К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

А зачем ты вступил в казаки?

Гость
0 - 14.09.2016 - 10:53
Спрашиваю одного хорошего знакомого, а зачем ты вступил в казаки?
Парень трудяга, с золотыми руками, который может и делает любую строительную работу , приехал к нам лет двадцать пять назад.
Так вот, говорит , мой дед был казак и я хочу продолжить традиции.
И рассказыаает как одна местная ''диаспора'' вернее молодежь ее ведет себя особенно в ночное время.
Конечно , отморозков хватает везде и то что казакам не нравяться пересиленцы , особенно те кто ведёт себя нехорошо, говорит о желании заместить полицию.
Но по сути , больше я так и не понял чего он туда пошел.
По мне многие идут туда , для общения и для потработки, ведь мы взрослеем, и стареем, и дети наши разлетаются как птенцы из гнезда.
А мы таки существа стадные и эту стадность нам и замешают различные ''кружки по интересам'' кто то в ветеранских кружках собирается, кто то в казачих.
Но об'яснить почему никто не может, а ответ на поверхности, от скуки



Гость
1521 - 20.10.2020 - 10:26
Ну и, что взамен получили и получат , власти и жители Кубани????
Вопрос вполне приличный и нормальный, и Я думаю никого не оскорбляет. Тем более когда чиновники постоянно говорят, что денег НЕТ, и призывают держатся. Призывают ежедневно, собирать деньги на лечение больных детей, мол у государства , грошей на это нэма.
На те же скорые, даже у администрации Краснодара, нет денег. А тут финансируется "Казачество Кубани", т.е согласно ФЗ, участники общественных организациях.
Вот самый главный вопрос ЗАЧЕМ???? Для охраны порядка, есть ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ, для охраны границы есть ФСБ, леса ,природоохраные органы. Хочешь этим заниматся, вперёд, а свободное время можешь посещать, то или иное общество.
Так, что получают власти и граждане от представителей общественных организаций, называемых казачьими???? Кто объяснит
Гость
1522 - 20.10.2020 - 10:29
И давайте не мешать , нынешнее КАЗАЧЕСТВО, и то , что было до 17 г.
С тем, что было до 17 г, всё понятно, и мотивация казаков, и мотивация государства.
С нынешним, тоже всё ясно, кроме одного, зачем это государству???
Гость
1523 - 20.10.2020 - 11:17
1522-abrek > отлично, Вы начали задавать правильные вопросы - это верный путь к правильным ответам :)
Но всё же, необходимо уточнить и разделить уровни, чтобы не было путаницы:
Зачем это государству?
и
Зачем это местным властям?
При кажущейся схожести вопросов, ответы на них кардинально отличаются.

Но всё же, я предлагаю Вам начать с ответа на вопрос:
Какие функции выполняло казачество в 18-19 веках, почему эти социально-общественные формирования, уклад жизни оказались настолько устойчивыми, что были востребованы и в первой половине 20 века?
Гость
1524 - 20.10.2020 - 11:30
Цитата:
Сообщение от нейтралино Посмотреть сообщение
в поддержку народных традиций и самобытности, по которой, в частности, финансируется и казачество? ;)
Так и не ответили ? Что конкретно входит в эти *народные традиции и самобытность ?*
Гость
1525 - 20.10.2020 - 11:43
1525-Хоумs > вы удивитесь, но народные традиции и самобытность )))
Присоединяйтесь к ответу на вопрос в 1524. Ответите на него, многие Ваши вопросы отпадут сами как шелуха :)
Гость
1526 - 20.10.2020 - 11:44
Цитата:
Сообщение от нейтралино Посмотреть сообщение
уклад жизни оказались настолько устойчивыми, что были востребованы и в первой половине 20 века?
Сейчас какой век ? И как этот *уклад жизни* сейчас востребован ?
Гость
1527 - 20.10.2020 - 12:56
1527-Хоумs > стоп! не перескакиваем на следующий уровень, не разобравшись в основах! :)
Иначе в образовавшуюся лакуну неподготовленного для понимания основания, к чёрту полетят все логические построения, не будут получены предварительные ответы, являющиеся базой для понимания: для чего это нужно сейчас и нужно ли вообще; если нужно, то кому?
Гость
1528 - 20.10.2020 - 16:13
Цитата:
Сообщение от abrek Посмотреть сообщение
При кажущейся схожести вопросов, ответы на них кардинально отличаются.
1. Я считаю, что нет, ибо власть у нас одна. Баеить не будете ха это????

Цитата:
Сообщение от нейтралино Посмотреть сообщение
Зачем это государству?
Местной власти, это нужно прежде всего, потому что это нужно государству, ибо местная власть тоже государство. И казачество,это госпрожект

Цитата:
Сообщение от нейтралино Посмотреть сообщение
Какие функции выполняло казачество в 18-19 веках, почему эти социально-общественные формирования, уклад жизни оказались настолько устойчивыми, что были востребованы и в первой половине 20 века?
Извините меня, но Я нынешних членов, общественных организаций, за казаков не считаю. Меня опять за это банить????
Поэтому сравнивать их с казачеством, до 17 г, нет желания
Цитата:
Сообщение от нейтралино Посмотреть сообщение
Какие функции выполняло казачество в 18-19 веках, почему эти социально-общественные формирования
Но на вопрос, отвечу, это прежде всего военные фуекции, пограничная охрана, госохрана, жандармские функции. и заметьте , казаки никого не замещали
Гость
1529 - 20.10.2020 - 16:36
Цитата:
Сообщение от Хоумs Посмотреть сообщение
Сейчас какой век ? И как этот *уклад жизни* сейчас востребован ?
Вчера только общался с представителем этого "Этноса".соседом по даче
Как Я уже говорил, для него подпола, в отставке , это прежде всего работа, непыльная и хорошо оплачиваемая, он не совсем низовой, так, что за ЭТУ РАБОТУ, примерно 50 штук у месяц имеет, плюс пенсия, и того соточка у месяц.
К самому казачеству , настоящему , которое до 17 г, и к Кубани , он не имеет , ни какого отношения, что особо и не скрывает. Платят, не грех, на пенсии , хоть в индейца поиграть.
Говнотёрки, типа ЭТНОС или сословие, его не интересуют, но его мнение, что до 17 г это сословие, а сейчас, как всесоюзный БАТЬКА скажет.
И Вы мне, предлогаете, этих и ему подобных, за казаков считать???? Де-юре, да казак, а так, Вы уж не смешите.
Поэтому и отношение у людей такое. Был бы это единичный персонаж, так нет, там большинство таких. Я не зря , привёл в пример тов.Пуликовского, нужно ему сейчас будет это казачество???? Я думаю, что нет.
И Вы сами знаете, не будет финансирования, этот ЭТНОС, распадётся сам.
Гость
1530 - 20.10.2020 - 16:43
Цитата:
Сообщение от нейтралино Посмотреть сообщение
уклад жизни оказались настолько устойчивыми, что были востребованы и в первой половине 20 века?
Давайте честно, государству в первой половине века, 20 , действительно ,эти люди были востребованы.
Но увы, их уже многое не устраивало, и они уже не были, за государство. Что и показали события 17 г, Много казаков выступило против Февральской революции, против большевиков с Деникиным???
Изначально НЕТ, ибо большевисткая тема им была в масть, думали МЫ сами по себе, и красные их не тронут.
Это и по "Тихому Дону" видно, и по " Даурии", где казаки, мечутся туда-сюда. Кстати многие и не метались, сразу встали, на сторону красных, как тот же Кочубей.
Так, что не совсем совершенен, был тот уклад.
1531 - 20.10.2020 - 16:46
abrek -- Не совсем распадётся . Останутся реконструкторщики и не большая кучка странных на голову людей. Как и было до этого . Останется хор. Ну и по кабакам иногда будут ряженные выступать. Есть ещё услуга --- во время похорон вокруг гроба стоят люди в одежде похожей на казачью. Ну вроде всё.
Гость
1532 - 20.10.2020 - 16:46
Цитата:
Сообщение от abrek Посмотреть сообщение
Местной власти, это нужно прежде всего, потому что это нужно государству, ибо местная власть тоже государство. И казачество,это госпрожект
И всё же я настаиваю на том, что федеральная и местная программы, их целеполагание отличается коренным образом.
Но, чтобы это понять, нужно прежде всего разобраться, чем же было казачество ещё совсем недавно, в первой половине ХХ века, чем стало сейчас, какие задачи решало тогда и какие сейчас.
Цитата:
Сообщение от abrek Посмотреть сообщение
Извините меня, но Я нынешних членов, общественных организаций, за казаков не считаю. Меня опять за это банить????
Нет, конечно. Вы имеете на это полное право. Я уже писал, что к Вам претензии не за Ваше мнение, не за Ваши убеждения, а за то, в каком виде Вы это выражаете в общественном месте.
Цитата:
Сообщение от abrek Посмотреть сообщение
Но на вопрос, отвечу, это прежде всего военные фуекции, пограничная охрана, госохрана, жандармские функции. и заметьте , казаки никого не замещали
Да, так. Вы описали, какие функции казачество выполняло для государства. Неплохо было бы добавить, что оно значило внутри поселений, какие функции выполняло в социуме, почему такая форма организации общины была устойчивой на протяжении трёх столетий (запорожские банд-формирования не берём в расчёт).
Гость
1533 - 20.10.2020 - 16:51
Цитата:
Сообщение от нейтралино Посмотреть сообщение
для чего это нужно сейчас и нужно ли вообще; если нужно, то кому?
Так, за людей Я уже ответил, лично у меня, нет ни одного знакомого или родственника, которому это движение приносит пользу. Скорее наоборот, их подташнивает то, что извращают многие вещи. А большинство из них, как раз потомки настоящих казаков.
Зачем это нужно государству???? Увы так и не понял, поэтому с радостью выслушаю, различные мнения, в том числе и господина Модератора.
Просто у многих людей, реально ОПА сейчас, по ТВ , постоянно просят гроши даьть больномым детям, в супермаркетах, молодые волонтёры пристают, дайте грошей.
Да не вопрос, а что ж ГОСУДАРСТВО наше????
А государство говорит, на это ДЕНЕГ НЕТ, и тут же не стеснясь, показывает, на что есть.
Извините, но это плохо может кончится.
Гость
1534 - 20.10.2020 - 16:52
Цитата:
Сообщение от nikolaevich Посмотреть сообщение
Не совсем распадётся . Останутся реконструкторщики и не большая кучка странных на голову людей
Так согласен.
Гость
1535 - 20.10.2020 - 16:54
Цитата:
Сообщение от nikolaevich Посмотреть сообщение
Останется хор. Ну и по кабакам иногда будут ряженные выступать.
Ну это нормальная тема, казачьи песни, и под них, мне тоже милы. На это есть спрос, и люди не скрывают, что они артисты. Тут ваще нет претензий.
Гость
1536 - 20.10.2020 - 16:57
Цитата:
Сообщение от нейтралино Посмотреть сообщение
И всё же я настаиваю на том, что федеральная и местная программы, их целеполагание отличается коренным образом.
Рискну с Вами не согласится, не пошлите за это в БАН, но у нас, чоткая вертикаль власти, шо Москва скажет, то и делают. Я считаю , в принципе это нормальным, полез туда, не выёживайся, прими правила игры. Но особо, никто и не выёживается.
Гость
1537 - 20.10.2020 - 17:01
Цитата:
Сообщение от нейтралино Посмотреть сообщение
а за то, в каком виде Вы это выражаете в общественном месте.
Да Я и так , тут фильтрую выражения. А в общественном месте, Я все вещи называю своими именами, извините, так меня воспитали.
Или за то, что Я не считаю, членов общественной организации, ЭТНОСОМ или ВОЙСКОМ, меня наказать стоит????
Так пропищите ЗАКОН, кто так не считает, тот мразь, враг народа и преступник.
Гость
1538 - 20.10.2020 - 17:05
Цитата:
Сообщение от нейтралино Посмотреть сообщение
на протяжении трёх столетий (запорожские банд-формирования не берём в расчёт).
Ну тогда, не трёх, и не двух, всего лишь 100 с небольшим
Цитата:
Сообщение от нейтралино Посмотреть сообщение
(запорожские банд-формирования не берём в расчёт
А, что казачество, это только при Царе??? Если уж говорить правду, то надо всю. А то запорожцы это бандиты и не казаки, а вот эти , казаки.
Гость
1539 - 20.10.2020 - 17:13
Просто режет слух!!!!
Сначала коммуняки, керню несли, мол Стенька Разин, не бандит и разбойник, а борец против Царизьма
Туда же и Емельку Пугачёва, и Некрасовцев.
А люди начинают разбиратся, и понимают, что не таким оплотом государства, казачки и были.
Про Веру Православную, тут тоже вопрос, уж больно факты вещь упрямая.
Так, что идеальных патриотов,ангелов, глупо из казаков лепить. А пытаются именно лепить.
И несут такую ДУРЬ!!!! Тамань-колыбель Кубанского казачества,или казаки основатели Кубани, или Хопёрский полк, стал основой для Кубанского казачества.
Аж слушать противно.
Ах. ДА, про Науменко и Шкуро забыл, наша администрация, до сих пор не поняла кем они были. Подумаешь к Гитлеру на службу пошли, но казаки ведь.
Гость
1540 - 20.10.2020 - 17:41
Цитата:
Сообщение от abrek Посмотреть сообщение
Ах. ДА, про Науменко и Шкуро забыл,
Краснов в их компании ?
Гость
1541 - 20.10.2020 - 18:42
Цитата:
Сообщение от Хоумs Посмотреть сообщение
Краснов в их компании ?
С точки зрения Администрации Края. НЕТ!!!
И ваще когда они поехали за регалиями,они постарались обо всё позабыть.
Хотя люди гутарят, что цацки просто купили. пиндоссам они не к чему, дочурке Науменко, муж у которой тоже служил в СС, тоже.
Но сам факт непрятный остался. На Дону, тоже Краснова почитают, но не уровне администрации Ростовской области.
А тут, опустились до такого. Праздник в Петровской устроили, памятник поставили, речи толкали в честь Гитлеровского пособника. Сейчас конечно поняли, что дали маху. Но из песни, как говорится, слов не выкинешь,дюди помнят, что кто говорил.
И самое интересное, что эти же люди, не стремаются День Победы отмечать, так, что двуличие и лицемерие полное.
И не понимаю, кто из Кубанцев гордится этими людьм, как они заявляют на своих сайтах.
Гость
1542 - 20.10.2020 - 20:42
Тут меня господин Модератор, объявил,в неуважении к современному Кубанскому казачьему войску.
Ну а как можно уважать людей, которые выдают себя за Кубанских Казаков , но не знают не историю России, ни Кубани, ни самого войска.
Недавно, ЭТИ, савсем рассмешили людей,заявив , что ККВ, было образовано 324 года назад, 17 ноября 1696 г.
Кто его образовал , не говорят???? Ну и никто из них и не поинтересовался, и не попытался даже напрячь мозги, и вспомнить Историю.
Бо , если бы вспомнили, то поняли , что какое НА тогда войско, если Кубань тогда была территорией Турции,
Откуда взяди инфу, крен его знает.
Но никто даже и вопроса не задал, 324 года, так 324, хоть тысячу лет. 17 октября, да хоть Декабря.
Хотя образованный человек скажет, что Кубанское Казачье войско, было создано 19 ноября 1860 г, путёи объединения Черноморского войска, и Линейного
Но этим то , на историю и традиции по Х!!!!
Что то Я не помню, чтобы в Сечи и на Дону, атаманов партия назначала???? Выбирали из своих казаков, кругом, вспоминаем Тараса Бульбу.
И так во всём, и какие НА, это КАЗАКИ???? Извините, Я их за казаков не считаю.
Гость
1543 - 21.10.2020 - 12:51
Цитата:
Сообщение от abrek Посмотреть сообщение
это прежде всего работа, непыльная и хорошо оплачиваемая, он не совсем низовой, так, что за ЭТУ РАБОТУ, примерно 50 штук у месяц имеет
А в чем *эта работа* заключается ?
Гость
1544 - 21.10.2020 - 14:43
Цитата:
Сообщение от Хоумs Посмотреть сообщение
А в чем *эта работа* заключается ?
Адиминистрацию Края, города охраняют, плюс он не совсем низовой, поэтому больше низов имеет.
А так охрана администрации, милое дело, после 17-00 уси расходятся, в большинстве, смотри телевизер, журналы читай, спи.
Ну и конечно, раз в неделю ,две на сходняки ходить, ну и на парады иплом поторговать.
Гость
1545 - 21.10.2020 - 14:47
Цитата:
Сообщение от Хоумs Посмотреть сообщение
А в чем *эта работа* заключается ?
У них кроме охраны, полно дармоедских направлений,можно например казаком -наставником, или в штабе, умный вид делать, и пр, и пр.
Просто даже на самом низу, уже не так плохо. Мало кто , за сутки, через трое 30 штук заплатит.
Памятник Корнилова, тоже гарный объехт.
Гость
1547 - 21.10.2020 - 23:35
Цитата:
Сообщение от Оцохидо Тракатора Посмотреть сообщение
Этот, как вы говорите, этнос распадется параллельно с едросами.
А может бесплатно будут в казаков играть???
За свой счёт помещения арендовать, форму покупать и пр, пр. Хотя судя по опросу, без грошей хлопцы разбегутся.
Гость
1548 - 22.10.2020 - 07:25
Цитата:
Сообщение от abrek Посмотреть сообщение
Мало кто , за сутки, через трое 30 штук заплатит.
А как это ?Ставка врача в районной поликлинике 25-26 тыс. рублей и очереди не наблюдается, тут ажник 30 тыс.? И особых знаний не требуется ?
Гость
1549 - 22.10.2020 - 11:26
Цитата:
Сообщение от Хоумs Посмотреть сообщение
Ставка врача в районной поликлинике 25-26 тыс. рублей и очереди не наблюдается
Ну во врачи, и не каждого то возьмут.
А тут, с рядовыми должностями, усё просто, если сравнивать с рынком труда, такую ставку, попробуй ешо найди, да с полностью белой зп, тем более отставнику, которому за 40, 50, или молодому, у которого нет никакого опыта и образования.
Ну а если чуть повыше, должность, тем более если при штабе, или в ГКУ " Казаки Кубани", то там и окладики повыше под 50, в среднем, и рабочий день с 9 до 17, с перерывом на обед, у час обязательным, и в пятницу арбайтен , по закону до 15-30, а по факту максимум до 15.
Плюс надбавки за вредность , премии, оплачиваемые отпуска, и больничные.
Найдите мне такие вакансии, ешо где нибудь??? Только госслужба. Так шо , повыше готовы очень многие, для которых шлятся по улицам в псевдоказачей форме не айс. Тут намного вкуснее.
Отсюда и навверх могут забрать, в ВСКО, ведь Долуда не вечен, а в Москве ох, как кошерно. И все знают, что в Москву он уехал не один.
Так, что если рассматривать казачество как работу, то должность казака, желанна многими.
Гость
1550 - 22.10.2020 - 11:29
Абрек,таки и што Ви ещё н е казачите? Или носОм не вышли?
Гость
1551 - 22.10.2020 - 11:48
Цитата:
Сообщение от захауха Посмотреть сообщение
,таки и што Ви ещё н е казачите? Или носОм не вышли?
Дело не в носе!!!! Там и сносами Е, бо казачьи понятия, и нынешние , и прошлые это допускают.
Изначально, если должность оплачивалась, кем то как у Громова, и его сторонников, то туда попадали только свои.
Сейчас, когда ништяков стало больше, попасть в ЭТНОС, пратически невозможно, именно в тот ЭТНОС, которому уже платят.
Да теоретически можно подать заявление "атаману", какого нибудь обшества. Но не всё так просто, нужно ешо 2 минимум поручителя из этого общества.
Дальше тоже туманно, в число ДРУЖИННИКОВ, ты можешьпопасть минимум только, через 2 года, по рекомендации атамана,
Но как понимаете, что дружина не резиновая, и уходить с неё никто не хоче, бо в стране безработица.
Поэтому шансы кандидата ничтожны, хотя он будет старательно, бесплатно участвовать во всех мероприятиях, так сказать проявлять себя. Но если дальше, не решит вопрос с атаманом, то никуды не пойдёт.
Вот Вам и разгадка, откуда разговоры, что они бесплатно. Да многие бесплатно де-факто, хотя за их участие, перечисляются гроши.
Ну и дальше, тоже не везде так гладко, многие ,особенно на переферии получают не совсем 30, и не совсем за сутки , через трое. Кому не нравится, тот объявляется врагом этноса, и его с дружины выгоняют. Так как работы в крае, тем более на селе нет, многие предпочитают не гавкать.
Выше поднятся, практически нереально, ибо каждый батько, подтягивает своих кентов,однополчан, которых у того ,за время ментовской, или военной службы видимо, невидимо. Не из казаков же, внатуре окружение формировать, нужны только свои.
Ну и чем Выше , темы интереснее, и освоение грошей бюджетных, и земельку дают, под тот или иной бизнес, и гранты, и кредиты на халявных условиях, которые в 90-е часто и не возвращались.
Гость
1552 - 22.10.2020 - 11:56
Цитата:
Сообщение от захауха Посмотреть сообщение
таки и што Ви ещё н е казачите?
А так не за гроши, казачить може любой. Может даже общество создать , и объявить себя атаманом, или полковником, набрать своё войско и пр.
Но увы, от государства, корм, гранты, де-факто положен только реестровым, а попасть в реестр практически невозможно.
Более того, всесоюзный Батька, предложил, других ЭТНОСОВ,которые не в реестре, объявить самозванцами, и запретить им именоватся казаками, и носить форму, напоминающей казачью или псевдоказачью.
Ибо другие , тоже не пальцем деланные, и тоже на машкараде , научились зарабатывать гроши. Те же медальки, звания, грамоты продают.
Могут с каким нибудь кандидатом , потасоватся, и тот с гордостью скажет, меня подерживает казачество Кубани или Дона. Ведь простые граждане, в этом маскараде, плохо разбираются, поэтому работа есть и у этих.
Многие с Запада гранты осваивают, и тоже неплохие.
Гость
1557 - 24.10.2020 - 17:15
1549-Хоумs > У казаков график 2/2?
Гость
1558 - 24.10.2020 - 18:28
Цитата:
Сообщение от Отображаемое имя Посмотреть сообщение
У казаков график 2/2?
Да мне пофиг какой у них график..
Гость
1559 - 24.10.2020 - 22:34
Цитата:
Сообщение от Хоумs Посмотреть сообщение
Да мне пофиг какой у них график..
Ну это в принципе по Х, всё от батьки зависит. Но мало кто жалуется. Де-факто ништяков полно, если рассматривать в качестве арбайтен.
Гость
1560 - 31.10.2020 - 12:39
1560-abrek >А ты уже у Навального спрашивал, есть ли там место для этих казаков в прекрасной россии будущего?
Гость
1561 - 31.10.2020 - 20:46
Цитата:
Сообщение от Оцохидо Тракатора Посмотреть сообщение
А ты уже у Навального спрашивал,
А при чём тут Навальный????
Кстати , среди нынешних Едроссов и чиновников, особенно в администрации города Краснодара, Навальнят полно.
Он же их кентом раньше был.
Гость
1562 - 31.10.2020 - 20:47
Цитата:
Сообщение от Оцохидо Тракатора Посмотреть сообщение
есть ли там место для этих казаков
Будут платить, будут ряженные, и в настоящем, и в будущем.
1563 - 31.10.2020 - 20:56
1563-abrek >
Был когда-то Абрек... А ты кто?
Гость
1564 - 01.11.2020 - 09:05
https://www.youtube.com/watch?v=KMKd...ature=emb_logo
Гость
1565 - 01.11.2020 - 12:22
Цитата:
Сообщение от abrek Посмотреть сообщение
Будут платить, будут ряженные, и в настоящем, и в будущем.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены