К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Безработица

Гость
0 - 25.08.2019 - 07:09
Вы знаете, что значит быть безработным? Нет? Я вам сейчас расскажу.

Итак , вы потеряли работу. У вас исчезают источники доходов. Месяц, два, три вы ищете работу, но вам отказывают из-за возраста, ну, или находят другие причины. Могу перечислить причины, которые официально не оглашаются, даже вслух о них вам лично не говорят, но вот некоторые из них:
-вы слишком «стары»;
-вы мужчина, а руководителю нужна молодая девушка в отдел (для разнообразия, например);
-вы молодая девушка, а руководителю нужен молодой человек;
-вы зрелая женщина, хороший профессионал, но... руководителю нужна молодая девушка;
-вы зрелый опытный мужчина, но руководителю нужен молодой парень, которого легко можно заставить работать сверхурочно без дополнительной оплаты;
-вы молодой специалист без опыта, а руководителю нужен с опытом, а учить он вас не собирается;
-вы опытный и знающий специалист, а руководитель — молодой начальник и родственник другого вышестоящего руководителя или соучредителя предприятия, поэтому ему нужен не очень опытный молодой человек, чтобы не был «слишком умным»;
-у вас плохое выражение лица;
-у вас «плохой характер», а руководителю нужны люди с «хорошим характером», так как у них «молодой и жизнерадостный коллектив»...

Причин очень много и профессия и опыт играют второстепенную роль. Это правда. Отказывают чаще всего не по профессиональному признаку, не из-за отсутствия опыта, а просто потому, что не понравилась ваша личность, одежда, причёска, цвет лица и т.д... Впрочем, это отдельная тема для обсуждения. Соберу материал и обязательно расскажу об основных причинах, по которым отказывают работодатели.

Так как у вас нет доходов, или доходы очень низкие, то постепенно начинаете продавать имущество. Продали машину, затем гараж, дачу... ноутбук... смартфон (да-да, я и такое наблюдал)...

Прошло ещё полгода. Всё что можно продать, вы продали. Долги продолжают копиться, так как оплачивать жильё вы не в состоянии.

Итак, проходит ещё полгода, доходов у вас почти нет (ну, есть какие-то случайные шабашки, но уж очень случайные, редкие и не слишком оплачиваемые, хватает только на еду), поэтому за квартиру у вас уже не плачено пол года. Что происходит? Правильно! Через пол года вас уже на законных (!) основаниях из квартиры могут выселить. Вы становитесь кем? Правильно — бездомным. Но до этого, сначала, у вас в квартире отключат электричество.

Итак, вы стали бездомным и найти работу вам будет ещё труднее.Денег нет, поэтому вы начинаете лазать по помойкам, или нанимаетесь сторожем , сутки через двое, на пятнадцать тысяч рублей в месяц. Едите макароны и слушаете радостные рапорты правительства о том, как экономика у нас растёт и сами радуетесь этим хорошим новостям... Правда, вас лично эти новости — о «постоянном росте экономики России и росте средних зарплат граждан» - никак не касаются.

Но проблема безработицы не только в том, что у вас резко падают доходы - вы вынуждены устраиваться на зарплату в 10-12-15 тысяч рублей в месяц. Вы ещё начинаете себя ощущать человеком ненужным, выброшенным из жизни и у вас начинается депрессия. Из-за депрессии вы начинаете вести себя не всегда и не совсем адекватно, что не ускользает от внимательного взгляда работодателя, когда вы, найдя вакансию, приходите на собеседование.

Но вот вы нашли работу! Ура! Но... зарплата ваша , скажем, 10-12-15-20 тысяч рублейц в месяц. А впахиваете вы по 10-12 часов в сутки. Ну... вас так просят. А потом вам ещё подгрузили немного обязанностей, потом ещё немного... Да, конечно, зарплату, прибавили, на пару тысяч... Но попутно работодатель что-то цедит вам презрительно, зарплату задерживает, платит нерегулярно, да и не всю официально — половину так просто даёт, даже не «в конвертике».

Возмущаться? Требовать соблюдения своих прав? Да как вы посмели! Вас тут же уволят, да ещё и статью «прилепят» такую, что после этого вы уж точно работу не найдёте. Добиваться справедливости через суд? Смешно сказали... Как работают российские суды вы можете почитать в интернете. Задолбаетесь доказывать — суд будет на стороне того, у кого больше прав. Нет, у вас права есть только на бумаге, но не на той. Настоящая бумага, подтверждающая права — это не своды законов РФ... Ну, вы поняли. Статей на эту тему полно — это о случаях, которые известны. А знали бы вы, сколько случаев не доходит ни до печати, ни даже до простых обсуждений. Да и времени, пока вы чего-то докажете, пройдёт столько, что... не одну пару ботинок стопчете.

Вы же знаете знаменитый лозунг, брошеный нашим председателем правительства: «НЕ НАДО КОШМАРИТЬ БИЗНЕС!». Гражданин, которого «кинули на бабки» или несправедливо уволили! НЕ СМЕЙТЕ КОШМАРИТЬ БИЗНЕС!

А ещё безработица — это нищенские зарплаты и нищие-работающие, это некомпетентные и непрофессиональные руководители и специалисты, некачественные услуги и товары, а то и просто банальный обман при обслуживании, это низкие пенсионные и социальные отчисления, это бесправность людей, беззаконие и произвол со стороны начальства и чиновников, я уже не говорю о банальных оскорблениях и унижениях работников...

Вы подумайте, дорогие сограждане, вам это всё нравится? НО НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ, НИКОГДА, НЕ СМЕЙТЕ КОШМАРИТЬ Б... БИЗНЕС!

P.S.
По состоянию на 25.08.2019 г. , на сайте Авито.ру, в разделе "Работа":
Вакансий - 7670
Резюме - 58659



Гость
401 - 17.09.2019 - 20:09
399-osho >Задолбали "оптимисты", подобные вам. Какой проект? Вот , например, у Навального проект. Вы такие "проекты" имеете в виду?
...
Никто не спорит, что имея высокую квалификацию и дефицитную специальность ты всегда будешь "на коне" и всегда будешь востребован. А как быть тем, у кого квалификация средняя, да и специальность не слишком уж дефицитная? А как быть с тем, что на работу часто берут отнюдь не признаку квалификации?
...
Для вас будет новостью, что работодатель очень часто ищет не лучшего специалиста, а более покладистого работника? А очень часто берут именно худшего работника... Рассказать, зачем и почему иногда нужен "коекакер", не обладающий высокой квалификацией?
Гость
402 - 17.09.2019 - 20:43
Цитата:
Сообщение от Бред сумасшедшего Посмотреть сообщение
Рассказать, зачем и почему иногда нужен "коекакер", не обладающий высокой квалификацией?
Факт имеет место. Вопрос: зачем обсуждать эту тему с незаинтересованными лицами? Заинтересованные используют только "коекакеров".
Гость
403 - 18.09.2019 - 15:56
Самой востребованной и редкой квалификацией на рынке труда России стало управление спецтехникой, следует из документа.
Машинистов автокрана и экскаватора не хватает во всех федеральных округах. На втором месте — ERP-консультанты (специалисты по автоматизации учета и управления предприятием). Также в первую пятерку вошли фасовщик, врач и сварщик.

Запрос на рабочие профессии подтверждают свободные вакансии слесаря, маляра, токаря (6−8 места списка). Недостаточно соискателей среди поваров и специалистов швейного цеха (10 и 13 место). Сектору ритейла стабильно нужны кассиры, которые и заключают перечень. Проблемы села подчеркивает попадание в шорт-лист агрономов и зоотехников (9 и 14 позиции). Согласно исследованию, в топ-10 регионов «карты спроса на дефицитников» по данным за август вошли: Ленинградская область, где не хватает дефицитных специалистов по всем 15 категориям, Ростовская область (по 13 позициям), Краснодарский край, Волгоградская область (по 12 профессиям) и Калужская область (по 11). Представители 10 профессий из списка дефицитных требуются в Воронежской, Белгородской, Астраханской, Тульской и Брянской областях.

«Сегодня мы говорим о квалификационной яме, в которой находятся 1,3 млрд работников по всему миру и 34 млн граждан в России», — пишет в своем обращении Зубарев.
Депутат пояснил «Ведомостям», что работодатели заинтересованы в специалистах рабочих профессий, но молодые люди при выборе образования отдают предпочтение тем отраслям, где чувствуется явное перенасыщение кадрами. В связи с этим Зубарев предлагает Министерству просвещения и Министерству труда предусмотреть регулярный выпуск шорт-листа востребованных рабочих профессий и разработать на уровне правительства меры по поддержке тех, кто готов обучаться этим профессиям.
https://news.mail.ru/economics/38756943/?frommail=1
Гость
404 - 18.09.2019 - 19:42
В реалиях безработицы наличие незанятых рабочих мест может означать только несоответствие условий труда (тяжесть, напряженность трудового процесса, вредные и опасные производственные факторы и т.п. еще очень много) и оплаты.
Потому, сокрушаться по поводу наличия/отсутствия квалификации не стоит. За нее, точно, никто не заплатит.
Гость
405 - 18.09.2019 - 21:17
403-Divergent >"... Также в первую пятерку вошли фасовщик, врач и сварщик...."
...
статья насквозь лживая. Среди моих знакомых есть и сварщики, и врачи. Только вот у врача зарплата 16 тыс.руб. Как-то не вяжется это с дефицитом профессии. Да, этому врачу 56 лет - старый, опытный врач. А сварщику 48 лет и его готовы взять, но на зарплату в 25 т.р. Говорите, сварщики в дефиците?
...
Да врут всё работодатели! Им нужные не специалисты, а дешёвые работники, готовые пахать сутками, по первому приказу работодателя...
406 - 18.09.2019 - 21:22
Неизбывно желание "Новых русских" нанять квалифицированного специалиста за шапку сухарей.
Наличие машины обязательно, ГСМ оплатят - может быть, но только от офиса до пункта назначения,(от дома до офиса - нет), амортизацию, техобслуживание, ремонт - нет.
Коллега поехал в командировку в Пятигорск, в гололёд разбил машину в хлам. По горячим следам Генеральный сказал: фигня вопрос, купим машину тебе. А потом с оклада удерживали по десятке всю сумму до копейки.
Гость
407 - 19.09.2019 - 06:46
Еще легко отделался Ваш коллега. А ведь могло быть ДТП с участием 3-х лиц. Иски и возмещение ущерба имуществу... Но, все равно, сочувствую ему.
408 - 19.09.2019 - 20:07
Цитата:
Сообщение от Бурсаковский Посмотреть сообщение
потом с оклада удерживали по десятке всю сумму до копейки.
да ладно, беспроцентный заем в наше время - тоже неплохая тема...
Гость
409 - 19.09.2019 - 20:24
410 - 19.09.2019 - 21:45
Цитата:
Сообщение от madfuck Посмотреть сообщение
да ладно, беспроцентный заем в наше время - тоже неплохая тема...
Спору нет, только директору не надо было бить себя в грудь прилюдно, что он купит своему сотруднику машину взамен разбитой в командировке.
Но тут так: слово моё, сам дал - сам забрал.
Гость
411 - 19.09.2019 - 23:45
Только 2,5% работодателей интересуются кандидатами старше 55 лет
412 - 21.09.2019 - 14:17
Цитата:
Сообщение от Бред сумасшедшего Посмотреть сообщение
Задолбали "оптимисты", подобные вам.
Ну уж извините, какой есть... :-)))))
Цитата:
Сообщение от Бред сумасшедшего Посмотреть сообщение
А как быть тем, у кого квалификация средняя, да и специальность не слишком уж дефицитная?
Ну наверное по повышать квалификацию и/или менять специальность... Я бы например именно так сделал...
Цитата:
Сообщение от Бред сумасшедшего Посмотреть сообщение
работодатель очень часто ищет не лучшего специалиста, а более покладистого работника? А очень часто берут именно худшего работника
Ну вот, значит и для тех "у кого квалификация средняя" тоже есть шансы... :-)
Неее, лично я не против, именно Вы можете страдать дальше, мой оптимистичный пост был обращен к тем кто не хочет страдать, а хочет посмотреть на свою проблему под другим углом... :-)
413 - 22.09.2019 - 10:04
412-osho > тебе сложно понять. Ты довольно успешно работаешь сам на себя, это совершенно другая психология.
414 - 22.09.2019 - 10:26
Фактическая безработица будет только усиливаться, особенно в Краснодаре, с профицитом рабочей силы, пришедшей из регионов за последнее десятилетие.Тут к бабке не ходи. Как вариант, можно попробовать получить другую специальность, например в IT.
https://praktikum.yandex.ru/
Но очень желательно добавить к этому английский и алгоритмы.Понятно, что лишь 10% доходят до результата, но это,как правило, фактор мотивации.Имхо.
Я пробую фронт энд, самый доступный вход в IT, по мнению многих.До оплаты курса ещё не дошёл.))
415 - 22.09.2019 - 11:53
413-Winny >и мой возраст никогда никого не заинтересует, кроме меня самого и любимой девушки... :-)
416 - 22.09.2019 - 11:55
414-юнкер >Уже пару десятилетий как развитие современных технологий позволяет зарабатывать не привязываясь не только к городу, но даже к стране...
417 - 22.09.2019 - 12:28
416-osho > Это так,конечно,но пару десятилетий назад это было очевидно менее развито и актуально, нефть была по 120, а теперь ей место на 50,+- и это всё меняет в перспективах. В долгосроке это вынудит государство,крупнейшего работодателя в России,всё активнее избавляться от работников или снижать их оплату по факту. Бизнес сокращается потихоньку, пенсии отодвигаются и процесс ещё не окончен.Ну и цифра всё глубже проникает во все сферы нашей жизни.
418 - 22.09.2019 - 12:30
417-юнкер >Хосподи, хде я и хде хосударство с его нефтью... :-))))))))))
419 - 22.09.2019 - 12:34
Лет 10 назад я бы не стал забивать себе голову всякими тегами, с перспективой лет через 5 выйти на доход 2т$/месяц, при условии разговорного английского. Но, времена меняются.((
420 - 22.09.2019 - 12:37
Цитата:
Сообщение от юнкер Посмотреть сообщение
Лет 10 назад я бы не стал забивать себе голову всякими тегами, с перспективой лет через 5 выйти на доход 2т$/месяц,
А я стал еще 20 лет назад, и уже давно вышел на доход поболее 2т$/месяц...
421 - 22.09.2019 - 12:41
420-osho >Рад за вас, у меня ситуация противоположная.Синица в руках была очень аппетитная и 2т вообще не мотивировали.)
422 - 22.09.2019 - 12:48
421-юнкер >А я рад за Ваш пост 414, лучше позже чем никогда... :-)
423 - 22.09.2019 - 12:51
А я ... а я за вас обоих рад, во.
424 - 22.09.2019 - 12:53
423-Winny >Ну вот, на этой радостной ноте можно выпить по стаканчику филиппинского рома... :-)
425 - 22.09.2019 - 13:06
424-osho > ты-то пей :) А я позавидую :)
З.Ы, на самделе ТС прав процентов на 90. Все в АйТи не пойдут - мозгами не вышли. А даже если пойдут, то обвалят рынок.
426 - 22.09.2019 - 13:21
425-Winny >А зачем ВСЕМ идти куда-то ВМЕСТЕ???? Это лишь один из вариантов...
Гость
427 - 22.09.2019 - 13:37
412-osho >Знаешь ли, когда у меня была хорошая работа, я тоже был оптимистом. Оптимистом перестаёшь быть сразу же, попав в безысходную ситуацию. Тебе повезло? Что ж, можно за тебя порадоваться. Но ты просто не хочешь знать о тех, кому не повезло, как тебе...
428 - 22.09.2019 - 13:40
426-osho > понятно, что проблемы индейцев ...
Дело в том, что максимум 5% людей могут создать себе рабочее место. Для остальных 95% нужны уже готовые места.
429 - 22.09.2019 - 15:33
427-Бред сумасшедшего >Мне не повезло, я постоянно пашу, что б мне постоянно "везло"... не понимаю я этого "везет/не везет"...
430 - 22.09.2019 - 15:37
428-Winny >5% или 20% или 50%, это все в мозгах... нужно начинать не с политики, а с собственных мозгов...
431 - 22.09.2019 - 15:48
430-osho > ты русский подзабыл, наверно :)
Я ж и говорю - по статистике мозги и воля есть у 5%.
432 - 22.09.2019 - 15:57
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Дело в том, что максимум 5% людей могут создать себе рабочее место. Для остальных 95% нужны уже готовые места.
Это надуманная проблема,пришла она со времён индустриализации, ей 100 лет максимум, а до этого человечество не имело "рабочее место у работодателя". Подавляющее количество людей само добывало себе хлеб, кто ремёслами, кто охотой, земледелием,рыбалкой и прочими занятиями. Отец учил сына, мать дочь и "на работу к 8 утра не ходили". На Кубани тоже, отслужил царю и дальше сам.))
433 - 22.09.2019 - 15:58
431-Winny >По анатомии мозги есть у 100%, у 5% они работают с дефектами...
434 - 22.09.2019 - 15:59
433-osho > просто ты в эти 5 %.
В общем, разговор глухого со слепым :)
435 - 22.09.2019 - 16:00
431-Winny >Вот с 432 я как-то больше согласен, хотя тоже вроде по русски написано...
436 - 22.09.2019 - 16:01
434-Winny >Ну я же живу не в вакууме, и общаюсь с разными людьми и в разных странах...
437 - 22.09.2019 - 16:04
436-osho > конечно. Круг общения вот только обычно на 99% зависит от уровня общающегося. Тем более фрилансера.
438 - 22.09.2019 - 16:21
437-Winny >ну да, ну да... Бандит с пятью ходками и филиппинский крестьянин, это как раз самый подходящий уровень для фриленсера... :-)))))))))))))
439 - 22.09.2019 - 16:28
438-osho > Бандит вполне может давать уроки по фене, правилам поведения в МЛС и прочим уникальным практикам онлайн. В России это всегда актуальная инфа, если верить пословицам и поговоркам.)
Гость
440 - 22.09.2019 - 18:51
435-osho >Конечно же ты не знаешь, сколько было нищих в те самые времена, когда "...Подавляющее количество людей само добывало себе хлеб, кто ремёслами, кто охотой, земледелием,рыбалкой и прочими занятиями..."
...
Почитай-ка хотя бы Гиляровского "Москва и Москвичи", как люди за гроши вынуждены были трудиться в работных домах.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены