К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как повлияет кризис 2015 года на цену жилья

Гость
0 - 11.10.2014 - 19:47
Все-таки, хотелось бы выделить отдельно тему надвигающегося экономического кризиса 2015 года и цен на жилье. Как вы считает, будет ли повторена ситуация 2008 года, когда цены упали или, наоборот, люди будут на все собранные деньги покупать квартиры (чтобы избавиться от дешевеющего рубля)?
Интересны ваши предположения по квартире, земле и офисам.

Но по офисам, скорее всего, будет падение, поскольку многие компании разорятся. А вот как будет с квартирами и землей?



Гость
41 - 15.10.2014 - 07:55
Народ, вы тут рассуждаете с точки зрения инвестирования, но большинство людей покупает что бы жить, и они покупают именно тогда когда появляются деньги на покупку и им плевать сколько эта квартира стоила вчера и при этом они уверены, что завтра дешевле не будет. Поэтому квартиры дешеветь не будут, а если и будут то где-нибудь в ебуках. Когда человек квпил недорого, заселился- поездил на работу, в садик в школу и до него дошло что это ебуки.
Гость
42 - 15.10.2014 - 11:47
Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
Очень "ограниченное" мнение. 1. Во множестве моногородов, когда закрывалось градообразующее предприятие, недвижимость просто становилась никому не нужной. 2. И даже в Риге в 2008 после отъезда большого количества населения на заработки в другие города Европы квартиры сдавались забесплатно, лишь бы кто-то платил комуналку (а цена продажи упала в 3.5 раза) 3. А квартира в Донецке вообще кому-то жизни стоила. В мире много "ценного".
Я НЕ СПОРЮ.. в период всяких катаклизмов не то что квартира.люди бросают все лишь бы ноги унести.в этом случае грошь всему цена. но ведь никто не поспорит что жилье - это самое первое что должно быть у каждого. а все остальное потом. во всяком случае это касается нас ,людей среднего достатка.
Гость
43 - 15.10.2014 - 13:38
Цитата:
Сообщение от Любимка Посмотреть сообщение
Я лишь описала свой единичный случай - когда люди намеренно говорили цену ниже, человеку который не собирался покупать, а продали по более высокой цене.
Это называется "обман". Он возможен не только в сфере недвижимости.
Цитата:
Сообщение от Любимка Посмотреть сообщение
Сунулись искать, и когда до дела дошло, до реальных заключения договора и тд, никто по той цене продавать не собирается, якобы нету, но есть подороже.
К сожалению, это реальная ситуация. Сглаживает ситуацию то, что можно выбрать квартиру чуть дороже (а их уже будет несколько) и поторговаться. Вполне возможно, что как раз до той цифры.
Цитата:
Сообщение от Den2 Посмотреть сообщение
но большинство людей покупает что бы жить, и они покупают именно тогда когда появляются деньги на покупку и им плевать сколько эта квартира стоила вчера и при этом они уверены, что завтра дешевле не будет
Так это ведь тоже обсуждалось. Откуда у людей появятся деньги? Кредиты сейчас дают намного хуже и уже - дороже. А так вышло, что копил-копил и накопил именно сейчас - это один случай на миллион. Он статистики не сделает.
Цитата:
Сообщение от вальдемар888 Посмотреть сообщение
но ведь никто не поспорит что жилье - это самое первое что должно быть у каждого. а все остальное потом. во всяком случае это касается нас ,людей среднего достатка.
Вот с этим еще как можно поспорить! Миллионы людей живут на съемном жилье и не парятся. Съемное жилье имеет свои неудобства, но и кучу преимуществ: можно снять жилье рядом с работой, намного легче переехать в другой город, можно снимать ровно столько комнат, сколько нужно на данный момент, переехать, если сосед шумный...
И насчет "все остальное потом" - для кого-то важнее будет машина (возможно - как источник дохода), я знаю двух человек, для кого важнее путешествовать (молодость она одна), для кого-то - спортивные достижения (в них тоже нужно вкладывать деньги)...
Квартира (для жизни, не для инвестиций) - это, конечно, комфортно, но не жизненно необходимо.
44 - 15.10.2014 - 13:39
Цитата:
Сообщение от вальдемар888 Посмотреть сообщение
никто не поспорит что жилье - это самое первое что должно быть у каждого
попытки манипуляции детектед.
Гость
45 - 15.10.2014 - 14:37
43-Добрых дел мастер >Та Кредиты сейчас дают намного хуже и уже - дороже.
Кредиты сейчас не дороже наличка, карты намного дешевле чем раньше. По требы скатилась до расрочек. Поднялась ипотека и то только с этого года. Банки меньше кредитов давать не стали, они просто поменяли контингент кому их давать и это закономерно
Гость
46 - 15.10.2014 - 16:15
Цитата:
Сообщение от Nice angels Посмотреть сообщение
Та Кредиты сейчас дают намного хуже и уже - дороже. Кредиты сейчас не дороже наличка, карты намного дешевле чем раньше. По требы скатилась до расрочек. Поднялась ипотека и то только с этого года
мы, вообще-то, о покупке недвижимости разговариваем.
Вы квартиру по кредитке собрались покупать?
Кстати, если вдруг у вас есть информация о количестве предоставляемых кредитов (ипотек), о контингенте - поделитесь пожалуйста. По этому также можно делать выводы.
Гость
47 - 15.10.2014 - 22:54
46-Добрых дел мастер >
Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
Ци мы, вообще-то, о покупке недвижимости разговариваем. Вы квартиру по кредитке собрались покупать? Кстати, если вдруг у вас есть информация о количестве предоставляемых кредитов (ипотек), о контингенте - поделитесь пожалуйста. По этому также можно делать выводы.
а что у нас нас недостижимость покупают только через ипотеку?
многие недостающий сумму берут в банках наличной, один из плюс нет обременение на квартиру. Не даров самые крупные банки такие как СБЕр и ВТБ начали покупать маленькие банки такие как ЛЕТО и Сителем что бы войти в сегмент потребительского кредитования и расширить клиентскую базу и увеличь кредитный порфель, а не уменьшить как вы пишите. А насчет контингента да сейчас бакам лучше выдать 10 тыс тому кто имеет хорошую кредитную историю, чем 50 тыс тому кто не когда кредиты не брал.
Гость
48 - 16.10.2014 - 13:55
Российский рынок недвижимости рухнет? - http://www.newsli.ru/news/russia/ekonomika/9689
Будет гораздо хуже, чем в кризисном 2008 году. Уже сейчас компании в Москве продают новые квартиры с 10-15% скидкой, но при условии 100% оплаты. Через пару месяцев цены на квадратные метры в Краснодаре поползут вниз.....
Гость
49 - 16.10.2014 - 17:13
Цитата:
Сообщение от nevestaoksi Посмотреть сообщение
Через пару месяцев цены на квадратные метры в Краснодаре поползут вниз.....
через пару месяцев мы ценники увидим в валюте.как собственно и было раньше.http://www.aif.ru/realty/price/1361836
Гость
50 - 16.10.2014 - 18:16
Цитата:
Сообщение от вальдемар888 Посмотреть сообщение
через пару месяцев мы ценники увидим в валюте.как собственно и было раньше.http://www.aif.ru/realty/price/1361836
Ну, ценники в валюте практически будут значить снятие квартир с продаж. Доходы у людей в рублях.
Я, если честно, не помню такой ситуации на рынке недвижимости, помню на рынке бытовой техники (у.е. и прочее). Но это было на товары, произведенные за границей и закупаемые за границей за валюту(квартиры к ним не относятся). В результате, эти товары просто исчезли с рынка и были заменены отечественными. Это, кстати, одна из причин экономического роста 1999-2008 годов.
Гость
51 - 16.10.2014 - 19:22
50-Добрых дел мастер > для тебя наверно будет изумлением, что огромное количество товаров никогда и не продавалось за рубли до сих пор и продолжает продаваться в уе с привязкой к курсу доллара или евро, в зависимости от страны поставки. Просто это у оптовиков. Тебе, как конечнику, на прилавке цены рисуют в рублях. Заменены отечественными))) паржал
Гость
52 - 16.10.2014 - 19:26
Цитата:
Сообщение от nevestaoksi Посмотреть сообщение
Российский рынок недвижимости рухнет? - http://www.newsli.ru/news/russia/ekonomika/9689 Будет гораздо хуже, чем в кризисном 2008 году. Уже сейчас компании в Москве продают новые квартиры с 10-15% скидкой, но при условии 100% оплаты. Через пару месяцев цены на квадратные метры в Краснодаре поползут вниз.....
Из вашей статьи: Эксперты считают, что если стоимость нефти упадет до 88 долларов за баррель индексы РТС и ММВБ могут обвалиться на 50%. Российский рынок жилья тоже зависит от цен на черное золото.

Сколько там сейчас барель?) 83?) где же эти эксперты?)) со своими советами
Гость
53 - 16.10.2014 - 19:52
Цитата:
Сообщение от ахтеК Посмотреть сообщение
для тебя наверно будет изумлением, что огромное количество товаров никогда и не продавалось за рубли до сих пор и продолжает продаваться в уе с привязкой к курсу доллара или евро, в зависимости от страны поставки. Просто это у оптовиков.
Для вас, наверное, будет изумлением, но мы говорим о купле-продаже вполне конкретных квартир. В розницу.
В мире много изумительных вещей. Форума не хватит, чтобы перечислить все изумительные вещи.
Цитата:
Сообщение от ахтеК Посмотреть сообщение
Сколько там сейчас барель?) 83?) где же эти эксперты?)) со своими советами
Вы, наверное, в курсе, что цены на рынке недвижимости меняются очень медленно. Это, кстати, создает иллюзию "надежности" недвижимости, как инвестиции.
p.s. мне кажется, что выводы в этой статье смелые, я ее не защищаю.
Гость
54 - 16.10.2014 - 20:08
53-Добрых дел мастер >ты сам начал рассуждать о товарах, которые давно не продаются за доллары и проч. Так тебе мягко подсказали, что это бред, и большинство поставщиков продолжают иметь валютные прайсы.
Гость
55 - 16.10.2014 - 20:16
Цитата:
Сообщение от ахтеК Посмотреть сообщение
Так тебе мягко подсказали
К себе во множественном числе...
Цитата:
Сообщение от ахтеК Посмотреть сообщение
что это бред, и большинство поставщиков продолжают иметь валютные прайсы.
В промежутки, когда курсы валют относительно стабильны - это нормально. Если вы по роду своей деятельности с этим сталкиваетесь - значит, вы увидите, что произойдет с этими договорами в дальнейшем.
Гость
56 - 16.10.2014 - 20:47
Цитата:
Сообщение от ахтеК Посмотреть сообщение
Заменены отечественными))) паржал
Для вас является открытием, что после кризиса 98-го года многое было локализовано?
Гость
57 - 16.10.2014 - 20:50
56-Добрых дел мастер >а многое - не было. И не будет.
Гость
58 - 16.10.2014 - 20:55
50-Добрых дел мастер > Зато Я прекрасно помню как в 2003 году продала СВОЮ КВАРТИРУ за 27.000 долларов! Расчет был в рублях. ес-но, но цена в баксах. И в начале 2005 продавала и покупала, кстати, тоже по цене в долларах. Боялись в рублях... не верили деревяненькому после "весёлых" 90-х). А вот уже дальше ценник на недвижимость стал становиться рублевым. И ПОКА остается до сих пор...
Гость
59 - 16.10.2014 - 20:55
И еще - какие импортные товары исчезли с рынка и были заменены на отечественные?
Гость
60 - 16.10.2014 - 20:56
Но это ПОКА...
Гость
61 - 16.10.2014 - 21:15
Цитата:
Сообщение от Бардина Посмотреть сообщение
Зато Я прекрасно помню как в 2003 году продала СВОЮ КВАРТИРУ за 27.000 долларов!
Интересно, не знал. Спасибо.
Цитата:
Сообщение от ахтеК Посмотреть сообщение
И еще - какие импортные товары исчезли с рынка и были заменены на отечественные?
Как минимум, посмотрите где сделана вся бытовая химия, шоколад, напитки, прочее с иностранным "брендом". До 1998 это все было импортное.
Много техники производят в Калининграде. Понятно, что многие запчасти импортные, но, повторюсь, так производит весь мир и это намного лучше, чем ничего.
Список можно продолжать, но зачем...
Гость
62 - 16.10.2014 - 21:23
Цитата:
Сообщение от Бардина Посмотреть сообщение
Но это ПОКА...
Посмотрим...
Просто мне кажется, что если у покупателя нет денег (если цена возрастет, а доходы останутся прежними - денег у него не прибавится) - хоть в золотых слитках цену назначайте. Просто квартира будет висеть в продаже, но не продаваться. Если человек продает единственную квартиру, в которой он живет (с целью потом купить получше) и он сильно не торопится - он может держать цену. А если это инвестор (или застройщик) с сотней квартир, особенно если без отделки - ему придется снижать цену с целью поймать того единственного, кто с деньгами на этом рынке.
Гость
63 - 16.10.2014 - 21:30
61-Добрых дел мастер > гениально. А кому принадлежат эти предприятия? Технологии? Куда уходит бабло? И причем здесь 1998 год? Если открывать предприятия стали тогда, когда это стало экономически выгодно. Либо за счет экономии на пошлинах, либо логистика удобнее.
Гость
64 - 16.10.2014 - 23:09
Цитата:
Сообщение от ахтеК Посмотреть сообщение
гениально. А кому принадлежат эти предприятия?
1. А кому они принадлежат? Вы можете на это ответить? У современных акционерных обществ очень запутанная структура владения.
2. А какая разница? У этих предприятий расходы(зарплата, налоги, сырье, услуги) в рублях (понятно, что есть импортные комплектующие\сырье, но их намного меньше, чем в полностью импортном продукте), следовательно, себестоимость их продукции меньше зависит от курса валют. Следовательно, меньше возрастет (или даже не возрастет за счет увеличения доли рынка) одновременно с курсом доллара, и, следовательно, займет долю рынка, которую высвободят подорожавшие товары.
Гость
65 - 17.10.2014 - 06:56
64-Добрых дел мастер >расскажи эти сказки заводу фольксваген в калуге или форду в питере, которые по два раза в месяц останавливают производство. Наверно доля на них обрушилась рынка страшная, не могут переварить
Гость
66 - 17.10.2014 - 07:16
А я думаю, что при кризисе уйдут со строительного бизнеса мелкие застройщики,а тот кто останется цены не снизит, конкуренции та не будет. С Москвой сравнивать понижение цены на 10-15% это на мой взгляд не совсем правильно, если даже они упадут на 20% при их нынешних ценниках, капля в море.
67 - 17.10.2014 - 07:34
Именно при прошлом кризисе, 2008 г. массово появились ЧЗ, которые предложили гораздо лучшую цену, чем местные "титаны" стройки, которые наоборот, сильно пострадали, т.к. кредиты и "аппетиты" не позволили отреагировать на снижение доходов потребителей. Возможно процесс повторится. С(нижение цены на 20%, безусловно оживит рынок.
Гость
68 - 17.10.2014 - 09:01
Цитата:
Сообщение от ахтеК Посмотреть сообщение
и большинство поставщиков продолжают иметь валютные прайсы.
раз в два-три года обновляю музыкальную аппаратуру. все эти годы в магазе мне цену берут от поставщиков москвы.а она всегда была и есть в валюте. если взять жилье ,то со всей стройки может только цемент и арматура российского производителя.все остальное - импортное. так что надежд на то что жилье станет на порядок дороже ,очень мало.. разве что супер-эконом клас с общественным кирпичным туалетом во дворе и одной общественной баней на квартал. по такому методу кстати велась застройка в 60-е годы прошлого века. так что скорее всего будет остановка массового строительства из-за нерентабельности в строительстве.хотя все-равно будет строиться жилье ведь не все же нищие. кое кто и богатеет.
Гость
69 - 17.10.2014 - 11:27
Цитата:
Сообщение от Genia Посмотреть сообщение
С Москвой сравнивать понижение цены на 10-15% это на мой взгляд не совсем правильно, если даже они упадут на 20% при их нынешних ценниках, капля в море.
Это почему это в Москве 20% - капля в море, а в Краснодаре - нет? Чужих денег не жалко?
Московские квартиры намного дороже. 20% от московской квартиры - это почти краснодарская квартира.
Цитата:
Сообщение от юнкер Посмотреть сообщение
С(нижение цены на 20%, безусловно оживит рынок
Снижение на 20% убьет рынок. Это называется "дефляция". Люди будут думать, что дальше цена еще снизится и не покупать, а придерживать деньги. Со всеми вытекающими.
Мне кажется, правильнее всего - как можно быстрее достичь дна, чтобы снова начать рост. Без роста цен не будет инвестиций.
Цитата:
Сообщение от вальдемар888 Посмотреть сообщение
раз в два-три года обновляю музыкальную аппаратуру. все эти годы в магазе мне цену берут от поставщиков москвы.а она всегда была и есть в валюте.
А аппаратура наша, или импортная?
Цитата:
Сообщение от вальдемар888 Посмотреть сообщение
если взять жилье ,то со всей стройки может только цемент и арматура российского производителя.все остальное - импортное.
У вас откуда такая информация? Как минимум (самое дорогое) земля покупается за рубли, рабочие - за рубли, кирпич, окна - отечественного производства.
И я уверен - это далеко не полный список.
Цитата:
Сообщение от вальдемар888 Посмотреть сообщение
разве что супер-эконом клас с общественным кирпичным туалетом во дворе и одной общественной баней на квартал. по такому методу кстати велась застройка в 60-е годы прошлого века.
попытка манипуляции?
Цитата:
Сообщение от вальдемар888 Посмотреть сообщение
так что скорее всего будет остановка массового строительства из-за нерентабельности в строительстве.хотя все-равно будет строиться жилье ведь не все же нищие. кое кто и богатеет.
Насколько я помню, в 2008 многие приостановили строительство. Но не забывайте, что в новостройках очень много пустующих квартир. Так что, на какое-то время хватит.
Гость
70 - 17.10.2014 - 11:40
И фурнитура на окна отечественная? И оборудование, на которых они клепаются?
Гость
71 - 17.10.2014 - 11:55
Цитата:
Сообщение от ахтеК Посмотреть сообщение
И фурнитура на окна отечественная? И оборудование, на которых они клепаются?
Вы хотите сказать, что все, в чем есть хоть маленькая зарубежная деталька - уже зарубежное?
Тогда многое можно считать российским: оно состоит из российских нефти\газа\металла.
Гость
72 - 17.10.2014 - 11:56
АФФтор !!!! Вам что ПЛОХОЙ сон приснился ???
Все будет хорошо !!!
Это все придумали спекулянты !!!!
Гость
73 - 17.10.2014 - 12:22
Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
А аппаратура наша, или импортная?
я не встречал профессиональную муз.аппаратуру российского производства.. была как-то украинская но это такое го...но ! !
Гость
74 - 17.10.2014 - 12:27
Цитата:
Сообщение от вальдемар888 Посмотреть сообщение
я не встречал профессиональную муз.аппаратуру российского производства.. была как-то украинская но это такое го...но ! !
Собственно, вот и ответ. Если затраты в валюте - оптовый ценник в валюте, а если бы вы покупали товары, произведенные здесь - ценники были бы в рублях (исключение, вероятно, если очень уж много импортных деталей)
Гость
75 - 17.10.2014 - 12:28
Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
У вас откуда такая информация? Как минимум (самое дорогое) земля покупается за рубли, рабочие - за рубли, кирпич, окна - отечественного производства.
вы наверное не связаны со строительством .. даже пеноблок который делается под краснодаром - это импортное оборудование и сырье. окна - вся фурнитура импорт .кирпич в рич хаусе бельгийский. дверные блоки я думаю тоже импортные. блоки отопления турецкие. водяные трубы ипорт. и земля я думаю под строительство теперь уже продается за валюту. и откаты в том числе.. я вообще не знаю что выпускается в россии без присутствия импортных составляющих.
Гость
76 - 17.10.2014 - 12:31
Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
а если бы вы покупали товары,
вот уже стою в очереди за российским сотовым телефоном и за ладой ларгус ,которая нечто мное как ниссан 80-х годов
Гость
77 - 17.10.2014 - 12:38
в общем тему можно закрывать.. если бы хоть кто-то бы знал что и как будет завтра ,то тогда вообще не было бы проблем.. дай бог чтоб мы все только богатели..
Гость
78 - 17.10.2014 - 12:43
Цитата:
Сообщение от вальдемар888 Посмотреть сообщение
я вообще не знаю что выпускается в россии без присутствия импортных составляющих.
А вы можете сказать, что производится в Германии(здесь можете подставить любую страну) без негерманских составляющих? Весь мир так работает. Это называется глобальная экономика.
Цитата:
Сообщение от вальдемар888 Посмотреть сообщение
даже пеноблок который делается под краснодаром - это импортное оборудование и сырье.
Вы это со знанием дела говорите, или фантазируете?
Я вот вбил в гугле "пеноблок оборудование" и первые 3 ссылки показали российское оборудование и сырье. Я не спорю, что в более сложных станках все не так радужно, но не в случае с пенобетоном.
Цитата:
Сообщение от вальдемар888 Посмотреть сообщение
кирпич в рич хаусе бельгийский
Это какой дом построили из этого кирпича? Вы сами себе верите - везти кирпич в промышленных масштабах из Бельгии? А то, что он есть в продаже - так и трюфели можно найти, это же не значит, что вы их едите.
Цитата:
Сообщение от вальдемар888 Посмотреть сообщение
земля я думаю под строительство теперь уже продается за валюту. и откаты в том числе..
А вот это уже совсем фантазии. Коррупционеры - самые гибкие люди. Вы думаете, что если спрос упал - они совсем без взяток сидеть будут? Возьмут чем угодно.
Гость
79 - 17.10.2014 - 12:48
Цитата:
Сообщение от вальдемар888 Посмотреть сообщение
вот уже стою в очереди за российским сотовым телефоном и за ладой ларгус ,которая нечто мное как ниссан 80-х годов
Вообще-то речь шла о начале 2000-х. Сейчас как раз снова появилось много импортных товаров. Потому, что у людей появились деньги.
А если денег станет меньше - тогда и ларгусу будете рады.
Гость
80 - 17.10.2014 - 12:57
Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
Сейчас как раз снова появилось много импортных товаров. Потому, что у людей появились деньги. А если денег станет меньше - тогда и ларгусу будете рады.
это да..


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены