К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
18961 - 21.04.2020 - 13:03
Как уже писала, я не смотрю и не слушаю новости американские, но вижу по некоторым заголовкам, что да- где-то бастуют против карантина. Я НЕ ДОКТОР и даже))) не политик, не сторонник ничего американского , но тут вступлюсь: никто почти не знает, как правильно сейчас поступать- ни тот же Путин, ни Трамп. То есть, я это не понимаю.
18962 - 21.04.2020 - 13:06
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
18979-Newme >Так ап этом и речь, что надо еще посчитать, какие меры лучше, ваши 1200 но не всем или наши меры. Одним одно, другим другое, они разные.
Я одно понимаю, что исключение студентов из списка получивших помощь- очень непродуманный ход. На их месте я бы вообще не голосовала по этой причине. Чем же 22-летний парень отличается от других? Он не ест, не пьет? Я обижена))) Кстати, именно поэтому, скорее всего, голосовать не буду. Заявляю официально.
18963 - 21.04.2020 - 13:09
18980-Хаус MD >психологически- мне меры Путина нравятся больше, хотя я рада этим 1200, просто не поняла, почему мой сын не получил.
Гость
18964 - 21.04.2020 - 13:15
может стоит вернуть эти 1200 грязных долариев Трампу? психологически станет легче, а меры Путина понравятся еще больше.
18965 - 21.04.2020 - 13:17
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
никто почти не знает, как правильно сейчас поступать- ни тот же Путин, ни Трамп. То есть, я это не понимаю.
Как это никто!!!? Наш сказочный знает, он сказал что мы печенегов с половцами изничтожим и вирус пропадёт!!!

А вообще интересная ситуёвина: Вьетнам - 100 млн населения и тики 268 зараженных и пока ни одного мертвяка...Коммуняки вьетнамовские знали что делать и когда. По ТВ не тренькали, а просто внимательно смотрели на соседей и готовились.
18966 - 21.04.2020 - 13:23
18985-Чукча >задрали вы уже со своими печенегами!!!!!!! Все тупые высказались на то м счет, хотя Путин прав. Я про печенегов.
По Вьетнаму и прочим- я очень сомневаюсь в достоверности данных. Но речь не об этом, тема "Америка". Как поступить правильно, пока не знает никто.
Гость
18967 - 21.04.2020 - 13:23
Цитата:
Сообщение от vovastik Посмотреть сообщение
может стоит вернуть эти 1200 грязных долариев Трампу?
Чирик от Путина пенсию получает и не жужжит.
18968 - 21.04.2020 - 13:29
18987-Хаус MD >Чирик- это кто?
18969 - 21.04.2020 - 13:30
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Но речь не об этом, тема "Америка". Как поступить правильно, пока не знает никто.
Ну правильно, это чтобы Америка исчезла, испарилась, потонула, в космос улетела. Потому что от Америки для России одно дерьмо плывёт....Это было бы СПРАВЕДЛИВО.

Не сомневаюсь, что есть люди понимающие и знающие что нужно и как делать. Но кто же им разрешит вмешиваться в налаженный бизнес Рокфеллеров, Путиных и прочих?
18970 - 21.04.2020 - 13:31
Цитата:
Сообщение от vovastik Посмотреть сообщение
может стоит вернуть эти 1200 грязных долариев Трампу? психологически станет легче, а меры Путина понравятся еще больше.
Вы пополнили мою копилку ценных советов: у меня уже есть советы отказаться от рос. гражданства, от амер. гражданства, от рос. пенсии, от амер. пенсии. Даже не знаю, какой из советов ценнее.
18971 - 21.04.2020 - 13:32
18989-Чукча >ничего не поняла, можно сурдоперевод?
18972 - 21.04.2020 - 13:33
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
18989-Чукча >ничего не поняла, можно сурдоперевод?
Задорнов вам в помощь....
18973 - 21.04.2020 - 13:42
Ладно, по ситуации что я вижу вокруг с учетом того, что я стараюсь не слушать новости: "бизнесы" все закрыты за исключением двух гигантов Таргет и Валмарт. Ой нет- два гиганта строительных товаров Лоус и Хоум Дипо открыты. Работают супермаркеты, но ночью их закрывают. Ну это и раньше было. В нашем штате с воскресенья запретили заходить куда-то без масок . Да, их нет в продаже. Амазон, Ибей и Алиэкспресс торгуют ими по космическим ценам, но доставка - середина лета. Еще ограничили покупателей- один от семьи. Вчера была в магазине часов в 9 утра- народу мало. По наличию товаров: восстановилась продажа мяса и рыбы, хлеба , фруктов и овощей. По-прежнему мало или нет недорогих макаронных изделий, риса, муки (есть, но очень усеченно).
Цены У НАС В ШТАТЕ выросли на все . Бензин пока тот же (цены).
ЛИЧНО по мне: я мало страдаю, так как работа есть (слате), запасы большие )))), все здоровы. Имею ввиду "моих", остальные меня не волнуют.
Острое желание чтобы все это закончилось. Хочу постричься)))
banned
18974 - 21.04.2020 - 15:03
"В свете нападения со стороны невидимого врага, а также необходимости защищать рабочие места наших великих американских граждан я подпишу распоряжение о временном приостановлении иммиграции в Соединенные Штаты!", — Трамп написал в Твиттере.

Кто не успел - тот опоздал...
18975 - 21.04.2020 - 17:16
аэрос с айварисом пролетели...абыдно да...
18978 - 21.04.2020 - 18:11
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Цены У НАС В ШТАТЕ выросли на все . Бензин пока тот же (цены).
Ну вот и у вас как у нас....Только у вас есть печатный станок баксов, а у нас нет. Так что Америка снова поимеет весь мир...
Гость
18982 - 21.04.2020 - 18:45
Цитата:
Сообщение от vovastik Посмотреть сообщение
чирик у нас не модератор и не в праве определять источник, как авторитетный.
Ты щас жестко оскорбил чирика!
Гость
18983 - 22.04.2020 - 00:35

Кудой теперь либералам деваться?
Получается зря родину ругали?
Гость
18984 - 22.04.2020 - 00:39
0-Хаус MD >
Я думал ты дедушку сегодня поздравишь,не?
Тада зови квдушку.)
Гость
18985 - 22.04.2020 - 00:44
Цитата:
Сообщение от Троян888 Посмотреть сообщение
Я думал ты дедушку сегодня поздравишь,не?
Я не фанат.
18986 - 22.04.2020 - 02:11
18998-Чукча >можно печатать рубли
18987 - 22.04.2020 - 09:44
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Цены У НАС В ШТАТЕ выросли на все . Бензин пока тот же (цены).
А либерасты недоумевают как такое может быть при падении цен на нафту!)))))
18988 - 22.04.2020 - 09:56
Американский штат Миссури подал в суд на КНР, обвиняя страну в пандемии коронавируса, сообщил в заявлении генеральный прокурор штата Эрик Шмитт.

"Правительство Китая лгало всему миру относительно опасности и заразности COVID-19, заставляло замолчать тех, кто жаловался, и ничего не сделало для того, чтобы остановить распространение болезни. Они должны быть привлечены к ответственности за свои действия", - заявил Шмитт.
18989 - 22.04.2020 - 10:20
Цитата:
Выводы разведки США о якобы роли RT и Sputnik во «вмешательстве» РФ в президентские выборы в 2016 году основывались на старых данных, считают американские сенаторы.

В подготовленном ими документе говорится, что анализ разведки представлял собой перепечатку доклада 2012 года. При этом в 2012 году агентства Sputnik еще не существовало, как не было и обвинений в адрес РФ во "вмешательстве" в выборы.
Неужели они его прочитали наконец-то, доклад свой?

Мы, еще когда он вышел, ухохатывались, что это перепечатка 12-го года.

Что много говорит об американской разведке, конечно. Вообще, с такой разведкой у потенциального противника — можно выдыхать.(с)Симоньян

А мы давно и выдохнули)
18990 - 22.04.2020 - 12:25
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
18998-Чукча >можно печатать рубли
Ни, рупии тики на туалетной бумаге тогда...Ибо курс станет как в Африке....Деньги печатать можно если биржи закрыть и границу прикрыть - тогда они будут стоит выше чем бумага.
18991 - 22.04.2020 - 12:29
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
Что много говорит об американской разведке, конечно. Вообще, с такой разведкой у потенциального противника — можно выдыхать.(с)Симоньян
Мамзель, в Пиндостане с разведкой всё впорядке...Это армянка пусть выдыхает, а возможно она на них и работает...Даже Путин благодарил разведку пиндосов, когда они подсказывали о готовящихся терактах....Да и у нас столько чиновников и депутатов имею гражданство за бугром, в том же Пиндостане, что у американской разведке очередь стоит из пособников...
18992 - 22.04.2020 - 12:37
Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
Да и у нас столько чиновников и депутатов имею гражданство за бугром, в
у вас хохлов таких болшинство.а в РФ это запрещено законом
18993 - 22.04.2020 - 12:44
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
у вас хохлов таких болшинство.а в РФ это запрещено законом
В России не запрещено иметь двойное гражданство, что закреплено в Конституции страны. Статья 62 Конституции РФ: 1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации
Гость
18994 - 22.04.2020 - 12:56
Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
Да и у нас столько чиновников и депутатов имею гражданство за бугром, в том же Пиндостане, что у американской разведке очередь стоит из пособников...
Подтвердите свои слова хоть какими-то сслыками на верифицируемые источники, иначе они будут расценены как клевета с соответствующими последствиями.
Вы в курсе, что лицам с двойным гражданством запрещено занимать какие-либо должности на государственной службе?
Вы в курсе, что Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве - это уголовная статья 330.2 УК. РФ.

В дальнейшем, выражая своё мнение на форуме, пишите "я считаю" или "по моему мнению", чтобы не попасть под действия административного или уголовного кодексов РФ.
Гость
18995 - 22.04.2020 - 13:56
Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
Мамзель, в Пиндостане с разведкой всё впорядке...
Судя по всему не очень в порядке..
Гость
18996 - 22.04.2020 - 14:51
Госдеп обвинил Китай, Россию и Иран в «скоординированной кампании по дезинформации против США, связанной со вспышкой коронавируса».
В общем, круг «виноватых» в том, что именно США возглчаяют печальный рейтинг заболеваемости и смертности, становится все шире
18997 - 22.04.2020 - 15:32
19001-HONDA >он подешевел, но я не знаю- насколько. Я просто не обращаю внимания на цены на бензин вообще. Не потому, что денег много, а потому, что все равно надо заправляться.
18998 - 22.04.2020 - 15:34
19004-Чукча >ну вы же пишете о долларах и рублях, так я и говорю, что их печатают одинаково. Откуда взялись эти 1200? Вот так вдруг, когда миллионы подали на пособие по безработице? Станок включили, потому нет разницы- что доллары, что рубли.
banned
18999 - 22.04.2020 - 15:39
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
пособие по безработице? Станок включили, потому нет разницы- что доллары, что рубли.
Рублёвый станок не включали.
banned
19000 - 22.04.2020 - 15:40
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
Госдеп обвинил Китай, Россию и Иран
С Китаем и Россией все понятно, но Иран то тут каким боком?
19001 - 22.04.2020 - 15:41
Послушав сколько-то лет амер. новости, я в какой-то момент поняла, что все это пустой треп на 90%. То есть, не так: все эти действия в правительстве - просто игры, чтобы оправдать свои зарплаты. Резко перестала читать и слушать в 2014 году, когда , если их послушать- то война с Россией чуть ли уже не началась. То есть, они мастера игр разума- просто чтобы получать зарплаты.
Это я к тому, что можно не помещать сюда все эти "обвинения" Китая- это просто сотрясения воздуха на 100%.
Пустобрехи нереальные.
19002 - 22.04.2020 - 15:44
19014-BartSimpson >нефть?
19003 - 22.04.2020 - 15:45
19014-BartSimpson >вы не ищите у них логику! Писала уже выше- они просто трепятся и не более того. Надо же как-то оправдать зарплаты. Там бездельников 98%
Гость
19004 - 22.04.2020 - 15:47
Цитата:
Сообщение от BartSimpson Посмотреть сообщение
Иран то тут каким боком?
Непослушный - значит виноват. А в вирусе или в угнетении эскимосов это уже несущественные детали.
19005 - 22.04.2020 - 16:16
19017-Newme > треп-трепом, но от сотрясаемого воздуха порой приоткрываются окна Овертона...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены