К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Мультипликаторы (baitcasting)

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Катушка инерционного типа с вращающейся на подшипниках шпулей и оснащённая тормозной системой центробежного или магнитно-центробежного типа. Крепится поверх специального катушкодержателя с курком. Кольца на спиннинге, как правило, располагаются сверху бланка удилища. При правильной настройке и навыке использования, мультипликаторная снасть позволяет добиться очень точных забросов приманки, а также применять техники ловли недоступные с безинерционными катушками.


41 - 03.08.2013 - 13:45
Цитата:
Сообщение от jaxer Посмотреть сообщение
Объясните а в чем смысл мулт катухи какие плюсы у нее
чтобы понять,нужно половить
главный плюс-лучшая чувствительность
Гость
42 - 03.08.2013 - 14:47
Цитата:
Сообщение от jaxer Посмотреть сообщение
но однозначно, для лёгких весов (до 12 грамм), лучше использовать спин.
Бред да и только.Почитайте форумы,киевский,минский.Зайдите на миду.Я мясом ловлю от 1до7гр,больше только мульт.
43 - 05.08.2013 - 18:18
Цитата:
Сообщение от Сергей 78 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от jaxer Объясните а в чем смысл мулт катухи какие плюсы у нее чтобы понять,нужно половить главный плюс-лучшая чувствительность
Сергей, при каком виде ловли "лучшая чувствительность"? Это касается только джига, или ловля на воблеры в лиманах получает какие-то преимущества?
44 - 05.08.2013 - 21:06
На воблеры однозначно лучше,особенно с рывковой проводкой.
Гость
45 - 05.08.2013 - 21:15
Цитата:
Сообщение от Турлюн_Александр Посмотреть сообщение
На воблеры однозначно лучше,особенно с рывковой проводкой
И на поперо-волкеры,дугу из шнура не надувает как на мясе.Хочется обловить куст травы,а ветер су....ка тянет приманку не туда куда надо.
46 - 06.08.2013 - 06:31
Цитата:
Сообщение от Турлюн_Александр Посмотреть сообщение
Турлюн_Александр 17 - Вчера - 22:06
Цитата:
Сообщение от АндрейО Посмотреть сообщение
АндрейО 18 - Вчера - 22:15
Спасибо!
47 - 06.08.2013 - 08:04
Цитата:
Сообщение от Злодей Посмотреть сообщение
при каком виде ловли "лучшая чувствительность"? Это касается только джига, или ловля на воблеры в лиманах получает какие-то преимущества?
при джиге просто небо и земля,в сравнении с мясом,а вот до воблерной ловли на мульт я пока сам не дорос,видимо)
Гость
48 - 06.08.2013 - 08:30
Цитата:
Сообщение от Злодей Посмотреть сообщение
при каком виде ловли "лучшая чувствительность"
Следует понимать, что эта самая "чувствительность" со-
вершенно субъективный параметр и для утверждений о вы-
сокой чувствительности при ловле на инерционные катушки
никаких объективных факторов нет.
Единственный метод, при котором реально повышается
чувствительность - это т.н. ловля "на фигу", когда
леска\шнур пропускается между пальцами и представля-
ет собой одну линию с удилищем, кончик которого на-
клонен в воде (понятно, что эта техника обычно при-
меняется при ловле с лодки и позволяет комфортно ло-
вить даже в сильный ветер)

Но ежели для кого-то резко возрастает чувствительность
при других методах ловли - почему нет, "художник так
видит" - клюют же у некоторых окушки по 50г "как удар
молота в руку"..
Гость
49 - 06.08.2013 - 14:15
не знаю как у кого, но у меня мульт лег в руку практически сразу- может способствовал более чем 20 летний опыт рыбалки с Невской, но проблем при освоении практически не встретил. Самое главное- правильно отрегулировать осевик. На центробежнике задейсвую один или два грузика, на магнитах- 6-8 положение. Воблеры от 8 до 12-13 граммм-- больше- тяжеловато. Для попперов более жесткий строй удилища, но это вообщем не от катухи зависит.Чувствительность вроде та-же- ведь удар по приманке передается по леске, легкое касание травы то-же чувствуется. Точность заброса с мясом не сравнить- метров с 20-25 ложу попер прямо под стеной камыша при этом леска ложится без пуза. Вообще мульт - заразная штука. Теперь кроме мульта в руки брать ничего не хочу. Сейчас основной- Revo S от Абушки, запасной Банакс, но ему на замену идет с ебея БлекМакс2. Чо-то Банакс начал пожуживать при подмотке. Чистка смазка не помогла. В конце сезона разборка, чистка. сушка и смазка шестеренок густой смазкой подшипников-жиденькой- по капельке и за сезон пару раз смазка подшипников шпули- по капельке ну и червяк и ось лесовода. Уход и смазка требуется любой катухе- что Невской что мясорубке что мульту, если хотите что-бы девайс нормально и долго работал.
50 - 06.08.2013 - 18:14
Цитата:
Сообщение от 798 Посмотреть сообщение
798 21 - Сегодня - 09:30
Спасибо за науку.
Гость
51 - 07.08.2013 - 18:12
22-Scobar >Забей на блек макс,возми скорпа 1001 или курадо(если найдёш)51,поставь шпульные от ZPI.Поверь,с этим комплектом спать будеш ложиться,это что косается воблеров до 20гр.Под джиг нужна магнитка.
Гость
52 - 13.08.2013 - 11:09
АндрейО24 Так у блекмакса и так магнитка. Спецом взял для попперной палки- там в основном использую рывковую прооводку. Банаксовский зест лег на поперах за сезон- сейчас еще пока его немного добиваю- шуршит гудит при забросе за и при подмотке что то потрескивает- как зубчики шестеренок. Ему уже идет блекмакс, да я еще на ебее катуху нашел с 10 подшипниками за смешную цену какую-то китайскую- там что то около рубля вот вот на подходе- уже в Москве с таможни вышла. Поюзаю- не понравится- выброшу. Конечно Абушка рево своих денег стоит- аж душа радуется и ход мягонький и заброс- только леску по лесоводу слышно никаких поторонних шумов. На ее фоне банакс как трактор по сравнению с легковухой.
53 - 13.08.2013 - 13:24
""Sэт >> А что там такого может быть супер сложного. Ну начну с больших весов, малых дистанций. С 13 лет Невская в руках на дрючке, тормоз сами убирали, потом безынерционки лет 20. Не Боги ж горшки лепют.
И такой вопрос ещё попутно: мульты ставятся на удилища со специальной формой в районе крепления. А как такая катушка будет работать на удилище обычной формы?""

Собственно по технике заброса:
http://rutube.ru/video/593f3a7949b49...9e7cf12edaf11/
http://rutube.ru/video/0bf787e7609ec...f3db9e2d21ca2/
http://rutube.ru/video/c2bb34d71508f...d1da49daf46d6/
http://rutube.ru/video/df7b5f2e44fe1...eabba62a50d41/
http://rutube.ru/video/af98b262bbccd...6e8b3d9d1bdd5/
http://rutube.ru/video/ebcc8c9d0286a...e90e3f75af9ac/
http://rutube.ru/video/c8e3f6716a8cb...a52628f166f12/
http://rutube.ru/video/46f02b22bacc6...4c8913914d9ea/
http://rutube.ru/video/53dddd8f7ce00...f18537b53bff2/
http://rutube.ru/video/861597e03000f...cd27ab5236953/
Взято с русфишинга

Лично мне мульт в руку тоже сразу лег, теперь вот еще лайтовый комплект хочу собрать.
А кто знает, в городе у нас кто нибуть тюнингом мультов занимается? Купить мелкие шпули, шп, ручки-кнобы и т.п. у нас можно?
Гость
54 - 13.08.2013 - 14:12
Нормально будет работать, не парься. На мультовой палке кроме крючка спереди и небольшого изгиба в месте крепления катухи еще больше стоит колец и они меньшего диаметра , особенно переднее- около катушки так как на мульте нет такого раструба лески как на мясорубке и кольца большого диаметра там не нужны, ну и немного разгружен сам бланк, так как катуха ставится сверху. А вот мультовая палка с мясорубкой не заработает. Ну и по поводу апгрейда пока потерпи- освой мульт и пойми нужно ли оно будет тебе во-вторых все эти аповые штучки стоят примерно как 2 мульта- одна шпуля стит почти как мульт. Вообще все лучше брать с ебея или али-бабы- там вдвое дешевле, плюс бесплатная доставка
Гость
55 - 13.08.2013 - 14:30
Ну а по технике заброса- если метал Невскую то с мультом вообще проблем никаких только что немного мягче надо делать заброс- раскрутить шпулю Невской и шпулю мульта немного разные усилия необходимы ну и в точности прицеливания потренироваться совсем маленько.
Гость
56 - 13.08.2013 - 18:51
25-Scobar >
Цитата:
Сообщение от Scobar Посмотреть сообщение
Так у блекмакса и так магнитка
Внимательней читаем,я говорил что магнитка нужна при ловле на джиг.Для воблеро-поперов центробеги.Про блекмакс я к тому,что бы ты не тратил лишние деньги и всего то.Со временем всёравно будет апгрейд и что бы не отбить себе желание ловить мультом не начинайте с дешовых.Что бы узнать попрёт или нет,попроситесь на покидушки.Я думаю что кто ловит мультами не откажут.Очень хорошая тема на Киевском домике,почитайте,море полезного.Ссылу кидать не буду,зачтут за рекламу.
Гость
57 - 13.08.2013 - 19:04
Правильно ли я понял, что катушки от Daiwa (оснащаемые
магнитеыми системами торможения) предназначены для
ловли на джиг, а катушки Shimano ( оснащаемые цетро-
бежными) - для ловли на воблеры?
Гость
58 - 13.08.2013 - 20:19
Цитата:
Сообщение от 798 Посмотреть сообщение
Правильно ли я понял
Нет,я так не говорил,у шимано тоже есть катушки с магнитами.Удобней использовать магниты для джига,а центробеги под воблеры.А ловить можно и тем ,и другим.Но зачем наступать на грабли?
Гость
59 - 13.08.2013 - 20:47
Если не секрет, какие катушки у шимано с магнитами (за
исключением относительно недавно появившихся DC) и ка-
кие у дайвы - с центробежными тормозами? В чём заключа-
ется удобство магнитов для джига и центробежных тормо-
зов для воблеров?
Гость
60 - 13.08.2013 - 21:41
Удобство заключается в настройках катушек,я знаю что Вы продвинутый в этом деле.Не ловите меня,а помогите людям не тратить лишние деньги.Без обид.
Гость
61 - 13.08.2013 - 22:03
Да ерунда всё это - просто дайва многие годы посвятила
разработкам магнитных систем (коих сменила несколько
разновидностей), а шимано - центробежных; вот и вся лю-
бовь, а не фантастические теории о джигах, воблерах и
прочем.
С появлением систем DC (где имеется обратная связь между скоростью вращения шпули и её автоматической коррекцией) шимано тоже пришлось заняться магнитным
подтормаживанием - но при этом основная масса их из-
делий оснащается центробежными тормозами.
На практике же никакой разницы между различными сис-
темами нет, а при достижении определённого уровня
пользования кастинговой снастью тормозную систему
можно вообще отключить (что большинство и делает).
Гость
62 - 14.08.2013 - 09:45
34-798 >Если я занял Ваше место самого умного в данной ветке,то извините,больше не буду.
Гость
63 - 14.08.2013 - 10:04
Ничего не знаю о "местах для самого умного", но сильно
не люблю, когда пишут полную ерунду. Ежели чего-то пи-
шите, то хотя бы попытайтесь это обосновать - тут хва-
тает народу в стиле "грузины лучше, чем армяне".
64 - 14.08.2013 - 19:59
Цитата:
Сообщение от Scobar Посмотреть сообщение
... ну и немного разгружен сам бланк, так как катуха ставится сверху.
Нельзя ли поподробней объяснить по разгрузке бланка при установке катушки сверху
Гость
65 - 16.08.2013 - 14:49
Извиняюсь неправильно выразился- бланк разгружается не потому, что катуха сверху, а потому что колец больше-хотел написать что колец больше а написал что катуха сверху жара действует, наверное
66 - 16.08.2013 - 17:19
Так, снимаю кольца со спининга... Переставлю их и еще к ним дополнительные кольца намотаю так, чтобы их было на бланке штук 42-54... Бланк разгружу!
67 - 16.08.2013 - 17:19
Забыл добавить смайлик...
Добавляю - :))
68 - 16.08.2013 - 17:45
Цитата:
Сообщение от Scobar Посмотреть сообщение
... бланк разгружается не потому, что катуха сверху, а потому что колец больше...
Ну это уж совсем ни в какие ворота не лезет. И если с утверждением о различной работе бланка (не читать впрямую о разгрузке) при установке разных типов катушек еще можно хоть как-то согласиться, то разгрузка бланка путем увеличения количества колец именно в его верхней части - перл, достойный увековечивания.
Гость
69 - 21.08.2013 - 13:37
http://fishingfilms.ru/4321-kastingo...-katushek.html увековечивай
Гость
70 - 21.08.2013 - 15:26
К значительной части размещённых в сети материалов стоит подходить с изрядной
долей скептицизма - и ссылка выше хороший тому пример:-)
На самом деле тип колец у кастинговой снасти (низколапые)обусловлен в первую
очередь тем, чтобы уменьшить скручивающий момент для бланка, тк усилие прилага-
ется сверху; этим же объясняется и большее количество колец - требуется, чтобы
леска\шнур максимально повторяли изгиб бланка под нагрузкой, не касаясь его
( но этого не удаётся избежать достаточно часто - это конструктивная особен-
ность кастинговой снасти).
Вот и вся любовь - а не мифическая мощность, разгрузка и прочие ужасы.
71 - 21.08.2013 - 22:37
+500. Частично эту проблему удается решить при т.н. револьверной (спиральной) расстановке, но это решение на любителя, так сказать.
Гость
72 - 22.08.2013 - 00:54
Цитата:
Сообщение от DVN13 Посмотреть сообщение
это решение на любителя, так сказать.
Вадим, почему, какие минусы?
На первый взгляд, вроде бы, решаются вопросы с "перекрутом".
73 - 22.08.2013 - 01:38
798... Вот, это точно, но кто же тебя услышит!?
Вот и иронию в моем сообщении № 39 похоже мало кто понял...
74 - 22.08.2013 - 01:42
джигит... Извиняюсь, ты говоришь все-же о "перекруте"... О каком "перекруте" идет речь? При каких условиях ловли, какой рыбы, каких размеров, по-твоему возможен "перекрут"?
75 - 22.08.2013 - 11:53
Цитата:
Сообщение от джигит Посмотреть сообщение
...Вадим, почему, какие минусы?На первый взгляд, вроде бы, решаются вопросы с "перекрутом".
При такой расстановке мы имеем не перегруженную кольцами вершину и комель, легко противостоящий «скручиванию» из-за не прецизионного приложения сил относительно оси бланка. К числу "минусов" (не для меня) можно отнести необычность расстановки колец - не каждый принимает как должное, когда часть колец стоит сбоку; снижение качества ощущений при ловле "на фигу" за счет излома шнура на повороте; некоторое снижение дальности заброса опять же из-за излома шнура на кольцах; и, наконец, при двучастном исполнении - необходимость довернуть спираль на нижнем колене (иначе усиливается эффект проворачивания вершины), что влечет за собой большее количество колец. Зато при одночастном исполнении такой проблемы нет и можно строить разворот более «красивый». Минусы, ИМХО, большей частью надуманные.
Гость
76 - 22.08.2013 - 13:06
Поскольку Р.Омура ничего не говорит о револьверной расстановке, то нас она не
должна интересовать:-)
Гость
77 - 23.08.2013 - 02:44
Цитата:
Сообщение от Dionn Посмотреть сообщение
О каком "перекруте" идет речь?
Переверни вверх тормашками любую спиннинговую снасть и так полови. После поимки б/м серьёзного экземпляра думаю поймёшь о чём идёт речь.

49-DVN13 > Вадим, спс за инфу.
78 - 23.08.2013 - 10:13
джигит... :)) Друг мой, ты сам то ловил таким образом!? Помоему, ни разу! Мой опып - 15 лет... Тем более, не мыльницами, но и мультипликаторами для морской ловли, спинингами с тестами: 10-60, 40-80, 120-400... Никаких перекрутов нет, даже, если приходилось коряги корчевать со дна.
Гость
79 - 23.08.2013 - 10:25
Цитата:
Сообщение от Dionn Посмотреть сообщение
Никаких перекрутов нет
А вот про это Р.Омура знает:-):http://www.fujitackle.com/fgc/fgc_t02.html
80 - 23.08.2013 - 10:35
Dionn, друг мой, даже 15-летний опыт ловли на черенки от лопат не может опровергнуть закономерностей протекания физических процессов. Дабы воочию в этом убедиться закрепи комель своего кастингового удилища под наклоном (а еще лучше возми его в руки), пропусти шнур через кольца и нагрузи таким образом, чтобы участок бланка от Tip-а до первого от него кольца составлял прямой угол с прямой комля. После чего посмотри на расстояние между проходящим между колец шнуром и собственно бланком. После этого, не меняя нагрузки, соверши ряд перемещений шнура, имитирующих рывки рыбы и сообщи нам, малоопытным чайникам, как повела себя палка и не пыталась ли она вывернуться у тебя из рук. В довершение всего достань с полки запылившийся школьный учебник по физике и полистай его, чтобы вспомнить, каким будет результирующее воздействие на бланк от приложения сил, соответствующего реальной нагрузке во время вываживания, а не на лабораторном стенде в идеальных условиях.
Если и это не поможет - спили курок.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены