К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

(ВЕДА РА) Вольная! Приглашаю всех)

Гость
0 - 18.02.2010 - 13:34
Песни, сказки, танцы- ХАРАВОДЫ) Праздник ВЕЛЕСА скоро!
Поговорки, пояснялки, понималки -что балталки ,-то и говорялки))
Особо Генандий обещался всех зажигать немерянными вопрошалками-даставалками))
(и пожалуйста! AWDWвэ-э-э!солнца ясноя! и ты выгляни в окошка!соскучилиси мы!))
( ??по твоим точичучечкам и скабачучкам )))





Гость
3801 - 14.07.2011 - 17:19
Й А место перехода к Бого-Человеку) на Земле..
Гость
3802 - 14.07.2011 - 17:22
Здравия Минчанину и веника ладного!
Гость
3803 - 14.07.2011 - 17:29
мы где-то ранее поднимали вопрос..меня В.Н.Мегре озадачил своей баней Жар-птицей цельнобитой из глины.
во внутренней полости которой после отжига поленьев можно париться и ли производить фито-терапию.
я тогда еще параллели провел со старинными русскими печами в варочной камере которых могли мыться и париться даже взрослые и попытался представить требуемые размеры и конструкцию..
Гость
3804 - 14.07.2011 - 19:09
печь большая будет:)
Гость
3805 - 14.07.2011 - 21:45
Бать))
ты такой писатель! Пиши сказки!
Талант закапывать низя!

Про морошка-, я что то стала как слышится так и пишется))в смысле - говорится))
Марошка..
о как надо)
(посмотрела фото.......она у тебя ДОДЕКАЭДР что ли?)))))))
Гость
3806 - 14.07.2011 - 21:46
....да про бани и "сбрасывание")) энергии-
если я правильно поняла тогда Чеурина- то сбрасывают именно негативную энергию?)
Гость
3807 - 14.07.2011 - 21:57
как то кто то рассказывал, что банщик в бане главный)
О том- что как надо вениками и где надо прохлопывает и как надо пар гоняет над спиной..(смайликов не хватает нам ещё))
Как то одним веником -сюда, другим отсюда))..в общем- Искусство!
чтобы в оконцовке разом как иголки проштрудили кожу- вот тогда "есть контакт"))
Гость
3808 - 14.07.2011 - 23:34
drk, да большая..и это наводит на некоторые соображения.
Помнишь, Алексеев в "Материке" или "Хозяине болота", упоминал как его родственник откопал большущий череп древнего человека и показал его Сергею, тогда еще мальчику..
Так коли такой рост у старых Русских людей был, то и жилище-харомины под стать соответствовали в.т.ч.и по размерениям. Видимо и печь русская должно в нем была не крошечная как сейчас в современных избах
А избы из хорошего леса веками могут стоять. Вот может по наследству и перешло нашим недавним Предкам уже как-бы и "полуросликам".. или кладку в размерениях пытались сохранить после того как все уменьшилось, чтобы хоть как-то сохранять ниточки связей со старым временем и поколениями богатырского рода.
но это так, вольная трактовка с попыткой объяснит себе пока необъяснимое..
Гость
3809 - 14.07.2011 - 23:52
Ситарушка,
сказка-ложь,да в ней намек... а на мои намеки положиться нынче так по писанному и в сторону окольную можно уехать.. и все больше огородами)..
но я все же подумаю над твоим предложением)).

Что касается морошки в простейшей малой форме у нее в виде с верху семиэлементный многоугольник из шариков, по бокам повторение, а вот снизу как-то не так правильно, там элементы выстраиваются юбочкой по два дополнительных к плодоножке ближе..
Чем-то на воздушный шар похоже со стропами.
Кстати с воздушного шара тоже сбрасывают..песок чтобы приподняться и взлететь повыше..
я вот думаю может и в бане какой песок вываливается из нас в пару и жару да с веником..
веником обычно что-то выметают, ну там пыль и песок из углов избы, золу с печного пода...
Может и тут в парном виде веником с человека что-то сметается вон, наверное тот кто имеет дар и видит тонкие материи полей 9 тел человеческих может узреть воочию этот процесс и рассказать о нем в стихах и красках.

Значит Марошка, говоришь..надо тщательно обдумать эту мыслььь)
Гость
3810 - 15.07.2011 - 00:37
3761-3762. Лютозаръ, это теперь твой весенний подснежник)
Гость
3811 - 15.07.2011 - 01:23
Ситара.
<Как то одним веником -сюда, другим отсюда))..в общем- Искусство!
чтобы в оконцовке разом как иголки проштрудили кожу- вот тогда "есть контакт"))>

один вологодский дедушка, видео-беседа с которым в парке Устюга здесь в темах где-то была ссылкой, изрек такое выражение "оргазм Души".
возможно, что к банному процессу в пределе его совершенства оно вполне по смыслу и сути подходит.
Гость
3812 - 15.07.2011 - 07:50
Бать срубы и щас могут стоять веками , все дело в том че предки знали в какое время рубить дерево. в разное время дерево имело разное свойство.
Гость
3813 - 15.07.2011 - 12:58
хех, тут за ниточкой нашего разговора вот о чем придумалось..
Когда-то Ситара сказала, буд-то бы существовало поверие, что король Артур был богатырского роста и, мол, даже могила где-то есть с костями его немалыми...
я бываючи в Англии, по их старым замкам ездил..интересно было..так в них в старинных по большинству камины такие, что если не "волга", то "жигуленок", влезет и еще место останется..особенно интерсовало как перед каминами устроен механизм обеспечивающий равномерное печение цельных туш оленей или бычков, с механическим приводом вращения и перемещения вертелов (там в них гирьки не слабые с цепочками как у старинных часов с кукушкой, заводные пружинки и шестернки привода вращения и перемещения, если вертелов несколько на станке..
а вертела метра по два с половиной-три, а то и поболее кованные)...я еще тогда подумал без всяких садистских мыслей..а чтобы заменить вертел на раму (как дверная коробка) вращения и растянуть в ней человечка для прогревания у живого огонька?, вспоминая как жарко сидеть неподвижно долго у углей открытого огня и надо постоянно самому крутиться подворачивая то бок то грудь то спинку когда хочется хорошенько прогреться)....
И вот, прикинь, в бане сделать такую-же рамную конструкцию на оси вращения которую раскрепить в поворотных подшипниках или просто отверстиях бревен противоположных стен. А в самой раме распять и растятянуть человека за петли крепления головы и ног...ну, типо дыбы или правила для позвоночника, только внутри рамы..(Кстати у космонавтов есть подобный тренажер-качели для кручения одновременно в нескольких плоскостях..)
И вот в таком растянутом состоянии "на воздусях" в баньке на пару потихоньку вращая клиента возле каменки доддавать парку похлопывать и обмахивать его парным веничком.
..дарю идею молодежи))..безвоздмездно!)
Гость
3814 - 15.07.2011 - 14:04
вот фотка приглянулась в яндексе..
А Каков Буслъ?!)
http://www.radosvet.net/uploads/post..._612508667.jpg
Гость
3815 - 15.07.2011 - 14:44
Ситара, а вот погляди-ка..
в именах Таня-Танюшка, Оля-Олюшка, Полина-Полюшка, Анастасия-Анастасиюшка..
"шка" как-бы уменьшительно-ласкательный суффикс с соединительной гласной "ю"

в случае с именем ягодки "Марошка" гласная "о" тоже соединительная, и она может чередоваться на произношении с другой гласной, допустим "ю", а точнее "йу"..
таким образом слово обращается в имя Марйушка и Марушка. Вообщем-то древний многозыковой корень "Мар/Мор" тоже указывает на Хозяйку-дарительницу ягодки.
Гость
3816 - 15.07.2011 - 16:30
во, так может дольмены - это печки?

или неспроста печка спасала детишек в сказке "гуси-лебеди"


и ещё вот, Кузькин бать, как думаешь, почему в английском "стрекоза" - dragonfly? Летающий дракон?! А у нас коза какая-то :))
Гость
3817 - 15.07.2011 - 16:48
так англы извращенцы:))))
Гость
3818 - 15.07.2011 - 17:10
+3821
.вообще любая болотная ягодка имеет некоторые "умопомрачительные" свойства...

..однажды я на голодный желудок нахватался голубицы (голубики, гоноболи) до любопытного состояния...
***
..поехали как-то раненько по утру с дедом и бабками на болото за голубицей, урожайный был год, все кусты синие, а ягоды что виноград..позавтракать в такую рань как-то не удалось толком да и не хотелось особо..только водицы и пивнул с ковшика...
.. приехали и добрались на болото..свежо, красота духмяная, изобилие-не передать словами)...уселись сбирать..берем элак с разговорами час-другой...
старики увлеклись за ягодой и в общени меж собой, ничего вокруг не замечают..
а мне наскучило и вздумалось пробежаться вдоль дренажных канав поросших березняком, сосенками и осинником-поискать грибков какие попадутся..
подхватился-побежал..и пока нарезал круги как лось по болоту, то там то сям особо не задумываясь горстями подхватывал в рот голубику...по прикидкам элаким макаром в совокупности сожрал где-то литра полтора, а то и два.., а надо сказать ягодка сочная кисло-сладкая жажду хорошо утоляет..
пока бегал уж солнце поднялось, стало припекать..подсопрел...
к старикам вернулся с корзинкой полной до верху грибов, а сам чую в бошке непривычную приятную прохладу и легонькое покалывание по коже под шапкой..и так мне хорошо сделалось-не жарко хоть песни пой...
..дальше-больше, в голове все более холодеет, а в глазах уж искорки замерцали звездочками и стало легонько покачивать как яхту на волне у причальной стенки...
я, чтобы стариков не пугать, уселся на торфяной бруствер-отвал канавы, бошку промеж колен опустил пониже чтобы кровь в нее сливалась, да старикам сказал, что, мол, притомился по жаре бегаючи...
Сам-же сижу-думаю как мне далее быть?,..ведь еще до мотоцикла на дороге по болоту обратно надо будет идти минут сорок, хоть большей частью и по тропке, да лукошки бабам полные все одно помочь нести надо+своя корзина...
Вообщем обратный путь с двумя ведерными лукошками на груди и спине наперевес и своей корзиною в руке преодолел молча глядя строго под ноги чтобы не вилять на курсе и не убраться куда-нито в канаву, а у самого уже смеркаться стало в глазьях и круги фиолетовые бегут перед зраками, бошки вообще не чую и язык не ворочается...
До мотоцикла дошли, я деда за руль посадил, баб разместил с их полными лукошкамми, а сам на колесе-запаске угнездился со своей корзинкою..
..поехали...дорога в рытвинах с кривулями-поворотами, дед газу накручивает-домой хочет быстрей, трясет.. а у меня мысль смеркающаяся одна - как-бы под колеса не свалиться...
Как Домой доехали не хорошо помню, но на крыльцо уже вползал на четвереньках, без кровинки в лице и с бледно-синими губами..земля качалась и стонала...)
Жена как увидала меня такого тепленького, руками всплеснула, сапоги-заколенники с меня стащила и бегом за коньком и горячим чаем свежей заварки..выпил я чашку чифирика и тут же на крыльце привалился головой на ступеньки...поотлежался чутка, в избу на кровать перебрался на женином плече и тут только рот открыть смог, объясниться что ягод переел на болоте с дуру...Дед ржет..стал вспоминать как в войну его пацаном матка за малиной послала в лес, он побрал, да не удержался с голодухи и слопал почти корянку всю, а в ней поди литра три было набрано, как говорит, да тут и упал в беспамятстве под кусты и только к закату очухался...
А ведь болотные ягодки не малина..в них сок особый болотный..Может и Мишка косолапый ведает что делаат- морошку трескает на тощак до умопомрачения, а потом кайфует где-нито на пеньке или около...)
В принципе проверить и самому можно пока морошка еще не отошла, скоро, эвон, снова поеду.

Да вот стоит ли только так "заморачиваться" с моим-то прецедентным опытом..теперь..а?))
Гость
3819 - 15.07.2011 - 17:14
вообще-то в англицком и немецком есть переходы интересные ..
вот конская порода Тракены, это по-сути те же драконы, ежели посмотреть написание и чредование звуков

так, что стрекоза это летающий тракен..) а у нас она стреКочет))))
Гость
3820 - 15.07.2011 - 17:15
Стремительный...целеустремленный.. в стременах...))
стремная коза вообщем-то))
Гость
3821 - 15.07.2011 - 17:20
Бать любой опыт то полезен.:)))) вот скажи мне во че Бать подсознание оно к душе относится??????
Гость
3822 - 15.07.2011 - 17:23
я думаю да, это как бы душевный кладезь
Гость
3823 - 15.07.2011 - 17:25
а сознание к телу?????
Гость
3824 - 15.07.2011 - 17:30
к телам
Гость
3825 - 15.07.2011 - 17:35
вооот. а вот как их соедеить??????
Гость
3826 - 15.07.2011 - 17:36
во написал старое название-гоноболь и вижу гонит боль..ей ей промедол))
Гость
3827 - 15.07.2011 - 17:37
а еще, по щучьему велению по моему хотению......
Гость
3828 - 15.07.2011 - 17:43
ну, где-то по середке меду телом(ами) и душой..наверное..каким-то образом
Гость
3829 - 15.07.2011 - 17:47
не вводи меня во искушение)))..все убежал, опздываю.. до вечера позднего.
Гость
3830 - 15.07.2011 - 17:49
вот коли душа тело подчинит...... как кто-то сказал боги это бессмертные люди а люди это смертные боги... как-то так.... но знаю нет предела мысли....
Гость
3831 - 15.07.2011 - 17:57
погодь..как там у деда вологодского было...
Дух-режиссер, Душа-дирижер, Тело-исполнитель
Гость
3832 - 15.07.2011 - 18:08
верно . ото и надо шоб дирежер толковый был да ноты режисера видеть мог.:)
Гость
3833 - 15.07.2011 - 18:12
Автора-режиссера на сцену, пожалуйста!))
Гость
3834 - 15.07.2011 - 18:20
да да да на сцену. можеш пхлопать????
Гость
3835 - 15.07.2011 - 18:22
а раз дух режисер то сам себе сутьбу строю
Гость
3836 - 15.07.2011 - 18:27
..единым парным Духом..сВеником в рукавице..
Минчанин, ты где..прими вахту!
Гость
3837 - 15.07.2011 - 18:30
нито он меня заколеблет до самой нижней чакры)
Гость
3838 - 15.07.2011 - 18:30
:)я када в Кузнецке был купался но всей прелести баньки небыло.. вот дух почистить можно ль?????
Гость
3839 - 15.07.2011 - 18:41
кто подскажет как файлы крепить то???? с кпк можно ль????
Гость
3840 - 15.07.2011 - 19:01
Бать вот че скажи мне... коли разум образ родит может ли образ сей силу возыметь?????


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены