К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Мультипликаторы (baitcasting)

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Катушка инерционного типа с вращающейся на подшипниках шпулей и оснащённая тормозной системой центробежного или магнитно-центробежного типа. Крепится поверх специального катушкодержателя с курком. Кольца на спиннинге, как правило, располагаются сверху бланка удилища. При правильной настройке и навыке использования, мультипликаторная снасть позволяет добиться очень точных забросов приманки, а также применять техники ловли недоступные с безинерционными катушками.


Гость
521 - 04.02.2015 - 20:34
423-дядяАлик >
Давлю зеленое чудовище на предмет Стида. Что то пока плохо получается. Блин, предугадать бы, что такая кутерьма с курсом будет- еще осенью Смарт можно было купить по сегодняшней цене Стида... Еще осенью посматривал в их сторону- да вроде как сезон заканчивался, думал за зиму немного от пенсии втайне от бабки пооткусывать, а вот оно как вышло...
Потихоньку созреваю на Стида. Не могу только еще определится со шпулей- или 51 или 101.
дядяАлик - вы с какой шпулей заказывали? Просто хотелось бы глянуть глазами- дело в том, что использую леску 0,3. Глазоньки уже не те- с меньшим диаметром уже узел перевязать не вижу. А очки вечно рыбам дарю. Что бы щука лучше малька видела, наверное. Вот и думаю- 50 метров лески влезет ли на 51 шпулю? Она вроде как самая легкая- 15 грамм всего. На 101 то точно влезет, но боюсь, что вес шпули будет ок. 18-20 грамм. Тогда смысла нет- катухи с таким весом шпули в арсенале есть. Вся соль в мелкошпуле. В ее весе. Вы уж сообщите, как катуха придет, я Вас поспрошаю на предмет веса шпули и вместимости лески 0,3. А может и сам приеду, поглядеть. Если, конечно, Вы не будете против.
Буду додавливать зеленое чудовище...
Гость
522 - 04.02.2015 - 21:37
я точно не знаю, кажись с большой шпулей. Заказывал не сам а московские друзья (типа подарок) . С мультом не ловил ни разу. Поэтому сейчас не могу аргументированно отвечать на ваши вопросы.
Гость
523 - 04.02.2015 - 21:44
как приедет катуха обязательно сообщу. Готов пройти обучение... Пока не понимаю чем мульт победит мясорубку.
524 - 05.02.2015 - 11:41
"Джиг от 25 до 40. Палку пока дают поиграться Major Craft 10-42."
Для такой палки такая катушка уместней будет. ИМХО.
Гость
525 - 05.02.2015 - 19:42
430-дядяАлик > списался вчера с Мингом на предмет веса шпуль. Ответил, что 51 весит 15,2, 101- 16,6, 151- 17,8гр. У меня с форумов немного другие данные. Кому верить- хз. В частности, что 51 весит 10 гр, 101- 12 гр. С профильных форумов смотрел фотки со шпулькой на весах.
Предпочтительней, конечно, меньший вес, так, как есть небольшой запасец воблерков- поперков от 7 до 5 гр. 7 граммовые своими катухами более- менее бросаю, хотя немного напряжно, а вот 5-6 уже не летят. Вернее летят, но плохо. Пенопластовый бекинг и гибриды положение сильно не исправило. Начальный вес шпуль 20-23 гр.
А тут вроде заманчивая цена за мелкошпульные катухи. Тем более, что катухи с центробегами, что для воблеров- попперов предпочтительнее, чем магнитка. Да и комплектик гибридов 7 класса как раз для этой катухи имеется. Ну прям все складывается. Ладно, поробуем придушить зеленое чудовище.
430-дядяАлик > хмм... чем мульт победит? Компактность снасти в целом, чувствительность снасти, особенно актуально при ловле джигом с "простукиванием" дна- все по леске передается в руку, плюс под курком есть "пятно контакта" с пальцем, леска ложится ровно, без характерной "мясной" спирали, точность. Ну вообщем кому как- некоторым не нравится мульт и опять вертаются к мясу. Мне так как-то сразу все легло в руку, заброс пошел практически сразу, немного только пришлось напрячь мозг для понимания настроек тормозилок- что в какую сторону регулировать и как это сказывается на процессе типа- дальность- комфортность. А потом уже все на автомате. Может сказался немалый опыт рыбалок с Невскими катухами. Техника заброса сходна- плавный заброс, без мясного щелчка. С мясорубочным резким забросом будет перебег. Впрочем, если подтянуть тормозилки, то перебегов не будет, но и дальность упадет. Вообщем попробуете, поймете. Мне с мясом очень тяжело было подружиться в плане заброса. Да и по проводке не нравилось. С мультом я четко чувствую, как себя ведет воблер, его игру, коснулся я травы или это слабая потычка хищника. Если провожу вертушку, то чувствую тот момент, когда лепесток срывается с вращения. С мясом как то не получалось.
Вообщем, попробуете, все поймете. Единственно, что еще хотел сказать- для такой катухи целесообразнее использовать приманки типа попперов- воблеров. Отдача от нее будет больше. Для копактных приманок- типа джига- целесообразнее использовать катухи с магнитной системой тормозов. Центробежка перетормаживает с компактами. Так что если у Вас все получится, то присматривайте вторую катуху с магниткой для джигования. Ну а для этой катухи подбирайте арсенал воблеров- попперов, тем более, что по своим ТТХ она уверенно бросает с 7 грамм. Со 151 шпулей.
431-sergp > так, как у этой катухи неплохой низ, то желательнее бы 7- 25 с соответствующими приманками.
А так да, согласен для 25-40 палка 10-42 как раз впору. У меня самого как раз с таким тестом для джиг-головок и железок типа Атома. Для воблеров слегка коловатая ( строй экстра-фаст), но головки и железяки кидает знатно. Для воблеров 7-21 с фастовским строем. На железках проседает.
526 - 05.02.2015 - 21:17
432-Scobar >"...Ответил, что 51 весит 15,2, 101- 16,6, 151- 17,8гр. У меня с форумов немного другие данные. Кому верить- хз. В частности, что 51 весит 10 гр, 101- 12 гр. " На харьковском форуме есть фото шпули аналогичной Смарту катушки
Для себя я не стал заморачиваться с лайтовым кастинговым спинингом.

Отредактировано sergp; 05.02.2015 в 21:19. Причина: ...........
527 - 05.02.2015 - 21:37
Здесь http: //www . rusfishing . ru/forum/showpost.php?p=4541146&postcount=72 хорошее описание катушки Haibo STEED 51CS и 101CS.
Гость
528 - 05.02.2015 - 22:52
434-sergp > да уже прочел это раньше. На белорусском форуме аналогичное описание- слово в слово, только автор другой. Даже на Хайбовский сайт сходил. Просто фотки отсюда http://www.spinning.kharkov.ua/phpbb...1823&start=210 смутили. Если 17,6 еще как-то подходит к 151 шпуле, то 12,6 даже к 51 не пристроить. Может весы дурковали у Димы?
Во всяком случае у производителя на сайте данные веса шпуль совпадают с теми, что мне написал Минг.
Да я особо не заморачиваюсь с лайтом, хотя 5-7 грамм не такой уж и лайт. Просто есть немножко очень неплохих воблеров, да тот же Тини Мегаллон к примеру. Да и попперочек Раппаловский Скиттер Поп 8 граммовый очень уловистый. Есть точно такой же, только размером побольше, но совсем не то... Щука на маленький аж дуреет- торпедой прет. Такое впечатление, что стоит его из коробки вынуть и над водой потрясти, как хищник со всех окрестных зарослей начинает выкарабкиваться. Хотелось бы более уверенно с ними рыбалить. Не лазить лишний раз к грузикам при их забросе. Сейчас комфортный вес у меня от 8 грамм, а хотелось бы опустить до 6. И то приходится от 10 вниз подключать дополнительно один- два груза. Ну не совсем это гуд- на воде крышку снимать. Того и гляди- булькнет за борт. Вот и заморачиваюсь с немного легчей шпулькой, чем есть у меня. Тогда бы я перекрыл диапазон своих приманок - от 7 и до 15 грамм. Как раз одним комплектом перекрыл бы. Для больших весов у меня другой комплектик- позлее. Там как раз все в порядке. Вот такой бзик.
Гость
529 - 06.02.2015 - 00:15
Цитата:
Сообщение от sergp Посмотреть сообщение
Для себя я не стал заморачиваться с лайтовым кастинговым спинингом.
А почему бы и не заморочится?)
Есть все предпосылки к тому,что эти катушки будут работать с легкими весами , уже появляются первые обзоры и отзывы.Меня допустим, останавливало только стоимость именитых катушек для работы с легкими приманками,жалко отдавать ради "эксперемента" 300 баксов + потратиться на палку.А тут вроде цена демократичная) ,остаётся только спиннинг правильно под свои задачи подобрать.Надеюсь всё получится)
530 - 06.02.2015 - 08:45
Осенью прошлого года выбирал себе лайтовый комплект между палкой ELC-652UL + катушка Haibo STEED 51 и ELS-652UL + катушка Lambor 2000. По цене получалось приблизительно одинаково. Выбрал второй. Теперь это мой основной спиннинг. :)
Гость
531 - 06.02.2015 - 11:13
437-sergp >У меня лайтовый комплект ассоциируется с комфортной работой приманками 3-10 гр..
Опишите пожалуйста какие приманки вы используете.
ELS-652UL -возможности этой палочки,если можно и ссылку на продовца.Спасибо!
Гость
532 - 06.02.2015 - 11:20
Всем привет я смотрю тут народ разбирается в мультипликаторах. Хотел себе купит мультипликатор и поучиться ловить с ним ну и вообще мне больше катушка нравится мультипликаторная чем простая. У меня вопрос у знающих какую можно приобрести бюджетную ну или с какой начать учиться? Я в магазине спрашивал там мне сказали, что минимальная цена от 15к начинается все, что меньше это шлак который не стоит брать и заострять внимание. Хотелось бы услышать мнение тех кто ловит на них ну и совет по приобретению. Желательно модели так как вся терминалогия насчет магнитных тормозов и тд я не в курсе так как нет опыта в использование. Заранее спс за помощь. Да насчет использования это спинн лайт от 3 до 10 ну может быть 13 грамм максимум.

Отредактировано gummiboce; 06.02.2015 в 11:22. Причина: 1
533 - 06.02.2015 - 15:34
438-vik33 >Палку покупал на Aliexpress http://www . aliexpress . com/snapshot/6197274392.html?orderId=63461730342427 (пробелы уберите). Использую с воблерами и вертушками от 5 до 8 (иногда 10) гр. Катушка тоже от этого продавца.
Кастинговый комплект у меня китайский, палка Proflex 2.1 ML с катушкой TS1200. Но этот комплект покупал для джига от 8 гр и воблеров от 10 гр.

Отредактировано sergp; 06.02.2015 в 15:34. Причина: .....
Гость
534 - 06.02.2015 - 18:32
439-gummiboce > доброго дня. Ну не сказать, что мы тут все такие гуру. Поэтому и разбираем непонятные непонятки, спрашивая друг друга, ну на то и форум.
А по сути Вашего поста есть несколько вопросов именно к Вам:
- что в Вашем понятии "простая" катушка?
Для меня лично "простая"- это обычная инерционка типа Невской, Донской, Нельмы и т.д.
- что в Вашем понятии "бюджет"?
У некоторых бюджет- до 1000 р, у других- до 1000 у.е.
Это не стеб, просто в дальнейшем нам легче будет беседовать.
В магазине продавцов не слушайте- там очень немногие рыболовы, в основном продавцы- задачи, соответственно у рыболова и продавца совершенно разные. Если у рыболова есть задача с пользой провести время, отдохнуть на природе, надергать немного рыбки ( ну не только же воздухом подышать на реке). При этом постараться за рыболовные снасти отдать разумные деньги. У продавцов задача- продать рыболовам эти самые снасти с максимальной выгодой для себя, или магазина.
Ну как то так.
И совсем необязательно, что снасть за 1000 р будет ловить лучше, чем за 10 000р. В конечном итоге все зависит от рыболова.
И так ли нужно на начальном уровне освоения снасти выбросить кучу денег, что бы через 2-3-4 рыбалки выбросить все это дело в кусты. Или продать на этом форуме за полцены?
Основное понятие от снасти можно получить и с более дешовыми снастями. Что бы хоть понять- что к чему и нужно ли оно. Если нужно, тогда уже надо мыслить на тему- что именно нужно.
По основному принципу действия дешовые- дорогие снасти устроены одинаково. Работа совершенно одинакова. Ценой определяются те или иные улучшения от будем так говорить базовой модели. От этих улучшений зависит комфорт работы с катушкой, ее долговечность, ее прочность ну и много чего другого. Поставил производитель карбон на фрикцион вместо паронита- цена другая, поставил подшипники выше классом- опять цена выше. Вообщем все улучшения чего то стоят. А нужно ли оно рыболову- тут уж его выбор. Совсем упустил про громкое имя фирмы- оно то же чего то стоит.
От себя добавлю, что вполне успешно можно освоить и рыбачить недорогой китайской снастью.
Основные понятия о мультах Вы можете почерпнуть из профильных фрумов типа :
http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=1740
http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=80324
http://spinning18.ru/viewtopic.php?p=26075
http://www.spinning.kharkov.ua/phpbb/viewforum.php?f=36
http://www.midacompany.ru/forum/forum11/
Согласен, букофф многа. Сразу осилить тяжело.
Но переписывать все это специально для Вас вряд ли кто будет.
Ну а конкретно под Ваши задачи:
лайтовые катухи и палки стоят дороже. Катухи бюджета от 30 у.е и примерно до 100 нормально бросают веса от 10 гр и выше. И то- от 10 начинают бросать немногие, в основном- от 12. Единственная катушка недорогого уровня, работающая от 3 гр- это китайская HAIBO SMART или STEED. Но с 51 шпулей! Вся соль - в весе шпуль. Чем меньше вес шпули- тем меньше стартовый вес. Немного выше есть данные.
Но есть одно но- эти катухи с центробежным тормозом.
Центробег лучше работает с парусящими приманками- типа воблеров, широких и легких ложек.
Для компактных приманок типа джиг головок с различной огрузкой предпочтительнее магнитные тормозилки.
Вся соль в разнице движения приманок во время заброса. Поэтому и тормозилки разные- магнитные- с линейной характеристикой, центробеги с нелинейной.
Никто, конечно, не запрещает пользовать для компактов центробеги, а для парусящих магниты- забрасываться все будет, но немного не так- бороды, потеря дальности. Оно Вам надо - эти экперименты. Все уже придумано. Хотите больше узнать про тормозилки- посмотрите в Интернете. Основное я вроде как разжевал. На основе этих двух систем разработаны всякие разновидности. Описывать все здесь смысла нет- информация открытая, все есть в сети.
Существует еще класс катушек с двумя системами тормозов одновременно- с магниткой и центробежной. Пока сам в руках не вертел, не крутил, так, что ничего про них сказать пока не могу. Тут товарищ купил себе под елочку такую, так вот начнется сезон, попрошу его на недельку дать ее в прокат.
Ну вот вкратце по катухам. Что неясно будет- спрашивайте, поробуем коллективным разумом помочь.
Ну по палкам- основные понятия те-же, что и палки для мясорубок. Но для мультов несколько иные палочки- с курком. Так намного удобнее. И пропускных колечек на мультовых палочках большеи диаметр их меньше, особенно у первого- второго кольца от катухи. Думаю, что объяснять -почему так-не надо. Можно, конечно, пользовать и простую мясную палку с мультом, но это хуже. Плюс к тому- у мультовых палок несколько иной строй, так, как техника заброса разная- у мясорубки резкий заброс, у мульта плавный.
И чуть не упустил- определитесь, какая катушка- леворукая или праворукая Вам нужна. Соль в том, что мультовая катушка стоит сверху удилища. Мясорубочная- снизу. Рукоятки у мультов не переставляются, как у большинства мясорубок. Так, что определяйтесь- в какой руке держать палку, а какой рукой крутить ручку. Соответственно- леворукая- праворукая- от того, какой рукой крутим ручку катушки. Проверить желательно на катушке, установленной на удилище.
Насчет ошущения от пользования мультовой снастью- самые положительные. Ну опять же- кому как. Хотя... из 3 товарищей, которых я обратил в мультовую религию к мясорубке не вернулся никто. Интересуются многие, но часто отпугивает цена вопроса- все же мультовая снасть начального уровня стоит как минимум вдвое дороже мясорубочной.
Гость
535 - 07.02.2015 - 16:03
441-Scobar >
Спасибо за труд.
зачем так людей пугать.
Black Hole Bass Mania C-622MH или Norstream Standard SDB-661M плюс ABU Garcia Revo Alt и будет счастье.
Вполне реальные цены.Если ловить в лиманах.
Гость
536 - 07.02.2015 - 16:39
Цитата:
Сообщение от Scobar Посмотреть сообщение
439-gummiboce > доброго дня. Ну не сказать, что мы тут все такие гуру. Поэтому и разбираем непонятные непонятки,
Спс огромное за столь познавательный ответ.
отвечаю на ваши вопросы.
1) что в Вашем понятии "простая" катушка?
по мне так это простая инерционная катушка
2)по поводу бюджета конечно хотелось бы, что то по дешевле ну я так в общем думаю по новым ценам рассчитывать надо где то около 6-7 тыс руб можно и меньше конечно если есть варианты.
У меня вопрос есть. Вот вы писали, что спиннинг отличается по строю и тд для мультипликатора. Если я предпочитаю экстрофас стой так же предпочитаю больше солиды тонкие хвостики мне кажется так более чувствительней если не чувствуешь всегда можно увидеть. Теперь вопрос вот с такими параметрами как выбирать спин. а да ну и тест там от 1-13 грамм плюс минус. Или для мульта лучше все таки табуляр?
Гость
537 - 07.02.2015 - 23:24
Удочка как женщина- хорошая есть, а хочется лучше.
Лучше купить нормальную катушку и палку и не париться.
Первое.
Нормальна катушка - это не обязательно дорогая.В мультовой катушке главное ,что бы к ней можно было взять недорогие облегчённые с малой лесоёмкостью шпули,при необходимости.То есть цену на катушку надо смотреть с учётом шпули.
Haibo Steed 51CS - эта катушка уже почти себя похоронила из-за веса шпули.Будет комфортно кидать от 8 грамм.Ниже уже не очень, лёгкой приманкой шпулю 15 грамм и намотанную на неё плетёнку уже не раскрутить.
Второе.Палку выбрать трудно только потому, что у нас нет выбора.Выше дал два примера.Довольно рабочие инструменты за свои деньги.За остальное ,что у нас стоит в продаже нет смысла переплачивать.
Гость
538 - 07.02.2015 - 23:40
Все красиво и доступно сказано ДимМар
Остается определиться с бюджетом и можно конкретно предложить модели
Гость
539 - 08.02.2015 - 00:00
444-Дим Мар >На русфишинге оптимистичнее высказываются по поводу Steeda 51.
Напишите самый бюджетный вариант катушки с тюннингом для работы с приманками от 3 грамм.
Гость
540 - 08.02.2015 - 00:08
Не знаю как ДимМар но думаю Aldebaran 15 - но это далеко не бюджетный
Гость
541 - 08.02.2015 - 00:44
443-gummiboce > Добрый вечер. Это очень радует, что Вам нравится обыкновенная инерционка. Делаю выводы, что Вы знакомы с таким классом катух, поэтому проблем с забросом возникнуть не должно. Общие принципы одинаковы- плавный разгон приманки, придерживание шпули в момент замаха, торможение шпули как в процессе полета приманки, так и при приземлении. Большим препятствием для освоения мульта для многих является как раз освоение новой тактики заброса. Люди, имевшие опыт рыбалок с "колесом" легче осваивают мультовую снасть. Вот поэтому я и задавал вопрос о типе катух.
По поводу бюджета Вы не уточнили желаемый диапазон, поэтому рискну предложить как писалось ранее мульт от HAIBO - SMART или STEED- это на ваше усмотрение. Первая стоит ок. 99, вторая ок 66 президентов. Первая комплектуется 2 шпулями- одна шпуля завист от модели 150/151 или 200/201, вторая шпуля- вроде как 100/101. Надо уточнять у продавца, может предложить 50/51. Разница в лесоемкости- чем больше номер, тем больше лесоемкость и соответственно разный вес шпуль. Цифра 1 в конце номера модели определяет, что катуха леворукая. Вторая катуха идет с одной шпулей, на выбор. Плюс там некоторые изменения конструкции.
Это пока единственные относительно дешевые катухи класса Лайт. Тормоза у них-центробежные. Как заверяет продавец- уверенно работают от весов в 4 гр. 5 гр. метают вообще без проблем. Это же подтверждают пользователи данных катух с профильных форумов типа вышеобозначенных в моем посте 441. Отрицательных отзывов пока нет, но катухи продаются с прошлого года, так что может еще ни у кого не сломались. Я никоим образом не рекламирую данную катуху, как это может кому то показаться, а просто даю основные сведения об этом изделии и если Вас не смущает страна- производитель Китай, то посмотрите в интернете более детальную информацию, отзывы, описания. И дальше сами решайте.
Все остальное от "большой тройки" стоит дороже.
От себя скажу, что имею в пользовании и китайские катушки и от АБУ. Все катухи примерно одного класса. Только Рево- С более высокого класса, а так все примерно одинаковы. Пока ни одна не потеряла своей функциональности. Хотя некоторым будет в этом году 4 сезон. Есть, конечно, какие-то посторонние звуки, но для катух этого ценового уровня это скорее норма. Больше напрягает гул гибридов при забросе. Шумы, люфты не прогрессируют и хорошо. Вот только в катухе от Абу вылезла неприятность- обгонка у нее оказалось не из нержавейки, поэтому слегка прихватило ролики. Хорошо, что вовремя обратил внимание на странное поскрипывании при подмотке. Разобрал и ахнул. Вот и АБУ Гарсиа. У китайцев как ни странно проблем с этим узлом нет. Хотя гоняю их и в хвост и в гриву. Особенно в сезон, благо я пенсионер и времени много. Практически каждый день в сезон я на воде часа по 2-3 как минимум. Правда, обслуживание катух провожу регулярно, а такая операция, как смазка ШП- по капельке масла перед рыбалкой- обязательно. Уже хочется обновится, а повода нет - все работает. Приметился к Стиду, но 7 катуха- явно перебор, бабка может не понять. Хоть бери, да молотком курочь. Хоть будет оправдание для покупки новой. Но в таком случае первой под молоток пойдет или Банакс или Абушный мульт с обгонкой, страдающей водобоязнью. К Рево-С нареканий никаких- ни шумов, ни люфтов, приятный, бархатный иход, как и 4 года назад. Только немного есть потертости краски. Но и ценой она по тем временам была 400 президентов. На Ебеевском аукционе выиграл за 200. Положение, как говорится, обязывает. Вот такой расклад.
Может у других пользователей иная статистика по пользованию катушками тех или иных производителей, но у меня такая.

Что касаемо палок- Вы не указали, в каких условиях будете рыбалить- с лодки, с берега, поэтому я не стану зацикливаться на длине- определитесь сами. Чем длиннее палка- тем дальше заброс, но страдает точность. Ну и возникают трудности с рыбалкой в неудобных, стесненных условиях.
Толщина хлыстика скорее определяет тест спининга. А строй определяется характеристикой изгиба хлыста при забросе. Регуляр гнется примерно 3/4, фаст- 1/2, екстра фаст- только кончик вершинки. Ну это при весе приманки, соответствующей тесту удилища. Если палку нагрузить двойным- тройным весом, то даже екстра фаст может стать регуляром, если повезет. Не повезет- сломается. Опять же упористые приманки, приманки, требующие рывковой проводки слишком мягкий прут будет проводить совсем не так, как задумывали призводители. Поэтому, если требуется рывковая проводка, то предпочтителнее более жесткий строй. Если нужна плавная, неспешная проводка то тут можно брать палку помягче.

Пусть меня поправят более осведомленные, я боюсь ошибится, но палку с диапазоном 1-13... Что то мне это кажется нереальным. Если и реально, то стоить она будет совсем не бюджетно. Вы же хотите одной палкой перекрыть и дипазон УЛ- до 7 гр, и Лайт- от 7 до 14. Ничего посоветовать не могу, пусть ответят более продвинутые коллеги. Вполне возможно, что есть такие палки, особенно с нынешними технологиями. Я в диапазон УЛ не суюсь, в основном медиум и чуток Лайта. Поэтому по палкам этого диапазона туп, аки валенок. Уж извините.
Гость
542 - 08.02.2015 - 00:54
442-Дим Мар > МН и М - это тестом 7-21 и 5-15 соответственно. Градация чисто условная, так как у производителей иногда разные понятия М и МН, но в среднем примерно так. Товарищ хочет 1-13.
У Смарта и Стида основной вес шпуль сосредоточен в оси шпули. На Русфишинге и харьковчане пишут, что 5 грамм летает на ура.
И почему 15 грамм? Призводитель пишет, что Смартовская 151 шпуля весит 12 гр.
Гость
543 - 08.02.2015 - 01:06
447-AEZ >Я думал о 12 ALDEBARAN BFS XG.
Scorpion XT 1000 с тюннингом.
Обе эти катушки в бюджете 300 доларов и более.
А на Aldebaran 15 ещё и мелкую шпулю наверно надо ?
300 баксов это если с Японии тащить.
Вроде уже сравнивали толи стида(51),толи смарта(151) с Scorpion XT 1000 и вроде как китайцы не особо и уступают шимане при их цене 66 и 98 доларов соответсвенно.В этом ценовом сегменте трём брендам нечего предложить такого же качества.Или я ошибаюсь ?)
Мелкие и лёгкие шпули-может всё впереди..
Гость
544 - 08.02.2015 - 01:32
450-vik33 > да куда уж мельче. Хотя для Смарта есть вариант- 51 шпуля. Пока ее для этой модельки нет. И кстати,у Стида и Смарта при кажущейся одинаковости 151 шпули разные. Отличаются материалом оси. Поэтому у Смарта вес 151 шпули 12,6, а у Стида 17,6. С Мингом- продавцом этих катух как раз веду переписку об этом. Уже всю плешь ему проел- смутило то, что шпули вроде одинаковы по размерам, отличаются только цветом. А вес разный. Спросил его- почему так, он ответил, что шпули не совсем одинаковы. Материал оси шпули Смарта другой, поэтому она легче.
Гость
545 - 08.02.2015 - 09:53
449-Scobar >
Мультом 1 грамм это разве на пару метров.Реально колебло ,вертушки ,головки+резина от 3грамм, воблеры от 5 грамм.И это до 30 метров ,плюс-минус в зависимости от ветра.При очень лёгкой шпуле(около 8 грамм). Поэтому палочку такую 1-13 грамм не найдёте.Если и будет написано до 7 грамм ,то реально окажется 12-14 грамм.Уже набрал такого.Стоит ищу применение.Есть у АБУ http://www.purefishing.jp/product/ro...mat_BORON.html но это лапша.
и очень приятная серия http://www.purefishing.jp/product/ro...se_Custom.html две купил уже и хочу SBFC-682SULT-PG-KR пишут ,что реально до 7 грамм.
Гость
546 - 08.02.2015 - 10:02
451-Scobar > чудес не будет.И очень интересно посмотреть диаметр шестерни.
Гость
547 - 08.02.2015 - 10:18
Цитата:
Сообщение от vik33 Посмотреть сообщение
444-Дим Мар >На русфишинге оптимистичнее высказываются по поводу Steeda 51. Напишите самый бюджетный вариант катушки с тюннингом для работы с приманками от 3 грамм.
пока http://www.purefishing.jp/product/bc.../REVO_ALT.html и к ней шпуля http://www.purefishing.jp/product/ac...tionspool.html.И как вариант по цене http://injapan.ru/auction/f144213868.html. Новую катушку нет смысла брать.Лучше купит корпус без ручки и шпули и прочего.С дальнейшей докупкой ручки и шпули с нужными вам параметрами.Хорошая экономия денег.
И при выборе немало важно http://www.purefishing.jp/parts_list...O_ALT_HS_L.pdf цена запчастей.Обратите внимание сколько стоит бронзовая пара по качеству и размеру как здесь http://injapan.ru/auction/n141882926.html
Гость
548 - 08.02.2015 - 10:34
452-Дим Мар > да, мульт в этом весе совсем не конкурент мясорубке. По палочке я побоялся ответить, так, как не уверен, что можно найти палку с требуемым тестом. Это собственно не мне нужно, а коллеге из 443 поста. Последнюю ссылку не прочел- континентальный китайский не знаю, английской версии не нашел.
Ну а по поводу чудес- не чудес, но согласитесь, что масса шпули, сосредоточенная в оси и масса шпули, сосредоточеная в теле шпули- стенках, буртике- это не совсем одно и то-же. В весовых единицах- одинаково, а вот с точки зрения кинематики не совсем. Впрочем, вроде на Русфишинге есть целая ветка на эту тему. Стронуть и тормознуть шпулю, имеющую массу, сосредоточенную ближе к центру легче, чем ту, у которой эта масса расположена по краям. Вообщем идет полемика с переменным успехом. Кстати, эта тема не дает покоя многим и на других форумах. Я придерживаюсь первого мнения.
453-Дим Мар > а что Вам даст диаметр шестерни? Желтый сплав, косозубая, весом 16,5 грамм. Где то в форумах видел фотки с кишками этой катухи с приложенной линейкой. Внимания не придал, так как эти параметры ну совсем никак не отражаются на забросе. Если Вы хотели размеры шпули, то вот выдержка от производителя :"Шпуля 100/101 с наружным диаметром 35, внутренним 27 у бортика и 25,2 посредине, имеет массу 16,37 гр. Втягивание лески за один оборот рукояти (для средних витков лески) примерно 0,64-0,65 м/об.
Шпуля выполнена по прогрессивной технологии выдавливания/раскатки, подвергнута только незначительной токарной обработке, толщина стенок около 0,6 мм у 51 модели, 0,65 у 101 модели (учтена разная необходимая прочность для шпуль разного назначения), точность изготовления весьма приличная."
Гость
549 - 08.02.2015 - 10:48
454-Дим Мар > Цену доставки, страховки с Джапании считали? Да и при покупке с аукциона Б/У катухи не ислючаю замены как минимум ШП, а что там еще моржет вылезти- ХЗ. Это у нас катухи- культ, поэтому следим, ТОшим их, а у них это как расходник. Кто выбрасывает, кто сдает на аукцион, потому, как цена этих катух для них и для нас совершенно разная в плане доступности. А в свете последнего курса так вообще скоро к Невским вернемся.
550 - 08.02.2015 - 12:39
452-Дим Мар >Стесняюсь спросить, а какую рыбу Вы собираетесь ловит на "Реально колебло ,вертушки ,головки+резина от 3грамм, воблеры от 5 грамм."?
И в каком регионе/водоеме?
Гость
551 - 08.02.2015 - 17:32
455-Scobar >Спорить можно до бесконечности.Лучше самим покидать эту катушку, но на видио по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=UXqeKGeuL1k видно ,что это не заброс ,если говорить о весе 5 грамм.Доверяю этому видио,потому что автор судя по намотанной плетёнке и рассказам про удочку далеко не дурак и обладает не плохим опытом.На другой плетёнке заброс ещё был бы хуже.
Гость
552 - 08.02.2015 - 17:39
456-Scobar > достаточно рейтинга продавца и второе если производитель ставит нормальные подшипники ,то на б/у их только раскатают,что даже не плохо.Менять на китайской будите сразу наверно.Но это можно утверждать после промывки и смазки.А к катушкам они относятся нормально ,если судить по http://www.hedgehog-studio.com/ и прочим
Гость
553 - 08.02.2015 - 17:42
457-sergp >Был задан вопрос:
- 442-Дим Мар > МН и М - это тестом 7-21 и 5-15 соответственно. Градация чисто условная, так как у производителей иногда разные понятия М и МН, но в среднем примерно так. Товарищ хочет 1-13.
Постарался ответить про 1-13грамма
Гость
554 - 08.02.2015 - 18:25
Цитата:
Сообщение от Дим Мар Посмотреть сообщение
441-Scobar > Спасибо за труд. зачем так людей пугать. Black Hole Bass Mania C-622MH или Norstream Standard SDB-661M плюс ABU Garcia Revo Alt и будет счастье. Вполне реальные цены.Если ловить в лиманах.
Есть ещё спиннинги фаворит,очень даже недурственны.Не так давно вышли кастинговые фаворит синапс,так эти вообще огонь,правда не бюджетные.
Гость
555 - 08.02.2015 - 20:32
458-Дим Мар > Да сам бы хотел в руках подержать, повертеть, покидать. Действительно, глупо спорить о том, чего реально не видел и не пробовал. Сам пока созреваю на эту катуху, а вот один товарищ с этого форума такую вроде уже ждет. Если маякнет, то хочу приехать и посмотреть. Заодно прикрутить на палочку да несколько раз бросить воблерок 5-6 граммовый и все станет ясно. А так в общем отзывы с разных форумов насчет работы с малыми весами положительные.
Ну а насчет раскатки шаров- я к этому термину отношусь несколько настороженно, в том плане, что якобы- раскатка- это типа накатывания беговых дорожек самими шариками подшипника. Типа микронеровности исчезают. Думаю, что раскатка- скорее вымывание старой консервационной смазки, заложенной на заводе, другой, более жидкой, добавляемой пользователем изделия. Ибо не у всех хватает духу просто так взять и вскрыть подшипник, вымыть оттуда то, что там было и закапать новой смазки. Я же на всех новых катухах это делаю, и в процессе одной- двух рыбалок сразу становится ясно, что за подшипники стоят в изделии.
Обычно в катухи бюджетного сегмента ставят шары 1-3 класса. Достаточно поменять на 5-7 и работа катухи на заброс меняется в положительную сторону. От гибридов в моей весовой категории- от 8-9 и выше толку практически нет, кроме повышенного жужжания при забросе. Да и откуда взяться большому толку от шпули с начальным весом 21-23 гр. Так вот гибриды вроде как действительно прикатываются- т.е в процессе работы шум от них несколько уменьшается. Может, просто привыкаешь. Все хочу провести эксперимент- взять с работы шумомер и попробовать измерить величину шума катухи с новыми гибридами и "раскатанными". Сдерживает то, что шумомер со встроенным микрофоном, а не с выносным. И как эту штуковину, величиной с полторы пачки сигарет прикрутить на палку вблизи катухи пока не придумал..
Гость
556 - 08.02.2015 - 21:22
Домашние отвлекли, не дописал то, что хотел. Так вот по поводу подшипников- решил попробовать что то типа микрошаров Ежиковских. Взял подшипники немного меньшего размера- вместо 5Х11Х4,5Х10Х4 и 3Х10Х4 соответственно 5Х9Х3, 5Х8Х2.5, 3Х8Х4 соответственно, изготовил для них оправки, для двух первых пришлось еще мудрить с проставками. И попробовал вместо штатных поставить эти. Шум подшипников уменьшился, немного увеличилась дальность и как то более предсказуем стал заброс с малыми весами. Хочу в этом сезоне более плотно подойти к этому вопросу. Ну не зря же Ежики продвигают свои "микрошары" - а по сути- подшипник меньшего размера, вставленный в оправку. Во всяком случае эффект от этого был в моем случае больше, чем от гибридов. Очень хочется проверить это на катухе с мелкошпулей.
Гость
557 - 08.02.2015 - 23:06
462-Scobar > Подшипники сразу снимаю,мою и смазываю.И поэтому написал ,что если снять и помыть, то сразу станет ясно про шпульные подшипники на китайке.Микрошары - поигрался и снял.Первые рыбалки положительные эмоции,короче они у меня быстро навернулись.Потом ставил в обоймы дорогие подшипники и в итоге снял и отложил.Это для работы с лёгкими весами.Гибриды ставил,снимал, ставил заводские подшипники.Заводские подшипники хороши,но требуют постоянного ухода и в итоге поставил гибриды от http://www.office-zpi.com/httpdocs/j...seconcept.html ,конкретно http://injapan.ru/auction/w116041968.html.Звук приятный, сепаратор пластиковый.Гибриды от остальных только раздражают. По форумам много разговоров было за гибриды,потом резко всё стихло.Но за эти ни слова.Сделал вывод ,что набрали ,а потом,чтобы продать хвалили.
Гость
558 - 08.02.2015 - 23:13
455-Scobar >
http://www.purefishing.jp/parts_list...O_ALT_HS_L.pdf если браузер google chrome, то переводит сразу и может ссылка не открыться правильно.Надо смотреть без перевода.Подшипник шпульный стоит один 3000 йен ,то есть почти 2000рублей.
Гость
559 - 08.02.2015 - 23:33
461-садко >Спасибо за информацию.
По удочкам на форумах целые темы на сотни страниц.Но форумы привязаны к МИДЕ,Москанелле и прочим.А там засланные казачки хвалят,то что нужно или удаляют,то что им не нужно.У нас тоже это происходит.Реально пришлось покупать и тестить.
Гость
560 - 09.02.2015 - 00:39
465-Дим Мар > по запчастям открыл, все нормально- по катухам нет английского, только японческий и китайский. Для меня это как марсианский.
Да по мелким шарам есть подозрение, что хватит их не надолго. Как то хлипенько выглядат шарики. Но эффект от них точно есть.
Горсточка есть, так что можно поубивать- все равно не совсем ходовые размеры. Если только 5Х9Х3- во многих катухах идут в ось лесовода и ось ведущей шестеренки, а остальные- только место в коробке занимают. Так что не жалко. Если только в кнобы поврезать. Но там и фторопластовых вставок за глаза хватает плюс еще воды не боятся.
Ну а насчет гибридов- это да, как то поутихла шумиха вокруг них. Год- два назад на всех мультовых форумах муссировались темы с гибридами. Сейчас- молчок. Набаловался народ, поуспокоился. Может на мелких весах еще что то дает в плане заброса, то в лайте, а тем паче в медиуме прирост на уровне как говорится погрешности измерений- то ли есть, то ли нет. В плане шумности прирост, конечно есть. Тут уж не поспоришь. Хотя у меня то же вроде как с пластиковыми сепараторами, но все равно немного громче они металлла. Ну тут все логично- керамика тверже металла, так что по любому априори они будут шумнее. Лучше взять нержу 5-7 класса и мазать каплюшкой масла перед рыбалкой.
Все же мне кажется, что роль подшипников в забросе несколько преувеличена. Гораздо труднее стронуть с места сам вес шпули, чем преодолеть силу сопротивления качению шариков. Не такая там уж и большая разница в сопротивление качения керамических и металлических шариков. Ну если только последние не ржавые и не с квадратными шариками. Плюс если еще поджат осевик...
Хотя какие то катухи шли с бронзовыми втулками вместо шпульных шарикоподшипников. Так вот они реально переигрывали по дальности заброса.
Ну а по магазинам- хорошие, честные шары есть у Давида http://www.ebay(.)com/itm/ROULEMENT-...item5d44c9d514
Не помню, есть ли у него гибриды, но металл честного 5 класса. Адекватная цена и адекватный продавец. Мы с ним как то долго разговаривали насчет подшипников. Технически граммотный, во всяком случае по своему товару. Классы, допуски, смазки. Все обсудили. Заказывал у него как то партию подшипников для стоматологического оборудования. Шикарнейшие шары. Он напрямую работает от завода, поэтому возможно обговорить все нюансы. Несколько посылок от него получал, но потом началась эта возня с санкциями- и как обрезало- деньги принимаются, заказ отправляет, а посылки не приходят. Трек показывает, что посылка пошла, а в Россию не приходит. Пару раз попробовали, потом он отказался- типа терпит убытки, ему то же назад ничего не вертается. Возврат денег- все без проблем.Сейчас вот посматриваю в его магазин, но как то не хочу его беспокоить. Какая то неприятная ситуация возникла тогда. Я то ничего не потерял, кроме времени, а он, возможно попал.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены