К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
18841 - 17.04.2020 - 20:17
Наконец-то и китайцы ощутят всю американскую вонь, которую мы терпим шесть лет )
Гость
18842 - 17.04.2020 - 20:26
Цитата:
Сообщение от Tingol Посмотреть сообщение
китайцы просто продадут их.
Однако главными пострадавшими при таком развитии событий рискуют оказаться сами Соединенные Штаты. Из-за перспективы американского дефолта Пекину не остается ничего другого, как срочно приступить к распродаже трежерис.

Это способно полностью разрушить рынок госдолга США — из-за переизбытка предложения инвесторы перестанут покупать новые выпуски облигаций. Следовательно, Казначейству нечем будет финансировать рекордный дефицит бюджета, а также многотриллионные программы антикризисной поддержки национальной экономики.

Если же Федрезерв отважится покрывать эти расходы только за счет печатного станка, позиции доллара в качестве мировой резервной валюты будут подорваны окончательно и навсегда.
18843 - 17.04.2020 - 20:30
Странная статистика в Китае: вчера 0 смертей, а сегодня аж 1290. Перестали скрывать?
https://www.worldometers.info/coronavirus/
18844 - 17.04.2020 - 20:34
Цитата:
Сообщение от Эдж Посмотреть сообщение
Интересно сравнить суточные, ну или сопоставимые по уже известному периоду, невозвратные боевые потери при ведении боевых действий и их масштаб со смертностью от коронавируса в сша.
Потери РККА в любой день ВОВ были намного больше.
Гость
18845 - 17.04.2020 - 20:34
18862-Гена >Этот сайт стал притормаживать
18846 - 17.04.2020 - 20:36
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
"Наказать Пекин за сокрытие информации о вспышке в Ухане, которая положила начало кризису здравоохранения планетарного масштаба, нужно списанием части американского долга, находящегося в резервах китайского Центробанка", — заявила сенатор от штата Теннесси Марша Блэкберн.
Логично. Кто-то же должен платить за все это.
18847 - 17.04.2020 - 20:47
18864-Хаус MD > На других сайтах то же число: 1290, т.е. за ОДИН день сразу прирост на ТРЕТЬ.
Так не бывает. Похоже Китай понял, что не стоит злить Америку своей нарисованной победой над вирусом. Теперь Китаю выгоднее предстать основной жертвой. Забавно то, что теперь Китай будет рисовать уже в другую сторону.
Гость
18848 - 17.04.2020 - 20:50
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Логично. Кто-то же должен платить за все это.
Вот Америка и заплатит.
Гость
18849 - 17.04.2020 - 20:56
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
Странная статистика в Китае: вчера 0 смертей, а сегодня аж 1290. Перестали скрывать?
Конфуций завещал - по четвергам не умирать.
18850 - 17.04.2020 - 20:58
Та ладно тебе. У Китая нет шансов.
Гость
18851 - 17.04.2020 - 21:00
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
"Наказать Пекин за сокрытие информации о вспышке в Ухане, которая положила начало кризису здравоохранения планетарного масштаба, нужно списанием части американского долга, находящегося в резервах китайского Центробанка", — заявила сенатор от штата Теннесси Марша Блэкберн.
Это всего лишь глупая сенатор. Трамп на это не пойдет, все же не настолько дурак. Это подорвет доверие к американским ценным бумагам - их вообще никто брать не будет. А может уронит и доллар.
18852 - 17.04.2020 - 21:02
Чего ж глупого, китайцы получали удовольствие, облизывая вирус,а кто платить теперь будет?
Гость
18853 - 17.04.2020 - 21:04
К тому же насколько я знаю бумаге не именные, а свободно конвертируемые, на них не написано что они выданы именно Китаю. И как они их списывать собираются? Это все равно что отменить доллары, ходящие в Китае.
Гость
18854 - 17.04.2020 - 21:06
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Это всего лишь глупая сенатор. Трамп на это не пойдет, все же не настолько дурак.
Тут выборы на носу а обвинить кого то надо. Бо признание что сами виноваты это не проних
А раз обвинили, надо наказать, иначе другие могут понять что пендосия ослабела.
Это цуцванг.
Гость
18855 - 17.04.2020 - 21:06
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Чего ж глупого, китайцы получали удовольствие, облизывая вирус,а кто платить теперь будет?
пиндосы уже платят. величием и жизнями.
и их даже не жалко, прикинь
Гость
18856 - 17.04.2020 - 21:08
Цитата:
Сообщение от Tingol Посмотреть сообщение
и их даже не жалко, прикинь
Грешен, но честно не жалко.
18857 - 17.04.2020 - 21:10
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
на них не написано что они выданы именно Китаю
Гость
18858 - 17.04.2020 - 21:15
Советую почитать.

Призывают гробить своих.

The American Conservative (США): какова будет цена победы в войне с коронавирусом

Скрытый текст
В тот же самый день, когда количество умерших от коронавируса американцев превысило отметку в 15 тысяч человек, мы пересекли другой важный рубеж. Мы превысили планку 15 миллионов безработных — именно столько американцев мы выкинули с работы, чтобы остановить инфицирование населения и «заставить кривую выйти на плато».

Итак, за каждого американца, умершего из-за пандемии, 1 000 американцев потеряли свои рабочие места. Таков результат осознанных и целенаправленных решений президента и 50 губернаторов.

Около 60 тысяч наших граждан, говорят нам «сверху», скорее всего простятся с жизнью в результате пандемии. А мы вообще готовы примириться еще и с 60 миллионами безработных, чтобы «смягчить» боль невозвратных утрат?

Какую цену готовы мы платить за победу в этой правой и необходимой войне, цель которой — убить вирус? Это что, неприлично или жестоко — задавать такой вопрос?

И еще: в какой момент мы «объявим о своей победе и выберемся вон», как сказал как-то раз один сенатор о Вьетнаме? Во время вьетнамской войны, напомню, в какой-тот момент мы перестали мириться с военными потерями США, даже если это значило, что Южный Вьетнам падет и окажется в руках наших общих врагов?

Экономисты в банке «Джей Пи Морган» предсказывают, что ВВП США упадет на 40 процентов этой весной, а безработица этой весной составит 20% от общего количества рабочей силы.

Это такая статистика, подобной которой мы не видели со времен великой депрессии.

Итак, что говорит нам о наших ценностях это решение устроить «ковровую бомбардировку» вируса вместе с нашей собственной экономикой, попросту закрыв всю страну на карантин? Ведь от этой экономики мы все зависим, не так ли?

Вот вам материал для примера. Когда наша нация была по населению одной десятой нашей нынешней нации, президент Абрахам Линкольн послал 600 тысяч мужчин и вовсе молодых ребят с севера и юга своей страны на смерть. Эта смерть была платой за то, что семи южным штатам не позволили отделиться от страны. Хотя они хотели уйти по-мирному.

И хотя сегодня ежедневные потери американцев в войне с вирусом, похоже, стабилизировались, четко взяв курс на лишь одну треть от 600 тысяч, есть и другие потери. Это потери от социального и экономического разрушения, которое мы сами на себя накликали. И вот эти жертвы только начинают расти, а продолжатся они куда дольше, чем гибель людей от болезни.

Сколько миллионов больных и пожилых мы отправили в одиночное заключение? Сколько семей мы заставили ежедневно вести борьбу за то, чтобы у них была еда на столе и лекарства из ближайшей аптеки?

И когда от президента Трампа и губернаторов штатов последуют, наконец, решения вновь открыть экономику после простоя и пригласить американцев вернуться на работу, на этот клич народ откликнется?

И как откликнется? Кинотеатры и торговые центры откроются? И все ли они откроются? Отели и мотели, застывшие за закрытыми ставнями, — они наполнятся опять посетителями? А команды спортсменов-профессионалов — все эти Национальные лиги американского футбола, баскетбола, хоккея и пр. — они вернут себе привычные толпы зрителей?

А образование? Все эти государственные и негосударственные школы, колледжи и университеты — они все выживут? И занятия продолжатся в классах с таким же количеством учеников?

А что будет с собраниями людей — все эти съезды, концерты, митинги и публичные чтения? Что, они начнутся с того места, где они прервались?

Чтобы спасти американцев от опасности заразиться вирусом который убил бы 1-3 процента от инфицированных, мы положили всю Америку под аппарат искусственной вентиляции легких.

Вызывая депрессию мировой экономики — а она станет стопроцентным последствием того, что народу в 328 миллионов человек сказали сидеть дома и социально дистанцироваться друг от друга — мы объявляем всему миру цену. Цену, которую мы заплатим за то, чтобы спасти или хотя бы уменьшить угрозу тем тысячам, которые в противном случае подхватили бы вирус и умерли.

Но это решение ставит вопросы жизни и смерти.

А поверит ли кто-то такой стране, когда эта страна будет предупреждать другую великую державу [Россию или Китай], что эта страна готова сражаться в ядерной войне и победить, потеряв миллионы жителей, в борьбе за право править прибалтийскими странами или контролировать Южно-Китайское море?

Поверит ли кто-нибудь такой стране, что она готова к ядерной войне с Россией из-за Эстонии? Стране, которая так боится получить 60 тысяч мертвецов от пандемии, что готова вогнать себя в экономическую депрессию — и все для того, чтобы снизить потери от этой самой пандемии?

И чем дольше длится пандемия, тем шире, глубже и более чувствительными будут потери, которые несет наша страна.

А ведь мы, американцы, так живем в стране и мире, которые построили свое благополучие на гигантской горе финансовых долгов.

Долги студентов за обучение в университетах. Долги по ипотеке. Потребительские долги. Задолженность компаний. Долги муниципалитетов, графств и штатов. И наш государственный долг, который, составив 22 триллиона долларов, вознесся, как вавилонская башня, куда-то в стратосферу.

А ведь есть еще суверенные долги стран третьего мира и стран типа Аргентины и Италии. Если мы посадим экономики США и всего мира на долгую посадку, кто этот долг будет выплачивать? Или это неприличный вопрос?

Решения, который мы принимаем сегодня, бросая тысячи малых бизнесов в банкротство, а вместе с ними и миллионы граждан, — все эти решения могут вызвать лавину дефолтов по займам. И вот тогда могут посыпаться уже банки.

Решения, которые мы принимаем в момент кризиса с коронавирусом, определяют, очерчивают нас как нацию. Они посылают сигнал всему миру: вот чем мы, американцы, готовы пожертвовать, а вот что мы будем спасать любой ценой. А самим нам эти решения скажут: вот эту ценность у нас в стране сдают. А вот за эту — держатся любыми средствами.

Эти решения определят нашу иерархию ценностей. И эта иерархия может быть совсем другой, чем та, которую мы публично декларируем.
banned
18859 - 17.04.2020 - 21:21
Кошница реально идиот...
Гость
18860 - 17.04.2020 - 21:36
Погодите, в поисках виновных пиндосы еще каким-нибудь хитрым образом и Россию приплетут. Вот увидите. Они смогут.
18861 - 17.04.2020 - 21:37
а может идиот назвался Кошницей...
Гость
18862 - 17.04.2020 - 21:39
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Погодите, в поисках виновных пиндосы еще каким-нибудь хитрым образом и Россию приплетут. Вот увидите. Они смогут.
Так уже, Путин их труба здравоохранения уже 10 лет шатал, по их словам.
banned
18863 - 17.04.2020 - 21:40
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Погодите, в поисках виновных пиндосы еще каким-нибудь хитрым образом и Россию приплетут. Вот увидите. Они смогут.
Обвинения СМИ США в том, что появление коронавируса как-то связано с деятельностью китайской научно-исследовательской лаборатории в Ухане, не имеют оснований. С таким заявлением выступил Елисейский дворец.

Представитель администрации президента Франции Эммануэля Макрона отметил, что по сей день нет никаких фактов, подтверждающих информацию такого плана, сообщает ТАСС.
banned
18864 - 17.04.2020 - 21:40
Цитата:
Сообщение от Эдж Посмотреть сообщение
а может идиот назвался Кошницей...
Другим Кошницу я не помню...
18865 - 17.04.2020 - 21:47
Мои дорогие боевые диванные хомячки.
Мне, конечно приятно смотреть за вашей возней и веселыми патриотическими попукиваниями.Но давайте взрослеть, ребятишки.
ЕСЛИАмерика решит получить деньги с Китая за коронавирусную атаку, непродуманную или даже случайную, не важно. Она их получит.
Американские же граждане и фирмы будут подавать иски в американские же суды в отношение Китая. Ну а дальше дело техники.Будут задерживаться самолеты и корабли, арестовываться счета, ну и так далее. Тем кто забыл,как фирма "Нога" швейцарская гоняла РФ за жалкие полтора миллиарда по всему свету освежите память. Была такая беда. Пришлось выплачивать.
Решить военным путем эту проблему, Китай мягко говоря не способен.Из союзников у него кто там, жирный Ким и всё,а сама территория Китая обложена плотно по морскому периметру.

Ну честно говоря и Китай не дернется, послушно выплатит, что скажут, призовет народ затянуть пояса и всё такое
18866 - 17.04.2020 - 21:53
Цитата:
Сообщение от BartSimpson Посмотреть сообщение
Другим Кошницу я не помню...
было время... и я уже почти забыл.
Гость
18867 - 17.04.2020 - 21:58
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
ЕСЛИ Америка решит получить деньги с Китая за коронавирусную атаку, непродуманную или даже случайную, не важно. Она их получит.
)))))
получалка то как-то плавненько усохла ;)
ещё не 6 часов, конечно, но на 5 часов точно.
18868 - 17.04.2020 - 22:03
Ну что вы,как дети малые, всякую гадость в рот тянете?
Еще раз повторяю, у Китая шансов выстоять в борьбе с Америкой нет.Это реалии такие.
18869 - 17.04.2020 - 22:05
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Еще раз повторяю, у Китая шансов выстоять в борьбе с Америкой нет.Это реалии такие.
Это пока еще не началось. Тут главное начать, а с этим резиночка тонка. Это реалии такие.
Гость
18870 - 17.04.2020 - 22:07
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Еще раз повторяю, у Китая шансов выстоять в борьбе с Америкой нет.Это реалии такие.
В одиночку нет.
18871 - 17.04.2020 - 22:19
Ну себя-то не обманывай,Эдж.
То что косоглазые последние 50 лет живы американской милостью и только.Шансов выстоять у них нет.
Чёткий ясный ответ.
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
В одиночку нет.
А дваочка нет желающих, только полупокер Ким и то в одну глотку.
Гость
18872 - 17.04.2020 - 22:19
18887-_Кошница_ > у Китая одного - естественно нет. Но пиндосы уже весь мир задолбали, Европу тоже.
Россия с Китаем - это уже большая сила вокруг которой активно нарастает неплохая коалиция.
Ну, а европейские партнёры США - те сами, первыми ножи в спину пиндосам повтыкают, когда увидят, что Сэм реально пошатнулся.
18873 - 17.04.2020 - 22:22
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
То что косоглазые последние 50 лет жтвы американской милостью и только.Шансов выстоять у них нет.
А ты все грезишь схватками один на один. Романтик. А как же : "Тот кто избежит прямого удара забирает все" ?
Гость
18874 - 17.04.2020 - 22:27
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
только полупокер Ким и то в одну глотку.
"полупокер" ким вые...л и высушил пендосию....как и династия кастро..как и асад..
18875 - 17.04.2020 - 22:30
Россия торговать во время конфликта готова. С обоими сторонами.Как Швеция в ПМВ и ВМВ.Хорошая позиция.И остальные тоже.Кроме ряда стран у которых к Китаю счеты-десятка два, от императорской Японии до социалистического Вьетнама.Никакого романтьизма. Поднебесную будут рвать со всех сторон добрые соседи.
Там всё очень плохо.
18876 - 17.04.2020 - 22:31
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
"полупокер" ким вые...л и высушил пендосию....как и династия кастро..как и асад..
Ты забыл Саддама Хусейна и Муамарра, Норьегу и Бен Ладена.
18877 - 17.04.2020 - 22:33
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Россия торговать во время конфликта готова. С обоими сторонами
И это даже после всех санкций? Да чем же с сштатами торговать остается? - Особенно после просера боинга, все же, что осталось после непосильного труда. Ах да... космическая маршрутка. Ну да, заслуживает внимание, ага.
18878 - 17.04.2020 - 22:36
Конечно хорошо бы если бы Китай ввязался в войну с США, долгую, кровопролитную и бессмысленную. Для нас хорошо.Знай себе торгуй с воюющими державами и Батьку ставь на колени в Минске, да хохлов дрючь от души.
Но не с нашим счастьем на такое рассчитывать.
Гость
18879 - 17.04.2020 - 22:38
18895-_Кошница_ >симсон таки прав.
18880 - 17.04.2020 - 22:38
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Но не с нашим счастьем на такое рассчитывать.
С вашим счастьем работать бы как надлежит, но теперь где уж, пандемия... даст Бог наверстаете.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены