К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Мультипликаторы (baitcasting)

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Катушка инерционного типа с вращающейся на подшипниках шпулей и оснащённая тормозной системой центробежного или магнитно-центробежного типа. Крепится поверх специального катушкодержателя с курком. Кольца на спиннинге, как правило, располагаются сверху бланка удилища. При правильной настройке и навыке использования, мультипликаторная снасть позволяет добиться очень точных забросов приманки, а также применять техники ловли недоступные с безинерционными катушками.


121 - 08.01.2014 - 18:50
АндрейО

Ну, по поводу примера - это я обсуждать не буду!
Теперь по теме... "Что не понятно то"?
Кому не понятно!? Как раз тебе и не понятно!
Если у тебя в руках безинерционная катушка - спиннинг в правой, вращение левой! Если у тебя мультипликатор - спиннинг в левой руке, вращение правой, выкачивание левой. Многое другое, что приходится делать в процессе вываживания крупной рыбы, например - работа багром, при необходимости - управление моторами и т. д. - все это делается правой рукой! И, когда тебя научат правильно использовать эту технику, ты "вкуришь" и поймешь, что все было не понятно именно тебе и тем, с кем ты делишься своим "профессионализмом".
Гость
122 - 08.01.2014 - 19:17
Цитата:
Сообщение от Dionn Посмотреть сообщение
АндрейО Ну, по поводу примера - это я обсуждать не буду! Теперь по теме... "Что не понятно то"? Кому не понятно!? Как раз тебе и не понятно! Если у тебя в руках безинерционная катушка - спиннинг в правой, вращение левой! Если у тебя мультипликатор - спиннинг в левой руке, вращение правой, выкачивание левой. Многое другое, что приходится делать в процессе вываживания крупной рыбы, например - работа багром, при необходимости - управление моторами и т. д. - все это делается правой рукой! И, когда тебя научат правильно использовать эту технику, ты "вкуришь" и поймешь, что все было не понятно именно тебе и тем, с кем ты делишься своим "профессионализмом".
Тема,мультипликатор,правильно?соответственно я о нём.Начнём с начала,я правша,спиннинг держу правой рукой.Катушку кручу левой рукой.Подсаком пользуюсь редко,багром вообще не пользуюсь,рыбу отпускаю,жопу подтераю правой рукой.Что не понятно?Как правильно не пойму,где написано что надо крутить мульт только правой рукой правше?
123 - 08.01.2014 - 19:18
Dionn Может марлина или с большой глубины тащить,сподручнее правой рукой,так как надо быстро крутить. Но ловля на спиннинг в заброс...
Бросаю то все равно правой,потом перекладывать в другую руку,нет это не для меня. А на счет попрактиковаться это я за. Да и какая разница кто какой рукой крутит . Для себя решил ,что буду еще один комплект кастинговый брать как разбогатею,понравилось.
124 - 08.01.2014 - 19:36
Турлюн_Александр - 34...
Бросаю то все равно правой,потом перекладывать в другую руку,нет это не для меня.

Будет "для тебя", как только правильную технику освоишь и поймешь, что преимущества очевидны, и насколько ты заблуждался.

АндрейО - 33...

Тебе помочь - не возможно!!! Конец связи!
Гость
131 - 08.01.2014 - 20:29
Цитата:
Сообщение от Dionn Посмотреть сообщение
Тебе помочь - не возможно!!! Конец связи!
Возможно,Ваша техника правильная,но чемпион мира,не однократный,лично мной уважаемый,крутит мульт левой рукой.И таких примеров тьма.Чем Вы правильней других?Каждый крутит как ему удобно,катушки выбирает по своему выбору,и все они правильно курят.Они просто ловят рыбу как им удобно,чем удобно.Не навязывайте свои правила,велосипед придумали давно и на долго.
132 - 08.01.2014 - 20:33
Ну какая там техника,забросил и все,а анимацию приманкой левой рукой проводить? Ну уж нет. Видел я многочисленные видео америкосов и японцев,но ловят они совсем другую рыбу и с лодки к тому же. Приманку проводят правой через руку покручивая катушкой левой :)) Убеди меня ,что я и тут заблуждаюсь и в этом вся фишка. Я то собираюсь ловить судака,сома на джиг с под игровкой спиннингом и с берега к тому же.
Гость
133 - 08.01.2014 - 20:54
Цитата:
Сообщение от Турлюн_Александр Посмотреть сообщение
Ну какая там техника,забросил и все,а анимацию приманкой левой рукой проводить? Ну уж нет. Видел я многочисленные видео америкосов и японцев,но ловят они совсем другую рыбу и с лодки к тому же. Приманку проводят правой через руку покручивая катушкой левой :)) Убеди меня ,что я и тут заблуждаюсь и в этом вся фишка. Я то собираюсь ловить судака,сома на джиг с под игровкой спиннингом и с берега к тому же.
Всё правильно,для ясности дела,есть на форуме человек.Лично я с ним пока не знаком,звать его Ковалёв Александр,попросите его о мастер классе.Чтоб не наступать на грабли,не покупать не нужные снасти,крутить так как Вам хочется(а не вкуривать),думаю он не откажет.Мульт тема,подсядеж точно.
134 - 08.01.2014 - 21:00
Мне понравился мульт,и когда буду брать то опять боченок,но размером поменьше.Скорее всего вот такой
Гость
135 - 09.01.2014 - 06:39
Ай ай ай, Саша Турлюн, так у тебя сом палку с катушкой в воду утащил? Жалко! +500 за "держать палку правой рукой, а крутить левой" все остальное от лукавого...
136 - 09.01.2014 - 08:38
О чем спор то? Кому как удобно, тот так и ловит. Удобно кидать правой и перекладывать в левую - да на здоровье, я вот не перекладываю, кручу левой. И у всех моих мультов ручка с лева.
Праворукий мульт для правши оправдан на мой взгляд только при силовом вываживании, когда катушку используешь как лебедку. Собственно это нам и показывают на американских роликах про морскую рыбалку. Заброс там практически не нужен, анимация приманки тоже не нужна, распускают снасть как в тролинге. При поклевке спин упирают в пах или в бедро, двумя руками выкачивают, и крутят соответственно правой.

Давайте лучше обсудим мульты с системой DC, вот например:


хочу заказать, под воблеры (не джерки) 15-30гр, кто что скажет?
Или смотреть в сторону этой


Может у кого есть? Кто пробовал, какие ощущения?
137 - 09.01.2014 - 09:19
Мне кажется, что для джига или равномерной проводки приманок без разницы, какой рукой крутить. А вот если несколько лет рывковой проводкой ловил правой рукой, то переучиваться трудно будет. Когда увлекся-роликов массу пересмотрел, но что-то не припомню, чтобы интуристы конкретно миношки дергали левой рукой. Может, и ошибаюсь, конечно.
138 - 09.01.2014 - 11:45
DC по любому хорош будет , особенно для новичков. По крайней мере так профи пишут.
Гость
139 - 09.01.2014 - 14:37

он правша?
просто интересно)
140 - 09.01.2014 - 16:18
Он просто не шарит в этом)))
Гость
141 - 09.01.2014 - 16:29
К чему этот спор? Я же разъяснял: с малыми весами мульт нужен леворукий, с большими - праворукий (примеры для правши). Я сразу покупал 2 мульта одной модели: праворукий и леворукий и пробовал.
На любых фотографиях леворуким работают лёгкими приманками, праворуким - при нагрузках.
142 - 09.01.2014 - 16:55
47.Есть в арсенале похожая на вторую катушку на снимках, той же серии только Shimano METANIUM MG L . За DC посчитал платить неразумно, если уже навык есть. Изделие очень достойное, претензий нет ни к чему, кроме цены.Дороговато конечно за оное.Но хочешь прецизионное изделие - отстёгивай бабосики. Ловить на нормальном удилище щучьими воблерами, где-то от 7 грамм - сплошной балдёж. Но и легче веса ей по зубам, только не заморачиваюсь. Там другое орудие.
143 - 09.01.2014 - 18:05
Цитата:
Сообщение от кот Леопольд Посмотреть сообщение
На любых фотографиях леворуким работают лёгкими приманками, праворуким - при нагрузках.
Это с какой радости? Сколько роликов видел про ловлю резиной разной неогруженной-везде праворукими работают с редчайшими исключениями. Наверное, левши)))
Гость
144 - 09.01.2014 - 20:35
Питерцов, Шанин и лидеры проанглерс - тут явно левши, одаренные все левши,а они одаренные) но вот по каналу охота-рыбалка, франкоязычный, ловят троллингом парусников, акул и прочих мурен чтобы как то удержать толстых тунцов - спин по полчаса - часу держат правой, мож потому, что она сильнее? а толстяка даже с упором в пах и подтяжками - долго выкачивать просто трудно?
хотя, на этом канале сплошь дилетанты...
145 - 09.01.2014 - 21:19
Цитата:
Сообщение от кот Леопольд Посмотреть сообщение
К чему этот спор? Я же разъяснял: ...
Я так понимаю - вы назначили себя первоисточником истины ???
Чем приколен это форум , что здесь можно написать всякую х...нь , выдать ее за абсолют , не подлежащий обсуждению , и предложить всем остальным заткнуться .
Интересно , с какого это бодуна я - правша , буду забрасывать приманку держа спининг в правой руке , а потом перекладывать его в левую , только для того , что бы правой крутить катушку ?
И какая разница в данном случае мульт крутить или мясорубку ??
Правой рукой я держу удилище , правой забрасываю , правой анимирую , правой подсекаю , правой вываживаю.
Левой кручу катушку , выматываю слабину , работаю фрикционом , колвыряю в носу , пока рыба кувыркается , достаю фотоаппарат , пока рыба борется , включаю камеру на лбу , пока правая занята тем , что держит удилище с рыбой .
Правая у меня главная !
Она и выполняет всю работу .
Левая на подхвате .
Кот Леопольд - выложите хоть одну фотку , где вы вываживаете КРУПНУЮ рыбу мультом правой рукой , и еще одну , где вы с мелкой рыбой и левым мультом !
Покажите пример !

Отредактировано Ковалев А; 09.01.2014 в 21:21. Причина: ошибка
Гость
146 - 09.01.2014 - 21:56
В руках мульта не держал,я так понимаю для себя),ловишь правой-рыбалка приелась,переложи в левую -новые ощущения))))
147 - 09.01.2014 - 22:00
47-vik33 >
Да не вопрос - но это ТВОЕ ЛИЧНОЕ ДЕЛО !!
Как говорится - могу ловить , могу Не ловить )))
148 - 09.01.2014 - 22:08
Саша Ковалев , ты на мальдивах ловил с лодки всяких морских монстров. Можешь описать как с праворучным мультом управлятся,привыкаешь быстро?. Больших,тролинговых, не видел с левой ручкой просто. Так не спора ради , а информации для. Может когда нибудь осуществлю свою мечту и половлю марлина на Маврикии ;)
Гость
149 - 09.01.2014 - 22:09
Читал эту тему с улыбкой,почему то мне кажется ,что как человеку удобно так он и будет ловить.имхо)))
151 - 09.01.2014 - 22:15
49-Турлюн_Александр >
Саша - там выбирать не приходилось - какой дали спининг - тем и ловил .
Катушкой рыбу я не выкручивал - рука отвалится - выкачиваешь спинингом - выбираешь катушкой - это такая примативная классика , что даже не знаю , как об этом по-другому говорить .
Ловить можно как угодно конечно , и выбирает каждый сам себе технику и средства рыбалки .
Главное - оставить такое же право остальным коллегам по увлечению ...

51-cloctor >
Леша , я хоть и не новичек , но дилетант - в теориях не силен - тупо рыбачу .
152 - 09.01.2014 - 22:25
А насчет Шанина-насколько я помню, он левша переученный, и ему по-барабану, какой рукой забрасывать. А крутит левой!
Гость
153 - 09.01.2014 - 22:33
53-gudok75 > Питерцов, Шабалин, это те кто в турнире на глаза попались с кастом , не верю что все переученные
там же видео Кудинова - http://www.proanglers.ru/video/905/41409/, то же
все левши)))
154 - 09.01.2014 - 22:41
Не туда нас от темы заносит-я про смену рук. Дайте кто-нибудь поюзать праворукий мульт для спортивного интереса!
Гость
155 - 10.01.2014 - 00:25
46-Ковалев А > Саша, ты ведь адекватный чел. Отрекись от этого позорного поста. Все мы смотрим видео, зачем упрямо утверждать обратное?
156 - 10.01.2014 - 07:55
56-Remake >
Видео про что ????????????
Марлинов ?
Тунцов ??
Про какую рыбалку вы смотрите видео ?
157 - 10.01.2014 - 07:59
Да , забыл добавить - давно замечено - пишут в интернетах этих флрумных в основном те , кто просиживает перед компьютером.
те кто РЕАЛЬНО рыбачит - тем некогда , да и неинтересно здесь .
Удачи !!
158 - 10.01.2014 - 08:21
Обычный правша :
http://www.youtube.com/watch?v=zO3KZjd0euA
Нормальный )))
Не перекладывающий удочку после заброса в левую руку , что бы крутить правой )))
Хотя таких тоже ...хватает ))))))))))))))))))))))))))))
159 - 10.01.2014 - 08:30
http://www.youtube.com/watch?v=i6FGVSUaVzg
Примеров найти можно сколь угодно - кому только надо на это время тратить ..............
На рыбалку идите ....мультипликаторы .....
Гость
160 - 10.01.2014 - 08:35
мультами не ловлю, но!
многоплюсую за:
Цитата:
Сообщение от Ковалев А Посмотреть сообщение
Правой рукой я держу удилище , правой забрасываю , правой анимирую , правой подсекаю , правой вываживаю. Левой кручу катушку , выматываю слабину , работаю фрикционом , колвыряю в носу , пока рыба кувыркается , достаю фотоаппарат , пока рыба борется , включаю камеру на лбу , пока правая занята тем , что держит удилище с рыбой . Правая у меня главная ! Она и выполняет всю работу .
161 - 10.01.2014 - 08:36
http://www.youtube.com/watch?v=sevXix_46xw
http://www.youtube.com/watch?v=cDbN3-qWSKo
162 - 10.01.2014 - 08:39
Кстати , тема про то как кинуть мультипликатором тинимагаллона - автор уже научился и забыл про тему .
Пора успокоиться .
И не переходить в троллинги марлинов .
Это уже совсем другая рыбалка .
Гость
163 - 10.01.2014 - 08:51
Приехав в 2011 году в Сочи удивлялся по началу, почему же у 99% местных рыбачков ручки на мясорубках стоят справа? потом увидев их технику ловли успокоился) дубина-донка, наглухо затянутый фрикцион, о назначении которого половина даже не догадывается, при поклёвке двумя руками схватил палку и потащил как лебёдкой, вращая правой рукой катушку.
соответственно не о каком выкачивании и контроле фрикциона разговора нет.
Я же как правша не представляю для себя проводки левой рукой ни резины, ни колебла, ни уж тем более пластмассы всяческой. В моём дилетантском понимании удочка в левой руке правши - более примитивные методы и техника ловли.
Посему давайте не будем категоричными! кто как хочет так и трочит)
Гость
164 - 10.01.2014 - 08:52
63-Ковалев А >
Цитата:
Сообщение от Ковалев А Посмотреть сообщение
Это уже совсем другая рыбалка .
немного опередил)

Отредактировано Xudoi; 10.01.2014 в 08:53. Причина: .
165 - 10.01.2014 - 12:09
Знаю что есть ,так называемые, силовые "мыльницы" с увеличенным диаметром зубчатого колеса тяговой пары. Может кто подскажет парочку моделей шимано и дайвы. В тех характеристиках только у банакса читал про это в журнале "рыбалка на руси"
166 - 10.01.2014 - 12:58
Человек создан так, что не во всех действиях проигрывает левая рука правой... Биологически мы так устроены! Как пример: при необходимости в быстрой проводке, после дальнего заброса, никогда не сможет левая рука совершать быстрые вращательные движения по малому радиусу так-же эффективно, как правая рука! ...Производители ведь не дураки!? Их регламент таков - правша крутит правой!

gudok75
Есть желание попробовать, не проблема...
918-348-ноль6-6ноль
167 - 10.01.2014 - 13:14
67-Dionn > Все мы разные, комуто удобно крутить левой, кому то правой, подозреваю, что есть даже такие, которые и кидают левой и не перекладывая крутят правой. Почти все современные модели выпускаются как леворукие, так и праворукие. И кто то их ведь покупает!?
Производитель понимает, что надо подстраиваться под покупателя, чтоб ему было удобно. И пофигу им как он (человек) создан.

А скорость врашения рукой компенсируется передаточным числом гп


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены