К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
Гость
18801 - 16.04.2020 - 23:00
Зато Белоруссия, Армения, Сербия, Куба, Никарагуа, Венесуэла, ранее Боливия, и ещё с десяток стран всегда голосуют за РФ.
ООН превратилась в дорогую бюрократическую машину по измерению размеров гениталий по политическому признаку.
ООН создаёт рабочие места для лоботрясов всех стран и выпускает резолюции, которые абсолютно никто не выполняет.
Гость
18802 - 16.04.2020 - 23:04
Цитата:
Сообщение от Mikael Посмотреть сообщение
Зато Белоруссия, Армения, Сербия, Куба, Никарагуа, Венесуэла, ранее Боливия, и ещё с десяток стран всегда голосуют за РФ.
Может они так хотят голосовать, ты не думал ап этом?
Гость
18803 - 16.04.2020 - 23:17
Конечно хотят. Любая страна мечтает купить нефть по $4/баррель или получить ракеты-танки-самолёты на халяву.
Сам порой удивляюсь - почему пиндосы до сих пор не скупили все страны. Обнищали, поди, пиндосы-то.
Гость
18804 - 16.04.2020 - 23:19
Доктор Мехмет Оз - один из самых известный врачей в США и ведущий популярной телепрограммы - заявил, что американские дети могут вернуться в школу, потому что это добавит к общей смертности всего 2-3%. Всего! Американский сегмент Твиттера на фоне этого заявления бьется в истерике и призывает немедленно наказать телезвезду.
Гость
18805 - 17.04.2020 - 06:34
4591 -20ый за сутки, это уже очень страшно.
18806 - 17.04.2020 - 08:37
Фашингтон готовится к андерграунду
Но уже была задействована малоизвестная военно-оперативная группа, отвечающая за эвакуацию Вашингтона, целевая группа, на которую была возложена самая чувствительная правительственная миссия "обеспечения безопасности" Вашингтона перед лицом нападающих, иностранных и внутренних—и при необходимости перемещения Белого дома и других ключевых правительственных учреждений в альтернативные места.
https://www.newsweek.com/exclusive-w...secure-1498276
https://rg.ru/2020/04/17/newsweek-se...uchae-chp.html
banned
18807 - 17.04.2020 - 09:06
Цитата:
Сообщение от Mikael Посмотреть сообщение
Конечно хотят. Любая страна мечтает купить нефть по $4/баррель или получить ракеты-танки-самолёты на халяву. Сам порой удивляюсь - почему пиндосы до сих пор не скупили все страны. Обнищали, поди, пиндосы-то.
Т. е. ты сейчас согласился, что эти страны голосуют явно не за деньги? Дурачок, будь осторожен, ты в шаге от предательства и нерукопожатости.
Гость
18808 - 17.04.2020 - 10:00
Нью-Йорк Таймс сообщила что продажи алкоголя в США выросли на 55%.
Не Бользен ли это бухает по-черному?
18809 - 17.04.2020 - 10:03
18827-питон > А сколько ящиков водки на трамповские 1200?
18811 - 17.04.2020 - 10:17
Цитата:
Сообщение от Самоизолятор Посмотреть сообщение
Расторгуев
Культя, а чому фамилия не галичанская?
18812 - 17.04.2020 - 10:17
Глава НАСА Джим Брайденстайн не поздравил российского космонавта Олега Скрипочку, вернувшего на Землю в корабле "Союз МС-15" с МКС с американскими коллегами Эндрю Морганом и Джессикой Меир.
Российский корабль "Союз МС-15" со Скрипочкой (командир корабля), Морганом и Меир приземлился в Казахстане сегодня утром.
"Добро пожаловать домой, Джессика Меир и Эндрю Морган", - написал Брайденстайн в своем Twitter.
=====
Бестолку удивляться. Американцы не люди, они Чужие, Aliens.
С таким же успехом можно возмущаться котом, который гадит в тапки.
18814 - 17.04.2020 - 10:37
Цитата:
Сообщение от Самоизолятор Посмотреть сообщение
Да я вообще не припомню такого актера...
А ты, стало быть, всех помнишь...
Гость
18815 - 17.04.2020 - 10:43
Вудро Бакински, Одесская киностудия, сызраньский ТЮЗ, макеты ракет на ниточках...
Первоапрельская шутка бывших КВН-щиков удалась. Братья по разуму, улыбнитесь. Смех спасёт Мир и Союз МС!

«Все мы на протяжении 60 лет верили советской пропаганде, верили, будто отсталый Советский Союз мог отправить человека в космос. Теперь мы видим, что это не так. В СССР умели только расстреливать и ссылать в Сибирь, а науки и технологий там отродясь не было. Я рад, что сегодня судья Флетчерс признал нашу правоту, поставив точку в многолетней тяжбе против Одесской киностудии. Теперь русские обязаны будут снять фильм-опровержение, развенчивающий миф о полёте Гагарина в космос и культ его личности», — рассказал Вудро Бакински. https://panorama.pub/35651-sud-vo-floride-priznal.html

За Олега Скрипочку теперь стесняюсь спросить. А был ли мальчик? или Скрипач не нужен!
Гость
18816 - 17.04.2020 - 10:54
18834-Mikael >Ты сам то понял шо написал?
Не пора ли юмор обязать писать в соответствующем разделе?
Гость
18817 - 17.04.2020 - 11:12
См пять! предыдущих! постов подряд! (18829, 18830, 18831, 18832, 18833)
Логично процитировать крылатую фразу Лаврова, очень уместную в данном случае, но она содержат нецензурную лексику, что запрещено правилами форума.
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
Не пора ли юмор обязать писать в соответствующем разделе?
Не защищай фейкомёта Самоизолятора 18829, которого я разоблачил, а то сам попадёшь под статью!
Гость
18818 - 17.04.2020 - 11:15
18836-Mikael >Тупанул.. прости.
Гость
18820 - 17.04.2020 - 11:22
Прощаю. Даже повод есть - сегодня Прощённое воскресенье по юлианскому кадендарю.
Гость
18821 - 17.04.2020 - 11:44
сколько сегодня жертв?
есть табличко?
Гость
18822 - 17.04.2020 - 11:46
Цитата:
Сообщение от Tingol Посмотреть сообщение
сколько сегодня жертв?
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
4591 -200-ый за сутки, это уже очень страшно.
супер рекорд
Гость
18823 - 17.04.2020 - 11:54
не верю. линк есть?
не на рбк только
Гость
18824 - 17.04.2020 - 12:01
Цитата:
Сообщение от Mikael Посмотреть сообщение
За Олега Скрипочку теперь стесняюсь спросить. А был ли мальчик? или Скрипач не нужен!
panorama.pub... такой тупой фейкомёт как ты - не нужен. однозначно
Гость
18825 - 17.04.2020 - 12:02
18842-Tingol > выбирай:
https://yandex.ru/web-maps/covid19?l...C46.083372&z=5
https://gisanddata.maps.arcgis.com/a...67b48e9ecf6%5C
https://coronavirus-monitor.ru/
https://www.worldometers.info/coronavirus/
18826 - 17.04.2020 - 12:07
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
4591 -20ый за сутки, это уже очень страшно.
А интересно, какой по численности и вооружению должны столкнуться группировки войск, чтобы получились такие суточные потери? Пусть это будет некий сферический конь в вакууме и хоть как нибудь соотносился с какими нибудь сводками с похожей цифрой и оттуда же примерный состав и численность вооружений. Полагаю, понятно в чем, собственно, заключается интерес?
Гость
18827 - 17.04.2020 - 12:17
Цитата:
Сообщение от Эдж Посмотреть сообщение
А интересно, какой по численности и вооружению должны столкнуться группировки войск, чтобы получились такие суточные потери?
Щас это невозможно посчитать, царь бомбой нашей можно гораздо больше положить без ущерба для природы.
18828 - 17.04.2020 - 12:20
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
Щас это невозможно посчитать
странно, раньше здесь счетоводов было не продохнуть.
18829 - 17.04.2020 - 12:21
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
царь бомбой нашей можно гораздо больше положить без ущерба для природы.
интерес не в этом. Интересно сравнить суточные, ну или сопоставимые по уже известному периоду, невозвратные боевые потери при ведении боевых действий и их масштаб со смертностью от коронавируса в сша.
Гость
18830 - 17.04.2020 - 12:31
Цитата:
Сообщение от Эдж Посмотреть сообщение
странно, раньше здесь счетоводов было не продохнуть.
ну если раньше воевали автоматами и танками то щас выбор оружия громаден..
Гость
18831 - 17.04.2020 - 12:36
так если верить https://coronavirus-monitor.ru/
то там не 4,5к , а 6к с хвостиком трупов.

они там что - блаженные? так они в рай то не попадут.
а еще трамп резко снизил количество тестов.
идиот, боже.
или агенту дали команду вырезать нацию под корень?
18832 - 17.04.2020 - 12:38
18847-Tingol >
Срубил он нашу ёлочку
Под самый корешок.
18833 - 17.04.2020 - 12:38
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
ну если раньше воевали автоматами и танками то щас выбор оружия громаден..
Сначала - численность невозвратных потерь, затем где и когда происходило сражение, после - численность группировок или общая, а уж из этого можно узнать состав и виды вооружений, просто же, если ориентируешься в соответствующем разделе истории.
Гость
18834 - 17.04.2020 - 12:43
18849-Эдж >я честно не понимаю вопроса твоего.
Гость
18835 - 17.04.2020 - 12:46
Цитата:
Сообщение от Tingol Посмотреть сообщение
то там не 4,5к , а 6к с хвостиком трупов.
https://ncov.blog/countries/us/?from=map
Гость
18836 - 17.04.2020 - 12:50
18849-Эдж >Если в процентном отношении к числу участников то при боевых действиях конечно гибнет больше - сравнивать бессмысленно.
А если по абсолютным цифрам, то например с 11 по 31 июля 1943 года на Курском выступе 2 танковая и 9 немецкие армии потеряли убитыми 19 тыс. человек. То есть порядок цифр похож и сроки примерно похожи.
Все это конечно очень приблизительно.
18837 - 17.04.2020 - 12:54
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Все это конечно очень приблизительно.
Это ничего.
Я думаю для тебя не составит труда выкрутить отсюда сопоставимые цифры:
https://function.mil.ru/news_page/co...7%40cmsArticle

и просто указать на значимое событие, а прочитать дальнейшее уже не составит особого труда, поиск-то работает.
18838 - 17.04.2020 - 17:46
А где наши американцы?
Гость
18839 - 17.04.2020 - 17:53
цитата
Цитата:
Гена
18854 - Сегодня - 18:46
А где наши американцы?
Они барыши подсчитывают. Трамп обещал же. :-))
Гость
18840 - 17.04.2020 - 19:59
В любой непонятной ситуации сначала окапывайся, а потом эвакуируйся. Или наоборот. Сначала эвакуируйся, а потом окапывайся.

Newsweek сообщает, что в США создан секретный спецотряд по защите Вашингтона от нашествия зомб… тьфу, от возмущённых американцев, которые федеральный центр видали в гробу. Десять тысяч головорезов, подчинённых непосредственно министру обороны. Имя командира — Омар Дж. Джонс Четвёртый. Понимаете вы, ЧЕТВЁРТЫЙ!!!

Об эффективности нового подразделения можно судить уже прямо сейчас, когда о существовании секретного отряда пишет Newsweek. Который даже знает имя секретного командира.

Вот и всё у них так. Как с эпидемией, так и с защитой от собственных граждан.

Интересно, кстати, куда они собираются эвакуироваться. Не иначе как в Мексику.
Гость
18841 - 17.04.2020 - 20:03
США готовятся объявить дефолт по долгам Китаю
17 апреля 2020

МОСКВА, 17 апр — РИА Новости, Максим Рубченко. Неоднократные обвинения Белым домом Пекина в эпидемии коронавируса закончились требованиями не платить долги. Поскольку КНР остается крупнейшим держателем гособлигаций США, речь идет, по сути, о выборочном дефолте. Насколько обоснованна такая инициатива и чем она может обернуться для американской экономики — в материале РИА Новости.

Деньги давай!
"Наказать Пекин за сокрытие информации о вспышке в Ухане, которая положила начало кризису здравоохранения планетарного масштаба, нужно списанием части американского долга, находящегося в резервах китайского Центробанка", — заявила сенатор от штата Теннесси Марша Блэкберн.
Гость
18842 - 17.04.2020 - 20:09
там в сенате походу одни сайры, это будет выстрел в голову.
китайцы просто продадут их.
Гость
18843 - 17.04.2020 - 20:13
противостояние китая и сша
https://strana.ua/news/261993-ssha-o...sa-zachem.html


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены