К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
Гость
19401 - 11.05.2020 - 08:34

Число бездомных на улицах Сан-Франциско за время эпидемии выросло в трое. Эпицентр- квартал Тендерлойн, где расположислись около 400 палаток. Местные жители требуют от властей навести порядок. Улицы в районе стали небезопасными, там царит антисанитария. Иного элементарно невозможно пройти.
Гость
19402 - 11.05.2020 - 08:36
Цитата:
Сообщение от v Посмотреть сообщение
А Хаусу даже разъяснили, как пользоваться поиском.
Каюсь, просто недооценил уровень твоего вонючего дна и не догадался искать 83 мл гробов. а пытался искать просто цифру. и Шойгу, а оказывается все вранье. Кстати и Шойгу там вроде не было еще в 12 году как и гробов.
Гость
19403 - 11.05.2020 - 08:46
Цитата:
Сообщение от v Посмотреть сообщение
Ну вот. Весь класс в сборе. А Хаусу даже разъяснили, как пользоваться поиском. Всем радоваться!!!
Кстати этим постом ты очень осю напоминаешь, он тоже весь когда обосрется, делает гордый вид и пытается тупо шутить, испуская слезы радости.
Гость
19404 - 11.05.2020 - 08:51
Про сборы денег детям на лечение. Которых якобы в Америке не бывает.
Это про Америку...

Сегодня сиэнэн рассказывает, как всем миром пытаются собрать деньги на лечение беременной медсестры, заразившейся на работе.

Она работала с ковидными больными при беременности в 30 недель (у нас как раз в это время уходят в декрет).

Заразилась, пила сначала антибиотики, но становилось все хуже, попала, в итоге, на ИВЛ, ей сделали кесарево, она пережила остановку сердца - и теперь у нее поврежден мозг, но все обратимо, она еще может встать на ноги.

Только вот страховка не покрывает дальнейшее лечение.

Денег у семьи нет, зато есть недоношенный новорожденный и еще трехлетний ребенок.

Медсестра, разумеется, чернокожая.
v
19405 - 11.05.2020 - 15:58
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
Ага, теперь понятно чего я не мог найти, так это было фейком
Ту не мог найти потому что для этого нужно иметь хоть немного мозгов. Так что, сорри, не твое это.
v
19406 - 11.05.2020 - 16:01
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
Вангую исход оного отрока с сия форума
Зачем же? Просто пополню игнор лист еще несколькими тупенькими созданиями.
Гость
19407 - 11.05.2020 - 16:08
Цитата:
Сообщение от v Посмотреть сообщение
Ту не мог найти потому что для этого нужно иметь хоть немного мозгов.
Да, видимо ты прав, мне не удалось опуститься на твое дно, где ты находишься, что бы оценить ситуацию и найти инфу.
Цитата:
Сообщение от v Посмотреть сообщение
Просто пополню игнор лист еще несколькими тупенькими созданиями.
Ты вот щас серьезно?
Ты запулил фейк, что бы насрать на свою страну, слился как маркитанская падшая женщина и это стало причиной того шо я стал тупеньким?
Тупеньким я был, когда тебя, кусок продукта жизнедеятельности организма, защищал.
v
19408 - 11.05.2020 - 16:19
Хауса ****, оказывается, Киндзадза зовут на самом деле. А я думаю, чо его в списке пользователей нет. Теперь все в порядке.
Гость
19409 - 11.05.2020 - 16:22
Цитата:
Сообщение от v Посмотреть сообщение
Хауса ****
Я же говорил
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
Кстати этим постом ты очень осю напоминаешь, он тоже весь когда обосрется, делает гордый вид и пытается тупо шутить, испуская слезы радости.
banned
19410 - 11.05.2020 - 16:24
Цитата:
Сообщение от v Посмотреть сообщение
Зачем же? Просто пополню игнор лист еще несколькими тупенькими созданиями.
Сам себя забанишь?
Гость
19411 - 11.05.2020 - 16:25
Цитата:
Сообщение от v Посмотреть сообщение
Хауса ****, оказывается, Киндзадза зовут на самом деле.
Кстати зачем ты выдал мою тайну?
Тебе не стыдно?
19412 - 11.05.2020 - 17:52
Семь причин не переезжать в Долину
Pavel Durov May 07, 2020

это жесткое полицейское государство, которое является лидером по количеству людей, сидящих в тюрьмах. Основатель Telegram вспомнил, что в 2016 году также сталкивался с давлением ФБР в ходе поездки в Сан-Франциско;

недоступное здравоохранение. В среднем, жители США не являются здоровыми: США находится на первом месте по ожирению среди развитых стран, а многие эмигранты летают лечиться в Восточную Европу;

Кремниевая долина — это несколько деревень с ограниченной культурной жизнью. Ближайший город, Сан-Франциско, — тоже далеко не мегаполис, но обладает высоким уровнем преступности и большим количеством бездомных;

посредственное среднее образование;

высокие налоги;

высокие траты на ведение технологического бизнеса;

слабые перспективы, поскольку американский рынок — перегретый и зарегулированный сегмент мирового интернета.
https://te.legra.ph/7-prichin-ne-per...u-dolinu-05-07
Гость
19413 - 11.05.2020 - 19:09
Гость
19414 - 11.05.2020 - 21:35
"Тем временем представители Fox News начали неделю с того, что настаивали на том, что американцы должны вести себя «патриотично» и принять «военный настрой», чтобы вернуться к работе на благо страны".

фокс ньюс - рупор Трампа.

))
Нью-йорк таймс:

Высокопоставленный чиновник администрации сказал, что президент был напуган тем, что его камердинер, который входит в число тех, кто подает ему еду, не был одет в маску. И он был раздражен, узнав, что у г-жи Миллер положительный результат, и его раздражают люди, которые слишком близко к нему, сказал чиновник.
Гость
19415 - 11.05.2020 - 21:58
На фоне открытия вирус в Белом доме очень показательно какая реальная ситуация с эпидемией в сшП.

один из криков:
..Как Трамп убедит страну, к которой мы возвращаемся, к нормальной жизни, как обеспечивает безопасность для возобновления экономической деятельности, когда его собственные советники запаниковали по поводу вторжения вируса в их собственное пространство, если уж они могут защищаются так, как мы не можем?..

Если пойдут протесты, то фиг остановят.
Гость
19416 - 11.05.2020 - 22:09
Цитата:
Сообщение от v Посмотреть сообщение
Весь класс в сборе.
Забирай
Ваши же


По словам Redfish и TeleSUR English, в конце прошлой недели венесуэльские военные задержали ещё 14 наемников, которые планировали совершить переворот в Венесуэле:
Гость
19417 - 11.05.2020 - 23:29


Вот вам фотка. Маски называют "не-медицинские покровы для лица". Понятно, что зарплаты Техасские не чета Российским, но, скажем, техничка в свеже-открытом ресторане получает минимум -- $7.25 в час (ну и смена часов 8). Так что пара масок на один день скушает почти час работы.

При этом "нормальная" цена была... 5 баксов за 100 штук. Лёгким движением руки дорожаем в почти 40 раз.

===============
Это Америка, им можно.
19418 - 12.05.2020 - 02:24
19437-Хаус MD >
уже не удивляюсь и не расстраиваюсь этому. Но когда бегала запасалась бум. полотенцами и прочим, поразилась что аптеки буквально на след день взвинтили цены ну ту же бумагу, лекарства против гриппа и пр. Все для народа в благословенной стране. Я не успела купить маски- просто не сообразила. Ну и что амазон? Ибей? Цены просто космические, что там ваша картинка. Ну сначала я усмехалась, а потом запретили появляться без масок везде.
Вот тут я психанула! Знаете, как? Взяла из пачки baby wipes штук 5-6, дала им высохнуть, взяла степплер, канц. резинки и сделала себе маску! Крутую было просто не достать- даже за дичайшие цены типа 80 долларов за штуку они обещали доставить в июле.
А вот пошли они! Ходила недели 2 в такой, потом мне придарили настоящие дельные. Но, если честно, теперь я задыхаюсь немного, больше 10 минут не могу в ней.
Остальное типа санитайзеров и спирта тоже по конским ценам на амазоне. Но у меня все есть.
Я понимаю, что вирус и все такое, но, раз ты ввел такое правило- привези маски и раздай людям! Ну продай, но чем этот губернатор думает? Еще в декабре в Китае все это заварилось, ну есть же тут думающие люди, ну спроси у них и привези миллиард масок и миллиард санитайзеров!
Чесслово!
19419 - 12.05.2020 - 02:26
Люди, я думаю, что хватит уже, надоело. Хватит гнобить V.Будя.
Загнали Бользю, буллите ВИ. Эти люди живут в Америке, хоть что-то могут рассказать.
19420 - 12.05.2020 - 05:55
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Остальное типа санитайзеров и спирта тоже по конским ценам на амазоне.
Водка в магазине тоже конских денег стала стоить? Или та же перекись водорода?
19421 - 12.05.2020 - 08:18
Цитата:
Newme
Хватит гнобить V.Будя.
Присоединяюсь. На форуме каждый второй патриот ксенофоб. Во главе с 蛇.
19422 - 12.05.2020 - 08:27
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Эти люди живут в Америке, хоть что-то могут рассказать.
Для чего? Чтобы убедить самих себя в том, что не зря туда поперлись? Сомнительная польза.
Гость
19423 - 12.05.2020 - 08:29
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
хоть что-то могут рассказать.
Вот хоть что-то из их унитаза в голове как раз нафиг не надо.

Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Вот тут я психанула! Знаете, как? Взяла из пачки baby wipes штук 5-6
щаз в моде с приставкой fashion)) Китай вводит моду, законодатель моды матьиго.

Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Я понимаю, что вирус и все такое, но, раз ты ввел такое правило- привези маски и раздай людям! Ну продай, но чем этот губернатор думает?
В первый же день пандемии было предложено на территории сша наладить производство маcок N95, но правительство отклонило. Губерам оставалось поджать хвост.

Не нужно "лишь бы новости". Мы и сами можем получить реальную обстановку, а не бурление унитаза в голове у какого-то там проживающего.
Гость
19424 - 12.05.2020 - 08:46
Или Бользя способен адектватно расценить то что произошло у него под носом,в СШП?

Да там явная подстава была на пресс-конференции
- Во много раз больше, чем в любой другой стране, когда дело доходит до тестирования.
- Да.
- Почему это так важно? Почему для вас это глобальная конкуренция?....
--
После такого разговор уже и не мог продолжиться. Ещё и азиатка спросила.
та стычка с журналистами

К чему лишь бы что-то..? Как раз лишь бы что-то - оставьте себе.
Гость
19425 - 12.05.2020 - 08:53
по поводу законодателя моды...
)...fashion

Гость
19426 - 12.05.2020 - 09:13
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Хватит гнобить V.Будя.
Ты считаешь он прав?
Придет если и извиниться о простим. Русские не секут повинную голову.
Гость
19427 - 12.05.2020 - 09:15
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Загнали Бользю, буллите ВИ. Эти люди живут в Америке, хоть что-то могут рассказать
За дело.
Гость
19428 - 12.05.2020 - 09:55
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Эти люди живут в Америке, хоть что-то могут рассказать.
Невелика проблема связаться со знакомцем, живущим там.
Сейчас уже не Союз, контактов по миру у каждого хватает
19429 - 12.05.2020 - 11:26
Угу, именно "хоть что-то" от людей, которые сами признаются, что новостей американских принципиально не смотрят-слушают.
Об чем спик тогда будет?
Про величие Америки?
Спасибо, наелись.
А уж после нарядов из мешков для мусора ваще бы вам заткнуться про вашу первую в мире экономику и по всем статьям исключительность, господа пиндосы
19430 - 12.05.2020 - 18:27
а вас поняла, други, вы и сами с усами, но мое "заявление- предложение" о V в силе.
Ну, кАрочИ, будут интересные новости о США- сообщите мне.
19449-Эвелина >это вы к нам обращаетесь? Мы же россияне, римембер?
Ладно, уже неинтересно стало.
Гость
19431 - 12.05.2020 - 19:19
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
но мое "заявление- предложение" о V в силе.
Ты вот странная.. предлагаешь его помиловать но своё мнения ап его поведении скромно оставляешь себе.
Озвучь, прав он или нет.
Гость
19432 - 12.05.2020 - 19:19
19450-Newme > Я тебя читаю с интересом, так что продолжай.
просто твоя текущая родина многим поднасрала в мире. Поэтому народ в своей массе к америке и американцам настроен достаточно агрессивно.
Гость
19433 - 12.05.2020 - 19:21
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Ну, кАрочИ, будут интересные новости о США- сообщите мне.
Так а кто тебя ограничивает? Во вранье ты замечена не была, поэтому пиши не стесняйся.
19434 - 12.05.2020 - 19:53
19452-Tingol >не хотела писать, но все же: я понимаю, что вы просто мелете хз что, но я спешу уточнить, что моя родина не тут. То есть, я придралась к слову.)))
Про настрой я знаю, не один раз зарекалась тут писать (не на Политике- в других ветках). Причины знаю.
Дело же не в этом, а в какой-то виртуозной привычке чморить. Хоть кого- кто под руку попадется!
Просто нужно уметь let it go.
Если честно, то я не пойму, за что нужно извиняться. На это форуме мат перемат, гнобление- обычные явление и вдруг такая чувствительность.
Аминь.
19435 - 12.05.2020 - 19:54
А где Бользя? Бользя, как у вас там дела?
Гость
19436 - 12.05.2020 - 19:55
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Если честно, то я не пойму, за что нужно извиняться.
А кто тебя просил извинятся?
19437 - 12.05.2020 - 20:29
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
не хотела писать, но все же: я понимаю, что вы просто мелете хз что, но я спешу уточнить, что моя родина не тут. То есть, я придралась к слову.))) Про настрой я знаю, не один раз зарекалась тут писать (не на Политике- в других ветках). Причины знаю. Дело же не в этом, а в какой-то виртуозной привычке чморить. Хоть кого- кто под руку попадется! Просто нужно уметь let it go. Если честно, то я не пойму, за что нужно извиняться. На это форуме мат перемат, гнобление- обычные явление и вдруг такая чувствительность. Аминь.
твоя попытка превратить Политику в ЖВ не засчитана.
19438 - 12.05.2020 - 21:13
19457-Эдж >спешу напомнить, что раньше много лет Политика славилась матами, грубостью и гноблением. Тут недавно модератор пришел с ДРУГИМИ принципами. Просто живущих за границей моДно гонять.
На жв меня не было года три , просто у меня 3 выходных, я немного писала там о еде.
Ладно, всем здоровья.
Гость
19439 - 12.05.2020 - 21:21
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Просто живущих за границей моДно гонять.
Так стоп.
Ты считаешь что V был прав?
Давай односложный ответ плиз.

По поводу гонять, то я сам его защищал, и крайний раз бан на 5 суток из-за него схлопотал, от модератора нового.
19440 - 12.05.2020 - 21:51
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
раньше много лет Политика славилась матами, грубостью и гноблением
жить можно. А у вас там, как водится, фиалками пахло.
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
На жв меня не было года три
Так, а на каких фронтах ты Шапокляк потеряла?
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Ладно, всем здоровья.
Катайте далi.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены