К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
Гость
19121 - 26.04.2020 - 00:56
19139-HONDA > при чём тут пить из лужи, если ты пропускаешь дальше через кувшин. Скорее ты дебил если не понял.
Посмотришь на свои фильтры - и поймёшь, что лучше из лужи заливать в кувшин чем с этих фильтров.
Фотку скинь своих фильтров, если не обломаешься, бггг.
Ты же в кувшин заливаешь - вот и сказал что лучше с лужи, чем с 5-летних фильтров
=================
Хотя, есть под кувшин и с лужи)

чуть не правильно указал, сказав что аквафор 6. С такими параметрами и не понять, там разные системы . На кувшин - Аквафор В100-6
6 - в основном от накипи.
А есть и другие, от хлора, от очень грязной воды под другими номерами. Какой номер под лужи не помню. Там ещё акцент на микробы и прочее.
19122 - 26.04.2020 - 00:56
Цитата:
Сообщение от HONDA Посмотреть сообщение
Я признаю, что был не прав - когда не менял фильтры. Согласен, что надо было менять каждые 12 месяцев. Не спорю, что еще лучше менять раз в 3 месяца, а еще лучше каждый месяц.....
Цитата:
Сообщение от HONDA Посмотреть сообщение
в ответ на то, что я еще дополнительно использую кувшин и кипячу воду????? Так понятнее?
Цитата:
Сообщение от HONDA Посмотреть сообщение
Но к чему был высер:
Да, вот стало все ясно-понятно. Так ясно-понятно, что как никогда до этого.
Гость
19123 - 26.04.2020 - 01:06

Пятёрка с бактериаьной добавкой. Но даже у фильтра с упором на бактерии будет указан срок годности.
Ну, что тут говорить за 5-летние.

Да, читал что ошибся, и что завтра сменишь, но я ж не говорю что пить из лужи. Говорил про доочистку в кувшине.
19124 - 26.04.2020 - 01:14
Цитата:
Сообщение от Эдж Посмотреть сообщение
Да, вот стало все ясно-понятно. Так ясно-понятно, что как никогда до этого.
Ну вот и славненько, что разобрались и всё прояснилось.
19125 - 26.04.2020 - 01:27
Немного вернемся к теме "Америка". Я, как теперь частенько делаю, так как некуда пойти, утром покаталась по округе, по которой люблю покататься- там, где фермы и дома амишей и менонитов. С удивлением заметила, что у них открылись питомники - ну где продают рассаду, все такое для сада и огорода. Пару просто проехала мимо, но потом все же остановилась у очень большого питомника. Он открыт не больше недели (не новый, а был закрыт на карантин), там шикарнейший выбор всего, но ЦЕНЫ! Намного почти все дороже, чем в "довоенной жизни". Правда, качество отменное! Купила у них немало, просто трудно удержаться.
Все зашла в магазин амишей: у них как бы все простенько, но есть ВСЕ. Даже санитейзеры, но чем написано даже на билборде у дороги. Забавно, что вот амиши не признают ни электричества, ничего такого, а билборд был электронный))))
Далее еду по это местности: кое-какие бизнесы открыты . Я не поняла- или штат стал потихоньку открываться, или эти религ. группы выбили себе разрешение. ХЗ
Новости не слушаю принципиально, но спада эпидемии у нас вроде бы не объявили.
Погода хорошая, все соседи стригли траву, сажали цветочки , на улице боль-мень было оживленно. Народ устал психологически.
19126 - 26.04.2020 - 01:29
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
амиши не признают ни электричества, ничего такого, а билборд был электронный
Ничего личного - только бизнес. В прочем, как и всё в омерике.
19127 - 26.04.2020 - 01:46
19145-HONDA >причем тут "ЛИЧНОЕ"???????????????
Гость
19128 - 26.04.2020 - 01:55
Клив Вутсон и Андреа Эгер
25 апреля 2020 года в 23:24 по Гринвичу + 3
Готова или нет, Америка снова открывается.

В Теннесси клиенты смогут сесть за еду в ресторанах, начиная с понедельника. В Миссури наступающая неделя будет последней, прежде чем государство разрешит открыть «почти все дела» . А в Айдахо церкви и другие места поклонения могут открыть свои двери к следующим выходным .
(с)
----
Готова или нет.
)
Гость
19129 - 26.04.2020 - 01:58
) (с)

15 секунд назад
Вы знаете ту вторую волну, о которой говорил доктор Редфилд? Ну, на самом деле он говорил о третьем. Второй прибывает в конце мая
19130 - 26.04.2020 - 01:58
19147-DSDT >вот и я о том же: просто из машины наблюдала, что что-то открывается.
Гость
19131 - 26.04.2020 - 02:04
19149-Newme >

Наверно Трамп нашёл способ как не заразиться - нужно скрестить пальцы.

Тут поговори с с своими жителями, они лучше явно видят как и что открывается
https://www.washingtonpost.com/natio...mments-wrapper
19132 - 26.04.2020 - 02:15
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
что что-то открывается
Статистика по США на позавчерашний день: 929 730 Заражений вообще, 36 188 Новые выявленные заражения за сутки на 24 апреля, 99 759 Выздоровлений и 53 280 RIP.
Мне канешна с моего дивана логику "восстановления деловой активности в США" понять походу не дано, я вижу в этом лишь жест отчаяния американской администрации, которая полностью утратила контроль над ситуацией с распространением короны.
Гость
19133 - 26.04.2020 - 02:25
19151-Злобный > А вдруг у них все новые случаи в Нью-Йорке в домах престарелых, а открывать хотят в Техасе и самолеты не летают?
Гость
19134 - 26.04.2020 - 02:31
Тем не менее, даже самые предварительные шаги расстроили экспертов по общественному здравоохранению , мэров крупных городов и других, которые обеспокоены тем, что в связи с продолжающимся ростом числа случаев слишком рано менять курс на вирус, который убил почти 53 000 американцев.

«У нас нет ресурсов для того, чтобы проводить уровень тестирования и отслеживания контактов, который нам необходим для обеспечения эффективного мониторинга», - сказал Джеффри Шаман, эпидемиолог из Колумбийского университета. «Мы летим вслепую».
19135 - 26.04.2020 - 02:31
19152-Бехолдер >отыменно
Гость
19136 - 26.04.2020 - 02:37
19154-Newme > Ну справедливости ради - США все-таки огромная страны и штаты довольно сильно друг от друга отличаются. На кой нужен карантин или вообще ограничительные меры в Монтане или Айдахо где сейчас регистрируется десяток заболевших в день?
Гость
19137 - 26.04.2020 - 02:56
Похоже, в США всё намного хуже, чем можно себе представить.
Статистика по прошедшему дню (обновляют 2 раза в сутки)
Выявлено 957.296 (+33.684 +4%)
Смертей 54.139 (+2.047 +4%)
Выздоровело 116.201 (+22.797 +25%)
% смертей 5.66%
Институт Джона Хопкинса по статистике отстаёт и обновляют 1 в сутки, но есть динамика

Третью неделю наблюдается пила с количеством выявленных от 27к до 36к, что говорит, скорее всего, не о реальной ситуации, а о системном потолке, организации тестирования. Похоже в США эпидемию не контролируют от слова "никак". Да и народ во многих местах просто забивает на карантин, например, как в НЮ (Лонг-Айленд, район ортодоксов рядом с Квинсом и Бруклином), на видео пробки на улицах, народ занимается своими делами как ни в чём не бывало...
Похоже, Великую Америку Снова уже ничего не спасёт.
19138 - 26.04.2020 - 03:00
Цитата:
Сообщение от Бехолдер Посмотреть сообщение
На кой нужен карантин или вообще ограничительные меры в Монтане или Айдахо где сейчас регистрируется десяток заболевших в день?
Чиста посмотри количество самолетов в данный момент летящих над странами Европы и над США. Дальше вопросы у тебя должны отпасть, если в голове у тебя осталась хоть одна рабочая извилина.
Гость
19139 - 26.04.2020 - 03:03
О, на https://coronavirus-monitor.ru/coronavirus-v-ssha/ тоже есть динамика
Гость
19140 - 26.04.2020 - 03:07
19157-Злобный > +1000!


19141 - 26.04.2020 - 04:36
откройте Аэрофлот!
v
19142 - 26.04.2020 - 05:12
Все эти цифры большого смысла не имеют, потому что методики подсчета у всех разные и они постоянно меняются.
Гость
19143 - 26.04.2020 - 05:25
Насчет открытия и отчаяния... короче если продолжать карантину, есть шанс на фоне перепроизводства продуктов питания тупо налететь... на голод...
Статья переведена очень криво, но смысл треша в целом понятен - халявщиков, в смысле получателей продуктовых наборов увеличилось кое-где в разы, а централизованные склады, или как там переведено "продовольственные банки" просто не справляются. Причем сразу по нескольким причинам, и уменьшение персонала (а надо бы увеличивать), и неформатные упаковки, перенаправляемые от закрытых кабаков, и нехватка одних продуктов (которые вымели и продолжают выметать в розницу) при избытке, но невозможности поставки других, типа мяса, которое надо по строгим нормам и правилам фасовать по размеру и весу, и паковать в утвержденные коробочки... плюс у супермаркетов практически нет предпросрочки, которая раньше составляла до трети поставок... фермеры бы благотворительно сдавали, но у них не принимают, бо кончились складские помещения и опять же нет персонала... так льют в канавы и выкидают в мусор... Кто-то мечет безумное бабло, но оказывается бабло жрать не питательно...
Чиновному аппарату для приведения всего этого бардака в боле-мене пристойный вид отводят до трех месяцев... но люди не верблюды, и столько ждать не могут...
В общем как выход реально прекратить эту карантину и уповать на милость господню...
==========================
Джон Самсон, исполнительный директор Американской ассоциации грузоперевозок, был разочарован сопоставлением новостных изображений длинных очередей из продовольственных банков с изображениями фермеров, уничтожающих еду. В пасхальные выходные он начал собирать список представителей пищевой промышленности, которые, по его мнению, могли доставлять скоропортящиеся продукты нуждающимся.
Рабочая группа, состоящая из около 80 членов, включает представителей торговых групп, таких как Американская федерация фермерских бюро и Национальная ассоциация ресторанов, благотворительные организации, в том числе Feeding America, и эксперты по распространению, такие как American Logistics Aid Network или ALAN.

АЛАН уже координировал пожертвование International Paper Co около 45 000 пустых ящиков центрам распределения продовольствия Армии Спасения в нескольких штатах. Группа Самсона рассматривает другие усилия, в том числе разрушение упаковок продуктов питания и замораживание или консервирование продуктов на пищевых фабриках.

«У нас есть продукт, у нас есть грузовик и склад, и у нас есть потребитель», - сказал Самсон. «Проблема в том, чтобы связать все это вместе».
https://aftershock.news/?q=node/860271
Гость
19144 - 26.04.2020 - 05:27
Ах да... доставил перевод...
"В Нью-Йорке мэр назначил продовольственного царя" - интересно, что бы это значило в оригинале
RC
19145 - 26.04.2020 - 07:45
19163-Легыч >А меня доставил комментарий автора статьи:

Пока еще не все так плохо. Еда есть, но не так упакована. Вот что будет когда уже не будет собственно еды.......

Поражает что еще до кризиса каждый седьмой американец питается в благотворительном банке продовольствия. Теперь их число выросло вдвое, втрое. Получается треть?!
RC
19146 - 26.04.2020 - 07:50
Как там Бользен,интересно, сумка на колёсиках не нае@нулась? А то от ближайшего "банка еды" просрочку не довезёт, так и помрёт от голода перед 70" телевизором:((
19147 - 26.04.2020 - 08:36
Цитата:
Сообщение от HONDA Посмотреть сообщение
19064-Олеандра_Сугробова > До утра терпит?
Как сказать, кто первым встал, того и тапки.
19148 - 26.04.2020 - 08:52
Цитата:
Сообщение от v Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Злобный при попадании диоксида кремния в ткани организма Это который песок?
Чешское стекло.
Гость
19149 - 26.04.2020 - 10:55

Пару дней назад попался твит о том, как в прогрессивной Америке всем детям планшеты для дистанционного обучения раздают, а в России - только сгущенку. И вдруг - вижу такое: «В Арканзасе, где у 23% населения нет интернета, дистанционное обучение происходит через телевизор. И теперь все, у кого есть телевизор, могут получить образовательные услуги» На фото - арканзасский учитель математики, с голубого экрана рассказывающий учащимся о геометрических формах.
19150 - 26.04.2020 - 10:58
19168-Хаус MD > Я по обстановке в комнате подумал, что это Северная Корея.
Гость
19151 - 26.04.2020 - 11:13
Цитата:
Сообщение от HONDA Посмотреть сообщение
подумал, что это Северная Корея.
Видно же что чисто мериканская четырехструнная укулеле в углу стоит.
Должно быть тичер, чтобы дети не утомлялись перемежает математические обьяснение исполнением фолк-песен.
Гость
19152 - 26.04.2020 - 11:51
Природа очищается?
Гость
19153 - 26.04.2020 - 12:20
И зачем только отменили...
;))
Гость
19154 - 26.04.2020 - 13:13
Бггг... пиндособоты всё ещё заявляют что в словах Трампа они ничего не увидели?))
Уже и Бред Пит в роли Энтопи Фаучи комментирует слова Трампа.
1:42

(похоже и перевод не нужен)))
19155 - 26.04.2020 - 14:13
19165-RC >как БОльзен- не знаю, а вот общаюсь с женщиной из НЙ. Семья: муж работает, работу не потерял, заработок вполне себе, она сидит дома, дочери 8 лет и 16. Что хочу сказать: эта женщина ходит в школу 3 раза в неделю за едой. Почему-то пункт раздачи в школе, но туда приходят все, кто хочет. То есть, финансово они от "вируса" не пострадали, но вот человек упорно ходит за халявой! А почему? Я уже про риск заразиться и заразит детей не говорю. Вроде и она, и я из одной страны (России), а вот я ее не понимаю.
19156 - 26.04.2020 - 14:15
19168-Хаус MD >а что вы ТАКОГО увидели в этом?
19157 - 26.04.2020 - 14:21
19173-DSDT >фигня (икскьюз май френч). Ни один президент в мире не знает, как правильно управлять этой ситуацией. Ни один! А выдергивать слова и отрывки фраз из речи -идиотизм.
Гость
19158 - 26.04.2020 - 14:32
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
А выдергивать слова и отрывки фраз из речи -идиотизм.
Кандидат в президенты США от Демократической партии, бывший вице-президент Джо Байден предостерег американцев от употребления отбеливателя.

"Поверить не могу, что должен такое говорить, но, пожалуйста, не пейте отбеливатель", - написал политик в Twitter.

Такое заявление Байден сделал после того, как представитель Белого дома сказал на брифинге, что отбеливатель за пять минут может убить коронавирус в слюне. Тот также указал на способность лучей солнца ослаблять вирус.
==========================
Поверить не могу, что я согласен с Джо, но в натуре не надо ;)
19159 - 26.04.2020 - 14:44
19177-Легыч >Байден стебется, а вы приняли это за чистую монету. Я не выгораживаю Трампа, но про отбеливатель он не говорил.
Гость
19160 - 26.04.2020 - 14:52
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
а вы приняли это за чистую монету
Мы??? Так это он для нас??? Чтобы потом обвинить нас во вмешательстве в выборы?
;)
нет уж... вам вашим кандидатом в президенты ясно сказано, перестаньте лакать отбеливатель, бомжи заморские, так вот уж перестаньте, бо подохнете же
;)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены