К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вести с полей 2014-15 г.

Гость
0 - 06.10.2011 - 09:51
Хочу приобрести манок на утку. Выбор большой. В Мире охоты советуют FAULK'S WA-33 и FAULK'S WA-11

Местные кряквы на какие лучше ведутся?



Гость
4041 - 27.01.2014 - 17:51
Камильфо, благодарю Вас за правильное понимание сути вопроса и поддержку! Если сбросите книжку почитать - буду признателен.
Гость
4042 - 27.01.2014 - 17:54
Камильфо, благодарю Вас за правильное понимание сути вопроса и поддержку! Если сбросите книжку почитать - буду признателен.
Гость
4043 - 27.01.2014 - 18:02
Цитата:
Сообщение от to_say Посмотреть сообщение
3-камильфо > Категорически не согласен с мероприятиями "на авось". Кто-то куда-то ездил и вернулся живым - тоже не аргумент. Всё нужно тщательно готовить, для этого есть интернет с подробной информацией о каждом регионе, мобильники у каждого и т.д. Не будем путать разгильдяйство с романтикой. А чтобы получить от поездки удовольствие - можно ехать и без ружья:)
А кто сказал что на авось? Просто пока это только ИДЕЯ, родившаяся ВЧЕРА. Естественно информация будет собрана, обдумана и проанализирована. И с подготовкой всё будет в порядке. Кроме того никто не застрахован и здесь: вышли вечером за пивом и... всяко бывает. Но как говориться волков бояться... А о каком разгильдяйстве Вы говорите, я и вовсе не понял.
Гость
4044 - 27.01.2014 - 18:50
Цитата:
Сообщение от с.м. Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от NikIv Вы наверное романтики? Ранее куда-либо выезжали? Я думаю у вас это скоро пройдёт :-)))))Потом раскажите... Романтик? Да нет, наверно уже циник:) Выезжал, поверьте, правда без ружья; Если до сих пор не прошло - не пройдёт. Если поездка получится, обязательно расскажу.
Ну, зачем же циник? Скорее всего авантюрист :-))))
Гость
4045 - 27.01.2014 - 19:07
CтОило человеку поделиться с публикой своей идеей ОБЫЧНОГО в принципе охотничьего путешествия - не в Африку, не в Новую зеландию и даже не в Монголию, а в нашу родную Архангельскую область, - как ему на шею одели плакат с надписями "Авантюрист", "Романтик", "Разгильдяй", "Утопист" и "Потенциальная мишень для мордобития". А что он такого задумал?! Да ничего особенного! Не пойму, что в этой поездке необычного? Множество людей совершали подобное, а охотники из крупных городов ездят на такие охоты постоянно, не ощущая себя покорителями Дикого Севера.
Я вот поеду в сентябре, и скорее всего один, так как единственный напарник, похоже, отпрыгнул. И ничего ТАКОГО здесь не вижу. Как говорил в рассказе "Последний дюйм" главный герой
Гость
4046 - 27.01.2014 - 19:08
"Никогда и ничего не бойся, когда ты один."
Гость
4047 - 27.01.2014 - 19:38
12 > А что плохого в этих словах авантюрист-романтик. Первое их значение и говорит о том, что это человек путешественник в неизведанное для себя место. И это не клеймо, а скорее всего девиз...и если он молод, то и флаг ему в руки, а если...тогда уже попахивает авантюрой :-))) разные значения кстати имеют. А в Африку или ещё куда за пределы сейчас проще съездить, чем ранее на север страны и в Советское время. В указанное место хватило бы и 100 рублей тогда, и встретили и проводили бы как Миклухо-Маклая...
Гость
4048 - 28.01.2014 - 06:44
- с.м. - Хочу со своей стороны посоветовать-предостеречь о том, что весенняя охота в этой и схожей с ней областях Русского Севера - это в принципе рулетка, и непредсказуемость результата (да даже и сама возможность проведения такой охоты), напрямую зависящая от приступов дебилизма у охотничьего руководства (неважно, где оно сидит - в Архангельске, Пскове или Москве), может сильно повлиять на ваше решение в дальнейшем. По своему опыту скажу, что, например, весьма и весьма вероятен вариант, что охоту как таковую провести вообще не удастся, потому что сроки ее устанавливают идиоты в кабинетах, часто вообще не охотники, и кроме того бесконечно далекие от проблем охоты и охотников вообще. Устанавливают без малейшего учета погодных условий в конкретном сезоне, читай - текущей весной. Сроки охоты становятся известны до того, как появится возможность хоть в какой-то степени прогнозировать погоду на период охоты. Оно и понятно - в стране рабов и господ всякие согласования, утряски и предоставления " на подпись" занимают уйму времени, подчас бесценного, и вообще в вопросе открытия охоты ставятся во главу угла. А учитывать в конкретном районе нужно ведь не только погоду, а еще и сам факт пролета дичи. Где уж чиновникам такие тонкости понять и такую скорость реагирования обрясть.
Проще говоря, очень вероятен вариант, что вы, приехав согласно объявленным срокам охоты в нужное место и взяв путевку, поохотиться не сможете вообще - будет или "рано", или "поздно".
Я не отпугиваю, а просто говорю, что к такому развитию событий надо быть готовым. Это не значит, что так и будет. Возможно, все сложится удачно. Местным ребятам в этом смысле проще - они просто охотятся тогда, когда есть на что охотиться, наплевав на сроки, установленные дебилами. Ну а вам дай бог повезет. В любом случае знакомство с местными "простыми парнями" - необходимо.
Мне за весенним гусем ехать в такие места было незачем - и здесь настрелялся "выше крыши", - а вот на косача или глухаря - это показалось заманчиво. И, скажу, оказался прав. На токах побывал, и, кстати, не испытал ни малейшего желания убить птицу. Возраст, понятно, все такое... Но жаль стрелять в красоту, ей-богу. И главное - зачем?...Кроме того у меня было там много другого интересного. У однокурсницы - дача на берегу Чудского озера.:) Но это - индивидуально, не спорю.
Теперь вот решил поехать в пору, когда в лесу грибная и ягодная пора. Все же ранней осенью там гораздо интереснее. И дичь любая, и рыбалка, и грибочки опять же... И какие! Не то что наш силикон.
Гость
4049 - 28.01.2014 - 06:51
Поддержу автора. Хорошая авантюра - обязательно доведите ее до завершения. Сам тоже все собираюсь, но никак не соберусь :( то компании нет. то времени, то проводника - то еще какая "отмазка". Настоящих буйных мало...
За отчетами буду следить ;)
ЗЫ: На рыбацкой ветке как-то добрее все это воспринимается. а отчеты с фото о рыбалке на Кольском или вообще в глухой загранице - посто шикарны. А память какая!
Гость
4050 - 28.01.2014 - 08:40
В прошлом сезоне у меня с напарником, вернее даже с двумя, не сложилось - у них в последний момент возникли проблемы,- и поехал сам. Но это неплохо, когда ТАМ есть кому встретить, а в незнакомое место первый раз ехать в одиночку...наверное не многие это делают. Большие неудобства с багажом - переноска, присмотр... Но если тропка уже набита - отсутствие компаньона тяготит в меньшей степени. Хотя он (они) - конечно весьма желательны. Вообщем в любом случае нужны надежные компаньоны, а не такие, кто отпрыгивает в последний момент. Жизнь скоротечна, не стОит откладывать такие вещи на потом...
Вот и приходится, как самый последний, но абсолютно надежный вариант, надеяться только на себя. Хотя у Дж. Олдриджа в конце рассказа главный герой говорит: "Все таки человек НЕ может один..." Черт его знает...У меня на сентябрь по крайней мере один участник экспедиции уже зарегистрирован...:)
Вообще полтора месяца отпуска планирую провести по следующему графику: полторы -две недели на Севере, неделя на Волге, неделя - сплав на лодке (лодках) по нашей Протоке до Ачуева (с остановками на рыбалку, конечно). С перерывами между этими мероприятиями как раз месяца полтора и будет. А без этого что у нас в сентябре делать? Охоты толком нет, остается только рыбу ловить, но это можно и в другое время делать.
Рассчитывать каждую мелочь, которая важна в дороге и на месте "выездной" охоты - тоже особое удовольствие. Например, вопрос по спиртному. Его, если не выглядеть херувимом, надо учитывать, и не в последнюю очередь. По опыту одного знакомого из Москвы, который много-много лет ездит в Архангельск и Вологду (не имея собственного авто, кстати), лучше всего брать с собой спирт - наиболее "компактный" и экономичный вариант. Я пошел по пути усовершенствования, и везу не голимый продукт, а настаиваю спирт на каких-либо ягодах, получается не настойка, а наливка типа. На винограде - прелестно. На кедровых орешках тоже неплохо. Простор для фантазии большой. И любому понравится. Как показывает опыт, двух пятилитровок хватает. И хорошего сала побольше. Остальное, в т.ч. ружье, патроны, палатка, таган и пр. - уже второстепенно, ибо первыми двумя пунктами в списке необходимых вещей удается решить практически все вопросы на месте. И ружье дадут, и патроны, и снасти, и лодку, и места охоты и рыбалки покажут. Народ на Севере в большинстве своем много проще и лучше нашенского.
Или, если не устраивает тесное общение с местным людом, берете с собой большую кучу денег, и по приезду идете прямо в местное охотобщество. В зависимости от величины этой кучи вам окажут и внимание и помощь. Все кажется сложным только отсюда, от монитора. А на месте все приятно оказывается проще, уверяю вас. Главное - выехать из дому.
Ох, еще семь месяцев... И еще надо эту уже навязшую в зубах, ушах и печенках Олимпиаду пережить...
Гость
4051 - 31.01.2014 - 07:34
Цитата:
Сообщение от камильфо Посмотреть сообщение
- с.м. - Хочу со своей стороны посоветовать-предостеречь о том, что весенняя охота в этой и схожей с ней областях Русского Севера - это в принципе рулетка, и непредсказуемость... У однокурсницы - дача на берегу Чудского озера.:) Но это - индивидуально, не спорю.
В нашей стране всё рулетка, про "вчера" и "завтра" это верно, но и у нас ведь так.
А вот однокурсницы у меня в тех краях нет, это существенный минус :)
В остальном согласен с Вами и к "неожиданностям" будем готовится, но как обычно будем не готовы:)
К вечеру, если будет время, посчитаю предварительный бюджет, выложу на обозрение.
Гость
4052 - 31.01.2014 - 07:46
Цитата:
Сообщение от PaciFic Посмотреть сообщение
Поддержу автора. Хорошая авантюра - обязательно доведите ее до завершения. Сам тоже все собираюсь, но никак не соберусь :( то компании нет. то времени, то проводника - то еще какая "отмазка". Настоящих буйных мало...За отчетами буду следить ;)ЗЫ: На рыбацкой ветке как-то добрее все это воспринимается. а отчеты с фото о рыбалке на Кольском или вообще в глухой загранице - посто шикарны. А память какая!
Спасибо за поддержку! Жизнь идёт день за днём и всё одно и тоже... и уже не вспомнить в 89 или в 98 была "та" охота всё в "этих же" местах. Одни и те же поля, одни и те же лиманы, одни и те же песни до утра, под караоке, не очень трезвых соседей по базе... Всё прогнозируемо и до чёртиков похоже на каждой охоте. Нового хочется! Из чего состоит жизнь? Думаю из впечатлений, а потом, позже, из воспоминаний. Утрирую конечно, но всё же. А "светлое завтра" - не наступит никогда - отмазки не позволят. Это я не Вас, себя убеждаю:) Присоединяетесь?
Гость
4053 - 31.01.2014 - 18:53
Давно как-то охотились на зайца втроем: я, сын и приятель. Идем по полю, вдруг приятель - бах! - стреляет по зайцу, поднявшемуся метров за 120-150. Когда сошлись, сын говорит ему: "Дядя Сережа, а зачем было стрелять, патрон зря тратить - далеко ведь?"
Тот: "Знаешь, я тебе так скажу. Если ты по зайцу на 120 метров не выстрелишь, то точно не убьешь. А если выстрелишь - какой-то шанс, да будет."
Пример может быть не совсем правильный, но в какой-то степени подходит для нашего случая. Если не хотеть ехать - то точно не поедешь. И точно ничего не будет - ни впечатлений, ни воспоминаний. А если поедешь, то, пусть не все сложится как хотелось, но и то, и другое обязательно будет. И все это бесценно.
Гость
4054 - 31.01.2014 - 19:05
Калькуляция затрат:
1.14000 Перелет Краснодар-Архангельск, туда-обратно.
2. 1000 Такси по Архангельску (но можно обойтись и общ. транспортом)
3. 2400 Проживание в Арх. по пути туда, т.к. необходимо взять путёвки и забрать пропуска в погранзону, а вылет в Шойну утром.
4. 18600! Перелет Арх.-Шойна туда-обратно, (Если АН-2, если МИ-8 то будет уже 23000:( - это за 640км. то)
5. 0,00 Пропуска, созванивался - бесплатно и без проблем если гражданин РФ не судим и есть ох. билет нового обр. Пропуск делается 30! дней
6. 400 лицензия-путёвка на сезон (сам удивился). Созванивался с деп. охраны природных ресурсов по арх. обл.
7. 5400(18р.*300 шт.) можно взять меньше, но если не хватит, купить будет негде. А можно зарядить самому, будет время так и сделаю.
8. 3000 проживание (снять угол или целую хату у того же кто и сопровождать будет, на неделю, сказали без проблем)
9. 3500 харчи из расчёта 500р. день, магазин там есть, но цены северннные.
10. 1000 связь
11. 3000 сопровождение (цена с потолка, когда созвонюсь с кем из местных - уточню, но т.к. там охотятся в шаговой доступности, думаю уложимся)
12. 10000 непредвиденные расходы, резерв...
ИТОГО: 62000 руб..... на человека естественно, напарнику пока и озвучивать боюсь:(
PS. Попался правда в интернете интересный сайтик, охоту в тех краях предлагают, "не дорого" http://www.zatrofeem.ru/tours/47 блин на кого рассчитано? Не понимаю или совесть человеки совсем потеряли? Правда есть и подешевле предложения, "всего" от 900000 руб. на группу до 10 чел. И это без перелета до Архангельска, путёвок, алкоголя и пропуска типа сами делайте....
Ещё нашел интересный отчёт о плавании двух отчаянных, парня и девицы, вокруг полуострова, интересно, с удовольствием прочитал и фото хорошие, оглавление у них в верху странички: http://sevprostor.ru/expeditions/spb-n-m/540-canin.html И никто, ни кому, ничего не набил. Молодцы ребята!
Гость
4055 - 01.02.2014 - 07:50
Не совсем понял п.7 - это патроны шоле?! Вы собираетесь за весеннюю охоту выпулить 300 патронов?! Побойтесь бога. Зачем?!
Ну вообщем посмотрел я вашу калькуляцию, и еще более утвердился в своей правоте ехать на охоту-рыбалку осенью. Разнообразия много больше, а риска пролететь вчистую много меньше. Но весной есть своя прелесть, наверное.
Я вспоминаю, как приехал в первых числах мая, а на озере - лед!
А что, так дешево авиабилеты до Архангельска? У меня на поезде до Питера (дальше везли на авто) вышло около 20 тысяч - купе туда и обратно, плюс пару раз в ВГ заглянул, "туда-сюда закусил"...
Гость
4056 - 02.02.2014 - 18:54
Цитата:
Сообщение от камильфо Посмотреть сообщение
Не совсем понял п.7 - это патроны шоле?! Вы собираетесь за весеннюю охоту выпулить 300 патронов?! Побойтесь бога. Зачем?!Ну вообщем посмотрел я вашу калькуляцию, и еще более утвердился в своей правоте ехать на охоту-рыбалку осенью. Разнообразия много больше, а риска пролететь вчистую много меньше. Но весной есть своя прелесть, наверное. Я вспоминаю, как приехал в первых числах мая, а на озере - лед! А что, так дешево авиабилеты до Архангельска? У меня на поезде до Питера (дальше везли на авто) вышло около 20 тысяч - купе туда и обратно, плюс пару раз в ВГ заглянул, "туда-сюда закусил"...
п.7.- это патроны. Конечно круто с запасом, можно и меньше, особенно если учесть общий вес этого хоз-ва, в любом случае не пропадут! да и "валюта" в тех краях универсальная.
Собственно и хотел изначально поехать осенью, осень красивое время года, сам люблю, очень, но попалась информация именно про весенние охоты, весна ближе осени, вот и собрался. По деньгам разницы не будет. По результатам - Бог знает...Разнообразия, да и в правду больше.
Цены на билеты взял из инета, вот хоть здесь http://avia.tutu.ru/offers/?class=Y&...gers=100&route[0]=39-03052014-75&route[1]=75-10052014-39 до Питера и обратно 9000р.
Ну а если поездом, да с заходом в ВР то и до бесконечности можно:) - Проверено, самолетом дешевле:)
Гость
4057 - 02.02.2014 - 20:08
Согласен, но самолетом в последние годы не летаю. Попал один раз в переделку, и... больше не хочется. О снаряде, два раза не попадающем в одну и ту же воронку, знаю, но что-то внутри изменилось, в воздух не хочу. А раньше летал много. И на службе приходилось лазить на 200-метровые антенные опоры (СДВ-передатчик-ретранслятор "Голиаф" в Горьковской области, специальность - антенщик-верхолаз), т.е вроде особого страха перед высотой не было. Но сейчас - не хочется.
Кстати сейчас по ТВ идет репортаж об охоте в Вологодской обл. весной. Глухарь, вальдшнеп, тетерев, ну и гусь - все вполне удачно. Не считая того, что ведущий пять раз стрелял в токующего косача из спортивной Беретты, прежде чем заполевал его. Но тетерева много, просто много, и в совершенно доступных местах. Организация охот, похоже, с умом и главное - простая. Только почему они цены не озвучивают?
4058 - 03.02.2014 - 12:22
Цитата:
Сообщение от камильфо Посмотреть сообщение
И на службе приходилось лазить на 200-метровые антенные опоры (СДВ-передатчик-ретранслятор "Голиаф" в Горьковской области, специальность - антенщик-верхолаз), т.е вроде особого страха перед высотой не было.
А клаустрофобия не беспокоила?
Гость
4059 - 04.02.2014 - 11:37
Может, агарофобия (боязнь открытого пространства)?
4061 - 04.02.2014 - 13:27
26-кот Леопольд > На этой станции двухсотметровые мачты стоят в центрах секторов. Их три штуки, они закрытого типа, выполнены в виде трубы. Лаз/лестница для технического обслуживания находится внутри. Остальные мачты - решетчатые, но их высота немного ниже, около 170 м. Тоже не сахар.)
Знаю чуть вопрос, потому и спросил. Не всех матросов туда допускали. У меня по той же специальности там товарищ служил.
Гость
4062 - 04.02.2014 - 14:40
А у меня товарищ лёДчик, лёд колол, а другой подводник, на водводе возил лёд в хранилище...и какое это имеет отношение к данной теме?
Здесь о весенней охоте вообще-то, и в Архангельской области в частности.
А сама весенняя охота у нас в стране под угрозой закрытия! А потом и осеннюю закроют...а мы здесь умничаем в познаниях ...фобий.
Гость
4063 - 04.02.2014 - 17:59
- alivkar - Нет, ничего не мучало - ни клауст -, ни агарофобия. Даже наоборот, подниматься внутри трубы поначалу было спокойнее - не видишь землю. :)А мощность 1 мегаватт. Станция трофейная, немецкая, во время войны - единственная в мире. И КПД дает такой, что нашим современным, хоть и большей мощности, фору даст всегда. М-да, но мы отклонились от темы. Так вот, в расположении части, на территории антенного поля,оно ведь очень большое, имелось даже небольшое лесное озерцо. Там всегда держались дикие утки. А весной, по заливным лугам, их тоже можно было встретить везде:)).
Кстати, насчет замечания по поводу уклонения от темы, приведу два не очень стыкующихся между собой сообщения: п.1: Вы наверное романтики? Ранее куда-либо выезжали? Я думаю у вас это скоро пройдёт :-)))))Потом раскажите... и тот же автор, п.29:Здесь о весенней охоте вообще-то, и в Архангельской области в частности
И так не так, и эдак...
Ну да бог с ним.
А сама весенняя охота у нас в стране под угрозой закрытия!
Как легко и приятно, когда то, что по какой-то причине оказывается под страшной угрозой, тебе как минимум безразлично, и даже вызывает неприятие.
Если так называемую "русскую весеннюю охоту" закроют вообще к чертовой матери - я буду только рад. И ничего более. Особенно если раз и навсегда прикроют НАШУ кубанскую весеннюю непонятнонашто охоту.
Оговорюсь - не навязываю свое мнение, а просто высказываю его. То, что у нас проводится под названием "весенняя охота" - это бардак, дебилизм и по сути возможность для ее участников жрать водку на лоне просыпающейся природы и палить при этом в пролетающих птиц, необязательно не только в самцов утиного племени, а и вообще в представителей его. В плавнях это еще и возможность под видом выезда на охоту поставить сети и хапнуть рыбки, идущей на нерест.
Разумеется, есть люди, которые после таких слов захотят стать в позу, и заявить, что они строго блюдут правила, а главное - трепетно относятся к традициям этой исконно русской охоты. Но это для меня выглядит примерно так же, как передача А. Фадеева о ловле английской донкой, где он скрупулезно рассказывает и учит, как поймать очень большое количество рыбы, а потом просит своих "телеучеников" эту рыбу отпускать, как он. Было бы нормально, спустись он на землю...
Еще один аспект - нас уверяют, что если закроют весеннюю охоту, то запрет осенней тоже не за горами. Не думаю, что, во-первых, это кому-нибудь нужно, во-вторых весенняя охота ни по массовости, ни по срокам проведения, ни по разнообразию "рядом не стояла" с осенней, и в частности поэтому, в-третьих, закрыть осеннюю не позволит огромное лобби в сфере оружия, боеприпасов, амуниции, обслуживания, услуг и т.д.
Так что за осеннюю охоту можно, думаю, быть спокойным.
Весна - пора любви. Так какого хрена палить в эту пору по птицам, одни из которых только что пережили суровую зиму, другие преодолели тысячи километров по пути на родину, а третьи вообще глохнут или теряют осторожность во время любовной песни, тем более что исполняют ее они уже десять тысяч лет?
Я просто высказал свое мнение ...:))...
Гость
4064 - 04.02.2014 - 18:58
30 > На счет весенней охоты на югах страны или вернее в том виде как она есть, я тоже категорически против и давно. Пропала сама культура охоты, в частности на селезня с подсадной...
Но страна у нас огромная, и в средней полосе это охота на вальдшнепа, тетерева, глухаря, селезня...а вот гусиную охоту я бы исключил напрочь из этого списка, как на юге так и на севере, в местах гнездования, но это моё мнение. А есть еще мнение охотников средней полосы России, где они могут охотить того же гуся только весной, бо он осенью проходит с такой скорость, что и глянуть не успевают.
А то, что ограничить осень, да запросто. Вот только подпишут соглашение AEWO и ограничения не заставят сябя долго ждать...начнут нас приучать стрелять стальной дробью, заставят убрать из охотугодий водоемы, закрыть для охоты регионы, где проходит миграция птицы, и это будет Краснодарский край обязательно (Калмыкия уже попала в эксперимент), сократят список разрешенной к добыче дичи...дадут нам срок, только дайте срок.

А замечание ваше не в лузу по п.1 ...:-)))
Гость
4065 - 05.02.2014 - 08:37
Цитата:
Сообщение от кот Леопольд Посмотреть сообщение
Может, агарофобия (боязнь открытого пространства)?
Господа, давайте по теме.
Мне вот интересно, сколько охотников на форуме, не ужели никто не ездил охотится в сторону Архангельска?
По поводу весенней охоты, да и вообще охоты, точнее культуры её организации - разделяю мнение камильфо и никлв. Но запретами ничего не решить. Да и решить отдельно от других проблем общества не получиться. Нет культуры, нет Веры, нет преемственности поколений, нет уважения к окружающим а соответственно и к самому себе. Вседозволенность и безнаказанность. Что-ж про отношение к птицам-зверям говорить. Большинство живёт одним днём.... Но это опять не по теме, паррдон.
Гость
4066 - 05.02.2014 - 21:31
32 +10000000!!!!!
Гость
4067 - 05.02.2014 - 22:10
32 - плюс сто пятьсот.
И племя у нас подрастает настолько безразличное и жестокое, что сташновато становится... Типа "...что же будет с Родиной и с нами..."
Доводы "русских" охотников в пользу весенней охоты: 1. - да, как сказал,автор п.31 - у них гусь только весной, и по-другому никак. Хм, а где-то он только летом, только зимой...
2. Они там, в особенности в "классической" литературе массового направления, типа журнала "Охота и охотничьего хозяйства", да другие не отстают, любят повторять излюбленное клише:"... истосковавшиеся по охоте любители природы...". Меня это слово - "истосковавшиеся" слегка бесит. Какие там на хрен "истосковавшиеся"?! Зимой охоты нет, что ли? Невмоготу дома сидеть - иди на охоту, топчи снег, или грязь, но не тоскуй, сука, дома на кухне или перед теликом, или с бутылкой. Не хочется, холодно? Тогда сиди и не вякай. Прошло три месяца, а эти городские уроды уже до того "истосковались" по охоте, что прямо дальше некуда. И берут путевку весной, а потом застрелят птицу, и спрашивают егеря: "Это чирок или селезень?" Ни хрена не знают, и знать падлы не хотят, зато "истосковались" по охоте до невозможности, быдло долбанное. Охота - с августа по февраль считай, полгода! - что, этого мало? Я за эти полгода ВОТ ТАК наохочусь, до рыгачки, извините, а этих "истосковавшихся" лицемерных козлов гнал бы поганой метлой из охотников. Пусть бы тогда "потосковали", уроды пустоглазые.
Пока все. С п.п. 31, 32 и 33 согласен полностью.
Гость
4068 - 07.02.2014 - 19:43
а как же Тургенев,Аксаков,Некрасов - классики русской (в основном весенней) охоты.
На Ваше 50летие - (О и Ох),-М.Булгаков наверно ошибся,определив Вас ,ЛУЧШЕГО писателя юга России.
Гость
4069 - 07.02.2014 - 22:07
Alekseich вот как раз думаю, что классики ценили в охоте процесс, а не то чем гордятся сегодня большинство охотников!!!!!!
Гость
4070 - 11.02.2014 - 22:48
35 - 07.02.2014 - 20:43
а как же Тургенев,Аксаков,Некрасов - классики русской (в основном весенней) охоты.
На Ваше 50летие - (О и Ох),-М.Булгаков наверно ошибся,определив Вас ,ЛУЧШЕГО писателя юга России.

А что, есть другое мнение?:))))
Представьте, что я смеюсь при этом. Незлобливо. Не в том смысл, что лучший, а в том, что единственный, и возможно останусь им навечно. Это насколько печально, настолько и закономерно. А вы, очевидно, думаете, что мне совершенно необходимо тупо любить нашу весеннюю охоту, чтобы соответствовать этому "званию"? Бросьте. Сумейте видеть то, что есть, а не то, что хотите увидеть. А-у, Тургеневы и Аксаковы!!! А-у-у!!!
То, во что превратилась У НАС весенняя охота, если вы не знаете, я охотой назвать не могу. Это именно дебилизм. Впрочем, желающих участвовать в нем меньше со временем не становится. Отчего это?...:)
Гость
4071 - 13.02.2014 - 14:56
Ну что товарищи не слышно ли чего про весеннюю охоту на Кубани? Не одумались ли наши власти?
Гость
4072 - 14.02.2014 - 12:20
382-Благожелатель >тоже интересует этот вопрос ;)
Гость
4073 - 14.02.2014 - 13:04
Только, что отец звонил, прочитал в свежей газете "Россия".
"Верховный суд России, запретил местным властям сокращать сроки охоты. Делая ее короче."
Следовательно, весенняя охота должна быть. Но как будет на самом деле, посмотрим!
Гость
4074 - 14.02.2014 - 13:43
А это уже интересно!!!
Гость
4075 - 14.02.2014 - 13:54
384-ZXXC >

3. Установление ограничений охоты на уровне субъекта Российской Федерации допускается в случае, если такие ограничения введены на основе правил охоты и согласованы с уполномоченным федеральным органом.

8 октября 2012 г. губернатором Приморского края издано постановление № 67-пг «О видах разрешённой охоты и параметрах осуществления охоты на территории Приморского края». Пунктом 1 указанного постановления утверждены виды разрешённой охоты в охотничьих угодьях на территории Приморского края, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения; параметры осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Приморского края, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения (далее – Параметры).

Параметрами, в частности, установлено, что охота на водоплавающую, болотно-луговую, полевую (за исключением фазана), степную дичь, вальдшнепа осуществляется в период с первой субботы сентября по 15 ноября (подп. 1.3 п. 1); на рябчика – с 1 октября по 28 (29) февраля (подп. 1.4 п. 1); на фазана – с третьей субботы октября по 10 ноября (подп. 1.5 п. 1); охота на зайцев осуществляется в период с 1 октября по 15 февраля (подп. 1.6 п. 1).

Согласно подп. 1.7 п. 1 Параметров охота на пернатую дичь с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями, ловчими птицами осуществляется в следующие сроки: на болотно-луговую дичь – в период со второй субботы августа по 15 ноября; на полевую и степную дичь (за исключением фазана) – в период с первой субботы сентября по 15 ноября; на фазана – с третьей субботы октября по 10 ноября.

Прокурор Приморского края обратился в суд с заявлением о признании недействующими со дня принятия подп. 1.3 – 1.7 п. 1 Параметров, ссылаясь на то, что они противоречат федеральному законодательству.

Решением Приморского краевого суда от 25 июля 2013 г. заявление прокурора удовлетворено.

Администрация Приморского края и Департамент по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Приморского края обратились в Верховный Суд Российской Федерации с апелляционными жалобами.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционных жалоб, Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации пришла к следующему.

Вопросы природопользования и сохранения природных ресурсов отнесены Конституцией Российской Федерации к совместному ведению Российской Федерации и её субъектов (ст. 72). По предметам совместного ведения издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, которые не могут противоречить федеральным законам. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон (чч. 2 и 5 ст. 76 Конституции Российской Федерации).

Отношения в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов на федеральном уровне регламентированы Федеральным законом от 24 июля 2009 г. № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 209-ФЗ), согласно пп. 4 и 5 ч. 1 ст. 22 которого в целях обеспечения сохранения охотничьих ресурсов и их рационального использования могут устанавливаться следующие ограничения охоты: установление допустимых для использования орудий охоты, способов охоты, транспортных средств, собак охотничьих пород и ловчих птиц; определение сроков охоты.

Согласно ст. 23 Федерального закона № 209-ФЗ основой осуществления охоты и сохранения охотничьих ресурсов являются правила охоты, которые утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и являются обязательными для исполнения в сфере охотничьего хозяйства. Правилами охоты устанавливаются ограничения охоты.

На основе правил охоты высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) определяет виды разрешённой охоты и параметры осуществления охоты в соответствующих охотничьих угодьях (ч. 5 ст. 23 Федерального закона № 209-ФЗ).

Пунктом 4 ч. 1 ст. 33 Федерального закона № 209-ФЗ полномочие Российской Федерации по определению видов разрешённой охоты и параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории субъекта Российской Федерации, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения, передано органам государственной власти субъектов Российской Федерации.

При этом, как следует из п. 2 ч. 4 этой же статьи, уполномоченный федеральный орган исполнительной власти согласовывает введение органами государственной власти субъекта Российской Федерации ограничений охоты.

16 ноября 2010 г. приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации № 512 утверждены Правила охоты (далее – Правила), устанавливающие требования к осуществлению охоты и сохранению охотничьих ресурсов на всей территории Российской Федерации.

Разделом V Правил установлены сроки охоты на боровую дичь, степную и полевую дичь, болотно-луговую дичь, водоплавающую дичь, горную дичь и иную дичь. В разделе VI Правил определены сроки охоты на пернатую дичь с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями, ловчими птицами, а в приложении № 3 к Правилам – сроки охоты на пушных животных.

Оспариваемыми прокурором нормами установлены иные, более короткие, сроки охоты на водоплавающую, болотно-луговую, полевую дичь (за исключением фазана), на фазана, рябчика, зайца, на пернатую дичь с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями, ловчими птицами.

При этом доказательств согласования с уполномоченным федеральным органом введения таких ограничений охоты не представлено, в связи с чем суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что подп. 1.3 – 1.7 п. 1 Параметров осуществления охоты противоречат действующему федеральному законодательству.

Ссылку в апелляционных жалобах на наличие у губернатора Приморского края права устанавливать в качестве параметров охоты сроки охоты, отличные от сроков, определённых Правилами охоты, без согласования с уполномоченным федеральным органом суд нашёл противоречащей приведённым выше положениям федерального законодательства.

При таких обстоятельствах Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации признала обжалуемое решение Приморского краевого суда законным и обоснованным и оставила его без изменений.

Определение № 56-АПГ13-9
Гость
4076 - 14.02.2014 - 13:54
385-Благожелатель > Это очень и очень интересно ;)
Хоть какая то положительная новость. А то местные, что хотят то и творили. Есть ФЗ со сроками, вот его и нужно соблюдать, а не местные порой идиотские сроки выдумывать. ИМХО
Гость
4077 - 14.02.2014 - 13:57
А это тема на ганзе,про права субъектов на ограничения охоты
http://forum.guns.ru/forummessage/264/1019569.html
Гость
4078 - 14.02.2014 - 14:06
388-Гена®Hunter >Да эти дискуссии можно вести вечно )
А, что у на слышно? Будет или нет Весенняя?
Гость
4079 - 15.02.2014 - 08:44
Цитата:
Сообщение от ZXXC Посмотреть сообщение
385-Благожелатель > Это очень и очень интересно ;) Хоть какая то положительная новость. А то местные, что хотят то и творили. Есть ФЗ со сроками, вот его и нужно соблюдать, а не местные порой идиотские сроки выдумывать. ИМХО
Цитата:
Сообщение от ZXXC Посмотреть сообщение
388-Гена®Hunter >Да эти дискуссии можно вести вечно ) А, что у на слышно? Будет или нет Весенняя?
В общем-то у нас в крае с этим дело обстоит более менее нормально, хотя вопросы к МПР и Заксобранию тоже есть...Но это разные вещи, сроки в осенне-зимний период и весенняя охота, и рассматриваться они должны отдельно друг от друга.
Но хотелось бы спросить, а зачем она вам эта весенняя охота? Доводы (убедительные) готов выслушать...
Гость
4080 - 17.02.2014 - 11:09
Сразу задам встречный вопрос. Вы охотник или защитник (зеленый) природы? А то может и нет смысла рассказывать зачем открывают весеннюю охота на селезней кряквы.
Гость
4081 - 17.02.2014 - 12:03
Я бы наверное разок на лиманчик смотался как 14 лет назад. Взял бы чучал трохи махалок и свою гирлянду манков которую мечтаю именно попробовать весной.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены