К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Мультипликаторы (baitcasting)

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Катушка инерционного типа с вращающейся на подшипниках шпулей и оснащённая тормозной системой центробежного или магнитно-центробежного типа. Крепится поверх специального катушкодержателя с курком. Кольца на спиннинге, как правило, располагаются сверху бланка удилища. При правильной настройке и навыке использования, мультипликаторная снасть позволяет добиться очень точных забросов приманки, а также применять техники ловли недоступные с безинерционными катушками.


Гость
361 - 22.02.2014 - 21:21
311-Optik > ну тебя же не вводит в ступор ихняя система мер- дюймовая. Она мне кажется более логичная, чем наша- метровая. Более привязана к жизни, что ли. Дюим- ширина пальца-прим 2,5 см. Фут- длина ступни-прим 30 см. Ярд- три фута- прим 90 см. Теперь прикинь метровую систему мер. К чему привязаться?
Вообщем не морочь голову себе и людям, прими это как данное. У них своя система мер, у нас своя.
Гость
362 - 22.02.2014 - 22:14
Цитата:
Сообщение от Scobar Посмотреть сообщение
один либр примерно 350 гр
А не 450?
Гость
363 - 22.02.2014 - 22:24
Цитата:
Сообщение от Optik Посмотреть сообщение
А это что за Невка скрещеня с мультом?
Есть и российский вариант: обыкновенная инерционка, поворачивающаяся на 90*
Неприемлемость конструкции заключается в заведомом закручивании лески по оси.
Хотя, за 50 баксов можно купить для коллекции отрицательного опыта:)
Гость
364 - 23.02.2014 - 00:26
Цитата:
Сообщение от Optik Посмотреть сообщение
а меня их дебилизм вводит в ступор...
У них как раз нет никакого дебилизма :)) Плетню никогда не меряли диаметром, покуда у неё его попросту нет.

Это как раз у нас некоторые пытаются перевернуть с ног на голову. Придумать какие-то совершенно мифические "диаметры" у плетёнки.
Гость
365 - 23.02.2014 - 00:31
Цитата:
Сообщение от кот Леопольд Посмотреть сообщение
А не 450?
Так и есть. Имперский фунт (pound, лат. pondus, сокр. lb) = 16 унциям = 7000 гранов = 453,59237 г
Гость
366 - 23.02.2014 - 05:47
Цитата:
Сообщение от СтарСОМ Посмотреть сообщение
Кто пользуется открытым мультипликатором(не мыльницей), далеко кидает воблеры? Тиник-магалон к примеру. ???
Давай те вернемся к главной теме: для легкой снасти лучше пользоваться мыльницей, которая сама по себе легче и более продвинутая. Открытые мульты лучше для более тяжелых приманок и тяжелой снасти. Из моего личного опыта, мое личное мнение.
Гость
367 - 23.02.2014 - 05:48
Тиник-магалон - даже не представляю, что это такое.
Гость
368 - 23.02.2014 - 09:14
314-кот Леопольд > извиняюсь, спасибо, что поправил. Да, 450 гр.
Гость
369 - 23.02.2014 - 09:34
319-Андрей Кузнецов > это воблер такой. Давно на него глаз положил, но земноводное душит. Почитай http://nik-fish.com/tackle/ubijca-ti...-magallon.html
А по существу- вес 7,2 грамма- думаю, что мульт с таким весом лучше справится, чем боченок. Если еще гибриды поставить, то вообще будет нормально.
Гость
370 - 23.02.2014 - 15:50
Scjbar, понятно, спасибо, мыльница кинет, но лучше мясорубка.
Гость
371 - 23.02.2014 - 18:37
Вот для таких воблеров сейчас хочу брать мульт с центробежным тормозом.
Гость
372 - 25.02.2014 - 20:51
308-Optik > вот здесь про маркировку лески http://fishing-cast.ru/important-not...orocarbon.html
373 - 13.03.2014 - 09:34
Получил катушку под левую руку http://www.aliexpress.com/store/prod...509780672.html и сравнил с "праворукой".
Наверное, можно переучиться крутить правой рукой. Но мне удобнее под левую руку.
Поэтому "праворукую" буду продавать.
374 - 13.03.2014 - 16:41
157-Scobar >" Далее- плохо работает магнитный тормоз- вылечилось проставкой 1,5 мм под плату магнитов."
Подкладывать шайбы на опоры платы магнитов можно только до 1 мм - затем цепляет за шпулю при максимуме тормоза.
Какой минимальный зазор должен быть между платой магнитов и шпулей на максимуме? Вопрос потому, что появляется вспучивание лески в начале заброса. Мне кажется, что причина может быть в недостаточном торможении. Или приманка 8 гр. легкая для шпули. Взвесил шпулю - 16 гр.
375 - 13.03.2014 - 17:57
Не будет нормально работать катушка за такие деньги...
376 - 13.03.2014 - 18:34
Она уже работает нормально. :)
Гость
377 - 13.03.2014 - 19:03
Катушка будет работать, лучше использовать приманки весом от 22 гр (3/4 унции)
Гость
378 - 13.03.2014 - 19:30
326-sergp > полмиллиметра вполне достаточно. Чем ближе плата магнитов к катушке, тем сильнее сила торможения. Вспучивание лески- недостаточное потормаживание катушки. Может еще резкий- мясорубочный заброс. Для мульта заброс резкий не нужен. Осевичком добейся, что бы при постановке удилища градусов под 25-30 к горизонту при растормаживании шпули приманка свободно опускалась под своим весом, но при касании поверхности воды шпуля не перебегала- останавливалась. Естественно магнит на 0. Потом ставишь магнит на 3/4 от максимума и пробуешь заброс- есть перебег- магнит добавляешь, нет перебега и заброс недалекий- магнит ослабляешь. Лучше начинать с больших значений торможения. Первоначально- добиться нормального заброса, пусть на небольшие расстояния. И начни с веса от 10 грамм. А когда поймешь- что к чему, потом уже магниты и осевик расслабляешь. У меня вообще осевик только убирает продольный зазор шпули, а магнит стоит на 6-7 делениях. Чем меньше масса приманки и чем больше ее парусность- тем большее значение магнитного тормоза. Для 8 грамм примерно 9-8 делений. 8 грамм для этой катушки- нижний предел веса. Даже ниже нижнего. 10 грамм и выше- оптимальный вес. Для уменьшения веса приманки уже потребуется замена шпульных подшипников на гибриды и уменьшения веса шпули. У меня стоят гибриды и то 8 грамм далеко не летит. Шпулю менять на облегченную- дорогое удовольствие- почти цена катухи.

327-Dionn > будет, и еще как будет. Во всяком случае работает не хуже, чем Банакс и Абушка Блек-Макс. По дальности заброса немного отигрывает у Банакса и Абушки. При том, что вес шпуль одинаков и тормозилки одинаковы. Может потому, что лесовод стоит чуток ниже, поэтому перегиб лески меньше. Выигрыш небольшой, но он есть. Эксперимент ставился на одинаковых палках. Но зато проигрывает у Абушной Рево- но оно и понятно- у Рево центробег, у остальных- магнитка.
Сейчас на подходе катуха как по ссылке, но с центробегом . Очень хочу сравнить ее с Рево. Но сравнение будет только по дальности, так как Рево по мягкости хода на несколько голов выше остальных. Тут конкуренции вообще быть не может. Ну и цена- пятикратная.
Гость
379 - 13.03.2014 - 19:39
329-Андрей Кузнецов > для этого веса уже палку менять надо. У меня палка 7-21 так уже 18 грамм тяжело бросать- палка прогибается. Но летит такой вес за полтинник метров. Тормоз на 3-4 деления и только пальцем слегка помогаю.
Сейчас вот то же на подходе палочка с двумя хлыстами- М и МН. По треку уже вылетела в Россию. Вот с МН попробую поперочки 18 граммовые популять.
Гость
380 - 13.03.2014 - 19:55
325-sergp > Мне оттуда идет такая-www.aliexpress.com/store/product/Highly-Recommend-Free-Shipping-High-Quality-Branded-11-Bearings-Gear-Ratio-6-3-1-Bait-Casting/347207_1405671574.html
только леворукая.
Немного напрягает только то, что на разных фото шпули разные- у одних отверстия просверлены сквозные, а у других вроде как сквозных отверстий нет- только засверловка. Соответственно, вес шпули будет больше. Надеюсь, что придет со сквозными отверстиями. С продавцом 2 дня в чате общались, но он то-же не в курсе- есть там отверстия или нет. Говорю ему- открой, блин коробку и посмотри. А у него нет коробки- склад на другом конце города, а он сидит в комнатухе у компа и даже товар не он отправляет- он скидывает в отдел отправки и там все рулят. Я то думал, что он сидит в помещении, доверху заставленном всякими рыбацкими делами и ведет свой бизнес. Вообщем, жду кота в мешке.
381 - 13.03.2014 - 19:58
330...
Интересно, а чего это ты сравниваешь "Black Max" с 4 подшипниками с катушкой в которой их заявлено 14??? Ты ее с Revo MgxTREME сравни (хотя даже в ней не 14 подшипников)!!!
Или, как всегда, самое главное - цена!!!???
Зачем людей глупостям учишь и гадости всякие скупать!?
Если денег нет на нормальную снасть, лучше "подкопить", но купить хорошую...
А банакс, Trulinoya и прочие - катушки что-ли? Недоделанный плагиат!

sergp - без обид!!! Ничего личного!!!
382 - 13.03.2014 - 20:33
333-Dionn >А можно подробнее насчёт того, что банакс-плагиат? Насколько мне известно, многие фирмочки покупают у них патент и выпускают под своим названием. Моя первая "мыльница"-польский Джексон, так вот он не что иное, как банакс Авалон(только цвета другого).
Гость
383 - 13.03.2014 - 20:36
Цитата:
Сообщение от Scobar Посмотреть сообщение
329-Андрей Кузнецов > для этого веса уже палку менять надо. У меня палка 7-21 так уже 18 грамм тяжело бросать- палка прогибается. Но летит такой вес за полтинник метров. Тормоз на 3-4 деления и только пальцем слегка помогаю. Сейчас вот то же на подходе палочка с двумя хлыстами- М и МН. По треку уже вылетела в Россию. Вот с МН попробую поперочки 18 граммовые популять.
21 гр - это как раз и есть почти 3/4 oz, а палка гнется, т.к. строй medium и предназначена, наверное, для воблеров
384 - 13.03.2014 - 20:43
334... "Насколько мне известно, многие фирмочки покупают у них патент и выпускают под своим названием".

Откуда тебе это известно!?
385 - 13.03.2014 - 20:47
336-Dionn >несколько лет назад читал(где-уже не помню), и моя катушка-живое подтверждение.
386 - 13.03.2014 - 20:48
На заборе тоже можно многое прочитать...
387 - 13.03.2014 - 20:52
338-Dionn >мне, собственно, глубоко безразлично, где и кем выпущена определённая снасть, если она меня по цене и качеству устраивает. Просто первый раз слышу, что банакс-это плагиат, да ещё без соответствующих ссылок.
388 - 13.03.2014 - 21:05
338-Dionn >Даже не буду обсуждать Ваши глупости. Запомните: категоричные выводы всегда ошибочны.

330-Scobar >Спасибо! Я для того, чтобы легче бороды было распутывать, поставил жесткую леску 0.28. Сейчас я думаю, что это было сделано зря. Посмотрел на видео как бороды разматывать на мульте, попробовал специально - получается.
Да, заброс "мясорубочный", раньше только им ловил.
Что для периода обучения рекомендуете намотать на шпулю: моно или шнур?
389 - 13.03.2014 - 21:05
Да, ладно, забудь! Манах - супер!
390 - 13.03.2014 - 21:06
341 для 339!!!
391 - 13.03.2014 - 21:18
Не, не забуду-очень хочется про плагиат узнать. А банакс-нормальные катушки для начала. Когда заинтересовался кастингом-интернета у меня не было, поэтому я не знал, что не нужно начинать с дешевых катушек)) И купил самую дешевую мыльницу, которую сумел найти в нашей рознице-и она совершенно не отбила желание продолжать.
Гость
392 - 13.03.2014 - 21:44
333-Dionn > на заброс влияют всего 2 подшипника, как ни странно. Еще максимум 4 влияют на плавность хода. Остальные по большому счету не совсем обязательны.
Теперь по БлекМаксу и катухе с 14 подшипниками- сравнение явно не в пользу БлекМакса, но сравнение только по цене- что БлекМакс, что катушка с 14 подшипниками работают совершенно одинаково, немного мягче ход у катушки с 14 подшипниками, ну это объяснимо. При том, что БлекМакс стоит в 2 раза дороже. Катушки примерно одного класса и практически одинаковой конструкции. Ну и чем хуже катушка с 14 подшипниками? Тем, что она дешевле? Или тем, что она китайская? Добавлю, что у БлекМакса обгонка изготовлена из обычной хромированной стали. А она в 2 раза дороже китайской катушки. Значит должна быть лучше. А это не так. Так что гадость- китайская катушка, или БлекМакс?
Теперь по Банаксу- это плагиат чего? Банакса? Совершенно самостоятельная компания- второе ее название - Руоби. Трулинойя- катушка для внутреннего рынка изготовленная Банаксом. Даже шпули взаимозаменяемы. Снял-поставил. Так плагиат чего или кого? Совершенно одинаковые конструкции катушек - я имею в виду с перемещаемым магнитом есть практически у всех компаний. Отличаются только формой корпуса и размерами шпуль, подшипников, ручек, названиями. Это плагиат?
Теперь по Рево МигСтрим- ну не совсем корректное сравнение катушек бюджетного класса с катушками элит класса. Напихай в Трулинойю керамические шпульные подшипники, облегченную шпулю, магниевый корпус, центробег с 28! регулировками и получишь Трулинойю, работающую не хужеи МигСтрима. Только по другой цене.
МигСтрим за свои 500 долларов сама забрасывает приманку? Сама делает проводку? И так ли нужны 28 регулировок тормоза. У меня на РевоС воообще 1 пин включен и веса бросаю от 8 до 18 грамм. А мне других весов и не надо-микробами, буратинами не балуюсь. Да, она красивая, но почему то мне кажется, что рыбы ты ею поймаешь не больше, чем китайской. И удовольствия от рыбалки катухой за 500 долларов и катухой за 30 долларов получишь не меньше, зато не будет сверлить мозг мысль о том, что одно неверное идвижение в лодке - и придется нырять за 500 долаарами в воду. Ладно летом и на степняке, а если осенью и на Кубань-реке?
Так почему китайская катушка за 30 долларов не имеет право на ее прямое назначение? Опять потому, что дешовая? Я на рыбалку езжу за удовольствием от процесса , а не меряться писюнами- у кого круче снасти. Видел ребят на воде, с палками под штуку зелени, с катухами примерно такой же цены, с воблерами от штуки рублев, но только я каждые 15-20 минут щук дергаю, а ребята снасти полощут. В конце-концов подплыли, поитересовались, чем это я так ловко ловлю, а у них не получается...
Ну и в заключение- я никаким гадостям людей не учу. С пеной у рта не доказываю, что надо покупать именно это, а не то, вот это- барахло, потому, что дешовое, а вот это супер, потому как дорогое. Человек спросил, я человеку ответил, исходя из опыта обращения с подобными девайсами. Посмотри все мои посты- и где же это я гадостям учил?
Сравнение катушек приводил из того опыта, который есть у меня. Что мне нравится или не нравится в тех катушках, которые я использую- я об этом пишу совершенно объективно.
Каждую катушку я практически разбирал до винтика, поэтому видел не только то, что снаружи, но и то, что внутри.
Кстати- применение аллюминия в главной паре как-то напрягает. Закупило мое предприятие редуктора с дюралевыми шестернями. И двух лет не проработали, а с бронзовыми парами уже с 10 лет работают. Это я так, к слову.
Гость
393 - 13.03.2014 - 21:49
340-sergp > конечно моно! Никак не шнур. Первоначально будут бороденки- монку распутать не проблема, а шнур резать будешь. Ставь монку 0,30-0,35 только купи пожестче и не дорогой. Заброс поставится, поставишь нормальную леску.
394 - 13.03.2014 - 21:59
344... "на заброс влияют всего 2 подшипника"...

Вот это новость!!! Катушки говоришь разбирал??? Ты так рассуждаешь потому, что тебе не приходилось ни разу разбирать катушку хорошего качества от мирового производителя... Поэтому ты и не понимаешь, что бывает и по другому!
Маленький пример - в одной из моих катушек за заброс отвечают 5 подшипников.

И еще... Тебе не лень писать такие большие сообщения!?

Блин, еще кое-что заметил... "Теперь по Банаксу- это плагиат чего? Банакса? Совершенно самостоятельная компания- второе ее название - Руоби"...

Друг мой, ты историю компании Ryobi знаешь? Если нет - почитай здесь на всякий случай: http://www.ryobi-group.co.jp/
395 - 13.03.2014 - 22:03
OFF
Бесполезно некоторым объяснять. Для них лунохода Юйту ("Нефритовый заяц") тоже плагиат, и это они будут доказывать.
Гость
396 - 13.03.2014 - 22:11
346-Dionn > если отключаемый лесовод, то на шпуле при забросе работают только 2 подшипника. У того же МигСтрима 2 шпульных- полная керамика. Классом не менее ABEC9 и радиальным допуском Р25. Но остальные- сталь. Если лесовод не отключаемый, тогда добавляются еще 3 подшипника- один на промежуточной шестерене, два на оси лесовода. Но мыльницы по-моему все с отключаемым лесоводом.
Напиши модельку катухи, я посмотрю ее кинематику. Уж очень интересно.
397 - 13.03.2014 - 22:20
344... "Ну и в заключение- я никаким гадостям людей не учу"...

Ты так думаешь потому, что не понимаешь какими бывают рыбалки... Ты вводишь народ в заблуждение тем, что утверждаешь, что катушка за 30 долларов может долго и качественно служить. Это говорит о том, что либо твои рыбалки не часты, либо ты ловишь в основном не крупную рыбу, либо не совершаешь частые и дальние забросы! Ты, если подвергнешь рекламируемые тобой катушки тем нагрузкам, которые тебе не известны, они (рекламируемые тобой катушки) захрустят, заскрипят и развалятся через три дня! Думаешь, мне не приходилось видеть, что происходит с катушками у людей, которые становились со мной рядом на рыбалке (держа в руках подделки) и пытались делать то, что делаю я со своими снастями!? Их катушки рассыпались на глазах!
398 - 13.03.2014 - 22:27
Да, не надо приводить примеры и ориентиры на ассоциации и стандарты... Много здесь людей, которые понимают в этом?

Еще... Без обид! Тебе нужно стать тех. консультантом таких производителей, как: Shimano, Daiwa, Penn, Abu-Garcia... Научи их делать катушки!
Гость
399 - 13.03.2014 - 22:56
Ну, во- первых я ничего здесь не рекламирую. Во вторых- нормальный здравомыслящий человек не поедет на рыбалку, допустим на сома с катушкой, рассчитанной под вес 7 кг с леской 0,33. Какие запредельные нагрузки можно приложить к катушке с палкой класса медиум? Щуку на 8 кило вытаскивал Банаксовским зестом. Ничего не развалилось и ничего не захрустело. Там сбоку есть крутилочка- она называется фрикционным тормозом- вот она и нужна для того, что бы ничего не развалилось, если, конечно имеешь понятие, как им пользоваться. Если, конечно дуром переть, то можно и с лодкой перевернуться. Ту рыбу, которую ловят у нас в крае эта китайская катушка переживет и не одну.
Я так понял, что ты хочешь сравнить катушку для троллинга, заточенную на вылов рыб от 40 кил и выше с маленьким мультом для вылова щук до 5-7 килограмм? Да и такие сейчас редкость.
Ну это как сравнивать жигули с трактором- вроде все одинаково, но вот жигуленок плуг не утянет. А мировой лидер МигСтрим выдержит те нагрузки? Ну, может поживет минут на 5 побольше. Мы тут обсуждаем те катушки, которыми ловим на наших степняках да лиманах. Те снасти, которые нам доступны. Если бы мы имели возможность ездить на Карибы за тунцом, то нам бы были доступны и другие снасти. И мы бы смогли их обсудить.
Ну не имеем мы таких мощных катушек, неинтересно нам вытаскивать коряги- а для других целей они в нашей местности не подходят. Так что нам их сравнивать?
Вообщем разговор ни о чем.
Гость
400 - 13.03.2014 - 23:27
350-Dionn > Какие ассоциации? С чем? Если ты про класс подшипников, установленных в МигСтриме в качестве шпульных- то это так и есть- для увеличения дальности заброса и уменьшения стартового веса плюс перфорированная шпуля. Что не так? Ты думаешь почему именно эти 2 подшипника стоят такого класса? Ну поставили бы гибриды или сталь с 3 или 5 классом точности. Так у ней и характеристики были бы на уровне Рево-С и стоила бы не 500 долларов. А ты пытаешься сравнить 2 совершенно разных по уровню катушки. Это сравнить опять же Жигули и Мерседес. Только вот вопрос- всякому ли нужен Мерседес- допустим, дедушке в селе картошку возить он и на... не нужен. И ценовая доступность?
И зачем мне становиться консультантом призводителей катух- ну ведь ничего революционного в последнее время не придумано- идет улучшательство того, что есть. Улучшается эргономика, уменьшается вес, но ведь принципиально ничего нового нет! Кинематика остается прежней.
Так что и сами справятся. Кстати, я постоянно интересуюсь новинками, частенько посещаю профильные форумы по ремонту, апгрейду обслуживанию катух. Не только русскоязычные.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены