К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Мультипликаторы (baitcasting)

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Катушка инерционного типа с вращающейся на подшипниках шпулей и оснащённая тормозной системой центробежного или магнитно-центробежного типа. Крепится поверх специального катушкодержателя с курком. Кольца на спиннинге, как правило, располагаются сверху бланка удилища. При правильной настройке и навыке использования, мультипликаторная снасть позволяет добиться очень точных забросов приманки, а также применять техники ловли недоступные с безинерционными катушками.


441 - 16.03.2014 - 14:23
392... "Подсолю" немного твое сообщение... :))

А я видел, как Брюс играет в теннис нунчаками! Представляете, мужики, и шансов не оставляет своему сопернику! О чем это я!? А, о дальнем забросе...

Никогда 12 гр. не полетят на 278 м!!! Верить в это могут только те, кто не занимается д/з или те, кто кидают метров на 60, но утверждают, что за 100.
Гость
442 - 16.03.2014 - 14:30
392-DVN13 > ну не совсем пропиливается, а скорее надпиливается. Может даже просто глазом это не видно, но стоит посмотреть через лупу- как надпил заметен. Ну а потом все идет лавинообразно. Надо, конечно купить хорошие и поменять- да все как-то на потом. Проще же леску поменять...
Ну про заброс может и не фейк. Но опять же нагугли фото той катухи, с которой все это исполнялось- там ну нет ничего лишнего, что будет мешать забросу. Ну и опять про технику заброса- как там все исполнялось? Может исполнитель закрутил так кругов 20 с ускорением, а потом запустил грузик? После этого полгода лечил вестибулярный аппарат.
Вон ниндзя за 2 оборота запульнул на 150? Вполне допускаю. Это же рекорд. Ускорение, конечно, нешуточное. Можно обложиться формулами и посчитать- сколько джоулей надо приложить, да неохота голову морочить.

387-cloctor > да дело не только в мыльнице. В бочонках то же болезней много. К примеру возьми такую проблему, как трение лески о лесовод. В мыльницах вроде сначала подумали, что из-за малой ширины шпули лесовод сделать неотключаемым. Вроде как не очень влияет перегиб лески. Ан нет. А сейчас для уменьшения трения делают лесовод Т-образным.
В бочонках же лесовод как правило неотключаем, но зато добавляется трение на перемещение лесовода. А это потеря кинетической энергии, которая вместо того, что бы придать ускорение приманке- какую-то часть тратит на передвижение лесовода. Вот и бьются ихние инженеры над этими проблемами.
Применяют хорошие подшипники, мудрят над тормозилками, вживляют электронику. Цену катух это не уменьшает. Может в скором времени мы и получим катуху, способную метнуть 10 грамм за сотню, но пока вроде таких нет.
В рекламках фирм есть строки об типа увеличенной дальности заброса, но вот реальных цифр я не видел. Может плохо смотрел. Есть все- вес катухи, вес приманки, тип подшипников, толщина лески, тяговое усилие. А вот про дальность в цифровом выражении- не видел.
Гость
443 - 16.03.2014 - 14:42
что из-за малой ширины шпули лесовод сделать неотключаемым - прошу пардона, очепятался-читать как- что из-за малой ширины шпули лесовод сделать отключаемым
444 - 16.03.2014 - 14:46
391-Scobar >Спасибо. Именно хочу поэкспериментировать. Ведь магниты отличаются на только размером но и градацией (N). Пока нашел на Али только от 50 шт. Надо будет обсудить с продавцом в чате.
Клеить на шпулю металлическое кольцо не вижу смысла: увеличит вес шпули. Кстати, купил у того-же продавца отдельно шпулю. Вернее, он мне ее подарил - я оплатил только доставку.
445 - 16.03.2014 - 15:01
OFF
Про дальность заброса в кастинге. http://rus.postimees.ee/959274/v-tal...syvali-udochki
Гость
446 - 16.03.2014 - 15:03
396-sergp > сбрось, пожалуйста ссылочку на шпулю. Есть идея поэкспериментировать, но жалко шпулю.
Вес шпули сильно не увеличится. Не обязательно жестяную- можно из меди, аллюминия. Там ведь дело не в магнитных свойствах материала, а свойства короткозамкнутого витка в переменном магнитном поле. Поэтому подойдет любой, проводящий эл.ток материал. Я не пойму- что тебе не нравится с тормозами? Тормозит более чем достаточно.
А вот про градацию не знал, спасибо.
Гость
447 - 16.03.2014 - 15:09
397-sergp >2. Спиннинг двумя руками с грузилом 18 г. Йенс Нагель (Германия) — 117 м
Вот это более реальные цифры, чем 278 метров. Я так понимаю, что катухи были стоковые, ну соответственно апгрейденные, но не специально изготовленные.
448 - 16.03.2014 - 15:11
Цитата:
Сообщение от Scobar Посмотреть сообщение
392-DVN13 > ну не совсем пропиливается, а скорее надпиливается.
Разница невелика. Если материал вставки не может противостоять абразивному воздействию ЛЕСКИ (даже не шнура с его способностью собирать из воды песок) - выкинь напрочь этот "Оксид глины" и потрать один раз $10 и несколько минут времени - на леску, траченую пропилом, больше потратил уже.
Цитата:
Сообщение от Scobar Посмотреть сообщение
...Вон ниндзя за 2 оборота запульнул на 150? Вполне допускаю.
Вот так и рождаются легенды :). Во-первых, в ролике стоит цифра 130 m, а во-вторых заключение о забросе на "130 m" сделано потому, что в конце ролика показан счетчик с циферками? Так счетчик может быть в ярдах, футах или еще х.з. в чем, к тому же при забросе на палке счетчика не было. И кстати, ты обратил внимание на толщину лески в счетчике. У тебя ведь есть опыт работы с мультами - скажи сам себе, похоже на правду?
Таким способом я тебе сниму ролик о забросе полуунцовой приманки хоть на полкилометра.
Хотя, конечно, даже среди присутствующих есть таланты, мечущие по их словам 20 гр. за сотку рядовой палкой 2.30 :))

Отредактировано DVN13; 16.03.2014 в 15:12. Причина: очепятка
449 - 16.03.2014 - 15:25
398-Scobar >Ссылки на шпулю http://www.aliexpress.com/item/Extra...447252962.html.
Но я купил у того продавца, у кого купил катушку. Ссылки на нее нет, с продавцом договариваешься конкретно о шпуле. В заказ оформляешь тот пункт, который он назовет (перчатки были в моем случае:(), он корректирует цену и ты оплачиваешь.
Подшипники такие подойдут на шпулю http://www.aliexpress.com/item/50-PC...50867230.html?
Гость
450 - 16.03.2014 - 15:26
400-DVN13 > Да, действительно 130 метров. Да фиг его знает, может и запульнул. С такими то пируэтами.
Вот у них ролики есть более прикольные- про заброс воблера под напвисшие деревья. Так там воблер скачет по воде как запущенный плоский камушек. Вот это класс. Хотя там то же не видно-воблер там поскакал, или второй китаец камушек забросил. У меня больше двух прыжков не получалось- как не пытался. А так иногда необходимо примерно такое исполнить. Щука жирует, а никак не забросить- ветки свисают. Меня дальние забросы не особо интересуют, я уже говорил. Ну заметнул и заметнул, ну и хорошо. А вот точность попадания актуальна.
451 - 16.03.2014 - 15:34
400... "счетчик может быть в ярдах, футах или еще х.з. в чем, к тому же при забросе на палке счетчика не было"...


Кстати, да...! Я и не обратил внимание... Сейчас посмотрел в HD на весь экран... Ты прав - обычная непрофессиональная постановка, чтобы "лайки" собирать...
Гость
452 - 16.03.2014 - 16:03
393-Dionn > я тебе номер давно скинул, кто мешает приехать, отмерить 100 метров и пойти за чивасом?
453 - 16.03.2014 - 16:20
Ты же писал, что у тебя "палки" нужной нет сейчас...???
Речь ведь шла о "палке" 230 - верно?
Гость
454 - 16.03.2014 - 16:22
401-sergp > куда тебе столько? Что то маловата цена для гибридов. Шарики могут быть не керамическими, а покрытые керамикой. Это не одно и то-же. Хотя вроде как заявлены как керамические. Тебе нужны 2 размера- 5Х10Х4- передний и 3Х10Х4- задний. Хорошо расспроси продавца- правда ли ABEC5? И кроме точности есть еще параметр- радиальный зазор. Очень желателен P25. Р58 гудят сильнее, чем Р25. Цена, соответственно немного выше.
Лучше вот это посмотреть http://www.ebay.com/itm/261332915529...84.m1423.l2649
ничем не хуже Бокавских. Цена гуманнее. У меня и Бокавские есть, но я их приобрел с оказией- мне их привезли с америки, но через итальянских знакомых. Правда, ждал полгода. Уже и забыл. Просто на моем предприятии есть кое-какое итальянское обрудование. И периодически приезжает итальянец для его обслуживания. Ну мы с ним разговорились- а он оказался то же страстный рыболов, ну вот то-се он, оказывается и в Штаты ездит. Ну попросил его с оказией купить, он и купил. Получилось за 4 шт, примерно 30 долларов. Они так примерно и стоят, но цена доставки... Но честно скажу- я разницы не заметил- что по ссылке брал, что привезенные. Даже маркировка сбоку- класс и допуск. Пыльники те-же. Если положить рядом- не определить где чьи.
Вот здесь неплохие, честные ABEC5. http://stores.ebay.com/Univers-du-Ro...&_stpos=&gbr=1 Продавца зовут Девидом, можно обговорить заказ. Я у него заказывал для стоматологического оборудования подшипники нужного мне размера. Он работает от французского завода Канцел. И реально соображает в подшипниках. Допуски, припуски, материал- приятно общаться с таким продавцом. А у китайцев начинаешь спрашивать про соответствие класса тому, что заявлено в лоте- начинают либо в молчанку играть, либо ссылаться на то, что типа точно гарантировать не может-типа продает то, что есть. Просишь скан сертификации- молчанка. Некоторые вообще спрашивают- что это ABEC? Некоторые говорят, что реально ABEC1, хотя в лоте заявлен 5 класс.
Ну и что ты хочешь получить от гибридов? Начальный вес снижается немного- от силы полтора- два грамма. Для дальнейшего уменьшения стартового веса уже нужно уменьшать вес шпули. Дальность практически такая же- ну возрастает немного, конечно. Более точно начинает работать магнитный тормоз-очень заметно положение, допустим 6 от 7.
Зато поначалу, пока не прикатаются сильно гудят. Если с сухой смазкой- то гудят сильнее. Прикатываются, гул немного утихает, но совсем не пропадает. Керамика тверже металла, поэтому, видимо зтот гул. Жиденькая смазка немного их утихомиривает.
Вообщем разница будет, но не сказать, что прям громадная.
Гость
455 - 16.03.2014 - 16:27
щучья 230 была, есть и будет есть, так, что захочешь что то в мой адрес подколоть, сперва метнись за чивасом
456 - 16.03.2014 - 16:52
406-Scobar >"куда тебе столько?" - мне конечно-же столько не нужно. Просто для примера, чтобы обозначить обсуждаемый предмет. Я никогда дела не имел с мелкими подшипниками, знал только одно место, где они стоят - HDD. За ссылки спасибо.
457 - 16.03.2014 - 17:04
407...

Где это я тебя подколол!? Ты напился "чиваса" и "попутался"!? :)) Но на технику "пьяного мастера", мы посмотрим обязательно! Всему свое время!
Гость
458 - 16.03.2014 - 17:39
408-sergp > http://www.aliexpress.com/store/grou...253604997.html вот тут есть, но что то дороговато. Надо продавца трясти- от какого производителя у него товар. Вообще с китайцами тяжело общаться- сказываются трудности перевода с английского на китайский и наоборот. Мало, кто владеет английским. Плюс разница во времени. Пока проснется, пока прочтет, пока ты проснешься и прочтешь- как сеанс связи с Марсом. Хотя у некоторых более-менеее солидных магазинов есть круглосуточная связь. Плохо, что приходится искать именно того, с которым ты начал вести переговоры. Они там меняются- типа по сменам. С немцами, англичанами, французами куда как проще.
Из китайских продавцов наиболее продуктивными переговоры были вот с этими ребятами- http://stores.ebay.com/HobbyismBeari...p2047675.l2563 можно обговорить все технические тонкости и объяснит то, что тебе требуется и выслушать их предложения. А с остальными- ну как испорченный телефон.
459 - 16.03.2014 - 21:45
http://www.youtube.com/watch?v=mFeqA...layer_embedded
Это демонстрация качества подшипников 1030AIR BFS (3x10x4 mm)
460 - 16.03.2014 - 23:10
Если рука устала, нужно...
http://www.youtube.com/watch?v=N-R-1U0hUd8
Гость
461 - 16.03.2014 - 23:21
411-sergp > Ежиковские хорошие подшипники, но цена впечатляет, ну и доставка с джапии немалая.
Ну таких роликов много. Но есть несколько нюансов- это показано вращение сухих подшипников. Капни туда капельку масла- результаты будут намного скромнее. А капать придется.
Возьми обыкновенный стальной подшипник, даже необязательно класса 5-7, вполне и 1-3 сойдут, сними крышку, хорошенько промой, высуши и попробуй провести такой же тест- вертеться все будет не хуже. Но если гибриды допускают работу без смазки, то стальные долго не протянут- стоит возникнуть одному микрозадиру и все- подшипник на выброс. Поэтому и требования к смазке для металлических подшипников намного выше. Надо, что бы она минимально мешала вращению, то есть была жидкой, но при этом хорошо держалась на смазываемой поверхности. В этом отношении гибриды намного лучше. Они допускают любую жидкость в качестве смазки. Вплоть до воды. А те, которые имеют в своем обзначении аббревиатуру LD- те вообще могут работать без смазки- там при изготовлении в ваккууме напыляется пленка, состоящая из молекул твердых металлов, она и служит своего рода смазкой.
Потом- длительность вращения только косвенно указывает на легкость хода подшипника, на его качество. Если бы только подшипниками все определялось! Ты думаешь, что шпуля вращается, допустим, в 2-3 раза дольше, значит и приманка полетит в 2-3 раза дальше? Ага, сейчас. Легкость хода нужна только лишь для уменьшения нижнего веса приманки. Но тут вмешивается еще такой фактор, как вес шпули вместе с леской. Его то то-же надо стронуть с места и заставить крутиться. Поэтому идут по пути уменьшения веса шпули. А всякие завихрения воздуха, которые образуотся при вращении шпули то же ведь мешают. Так что одни подшипники роли большой не сыграют. Да и легкость хода нужна только при раскрутке шпули, потом, наоборот на траектории , когда приманка начинает снижать скорость, вследствиии потери энергии, а шпуля продолжает вращаться- ее надо тормозить, иначе борода.
Поэтому и бьются инженеры фирм,ломают голову, как совместить несовместимое. И с тормозами бьются и с аэродинамикой корпуса катушки, да много чего придумывают.
Любители сами апгрейдят катухи, но цена такого апгрейда немалая, и это скорее хобби.
Так что ролик- это одно, ведь надо как-то растормошить человека на покупку дорогих подшипников. Хотя это для нас дорого, с нашими доходами. Я тут с одним продавцом торговался из-за 3 евро- при общей сумме заказа в 21 евро. Так он меня спрашивает- ну типа что ты из-за 3 евро меня долбишь? Я ему честно так и сказал- все относительно- для тебя 3 евро- карманные расходы, а для меня 6 булок хлеба.
Согласился.
Гость
462 - 17.03.2014 - 04:51
ДВС! Понимаю, что вызову бурю негодования, но давно гложет меня вопрос:"Зачем весь этот гемор с заменой шарикоподшипников, роликов и т.д.? Не проще купить нормальный, проверенный мульт? Или это просто игра в конструктор, LEGO?"
463 - 17.03.2014 - 04:57
Что лучше, если есть деньги...? Mercedes или Mercedes-AMG!? ;) Надеюсь, я ответил на твой вопрос?

Отредактировано Dionn; 17.03.2014 в 04:59. Причина: Буря негодования... :))
464 - 17.03.2014 - 07:59
413-Scobar >Убедил, не буду менять подшипники. :)
414-Андрей Кузнецов >Идеология "Не проще купить..." для меня все равно что ""Что ж ты, дружочек, географию не желаешь изучать?"
- Да зачем она мне нужна! Ямщика кликну - он меня куда хошь довезёт." (с)
Гость
465 - 17.03.2014 - 08:43
414-Андрей Кузнецов > попытка малой кровью улучшить те или иные характеристики катушки. Ведь не тоько можно поменять подшипники. Меняют, например, фрикционный тормоз с однодискового на многодисковый. Человек ловит только на УЛ, получает массу андреналина. Но маловменяемый однодисковый фрикцион не позволяет точно выставить усилие, чтобы монкой 0,1мм выудить рыбу весом кило и более. Можно купить катуху в целом, а можно просто поменять. Меняют главные пары, да много чего апгрейдят. Вот как то так.
Гость
466 - 17.03.2014 - 08:46
416-sergp > ну если есть желание немного опустить стартовый вес, то можно поменять. Для увеличения дальности замена только пошипников толку почти не даст.
Гость
467 - 17.03.2014 - 09:06
Цитата:
Сообщение от Андрей Кузнецов Посмотреть сообщение
ДВС! Понимаю, что вызову бурю негодования, но давно гложет меня вопрос:"Зачем весь этот гемор с заменой шарикоподшипников, роликов и т.д.? Не проще купить нормальный, проверенный мульт? Или это просто игра в конструктор, LEGO?"
Очень правильный вопрос! Фактически тему нужно разделить на "Мульты" и "Апгрейд мультов". В первой будут общаться нормальные рыбаки, пытающиеся освоить мульт и найти оптимальное соотношение цена - качество.
Вторая тема - для творческих личностей, не считающихся с затратами и целесообразностью, для которых переделка мультов - хобби. Здесь же будут пастись неадекваты и непризнанные гении, считающие, что могут конкурировать с многомиллионными по бюджету конструкторскими бюро ведущих мировых производителей.
Если есть желание, могу темы разделить, но, думаю, это преждевременно:)
Гость
468 - 17.03.2014 - 09:13
416-sergp > Хотел дописать, но свет переморгнул- уже 3 раз за час.
Так вот в катушке твоей категории вряд ли будут стоять подшипники нормального класса. В лучшем случае ABEC3. У меня зажужжали через месяц, но я был к этому готов, поэтому у меня были эти размеры, я поменял на нормальные гибриды- ну были у меня гибриды- не было бы гибридов, поставил бы сталь 5-7 класса. Так что замена подшипников тебя ждет. Кстати - в Банаксе вместо заднего шарикового подшипника стояла втулка бронзовая- по сути подшипник, только не качения, а скольжения. Поменял сразу на нормальную сталь оба. Еще до кучи поменял на оси ручки и на оси лесовода. Там то же втулки стояли. При подмотке сразу почувствовалась разница. Ход стал мягче.
469 - 17.03.2014 - 09:29
"Так что замена подшипников тебя ждет" - теперь я готов к этому: я знаю где взять, что взять, сколько мне это будет стоить.
419-кот Леопольд >Что мешает "нормальные рыбакам" создать тему для обсуждения своих катушек, купленных за $$$$? Я в такой теме писАть не собираюсь, но почитал-бы.
Гость
470 - 17.03.2014 - 09:34
419-кот Леопольд > камушек в мой огород? не считаю себя ни идиотом ни непризнанным гением. Просто смотрю на мульт не так- типа- АХ мульт!!! Смотрю с чисто технической точки зрения- не более, чем точная механика. Поэтому есть некоторые возможности для улучшения тех или иных характеристик. А уж капитальный апгрейд с переделкой почти всего- это на МИДе. Тем более конкурировать с конструкторами производителей.
Я вот 50 лет прожил и до сих пор не понимаю- как это самолеты летают и крыльями не машут?
471 - 17.03.2014 - 12:57
кот Леопольд... "Здесь же будут пастись неадекваты и непризнанные гении"...

Как же быстро, я бы сказал - молниеносно, вы делаете выводы... И, как это всегда бывает в таких случаях, от не понимания вопроса! Но, высказываетесь - смело и с такой уверенностью!?
Как вы думаете, мировые лидеры по производству, например - подшипников, напрасно содержат подразделения занимающиеся тем, чтобы "неадекваты и непризнанные гении" использовали их з/ч с целью улучшения качества и характеристик продукции "конструкторских бюро ведущих мировых производителей"!!!???
472 - 17.03.2014 - 15:30
Цитата:
Сообщение от кот Леопольд Посмотреть сообщение
...неадекваты и непризнанные гении, считающие, что могут конкурировать с многомиллионными по бюджету конструкторскими бюро ведущих мировых производителей. ...:)
Неужели ты всерьез считаешь, что цели и задачи "многомиллионных по бюджету конструкторских бюро" заключаются в создании лучших образцов чего бы то ни было. Тогда скажи, почему большинство современных моделей любых изделий - от автомобилей и электроники до стиральных машин и рыболовных катушек так стремительно ухудшаются в плане качества и долговечности эксплуатации. Задача производителей и, соответственно, принадлежащих им проектно-конструкторских подразделений - создать максимально технологичный, удобный в производстве (читай - дешевый) и продаваемый товар. И лишь удел одиночек, не считающихся с затратами - выход за рамки средних показателей. Только фанат в условиях единичного производства способен выжать возможный максимум. И тогда появляются уникумы, способные, к примеру, эффективно ловить мультом на приманки весом 1.0 - 2.0 гр, причем забрасывать их не хуже мясорубок.
Вот как ты считаешь, бюджет рыболовного подразделения Шимано - многомилионный?. А ведь "из под его пера" появились пресловутые топовые модели палок, на которых стояли однолапые кольца AT при тесте до 30 гр. и отлетали они аж бегом. А вкручивающиеся в пластик саморезы на корпусах топовых Дайв - тоже "полет мысли" многомиллионного по бюджету" конструкторского бюро?
473 - 17.03.2014 - 15:57
Вадим ---На каждую дайву у нас свой левша найдется ;)
Гость
474 - 17.03.2014 - 19:40
кот Леопольд - прямо в точку!!!
Гость
475 - 18.03.2014 - 05:21
На самом деле, посмотрите какой вопрос в теме, а что обсуждается! Dionn написал про Мерседес, если это ко мне, то мне мерс до лампочки, я на Бэнтли езжу. И опять в постах заоблачные суммы. Неужели все так хорошо зарабатывают, что только на мерсах ездят и снасти у всех заоблачного, премиум класса. Так может хорош меряться... Один нобелевский лауреат, Иосиф Бродский написал: "Каждый дрочит как он хочет, я дрочу как я хочу". По моему шикарно сказано. Давайте просто заниматься своим любимым делом - рыбалкой и делиться полезной инфой.
Для желающих вношу предложение - переходите в нахлыст, там понтов и возможностей меряться еще больше. Некоторые доходят до того, что без диплома какой-то европейской или американской ассоциации (очередного разводилова - заплати бабки, получишь диплом, потом понты колоти) заниматься нахлыстом нельзя. Поверьте мне, заявляю очень твердо из собственного опыта - можно. Готов поделиться своим опытом, знаниями.
Гость
476 - 18.03.2014 - 05:28
http://www.cabelas.com/product/Barga...3Bcat105741180
Для желающих начать использовать мульт. Думаю любой вариант подойдет для Кубани. С пересылкой в 100 баксов уложитесь.
477 - 18.03.2014 - 07:59
Здесь можно купить дешевле http://www.aliexpress.com/item/Pesca...439673659.html
Но чем конкретно она лучше TS1200? Тем более если рассматривать приманки от 8 гр.?
478 - 18.03.2014 - 09:24
Андрей Кузнецов...
Ау, товарищ, придержите коней! Куда вас понесло!? :)
Никто с тобой ничем не меряется, никто тебя не трогал... Ты задал вопрос, тебе ответили... Mercedes был указан, как вариант, на примере которого, я надеялся, станет понятно, что заводскую катушку, как и машину, можно намного улучшить технически и сделать ее (катушку) надежнее! Какие "понты"!? Рекомендации, по поводу того, кому и что писать, рассуждения пожалуйста, оставьте при себе! Потому, что это - ФОРУМ! Зачем было лезть в обсуждение с таким настроем!?

"Для желающих начать использовать мульт. Думаю любой вариант подойдет для Кубани. С пересылкой в 100 баксов уложитесь".

Как это можно утверждать? Кубань такая разная, в ней ловится разная рыба, в том числе: по весу/размеру, ближе/дальше, веса приманок и т. д...
Гость
479 - 18.03.2014 - 12:58
422-Scobar >
423-Dionn >
Цитата:
Сообщение от кот Леопольд Посмотреть сообщение
Вторая тема - для творческих личностей, не считающихся с затратами и целесообразностью, для которых переделка мультов - хобби.
Не нужно меня обвинять в нацизме, фашизме и антисемитизме одновременно:)
Гость
481 - 18.03.2014 - 18:30
428-Андрей Кузнецов > 429-sergp > в прошлом году брал здесь, продавец вроде еще живой http://www.aliexpress.com/item/Hot-s...945791445.html
Нормальная катуха, ничем не лучше TC1200, окромя количества подшипников. Они там все есть и на нужных местах. Единственные минусы- любит пить водичку- пришлось даже сверлить небольшое отверстие под шестеренками ГП в крышке. Водичку пьет через прорезь в корпусе для клавиши разблокировки шпули. Это совершенно точно, потому как шпулю обернул 1 слоем изоленты- думал, что сквозь шпулю протекает, потом по оси в корпус. Не помогло, хотя можно было сразу допереть, что не оттуда, так как подшипник и ось были сухие. Ну не долер. Когда разобрал и внимательно изучил работу механики, понял, что водичка попадает через прорезь. Я при забросе поворачиваю кисть с катухой рукояткой во внутрь, получается, что водичка слетает со шпули и пряменько по корпусу утекает во внутрь. Стоит при забросе не поворачивать кисть, а держать катуху горизонтально- водички в корпусе нет. При той же технике заброса китайская катуха водичку не пьет.
И второй нюанс- обгонка сделана из хромированной стали. Вовремя обратил внимание на посторонний шум при подмотке. Отловил другой катухой- была в запасе в ящичке, а по приезду домой вскрыл и ахнул- в обгонке немного ржи. Хорошенько промыл, смазал.Теперь по приезду с рыбалки- хорошо просушиваю этот узел. Немного неприятно- никак не ожидап от АБУ такого подвоха. В более дешевом Банаксе и китайке все из нержи, а тут такая бяка...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены