К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Мультипликаторы (baitcasting)

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Катушка инерционного типа с вращающейся на подшипниках шпулей и оснащённая тормозной системой центробежного или магнитно-центробежного типа. Крепится поверх специального катушкодержателя с курком. Кольца на спиннинге, как правило, располагаются сверху бланка удилища. При правильной настройке и навыке использования, мультипликаторная снасть позволяет добиться очень точных забросов приманки, а также применять техники ловли недоступные с безинерционными катушками.


Гость
321 - 17.02.2014 - 22:57
256-Scobar > ну тогда точно к дальневосточникам. Там может в форуме что уже готовое решение найдешь.
Гость
322 - 17.02.2014 - 22:58
255-Optik >> ну тогда точно к дальневосточникам. Там может в форуме что уже готовое решение найдешь.
323 - 17.02.2014 - 23:04
257-Optik >тогда чем не подходит из ссылки в п241? Тест 56-170г. Пугает, что одночастник? так это только плюс
Гость
324 - 17.02.2014 - 23:04
261-Optik > Да ганза охотничий форум. Они там сейчас вкуривают, что ты у них спросил- то ли про патроны, то ли про ружжо.
Гость
325 - 17.02.2014 - 23:06
Цитата:
Сообщение от Optik Посмотреть сообщение
разница с кардифом всего 40$ Так сказал как про 40 рублей
Ну ты как бы позырь сколько стоят катухеры высшего класса, сразу всё станет на свои места )))

http://www.cabelas.com/product/Fishi...Tz_stype%3DGNU

http://www.cabelas.com/product/Fishi...Tz_stype%3DGNU

Цитата:
Сообщение от Optik Посмотреть сообщение
да палок у меня валом то я дкмал если вдруг в комплекте с катушкой по бросовой цене будет то я бы и взял.
Т.е. по принципу хлама и так валом, возьму ещё до кучи? )))
Вместо того, чтобы изначально нацеливаться на толковый, специализированный комплект классом выше. Какой-то путь в никуда, имхо.
Гость
326 - 17.02.2014 - 23:13
264-джигит > в этой катухе электроники, как в луноходе. Поэтому и цена...
Гость
327 - 17.02.2014 - 23:21
265-Optik > ну так крузак среди катухеров тебе никто и не предлагал. А предложили (проверенную годами) рабочую лошадку по цене нивы, с надёжностью и комфортностью дастера )))


А топы были приведены просто для понимания цен, что 100-130$ это совсем дешево за нормальный, качественный катухер.
Гость
328 - 17.02.2014 - 23:21
267-Optik > у тебя почта на меле? С мейла почему-то не регят.
Гость
329 - 17.02.2014 - 23:24
Цитата:
Сообщение от Scobar Посмотреть сообщение
в этой катухе электроники, как в луноходе. Поэтому и цена...
В дайве по второй ссылке нет никакой электроники.
Гость
330 - 17.02.2014 - 23:25
Там вообщем и без регистрации можно много чего почитать. Заходишь на главную и смотри и по снастям и по рыбам.
Гость
331 - 17.02.2014 - 23:32
270-джигит > Сорри, вторую ссылку не открыл- смотрю адрес вроде одинаков, думал повтор.
Ну это топовая катуха, слов нет- магний, тормоза Magforce, подшипники как минимум 7 класса с допуском Р24 с каким либо нано покрытием. Но вся беда в том, что у них 12 долларов- минималка в час, а у нас в день.
Гость
332 - 18.02.2014 - 08:02
Всем ДВС! Возвращаясь к начальному вопросу темы, хочу сказать, что из личного опыта использования мультов, тяжелые веса, более 22 грамм (3/4 oz), нормально кидает любой мульт. Правда, при определенной сноровке, которой очень легко научиться.
Так, например, такой мульт - http://www.cabelas.com/product/Fishi...Tz_stype%3DGNU
в паре с удилищем 8'6" casting weight 3/4 oz и монофильной леской 0,3 мм джиг головку весом 22 грамма легко кидает на 65-70 метров.
Если более легкие веса, да и все веса, лучше более продвинутые мульты. Как я писал выше, мне очень нравятся мульты ABU GARCIA, Revo STX, SX, а также С 4. Также для более легких весов, при соответствующем удилище, использую DAIWA - http://www.cabelas.com/product/Fishi...Tz_stype%3DGNU
Этот мульт легко кидает приманки весом от 14 грамм (1/2 oz).
Гость
333 - 18.02.2014 - 08:08
Хочу добавить - открытые мульты, "бочонки", мое личное мнение, лучше использовать для более тяжелой снасти. Сами по себе "бочонки" - более тяжелы. Для изящной, воблерной снасти более подходит - "мыльница", которая легко справиться и с джигом, и с вертушкой, и с ложкой,... Но это, подчеркиваю, мое личное мнение, из моего личного опыта.
Гость
334 - 18.02.2014 - 08:36
Еще хотелось бы упомянуть мультик http://www.cabelas.com/product/Fishi...Tz_stype%3DGNU
Имею такой в арсенале, но более раннего выпуска, при соответствующем удилище, хорош для воблеров, кидал им даже воблеры 8-10 грамм, леска монофил 0,25 мм.
Т.е. хочу сказать, что варианты возможны. Мульты, как и все снасти, необязательно должны быть очень дорогими. А то иногда, при определении отдельными форумчанами, бюджета снасти, прям зависть берет - как хорошо стал жить народ на Кубани и гложет вопрос: "Мужики, где Вы работаете? Возьмите на работу!" В форум нахлыста зашел, так там у всех удочки только Sage стоимостью около штуки баксов и экипировка соответствующая...
Я понимаю, что сейчас начнется шквал критики... Заранее прошу у всех извинения. А у кого появятся конкретные, по делу, вопросы обращайтесь, можете в лику, обязательно отвечу, поделюсь своими знаниями, опытом.
Гость
335 - 18.02.2014 - 10:15
276-Андрей Кузнецов > Да я то же не вижу смысла покупать снасти по заоблачной цене. Я езжу на рыбалку для отдыха, а не для того, что бы покрасоваться перед себя подобными. Кто то может одобрительно отнесется, кто то с завистью. а кто то скажет, что дурак. Снасти должны обеспечивать нормальную, комфортную рыбалку. То есть справляться со своими задачами. А все остальное- это зависит от желания и кошелька.
Гость
336 - 19.02.2014 - 06:52
Scobar, я как раз об этом и хотел сказать! А то частенько начинают ... меряться... И все круче некуда.
Гость
337 - 19.02.2014 - 07:03
А про мульты - давненько это было. С развитием Интернета насмотрелся американских фильмов про рыбалку, начитался всякой литературы (благо анг яз разумею - 36 школу закончил), вспомнил опыт Невской катухи и решил - надо попробовать. А тут еще и развитие интернет торговли помогло. Ну вот и все - пошло-поехало. Теперь мясорубками пользуюсь только ниже 14 грамм (1/2 oz).
Гость
338 - 19.02.2014 - 10:56
279-Андрей Кузнецов > Да практически любой мульт ценой до 2,5 рублей кидает уверенно от 8-10 грамм. Заменой подшипников на шпуле можно опустить до 5 гр.
Зачем на 14 гр. мясорубка? Нормальный мультовый вес.
Гость
339 - 19.02.2014 - 12:06
Scobar, я пользуюсь мясорубкой на ультралайте 3,5 гр, 5 гр, 7 гр. Для 14 гр - есть кастинговая снасть как я писал выше № 247
Гость
340 - 19.02.2014 - 12:23
Scobar, кидать то мульты кидают, но дальности падает. Как выше писал № 247, у меня есть кастинговая снасть для 1/2 унции. Мясорубки для 3,5, 5 и 7 гр.
А вообще, если честно сказать, это все ранней весной, поздней осенью,зимой, когда вода холодная, а летом, в остальное время - очень нахлыст обожаю! Тоже подсел давненько.
Гость
341 - 19.02.2014 - 18:00
Optik, лучше здесь искать и заказывать http://www.cabelas.com/catalog/brows...rn=SeeAllItems
Гость
342 - 19.02.2014 - 18:49
http://club.velhod.ru/forums/for-all...l?thread=17693
Здесь один хороший человек описывает порядок работы с Cabelas.
Гость
343 - 20.02.2014 - 05:11
Цитата:
Сообщение от Optik Посмотреть сообщение
Кстати по плетне, какую фирму лучше всего использовать для мульта?
Любую.
Гость
344 - 21.02.2014 - 17:54
Какая-то хрень, лучше не связываться.
Гость
345 - 21.02.2014 - 18:25
Узкая ширина катухи, леска будет плохо сходит, у мультов намного шире. Мне кажется, что хорошего дальнего заброса не получиться. Может для самодура пойдет? ХЗ одним словом.
Гость
346 - 21.02.2014 - 18:26
первый раз вижу, больше ничего сказать не могу
Гость
347 - 21.02.2014 - 19:04
Серферы австралийские пользуют, но там удилищщщще от 4 метров. в 245 посту фото есть.
Гость
348 - 21.02.2014 - 19:09
Это, собственно не мульт, прямой привод с ручки на катушку, только стоит фрикцион регулируемый, шестеренчатая передача от ручки к лесоводу. В описаниии позиционируется как троллинговая для рифовой рыбалки.
Гость
349 - 21.02.2014 - 19:24
Сделал я вчера предсезонное ТО своим катушкам, смазал их новой смазкой от Шеврона. Ну результат пока радует- смазка при вращении главной пары немного выдавилась по бокам большой шестерни- немного переборщил, излишки потом стер, но вот остатки смазки при вращении образуют как бы дорожку посредине зубьев шестерни. Боялся, что туговат ход будет из-за липкости смазки, ничего, все нормально, есть неплохая инерция при вращении ручки. Зато ушел звук зацепляющихся зубьев- немного в руку отдавало, теперь все тихо. Вообщем порадовало. Теперь надо окончательно проверить на смываемость- но это уже на воде. Не стал заморачиваться с экспериментами с водопроволной водой. Мысль была, но времени уже было первый час ночи. Да и не совсем правильный будет- это надо несколько часов крутить. Вообщем, тест на смываемость продолжу позже, впоследствии отпишусь.
Если смываемость, как утверждает производитель- 5%, то это будет здорово.
Гость
350 - 22.02.2014 - 05:32
Scobar, по поводу смазки новой смазкой от Шеврона? А она точно для мультов? ABU GARCIA в каждую коробку с катухой вкладывает тюбик своей смазки и смазку отдельно можно купить.
Гость
351 - 22.02.2014 - 13:03
296-Андрей Кузнецов > с Рево С шла только жидкая смазка, с Блекмаксом ничего не было. Я могу еще согласиться на то, что в шпульные подшипники идет специальная смазка- хотя я с успехом применяю ПМС-200. А вот со смазкой для механики там требования простые- что бы не смывалась водой, хорошо держалась в парах сочленения, не взаимодействовала с материалом корпуса и с материалами из которых сделаны шестерни- в моем случае- латунь.
Не думаю, что производители катух имеют свое хим производство по производству смазок- скорее закупают их у компаний, занимающихся производством смазок. Потом расфасовывает в небольшие баночки, и продают как смазку для катушек. Среди всего многообразия смазок, существующих в настоящее время не так и сложно подобрать смазку, вполне подходящую для катушек, и даже превосходящую по характеристикам ту смазку, которую предлагает производитель катушек для своих изделий. Сложнее иметь доступ ко всему многообразию смазок. Просто у меня на производстве используется очень много смазок- от пищевых до высокотемпературных, поэтому у меня был некоторый плацдарм для так, сказать проб и ошибок. А смазки у нас применяются отличные- потому, что стоить заклинить одному- единственному подшипнику- приходится останавливать целую линию, и не на один час. Предприятие частное- поэтому такие понятия, как полученная прибыль и упущенная прибыль - не пустые слова. В конечном итоге от этих составляющих мы имеем ту или иную зарплату.
А оборудование работает в сложных условиях- есть и контакт с водой, контакт с кислотами, высокая температура. Поэтому смазки применяются различные. Литолом- Циатимом там даже не пахнет.
Тем более, что наш главмех смазку подбирает сам- то есть берет некоторое количество, смазывает тот или иной механизм, а потом наблюдает, как оно работает. Отчасти это еще и потому, что поломка или остановка по мех. части- по шапке получает он.
Так вот последняя смазка, которая у нас прижилась- это 222 от Мобила. Смазка, дейсвительно неплохая, но не так хорошо противостоит воде, как хотелось бы. Попробовал я эту смазку и в катушке. Все вроде хорошо, но водичкой ее потихоньку вымывает. При этом она не светлеет, не темнеет, не набухает, остается такой-же, но в зубьях шестеренок ее почти не остается. Хотелось бы что то полипче. Я вообще хотел заказать смазку с Японии, но только не напрямую, а через знакомых с Дальнего Востока- они там частенько в Япии бывают. Ну вообщем отговорили они меня от этой затеи и сказали, что пользуют смазку Шевроновскую. И дали название. В Краснодаре я эту смазку нашел. Попросил снабженца, дал адрес, он ее вечерком привез. Похвастал я этой смазкой главмеху. Он пощупал, потрогал, понюхал, нырнул в интернет, посмотрел ее характеристики. Сказал, что смазка классная, особенно по водостойкости. Я ему верю, потому что знаю его дотошливость. Вообщем выдал я ему адрес, где она продается- ну там помотрели попутно характеристики смазок, которые есть у них в наличии. В понедельник будет закупать по тубе каждой смазки для исследований. Очень заинтересовало его несколько позиций, да и меня то-же. Ну у меня свой интерес. Вообщем жду понедельника.
Пока смазал, чем есть- но скажу, что еще ни одна смазка не давала валика. Так что по липкости вполне устраивает. Единственно- остается вопрос по смываемости.
Гость
352 - 22.02.2014 - 13:07
297-Optik > 145 ярдов 12либровой лески.
Гость
353 - 22.02.2014 - 13:29
Scobar, да я только ЗА.
Гость
354 - 22.02.2014 - 14:01
301-Optik > ярд- 3 фута= 90 см. 1 либр- 350 гр.
Гость
355 - 22.02.2014 - 14:33
300-Андрей Кузнецов > http://aksioma55.narod.ru/oils/chevr...ron_grase.html это озор. Если купит по одной тубе, будем пробовать.
Вообше главмех очень удивился- как это мы все применяли Эссо, Мобил, а эти смазки Шевроновские как то мимо кассы проходили. Хотя по своим характеристикам они больше всего нам подходят. Ну я про себя подумал, что они и мне подойдут...
У меня была как-то смазка нашенская от ВНИИП- как то попался тюбик по случаю- вот она прозрачная, слегка желтоватого цвета. И липкая- нереально. Промазывались ею шестеренки шкально-верньерных устройств в передатчиках. Помню, что НП-2?? Но тогда мульта у меня еще не было, смазка так провалялась в гараже, да и потерялась. Я первым делом о ней вспомнил, когда возникла необходимость в смазке для мульта. Сунулся посмотреть по каталогу ВНИИНП- а там этих смазок- пруд пруди... Какая нужная?
Эта в армейских передатчиках применялась, а в армию барахло не поставлялось. Допустим смазка 158- такая голубая. Так та, что применялась в войсках и та, что продавалась в автомагазинах- это как земля и небо.
Так что буду пробовать шевроновскую подобрать. Ну мучит меня земноводное покупать за тысячу рублев 200 грамм смазки от АБУ или Шимано. Ничего там нет экстраординарного за такие деньги. ИМХО.
Гость
356 - 22.02.2014 - 15:15
Optic, как в посте № 288 вот еще одна, но сописаниемhttp://www.cabelas.com/product/Barga...3Bcat105638580
Гость
357 - 22.02.2014 - 15:17
Scobar, согласен, что разницы в смазках нет, надо искать, подбьрать, а эти уже точно для мультов
Гость
358 - 22.02.2014 - 18:47
306-Optik > Найди на том же Али любую леску и посмотри ее спецификацию- как правило есть табличка с пересчетом диаметра лески к ее прочности и номеру лески по ихней классификации.
Леска одного и того-же диаметра может существенно отличаться по прочности- зависит от производителя, материала, честности продавца.
У них такой параметр лески, как диаметр- вторичный параметр. Леска идет по номеру, каждый номер соответствует прочности- либры- один либр примерно 350 гр.
Ну это не обязательно- иногда указывается диаметр, иногда прочность.
Гость
359 - 22.02.2014 - 19:42
308-Optik > ну почему привязывают? Прочность лески косвенно указывает на прочность катушки. Допустим указано 12 либров- ясно, что плетня с 12 либрами, что монка прочнеость одинаковая.
А если указать, допустим 0,35 мм, то плетня 0,33 дюжит 40 либров, а монка 12. Ты честно мотаешь плетню, таскаешь коряги, валишь линии ЛЭП, и в конце-концов катуха ложится замертво. Ты то пароизводителю катухи предъяву не заявишь, а америкос запросто, да еще и отсудит немного денег. Оно им надо? Вот и указывают предел прочности по леске. Пойми- у них менталитет другой, они думают немного не так, как мы. Некоторые вполне обычные для нас вещи их вводят в ступор.
Так что все ок.
Гость
360 - 22.02.2014 - 19:48
304-Андрей Кузнецов > немного тут поизучал характеристики смазок, очень меня заинтересовала Delo Heavy Duty EP. Вообще вроде как все в цвет. Плохо, что в Краснодаре нет. Будем искать. Не пойдет в катухи- две машины дома, одна из них УАЗ- уж там есть куда намазать. А цена смазок сопоставима с Литолами- Циатимами. Плюс у детей-внуков велики.

Отредактировано Scobar; 22.02.2014 в 19:51. Причина: ошибка в названии


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены