К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Мультипликаторы (baitcasting)

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Катушка инерционного типа с вращающейся на подшипниках шпулей и оснащённая тормозной системой центробежного или магнитно-центробежного типа. Крепится поверх специального катушкодержателя с курком. Кольца на спиннинге, как правило, располагаются сверху бланка удилища. При правильной настройке и навыке использования, мультипликаторная снасть позволяет добиться очень точных забросов приманки, а также применять техники ловли недоступные с безинерционными катушками.


201 - 12.01.2014 - 22:18
Цитата:
Сообщение от Dionn Посмотреть сообщение
Если у тебя в руках безинерционная катушка - спиннинг в правой, вращение левой!
Дружище, по твоей классификации я абсолютно неправильный - и мотаю наоборот и забрасываю правой а потом в левую перекладываю))))
Думаешь мне это мешает ловить рыбу? Фигня вопрос, если кто будет мотать левой ногой, держа спин правой ногой, но при этом будет ловить там, где остальные не ловят - я пойду учиться. И [*****] чем он кидает и как крутит. Он ЛОВИТ.)))
Вот и я ловлю. Пусть не правильно, ну не по канонам, а мне это не мешает ловить и очень не плохо.
И, боюсь представить, учение меня правильным забросам и канонической подмотке только мне навредит.
Друзья, пуляйте хоть из рогатки, бо итог мастерства один - улов! А как это получится - дело десятое.
Гость
202 - 12.01.2014 - 22:30
110 джигит-хорошо разложил!
203 - 12.01.2014 - 22:32
зы. не надо быть в рыбалке сильно категоричным - критерий только один - улов)))
Гость
204 - 12.01.2014 - 23:26
112-AlekZANDER > ну я жеж не виноват в том, шо некоторые товарисчи действительно фигово изучили суть предмета и придумывают на ровном месте совершенно фантастические идеи и теории. ;)))
При этом априори подавая их под соусом истины в последней инстанции?

На самом деле праворукость бэйтскастиноговых катушек на западе всего лишь навсего исторически сложившийся курьёз. Не более того.
Ищущий да обрящет (упор делаем на второй абзац):

Baitcasting reel
Baitcasting, conventional, or revolving spool reels are multiplying reels in which line is stored on a bearing-supported revolving spool. The bait casting reel is mounted above the rod, hence its other name given to it in New Zealand and Australia, the overhead reel. The baitcasting reel dates from at least the mid-17th century, but came into wide use by amateur anglers during the 1870s. Early bait casting reels were often constructed with brass or iron gears, with casings and spools made of brass, German silver, or hard rubber. Featuring multiplying gears ranging from 2:1 to 4:1, these early reels had no drag mechanism, and anglers used their thumb on the spool to provide resistance to runs by a fish. As early as the 1870s, some models used bearings to mount the spool; as the free-spinning spool tended to cause backlash with strong pulls on the line, manufacturers soon incorporated a clicking pawl mechanism. This 'clicker' mechanism was never intended as a drag, but used solely to keep the spool from overrunning, much like a fly reel. Baitcasting reel users soon discovered that the clicking noise of the pawls provided valuable warning that a fish had taken the live bait, allowing the rod and reel to be left in a rod holder while awaiting a strike by a fish.

Most fishing reels are suspended from the bottom of the rod, since this position requires no wrist strength to overcome gravity while enabling the angler to cast and retrieve without changing hands. The baitcasting reel's unusual mounting position atop the rod is an accident of history. Baitcasting reels were originally designed to be cast when positioned atop the rod, then rotated upside-down in order to operate the crank handle while playing a fish or retrieving line. However, in practice most anglers preferred to keep the reel atop the rod for both cast and retrieve by simply transferring the rod to the left hand for the retrieve, then reverse-winding the crank handle. Because of this preference, mounting the crank handle on the right side of a bait casting reel (with standard clockwise crank handle rotation) has become customary, though models with left-hand retrieve have gained in popularity in recent years thanks to user familiarity with the spinning reel.



ЗЫ Но попиз...ь и поумничать оно конечно всяко веселее ))))
Гость
205 - 13.01.2014 - 07:29
Пробовал я недавно на море с лодки держать палку левой рукой и крутить мясорубку правой(правое запястье и плечо болели,спортивные травмы). БОльшая нагрузка всегда ложится на руку с удилищем, и мне было комфортно в плане нагрузки, но очень неудобно управлять снастью, при всей примитивности анимации: качать вверх-вниз самодур. И долго я не выдержал, вернулся к обычному положению вещей...
206 - 13.01.2014 - 08:39
Цитата:
Сообщение от джигит Посмотреть сообщение
Мне не понятно, как многие умудряются говорить о предмете, который ими изучен только с одной стороны, либо не изучен вовсе!?
Вот мне тоже непонятно. У меня в арсенале 4-ре мульта, две мыльницы альдебаран и z2020 если интересно и на подходе мегабас ip79 (держу правой кручу левой), и два мощных классических банакс и шимано (шимано как раз держать в левой крутить правой). Максимальный вес приманок до 70 гр (джиг на Волге) полностью закрывает z-2020, заметьте мыльница. Об остальном можно не думать вообще В итоге классические прижились только в тролинге, там кидать не надо, требования к анимации приманок минимальные, пофигу какой крутить.
В кастинге три года, 2013 год вообще только кастинг, как бы я понимаю о чем говорю, только похоже разговариваю со стеной.
Цитата:
Сообщение от Dionn Посмотреть сообщение
- Ауди - хорошая машина?
- Мне не нравится, плохая!
- Почему?
- Потому!
- А она у вас была?
- Нет!
А анекдот прикольный, как раз объясняет Вашу позицию.
207 - 13.01.2014 - 11:14
джигит - 114...

1. Зачем ты выложил статью о катушках типа "Невская"!?
2. С каких пор Википедия является достоверным источником информации!?

Санек - 116...

Ты и вправду считаешь, что у тебя большой опыт? :))
208 - 13.01.2014 - 11:34
117-Dionn > Ты просто жирный троль! :)
Гость
209 - 13.01.2014 - 11:35
Цитата:
Сообщение от Dionn Посмотреть сообщение
1. Зачем ты выложил статью о катушках типа "Невская"!?
1. опять фантастические теории? ;))) С каких это пор Baitcasting reel это невская, не путай с Centrepin reel.
Ну и для общего развития, для начала забей в www.google.com фразу "Baitcasting reel" да позырь результат. Потом, для интереса, зайди на сайты крупнейших розничных ритейлеров (cabelas, basspro, amazon и т.д.) и позырь, что у них продаётся в разделах с названием "Baitcasting reel".
2. Чем тебя не устраивает википедия, тем более анаглоязычная (инфа в которой, по общеизвестным фактам, гораздо более полная чем в ру-версии)?
Тем более в столь простом рыбацком вопросе? Мы же не теорию бозона Хиггинса обсуждаем.

Ну и дополнение. Раз не согласен с пунктом 1. Нефик умничать, а пальцем ткни (приведи другую ссылку, на любой другой более/менее достоверный источник).
Тады и поговорим предметно, а не в ключе - сам дурак.
210 - 13.01.2014 - 12:38
Я предлагаю прекратить спорить о том, перекладывать удилище после заброса или нет. Лучше попробовать. Я себе заказал для пробы такую катушку http://www.aliexpress.com/store/prod...509780672.html
Катушка под правую руку стоит столько-же. Об ощущениях отпишусь в марте. :)
211 - 13.01.2014 - 13:03
sergp...
Дело не в споре...

джигит - 119...
Если я правильно понял, ты утверждаешь, что "Baitcasting reel" и "Centrepin reel" - противоположные понятия? Я правильно понял? Значит, когда появились первые катушки "Centrepin reel" они не предназначались для "bait casting"?

Что такое "bait casting" я узнал, поверь - умник, намного раньше, чем появился google.
Гость
212 - 13.01.2014 - 13:26
Цитата:
Сообщение от Dionn Посмотреть сообщение
Если я правильно понял, ты утверждаешь, что "Baitcasting reel" и "Centrepin reel" - противоположные понятия? Я правильно понял?
Нет, не правильно понял. Какие ещё нафик понятия? Когда речь идёт всего лишь о классификации катушек.
Цитата:
Сообщение от Dionn Посмотреть сообщение
Зачем ты выложил статью о катушках типа "Невская"!?
Цитата:
Сообщение от джигит Посмотреть сообщение
С каких это пор Baitcasting reel это невская, не путай с Centrepin reel.
Вот так выглядит Baitcasting reel


вот так выглядит Centrepin reel


Что тут могЁт быть не понятного?





Цитата:
Сообщение от Dionn Посмотреть сообщение
они не предназначались для "bait casting"?
Абсолютно не важно для чего они предназначились/предназначаются и что конкретно ты сам додумываешь/выдумываешь. Главное как весь мир их называет и классифицирует на текущий момент.

Но на Кубани (за долго до образования гугл), кудаж там пиндосам или японцам, есть некоторые товарисчи которые выдумали какую-то свою классификацию.


В теме от тебя не поступило никакой конкретики и конструктива. Если конечно не считать за конструктив


PS Чисто детсад.
Гость
213 - 14.01.2014 - 13:43
Андрей Korh посмотри личку!
Гость
214 - 14.01.2014 - 15:08
Супер! У вас так бывает весело. Теоретики спорят с практиками, и доказывают свою правоту. Просто класс. Почитайте внимательно Сашу Ковалева, джигита, и поверьте они вам плохого не посоветуют. Осенью 2013 года в Россию приезжал Стефан Трумстед. Он правша, но кидает правой, потом перекладывает в левую, и крутит правой. Мы ему задали по этому поводу вопрос. Он нам ответил, что, да так не удобно, потеря времени и т. п. Но так привык с детства, так его научили. И совершенно по барабану, каким весом работаешь. Это только привычка. Пришло, это от простых катушек типа невская, потому первые мульты шли только с правой ручкой, и со временем это стало традицией, и не чем больше. Но есть такая рыба как маски. И с этой рыбой сложились свои традиции и в рыбалке. Маски ловят только на крупные приманки, маски ловят на больших акваториях, так как маски совершено не привязывается к рельефу, и встретить ее можно в самых разных местах, на разной глубине. По этим причинам маски ловят длинными под 3м. палками, с большой ручкой перед катушкой. Задача в минимальный срок пробить максимально большую акваторию. И один из самых уловистых способов поймать маски, это ловля на бульдоги. А это довольно силовая рыбалка. И это единственный вид ловли, когда и в России используют мульты с правой ручкой. Просто подрывать бульдога длинной и мощной полкой удобнее держа палку в левой руке, а правой рукой держать палку перед катушкой, и двумя руками делать рывок в верх и в сторону. Теорию надо превращать в практику, а не учиться жить по фильмам.
Гость
215 - 14.01.2014 - 15:29
Цитата:
Сообщение от Турлюн_Александр Посмотреть сообщение
Лучше бы про силовые мыльницы ответили бы.
Не бывает силовых мыльниц. Просто более дорогие живут дольше чем дешевые.
Гость
216 - 14.01.2014 - 15:32
Цитата:
Сообщение от lamerpukin Посмотреть сообщение
От 0 до 3,5грамм -однозначно мясо, все что свыше можно уже мультом работать и довольно местами не плохо и порою лучше чем мясомС уважением
Большая часть мультов в средней ценовой категории, работают от 7-8 гр. А те которые могут работать от 3,5гр, превышают 500$
217 - 14.01.2014 - 21:26
http://www.youtube.com/watch?v=vFIQ_s0TOy8#t=328
очень интересная техника заброса
Гость
218 - 15.01.2014 - 06:08
И___В
122 - Вчера - 12:08
Кроме "Почитайте внимательно Сашу Ковалева, джигита", и "Теорию надо превращать в практику", всё остальное притянуто за уши
ИМХО
Гость
219 - 15.01.2014 - 08:55
Санек 125> Да, такая техника заброса часто выручает на степняках,где сильно заросшие берега камышом и нет возможности размахнутся.И на таких местах судак стоит впритык к камышу и дальность не главный показатель. Нужно подать приманку впритирку к камышу и провести вдоль него.
Гость
220 - 15.01.2014 - 13:30
Цитата:
Сообщение от zbardak Посмотреть сообщение
И___В 122 - Вчера - 12:08 Кроме "Почитайте внимательно Сашу Ковалева, джигита", и "Теорию надо превращать в практику", всё остальное притянуто за ушиИМХО
Что именно притянуто за уши? То что в Россию приезжал Трумент, и я с ним общался, или то, что прародитель мульта обычная безынарционка, или то, что первые мульты по аналогу прародителей делались только праворукие, или то, что ловить на були удобнее именно таким хватом, и ли то, что маски ловят длинными палками? Так эта инфа в свободном доступе. И к слову, последние этак 5 или 6 лет, 90% рыбалок у меня, это мульты. И пожалуйста давай без бла- бла, а по конкретней.
Гость
226 - 16.01.2014 - 19:07
Незачто, смотри кино, может еще чему научишься.
227 - 16.01.2014 - 21:56
И_В удочки под мыльницы какие используешь,интересует под джиг?
228 - 17.01.2014 - 06:32
Ну всю тему не осилил :(
сам пользую мульт пока только на море, в хозяйстве аж ТРИ штуки и все "бочата" единственное для меня неудобство-маленький диаметр шпули, выматывать долго, особенно если глубина 40 и более метров, тоже смотрю в сторону мыльницы для воблеров, но останавливает именно малый диаметр шпули, хотя плетенка на них не скручивается:))
Гость
229 - 17.01.2014 - 17:43
Не вижу смысла использовать для джига мульт. Щуку ловлю только на джерк, а там как понимаешь, мясорубке не место.
230 - 17.01.2014 - 18:18
Цитата:
Сообщение от И___В Посмотреть сообщение
Не бывает силовых мыльниц...
Revo Winch чем тебя не устраивает?
Цитата:
Сообщение от И___В Посмотреть сообщение
Большая часть мультов в средней ценовой категории, работают от 7-8 гр. А те которые могут работать от 3,5гр, превышают 500$
Банальная 160 долларовая 51-я Курада при минимальном разгоне замечательно справляется с подобными весами.
Для человека, чей опыт работы с байткастинговыми снастями уходит в догугловское прошлое, ИМХО, слишком поверхностно :(
231 - 17.01.2014 - 19:30
137-И___В >Ветал, не соглашусь - при мне мультом судака ловили очень знатно, там чувствительность шнура пальцем
232 - 17.01.2014 - 19:44
Цитата:
Сообщение от И___В Посмотреть сообщение
Не вижу смысла использовать для джига мульт
ну дык некоторые и с мясом до сих пор не заморачиваются,есть же Невская!
ппц,шо тут только не почитаешь..
237 - 18.01.2014 - 00:30
Мультом замечательно джигуют, но, мне кажется, это удобней с лодки а глубинами более 2-3 метров.
Про береговую ловлю не скажу, лично не видел. Там обычно простые катухеры пользуют. Хотя умельцы они всегда есть.))) Ловят и не знают, что так считаетя не стандартно))))
239 - 18.01.2014 - 15:10
Цитата:
Сообщение от лорик Посмотреть сообщение
Мультом замечательно джигуют
именно при джиге мультовый комплект превосходит мясорубочный на голову. даже без пресловутого продевания шнура сквозь пальцы.
сам лично после трёх дней ловли на мульт очень долго привыкал обратно к мясу,уж больно не чувствительным казался комплект Финесса+Лувиас2000)
для джерков использование мульта необходимо только из-за веса настоящих джерков.
а вот преимуществ воблерной ловли пока с мультипликаторной снастью,пока не обнаружил.
246 - 22.01.2014 - 11:36
Сергей 78...
преимуществ воблерной ловли с мультипликаторной снастью, пока не обнаружил

Сергей, не обнаружили и не обнаружите, до тех пор, пока не попробуете ловить на тяжелые воблеры и им подобные приманки... Главное преимущество ловли на тяжелые воблеры и им подобные приманки - мелкая рыба не идет на них.

Отредактировано Dionn; 22.01.2014 в 11:37. Причина: Ошибка
Гость
247 - 22.01.2014 - 14:13
Цитата:
Сообщение от Dionn Посмотреть сообщение
мелкая рыба не идет на них.
Ещё как идёт.
248 - 08.02.2014 - 16:40
119-sergp >Получил посылку, а в ней катушка под ПРАВУЮ руку! Теперь в раздумьях: заморачиваться с обменом/продажей и покупкой под ЛЕВУЮ, или пробовать освоить технику ловли этой катушки...
Гость
249 - 08.02.2014 - 21:17
Пост для правши. Если мульт для вываживания, то всё нормально. Если мульт для мелких приманок - ни в коем случае не осваивать (а затем переучиваться). Лучше обмен или продажа.
Гость
250 - 08.02.2014 - 21:57
sergp посмотрел по ссылке- написано, что для левой руки. Почему прислали под правую- вина продавца.
Я бы переучиваться не только не стал бы, но и, наверное не смог. Если только недавно начал ловить мультом, то переучиться, может быть еще можно- если давно ловишь мультом, то переучиваться тяжело- вся техника заброса, отработанная под, допустим, правую руку- т.е. заброс правой, а вращение левой- так вот всю технику заброса- а это в большей степени "мышечная" память- придется ставить заново. Не одинь день займет. ИМХО- проще купить катуху под левую руку.
Ну про катуху могу сказать следующее- примерно такая же мне пришла с Ебея, только называется на Ебее она по другому. Вообщем- шпульные подшипники там самого низкого класса по ABEC. Загремели через неделю, поменял все шпульные на 5 класс. Ради интереса ставил металлокепамику- 5 граммовые веса бросает. Но надо палку от 3 грамм. Кстати, шпуля без проблем ставится на Банаксовский зест и наоборот. Даже вес шпуль совпадает. Далее- плохо работает магнитный тормоз- вылечилось проставкой 1,5 мм под плату магнитов. Корпус катухи пластиковый. Ну вообщем брал я ее исключительно под попперы -со своими задачами справляется и довольно неплохо. Щук более 2,5 кил в прошлом сезоне не попадалось. Ну с десяток 2 кг щук я на нее вытащил, ничего, все нормально, ничего не отвалилось и ничего не треснуло, что удивительно для ее цены.
По ощущениям от рыбалки- как Блекмакс Абушный.
Гость
251 - 08.02.2014 - 21:59
кот Леопольд почему это для правши? Указано LEFT Hand - для левой руки.
252 - 08.02.2014 - 23:05
))))))))))
253 - 09.02.2014 - 12:15
156-кот Леопольд >Спасибо за комментарий. Палка под эту катушку М от 7 г., ловить собираюсь воблерами от 8 г. и на джиг.
157-Scobar >Вину продавец признал,извинения и предложения обменять принес.
Это мой первый мульт, поэтому учиться все равно придется. По поводу катушки.
Если верить написанному "Utilizing 2 Japan imported NMD Bearings" и "Precision & Fine Machined Copper Rotoring Gear, Japan Imported C3604 Material".
Если держать удилище левой рукой и вращать ручку правой, то по ощущениям комфортно, но нужно проверить на воде. Пока раздумываю, что с ней делать. Или заказать под левую руку вторую катушку, пока продавец предлагает "I can send you one by cost price" .
254 - 09.02.2014 - 12:32
Сейчас посмотрел подшипник оси шпули, на нем NM8 маркировка, как на картинке по ссылке в 119. Является это подтверждением его японского происхождения? :)
Гость
255 - 09.02.2014 - 17:51
sergp ну я левша, правда, немного переученный- что-то делаю левой рукой- например: камни кидаю левой, катушку кручу левой, хотя пишу правой рукой, стреляю с правого плеча, катушку держу и забрасываю правой. Как-то так, но это следствие переучивания в раннем возрасте- я так думаю. Дети и внуки сто процентные левши. Ну это так, немного не в тему.
Я лет этак 30 ловил с Невской катухой- заброс правой, вращение левой, поэтому при выборе мульта я уже точно знал, что мне надо мульт с ручкой под левую руку. Пробовал пытаться забросить левой, крутить правой- ну бывают такие неудобные ситуации, когда никак правой не забросить- то камыш, то деревья, вообщем ничего не получалось. Плюс к этому- сходил в магазин, попробовал левосторонний мульт и правосторонний. Вообщем выбор был сделан по тому, как мне привычнее. Выше где-то народ спорил- как правильно и как неправильно работать мультом- типа во всем мире принято заброс левой, а вращение правой. Я не знаю, как там принято во всем мире, да и знать особо не хочу- у меня все получается так, как я делаю- и багориком забагрить левой рукой и подсачеком орудую левой. При этом ущербным я себя не чувствую- я выезжаю на рыбалку отдохнуть, половить рыбки, а не на шоу перед публикой- как красивее и правильнее будет сделать заброс. Я пишу это к тому, что если тебе привычнее и комфортнее в данном случае вращать мульт правой рукой, а левой непривычно и есть дискомфорт, то, наверное, тебе эта катуха подойдет. И совсем необязательно- мультовая катуха или мясорубка или Невская. Если удобно и все получается, то все отлично. До мульта ведь ловил чем-то? Вот от этого и отталкивайся.
Ну по поводу подшипников- точно не скажу, была ли какая маркировка на них. Во всяком случае- NMB- есть такая японческая фирма по производству подшипников. Старые уж давно выбросил в ведро, так как загремели через 2 недели, да и изначально люфт был в них не маленький, благо было с чем сравнить. Плюс катуха бралась для воблеров, а там у меня в основном- твичинг, может еще это ускорило их износ. Во всяком случае- поставил другие, более качественные- прошлый сезон отловил без проблем. При том, что на рыбалку ездил практически ежедневно, в будние дни- после работы- а это часа 3 рыбалки, а в выходные часов по 6-8.
Да и не все так однозначно с подшипниками- они могуть быть и от именитого производителя, но по классу точности -1. Уже изначально будет люфт. Промоешь, капнешь жиденькой смазки- запоют. Ну за эту цену придираться к подшипникам не стоит. У меня был запас хороших подшипников, есть даже гибриды, поэтому я не заморачивался- менять было чем.
Вообщем, пока порыбачишь, а там видно будет- менять или нет.Но, думаю для твоих весов 7-8 грамм как бы не пришлось ставить гибриды- легче старт и дальше заброс. Катуха уверенно работает с весами от 9-10 грамм на стальных подшипниках. Микробами не балуюсь, у меня это основной вес приманок.По дальности заброса нисколько не проигрывает ни Блекмаксу ни Зесту. РевоС отигрывает метров 5-7, но это и катуха другого класса и тормоз у нее инерционный. Для чистоты экперимента проверялось все на одной палке 7-21 гр.
Шестерни да, бронзовые. То-же был удивлен. Проверил бором- немного сделал выборку- действительно не покрытие по люминю. Супер магнитом не лепится. Да и при подмотке ничего не хрустит и не шумит- ну не совсем бесшумно, больше в руку чувствуется, как зубчики шестерен перекатываются. Подшипников, действительно, там насовано изрядно- и все на нужных местах. Даже в ручки по 2 шт запихнули. У меня хоть их 10 плюс обгонка, а вот где еще 3- у тебя ведь 14- я не понял.
Ну и еше раз оговорюсь- шпули взаимозаменяемы с Банаксовским зестом, как это ни странно. Без танцев с бубнами- вынул с одной и поставил в другую, и наоборот. Корпуса разные- ну это бы был уже перебор...
Вообщем кто бы что ни говорил- считаю, что катуха за такие смешные деньги неплохая.
Japan Imported C3604 Material- ну это я не понял или материал корпуса или материал главной пары.
Ух, как много написал, но думаю, что все понятно.
Гость
256 - 09.02.2014 - 17:53
Опечатался- катуха для попперов. Прошу прощения. Для воблеров у меня другие.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены