная переписка. Собсна, я просто, как житель Америки (по теме) рассказала о деталях. Вы пристали ко мне с каким-то обвинениями. Могли бы в личке.
В любом случае, я пишу по теме.
19190 - 26.04.2020 - 16:08
19205-Олеандра_Сугробова >у вас лишняя запятая!))))))))))
Гость
19191 - 26.04.2020 - 16:11
Цитата:
Сообщение от Олеандра_Сугробова Посмотреть сообщение
А какое море он использует? Желтое?
Там в статье упомянуто Южно-Китайское... а в чем собственно дело? Да хоть Карибское... субмарины - они во всяких морях живут
19192 - 26.04.2020 - 16:33
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Олеандра_Сугробова А какое море он использует? Желтое? Там в статье упомянуто Южно-Китайское... а в чем собственно дело? Да хоть Карибское... субмарины - они во всяких морях живут
Жить можно, нельзя прятаться, наверно.
Гость
19193 - 26.04.2020 - 16:35
Цитата:
Сообщение от Олеандра_Сугробова Посмотреть сообщение
Жить можно, нельзя прятаться, наверно.
Почему?
19194 - 26.04.2020 - 18:28
Цитата:
Сообщение от DSDT Посмотреть сообщение
Посмотришь на свои фильтры - и поймёшь, что лучше из лужи заливать в кувшин чем с этих фильтров. Фотку скинь своих фильтров, если не обломаешься, бггг.
Как и обещал, произвёл замену своего пятилетнОго фильтра.
Первый фильтр - грубой очистки действительно был сильно грязный:


Обдал его из душа:

Второй фильтр:

Третий фильтр фотографировать не стал. Точно такой-же как 2й, только на уплотнительных резинках отсутствует жёлтый налёт.
.
Гость
19195 - 26.04.2020 - 18:33
Цитата:
Сообщение от Олеандра_Сугробова Посмотреть сообщение
В России перекись водорода подорожала более, чем в три раза. Сегодня по заказу отнесла в монастырь 10 флаконов по 42р. Обычная же цена 9-10р.
Гость
19196 - 26.04.2020 - 18:36
19213-HONDA > Хорошо что эту тему затронули)
19197 - 26.04.2020 - 19:15
Не знаю про америки, а России пожил в разных городах/
Да в\на Радяньской Незалежной бывал сотни раз в разных городах.
Да чего тут брать - в родном Краснодаре снимал достаточно хаз\квартир, чтобы свои вкусовые впечатления объявить.
Это же просто хандец, как качество воды отличается.
=
Так что пить воду на Комсомольском микрорайоне что с фильтрами, что без них, без брезгливости не получалось.
А, вот, на Фестивалке - запросто.
Вкуснота!
Таких примеров могу привести - ТЫСЯЧУ!!!
По регионам страны.
Гость
19198 - 26.04.2020 - 19:15
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
19179-Легыч >так ВЫ же обсуждаете! Вы просто не поняли, откуда взялся этот "отбеливатель", а мусолите эту тему. ТРАМП НЕ ГОВОРИЛ про отбеливатель.
Да без проблем, а ну-ка, трампобот поведай тогда свою версиюо о каком веществе говорил Трамп что убивает за минуту и рассмотреть его вариант иньекций)))))

Если не сможешь назвать то вещество, то используй свой рот по назначению.
Гость
19199 - 26.04.2020 - 19:28
И кто и где выдёргивал слова - эта запись Трампа в интернете в свободном доступе, когда он просил врачей рассмотреть вариант инъекций, на что уже даже шоу сделали. У Фаучи спросили кого бы он хотел в исполнители его роли, ведь всегда был Алек Болдуин, но Фаучи сказал Бред Пит. Бред Пит и согласился.
Что ты нам тут свои сопли втираешь, если мы тут больше тебя знаем что там у вас!
Гость
19200 - 26.04.2020 - 19:39
Это сарказм? Дауны на всю голову только могут поверить в очередное враньё рыжего идиота что это был сарказм, когда он просил врачей рассмотреть вариант инъекциий вещества( антисептика), которое за минуту убивает вирус.
Кто, что и где выдёргивал? Вот эта речь.


Трампоботы с чего решили что их ущербное мнение тут как-то вообще прокатит.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены